Сахара. Место под солнцем есть! - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сахара. Место под солнцем есть!

Рекомендованные сообщения

Приветствую, уважаемые!

После непродолжительных раздумий о выборе страны для своего ААР было принято очень простое решение - случайная держава, заодно и случайный Новый Свет. Одним единственным нажатием на кнопку нам выпала Массина - эмират на юго-западной границе Сахары.

369957.jpg

Игрок я посредственный и с особенностями Европы4 знаком мало. Поэтому буду премного благодарен за Ваши советы. По ходу партии буду много спрашивать, уж не откажите в милости. И ещё одно предупреждение - играть я буду очень медленно - такова жизнь.

Настройки, v.1.8.1.0 + 29DLC + LITEНажмите здесь!
 em8QWG4.jpg[Cкрыть]

Цель партии - максимальный рост всеми способами.

Оглавление:Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Эльфин
Можно, в игре больше дип-слоты важны. А дипломатов дают в линейках шпионажа (которую мало кто берёт) и в аристократии.

Причем линейка аристократии вместе с exploration даёт политику на +1 дипломата и одновременно ещё и +1 дип-репутацию.

Также линейки шпионаж+атака дают политику на +1 дипломата.

ИМХО линейка аристократии недооценена геймерами, на мой взгляд в ней нет ни одной ненужной идеи.

Зацените ещё раз, особенно выделенноеНажмите здесь!
 1) -15% Cavalry cost, +10% Cavalry combat ability

2) +100% Hostile core-creation cost on us, +10% Income from vassals

3) +25% National manpower modifier

4) +1 Land leader shock

5) +1 Diplomats

6) -20% Cost of reducing war exhaustion

7) -10% Military technology cost

Бонус - +1 Leader(s) without upkeep

[Cкрыть]

Полезности во второй идее лично я не вижу, равно как и в 6-й (зачем, если есть Инновации, сбрасывающие ВУ даром). Остальные... да, неплохие, но все же по общей полезности недотягивают до Наступления, Обороны или Качества. Инновации, которые я беру почти каждую партию дают мне того же бонусного лидера и скидку на технологии, по части СА Качество всяко лучше, а дипломатов мне обычно хватает 3-х, если я не европеец (там приходится дружить Папу, дружить Императора и много чего еще). Сугубо ИМХО, но тратить на нее очки, а, самое главное, слот все же излишне.

Административные очки мы тратим на стабильность, инфляцию, закоривание.

Дипломатические - на присоединение вассалов, мирные соглашения и понижение военной усталости.

Военные - только на harsh treatment. И то не слишком часто.

По сути, нехватка военных очков возникает только если играть с очень поздним вестерном или вообще без него. (И то, даже индусы со своими супер-правителями могут обгонять европейцев по воентеху, прокачивая при этом идеи.)

Ну, или если взять 4+ военных веток. Но это уже ближе к целенаправленным извращениям.

Кто как, а я сливаю по 200-300 очков на генералов - вечно держу их сверх лимита, да еще и стараюсь получить как можно лучше, тыкая на кнопку найма. Кстати, не забывайте, что идеи сами по себе дают скидку на техи, причем ж нехилую. Проверенно Венгрией, за которую я закрыл ВСЕ 6 военных веток и сидел с максимальным 32 воентехом в конце партии. Скидка составила 84%.

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

Light Grey
Кто как, а я сливаю по 200-300 очков на генералов - вечно держу их сверх лимита, да еще и стараюсь получить как можно лучше, тыкая на кнопку найма. Кстати, не забывайте, что идеи сами по себе дают скидку на техи, причем ж нехилую. Проверенно Венгрией, за которую я закрыл ВСЕ 6 военных веток и сидел с максимальным 32 воентехом в конце партии. Скидка составила 84%.

Ну я про то и говорю, что кроме как на генералов сверх лимита, военные очки девать особо некуда.

Да, про скидку от идей я забыл. :)

Тогда с военными технологиями вообще проблем не должно быть у всех, кто цивилизованнее индейцев.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Master_Al
По сути, нехватка военных очков возникает только если играть с очень поздним вестерном или вообще без него. (И то, даже индусы со своими супер-правителями могут обгонять европейцев по воентеху, прокачивая при этом идеи.)

Ну, или если взять 4+ военных веток. Но это уже ближе к целенаправленным извращениям.

Нет, это близко к суровым реалиям мультиплеера, где фокус с военки по сути переставляется лишь раз за игру чтобы прокачать какие нибудь инновации или экономику. ;)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Да, про скидку от идей я забыл. :)
+60% сахарские даже без вестерна полностью отбиваются 30 идеями (грубо 4 полных линейки).

Не забыть бы и про скидки на цену самих идей. Протестантизм -10%, полный гуманизм -10%, политика гуманизм+торговля -10%.

На них тоже нехило экономить можно, затраты на идеи всего в 2 раза меньше затрат на техи (если за всю партию посчитать).

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
+60% сахарские даже без вестерна полностью отбиваются 30 идеями (грубо 4 полных линейки).

Не забыть бы и про скидки на цену самих идей. Протестантизм -10%, полный гуманизм -10%, политика гуманизм+торговля -10%.

На них тоже нехило экономить можно, затраты на идеи всего в 2 раза меньше затрат на техи (если за всю партию посчитать).

Да, сам вот вчера про политики и идеи размышлял. Появился план сыграть за Милан. С нац.идеей (-10%) добьюсь цены на идею в 220 очков :P

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Появился план сыграть за Милан
Интересная держава. Как и тосканцы, у них немногим хуже. А как же этот задуманный ААР?
Ссылка на комментарий

Глава 1. В долгах как в шелках.

Мага Диалло (1444-1461)

Атаковать Мали с ходу – не самая лучшая идея, можно и надорваться. Постараюсь сначала сколотить альянс. Начну улучшать отношения со всеми. Кроме, конечно своих лучших «друзей»: Мали, Сонгай, Моси, они тоже меня «очень любят». Этой троице я еще и эмбарго влеплю, что должно поднять относительную доходность моей торговли. И оскорблю кого-нибудь. Всё это даст рост дипломатического веса.

На все средства нанимаю советников. Бюджет естественно уйдет в минус и долги, да и фиг с ним – всё равно у нас скоро наверняка будет золото, инфляцию я не очень боюсь, а вот бонусы советников нужны. На заёмные средства начинаю собирать войска.

Принимаю титул халифа, шейх-уль-ислам, осуждаю секты. Благочестие и способности миссионера бустятся. Теперь я смогу перекрестить всех своих язычников примерно за 5 лет. А раз так, то и автономии все отменяю.

Первые решенияНажмите здесь!
 AsMwilO.jpg[Cкрыть]

Заключил союзы и браки с 4 странами. 22 марта 1445 года рождается наследник Монсон.

НаследникНажмите здесь!
 jCAIige.jpg[Cкрыть]

Неприятный эвент. Так мы можем и не успеть всех обратить в истинную веру до восстания.

Шакалы! Стервятники!Нажмите здесь!
 vDznfhz.jpg

[Cкрыть]

Далее я не все эвенты буду указывать, а лишь наиболее значимые и серьёзно влияющие на ситуацию.

А вот и первая война. Тимбукту напали на Сонгай и позвали меня. Соглашаюсь. Военный налог брать не буду, экономия копеечная, она не стоит 50 воен.очков.

Расклад силНажмите здесь!
 sdimw6E.jpgKkah2Xn.jpg

[Cкрыть]

С Дженне у меня был союз, но и у Сонгая он был, поэтому они на стороне защищающегося.

Ещё поднимем благочестие, в войне оно нужно и для боевого духа и ещё не всех перекрестил.

Благотворительность для бедныхНажмите здесь!
 n7OGe8N.jpg[Cкрыть]

В первой битве мы с союзником стёрли армию Дженне.

Первая победаНажмите здесь!
 MsYDYYY.jpg[Cкрыть]

Но позже разбили нас.

РазгромНажмите здесь!
 8MZWitg.jpgA5HW4Pf.jpg

[Cкрыть]

А ещё позже Тимбукту потерял всю свою армию.

К врагу добавляется ещё один союзник - Борну. Хотя в реальных боевых действиях он участвовать не станет.

Через 5 месяцев манёвров.Нажмите здесь!
 q7JHDfB.jpg[Cкрыть]

Здесь я отступая напоролся на туземцев. И бежал дальше.

Все меня бьютНажмите здесь!
 vICbvaL.jpg[Cкрыть]

Наши армии все разбиты. Миссионер стоит под осадой, перекрестить не успеваю, и скоро явно случиться восстание патриотов. Если восставшие провинции желают присоединиться к странам, с которыми я сейчас воюю, они будут дружественными друг другу?

Партизаню по тылам и граблю противников пока враг стоит осадами в моей стране. Остаётся только выдержать войну на истощение, иных вариантов не вижу. У Сонгая и Мали рекруты почти кончились.

Голод не тёткаНажмите здесь!
 eCn745m.jpg[Cкрыть]

У меня уже 4 провинции захвачены, включая столицу, и Тимбукту тоже потерял столицу. Через полтора года от начала войны Тимбукту сдаётся Сонгаю.

МирНажмите здесь!
 ZwDc11J.jpg

обратите внимание, фабрикацию претензий составлял Чуров)

[Cкрыть]

Немного не понял по мирному договору. Я в нем не упоминаюсь и ничего не плачу, но престиж всё же списали. Тимбукту обязался расторгнуть со мной все договора, но разорвался только союз, а гарантия и брак остались. Военная усталость мгновенно упала в 0, хотя только что была больше 2. Это норма?

Собираю остатки армий, они как раз восполнятся, пока ожидаю восстание патриотов. Всё таки военные сложности и первый неудачный эвент не позволили мне прожить без восстания, как я планировал изначально.

Бесполезное развитие флота. Да кто бы сомневался в стране, где моря лишь из песка.

ФлотНажмите здесь!
 7qrOlXp.jpg[Cкрыть]

Восстали 4 провинции, каждый отряд повстанцев равен моей армии, и командиры у них есть.

Первое восстание. И сразу четырёхкратный перевес сил.Нажмите здесь!
 UlEM4FV.jpg[Cкрыть]

Проигрываем патриотам раз за разом.Нажмите здесь!
 gyFxE72.jpgmN5FKl3.jpg[Cкрыть]

Рекруты мгновенно закончились. Решаюсь набрать долгов и наёмников. Пожар в стране придётся тушить инфляцией.

У нас нет свободных солдатНажмите здесь!
 xuvcU0D.jpg[Cкрыть]

Страна была на грани развалаНажмите здесь!
 ojoGs48.jpg[Cкрыть]

Чего в моей стране много, так это долгов.

Предупреждение о грядущем банкротствеНажмите здесь!
 h0uIAoH.jpg[Cкрыть]

Принимаю радикальные меры - увольняю советников, и даже миссионер теряет финансирование. Увольняю наёмников, последний отряд сепаратистов надеюсь добить кадровыми частями. Всё на спасение от банкротства.

БюджетНажмите здесь!
 nJZ8pte.jpg

Тут не ясно, почему цифры в бюджете и цифры в подсказке вверху не сходятся, вверху и просто сумма не сходится, как будто что-то пропущено.

[Cкрыть]

Только через 4 года от начала восстания оно было подавлено. Причинённый стране ущерб в несколько раз больше, чем в прошедшей ранее войне с внешними врагами.

Последняя победа над повстанцами и состояние финансовНажмите здесь!
 Kx3vusA.jpgnpyzebz.jpg[Cкрыть]

Религиозное единство достигнуто. Тоже очень поздно от плана.

РелигияНажмите здесь!
 CjhfQ6B.jpg[Cкрыть]

Поднимаю стабильность до +2, так как теперь не действует штраф от неполного религиозного единства

СтабильностьНажмите здесь!
 zXvixeZ.jpg[Cкрыть]

Заболел наследник и умер. А правитель уже стар...

Болезнь наследника, в результате скончался.Нажмите здесь!
 SqYi5ew.jpg[Cкрыть]

Почему у меня контрабандисты на кораблях? Это же не "корабли пустыни".

Всё только хужеНажмите здесь!
 Nfns3qq.jpg[Cкрыть]

Почти через 3 года со смерти наследника престола, родился другой сын, назвали так же Монсон

Весь гарем помогал старому правителю. Сынуля в 68 лет, неплохо такНажмите здесь!
 FDLtSHo.jpg[Cкрыть]

Не торопился брать сразу, ждал скидку от соседей. По другим технологиям ещё долго можно копить очки.

Впервые улучшена технологияНажмите здесь!
 N95HxkP.jpg[Cкрыть]

После окончания перемирия, я снова заключаю союз с Тимбукту, до этого действовал запрет. И почти сразу же они зовут меня на войну с теми же врагами. История рискует повториться? Ну уж нет! Моя страна в разрухе, рекруты ещё не восполнились, армия неукомплектована, в бюджете лишь кредиты. Отказываю за счет потери престижа.

Грабли? Нафиг!Нажмите здесь!
 6Hgb9Uj.jpg[Cкрыть]

30 августа 1461 года малик Мага умирает. Страной будет управлять регентский совет.

Регентский советНажмите здесь!
 Pj3SaZa.jpg[Cкрыть]

Правление малика Мага Диалло отбросило державу назад. Мы ничего не приобрели, лишь растеряли деньги на несколько десятилетий вперёд. Этому способствовало, вероятно, ошибочная политика централизации территорий и неудачная война. Хотя, если бы Мага Диалло был более решительным и при первых признаках надвигающихся значительных проблем сразу же собрал всех возможных наёмников, то, может быть, смог бы сломить ход войны в самом начале, позже бы подавил восстания, и это обошлось бы куда меньшими кредитами, чем в итоге.

P.S. Почти все Ваши советы выше касаются выбора идей, а до этого ещё не дожил. Подскажите лучше, что Вы думаете о сложившихся проблемах. Какие видите выходы? И ещё, куда можно применить скучающих дипломатов? Учитывая, что у меня претензии на всё вокруг оформлены и отношения со всеми абсолютно (включая соперников) постоянно держатся на +100

Изменено пользователем zebra
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
если бы Мага Диалло был более решительным и ... собрал всех возможных наёмников...
Вот-вот. Но ещё до этого надо было решить, кого и в каком порядке бить.
что Вы думаете о сложившихся проблемах
Зависит от системы сложившихся союзов. Долги лучше отбивать контрибуциями, а жить на репарации - но для этого надо побеждать.

Насколько я помню, в этом районе Африки внизу по центру находятся язычники, а вокруг - мусульмане.

По этому признаку они и кучкуются в альянсы. ИМХО надо бы поискать слабостей у язычников.

Мусульмане будут довольно спокойно взирать на такие завоевания.

И первую жертву наверно лучше сделать вассалом, чтобы помогал войсками в будущем.

На этот раз, надеюсь, наемников вы не пожалеете.

А, и ещё: в войне надо быть лидером. В чужих войнах больше головной боли, чем пользы. Тимбукту вы уже запомнили...

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Насколько я помню, в этом районе Африки внизу по центру находятся язычники, а вокруг - мусульмане.

По этому признаку они и кучкуются в альянсы. ИМХО надо бы поискать слабостей у язычников.

А, и ещё: в войне надо быть лидером. В чужих войнах больше головной боли, чем пользы. Тимбукту вы уже запомнили...

Альянсы смешанные, часто по принципу "соседи через одного" и войны ведут активно.

Чтобы быть лидером в войне, надо самому атаковать. Но в мою агрессивную войну не желают присоединиться союзники, а вот жертва притянет всех своих союзников. Это самоубийство во всех случаях, проверял в окне дипломатии. А компьютер даже в ходе войны может заключить альянс и получить подкрепление. Как это возможно, там же огромный минус за текущую войну?

Как заставить своих союзников поддержать меня при объявлении войны?

Ссылка на комментарий

Эльфин
Альянсы смешанные, часто по принципу "соседи через одного" и войны ведут активно.

Чтобы быть лидером в войне, надо самому атаковать. Но в мою агрессивную войну не желают присоединиться союзники, а вот жертва притянет всех своих союзников. Это самоубийство во всех случаях, проверял в окне дипломатии. А компьютер даже в ходе войны может заключить альянс и получить подкрепление. Как это возможно, там же огромный минус за текущую войну?

Как заставить своих союзников поддержать меня при объявлении войны?

А по каким причинам союзник не желает поддерживать вас в войне? Если у него к вам дружесткое (сердечко) отношение, то поддержит почти однозначно (если нет союза или перемирия с целью). Если отношение "птичье" (с птичкой, да. "дефенсив" вроде), то войну поддержит только против своего соперника (можно компенсировать высокой дипломатической репутацией, но это явно не наш случай).

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
поддержит почти однозначно
Эммм... если нет долгов по займам... перемирий... дестабилизации от наличия браков и т.п. ... удалённости... не всё так радужно.
Как это возможно, там же огромный минус за текущую войну?
Он отменён. Теперь в 100-летнюю войну (наглов за унию франков) кто только не лезет, кошмар какой-то.
Как заставить своих союзников поддержать меня при объявлении войны?
Их ривалы - вот что главное при выборе союзников. Они должны стать и вашими ривалами тоже. Их и бить.

Прикладная ривалология Массины в 1444 году (неизданное, автор БелыйМедведЪ)Нажмите здесь!
 Мы в ривалах у Мали, Мосси и Тимбукту. Их суммарный лимит полков 9+6+8=23 против наших 7 (минус 16).

С нами граничит Сонгай, у которого мы не в ривалах, зато наши ривалы Мосси и Тимбукту и у него в печёнках сидят.

Вместе с Сонгаем у нас лимит полков 7+его9=16, т.е. минус уже всего 7.

Против Мосси настроены также Ойо (5 полков) и Заззау (5 полков). С ними мы уже в плюсе на 3 полка.

А у Заззау ещё и полкан нехилый (королева со статами генерала 4/4/5/1).

Сонгай готов на альянс немедленно, за двоих других надо побороться -

но выставив ривалом Мосси, мы им и сигнал даём, и отношения на +20 улучшаем.

Далее, Мосси в ривалах и у Мали, они стало быть не склонны будут вмешиваться... разве что против Мосси.

Главное, не дразнить их и не ставить ривалом Мали.

Далее, на альянс с нами согласны Конг, Катсина и Аир (4, 6 и 7 полков).

Но Сонгай и Аир друг друга не переваривают, ривалятся... Аир отпадает. К тому же он далеко.

Зато крепенькая Катсина и середнячок Конг могут и помочь... Мосси им не ривал из-за величины,

но беспокойство от сильного соседа у них есть точно.

Катсине Заззау пофиг, а вот королеве Заззау Катсина не по нраву,

при заключении альянса может и отказаться с ними в одной компании быть...

Итого мы имеем с гусь:

1) Первая цель - Мосси, в союзе с Сонгаем, Конгом и Катсиной, и позже ещё и Ойо и Заззау.

2) Результатом войны должен быть вассалаж Мосси, и чтобы потом нам помогали.

3) Вторая цель - Тимбукту, который нужно удержать от альянса с Мали, ибо многовато будет даже с Мосси-вассалом.

4) Тимбукту тоже кандидат в вассалы.

5) Ну а уж третий кандидат - это Мали. И с 2 вассалами и Сонгаем сил должно хватить даже без Конга.

Где-то примерно так рассуждают на старте партии, с учётом конкретики рандома - кто кому ривал получился.

[Cкрыть]
Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Эльфин
Эммм... если нет долгов по займам... перемирий... дестабилизации от наличия браков и т.п. ... удалённости... не всё так радужно.

Именно эти нюансы я подразумевал под "почти". Про перемирия я писал, остальное так или иначе поправимо. Особенно займы - всегда можно послать другу денюжку.

Он отменён. Теперь в 100-летнюю войну (наглов за унию франков) кто только не лезет, кошмар какой-то.

Вы немного ошиблись. Отменен штраф "война началась более 60 дней назад", но не отменен штраф при заключении союза "страна Х воююет". Некоторым странам это фиолетово, но большинству нет.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
не отменен штраф при заключении союза "страна Х воююет". Некоторым странам это фиолетово, но большинству нет
Поправка принята. Этот штраф есть, и ещё нежелание вступить сразу в несколько войн.

Автору ААР - обратите внимание на "прикладную демонологию ривалологию" в предыдущем моем комменте.

Ссылка на комментарий

Глава 2. Катастрофа.

Регентский совет (1461 - 1472)

В прошлой главе перед кончиной правителя я отказался от призыва союзника Тимбукту в его войне с большим союзом соседей. В этой главе начну с результатов той войны. Тимбукту неожиданно всем навалял, отобрал у Сонгая 3 провинции. Может зря я не присоединился к ним тогда?

Тимбукту рулитНажмите здесь!
 nnz2KJA.jpg[Cкрыть]

Своё правление Регентский совет начинает с попытки ассимилировать культуру Бамбара, это 4 провинции из имеющихся 7 всего. Лучше сделать это сейчас до вестернизации, всё равно торможу развитие технологий. Также у нас имеется гигантское число долгов, отдавать нечем экономика совсем дохлая, баланс даже без советников и армии на нуле за счет процентов по кредитам. Делать вообще нечего, будем просто сидеть и ждать у пустыни погоды.

Регентский совет и так не отличается легитимностью, а тут ещё это и не раз

Политический кризисНажмите здесь!
 QYlNQfP.jpg[Cкрыть]

Завершилась ещё одна война, от меня далеко, но результат впечатляет. Маленькая Кацина проглотила полностью большой Борну. И как следствие, появилась первая коалиция против Кацины.

Рождение нового гегемона?Нажмите здесь!
 h72ulJc.jpg[Cкрыть]

Ещё политический кризисНажмите здесь!
 718njGA.jpg[Cкрыть]

Тем временем на подходе снова восстание патриотов Бамбара. Я как раз веду ассимиляцию в этих провинциях, интересно, что из этого получится.

Скоро бунтНажмите здесь!
 GtLxNJd.jpg[Cкрыть]

Решил снизить инфляцию на все административные очки. Было больше 30% инфляция, теперь 4%, но она постепенно продолжает расти, так как долги пролонгируются. Зато баланс вышел в плюс за счет снижения стоимости армии на 30%.

БалансНажмите здесь!
 EVle7fM.jpg[Cкрыть]

Дождались восстания. В 2 из 4 восставших провинций уже была ассимилирована культура и повстанцы без осады пошли дальше. С чего это? У меня уже была восстановлена армия и рекруты полностью. Но против такой массы восставших беру ещё много наёмников. Пришлось конечно брать кредиты, снова получаю предупреждение о скором банкротстве. Есть лишь единственный шанс, единственный бой всей массой, больше времени не будет. Посмотрите, 3 армии повстанцев скопились в одной провинции, истощения у них нет! Как их выбивать от туда?

Почему повстанцы не имеют истощение?Нажмите здесь!
 d9XIBay.jpg[Cкрыть]

Вот он, этот единственный бой с восставшими

Мы конечно проигралиНажмите здесь!
 MpaUYC2.jpg

[Cкрыть]

Теперь распускаю наёмников, этот шаг себя не оправдал.

О боже! При банкротстве обнулились все очки монарха! Я этого не знал. Там было накоплено дипломатических на полтора уровня :020: Жесть...

БанкротствоНажмите здесь!
 kmOq2N7.jpg

[Cкрыть]

Теперь и моралька армии на 10 лет свалилась, и даже автономия будет повышаться снова, именно из-за снижения автономии в самом начале я и имею весь букет этих повстанцев. Вот к чему ведут самонадеянные решения.

И повстанцев не выбил и банкротство получил. Лучше уж было ничего не предпринимать и сразу согласиться на их требования. С таким боевым духом я их в принципе не могу выбить. Сдаюсь.

Потеря провинцийНажмите здесь!
 VwavnCZ.jpg

[Cкрыть]

Обратите внимание, повстанцы обещали присоединиться к Дженне, а присоединились к Мали.

Теперь мне пофиг и на престиж и на легитимность, они на минимуме.

Уже всё равноНажмите здесь!
 Z7vuhEs.jpg[Cкрыть]

Если бы я пробился к этим ребятам, то смог бы вестерн сделать об колонию?

Кастильцы нарисовалисьНажмите здесь!
 veppULO.jpg[Cкрыть]

Монсон Диалло вступает в полноправное управление своей страной. Разорённой страной...

Монсон 1 ДиаллоНажмите здесь!
 XXRtrCX.jpg

[Cкрыть]

Наследник плохонький, попытаемся угробить, когда вырастет.

Регентский совет довёл страну "до ручки". Банкротство, потеря территорий. Что ждёт нас при новом монархе? Может потеря суверенитета? Сейчас после банкротства страна беззащитна, армия деморализована.

P.S. кто там хотел посмотреть на проблемную страну?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
кто там хотел посмотреть на проблемную страну?
Зачёт.

Рестарт или хотите дальше мучиться?

Ссылка на комментарий

P.S. кто там хотел посмотреть на проблемную страну?
Рестарт или хотите дальше мучиться?

Я хотел :))

Партия ведь не закончена - зачем рестарт, выход всё же можно найти.

Совет, если конечно не знаите.

Если у вас есть союз с кем-нибудь из соседей (насколько я помню он был с Тимбукту), дайте им права прохода по вашей стране, они с радостью будут бить ваших повстанцев ради воен-х традиций и улучшений отношений с вами. Впрочем права проходу можно даже дать и нейтралу или даже сопернику-врагу, если у них есть нужда в этом, и они тоже будут бить ваших постанцев ради тех же целей.

Обратите внимание, повстанцы обещали присоединиться к Дженне, а присоединились к Мали.

Ненавижу этот баг в AoW, повстанцы вечно как выдадут

Изменено пользователем Pulse
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
выход всё же можно найти
Ну наверно можно, но ситуация куда хуже, чем на старте.

ИМХО в такой партии рестартануть не зазорно, если за ту же державу (или даже другую, но не сильнее).

Ссылка на комментарий

alex151135
Поправка принята. Этот штраф есть, и ещё нежелание вступить сразу в несколько войн.

Автору ААР - обратите внимание на "прикладную демонологию ривалологию" в предыдущем моем комменте.

Для АИ нет такого штрафа. Также боты не теряют стабу при объявлении войн, не имеют штрафа за союз с большой страной, не переплачивают за превышение форс лимита...

Еще есть читерство с кубиком на первых 3-4 фазах (которое Парадоксы отрицают) , дискриминация игрока (не в лучшую сторону )

Мб еще какие-то плюшки. Вообщем, к патчу 1.15 в сингле невозможно будет выжить, не имея форы в 5 воентехов.

Изменено пользователем alex151135
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Для АИ нет такого штрафа. Также боты не теряют стабу при объявлении войн, не имеют штрафа за союз с большой страной, не переплачивают за превышение форс лимита...

Еще есть читерство с кубиком на первых 3-4 фазах (которое Парадоксы отрицают) , дискриминация игрока (не в лучшую сторону )...

"Два кусочека колбаски

У тебя лежали на столе

Ты рассказывал мне сказки

Только я не верила тебе" (с)

Когда смотришь, почему не хотят призваться союзники, все эти штрафы видишь. Хуже того, они работают.

С кубиком специально проверял (вот не лениво мне было, ога) - три сотни перезагрузок... распределение равномерное.

Больше такого не пишите.

Ссылка на комментарий

alex151135
"Два кусочека колбаски

У тебя лежали на столе

Ты рассказывал мне сказки

Только я не верила тебе" (с)

Когда смотришь, почему не хотят призваться союзники, все эти штрафы видишь. Хуже того, они работают.

С кубиком специально проверял (вот не лениво мне было, ога) - три сотни перезагрузок... распределение равномерное.

Больше такого не пишите.

Пост был про то, что для АИ этих бонусов нет. Для игрока ясен пень все работает, для АИ нет. Со стабой сам замечал такое, с заключением альянсов - в Европе бывает один, иногда 2 военных блока к 17 веку.

С фазами - возьмите первые 2 фазы одной и той же битвы.

P.S. Стишок- бессмысленная хрень. Да еще и нескладный.

P.P.S Иногда я думаю, что вы посты по диагонали читаете, либо просто смысл написанного не понимаете.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15182

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...