Сахара. Место под солнцем есть! - Страница 5 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сахара. Место под солнцем есть!

Рекомендованные сообщения

Приветствую, уважаемые!

После непродолжительных раздумий о выборе страны для своего ААР было принято очень простое решение - случайная держава, заодно и случайный Новый Свет. Одним единственным нажатием на кнопку нам выпала Массина - эмират на юго-западной границе Сахары.

369957.jpg

Игрок я посредственный и с особенностями Европы4 знаком мало. Поэтому буду премного благодарен за Ваши советы. По ходу партии буду много спрашивать, уж не откажите в милости. И ещё одно предупреждение - играть я буду очень медленно - такова жизнь.

Настройки, v.1.8.1.0 + 29DLC + LITEНажмите здесь!
 em8QWG4.jpg[Cкрыть]

Цель партии - максимальный рост всеми способами.

Оглавление:Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
А теперь автору ААРа: ситуация у вас очень плохая, но спастись еще можно. Экономику можно воссановить войной, потребовав по миру дань и репарации. Присмотритесь к окружающим странам, вдруг кто из местных "больших дядей" захочит с вами подружиться. Еще вариант: европейцы могут начать свою войну в регионе. если это случится, то знайте: это ваш шанс. В общем, ловите рыбу во всех мутных сахарских лужах, вдруг удача все же повернется к вам лицом.

Воевать я сейчас не могу, после банкротства у армии нулевой боевой дух.

Отношения у меня со всеми положительные, только с ривалами (Мали, Моси, Сонгай) в минусе, но и то не сильно, т.к. со всеми странами +100 улучшены отношения, держу постоянно. Но какой от этого прок? В наступательной войне никто не готов меня поддержать, так было в начале партии, и ничего не изменилось. Сейчас имею альянс с Марокко, Джолоф, Агадес, Нупе.

Экономика теперь восстановится сама. Долги списаны, баланс в плюсе. Эффект от банкротства будет ещё 8 лет. За это время надо подготовиться к новой авантюре.

И вдруг у Франции о неясной причине отношение меняется на дружественное. Как итог - союз, хотя на брак все еще не согласны.

Как можно заметить изменение отношения? Только просматривать постоянно окно дипломатии или есть какое-то сообщение уведомительное?

Ссылка на комментарий

Зря автономию в провинциях со старта снизили. Плюс еще военная усталость потом добавилась... Сейчас, если возможность такая есть, лучше наоборот автономию повысить, и пока модификаторы от банкротства действуют, сидеть тише травы ниже воды - союзы, дипломатия и все такое.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Как можно заметить изменение отношения? Только просматривать постоянно окно дипломатии или есть какое-то сообщение уведомительное?

Вроде бы не настраивается. Оно не меняется ни ивентом, ни чем-либо еще, просто у ИИ что-то там "прощелкивет" в его виртуальных мозгах. Так что да, только регулярным просматриванием дипломатического окошка.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
лучше наоборот автономию повысить
... до исходного значения, больше не стоит, ибо она вообще-то на лимит армии влияет.
Воевать я сейчас не могу, после банкротства у армии нулевой боевой дух...

Как можно заметить изменение отношения? Только просматривать постоянно окно дипломатии или есть какое-то сообщение уведомительное?

На осадах дух не важен. В таких войнах участвовать можно. А сообщений нет.

И если есть денюжки, можно запустить поддержку повстанцев у соседей. Там, где есть восставшие или шанс восстания реален.

Ссылка на комментарий

Как можно заметить изменение отношения? Только просматривать постоянно окно дипломатии или есть какое-то сообщение уведомительное?

В сообщениях можно настроить пункт о том, что какая-либо страна начала улучшение отношения с вами. Это может помочь. Через лет 10-20, когда положение наладится, его можно отключить, поскольку надоедает. А вот какое отношение, дружественное или нет, кажется больше никак, только регулярным просмотром.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Вроде бы не настраивается. Оно не меняется ни ивентом, ни чем-либо еще, просто у ИИ что-то там "прощелкивет" в его виртуальных мозгах. Так что да, только регулярным просматриванием дипломатического окошка.

Есть нюанс. Во время войн ИИ почти никогда не меняет своего отношения к кому бы то ни было.

По крайней мере, я не замечал такого. Зато дружелюбное отношение с -150 до конца войны у ИИ встречается.

P.S. Это если речь идёт о типе отношений (враждебные, нейтральные и.т.д.), конечно, а не о цифрах. Надеюсь я правильно понял о чём речь.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

сидеть тише травы ниже воды - союзы, дипломатия и все такое.
Союзы и дипломатия, а можно конкретнее, что вы имеете ввиду, какие действия? Я уже давно дошел до предела использования дипломатов, и даже не знаю, к чему бы ещё их можно применить.
И если есть денюжки, можно запустить поддержку повстанцев у соседей. Там, где есть восставшие или шанс восстания реален.
При маленьком бюджете поддержка повстанцев может быть выгодна?

Вот что я об этом думаю, и если не прав, то поправьте. Я потрачу десятки или даже сотни денег на некоторое увеличение беспорядков в другой стране. Не факт, что восстание там вообще будет, но даже если и будет, не факт, что выгодная мне фракция, но даже если выгодная, то его почти гарантированно подавит армия той страны. Вероятность пользы от соседнего восстания стремится к нулю, а расходы очень существенны, превышают весь мой бюджет, и они обязательны и неоспоримы, вот прямо сейчас, в отличии от гипотетического восстания. Такое целесообразно использовать при больших излишках денег, имхо.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

С восстаниями при маленьком бюджете работают не так, как вы описываете.

Ждут восстания подходящих повстанцев (патриотов или фанатиков) в количестве, которое местная армия подавить не сумеет.

И вот им дают финансирование - чтобы у них склонность присоединиться именно к вашей стране стала больше.

Смешно, но иногда такой стек повстанцев стоит 0,15-0,3 дуката в месяц.

Кроме того, поддержка повстанцев даёт вам КБ. А повстанцы-то вам дружественные...

Результатом же войны может быть даже аннексия государства.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Глава 3. Колдовство.

Монсон I Диалло (1472 - 1480)

Первые 3 года правления нового малика Монсон I Диалло не происходит ничего примечательного. Он озаботился борьбой с инфляцией и всю свою административную мощь тратил именно на это.

Не одна Массина обанкротилась. Теперь это случилось с восстановленным ранее из Кацины путем восстаний Кано. Вскоре после банкротства Кано был снова поглощён, на этот раз Нупе.

Многострадальная странаНажмите здесь!
 2NnCwo5.jpg[Cкрыть]

Агадес призывает в оборонительную войну как союзника. Соглашаюсь. Тимбукту тоже был в альянсе с Агадес, но отказался от войны из-за его текущей войны против Сонгая. Военные действия, вероятно, не докатятся до моих границ, надеюсь просто переждать, пока они на востоке сами между собой разберутся.

Союзнические обязательстваНажмите здесь!
 ai6ia6d.jpgwc0gju9.jpg[Cкрыть]

Тимбукту заключает мир с Сонгаем, снова отобрав у того 3 провинции, как и в предыдущей войне с ним. Похоже, что следующая война будет последней для Сонгая.

Тимбукту растётНажмите здесь!
 LHwCut7.jpg[Cкрыть]

Следует опасаться Тимбукту больше всех из своих соседей. Он отменяет проход войск по моей территории и объявляет Массину соперником. При этом имеет клаймы на все приграничные провинции и желание владеть ими. Скоро грянет буря…

ОпасностьНажмите здесь!
 Z9lx0dt.jpg[Cкрыть]

Из-за проблем с модификатором «отсутствующий купец» (висит уже один в Кацине вечно) приходится выбирать не тот вариант чем хотелось бы в обычной ситуации.

Торговые недостаткиНажмите здесь!
 dosHFIM.jpg[Cкрыть]

Кастилия со своими униями и вассалами напала на Марокко. Для меня это будет вторая одновременно как будто ведущаяся война, пережду в своей пустыне.

Марокко снова пилятНажмите здесь!
 MErv7jN.jpg[Cкрыть]

Вступление в эту войну открывает европейские столицы врагов.

Открытие ЕвропыНажмите здесь!
 sfd4E1j.jpgWVeUkdv.jpg

[Cкрыть]

Марокко был обречен на поражение. И вскоре мир подписанНажмите здесь!
 huyN7zE.jpg7g1uG4r.jpg[Cкрыть]

Кочевники фулани прямо за забором моего дворцового сада устроили стойбище. Объявили эту территорию своим государством Фуло. Да ещё и утверждают, что все соседние земли так же принадлежат им, в том числе моя столица.

Конфликт неизбежен. А может быть это даже мой шанс немного расшириться самому. Фуло не имеют союзников, они анимисты в окружении суннитов, и технологически уступают всем. Срочно делаю претензию для повода напасть.

ФуланиНажмите здесь!
 AM8jwDe.jpg[Cкрыть]

Массина настолько обмельчала, что маленькая Дженне посчитала себя равной мне.

Кругом врагиНажмите здесь!
 i3Qc0CQ.jpg[Cкрыть]

Негатив от банкротства прошел. Деньги накоплены и можно снова нанять советников по стандартной цене. Боевой дух армии тоже восстановлен, очень кстати перед планируемым нападением на Фуло.

Новое правительствоНажмите здесь!
 T1WETCS.jpg[Cкрыть]

На востоке война завершилась.

МирНажмите здесь!
 zOFE2WB.jpg[Cкрыть]

Претензия на одну из провинций Фуло готова. Начинается расстановка полков по границе для вторжения. Малик Монсон I Диалло решил лично возглавить наступление в этой, как он надеется, первой в истории Массины успешной войны. Но умер мгновенно по неизвестной врачам причине сразу же, как сделал первый шаг из дворца. Совсем молодой был. Колдовство анимистов, не иначе. Теория смерти правителя от колдовства фулани сразу же была принята за официальную версию, сомневающихся забивали камнями.

Новый малик Сума I Диалло поклялся отомстить неверным за убийство отца.

Смерть правителяНажмите здесь!
 tUb2jHZ.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Есть претензии на 2 провинции Фуло из 4. Не пойму, что выгоднее будет: 1) присоединить все 4 сразу; 2) присоединить 2 и 2 оставить независимыми; 3) присоединить 2 и 2 завассалить; 4) все 4 завассалить? Учитывая не только затраты очков монарха, но и экономический и военный эффект от новых земель, в т.ч. и уровни автономии.

Ссылка на комментарий

alex151135
Есть претензии на 2 провинции Фуло из 4. Не пойму, что выгоднее будет: 1) присоединить все 4 сразу; 2) присоединить 2 и 2 оставить независимыми; 3) присоединить 2 и 2 завассалить; 4) все 4 завассалить? Учитывая не только затраты очков монарха, но и экономический и военный эффект от новых земель, в т.ч. и уровни автономии.

Полная аннексия вам будет стоить 200 дип. очков (по конкисте КБ). Аналогично по КБ от религии (но если брать 3 провы из 4, дип. очки не потратятся) .

Все зависит от вас. Я бы аннексить не стал (очки все-таки в приоритете).

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Это вы про ваш ААР? Вам вассал бы весьма пригодился как военная сила, а через 10 лет можно было бы аннектисровать.

Если же брать, но по очкам экономить, то лучше брать две с клаймами, клаймы дадут ещё и скидку на корки.

На свой вкус я бы в рамках вашей ААРной партии отталкивался от религии в двух клаймовых провинциях:

если она та же, что у вас государственная, то взял бы две клаймовые, а оставшиеся оформил вассалом.

Если религия другая, завассалил бы целиком.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Это вы про ваш ААР? Вам вассал бы весьма пригодился как военная сила, а через 10 лет можно было бы аннектисровать.

Если же брать, но по очкам экономить, то лучше брать две с клаймами, клаймы дадут ещё и скидку на корки.

На свой вкус я бы в рамках вашей ААРной партии отталкивался от религии в двух клаймовых провинциях:

если она та же, что у вас государственная, то взял бы две клаймовые, а оставшиеся оформил вассалом.

Если религия другая, завассалил бы целиком.

Военная сила и у союзников есть. Слабый вассал займет дип слот, который используется сильным союзником.

В том то и вопрос про скидку на корки. Имея клаймы на 2 провинции их всё равно выгоднее будет через вассалитет присоединять?

Похоже, что из всех вариантов я снова выбрал худший... Дважды... Будет в следующей главе.

Ссылка на комментарий

Light Grey
В том то и вопрос про скидку на корки. Имея клаймы на 2 провинции их всё равно выгоднее будет через вассалитет присоединять?

Нельзя приравнивать административные очки к дипломатическим.

Они по "нужности" достаточно серьёзно отличаются в зависимости от стиля игры и момента игры.

Например, перед вестернизацией, ИМХО, лучше слить 300 дипломатических, чем 100 административных. Потому что отставание по админтеху куда более болезненное, да и стабильность надо поднимать.

Ссылка на комментарий

Глава 4. Первые завоевания.

Сума I Диалло (1480 - 1494)

Уже через 2 недели после похорон отца Сума в исполнении своей клятвы объявляет войну кочевникам Фуло

ВойнаНажмите здесь!
 PT1mYNK.jpg[Cкрыть]

Война шла легко, враг уступал и в количестве и в оснащении армии

Бью и уничтожаю противникаНажмите здесь!
 r1h93wV.jpgtttvwFL.jpgr32jtaM.jpg[Cкрыть]

Несмотря на наши победы, крестьянам не по нраву война

Восстание в столицеНажмите здесь!
 iUrkUSo.jpg[Cкрыть]

Заключаю глупейший мир. Вместо полной вассализации аннексирую пол страны. Я ошибся, решив, что присоединение за две войны будет мне дешевле по очкам монарха чем вассализация и интеграция

МирНажмите здесь!
 golh7u6.jpg[Cкрыть]

Прошло 3 года мирного времени. Не происходило ничего примечательного. И вот грозный южный сосед объявляет мне войну из-за торгового эмбарго

Нападение МалиНажмите здесь!
 K1nuNY5.jpgraPqqxS.jpg[Cкрыть]

Ожидаемое восстание фуланийской партии происходит в очень удачный момент, заниматься им предстоит малийским войскам вторжения

Восстание в новых землях фуланиНажмите здесь!
 gvfpiVL.jpg[Cкрыть]

Через год боёв малийские рекруты почти закончились, но армия по прежнему ещё велика

Численность армийНажмите здесь!
 phurIMu.jpg[Cкрыть]

Армия Массины терпит несколько поражений, часть страны и союзников под оккупацией

НеудачиНажмите здесь!
 eTAVoda.jpgirION34.jpg[Cкрыть]

Малийцы сами разбивают повстанцев фулани и всей огромной армией остаются осаждать крепость в провинции Тагант, где тысячами умирают от жажды в пустыне

Разгром восстания и фатальная ошибка предводителя малийцевНажмите здесь!
 l5N5w54.jpg

[Cкрыть]

Я в это время пытаюсь взять Дженне, чтобы вывести их из войны.

Хочу воспользоваться шансом и разбить обескровленную армию Мали. Бросаю осады Дженне и спешу в Тагант, жаль только, что не успел всего на несколько дней до падения крепости

Решительная атакаНажмите здесь!
 tPpNsGr.jpg3IGgsl0.jpg3VGVCrj.jpg

[Cкрыть]

Этим сражением ход войны переломлен, но Мали ещё долго будет трепать мне войска и нервы.

Приобрёл новые и плодородные земли. Наверное так же лучше было бы их завассалить? Всё равно пришлось поднимать автономию

Присоединяю ДженнеНажмите здесь!
 1rvw0sr.jpg[Cкрыть]

Крупное поражение, надеюсь, уже последнее в этой войне

Потеря всего войскаНажмите здесь!
 XEA7uM6.jpg[Cкрыть]

Что такое море?

Сонгай наверное по дюнам плавать пыталсяНажмите здесь!
 q3XedhH.jpg[Cкрыть]

В ходе войны я эффективно пользовался чужими армиями лишь добавляя им своего командующего с одним полком. Но вот одного союзника выбил противный Сонгай

Лишаюсь союзного АгадесНажмите здесь!
 rNDIz2y.jpgj5kRcx3.jpg[Cкрыть]

Ещё очень давно была взята миссия на поднятие престижа. В ходе войны престиж растёт быстро, а вот стабильность ни разу не упала. Итог - лишняя стабильность

Излишек стабильностиНажмите здесь!
 4n65bYt.jpg[Cкрыть]

Забавный количественный глюк после загрузкиНажмите здесь!
 sTzWICl.jpg[Cкрыть]

Погибает генерал. Военные традиции высоки, и новый генерал силён и быстр

ГенералНажмите здесь!
 hFM42LN.jpg[Cкрыть]

Неугомонные фулани. На этот раз придётся самому с ними расправиться

Второе восстание фулани за одну войнуНажмите здесь!
 jOZlpIq.jpg[Cкрыть]

Где-то в мире уже есть португальская автономия

Новая ПортугалияНажмите здесь!
 5M2J5oI.jpg[Cкрыть]

Война идёт уже 9 лет. Обе стороны давно без рекрутской подпитки, много наёмников. Наши мобильные отряды регулярно грабят южные провинции Мали. Противник мечтает сдаться и постоянно шлёт послов с мольбой о мире. Население Массины также требует прекратить войну, все устали. Но Сума I Диалло решил довести победу до максимально возможной, чтобы вернуть во первых свои бывшие 2 провинции, во вторых взять 3 провинции по претензиям, и в третьих взять все золотоносные шахты Мали. Кроме того, по итогам мира у нас должна появиться граница с кастильской колонией. На одной из осад малик Сума I Диалло погибает. Да здравствует Бакари I Диалло!

Смерть правителяНажмите здесь!
 q5ZqWNF.jpg[Cкрыть]

P.S. я смогу вестернизироваться от кастильской колонии?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15183

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...