Рязань - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Как выжить за этого минора, подскажите? Новгород и ЗО - враждебные. Литва быстро сливается в унию с Польшей, а ей на меня абсолютно плевать. Казань тоже в союз не затянешь. Тверь с их 4к не особо поможет при войне с Москвой, а она после распила Новгорода будет неизбежна. Как выжить-то?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

У меня в партии Литва почти сразу развалилась на Смоленс, Полоцк и Волынь, но их не особо помощниками назовёщь в любом случае.

Изменено пользователем Evk
Ссылка на комментарий

Ragvalod

Польша не идёт на союз даже если разогнать отношения(улучшение отношений дипломатом, общий враг, дин. брак, гарантия, подарок)?

Как вариант, всегда можно рискнуть и атаковать в момент, когда Московия занята войной(орды, ВКЛ, Новгород). Люди же выживают за Ярославль или Пермь, за Рязань тоже должно быть реально разжиреть и стать Россией.

Ссылка на комментарий

Поиграл сегодня за Рязань немного. Заметил в других партиях, что после выхода 1.8.1 Казань частенько со старта сидит без союзников и ее начинают пилить соседи. Этим и воспользовался - у меня на Казань напала Московия со старта. Тоже обьявил Казани войну без КБ, а ЗО дала проход войск и вскоре после меня тоже напала на Казань. Завассалил остатки Казани. Потом, когда на ЗО напал Крым(естественно с Османами в союзе),подождал пока ЗО останется без рекрутов, напал на нее по КБ "Возвращение" от вассала-Казани. Вернул Казани ее провинции и себе еще три провинции взял. Ну и все это время один дипломат безвылазно сидел в Польше, улучшал отношения. Наконец, после заключения дин. брака, гарантии независимости и найма советника на +2 к репутации заключил союз с поляками. Московия уже успела один раз пильнуть Новгород. Дал гарантию независимости ему, сейчас сижу, жду окончания перемирия между ними или другого удобного момента чтобы напасть на Московию, коплю силы...

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Поиграл сегодня за Рязань немного. Заметил в других партиях, что после выхода 1.8.1 Казань частенько со старта сидит без союзников и ее начинают пилить соседи. Этим и воспользовался - у меня на Казань напала Московия со старта. Тоже обьявил Казани войну без КБ, а ЗО дала проход войск и вскоре после меня тоже напала на Казань. Завассалил остатки Казани. Потом, когда на ЗО напал Крым(естественно с Османами в союзе),подождал пока ЗО останется без рекрутов, напал на нее по КБ "Возвращение" от вассала-Казани. Вернул Казани ее провинции и себе еще три провинции взял. Ну и все это время один дипломат безвылазно сидел в Польше, улучшал отношения. Наконец, после заключения дин. брака, гарантии независимости и найма советника на +2 к репутации заключил союз с поляками. Московия уже успела один раз пильнуть Новгород. Дал гарантию независимости ему, сейчас сижу, жду окончания перемирия между ними или другого удобного момента чтобы напасть на Московию, коплю силы...

Литва уже в унии с Польшей? Шведы не освободились?

Ссылка на комментарий

Поиграл сегодня за Рязань немного. Заметил в других партиях, что после выхода 1.8.1 Казань частенько со старта сидит без союзников и ее начинают пилить соседи. Этим и воспользовался - у меня на Казань напала Московия со старта. Тоже обьявил Казани войну без КБ, а ЗО дала проход войск и вскоре после меня тоже напала на Казань. Завассалил остатки Казани.

У меня в 181 в кампании за Москву Казань без союзников разделывает Сибирь и Золотую Орду. Настолько развились что я решил даже не ввязываться с ними в войну за крайние провы что бы не терять manpower и решил добивать Сибирь. Так у меня Казань и висит под боком. Польша-Литва воют постоянно с Данией-Швецией и мне легче именно в этой кампании православных от Литвы отрезать понемножку чем рваться к Каспию.

Ссылка на комментарий

Литва уже в унии с Польшей? Шведы не освободились?

Да, Литва в унии с Польшей, Швеция независима. Поиграл еще - съел полностью ЗО, подкормил Казань, принял ислам :). После принятия ислама завассалил Грузию, подкормил и ее малость. Даже не смотря на смену религии, Польша охотно возобновила союз. Ну и дальше естественный ход - дин.брак и союз с Османами.

Вот - Рязань в 1514 г.:

Как думаете, кто победит?)Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Поиграл сегодня за Рязань немного. Заметил в других партиях, что после выхода 1.8.1 Казань частенько со старта сидит без союзников и ее начинают пилить соседи. Этим и воспользовался - у меня на Казань напала Московия со старта. Тоже обьявил Казани войну без КБ, а ЗО дала проход войск и вскоре после меня тоже напала на Казань. Завассалил остатки Казани. Потом, когда на ЗО напал Крым(естественно с Османами в союзе),подождал пока ЗО останется без рекрутов, напал на нее по КБ "Возвращение" от вассала-Казани. Вернул Казани ее провинции и себе еще три провинции взял. Ну и все это время один дипломат безвылазно сидел в Польше, улучшал отношения. Наконец, после заключения дин. брака, гарантии независимости и найма советника на +2 к репутации заключил союз с поляками. Московия уже успела один раз пильнуть Новгород. Дал гарантию независимости ему, сейчас сижу, жду окончания перемирия между ними или другого удобного момента чтобы напасть на Московию, коплю силы...

Попробую еще раз. Может повезет, а то у меня Казань обычно быстро жиреет за счет ЗО, они ордынцев с крымчаками напополам пилят обычно. А я не успеваю захапать достаточно, что бы была возможность выстоять против Москвы. Они, собаки, на меня почему-то постоянно нападают, хоть на нормальном, хоть на высоком уровне сложности.

Польша не идёт на союз даже если разогнать отношения(улучшение отношений дипломатом, общий враг, дин. брак, гарантия, подарок)?

Как вариант, всегда можно рискнуть и атаковать в момент, когда Московия занята войной(орды, ВКЛ, Новгород). Люди же выживают за Ярославль или Пермь, за Рязань тоже должно быть реально разжиреть и стать Россией.

Я не говорю, что не реально, но вот у меня не особо получается почему-то, может просто невезение, или недостаток скила) Я по крестам как-то больше, чем по Европе.

Ссылка на комментарий

Сыграл заново. Старт получился абсолютно такой же, что и в прошлый раз. Сперва Московия напала на Казань, потом ЗО, следом я. Казань - вассал. Опять союз с Польшей - чтоб поляки согласились на союз, нужен, помимо дин.брака и гарантии независимости, советник на +2 к дип.репутации. Без советника не в какую не соглашается. Так же как и в прошлый раз, Крым напал на ЗО. Напал после него, ЗО - вассал.

1511 г. - тут результат уже лучше. Только что интегрировал ЗО. Казань, Пермь и Московия вассалы. Польша (в унии с Литвой) союзник:

Рязань 2.0Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дальше - откорм Московии новгородскими (бывшими московскими) провинциями.

Думаю сейчас, как после аннексии Перми лучше сделать: самому колонизацией Сибири заняться или продать пермские провинции Московии, пусть она колонизирует?

Ссылка на комментарий

Сыграл заново. Старт получился абсолютно такой же, что и в прошлый раз. Сперва Московия напала на Казань, потом ЗО, следом я. Казань - вассал. Опять союз с Польшей - чтоб поляки согласились на союз, нужен, помимо дин.брака и гарантии независимости, советник на +2 к дип.репутации. Без советника не в какую не соглашается. Так же как и в прошлый раз, Крым напал на ЗО. Напал после него, ЗО - вассал.

1511 г. - тут результат уже лучше. Только что интегрировал ЗО. Казань, Пермь и Московия вассалы. Польша (в унии с Литвой) союзник:

Рязань 2.0Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Дальше - откорм Московии новгородскими (бывшими московскими) провинциями.

Думаю сейчас, как после аннексии Перми лучше сделать: самому колонизацией Сибири заняться или продать пермские провинции Московии, пусть она колонизирует?

А у меня вот получился абсолютно другой старт, чем обычно. Поляки не стали унить Литву, а выбрали себе Гогенцолерна на трон. Поэтому я вместе с ВКЛ и ЗО потихоньку пилю Москву, Крым у ЗО в вассалах, Феодоро, бывший вассал Крыма, потихоньку живет, а вот Геную пилят все, кому не лень. Казань, после неудачной попытки отожраться за счет Московской Перми сидит смирно, буду в дальнейшем и ее пилить. Так что вроде бы получилось выжить, но только благодаря ВКЛ, само собой) А такой старт с независимой Литвой у меня вообще первый раз за все партии.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Думаю сейчас, как после аннексии Перми лучше сделать: самому колонизацией Сибири заняться или продать пермские провинции Московии, пусть она колонизирует?

Лучше самим, скорость колонизации будет побыстрее. Или как вариант, отдайте одну из пермских пров Московии, так, что бы они колонизировали северную часть Сибири, а Вы - южную. Надо проверить, если это возможно.

Ссылка на комментарий

Лучше самим, скорость колонизации будет побыстрее. Или как вариант, отдайте одну из пермских пров Московии, так, что бы они колонизировали северную часть Сибири, а Вы - южную. Надо проверить, если это возможно.

Да, придется самому колонизацией заняться. Проверил - как раз накануне взятия 10 адм. теха Московией затеял войну с Новгородом. Памятуя о том, что ИИ берет экспансионные идеи, если есть хотя бы 1 порт, по итогам этой войны отдал Московии Архангельск. Продал верхние пермские провнинции. Потом смотрю, Московия после взятия 10 адм. теха следующую ветку взяла не экспансионные идеи, а торговые. Рестартанул с момента окончания войны с Новгородом, проделал все те же манипуляции с провинциями, опять зараза такая торговые идеи взяла. А ждать пока у Московии "Сибирский фронтир" появится - ее уж аннексировать надо будет к этому времени.

Ссылка на комментарий

Спойлер

ydJcO6f.jpg

 

 

Спойлер

j9zPcyR.jpg

 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Мою Рязань сначала обкусали, оставив один Пронск. Но потом вырвался, за счёт унии с Грузией (сначала) и торговой ветки идей. Перенёс торговую столицу в Персию, а потом как-то постепенно всю Персию и прикарманил. Получилась Рязань от Нижнего Новгорода до Персидского залива, и от Крыма до Самарканда.

 

Спойлер

40D30D2132B02D5AF5BADF63B1829F7EFD280094

BA063CBB4CB36AED0019A69F297CD1050EA16C94


А ещё у меня завелись реконструкторы
 

Спойлер

8E0B9DED6D9A35D53FFB32661053F274A82020D8

 

Ссылка на комментарий

Chestr
2 часа назад, Sakā сказал:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Пока вот такая Рязань получается. Бедствие Державу и Двор только закончилось, в сословиях взяты 400 ГК и +2 верот. к языч/ерет. Изучены - религ, диплом, админ, влияние, 2 пункта осталось в гуманизме. По админке просел из-за слабых двух последних правителей. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Финансы (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

ВЦ за Рязань? 

Интересные у Австрии границы однако :)

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Sakā Никак не привыкну к таким доходам. От всей индии +персии всего 300 монет. Очень сильно раздражает такое и постоянно хочется переигрывать (чтобы непонятно что исправить).

Ссылка на комментарий

17 часов назад, Chestr сказал:

ВЦ за Рязань? Интересные у Австрии границы однако :)

Попытаюсь. Австрия по одному щелчку интегрировал униата Венгрию, по инценденту ей упали Нижние Земли. Она ещё с Польшей по воевала пока я не взял его в союз, ещё он взял защитника веры и это будет большим гемороем в будущем. 

 

4 часа назад, топтыжка сказал:

@Sakā Никак не привыкну к таким доходам. От всей индии +персии всего 300 монет. Очень сильно раздражает такое и постоянно хочется переигрывать (чтобы непонятно что исправить).

Доходы в принципе порезали в этом регионе. У меня есть скриншоты на текущем патче за Ливонов/Тевтонов и там хорошие доходы только при прокачке провинций (может вечером выложу).

На данном этапе я все отправляю по маршруту Басра-Персия-Астрахань-Казань-Новгород. По немного строю мануфактуры и инвестиционные здания. Золотопрова в Башкирии, можно раскачать в яркендской провинции. В торговые кампании я вводил провинции с хорошими товарами и торговые центры. Центры поднял до 2/3 уровня ради интереса. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 часа назад, Sakā сказал:

В торговые кампании я вводил провинции с хорошими товарами и торговые центры. Центры поднял до 2/3 уровня ради интереса. 

Меня новые тк расстраивают, совсем мало пользы. Попробую колонизатором через экспансию поиграть получая купцов от автономий и расставляя в хороших местах владения а плохие териториями оставлять.

Ссылка на комментарий

5 минут назад, топтыжка сказал:

Меня новые тк расстраивают, совсем мало пользы. Попробую колонизатором через экспансию поиграть получая купцов от автономий и расставляя в хороших местах владения а плохие териториями оставлять.

Пробные кампании:

Спойлер

CS6Hh8F.jpg

 

Спойлер

CS6Hh8F.jpg

 

Спойлер

kVDZFRn.jpg

 

Спойлер

roSow5K.jpg

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7346

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...