Агрессивная Франция против Германии - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Агрессивная Франция против Германии

Рекомендованные сообщения

onthebridge

Играю в ТФХ за Францию"36

В начале игры, в мае"36 привожу к власти партию патерналистов, что при поднятом единстве позволяет принять более военные законы.

Шпионы работают на единство и на угрозу Германии.

К середине 38 года нейтральность падает до 0.

Атакую (в разных порядках пробовал) Нац. Испанию, Португалию, Бельгию и Нидерланды.

Обеспечиваю себе тыл, стратег. ресурчы, пару страт. модификаторов (Гибралтар и Мозамбик), при удаче ещё и ветеранские войска.

Заканчиваю воевать примерно за несколько месяцев до атаки Польши. И дальше...

...не могу побить Германию. Пока она бьется с Польшей ещё получается немного продвинуться вперёд, а потом - всё. Через полгода ещё и Италия включается.

к 40 году война ведется уже на моей территории. Англия курит в сторонке, иногда высажывая робкий десант в Киле.

Упирается всё или в отсутвие офицеров, или в мэнпауер, или в недоразвитые технологии и доктрины.

Плюс к тому у Германии преумущество в лидерах (а значет ивенты в бою лучше), плюс халявный десижн "Блицкриг" с кучей баффов.

И вот КАК против всего этого?

Играю на автоматических театрах, на ручное управление переходить не хочется.

Ставлю три театра - один против Италии, один на линии Мажино, один на Бенелюкс.

Успеваю построить кучу танков и вспомбригад. Пехоту не строю, вроде и так хватает.

Но Германия всё равно производит больше, и людей у неё более - за каждый ивент +300.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Diplomate
сколько времени не смог взять?

Несколько лет. Потом началась война с СССР и планы Вермахта по Западу окончательно провалились. Причем это целиком заслуга ИИ, я всего лишь не дал Италии вступить в войну.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

roll84
Несколько лет. Потом началась война с СССР и планы Вермахта по Западу окончательно провалились. Причем это целиком заслуга ИИ, я всего лишь не дал Италии вступить в войну.

Бывает, что вермахт топчется перед Мажино, а напасть на Бенилюкс не догадывается.

Ссылка на комментарий

simuil
1559774[/url]']

Играю в ТФХ за Францию"36

Использовал я как-то оборонный сценарий за Фра. Качайте только нужные техи, повышайте офицеров, стройте больше истребителей и оснащайте дивизии противотанковыми орудиями. На границу с Италией побольше горнострелков(альпинистов) - там крайне удобно оборонятся. На линию Мажино ставьте начальные-неапгрейденные войска. Смысла защищать Нидерланды нету, кроме одной прибрежной провинции, которая граничит с Бельгией. Пол Бельгии отдайте врагу, выстройте удобный фронт для обороны(столица Бельгии, связь с прибрежной провинцией Нидеров и несколько хороших пров для сокращения фронта). Когда начнется война и враг займет провы, которые вы ему отдаёте - только тогда включайте управление ИИ ( тактика оборона). Когда Германия нападет на Данию, отправьте туда свой флот, чтобы Герма не могла захватить столицу Дании, после этого она не будет объявлять войну Норвегии и таки не присоединит Данию. ВБ пришлет вам много войск во второй половине 40 года, США вначале 42. Достаточные силы для уничтожения Германии соберутся в Европе к лету 43. По поводу Африки: я отходил к самому узкому участку фронта - где-то в районе Карфагена две провы, одна из которых город. Но знайте ВБ нужна будет помощь при обороне Суэца, а Италия в 41-42 попробует взять десантом Сирию. Но я думаю, в Африке можно попытаться быстренько задавить Итальянцев, все зависит от того, насколько успешны действия будут в Европе.

Ссылка на комментарий

Россия

У Франции есть серьезное преимущество, средние танки со старта. Стройте танковые дивизии, один хороший котел и Германия обречена.

Ссылка на комментарий

Играл Францией на очень сложно, в принципе можно потянуть хотя бы 2-3 года, на нормале очень много людей выигрывало.

Моя стратерия:

Постройте около 50 дивизий-гарнизонов. Они гораздо дешевле обыкновенной пехоты, по параметрам почти такие же, ими занимайте все свои укрепления.

Все обыкновенные дивизии переделайте в 2 пехоты+ПТ+Артиллерия и сосредотачивайте на границе с Бельгией.

Убедитесь в том что у вас есть как минимум 10 танковых дивизий Ср. танки+2мотопехоты+ПТ.

Обязательно изучите технологии на ширину фронта танков и на шанс присоединения резервов в бой.

Из авиации стройте только перехватчики и многоцелевые истребители, ваша задача не дать бомбить свои войска.

Дальше держите оборону в Бельгии, в провинцию которую атакуют немци направляйте танковый резерв, благодаря лучшей месности и бонусам танков, ваши войска должны выходить с меньшими потерями и удерживать оборону.

В 1942м в войну вступят США и СССР, после чего Германии и крышка, главное продержатся.

Ссылка на комментарий

onthebridge

Короче докладываю.

Попытался я, суммируя советы здешние и буржуинские, сыграть так:

Застроить нафиг линию Мажино до моря. И границу с Италией тоже до 10 довел.

Наставил усиленных гарнизонов по границам.

Выделил группу армий для атак соседей

Строил пехоту, пушки, ПВО, ПТО. Танки не строил. Корабли не строил.

Захватил Испанию, Португалию, в 39 уже Бельгию и Голландию.

В Бенелюксе вдоль рек стал тоже строилть форты - они к тому моменту уже дешевые и быстрые стали.

Изучал специально доктрины с защитными ивентами - эластичная защита, задержка - которым не нужны высокие скилы лидеров (засаде, например нужны)

В общем примерно полтора года я бился на территории Бенелюкса, не допуская войну к себе домой. Оборона, контратаки. Получилась такая комба - статичная оборона дома + эластичная оборона на занятых территориях.

Одно НО. Понял далеко не сразу, а потом ужаснулся. В боях при Бенелюксе у всех войск выкашивается личный состав молнией. И авиация, и видать преимущество в огне. Германия же, не смотря на проигрыши, ЛС теряла очень незаметно. В итоге остался без мэнпауэра, хотя с огромным ПП - около 250. Строил инфру, форты, ААшки. И радары! Чем кстати упростил себе разведку а самолетам бои. Надо было б ещё ракеты строить, да не изобрел. А потом ещё поздно сообразил, что партизанов можно строить без МП. А это реально бы спасло.

Кстати, часть территории Нидерландов захватили англичане. И неплохо обороняли. Дивизий 5 у них было))) Потом как-то у меня в дереве командования оказались.

В итоге, в конце 40 сдал Бенелюкс.

В начале 41 враг стал давить на "Бельгийское Мажино" и прорвал - полных дивизий мало, а форты хоть и дают около 70% штрафа, но без рек и гор - получается маловато.

Конец 41-го - собрал остатки армии - на самом деле больше половины, заперся в Париже, сижу жду.

Выводы:

1. Гибридная стратегия статично-гибкой обороны работает неплохо. Строим "Большую Мажино", а Бенелюксе успеваем натыркать в разныз локах форты 2-3 уровня. А то и 5, пока держим.

2. Беречь мэнпауэр. Не лезть в атаки на фрицев. Не ужерживать незащищенные районы. Каждой пехотной дивизии (в идеале) дать в прикрытие танк. На острых направлениях ставить лидеров защитой, и хорошо бы всё дерево командования с плюсами на защиту. Плюс по "защите" срабатывает комбат-ивент "эластичная защита", замедляя и штрафуя атаку.

3. С немецкой авиацией надо что-то делать серьезно. АА-бригады не справляются и в общем довольно бесполезны получаются. Лучше втыкать ПТО, арту или сами танки. Когда много ПП, можно ещё стационарыне АА-шки ставить, но и они не сильно помогают.

4. При нормальных техах и доктринах истребители вполне способны держать паритет. Особенно если успеть исследовать и построить радары.

5. Использовать партизан на территории Бенелюкса. Партизаны не жрут мэнпаур и сильно мешаются. Плюс к тому, поднимают риск восстания и осложняют снабжение.

6. На случай, когда людей будет совсем мало, надо иметь план, что строить. Хорошо в данном случае строить радары и ракетный комплекс. Таким образом вполне возможно отсидевшись за стеной наклепать ФАУ-1 и мочить Германию стратегически. Гипотетически, можно и ядерную бомбу создать, благо бельгийский уран есть.

7. Флот строить не надо. Тот, что есть вполне справляется и с немецким и с итальянским. Нужны только доктрины, хотя и началные - вполне ничего. Очень важно линкорами поддерживать побережье Бенелюкса (а провинций там много, в том числе и ключевых). -25% за бомбардировку очень даже часто меняют исход событий.

8. Очень нужны офицеры. Поэтом в 37-ом, когда тех не очень много полезных, доводим офицеров до 140% и всё время смотрим, чтобы их число не сильно падало.

9. Я строил гарнизоны, но судя по всему надо строить обычную пехоту. Экономятся техи и использование более многоцелевое. Гарнизоны конечно экономят ПП и, что важно, офицеров, но не оказалось, что в 39-40-ом году это становится уже некритично.

10. Политическая фишка. Если на выборах в 36-м привести к власти правую партию, то можно быстрее принять закон по военной экономике. А если и в 40-м выборы выиграет правая партия, то к власти приходит очень неплохой генерал с бонусом 5% к организации и восстановлению. Плюс появляется разведчик +20% на земле.

11. Думаю, что на линейку технологий с пушками можно вообще забить. Лучше развивать танки, в том числе тяжелые. Танк сразу даёт и противотакновый эффект, и огневую мощь, и ещё броню. Он конечно увеличивает длину дивизии, но в обороне при хороших полковниках, резерв входит быстро. Таким образом экономия -6 технологий и -2 доктрины, да и дивизии более односортные получатся.

Короче, выиграть возможно, но надо использовать практически всё, что знаешь и всё, чем обладаешь. Про что-то забыл, и ты уже сливаешь.

В целом, полуторогодовые бодания с Гитлером на территории Бенелюкса мне понравились. С одной стороны театр войны не такой большой, видно целиком. С другой - постоянная динамика, где каждая провинция ценна. Рекомендую попробовать, с учётом моих "ошибок и исправлений".

Изменено пользователем onthebridge
Ссылка на комментарий

Одно НО. Понял далеко не сразу, а потом ужаснулся. В боях при Бенелюксе у всех войск выкашивается личный состав молнией. И авиация, и видать преимущество в огне. Германия же, не смотря на проигрыши, ЛС теряла очень незаметно. В итоге остался без мэнпауэра, хотя с огромным ПП - около 250. Строил инфру, форты, ААшки. И радары! Чем кстати упростил себе разведку а самолетам бои. Надо было б ещё ракеты строить, да не изобрел. А потом ещё поздно сообразил, что партизанов можно строить без МП. А это реально бы спасло.

Стройте танки, авиацию, мехпехоту, а не всякую хрень вроде инфры.

6. На случай, когда людей будет совсем мало, надо иметь план, что строить. Хорошо в данном случае строить радары и ракетный комплекс.

Тяжелые танки, мехпехота, авиация.

9. Я строил гарнизоны, но судя по всему надо строить обычную пехоту. Экономятся техи и использование более многоцелевое. Гарнизоны конечно экономят ПП и, что важно, офицеров, но не оказалось, что в 39-40-ом году это становится уже некритично.

Если что, после того как кончится менпавер их можно и проапгрейдить до пехоты, главное что в 1940м сил больше, да и построить гарнизон и потом проапгрейдить стоит не дороже чем стро.ить сразу.

11. Думаю, что на линейку технологий с пушками можно вообще забить. Лучше развивать танки, в том числе тяжелые. Танк сразу даёт и противотакновый эффект, и огневую мощь, и ещё броню. Он конечно увеличивает длину дивизии, но в обороне при хороших полковниках, резерв входит быстро. Таким образом экономия -6 технологий и -2 доктрины, да и дивизии более односортные получатся.

Пушки реально экономят менпавер, так как несут меньше потерь, при аналогичной огневой мощи, и да, используя дивизии 2пех+2АРТ+ПТ можно одну провинцию оборонять 2мя полными корпусами, что крайне позитивно сказывается на Немецких потерях. Да и бонус combined arms предоставляют неплохой.

В целом, полуторогодовые бодания с Гитлером на территории Бенелюкса мне понравились. С одной стороны театр войны не такой большой, видно целиком. С другой - постоянная динамика, где каждая провинция ценна. Рекомендую попробовать, с учётом моих "ошибок и исправлений".

Ну, Блицкриг провалился, получилось как в первой мировой, статический фронт и война на истощение.

Изменено пользователем aaar
Ссылка на комментарий

roll84

Маленький совет, тактики не плохо сносят инфраструктуру.

Этим и надо пользоваться...

Ссылка на комментарий

onthebridge
Стройте танки, авиацию, мехпехоту, а не всякую хрень вроде инфры.

Какие танки и авиация??? Инфру и всякую хрень строил когда люди закончились. Совсем. В ноль.

Если что, после того как кончится менпавер их можно и проапгрейдить до пехоты, главное что в 1940м сил больше, да и построить гарнизон и потом проапгрейдить стоит не дороже чем стро.ить сразу.

Пушки реально экономят менпавер, так как несут меньше потерь, при аналогичной огневой мощи, и да, используя дивизии 2пех+2АРТ+ПТ можно одну провинцию оборонять 2мя полными корпусами, что крайне позитивно сказывается на Немецких потерях. Да и бонус combined arms предоставляют неплохой.

2 корпуса??? Я несколькими дивизиями всё держал. А с танками думаю и одной удержу. При фортах и подходящей местности.

А как пушки менпавер экономят? В смысле на постройку? Так смысл-то в том, чтобы мэнпауер в бою экономить, а для этого нужна броня и софтнесс низкая.

Ну, Блицкриг провалился, получилось как в первой мировой, статический фронт и война на истощение.

Ага. В чистом виде. Фронт только полустатический был.

Маленький совет, тактики не плохо сносят инфраструктуру.

Этим и надо пользоваться...

Ещё бы дали совет, как тактикам летать при немецком доминировании в небе.

Изменено пользователем onthebridge
Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер

Можно как вариант (хоть и чит) убрать у Франции модификатор на -30% к ЛР. Тогда попроще будет

Ссылка на комментарий

roll84
Ещё бы дали совет, как тактикам летать при немецком доминировании в небе.

вытащи немецких птичек в зону доминирования Британии, пусть они друг друга покушают;

а потом попробуй пока немецкие птички чинятся.

но это опять таки только ручками...

Ссылка на комментарий

Какие танки и авиация??? Инфру и всякую хрень строил когда люди закончились. Совсем. В ноль.

В том то и дело, что у вас плохая композиция войск, потому и выкашывает людей быстро.

Если менпавер кончился, надо было заранее распускать дешевые дивизии и формировать из них более дорогие и сильные.

2 корпуса??? Я несколькими дивизиями всё держал. А с танками думаю и одной удержу. При фортах и подходящей местности.

В Бельгии, без фортов, в 1940м я обороняю 6 пров, 10ю моими корпусами, 2 полные армии по 25 дивизий каждая, еще там с три корпуса Англичан, и 2-3 Бельгийцев, дальше-больше так как достраиваются дополнительные войска,

В альпах 5 корпусов, на линии мажыно 1 армия, 4 корпуса Гарнизонов в целом по 2 дивизии на прову, одна правда только 2 гранизона, вторая 2гарнизона+ПТ+АРТ и 1 еорпус пехоты, разерв.

И да, я неоднократно видел как Немцы могут спокойно пробить форт 10го уровня если в нем нету хотя бы 3 дивизии, очень слабо верится в удержание чего-либо одной дивизией.

А как пушки менпавер экономят? В смысле на постройку? Так смысл-то в том, чтобы мэнпауер в бою экономить, а для этого нужна броня и софтнесс низкая.

На потери, и на свои, но особенно на потери врага. Потом, в 1941-1943м все это апгрейдится до нормальной, механизированной армии.

Изменено пользователем aaar
Ссылка на комментарий

Одна из самых моих любимых партий -Франция.

TFH, уровень -сложно (я не досаточно опытен чтобы играть на очень сложно, все таки 20% антибонус - это тяжковато).

Я делал так:

Все пехотные дивизии преобразовывал в 2пбр+1абр+1птабр. Плюс построил еще пяток новых. Всегоу меня было ЕНМИП 12 копрусов по 5 таких дивизий.

Против Италии и в Джибути были так же горыне дивизии 1 альп.+ 2 гпбр+1 инжнбр.

Таких дивизий вышло ЕМНИП 7 штук.

Всю конницу,легкие танки , средние и т.п. - преобразовал в единообразные танковые дивизии: 1тбр+1 мпбр+1 ибр+1саубр

Таких было 10 штук, прчием 8 -изначальных (конечно пришлось добавлять бригадами) и парочку новых.

Соответсвенно блдинг-пул у меня был в виде набора абр+птабр (для пехотных соединений), ибр (для горняков)+ разные моторизованные бригады россыпью для подвижных войск.

Из имеющихся бригад расформировал только броневики.

ТВД в Европе у меня был один, два фронта (анти-немецкий и анти-итальянский), на одном три армии,на другом -одна.

Но важный момент -строил довольно много истребителей (перехватчиков и мультиролов) -к анчалу 1939 года было 4 авиасоединения по 4 штуки, а бомберы были только те что были.

Без авиаподдержки -немцы выбмабливают наземные соединения и менпауэр быстро уходит в ноль

Конечно же к ним -доктрины,техи и т.п.

В TFH итальянцы долго сидят на попе ровно,пока немцы не захватывают Бельгию. А они ее не захваывают.

Когда начинается война в Польше, то французский фронт выглядит так.

В приграничных провинциях на левом крыле, что против Саара (не отделены рекой) сосредоточены самые улчшеи дивизии, лучше даже все с теми регулярными бригадами что были+объявить мобилизацию. В каждой првое по 1 или даже 2 корпуса по 5 дивизий.

А вдоль линии МАжино стоят пару армейских корпусов в каждой прове по 2 дивизии.

Когда начинается война -то просто бьем по очереди (смыкающимися ударами,проходм через захваченные провы -свежих из глубины и т.п.) провинции немецкого Саара и Аахена, и выходим к реке(Рейн кажется в реале). ОКружить тут не получается,но выбиваются немцы довольно просто.

И сидим за речкой, пока немцы тратят силы пытаясь ее форсировать.

Тут самое тяжелое бремя -воздушная война, не давать немцам выбиватьс воздуха дивизии (особенно танковые).

Осенью 39 -весною40 будет два эпизода:

Первый - война в Норвегии( заранее готвоимся,пользуясь позиционным затишьем -сосредотачиваем в районе северных портов пару корпусов, и потом - спихываем в Норвегии немцев в море,если тут хорошо маневрировать то можно сминусовать им весь или почти десантный корпус -это 12-15 соединений) плюс

второй пизод - англы иногда делают высадку в районе Шлезвига-Киля-Дании. Тут им помогаем танковыми соединениям, пехотой, не забывая удерживать фронт в Сааре.

Весною-летом 1940 в бой вступают Голландия и Бельгия.

Заранее готовимся к плану "Диль-2" - чтобы выдвинуть свои резервы из Франции - в помощь бельгийцам и голландцам, и занять выгодные позиции по рекам (как правило у бенилюкса плохие по билд-апу дивизии, без бригад поддержки и наши танковые дивизии и пехота с абр+птбар не помешают, плюс конечно же англичане и прочая Антанта тоже будут помогать - но им надо время чтоб прислать войск).

Есть хороший шанс соединить фронты в Сааре, в Бенилюксе и в районе Дании в один единый фронт борьбы.

Потом в бой вступает СССР (по скрипту примерно в 1943году, ЕМНИП) и Рейх быстро уходит в ноль, несмотря на техи и пркоачку -из-за завершения менпауера.

К этому моменту у меня уже было до 80-85 соединений, в т.ч. 15-17 танковых.

Воздушный флот - до 30-35 авиаполков (более половины -перехватчики и мультиролы, по 6-8-12 штук тактических бомберов и штурмовиков).

Просьба Ленд-Лиза везде где только можно хорошо помогает в плане отстройки воздушной армады и пополнения припасов.

Флотские доктрины я развивал уже ближе к тому как заканчивалось в Европе и надо приниматься за Японию, тяжелые танки и стратегов - тоже не строил. Когда изучилось доктрина дающая 5 бригад в сеодинений,то пехоту оставил как есть,а вот горников - довел до 4 гпбр (или 1 альп+3 гпбр)+ 1ибр и развил танкове соединений, добавим им мото-пво

Есть вариант что Япония сомнет англов в Индии. Тут им тоже надо помочь (и как раз толстые горняки тут пригодятся,так как часто дивизии будут по1 на прову) - удавалось сдерживать японцев в восточной Индии, имя общий фронт вместе с англами, пока у японцев не стало снабжение и втоаря волна помощи не высадилась у них в тылу в западной части Индии (или просто удвалось выпихвать ослабленных отсутствием снабжения джапов)

Ссылка на комментарий

Vladimir DP
Оборона без возможности маневра это априори проигрышная стратегия.

Я бы даже брать не стал, а взял в кольцо и выбомбил бы в каменный век.

В реале бы так и было. Однако в игре они могут держаться много лет. Я так играя за Ирак оборонял Багдад, и, что характерно, в конце концов заставил просраться почти миллионную группировку итальянской армии.

ПП столицы и накопленных ресов вполне хватает на производство припасов, перевооружение.

Ссылка на комментарий

roll84
В реале бы так и было. Однако в игре они могут держаться много лет. Я так играя за Ирак оборонял Багдад, и, что характерно, в конце концов заставил просраться почти миллионную группировку итальянской армии.

ПП столицы и накопленных ресов вполне хватает на производство припасов, перевооружение.

Ну может быть; но игра все несколько не про это)))

Интересно, а окруженную Москву + несколько пров, реально удерживать? никто не баловался?

Ссылка на комментарий

Степаша

проще вначале уйти в глубокую оборону, пока силы Гермы не истощаться. А для этого нужна арта и ПтАрта. А потом вдарить и занять, например Рейн. После опять уйти в глубокую оборону, пока силы не пополнятся. И так повторять до самого Берлина. У меня получалось.

Ссылка на комментарий

Ну может быть; но игра все несколько не про это)))

Интересно, а окруженную Москву + несколько пров, реально удерживать? никто не баловался?

Было дело :D. Первый раз увидел как это сделал ИИ, держал Москву где-то 3 месяца (очень затормозило фронт, мог из-за этого проиграть). И тогда родился проект "Московской Народной Республики, одним словом прокачал Москве и окраинам всё что мог до 10 лвл подождал пока немцы подойдут близко и согнал туда самые лучшие дивизии (где-то 40% армии) и я держался пока союзники не покорили Германию (только 50% республики уже было окупировано)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7719

Лучшие авторы в этой теме

  • roll84

    11

  • onthebridge

    9

  • Жорж

    4

  • aaar

    3

  • Diplomate

    2

  • Vladimir DP

    2

  • simuil

    1

  • Alek

    1

  • Степаша

    1

  • Хайдемария Шнауффер

    1

  • Setrin

    1

  • Россия

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...