Обсуждение ААРа Pax Romana - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение ААРа Pax Romana

Рекомендованные сообщения

Вполне годно. Удачи


 i 

В этой теме ведётся обсуждение Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 
Изменено пользователем SQR
Добавил ссылку на обсуждаемый AAR
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Москит

Решили исторично, не затягивая войну с Эфиопией и не пожирая близлежащих миноров? Удачи, интересно почитать будет.

Ссылка на комментарий

Хайдемария Шнауффер

Отличный ААР! В планах восстановление Римской империи или совсем мировое господство? :)

Ссылка на комментарий

Evilghost

Хайдемария

Задачи на игру: нам нужен мир, желательно весь.
так вроде

чесслово, не понимаю, как люди успевают столько всего понастроить, учитывая, что юниты строятся в полном составе, а не как резерв (что дешевле как бы). К тому же в окне производства на сопли идёт нуль... как армии не встали-то, тоже не понимаю :(

Ссылка на комментарий

Жорж

Легко читается, вполне владеете пером. Смотрю - с углем беда, да и МП не очень. Сам недавно начал за Италию, доиграл до 38-го и естественным образом встала альтернатива - к какому берегу прибиться? Собственно, вопрос - какими вы видите страт. цели данной кампании? В смысле - чем должна в идеале закончиться война и будет ли Италия входить в альянсы вообще?

Еще не совсем понял - когда закончилась война в Эфиопии и наступил ли для Италии мирный период.

И сделайте, плиз, отдельную тему для обсуждения.

Изменено пользователем Жорж
Ссылка на комментарий

kleptomonster
Смотрю - с углем беда, да и МП не очень

Уголь пока выторговываем у немцев в обмен на патроны и тушенку, в ближайшем будущем планируем захватить богатейшие угольные шахты в Южной Африке, в более отдаленной перспективе - пласты Ньюкасл-апон-Тайна должны служить на благо печей Рима. С МП действительно проблема номер 1 наряду с офицерами, не позволяет штамповать орду пехоты, придется концентрироваться в авиации и танках и бригадах поддержки. Также есть острая нехватка стратегических ресурсов: чернозема, алюминия, доков, автозаводов.

Собственно, вопрос - какими вы видите страт. цели данной кампании? В смысле - чем должна в идеале закончиться война и будет ли Италия входить в альянсы вообще?

Последовательный разгром Союзников, Коминтерна и Оси (или не дай бог, одновременный) и захват всего мира. :) Никаких альянсов, Римская Империя самодостаточна ;)

Мои надежды на интересную войну с Гитлером, я даже не стал захватывать восточноевропейских миноров и отрывать куски от Франции, чтобы излишне не отнимать у немцев союзников и земли. То есть никаких нападений на Германию, когда вся ее армия мерзнет в российских снегах или атаку на Кавказ, когда вся советская армия роет окопы у Днепра, Италия воевать будет только с сильнейшим.

Еще не совсем понял - когда закончилась война в Эфиопии и наступил ли для Италии мирный период.

Она закончилась 1 января 1936 года капитуляцией Италии. :D Просто начальная цель стоит сделать Эфиопию марионеткой, а добавить в цели войны покорение почему-то было нельзя. Потом я о ней совсем забыл и вспомнил, только когда отправлял ауксилариев в Сомали, то есть завоевал я ее где то в конце 40го-начале 41го. Но это вне AAPа, а то некомильфо римлянам дважды убегать от негров. Мирный период шел с 1 января вплоть до вторжения в Швейцарию-Югославию.

чесслово, не понимаю, как люди успевают столько всего понастроить, учитывая, что юниты строятся в полном составе, а не как резерв (что дешевле как бы). К тому же в окне производства на сопли идёт нуль... как армии не встали-то, тоже не понимаю

Как несколько партий отыгравший в МП заявляю, что эта армия - УГ по сравнению с тем, что пришлось бы вытворять, играя против других людей. Игра напичкана багами и эксплойтами, которые многократно увеличивают производство войск (постоянная смена законов, побригадное строительство, "стратегия" апгрейдов (вроде пофикшено), строительство на резервах при включенной добровольной армии, строительство сперва самолетов и флота, чтобы они не добавляли к счетчику ТНП лишние бригады), при игре против бота я расслабился и ничего, кроме побригадного строительства не использовал (да и то это скорее дело привычки).

Сопли к сожалению в этой партии на нуле держаться нельзя, ибо я за них получал наличку для покупки ресурсов, хотя временами оно действительно уходило в нуль, ибо я забывал перебрасывать с производства на сопли на пару месяцев.

И сделайте, плиз, отдельную тему для обсуждения.

А нужно? Читателей немного, да и то они мало обсуждают.

Ссылка на комментарий

enot1980

пожалуйста союз не трогайте!(если только сам не нападет)

Ссылка на комментарий

roll84
А нужно? Читателей немного, да и то они мало обсуждают.

Я не знаю много их, или мало; но обсуждать действительно особо нечего.

Все просто, понятно и доступно. Так держать!

Ссылка на комментарий

Читателей немного

Да ладно, я вот считайте постоянный читатель Вашего произведения. Великолепно написано! Продолжайте писать! Очень понравилась цель Вашей партии, так держать!

Кстати, это уже тянет на конкурсный AAR.

А читатели добавятся, поверьте. Чем дальше будете писать, тем больше добавляться будут. Посмотрите, как только Вы опубликовали первую часть читателей было всего два человека, а теперь уже больше (сужу по спасибкам).

Мои надежды на интересную войну с Гитлером, я даже не стал захватывать восточноевропейских миноров и отрывать куски от Франции, чтобы излишне не отнимать у немцев союзников и земли. То есть никаких нападений на Германию, когда вся ее армия мерзнет в российских снегах или атаку на Кавказ, когда вся советская армия роет окопы у Днепра, Италия воевать будет только с сильнейшим.

Это будет очень интересно!!!

Из личного опыта скажу, что с Германией воевать, когда она подмяла под себя полмира и не занята войной ещё с кем-то, крайне сложно, возможно даже невозможно. Правда я не захватывал столько, сколько Вы уже захватили перед бойней с сильнейшим. Я на момент начала войны с Германией за Италию захватил только Албанию, Югославию, Грецию и Швейцарию, плюс Эфиопия была моей марионеткой. Так вот удалось нагнуть Германию (в 1942) только когда она была занята войной с СССР. В альянсы тоже не входил.

В общем удачи Вам в написании этого замечательного AAR!

Жду продолжения :)

Кстати, пожертвовал 100 Вир, чтобы Вы стали Полноправным гражданином на форуме :D (Как только дойдёте до 70 сообщений, то сработает автоповышение).

Изменено пользователем SQR
Ссылка на комментарий

Жорж
С МП действительно проблема номер 1 наряду с офицерами, не позволяет штамповать орду пехоты, придется концентрироваться в авиации и танках и бригадах поддержки.

Последовательный разгром Союзников, Коминтерна и Оси (или не дай бог, одновременный) и захват всего мира. :) Никаких альянсов, Римская Империя самодостаточна ;)

Орду пехоты формировать действительно не стоит - при серьезном контакте с любым из альянсов, потери будут весьма значительны (по сравнению с резервом МП).

Цели крайне амбициозны. Буду с интересом следить. Удачи.

Ссылка на комментарий

Жорж
Я не знаю много их, или мало; но обсуждать действительно особо нечего.

Все просто, понятно и доступно. Так держать!

Как правило, авторам ААРов интересно мнение читателей о проведенной партии, случается, что и читателям хочется задать вопрос автору. С другой стороны, есть люди, которым интересно прочитать собственно ААР, и если возникает живое обсуждение, им не очень интересно просматривать страницы с этим обсуждением. Поэтому обычно создается две темы - сам ААР и вопросы-ответы.

Ссылка на комментарий

Какие же красивые имена у итальянских линкоров. Прямо романтика :lol:

Ссылка на комментарий

Marshalov

kleptomonster, очень понравилась ваша партия! Спасибо!

Когда будет продолжение?

Ссылка на комментарий

kleptomonster
kleptomonster, очень понравилась ваша партия! Спасибо!

Когда будет продолжение?

Сейчас дописываю шестую часть (правда весьма короткую и охватывающую всего два месяца ^_^ ), через час-другой выложу. Потом в пятницу до понедельника я уезжаю в другой город на праздники-выходные, так что если успею, то седьмая в четверг вечером или утром в пятницу, если нет, то до вторника не будет.

Изменено пользователем kleptomonster
Ссылка на комментарий

Evilghost
Как несколько партий отыгравший в МП заявляю, что эта армия - УГ по сравнению с тем, что пришлось бы вытворять, играя против других людей. Игра напичкана багами и эксплойтами, которые многократно увеличивают производство войск (постоянная смена законов, побригадное строительство, "стратегия" апгрейдов (вроде пофикшено), строительство на резервах при включенной добровольной армии, строительство сперва самолетов и флота, чтобы они не добавляли к счетчику ТНП лишние бригады), при игре против бота я расслабился и ничего, кроме побригадного строительства не использовал (да и то это скорее дело привычки).

Сопли к сожалению в этой партии на нуле держаться нельзя, ибо я за них получал наличку для покупки ресурсов, хотя временами оно действительно уходило в нуль, ибо я забывал перебрасывать с производства на сопли на пару месяцев.

ничего не понял :(

строительство флота и авиации - это эксплойт? что за стратегия "апгрейдов"? нельзя апргейдить уже имеющиеся войска, это эксплойт? это дешевле разве? постоянная смена законов позволяет "из-ничего" создавать больше армий? добровольная армия не может состоять из бригад/дивизий неполного состава и это эксплойт (когда в армии на добровольной основе бригады неполного состава)? короче, нифига я не понял :(

цели масштабные... И сюдя по всему, легко будут достигнуты в полном объеме... А Албанией тоже так наверное можно?

Ссылка на комментарий

Darth Nero

Отличный ААР! Наткнулся чисто случайно, так как не очень люблю эту игру, но скилл писателя и игрока захватил за шесть предложений. Удачи в написании и жду следующую главу!

Ссылка на комментарий

kleptomonster
ничего не понял :(

строительство флота и авиации - это эксплойт? что за стратегия "апгрейдов"? нельзя апргейдить уже имеющиеся войска, это эксплойт? это дешевле разве? постоянная смена законов позволяет "из-ничего" создавать больше армий? добровольная армия не может состоять из бригад/дивизий неполного состава и это эксплойт (когда в армии на добровольной основе бригады неполного состава)? короче, нифига я не понял :(

цели масштабные... И сюдя по всему, легко будут достигнуты в полном объеме... А Албанией тоже так наверное можно?

Охх, мне лень, но я объясню.

1) Самолеты и флот вначале. Количество необходимых товаров народного потребления напрямую зависит от числа мобилизованных и регулярных бригад. НО! В счетчик попадают только наземные бригады, авиабригады и флот не увеличивают ежедневное необходимое число ТНП, хоть и там и там регулярные части, что либо хитрая фича, либо натуральный баг. Именно поэтому выгоднее сперва делать самолеты и флот, чтобы на производстве не висела мертвым грузом гражданская промышленность и не отнимала драгоценный ПП первых лет развития. Лично я расцениваю этот прием как багоюз, то есть эксплойт, другим может казаться это фичей.

2) "Стратегия апгрейдов". Сейчас пофикшено, но раньше можно было делать милицию или кавалерию и апгрейдить ее в кого надо и это было и дешевле, и давало в сумме больше практики, чем делать изначально некий юнит. Прирост практики по экспоненте наращивался, апгрейд дешевел и становился быстроее,так что таким макаром можно было создать внушительную армию гораздо дешевле.

3) С добровольной армией и кадрированными дивизиями дело опять же было в практике, поскольку на резервную добровольную бригаду ПП уходило в четыре раза меньше, а практики получаешь столько же, сколько и с регулярной бригады. Небольшой минус лишь в предвоенном уменьшенном приросте МП и офицерства, что можно купировать, а профит все равно огромный. Чудный баг, такой очевидный и не фиксился очень долго, по-моему в FtM еще был.

4) Законы. К сожалению как минимум половина этого эксплойта еще жива. Суть вот в чем: допустим строишь бригаду на спецподготовке, капает опыт. Когда бригада готова на ~70% меняешь закон на минимальный, время пересчитвается и юнит моментально готов, причем где то с 17% экспы за время подготовки, соответствующее минимальной. Вторая половина бага, которая я не уверен пофикшена или нет, та же смена законов, но в промышленности. Заказываешь бригаду на потребительской экономике, ждешь тоже 70%, свичишь на тяжпром и обратно. Итог: те 70% времени, что мы строили у нас действовал бонус на минус к недовольству (т.е. ТНП и ПП собственно), но бригада итого готовилась по времени как с эффективностью ориентации на тяжпром. Сомневаюсь что баг пофикшен, часть с законом о подготовке не пофикшена точно.

5) Побригадное строительство. В чем суть: допустим, нужно море дивизий из трех пехотинцев и одной арты. Если заказать их подивизионно, то строиться они будут по времени как строится самый долгий юнит: арта и делаться где то 120 дней (пример условный), пусть и с уменьшенной тратой ПП. Если заказать побригадно, то есть немалый выигрыш вот в чем: пехотные полки достроятся первыми за скажем 75 дней и дадут практику пехоты! То есть оставшиеся 55 дней, пока не будет готова первая артиллерия для пехоты будут делаться с ускоренной практикой и чем больше нужно войск - тем больше выражен эффект. Расход ПП/день на оба способа был одинаков,но из-за раннего прироста практики побригадно строить выгоднее. Тут тоже может считаться фичей, но я суров и считаю это багом и его использование - эксплойтом.

Про Албанию... скажем так, за Никарагуа я далеко не ушел :D

И если уж я накатал такую стену текста, то задам вопрос читателям непосредственно про AAR:

Не начинает ли раздражать формат: в начале главы намечаем цель, потом радостно ее избиваем, к концу все захвачено и ищется новая цель? По-моему частое повторение этой формулы может надоесть. Стоит ли внести некоторые изменения в ход действий? Может искуственно буснуть немцев, чтобы они быстро закончили дрангнахостен, начитерить им МП и сделать ивент на ПП, дать пару лет на подготовку и уже накачанными германцами объявить войну Италии? Или оставить все в рамках изначальных игровых правил и с диким гоготом продолжать всех покорять?

Изменено пользователем kleptomonster
Ссылка на комментарий

Жорж
Охх, мне лень, но я объясню.

По строительству армии - все так, вопрос в том, считает ли сам игрок перечисленные приемы допустимыми. Если - нет, их можно не применять.

Искусственно усложнять игру не стоит - пусть все идет, как идет. Хотя, конечно, десантная операция в Британии просто поразительна. Многочисленные высадки на остров (за Вермахт и Советы) не оставили у меня впечатления легкой прогулки. :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15530

Лучшие авторы в этой теме

  • kleptomonster

    21

  • Жорж

    19

  • SQR

    10

  • eros

    6

  • roll84

    5

  • AndreiZhinkin

    5

  • Evilghost

    3

  • enot1980

    3

  • Vladimir DP

    2

  • Tempest

    2

  • Хайдемария Шнауффер

    2

  • fev

    1

  • Elgogd

    1

  • ZeRoNe

    1

  • jyddyj

    1

  • Marshalov

    1

  • FDA

    1

  • Darth Nero

    1

  • Москит

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...