Как чукча на Енисей ходил - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как чукча на Енисей ходил

Рекомендованные сообщения

Привет. С выходом последнего дополнения сразу засел за игру сибирскими кланы, уж больно интересно написано про них в дневниках.

Итак чукчи.

Идет 1600год от р.х. или около того. 150 лет назад Велики Чукча, чье имя нельзя произносить, возглавил свой народ и прекратил постоянные кочевания по ледяным берегам. Чукчи осели в живописной бухте Шелихова, начали строить остроги, рынки, корабли.

Благодаря превосходно организованной торговле появились деньги. Удалось сделать то что никому раньше и в голову не приходило- собрать постоянное, крупное, прекрасно вооруженное, профессиональное войско. Силой оружия сначала обложили данью, а следом полностью подчинили соседние племена, уничтожив у них зачатки национального самосознания.

Таким образом чукчи стали единственной значительной силой в регионе, от северного ледовитого океана до устья амура. Для безопасности границ и морских путей с востока, чукчи выбили с алеутских островов эскимосов и алеутов и основали там форпост и базу для флота. Это позволило начать агресивную колонизацию и торговую экспансию на запад.

Через 50 лет ниодин якут или тунгус не мог продать и хвоста белки минуя купцов чукчей или их представителей. Все местное население от охотского моря до енисея обложили ясаком.

За енисеем начались проблемы. Там была территория контролируемая казаками. Казаки охотно вели торговлю, но трогать местных чукчам не разрешали. В итоге Енисей стал государственной границей в почти 4 тысячи км.

А теперь цифры и общие вопросы.

1 Вопрос:

Лимит армии 7

Лимит флота 9

Доход общий 5

Доход от торговли 3

Почему так мало? Территория повторю весь дальний восток и восточная сибирь. Исключая приморье и сахалин.

2 Вопрос:

Курильские и алеутские острова не принадлежат моему торговому центру. Как заставить айнов и эскимосов везти товары ко мне? Это же моя территория!

3 Вопрос:

Технологии все около 10. Провел модернизацию государства. Бестолку что стал деспотией. Рвался к русским за вестернизацией, как понял они восточноевропейцы и через них не получится...

Бред, это ставит чукчей в неравное положение с североамериканцам, там хоть завестернизируйся... Строил, строил чукча страну, а сейчас огребать будет.....

Изменено пользователем Light Grey
Исправления по просьбе автора.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
топтыжка
2 минуты назад, ramazan сказал:

Если перебираться в Новый Свет (а я не знаю, что там делать еще), то время более критично, чем наличие/отсутствие золота.

Да в новый свет. А куда спешить то? Нафарил спокойно очков на кочевании. Получил золото, вкачал ренессанс. Нанял 3 советника по единички и до обрушения шахты накопил 2000+ монет. Ну и далее спокойно в мексику.

Спешка она к чему? Все равно очков и без войн едва хватает на институты, технологии и идеи.

 

6 минут назад, ramazan сказал:

Дальше уже обычная игра в НС, вот там уже будет и золото.

НС это что такое?

 

_________
добавлено 3 минуты спустя

А вот то что сейчас случилось уже дикое везение.

Выигрыш коланиализма имея одну пригодную для него провинцию.

Ссылка на комментарий

KoDer666
3 минуты назад, топтыжка сказал:

НС это что такое?

 

Спойлер

hqdefault.jpg

 

 

 

А вообще Новый свет.

Ссылка на комментарий

ramazan
2 минуты назад, топтыжка сказал:

А куда спешить то? Нафарил спокойно очков на кочевании. Получил золото, вкачал ренессанс. Нанял 3 советника по единички и до обрушения шахты накопил 2000+ монет. Ну и далее спокойно в мексику.

Спешка она к чему? Все равно очков и без войн едва хватает на институты, технологии и идеи.

Чем позже будешь в НС (новом свете, это я так сократил), тем больше рискуешь встретить испанцев уже в Мексике. Выполненные от колонизации цели первой эпохи дают ЗВ и первые две колонии с плюсом по статам. Денег с большим натягом, но мне хватило, очков тоже. Раскачивать ренессанс надо уже в новой столице, с подходящей местностью, а не в сибирских пустошах. Они к тому же останутся на другом континенте, я уже не помню чем, но в ЕУ это чем-то плохо. Это будущие территории, которые возможно потом сольешь РИ (ну я так планировал, мне совсем не до Азии было). Короче пробуй, может твой метод и лучше будет.

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, ramazan сказал:

Чем позже будешь в НС (новом свете, это я так сократил), тем больше рискуешь встретить испанцев уже в Мексике.

Не боюсь испанцев.

 

2 минуты назад, ramazan сказал:

Раскачивать ренессанс надо уже в новой столице, с подходящей местностью, а не в сибирских пустошах.

Ну я таки перешел сначала в луга около еженя и раскачал уже там.

 

3 минуты назад, ramazan сказал:

Это будущие территории, которые возможно потом сольешь РИ (ну я так планировал, мне совсем не до Азии было). Короче пробуй, может твой метод и лучше будет.

Россию тоже не боюсь. В новом свете мне нужна только мексика как стартовая база, с которой я получу начальный доход, лимит армии и рекрутов.

Сразу после этого будет возвращение в азию и сбор всех торговых кампаний.

По крайней мере пока видится так.

 

Ну и реформация в орду конечно как только дойду до 5й реформы.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну вот 1528год переехал в мексику и начал потихоньку отъедаться. Админки маловато. Возможно через вассала буду разжираться в мексике.

из 2000 запасенных на золоте монет после колонизации осталась 1000. Пока еще иду в минус. Скоро верну себе назад свои 3 провинции (одна из них золото с производством 5) которые выделил в виде камчатки для переноса столицы в колониальный регион.

Закрыты полностью исследования и гуманизм, технологии 8/8/10. До превращения в орду осталось 9 лет.

 

Вроде бы все хорошо.

Ссылка на комментарий

ramazan
58 минут назад, топтыжка сказал:

Вроде бы все хорошо.

Сорян, я наверное был чрезмерно бескомпромиссен.

Спойлер

1521877838135118968.jpg

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Вот я позорник. Забрал большую часть мексики уже.

А затем 2 раза убился об восставшие кланы, слил всех рекрутов и 2/3 армии.

И на меня напали сначала португалия, затем корея ну и на последок остатки мексики.

Наемниками конечно отобьюсь от португалии и мексиканцев, а корея в америку придти не сможет. Но бедная экономика.

И рестарт жалко делать с одной стороны ибо повезло с золотом и коланиализмом- не повторить такое. Но и ошибок наделал прилично после 1500го.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Так сделал я все таки рестарт.

Нашел на 5й скорости золото.

Завтра получу феодализм и ренессанс и на этот раз пойду через занзибар а не америку.

Не очень мне понравилось не считая даже тупой ошибки.

Америка в начале.

Очень много разных культур, нет ни одной большой культурной группы. Другая религия  которую надо крестить одним миссионером вообще без бонусов.

Занзибар в начале.

Вполне неплохая культурная группа. Первой время можно ничего не крестить и просто довавить в тк. Затем после переноса столицы спокойно без восстаний все перекрестить.

Америка в конце - игра без колониальных автономий и дочек.

Занзибар - игра с колониальными автономиями и дочками.

 

В общем по мне занзибар намного выгоднее. Но вот зайти туда  сложнее. Буду пробовать.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist

@топтыжка Извините, но по моему вы со старта страдаете ерундой. Сразу же мигрируем и зажимаем камчадалов. Если повезёт, то троих можно будет объявить соперниками (не знаю почему не всегда можно объявить троих ривалами), ну двоих точно можно. Сразу же начнём войну по кб унизить соперника. Выбираем продемонстрировать силу и получаем сто очков монарха каждого типа. Как замиримся, то они почти наверняка заключат союз с другим племенем. Объявляем войну другому племени, а сами осаждаем камчадалов, заключаем белый мир, перемирие 5 лет. Затем со второго сгребаем 100 очков каждого типа. Каждые 5 лет у нас есть как минимум по 100 доп очков каждого типа, так что штраф на тех не так уж и страшен. Повторяем пока не уплывём за море. Можно поролить чтобы со старта было золото. Просто качнём производство до 2 и вот у нас будет монета на колониалиста. 

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

топтыжка
19 часов назад, MetallAlximist сказал:

Сразу же начнём войну по кб унизить соперника. Выбираем продемонстрировать силу и получаем сто очков монарха каждого типа.

Собственно про это первый раз сейчас услышал. Соответственно в планах такого и не рассматривалось.

Ссылка на комментарий

топтыжка
19 часов назад, MetallAlximist сказал:

Каждые 5 лет у нас есть как минимум по 100 доп очков каждого типа, так что штраф на тех не так уж и страшен. Повторяем пока не уплывём за море.

То есть имеется в виду брать 5й админтех и уплывать вообще без феодализма?

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
41 минуту назад, топтыжка сказал:

То есть имеется в виду брать 5й админтех и уплывать вообще без феодализма?

Естественно. Как перенесём столицу можно будет отжать у Еженя или Айнов 2 провки и принять его, а потом прокачать ренессанс уже за морем в новой столице

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

топтыжка
6 минут назад, MetallAlximist сказал:

Естественно. Как перенесём столицу можно будет отжать у Еженя или Айнов 2 провки и принять его, а потом прокачать ренессанс уже за морем в новой столице

Как то не совсем мне это нравится. Без золота непонятно как колонить с одной недоразвитой провинцией. А потом имея 2-3 таких провинции отжимать что то у еженя.

А в целом очень полезная вещь отнимать очки у соперников.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Сделал пока так.

Пепреместился. Напал на камчадалов отнял 300 очков. Напал на чавчув отобрал 300 очков.

Ходынцы сожрали чавчув. Напал на ходынцев отнял 300 очков. Никаких союзов ни у кого не было. Переместился 3 раза нашел золото. Прокачал по одной технологии.

С превышением лимита армии проиграл союзу двух поемен (успел выбить ходынцев а камчатка акупировала меня и отняла деньги и репарации).

Нарушив перемирие напал на камчатку. Взял 5й админтех взял 2 идеи исследований.

Прокачал 3ю исследовательскую и съел камчадалов.

Получу в камчатке феодализм.

 

А вот насчет ренессанса может и действительно уже в америке. А может и в золотой провинции даже не знаю.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В общем вот так в 1487. Не удержался я и принял институты в азии.

С выключеной армией и тремя советниками на единичку деньги в районе нуля.

Ждать и потом качать никчемный остров? Ну как то не знаю. А ждать еще дольше придется снова со штрафами качать технологии. Решил пока так попробовать.

Но все происходит гораздо быстрее чем в первой попытке, это уже плюс.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 час назад, топтыжка сказал:

С превышением лимита армии проиграл союзу двух поемен (успел выбить ходынцев а камчатка акупировала меня и отняла деньги и репарации).

Надо было на столицу во время войны поставить эдикт на оборону. Там просто нереально проиграть, разве что у кого то будет генерал где-то с 3 пипсами в осаде

1 час назад, топтыжка сказал:

Не удержался я и принял институты в азии.

Это зря зря. Сразу видно, что вы не играли когда у азиатов был штраф в +75% к стоимости техов до вестернизации. По мне так набитие очков монарха по КД куда профитней. За счёт этого штраф на техи практически не замечаешь. Да и при переезде в америку подойдёт фактически любая провка и нужно будет потратить всего лишь жалкие 200 админки на переезд.

_________
добавлено 3 минуты спустя
1 час назад, топтыжка сказал:

В общем вот так в 1487.

Кстати, политика хоть на +20 к населению? По идее вы должны уже были бы быть где-то в районе флориды Калифорнии

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Надо было на столицу во время войны поставить эдикт на оборону. Там просто нереально проиграть, разве что у кого то будет генерал где-то с 3 пипсами в осаде

Да про эдикт подзабыл. Но там и невезение жуткое. Гдето раз 6 у меня на 49% стояло на месте. В итоге осадить успел и вывести по сепаратке, а придти и отбить уже нет.

 

4 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Сразу видно, что вы не играли когда у азиатов был штраф в +75% к стоимости техов до вестернизации.

Да эти времена не застал.

 

4 минуты назад, MetallAlximist сказал:

По мне так набитие очков монарха по КД куда профитней. За счёт этого штраф на техи практически не замечаешь.

Незнаю. Вроде бы хорошо, но это я бы на грани играл постоянно. Армия сверхлимита уже в минус и еще колония -2. Так как бы и банкротство не получить.

 

А после перехода в америку не будет ренессанса, а там уже и коланиализм начнется. И тогда уже без возможности получать очки нахаляву надо будет качать 2 института и есть мексику.

Может конечно там все и хорошо, но пока с трудом представляю как.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
12 минуты назад, топтыжка сказал:

А после перехода в америку не будет ренессанса, а там уже и коланиализм начнется. И тогда уже без возможности получать очки нахаляву надо будет качать 2 института и есть мексику.

Может конечно там все и хорошо, но пока с трудом представляю как.

Ну так, у вас может храниться овермного очков из-за штрафа. после 5 адм теха не тратим очки админки вообще пока не переедем.

Главное подгадать момент, чтобы зажрать пару провок ежени для феодализма. Даже если у Ежени куча союзов, то это им не поможет, поскольку сухопутный путь они не видят, а море там не открыто. Таким образом высадиться они не смогут. Давайте так и быть опишу тактику. Делаем с Еженью шпионскую сеть. Ждём пока накопиться. Отзываем своего колонизатора и посылаем на границу с еженью. Делаем клайм, после чего убираем колонию. Объявляем войну. Даже если у него есть союзнику, то просто ждём пока они выпадут из войны. Осаждаем столицу и забираем сахалин и соседнюю провку. Феодализм получен. По окончанию войны провки можно вернуть обратно ежени или продать тем кто хочет их

Ссылка на комментарий

топтыжка

К мексике подошел лет на 12 раньше первой партии.

Но в этот раз коланиализм не выигран. И поймал себя на мысли что качать его совершенно неуместно сейчас.

 

Может обождать с переносом столицы немного, сделать еще 2 колонии, создать автономию в аляске. Получить институт и после этого уже перезжать в мексику?

 

Вот прокачивать институт за очки сейчас ну совсем не хочется.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@MetallAlximist Честно вообще не представляю себе как я имея лимит армии в 6к побеждаю ежень.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20778

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    34

  • Kola

    14

  • MetallAlximist

    9

  • Karyaga

    5

  • ramazan

    3

  • Казак11

    3

  • Dairid

    2

  • f1ksel

    2

  • Zumskin

    2

  • Otaku_sandwich

    2

  • KoDer666

    1

  • snord

    1

  • Эльфин

    1

  • AugustusBell

    1

  • Kirill91

    1

  • Shanti

    1

  • Кексик

    1

  • Evk

    1

  • Ниндзя Югры

    1

  • Анклин

    1

  • AlexTheTeacher

    1

  • Друнгарий

    1

  • donartruss

    1

  • Мотострелок

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

топтыжка

Без незаселенных провинций, приятно. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Новый свет Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Раздражает немного эта пустошь незакрашенная в южной америке. Но

топтыжка

1675й год, приближается империализм. Чукчи окрепли. Армия 150к, доход 300 монет. Этого вполне хватило чтобы без проблем разбить османа с армией в 300к. Развития пока маловато - около 4000. Но в п

donartruss

К 1474-му чукчи на накопленные во время правления Атч-Ытагына (выпал после междуцарствия в 1444-м, как правитель - 6-6-6, как полководец - 6-6-3-3) очки монарха улучшили провинцию Кагыргин (самая ближ

MetallAlximist

@топтыжка Извините, но по моему вы со старта страдаете ерундой. Сразу же мигрируем и зажимаем камчадалов. Если повезёт, то троих можно будет объявить соперниками (не знаю почему не всегда можно объяви

KoDer666

А вообще Новый свет.

Мотострелок

Читаю пост донартрусса с мыслью За что мы все любим европку        

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...