Как чукча на Енисей ходил - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как чукча на Енисей ходил

Рекомендованные сообщения

Привет. С выходом последнего дополнения сразу засел за игру сибирскими кланы, уж больно интересно написано про них в дневниках.

Итак чукчи.

Идет 1600год от р.х. или около того. 150 лет назад Велики Чукча, чье имя нельзя произносить, возглавил свой народ и прекратил постоянные кочевания по ледяным берегам. Чукчи осели в живописной бухте Шелихова, начали строить остроги, рынки, корабли.

Благодаря превосходно организованной торговле появились деньги. Удалось сделать то что никому раньше и в голову не приходило- собрать постоянное, крупное, прекрасно вооруженное, профессиональное войско. Силой оружия сначала обложили данью, а следом полностью подчинили соседние племена, уничтожив у них зачатки национального самосознания.

Таким образом чукчи стали единственной значительной силой в регионе, от северного ледовитого океана до устья амура. Для безопасности границ и морских путей с востока, чукчи выбили с алеутских островов эскимосов и алеутов и основали там форпост и базу для флота. Это позволило начать агресивную колонизацию и торговую экспансию на запад.

Через 50 лет ниодин якут или тунгус не мог продать и хвоста белки минуя купцов чукчей или их представителей. Все местное население от охотского моря до енисея обложили ясаком.

За енисеем начались проблемы. Там была территория контролируемая казаками. Казаки охотно вели торговлю, но трогать местных чукчам не разрешали. В итоге Енисей стал государственной границей в почти 4 тысячи км.

А теперь цифры и общие вопросы.

1 Вопрос:

Лимит армии 7

Лимит флота 9

Доход общий 5

Доход от торговли 3

Почему так мало? Территория повторю весь дальний восток и восточная сибирь. Исключая приморье и сахалин.

2 Вопрос:

Курильские и алеутские острова не принадлежат моему торговому центру. Как заставить айнов и эскимосов везти товары ко мне? Это же моя территория!

3 Вопрос:

Технологии все около 10. Провел модернизацию государства. Бестолку что стал деспотией. Рвался к русским за вестернизацией, как понял они восточноевропейцы и через них не получится...

Бред, это ставит чукчей в неравное положение с североамериканцам, там хоть завестернизируйся... Строил, строил чукча страну, а сейчас огребать будет.....

Изменено пользователем Light Grey
Исправления по просьбе автора.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
MetallAlximist
Только что, топтыжка сказал:

Честно вообще не представляю себе как я имея лимит армии в 6к побеждаю ежень.

Для начала речь идёт о том, когда вы переехали в Америку и там лимит будет где-то 9-10 + к этому моменту вы уже явно не сможете доить соседей на очки, так что съев их лимит скорее всего станет где-то 12. Опережая на 1 воен тех,если это будет 6 или 7, то за счёт более высокого уровня тактики ежень по идее даже не будет пытаться снять осаду со столицы

Ссылка на комментарий

топтыжка

@MetallAlximist Ну если речь об этом времени тогда да можно. Почему то подумал что  в тоже время когда отбираются очки у сибирских кланов.

Там к 1485му уже в камчатке должен феодализм от еженя появиться. Можно в принципе пару тройку раз тыкнув и там получить.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
4 минуты назад, топтыжка сказал:

@MetallAlximist Ну если речь об этом времени тогда да можно. Почему то подумал что  в тоже время когда отбираются очки у сибирских кланов.

Там к 1485му уже в камчатке должен феодализм от еженя появиться. Можно в принципе пару тройку раз тыкнув и там получить.

Ну тем более тогда.

Это я так на вскидку исходя из механик игры подкинул идей. Раньше всё было куда геморней при игре за подобных миноров.

В общем резюмируя: Ролим рестарты пока в провке после миграции не выпадет золото. Качаем золото до двоички или троички (если больше, то потом просто офигеем от уровня инфляции), доим на очки соседей, политика для колонизации на +20 человек, вырезаем с помощью кнопки аборигенов в колониях и по идее к этому моменту (как у вас на скрине) должны будем свалить примерно в калифорнию. Переносим туда столицу. Если можно принять феодализм через камчатку, то ок, если нет, то отбираем пару провок у ежени. Внедряем его. Затем прокачиваем столицу в новом свете и получаем ренессанс. К моменту колониализма должны доползти до мексики. Там можно будет сделать синкритизм с натуаль. Вы же хотите поиграть ордой, а это как раз получится лютая имба для разорения провок. Обязательно взять решение религии "жёлтая вера" + взяв гуманизм можно будет забыть об язычниках. Инструкция на далее - развлекаемся как нам нравиться

Ссылка на комментарий

топтыжка
4 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Там можно будет сделать синкритизм с натуаль. Вы же хотите поиграть ордой, а это как раз получится лютая имба для разорения провок.

Ох ты. Даже не посмотрел и не подумал об этом.

 

4 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Обязательно взять решение религии "жёлтая вера" + взяв гуманизм можно будет забыть об язычниках.

Да это так и хотел.

 

По поводу старта пока по другому сделал, если будет плохо попробую так. А пока

 

1)бегал туда сюда и нападал на соседей забирая очки.

2)нашел зотото прокачал техи 5/4/4

3)съел камчатку, докачал до 10, получил феодализм.

4) пошел колониями к мексике, прокачал ренессанс в золотопровке (производство 8 )

5)пока шел к мексике захватил 2х индейцев и создал аляску

6)получил коланиализм, качнул 7й дип тех и начал есть мексику.

1521 техи 9/7/8 закрыты исследования и гуманизм.

Столицу можно уже переносить, но хочу сначала провести еще одну войну и перенести в мехико. И сделать ацтекскую культуру государственной.

 

Не знаю насколько это хуже или лучше чем ломиться без институтов. Если эта партия не получится попробую и сравню.

 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
5 минут назад, топтыжка сказал:

Столицу можно уже переносить, но хочу сначала провести еще одну войну и перенести в мехико. И сделать ацтекскую культуру государственной.

Там аккуратней. Не забудьте сразу же после того как закорите перенести столицу, ато создаст автономию, даже если провки в стейтах. Я так когда тестил Бенгалию с переносом столицы в австралию, то прифигел чутка когда создало автономию, хоть и все абсолютно провки были в стейтах. Это вроде как баг, так как раньше стейты нового света не отходили автономии, даже если столица в Азии или Старом Свете. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Не забудьте сразу же после того как закорите перенести столицу, ато создаст автономию, даже если провки в стейтах.

Да про это помню.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Что то не получается выбрать синкретичную веру. В чем там проблема может быть?

Ссылка на комментарий

Zumskin
2 часа назад, топтыжка сказал:

И сделать ацтекскую культуру государственной

А почему ацтекскую? Индейские вроде бы эта очень плохие культурные группы, слишком мало пров у каждой, там вроде 3 культурных группы на мексику. Не лучше ли взять манчжурскую государственной и воевать банерами? Южная манчжурия хорошие стейты по деву, плюс все это тенгри.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
5 часов назад, топтыжка сказал:

Что то не получается выбрать синкретичную веру. В чем там проблема может быть?

Не знаю, когда то давно когда брал никаких проблем не было, ещё даже ачивка такая есть. Тут лучше уточнить про это в общей теме вопросов. Может кто не так давно играл знает в чём там суть. Может завтра гляну если не поленюсь и будет данный вопрос актуален

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
2 часа назад, Zumskin сказал:

Не лучше ли взять манчжурскую государственной и воевать банерами?

Ну например со столицей в новом свете там будет заоблачная стоимость содержания этих стейтов. Да и со всей Маньчжурии можно поднять что около 20 банеров по-моему. Оно того особо не стоит. Там ведь соль в том, чтобы быстро зарашить провки суннизма и с религиозной веткой конвертить стейты. Тогда маньчжурская культура топ. Правда банеры так криво поднимать, что бесит, ообенно у орды, поскольку пехтуру поднимает только после того, как лошадей будет 75%. На какие шиши содержать этих коней - не понятно. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
9 часов назад, Zumskin сказал:

А почему ацтекскую? Индейские вроде бы эта очень плохие культурные группы, слишком мало пров у каждой, там вроде 3 культурных группы на мексику. Не лучше ли взять манчжурскую государственной и воевать банерами? Южная манчжурия хорошие стейты по деву, плюс все это тенгри.

Ну я переезжаю в мексику. Там будет начальная база. Культуры там отвратительные конечно, но в любом случае лучше камчадальской и что то делать с ними надо. Конвертить не выгодно очень. Решил принять ацтекскую, а золотые провки в 2х других группах сменю поштучно потом.

 

Манчжурская неплохая культура, но и не топовая. Если находиться там то выбрал бы ее, но со столицей на другом контитенте не стоит оно того. Да и когда это еще будет а от ацтекской бонусы будут прямо сейчас.

 

Ну и главное. С чего это у меня появятся банеры при смене культуры? Надо же для этого еще сформировать манчжурию. А я против таких действий. Если хочу играть за манчжурию то и сажусь за цзяньчжоу. А чукчи должны оставаться чукчами.

Ссылка на комментарий

топтыжка
6 часов назад, MetallAlximist сказал:

Не знаю, когда то давно когда брал никаких проблем не было, ещё даже ачивка такая есть. Тут лучше уточнить про это в общей теме вопросов. Может кто не так давно играл знает в чём там суть. Может завтра гляну если не поленюсь и будет данный вопрос актуален

Сегодня все нормально сработало. Может надо было игру перезапустить.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот так все теперь получилось в 1563. Мексика целая и почти заставленная владениями. Перу порушено и территории.

3й идеей взял админку закрыта пока на 3 - очень не хватает очков. Можно конечно поломать манчжурию или японию, но не хочу еще и туда влезать.

 

Армия в 50к (20к наемников) позволяет в принципе нападать на кого угодно кроме мина.

Но наверное буду действовать акуратно. Очки буду собирать только с перу - там их еще прилично. А так пора делать торговые кампании.

Ссылка на комментарий

Zumskin
3 часа назад, топтыжка сказал:

Ну и главное. С чего это у меня появятся банеры при смене культуры? Надо же для этого еще сформировать манчжурию. А я против таких действий. Если хочу играть за манчжурию то и сажусь за цзяньчжоу. А чукчи должны оставаться чукчами.

Баннеры появляются, если у тебя основная культура манчжурская или принята реформа о Великой Моноглии, тогда они из основной культуры. Видел как Арумба делал ачивки за кастомку из нового света, он взял себе культурой манчжурскую и воевал банерами. На патчах до гос реформ можно было даже иметь несколько спец юнитов одновременно, если за условное российское княжество принять манчжурскую культуру, тогда был доступ и к стрельцам от фп и к баннерам от культуры. C реформами возможно только казаки+банеры, потому что османская и русская реформа слетает при смене основной культуры, раджпуты требуют помимо культуры еще и техгруппу. Смесь банеров с казаками правда не особо и нужна, но если очень хочется, то можно и поизвращаться.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Zumskin Чето мне всегда казалось что нет. Ну значит можно использовать иногда.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Ну чего же я делаю то.

Затормозился у меня институт глобальная торговля. Из за того что самый богатый узел был пекин в котором всего одна подходящая провинция. Появился институт только в 1609. Я обрадовался и зачем то опустил автономию во всех провинциях. Теперь пойдут везде востания, а когда автономию через 10 лет действительно надо будет опускать я этого сделать не смогу.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Не люблю я это делать, но тут не удержался и откатился тремя кнопками. Хорошо вовремя опомнился и 3 месяца назад хватило.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот такая страна была.

Не выдержал я начало эпохи абсолютизма. Массовое разрушение золотых рудников. Не достаточно развитая торговля, инфляция под 50.

Не смогли чукчи в таких условиях достойно пройти через бедствие держава и двор. Для подавления повстанцев понадобилась большая армия и флот. Экономика этого не выдержала.

 

Жалкие 1800 развития, отсутствие резервов для расширения страны ближайшие лет 5. И неизбежное банкротство после этого.

 

Начну ка я заново, и все таки в африку а не в америку. Ну очень уж неудобно в абсолютизм входить такой страной как сейчас была.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Неожиданно тяжело дается игра за чукч, думал намного все проще будет.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Небольшой вопрос по японии и айнам.

От чего зависит желание асикаги захватить айнов? Для ускорения продвижения в африку мне нужно их забрать. Но вот не соображу насколько это безопасно. Один раз они на меня напали из за этого несмотря на приличные союзы.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Очередная попытка. 4я.

На старте отобрал по 200 очков монарха. Перекочевал в охотск на этот раз бтам были меха а не золото. Прокачал охотск до 15, дождался феодализма. Перед внедрением напал на камчатку. Внедрил феодализм, сразу же прокачал ренессанс и 4й воентех. Побил камчатку забрал еще по 100 очков. Внедрил ренессанс.

Нанял10к армии и напал на айнов. Прокачал 5 админтех и исследования до 3. Забрал айнов. Забрал камчатку и остальные племена. Прокачал 7й дип тех паралельно колонизируя провицию выше охотска. Заключил союзы с хайси бурятоми и тондо - все надежно каждого из них кто то прикрывал помимо меня.

 

Достал до тайвани и поставил колонию. А вот тут самое приятное. Мин согласился со мной на союз. Дал мне 3 монеты субсидий. Дал на меня влияния. И самое главное купил у меня ренессанс. Итого +10 монет от мина ежемесячно. Этого хватило с небольшим запасом на трех советников по единичке и 2 колонии при одном колонисте. Одно направление - в занзибар, паралельно создание автономии в аляске. По опыту игры за рюккю мин должен покупать реннесанс в течении 20-25лет(там одна из провинций столичного владения мина находится не у него. и он покупает институт до тех пор пока его не внедрит, а не до распространения в столичном владении).

_________
добавлено 4 минуты спустя

Ну и в отличии от предыдущих партий прожал ранний золотой век для быстрого закрытия первых двух групп идей.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20776

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    34

  • Kola

    14

  • MetallAlximist

    9

  • Karyaga

    5

  • ramazan

    3

  • Казак11

    3

  • Dairid

    2

  • f1ksel

    2

  • Zumskin

    2

  • Otaku_sandwich

    2

  • KoDer666

    1

  • snord

    1

  • Эльфин

    1

  • AugustusBell

    1

  • Kirill91

    1

  • Shanti

    1

  • Кексик

    1

  • Evk

    1

  • Ниндзя Югры

    1

  • Анклин

    1

  • AlexTheTeacher

    1

  • Друнгарий

    1

  • donartruss

    1

  • Мотострелок

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

топтыжка

Без незаселенных провинций, приятно. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Новый свет Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Раздражает немного эта пустошь незакрашенная в южной америке. Но

топтыжка

1675й год, приближается империализм. Чукчи окрепли. Армия 150к, доход 300 монет. Этого вполне хватило чтобы без проблем разбить османа с армией в 300к. Развития пока маловато - около 4000. Но в п

donartruss

К 1474-му чукчи на накопленные во время правления Атч-Ытагына (выпал после междуцарствия в 1444-м, как правитель - 6-6-6, как полководец - 6-6-3-3) очки монарха улучшили провинцию Кагыргин (самая ближ

MetallAlximist

@топтыжка Извините, но по моему вы со старта страдаете ерундой. Сразу же мигрируем и зажимаем камчадалов. Если повезёт, то троих можно будет объявить соперниками (не знаю почему не всегда можно объяви

KoDer666

А вообще Новый свет.

Мотострелок

Читаю пост донартрусса с мыслью За что мы все любим европку        

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...