Численность населения провинции - Учебник по моддингу - Strategium.ru Перейти к содержимому

Численность населения провинции

Рекомендованные сообщения

Толстый

Всем доброго времени суток!

Заинтересовался вопросом изменения Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в игре и его влияния на жизнь страны. Выскажу несколько наблюдений.

Прирост населения показан в окне провинции целым числом с округлением в большую сторону. То есть, прирост в 12,5% изображается как 13%, прирост 12,4% как 12%. Для выяснения, что этот процент из себя представляет, провел несколько экспериментов. 

Берем провинцию Сутледж с населением в 2001 человек на 14 октября 1399 года. Прирост я поставил в 9%. Фактически, в провинции прибавлялось по одному-трем жителям в месяц. В ноябре следующего года численность жителей составила 2019 человек. Разница между фактическим приростом (18 жителей) и предполагаемым (180) в десять раз. Идем дальше.

Провинция Мадрас на то же время имеет 72 475 жителей при приросте 12,5%. Замечу сразу, что при повышении прироста в файлах, население провинции незначительно вырастает. Так, если поставить 13% прирост, город разрастется при прочих равных до 72 478 человек. В результате на ноябрь следующего года получился прирост 988 и 1027 соответственно. То есть, фактический прирост снова радикально ниже номинального. Также очевидно, что компьютер исчисляет дробные различия в показателях прироста без округления.

Таким образом, номинальный прирост всегда где-то в 10 раз превышает реальный. Теперь несколько соображений по модификации прироста населения. Основные влияющие на него факторы прописаны в файле common\static_modifiers (за прирост отвечает аргумент "population_growth ="). Итак, вот некоторые из этих факторов:

- Прирост населения в столице выше на +1%

- Провинция под влиянием национального центра прирастает людьми на 2% быстрее

- В провинциях под влиянием иностранного национального центра прирост снижается на 1%

- При наличии торгового центра в провинции население возрастает на 1% быстрее и добавляется еще 1% за каждые 100 дукатов оборота ТЦ.

- В ограбленных и оккупированных иностранными войсками областях прирост снижается на 5%

- На выжженных вами землях прирост меньше на 20%

- За терпимость к религии в данной провинции вы получите по 1% за единицу терпимости. За нетерпимость - аналогичный обратный эффект

Существует также базовый показатель прироста в 3%, имеющийся у всех провинций. Он прописан в файле common\defines, строка: "0.03    # _CDEF_POPULATION_GROWTH_; Base population growth". Рынки и мануфактуры заставляют людей размножаться на 1% быстрее, за это отвечает файл common\buildings.

Как вы уже заметили, за прирост населения отвечает аргумент "population_growth =". В описанных выше файлах вы можете спокойно менять показатели прироста. Если же есть желание добавить этот фактор в другие аспекты игры, следует учитывать один важнай момент. Показатель прироста населения работает только с провинциальными модификаторами. Моя попытка добавить прирост населения в настройки внутренней политики и глобальные модификаторы провалилась То есть, при наведении курсора на модификатор эффект высвечивался - но в окне провинции показатель прироста оставался неизменным.

У кого-нибудь есть соображения, с чем это связано? Интересно также, можно ли изменить Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. влияния численности населения на налоги, производство и  рекрутские наборы? Если есть что сказать - пишите Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Благодарю за внимание  :023:

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8236

Лучшие авторы в этой теме

  • Толстый

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...