Империя Великих Моголов - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Империя Великих Моголов

Рекомендованные сообщения

Эльфин

Ну что ж, пора исполнить обещание, данное около 2-х месяцев назад, и написать уже ААР за них. Предыстория тут такова, что я еще на 1.7 отыграл партию за Тимуридов и выложил ее последствия на форум. В результате всем известный пользователь WhiteBear попросил меня написать ААР за эту страну, и я согласился, хоть и с оговоркой, что играть буду уже на 1.8. После выхода АоВ я некоторое время изучал новые фишки дополнения и теперь решил, что в достаточной мере освоился в новой версии игры.

Поскольку это ААР за мажора и одно из сильнейших государств, то писать его в традиционном стиле "Вот я объявляю войну, вот побеждаю, вот мир" было бы неинтересно. Посему будут литературно-стилистические извращения изыски, о чем я вас заранее предупреждаю. Естественно, превозмогания тут не будет. Также постараюсь воздержаться от любых расистских призывов и прочей наркомании.

В общем, настройки партииНажмите здесь!
 OhuuNMk.jpg[Cкрыть]

Цели поставлю следующие:

  1. Сохранить Тимуридов хотя бы до перехода в Моголов. Как сказал когда-то Меншенхассер, "главная задача игрока - сохранить Тимуридов". К слову, эту часть я уже выполнил, для чего пришлось переигрывать 5 раз, ибо стартовые Тимуриды к продолжению рода практически непригодны.
  2. Получить достижение "Шелковый путь"
  3. Захватить полностью Китай, Индию, Россию (имею в виду, в современных границах)
  4. В процессе игры могу еще что-нибудь придумать

Игровые Тимуриды от настоящих отличаются достоточно сильно. Не знаю, за что Парадоксы обидели Шахруха и Уругбека, дав им парамнтры 1/1/1. Шахрух был вполне толковым правителем. Во всяком случае, страна при нем не развалилась, хотя территориальные потери были. Что же до наследников, то тут вообще цирк - в большинстве партий Шахрух и Улугбек умирают довольно быстро, и потомки Тимура на этом внезамно заканчиваются. Самое смешное, что ИРЛ Тимуриды от нехватки наследников не как раз-таки страдали. Более того, это было одной из проблем. Другой косяк Прадоксов в том, что Шахруху на старте 58 лет, в то время как реальному Шахруку в 1444 году было 67.

На этом авторское нелитературное вступление заканчиваю. Краткая справка о стране, оглавление и прочее будут в следующем сообщении, которое я напишу после того, как пройдет достаточно времени, чтобы автосоединение постов не сработало.

ПрефектамНажмите здесь!
 Во-первых, с оглавлением можете не заморачиваться. Во всяком случае, пока у "парламентария" срок не истечет. Во-вторых, прошу этот ААР считать ААРом за Моголов, а не за Тимуридов и поместить его в списке отчетов в соответствующий раздел. Заранее благодарю за понимание.

Искренне ваш, Эльфин

[Cкрыть]
Изменено пользователем SShredy
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Ох, эльфин я предвидел это, у меня аж рука стала писать вам сообщение) :D Удачи!

Изменено пользователем CAH9L
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Не знаю, за что Парадоксы обидели Шахруха и Уругбека, дав им парамнтры 1/1/1. Шахрух был вполне толковым правителем. Во всяком случае, страна при нем не развалилась, хотя...
Шахрух участвовал в боях вместе со своим отцом Тимуром, в 17 лет лично убил Шах-Мансура, когда тот прорвался вл главе мятежников к Тимуру и чуть не уничтожил его. Шахрух сражался против Баязида. Его не раз Тимур оставлял правителем на время своих отлучек.

После смерти Тимура именно Шахрух объединил распавшуюся на две части страну.

И кстати...

При правлении Шахруха Герат стал крупнейшим центром науки и культуры на Востоке

Улугбек также не был бездарностью. Он вошёл в историю как учёный, а также как миролюбивый политик (в отличие от Тимура).

Значит, моголы... Да ещё в исполнении Эльфина... Ну что ж, это радует.

Пока ограничусь только одним своим наблюдением по опыту игры за тимуридов: им чертовски не хватает нац. идей моголов.

А стать моголами на самом деле довольно просто почти на старте, хотя пенджабские восстания реально помучат потом.

ЗЫ: расклад сил внутри Индии интересен? Могу и об этом рассказать, если посчитаете полезным.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Эльфин
Шахрух участвовал в боях вместе со своим отцом Тимуром, в 17 лет лично убил Шах-Мансура, когда тот прорвался вл главе мятежников к Тимуру и чуть не уничтожил его. Шахрух сражался против Баязида. Его не раз Тимур оставлял правителем на время своих отлучек.

После смерти Тимура именно Шахрух объединил распавшуюся на две части страну.

И кстати...

Улугбек также не был бездарностью. Он вошёл в историю как учёный, а также как миролюбивый политик (в отличие от Тимура).

Значит, моголы... Да ещё в исполнении Эльфина... Ну что ж, это радует.

Пока ограничусь только одним своим наблюдением по опыту игры за тимуридов: им чертовски не хватает нац. идей моголов.

А стать моголами на самом деле довольно просто почти на старте, хотя пенджабские восстания реально помучат потом.

ЗЫ: расклад сил внутри Индии интересен? Могу и об этом рассказать, если посчитаете полезным.

Да, Википедия и мне поведала многое о Шахрухе. А уж о Улугбеке знать должен каждый образованный человек.

Насчет Индии: с радостью послушаю, но вторжение туда я начал достаточно поздно, так что ситуация там сейчас сильно отличается от стартовой.

Ссылка на комментарий

Beowolf

Оу, думаю, будет интересно. Удачи вам! Сам недавно пробовал немного сыграть за Тимуридов до реформы правительства, к слову, вполне удачно.

Сохранить Тимуридов хотя бы до перехода в Моголов. Как сказал когда-то Меншенхассер, "главная задача игрока - сохранить Тимуридов". К слову, эту часть я уже выполнил, для чего пришлось переигрывать 5 раз, ибо стартовые Тимуриды к продолжению рода практически непригодны.

У меня всё получилось с первого раза, видимо, повезло, что были наследники. В связи с этим вопрос, что будет, если этого самого наследника так и не появится?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Насчет Индии: с радостью послушаю, но вторжение туда я начал достаточно поздно, так что ситуация там сейчас сильно отличается от стартовой
Там надолго сохраняется клубок змей, замешанный на религиозных различиях.

Синд и Гуджарат на западе (и Гуджарат обычно запиливают), Бенгал и Джаунпур на востоке (и Бенгал тоже часто запиливают),

Дели и Мальва в центре (и Дели если не от пенждабских повстанцев, то от тимуридов обычно гибнет).

Индуисты тоже имеют два центра - Виджаянагар и Ориссу.

И каждая пара (из перечисленных выше) с соседом не дружит. Исключения редки.

Особняком стоит шиитский Бахмани, который может и подружиться с кем-то из суннитов, но это как правило ненадолго.

ИМХО тимуридам полезен союзник для войн в Индии, и (опять ИМХО) лучший кандидат - это Мальва.

Пример: Мальва в 1457г., альянс с тимуридамиНажмите здесь!
 6604202.png

[Cкрыть]

Три вассала почти утраивают армию Мальвы, ей разве что ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> равный противник во всей Индии. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Это понятно, дойти до Тихого океана уничтожая всё на своём пути, а что с Османами?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

В 1.8 османы естественные друзья тимуридов. Что на самом деле не очень исторично, но в игре вполне разумно выглядит.

Ссылка на комментарий

В 1.8 османы естественные друзья тимуридов. Что на самом деле не очень исторично, но в игре вполне разумно выглядит.

Планы на Османов? Поход в Европу будет?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Планы на Османов? Поход в Европу будет?
Добавлю свой вопрос по тимуридам: что в планах по вестерну? Да/нет, способ (об кого), примерно когда? Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Эльфин

История Могольской Империи

Середина XIV - начало XIX вв

Оглавление

Часть 1. Тимуриды как кочевая орда

§Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

§Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

§Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

§Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть 2. Тимуридский султанат

§Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

§Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть 3. Могольская империя Индии и Китая

§Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

§Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

§Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

§Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть 1. Тимуриды как кочевая орда

§1 Шахрух, первый из Тимуридов

Основателем династии Тимуридов является легендарный полководец и завоеватель Тимур, подчинивший своей власти обширные территории Средней Азии и Персии. Тимуру и его завоеваниям посвящено множество книг и исследований, более подробно они рассматриваются в курсе "Орды и их завоевания".

Рис.1. Империя ТимураНажмите здесь!
 v8qywGm.jpg[Cкрыть]

Первый правитель династии Тимуридов, то есть потомков Тимура, был Шахрух ( 20 августа 1377 года — 20 июня 1449 года ), четвертый сын Великого Эмира. Согласно преданию, имя Шахрух (от арабского ruh («душа») и персидского šāāh («царь»)) придумал сам Тимур. Еще при жизни своего великого отца Шахрух управлял знаительными территориями: в 1394 году Тимур назначил Шахруха правителем Самарканда, а в 1397 - правителем Хорасана, Сеистана и Мазандерана, что свидетельствует не только о доверии Тимура своему сыну, но и о способностях Шахруха как правителя.

После смерти Тимура в 1405 году началась междоусобная война. Власть в Мавераннахре захватил его внук Халиль-Султан (1405—1409), а в Хорасане после нескольких военных столкновений, власть перешла к младшему сыну Тимура — Шахруху. В 1409 году после разгрома Халиль-Султана тимуридские военачальники передали власть и в Мавераннахре Шахруху. Шахрух решил остаться править в Хорасане, сделав стoлицей государства Герат, а Мавераннахр был передан его сыну Улугбеку (1409—1460). При правлении Шахруха Герат стал крупнейшим центром науки и культуры на Востоке.

Смутой первых лет правления Шахруха воспользовались азербайджанские кочевники Кара-Коюнлу: Багдада Тимуриды лишились уже в 1405 году, Азербайджана — в 1408 году (победа Кара-Юсуфа, предводителя Кара-Коюнлу), остальные области постепенно подчинились власти Шахруха.

Рис.2. Владения Шахруха в 1444 годуНажмите здесь!
 30MHffA.jpg[Cкрыть]

Восстановив контроль над империей отца, Шахрух совершил несколько походов на Азербайджан и в 1436 году подчинил себе эту страну, назначив ее правителем Джаханшах, сын Кара-Юсуфа, в качестве своего вассала. Впрочем, Джаханшах недолго хранил верность и к 1444 году Кара-Коюлну были фактически независимы от Тимуридов.

Во внешней политике Шахрух старался поддерживать добрососедские отношения. Несмотря на то, что перед смертью Тимур планировал поход на Китай, Шахрух отказался от этой затеи, и в его правление в земли империи Мин отправлялись не армии, а торговые караваны. В Герате неоднократно принимали послов из Египта, Османской империи и Китая. Посланники Шахрука побывали в Китае, Индии, Египте и Османской империи. Вплоть до 1444 года Османская империя отправляла некоторую дань Шахруху как преемнику Тимура, впрочем, это была скорее формальность.

В 1444 году Шахрух предпринял поход на юг, в земли, населенные племенами белуджей. Их войска не могли ничего противопоставить тимуридской армии, и к весне 1446 года белуджи признали власть Шахруха, став вассалами Тимуридов. Полностью включать данный регион в состав империи было бы неразумно - народы, некогда покоренные Тимуром, нежелали признавать власть его сына. В Персии набирала силу секта во главе с Мухаммедом ибн Фалахом. Стремясь сохранить единство государства, Шахрух запретил любую дискриминацию по религиозному признаку.

Рис.3. Религиозная ситуация в странеНажмите здесь!
 C7CiDnu.jpg

jRVBNBo.jpg

[Cкрыть]

Сначала это принесло свои плоды, но ибн Фалах и его последователи продолжали сеять смуту. В итоге, многие проблемы решило золото. Несколько персидских купцов получили титулы, а несколько наиболее влиятельных последователей ибн Фалаха - золото. В итоге, новый закон о религиозной веротерпимости был встречен персидским населением с необычайным энтузиазмом. И хотя формально персы были лояльны власти Шахруха, особого доверия к им он не испытывал.

Рис.4. Конец беспорядков в ПерсииНажмите здесь!
 cMj1btN.jpg

wnMAU6B.jpg

hVAZyAZ.jpg

[Cкрыть]

В то же время в Самарканде, находившемся под управлением Улугбека, началось строительство обсерватории, сыгравшей немаловажную роль в истории государства и ставшую в последствие одним из крупнейших научных центров в мире. В настоящее время обсерватория превращена в музей и находится на территории Имперского центра по исследованию космоса имени Улугбека.

Рис.5. Обсерватория УлугбекаНажмите здесь!
 NAxizRT.jpg

GBd1FIC.jpg

[Cкрыть]

Строительство обсерватории дорого обошлось казне. В связи с этим Шахрух в 1448 году предпринял новый военный поход. На этот раз против горцев Могулистана. Война преследовала две цели. Во-первых, усмирение горцев значительно облегчало торговлю с империей Мин, а во-вторых, на территории Могулистана находилось несколько золотых шахт. Могулистанское золото могло сильно помочь казне, опустошенной дорогостоящим строительством. Шахрух лично командовал армией и нанес могулистанцам несколько поражений. Там он и нашел свою смерть, в 1460 году под стенами одной из горных крепостей Шахрух умер в своем шатре. Власть перешла к его сыну Улугбеку.

Рис.6. Военные походы ШахрухаНажмите здесь!
 Qijzbdu.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Эльфин
Обновил оглавление (а вообще, это мой ААР, вот хочу и редактирую)
Ссылка на комментарий

Эльфин
Планы на Османов? Поход в Европу будет?

С Османами пока буду дружить, ибо в приоритетах Индия-Китай, а вот потом можно и их, и Европу.

Добавлю свой вопрос по тимуридам: что в планах по вестерну? Да/нет, способ (об кого), примерно когда?

Вестерна не будет, ибо Моголам он нужен как собаке пятая нога. Считайте сами: 5% скидка от инноваций, 5% скидка от Амбиций, 10% скидка от ислама, 6% скидка от индийского решения, название которого я вечно забываю. Итого штраф из 40% превращается в 14%, то есть он даже меньше, чем у той же Венгрии. С могольскими богатствами можно легко держать советников на +3, так что с очками монарха проблем не будет в принципе. Если честно, то военные мне уже девать некуда.

Ну и по ААРу: как вам стиль? Решил в качестве эксперимента такой вот учебник альтернативной истории написать :) Замечания/предложения как всегда приветствуются.

И спасибо тому доброму самаритянину Light Grey-ю, который переставил посты местами. Сам бы я это делать замаялся :good:

PS Как ставится широкая горизонтальная черта через весь пост? Хочу оглавление отделить от остальной части (хотя можно и отдельным постом вынести)

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
6% скидка от индийского решения, название которого я вечно забываю
'Религия Бога' (Дин-и-иллахи), автор могольский император Акбар Великий, 1582г.Нажмите здесь!
  din_i_illahi = {

potential = {

NOT = { has_country_modifier = divine_faith }

OR = {

AND = {

tag = MUG

religion = sunni

any_owned_province = { religion = hinduism }

}

AND = {

religion = hinduism

any_owned_province = { religion = sunni }

}

}

}

allow = {

is_defender_of_faith = no

advisor = theologian

}

effect = {

add_country_modifier = {

name = "divine_faith"

duration = -1

}

}

ai_will_do = {

factor = 1

modifier = {

NOT = { num_of_missionaries = 2 }

factor = 0

}

}

}

[Cкрыть]

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>
как вам стиль? Решил в качестве эксперимента такой вот учебник альтернативной истории написать :) Замечания/предложения как всегда приветствуются
Нормально. Но в учебниках должны быть также таблицы с цифрами. Это же вузовский учебник, верно? ;) Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Эльфин
'Религия Бога' (Дин-и-иллахи), автор могольский император Акбар Великий, 1582г.Нажмите здесь!
  din_i_illahi = {

potential = {

NOT = { has_country_modifier = divine_faith }

OR = {

AND = {

tag = MUG

religion = sunni

any_owned_province = { religion = hinduism }

}

AND = {

religion = hinduism

any_owned_province = { religion = sunni }

}

}

}

allow = {

is_defender_of_faith = no

advisor = theologian

}

effect = {

add_country_modifier = {

name = "divine_faith"

duration = -1

}

}

ai_will_do = {

factor = 1

modifier = {

NOT = { num_of_missionaries = 2 }

factor = 0

}

}

}

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Нормально. Но в учебниках должны быть также таблицы с цифрами. Это же вузовский учебник, верно? ;)

Спасибо, хотя мой склероз все равно это забудет.

По поводу учебников: вы "Учебник русской истории" Платонова С.Ф. читали? Я там никаких таблиц не помню :)

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Склероз приведёт вас в эту тему, а тут как раз решение-то и зафиксировано.

Хотя его вообще-то в тему "важнейших эвентов и решений" можно заколпировать (вдобавок).

Про таблицы - ну учебники-то разные бывают, но я конкретно про таблицы с численностями войск.

Если их в ААР нету, трудно понимать, кто есть who и почему мы воюем с теми, а не с этими.

Не думаю, что вы не найдёте способ примирить стиль учебника с этими табличками :)

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

. Не знаю, за что Парадоксы обидели Шахруха и Уругбека, дав им парамнтры 1/1/1. Шахрух был вполне толковым правителем.

баланс. Тимуры по нацидеям уступают разве что только Османам. Слабые правители хоть както приостанавливают развитие этого монстра. Ну, по крайней мере, я думаю так. других причин делать братьев-имбицилов я не вижу ;)

Удачи с ААРом, Моголы- шикарная страна с огромным потенциалам. одна из моих любимых в ЕУ4

ИМХО тимуридам полезен союзник для войн в Индии

Лучший союзник- тот что заботливо взращён и вскомрлен собственными руками :D

Изменено пользователем f1ksel
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Тимуры по нацидеям уступают разве что только Османам
Это было верно в 1.7, и совсем не так в 1.8.1. Теперь у тимов и моголов идеи разные.

-25% Core-creation cost вместе с +20% Cavalry combat ability - это традиция у моголов, а у тимуридов никчемные +25% Income from vassals и только -5 Years of nationalism полезны в традициях. Бонус конницы у тимов 2-я идея, а не традиция.

У моголов 1-я идея - совершенно бесценные +3 Tolerance of heathens и +35% Religious unity, у тимов этого вообще нет.

И это далеко не всё... Короче, идеи тимуридов значительно хуже могольских.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

С Османами пока буду дружить, ибо в приоритетах Индия-Китай, а вот потом можно и их, и Европу.

Да, но если эти зелёные козявки слопают Мамелюков, это будет проблема. Вы собираетесь их отрезать от экспансии на восток?

Ссылка на комментарий

Beowolf
Оу, думаю, будет интересно. Удачи вам! Сам недавно пробовал немного сыграть за Тимуридов до реформы правительства, к слову, вполне удачно.

У меня всё получилось с первого раза, видимо, повезло, что были наследники. В связи с этим вопрос, что будет, если этого самого наследника так и не появится?

Мне никто так и не ответит?... :(:)

У меня, кстати, вроде бы когда сменялась династия с Тимуридов, вообще не было проблем с легетимностью почему-то :blink:

Ссылка на комментарий

Эльфин
Да, но если эти зелёные козявки слопают Мамелюков, это будет проблема. Вы собираетесь их отрезать от экспансии на восток?

Проблемой это будет только в том случае, если я Индию не успею оприходовать раньше. На восток им и так лезть особо некуда, а от Аравии я их постараюсь отрезать.

Мне никто так и не ответит?... :(:)

У меня, кстати, вроде бы когда сменялась династия с Тимуридов, вообще не было проблем с легетимностью почему-то :blink:

Обычно на трон садятся Османоглу или рандомный представитель местной династии (не-Тимурид). Партию я уже доиграл до формирования Моголов, Тимуридов чудом удалось сохранить. А насчет легитимности вопрос интересный. Я, если честно, так и не понял, когда ж она падает при смене династии.

Извиняюсь, что сразу не ответил :blush:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 34467

Лучшие авторы в этой теме

  • Эльфин

    37

  • CAH9L

    22

  • Deceased WhiteBear

    20

  • f1ksel

    4

  • Light Grey

    3

  • Tempest

    3

  • Владимир 161

    3

  • Wesm

    3

  • wmz

    2

  • AndreiZhinkin

    2

  • райн77

    2

  • Beowolf

    2

  • Evk

    2

  • Astaron

    1

  • fluff

    1

  • Dmsrdnv

    1

  • Menschenhasser

    1

  • Jolle Roger

    1

  • alex151135

    1

  • Yamamuro

    1

  • Bertineen

    1

  • Kromos

    1

  • Makharin

    1

  • Faponsko

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...