Русинские княжества - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русинские княжества

Рекомендованные сообщения

Aelirenn

Кто-то уже пробовал играть за Чернигов/Киев/Галицко-Волынское княжества?

Например выделяя Галицко-Волынское княжество вассалом за Польшу и пересаживаясь за него?

Какие идеи лучше брать таким княжествам? Как лучше освободиться от Польско-Литовской унии?

Поделитесь, кто уже имеет опыт, или выдвигайте свои предположения.

1Нажмите здесь!
  Я собираюсь начать партию, но пока занимался исправлениями - например заменял дичайшие фамилии у Волыни, всякие Бодиско, фон Ласси, Бибикоффы, и прочие Геринги показались мне не уместными, заменил на запорожские и киевские фамилии и имена. [Cкрыть]

Я думаю, со старта можно попросить назначить себя маркой, АИ всегда соглашается, и можно не платить денег сюзерену, при этом получая увеличенный форслимит и менпауэр. Но вот что делать с 50-60 тысячной армией Польши-Литвы-Молдавии и их союзников?

Изменено пользователем Aelirenn
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Почти что некропост =D

Версия 1.11.4

Русинию создавал за одного из вассалов, выделенных из Литвы, а именно - за Чернигов. Среди прочих выделенных - Киев, Волынь, Полоцк, Запорожцы. Смоленск выделять не стал, чего греха таить, ради терок между Московией и Литвой.

Поддержка сепаратизма заключена только с Московией. У Литвы в союзниках только Богемия. К 1451-54гг. отношения у Литвы и Польши похоже не сложились и унии не произошло. Соответственно, это было самое время для борьбы за независимость, что я и сделал. Без Московии я бы врядли вытянул эту войну. На литовских вассалов меня еще хватило, я их успешно разбил, но основные силы их сюзерена мне были уже не по зубам. Поэтому отсиживался и курсировал от Пскова до Москвы и ронял скупые слезы, глядя на литовские стаки, осаждающие мои провинции, в ожидании, когда же мои московские друзья соизволят мне помочь.

По итогам войны полностью отжал Киевское княжество(собственно, ради самого Киева - торгового центра).

Следом, почти сразу, последовала оборонительная война с Крымом. Отжал 4 провинции и освободил Геную(до этого он её слопал). Впоследствии это помогло мне об нее вестернезироваться(закончена в 1497г.)

Причина заключения мира с Крымом - Московия просит помощи в войне с Золотой Ордой(ненасытные басурмане оттяпали кусок от ногайцев, завассалили Рязань, украли Брянск у Литвы и вообще были большие и страшные). По итогу Москву немного погрызли.

К 1500г. Волынь поглощена Мазовией и опять же выделена из Польши добрыми соседями. Литва выпиливается ТО. Запорожцы поглощены мной.

1528. Половина Литвы съедено мной, другая половина ТО. Но год примечателен не этим. Случилось невероятное - Московия упала ко мне в унию младшим партнером(на этот момент она уже занималась колонизацией).

~1551-52гг. в унию падает Швеция(был союз и дин.брак). С этого момента я становлюсь доминирующей силой в Восточное Европе. Османы почти уничтожены Караманом и балканскими минорами. Впоследствии ОИ становится моим вассалом и я возвращаю их в изначальные границы с последующим присоединением.

Война Лиг не без труда сведена к Вестфальскому миру.

Итог партии - Восстановление Священной Римской Империи в 1815г. Затягивал с последней реформой для выпила тех, кто отказался стать вассалом. Почти выполнено задание на Пентархию(выполнял без особого фанатизма), Рим не успел перекрестить.

В целом, партия понравилась и каких-либо целей, по типу порабощения всего мира, я не ставил. Поэтому восстановление СРИ прошло стихийно. Под конец было ~1.5KK рекрутов и армия 800К+. Если бы игра была за Россию, цифры получились бы куда солиднее.

Из замечаний. Проклятая беда с еретиками и язычниками, даже с учетом постоянного буста Патриарха(почти в каждом ивенте выбирал увеличение влияния) крестились тяжело(не брал религиозные идеи). Частично решил проблему взятием Гуманистических.

Перечень идей, в порядке их принятия: Оборонительные, Гуманистические, Количественные, Дипломатические, Международные, Наступательные, Торговые, Качественные.

По поводу уний с Москвой и Швецией. Совершил ошибку, не начав их присоединение при первой же возможности. В итоге присоединение длилось по 30 лет минимум. Пришлось откатиться на 100 лет и начать заниматься этим в качестве приоритетной задачи(присоединение Московии существенно усилило потенциал как военный, так и экономический).

Половину игры жил с просевшей экономикой, снижая финансирование армии до минимума, дабы денежка копилась. По технологиям догнал топ-страны только к 1700г(кроме военных, в них не отставал).

Изменено пользователем Mornus
Ссылка на комментарий

RemingtoN I

Решил вот сыграть партию за Чернигов, с дальнейшим образованием Русении, однако главная проблема в том, что сие государство выделяется из Литвы в качестве вассала.

Кто уже играл? Что можете посоветовать? :013:

Сам уже пробовал, заключал союзы с Киевом, Полоцком, Запорожьем и Смоленском, однако в войне за независимость нашей армии не хватает чтобы выбить литовцев, которые уже успели сдружиться с Польшей (Армия поляков и литовцев ~60к, в то время как у меня и союзников - 21к).

Ссылка на комментарий

treshold

Ждать, что еще делать. И как появляются Киев и компания? Вы начинаете литвой, выделяете всех вассалов, а последним чернигов и тыкаете галку "играть за вассала"?

Ссылка на комментарий

RemingtoN I
Ждать, что еще делать. И как появляются Киев и компания? Вы начинаете литвой, выделяете всех вассалов, а последним чернигов и тыкаете галку "играть за вассала"?

Именно так

Ссылка на комментарий

treshold
Именно так

Ну тогда проще выделить один Чернигов и ждать большой войны литвы против кого-нить, потому что когда идет война вассалы встают на сторону сюзерена и не помогут вам.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn

Я с помощью читов и команды "освободить провинцию" восстанавливаю все независимые княжества Западной Руси, да ещё Москвой освобождаю Касимовское ханство, отпускаю вассальные Псков, Пермь и Ярославль и отдаю корковые провинции Твери и Новгороду.

В итоге, получается вот так.

СкриншотНажмите здесь!
 tNxA5p_R9kU.jpg[Cкрыть]

Вот я думаю - как, играя скажем за Галицко-Волынское Княжество, победить киевлян?

Просто мы примерно равны по силам и получается унылая затяжная война.

Изменено пользователем Falkenhayn
Ссылка на комментарий

Roman79
Я с помощью читов и команды "освободить провинцию" восстанавливаю все независимые княжества Западной Руси

Вот я думаю - как, играя скажем за Галицко-Волынское Княжество, победить киевлян?

Просто мы примерно равны по силам и получается унылая затяжная война.

Так продолжай читерить - это поможет.

Ссылка на комментарий

Я с помощью читов и команды "освободить провинцию" восстанавливаю все независимые княжества Западной Руси, да ещё Москвой освобождаю Касимовское ханство, отпускаю вассальные Псков, Пермь и Ярославль и отдаю корковые провинции Твери и Новгороду.

В итоге, получается вот так.

СкриншотНажмите здесь!
 tNxA5p_R9kU.jpg[Cкрыть]

Вот я думаю - как, играя скажем за Галицко-Волынское Княжество, победить киевлян?

Просто мы примерно равны по силам и получается унылая затяжная война.

Ну что за вопрос уровня новичка с 2 играми? Набрать оверлимит наёмников и устроить блицкриг, найти союзников, устроить скучную затяжную войну и победить в конце концов. Это ж не Византия, а против вас не турок, вариантов множество. В этом в конце концов суть стратегии.

Ссылка на комментарий

Torlik

А за независимые русские княжества кто-нибудь пробовал на новом патче? Допустим за Рязань.

Что делать, куда идти?

Ссылка на комментарий

AndrG
29 минут назад, Torlik сказал:

А за независимые русские княжества кто-нибудь пробовал на новом патче? Допустим за Рязань.

Что делать, куда идти?

Со старта возможны 2 варианта: либо Московия относится к вам либо нейтрально, либо враждебно (это чаще).

 

В первом случае натягиваете отношения до союза с Москвой (возможно надо будет ждать до 1454 года) и дальше аккуратно расширяетесь в степи и Литву/Польшу (идеальный старт - чтобы уния не состоялась). Если делать все аккуратно (к примеру, не забирать больше 4 их жизненно важных провинций, отношения всегда >100, не кидать, прокачивать доверие), то можно даже перерости Московию и забить ее потом самому.

 

Во втором случае все сложнее. Вариант только союз с Польшей (ну и тут уже лучше чтобы уния была) и пытаться расширяться в русские земли. Но ляхи с большой вероятностью не потянут войну против Московии на последнем патче (даже если у последних не будет союза с кальмарами), поэтому этот вариант довольно хардкорный.

Ссылка на комментарий

Otto_lviv

Брати самий хардкор ето создать Русь-Украину из Закарпаття(виделеть киев как васал венгрии у 1444г) ето м'ясо

Ссылка на комментарий

топтыжка

Почему как вассал венгрии?

Ссылка на комментарий

Alexxius
50 минут назад, топтыжка сказал:

Почему как вассал венгрии?

Видимо у Венгрии есть одна прова с корками Киева (то самое Закарпатье, о котором выше написали).

С однопровинчатого вассала действительно сложнее будет, чем если Киев Польшей выделять и пересаживаться.

С другой стороны проще попросить поддержку независимости у Османов, Польши и всех кому Венгрия не нравится.

Ссылка на комментарий

sam.vadim_

Можно ли из Русинии перекатится в Россию?

 

И если играть за Киев , то стоит ли менять идейки на Русинские ?

 

Есть ли у Русинии уникальные задания, отличающиеся от заданий рядовых русских княжеств?

Изменено пользователем sam.vadim_
Ссылка на комментарий

artur_galay
В 22.12.2020 в 19:11, sam.vadim_ сказал:

Можно ли из Русинии перекатится в Россию?

Если мне не изменяет память, то Рутения не end-game tag, значит можно. Но культуру надо будет менять для формирование Росси в любом случае.

 

В 22.12.2020 в 19:11, sam.vadim_ сказал:

И если играть за Киев , то стоит ли менять идейки на Русинские ?

Ну тут уже вам решать опираясь на свои предпочтения и задачи на игру.

 

В 22.12.2020 в 19:11, sam.vadim_ сказал:

Есть ли у Русинии уникальные задания, отличающиеся от заданий рядовых русских княжеств?

Нет, там такие же как и у других княжеств.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 22395

Лучшие авторы в этой теме

  • Kola

    12

  • Aelirenn

    9

  • Tempest

    8

  • f1ksel

    4

  • Red Khan

    2

  • treshold

    2

  • RemingtoN I

    2

  • Light Grey

    1

  • Satrap

    1

  • Torlik

    1

  • AndrG

    1

  • Roman79

    1

  • Falkenhayn

    1

  • Alexxius

    1

  • Feas

    1

  • The Punisher 85

    1

  • Evk

    1

  • Gnyll

    1

  • Mornus

    1

  • artur_galay

    1

  • Otto_lviv

    1

  • топтыжка

    1

  • sam.vadim_

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...