Крымская война - Альтернативная история Нового времени - Strategium.ru Перейти к содержимому

Крымская война

Рекомендованные сообщения

Итак, Друзья! С этой темы начинаю заполнение нового подраздела нашего форума. :)

Давайте пофантазируем:

сентябрь 1854 года - русские войска таки хорошо подготовили оборону Крыма и при битве у Альмы с первым десантом союзников побеждают и сбрасывают их в море...что дальше - развитие боевых действий в Крыму, войны вцелом, мировой обстановки и истории дальше?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Борода

Россия захватывает ряд турецких городов на Кавказе и Балканах и заключает с Турцией мир. Как обычно. :023:

Ссылка на комментарий

Jwerwolf

Сомневаюсь что в это время английский флот в Финском заливе будет бездействовать.

Ссылка на комментарий

Крепостное право отменили лет на 20 бы позже,отставание в военном деле росло бы.

Ссылка на комментарий

Россия захватывает ряд турецких городов на Кавказе и Балканах и заключает с Турцией мир. Как обычно. :023:

Т.е. думаете повторной высадки не последовало бы? а Австрия с Пруссией не вмешались бы тогда? а может тогда англичане и французы послали помощь туркам войсками на балканы?

А если победа и мир? то на каких условиях?..ведь Николай развязал войну чуть ли не с целью получения привилегий первостпенных в Иерусалиме и передачи Босфора в пользования РИ...

а как дальше по-вашему развивается история? Россия-победитель - мировой гегемон и сверхдержава?

Ссылка на комментарий

Kaizerreich

Я думаю тогда победа была просто НЕРЕАЛЬНА!

Ссылка на комментарий

Я думаю, что Великобритания так просто бы не отступила - не в её это стиле. Прислала бы новый десант. На крайний случай либо подкупила бы новых членов анти-русской коалиции, либо тихо, дипломатично вышла бы с этого спектакля.

Ссылка на комментарий

Kaizerreich

мне кажется если б мы всё-таки победили Бисмарк бы объявил войну англии и франции так как тайно был эээ...''фанатом'' россии так как понимал что большая завоевательная война против РИ сродни самоубийству

Ссылка на комментарий

мне кажется если б мы всё-таки победили Бисмарк бы объявил войну англии и франции так как тайно был эээ...''фанатом'' россии так как понимал что большая завоевательная война против РИ сродни самоубийству

Стоп..не следует путать Крымскую войну (1853-56 гг) с Русско-турецкой 1877-78...при Крымской Бисмарка даже в помине еще не было на политической арене мира))

Ссылка на комментарий

Dramon

Алекс Второй оказался бы на престоле на 10-20 лет позже , отмена крепостного права была бы сделана как следует без выплат за землю ,

в итоге Российская Империя стала бы одной из индустриализованных стран , победила бы в войне присвоила бы себе проливы часть Румынии etc.

это конечно в хорошем варианте ,а плохом англичане бы послали второй десант и все так же как в реале

а между этими двумя версиями ещё миллион вариантов развития событий.

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

prinigo
Я думаю тогда победа была просто НЕРЕАЛЬНА!

увы! но это точно... потому как Англия и Франция (после разгрома Наполеона долгое время боявшиеся России), к тому времени вырвались вперёд в технологиях и соответственно в оснащениях армий. Нарезные ружья били дальше гладкоствольных русских, а от железных бортов английских паровых фригатов и корветов ядра русских пушек (предназначенные для поражения деревянных парусников) просто отскакивали...

Петербург был спасён от английского флота лишь благодаря изобретённым русским учёным (кажется его звали Якоби) что-то типа подводных мин, которыми перегородили Финский залив...

Ссылка на комментарий

увы! но это точно... потому как Англия и Франция (после разгрома Наполеона долгое время боявшиеся России), к тому времени вырвались вперёд в технологиях и соответственно в оснащениях армий. Нарезные ружья били дальше гладкоствольных русских, а от железных бортов английских паровых фригатов и корветов ядра русских пушек (предназначенные для поражения деревянных парусников) просто отскакивали...

Петербург был спасён от английского флота лишь благодаря изобретённым русским учёным (кажется его звали Якоби) что-то типа подводных мин, которыми перегородили Финский залив...

Ну почему нереальна...читал статьи и изучения ситуаций той войны профеессоров академии ген.штаба РИ конца 19 века (а они то уж и поближе и поосведомленней нас были к тому временому периоду)..так вот...все дружно описывали как плохо был укреплен берег в Крыму, как мало было войск на момент высадки..так вот я и предполагаю..еслиб озаботились берег укрепить заранее хорошо (а я видал Альму в Крыму своими глазами..на той местности пару хороших редутов ух далиб жару только вот слезшему с кораблей десанту), подгадали тыщ 150 войска перед высадкой прямо собрать, теже минные прикрытия сделать и т.д...мне кажется при таком раскладе союзникам и качество против такого количества+обороны+стойкости русских не помоглоб..даже при повторной высадке

Ссылка на комментарий

prinigo
Ну почему нереальна...читал статьи и изучения ситуаций той войны профеессоров академии ген.штаба РИ конца 19 века (а они то уж и поближе и поосведомленней нас были к тому временому периоду)..так вот...все дружно описывали как плохо был укреплен берег в Крыму, как мало было войск на момент высадки..так вот я и предполагаю..еслиб озаботились берег укрепить заранее хорошо (а я видал Альму в Крыму своими глазами..на той местности пару хороших редутов ух далиб жару только вот слезшему с кораблей десанту), подгадали тыщ 150 войска перед высадкой прямо собрать, теже минные прикрытия сделать и т.д...мне кажется при таком раскладе союзникам и качество против такого количества+обороны+стойкости русских не помоглоб..даже при повторной высадке

Ну укрепили бы Крым (высадка там стала бы проблематичной), а что англичанам больше некуда было высаживаться? Высадились бы в Одессе, например, или на Кавказе (недавно только замирённом), что это изменило бы?

Проблема была в том, что русский флот никак высадкам мешать не смог (именно потому и затопили корабли у входа в Севастопольскую бухту, чтобы хоть верхушками мачт помешать английским кораблям в неё войти)...

Ссылка на комментарий

Ну укрепили бы Крым (высадка там стала бы проблематичной), а что англичанам больше некуда было высаживаться? Высадились бы в Одессе, например, или на Кавказе (недавно только замирённом), что это изменило бы?

Проблема была в том, что русский флот никак высадкам мешать не смог (именно потому и затопили корабли у входа в Севастопольскую бухту, чтобы хоть верхушками мачт помешать английским кораблям в неё войти)...

Полностью согласен. Это уже дело флота.

Ссылка на комментарий

если РИ победила бы в крыме ВБ ударила бы повторно по камчатке и по русской америке горнизо в этих местах не значителен а у британской империии руки длиные 

Ссылка на комментарий

Kaizerreich

мне кажется надо было начать партизанскую войну и отступать и отступать...и слова бисмарка стали бы пророческими...

Ссылка на комментарий

могли бы и выйграть союзников в крыме если не бездарность Меньшиков 

Ссылка на комментарий

prinigo
мне кажется надо было начать партизанскую войну и отступать и отступать...

именно по этой причине (помня "опыт" Наполеона :) ) англичане и не стали продолжать войну...

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что даже партизанская война не спасла бы от поражения РИ. Слишком сильно отставание от Запада. Тем более Британия не допустила бы попадание РИ на Балканы и раздел Османской империи (это угроза Британской Индии). Плюс Кавказ, как заноза в одном месте и поляки не дремлют. Пруссия и Австрия подписали тайный договор о вмешательстве в конфликт не на стороне РИ при оккупации Валахии. Так что Россия со всех сторон окружена была. Еще и Швеция хотела Финляндию вернуть. А затянувшаяся война для России подорвала бы всю промышленность, еле державшуюся на крепостных. В общем и целом время не способствовало победе. Хорошо, что отделались «малой кровью».

Ссылка на комментарий

ViViSektoR

моё мнение таково - из-за довольно слабого (хотя и героического) флота и стала возможной десантная операция. плюс - слабость самого командования сухопутной армии (недаром обороной Севастополя руководили талантливые офицеры флота) ну и сама техническая отсталость армии и промышленности.

так что, думаю, вариантов ноль, шансов никаких не было.

и ещё, РИ нужно было это поражение - извлечь уроки, к сожалению, практически никаких результатов это не дало. увы.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18463

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    5

  • Pshek

    5

  • Deceased WhiteBear

    5

  • LGM

    4

  • prinigo

    4

  • Dramon

    4

  • Kaizerreich

    3

  • Navy

    2

  • misha

    2

  • ViViSektoR

    2

  • UBooT

    1

  • Борода

    1

  • Jwerwolf

    1

  • egor2ster

    1

  • fairka

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • Uncle Azgard

    1

  • Odin

    1

  • Суворов

    1

  • Dobrak

    1

  • Алекс."Белый".су

    1

  • Лоялист

    1

  • Artem125

    1

  • Nikkirche

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...