Если бы не было Бисмарка? - Страница 2 - Альтернативная история Нового времени - Strategium.ru Перейти к содержимому

Если бы не было Бисмарка?

Рекомендованные сообщения

Интересно, как происходила бы история вплоть до наших дней?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ViViSektoR

Позволю себе и я добавить к общим высказываниям. Большим фактором разразившейся ПМВ был не Бисмарк, объединивший Германию, а Вильгельм II со своими милитаризмом и агрессивными взглядами (если не считать экономических причин). Так что предлагаю поразмыслить над такими тезисами - что бы было бы, если бы...

1. Император Франц Иосиф умер ранее 1914г;

2. Франц Фердинанд не погиб в Сараево в 1914г. (он не доверял Германии и союзу с ней, терпеть не мог венгров ,но благоволил к славянам из Австро-Венгрии);

3. Кронпринц Рудольф не погиб в 1889г, а наследовал бы престол после Франца Иосифа;

4. Фридрих III не умер в 1888г. (год трёх Императоров).

На мой взгляд, именно эти факты больше влияют на последовавшую ПМВ, а не объединение Германии Бисмарком.

Изменено пользователем ViViSektoR
Ссылка на комментарий

prinigo
Позволю себе и я добавить к общим высказываниям. Большим фактором разразившейся ПМВ был не Бисмарк, объединивший Германию, а Вильгельм II со своими милитаризмом и агрессивными взглядами (если не считать экономических причин). Так что предлагаю поразмыслить над такими тезисами - что бы было бы, если бы...

1. Император Франц Иосиф умер ранее 1914г;

2. Франц Фердинанд не погиб в Сараево в 1914г. (он не доверял Германии и союзу с ней, терпеть не мог венгров ,но благоволил к славянам из Австро-Венгрии);

3. Кронпринц Рудольф не погиб в 1889г, а наследовал бы престол после Франца Иосифа;

4. Фридрих III не умер в 1888г. (год трёх Императоров).

На мой взгляд, именно эти факты больше влияют на последовавшую ПМВ, а не объединение Германии Бисмарком.

Так создай отдельную тему для обсуждения этих вариантов, как исходных точек альтернативного развития истории. :)

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Так создай отдельную тему для обсуждения этих вариантов, как исходных точек альтернативного развития истории. :)

)))))

Да мне казалось - это всё подходит под эту тему.

Ссылка на комментарий

prinigo
Позволю себе и я добавить к общим высказываниям. Большим фактором разразившейся ПМВ был не Бисмарк, объединивший Германию, а Вильгельм II со своими милитаризмом и агрессивными взглядами (если не считать экономических причин). Так что предлагаю поразмыслить над такими тезисами - что бы было бы, если бы...

1. Император Франц Иосиф умер ранее 1914г;

Наследовавший ему Франц Фердинанд (женатый на чешской графине Хотинек) создаёт "треединую монархию", где уравниваются в правах славяне, что создаёт для России (претендовавшей на роль защитницы славян) соответствующие проблемы.

2. Франц Фердинанд не погиб в Сараево в 1914г. (он не доверял Германии и союзу с ней, терпеть не мог венгров ,но благоволил к славянам из Австро-Венгрии);

первая мировая война начинается гораздо позже, когда та же Россия уже закончила бы переоснащение армии (а так армия была оснащена лишь к к концу 1916 года, и в 1917 было достаточно и пушек и снарядов к ним, чего не хватило в 14-15 годах)

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Наследовавший ему Франц Фердинанд (женатый на чешской графине Хотинек) создаёт "треединую монархию", где уравниваются в правах славяне, что создаёт для России (претендовавшей на роль защитницы славян) соответствующие проблемы.

первая мировая война начинается гораздо позже, когда та же Россия уже закончила бы переоснащение армии (а так армия была оснащена лишь к к концу 1916 года, и в 1917 было достаточно и пушек и снарядов к ним, чего не хватило в 14-15 годах)

не думаю, что ПМВ вообще бы началась, будь хотя бы Франц Фердинанд на то время Императором. Слишком он не доверял Германии и слишком тяготел к славянам (чехам), не думаю, что русский панславизм заставил бы его "тянуть" одеяло на себя. Но опять же, ведь это подразумевает смерти Фридриха III и кронпринца Рудольфа гораздо ранее, а они имели совсем иное направление во взглядах на политику.

Ссылка на комментарий

prinigo
Но опять же, ведь это подразумевает смерти Фридриха III и кронпринца Рудольфа гораздо ранее, а они имели совсем иное направление во взглядах на политику.

Я по этому поводу ни чего сказать не могу - я не настолько хорошо знаю этот период истории. :023:

Если знаете, то сами попытайтесь поразмышлять над возможным в этом случае развитии событий...

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Я по этому поводу ни чего сказать не могу - я не настолько хорошо знаю этот период истории. :023:

Если знаете, то сами попытайтесь поразмышлять над возможным в этом случае развитии событий...

судя из того, что пишет педивикия ( ))))) ), Фридрих III больше был направлен на внутренние проблемы государства, чем на внешнюю экспансию, собирался заняться крупными реформами.

о Рудольфе интересную статью здесь нашёл Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

думаю - союз Австрии с Германией в таких условиях становился крайне проблематичным.

Ссылка на комментарий

Russian Kaizer

Я думаю, что Германия объединилась и без Бисмарка, т.к объединения желали все немцы. Но безбисмарковская Германия скорее всего была бы не такой агрессивной как в реале. И не факт что этим "мирным" объединением будет довольна Австрия...

Изменено пользователем Russian Kaizer
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11692

Лучшие авторы в этой теме

  • prinigo

    7

  • Dramon

    4

  • ViViSektoR

    4

  • Navy

    3

  • Kaizerreich

    3

  • MaximUm

    2

  • Борода

    1

  • LGM

    1

  • Jwerwolf

    1

  • Мэйдзи

    1

  • misha

    1

  • Russian Kaizer

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...