Вопросы по моду "Russian Kings" - Страница 3 - Russian Kings - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы по моду "Russian Kings"

Рекомендованные сообщения

S.P.Q.Roman

Artox Подскажи пожалуйста на какую версию игры подходит твой будущий мод :013:

Ссылка на комментарий

Вот маленькая подборочка карт на данную тему.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ещё рекомендую взглянуть на "Вялікі гістарычны атлас Беларусі", замечательное по детализации издание, более чем приличное с исторической точки зрения. Очень жалко что в нашей стране нет аналогов.

Ежели захотите что-то уточнить по мелочи - к вашим услугам. :)

За карты спасибо, присоединил к своей коллекции. И "Вялікі гістарычны атлас Беларусі" посмотрел. Некоторые карты из него и раньше мне попадались.

Я перезалил версию мода для СК2_2.3, теперь на карте Ваши реки. :) За одно внес некоторые правки, потестил: как будто ничего не слетает.

Ссылка на комментарий

Artox, а версия под 2.1.6 есть?

Ссылка на комментарий

Artox Подскажи пожалуйста на какую версию игры подходит твой будущий мод :013:

Тестирую я на версии CK2_2.3 (Way of Life). Теоретически, мод мог бы подойти к любой версии игры, использующей карту, расширенную до Индии (для других карт не совпадут координаты в файле positions.txt). Однако, некоторые файлы могут требовать подгонки (default.map, definition.csv). С предыдущими версиями Крестоносцев я не очень знаком. Игру открыл для себя в августе этого года, сначала сидел на версии кажется 2.04, но быстро перешел на Шарлеманя.

Artox, а версия под 2.1.6 есть?

Еще и для версии 2.3 не все сделано :) Любые нововведения необходимо сразу проверять, а у меня не настолько мощный комп, чтобы держать на нем сразу несколько версий игры...

Ссылка на комментарий

Новая карта для Руси и Франции

Обновление 06.01.2015

1) Добавлены 53 провинции к 50 предыдущим (итого: +103 к ваниле).

2) Карпатские горы перемещены на положенное место.

3) Подправлены реки и границы, передвинуто Ладожское озеро.

4) Вариант для версии CK2_2.1.6 прошел предварительную проверку на совместимость (вылетов не наблюдалось).

Список 103 новых провинцийНажмите здесь!
 

Новые провинции (+103)

Русские (+71):

1438 Клецк

1439 Трубчевск

1440 Козельск

1441 Курск

1442 Стародуб

1443 Гомий

1444 Карачев

1445 Новосиль

1446 Путивль

1447 Овруч

1448 Холм

1449 Дубровица

1450 Луцк

1451 Белз

1459 Ржева

1466 Таруса

1468 Воротынск

1469 Орла

1470 Одоев

1471 Мценск

1472 Чичерск

1473 Болохов

1474 Вышгород

1475 Котельница

1476 Канев

1477 Триполь

1478 Белгород

1479 Василев

1480 Бельцк

1481 Дорогобуж

1482 Шумск

1483 Черторыйск

1484 Новгородок

1485 Бельск

1486 Кашин

1487 Мозырь

1488 Слоним

1489 Войковыск

1490 Пропойск

1491 Изяславль

1492 Лагожск

1493 Копысь

1494 Слуцк

1495 Рогачев

1496 Степань

1497 Червень

1498 Остерец

1499 Глушск

1500 Свислочь

1501 Борисов

1502 Звенигород

1503 Тула

1504 Серпухов

1505 Верея

1506 Калуга

1507 Елец

1508 Подонье

1509 Рыльск

1510 Молога

1511 Юрьев

1512 Клин

1513 Дмитров

1514 Волок Ламский

1515 Шелохонская

1516 Стародуб

1517 Бежецкая

1518 Обонежская

1519 Пересопница

1520 Деревская

1521 Подолия

1522 Мещера

Балтские(+10):

1523 Селия

1524 Упита

1525 Деволтва

1526 Теклис

1527 Голядь

1528 Дайнава

1529 Каршова

1530 Ливы

1531 Кристмемель

1532 Нальшаны

Французские (+22):

1452 Сансер

1453 Бове

1454 Перш

1455 Берри

1456 Гатине

1457 Мо

1458 Валуа

1460 Бигор

1461 Комменж

1462 Керси

1463 Альби

1464 Вале

1465 Иссуден

1467 Шампань

1533 Бар

1534 Порсьен

1535 Понтьё

1536 Куси

1537 Клермон

1538 Корби

1539 Корбей

1540 Они

[Cкрыть]

Напомню, главной целью мода было придание исторических границ княжествам.

Новые "графства" или приписывались владельцам "герцогств", или оставлялись без владельцев, которых для них генерирует ИИ. Что порождает некоторый хаос. В идеале, в княжествах, еще не выделенных в удел, должны сидеть наместники, но способа совместить статус удельного княжества с титулом наместника я пока не изыскал, и был бы признателен за подсказку или помощь. Ведь одним и тем же "графством" должны иметь возможность обладать: а) князь племени (вождь); б) наместник; в) удельный князь.

Что не сделано, но намечается в перспективе:

1) Флаги 53 новых провинций.

2) Исторические владельцы новых княжеств, где они известны.

Ну и кое-что по мелочам.

Большие скриншотыНажмите здесь!
 

4ea9f4da8842.jpg

06f9e94fffee.png

95260564f0f3.png

e0c843e8d6a0.png

4b83cdf06aa0.png

b0874aad8ee6.png

a2a84e783cb9.png

4992fd7724bc.png

f2c4ee6f9069.png

f2678f2e8c77.png

779cf30cf4b4.png

[Cкрыть]
Изменено пользователем Artox
Ссылка на комментарий

Быстрое наблюдение.

Bug report.

Может это только моя проблема но при попытке поиграть за Владимирское кн-во мод показал мне экран конца игры и был таков. :huh: Другие княжества, вроде, играбельны но я много не пробовал...

Наблюдение по границам Новгородчины.

1. Шелонскую – а не Шелохонскую – провинцию лучше «перекрестить в Шелонь (по названию реки)

2. Бежичи (Бежецк) и «Бежецкую», по-моему, нет особого смысла разделять надвое.

3. «Деревскую» можно поименовать «Помостьем» (земли по Мсте).

4. Обонежская сотня (или Обонежье) исторически «дотягивалось» до самого Белого моря. Вам бы Обонежье хотя б до Онего-озера дотянуть, чтобы название своё оправдывало.

5. Там где живёт ванильный «Онежское» (Ааниен) теоретически должно быть новгородское Заонежье.

6. Заозеье или Кубень (Заозерское или кубенское княжество) к Новгороду отношения почти не имеет, располагалось оно по реке Кубене и владели им сначала Белозерские, а с 13 века Ярославские князья. То, что у вас проходит как Заозерье чаще всего носило общее именование «Заволочье» и включало Пудогу, Подвинье, Карго Поле, Важскую землю (Важину), Кокшеньгу, Вологду, Тотьму, а то вообще все северные владения Новагорода.

7.«Ингрия» - логически должна быть «Водью» (часть Водской сотни и пятины)

8. Кякисалми (дал же Бог фамилию) стоит разделить на Новгородскую Кякисалми-Корелу на восточной части перешейка и шведскую Выборг-Линнасаари части по границам Ореховского мирного договора.

Я, кстати, тоже без дела не сижу почти прековырял всю речную систему и береговую линию Европы.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем PaHer
Ссылка на комментарий

Быстрое наблюдение.

Bug report.

Может это только моя проблема но при попытке поиграть за Владимирское кн-во мод показал мне экран конца игры и был таков. :huh: Другие княжества, вроде, играбельны но я много не пробовал...

За информацию спасибо, но не могли бы вы уточнить какой мод (+50 или +103) на какой версии игры запускали и с какого года. ( А еще за кого играли). Я попробовал +103 с 1220 для CK2_2.3 за князя Владимирского - вроде не вылетает.

Правда, перед первым запуском очистил кеш игры (удалил папки gfx,logs,map).

P.S. Да, нашел-таки баг! В файле c_rostov (в history/titles/) под 1156 годом стояло b_rostov=city, а он - столица Вел. кн. Владимирского, что превращало княжество в республику, за которую играть запрещено, отсюда конец игры с нулевым результатом. Решение - просто удалить эту строку, тем более что выше Ростов уже записан как замок. Не знаю, как эта строчка тут возникла. :)

Что до Новгорода:

Шелонь - обязательно подправлю название, спасибо.

Бежецкий верх позднее входил в состав великого княжества Московского, но не вся пятина, отсюда разделение, чтоб, значит, как по карте:)

Деревская - по Мсте там частично и Обонежская и Бежецкая протянуты, как бы нет необходимости переименовывать, а вот Обонежскую обязательно дотяну до Онеги. Дальше не стану, тут иной резон: в 9 веке граница Руси не должна выходить за линию Ладога-Онега-Галич.

5. Там где живёт ванильный «Онежское» (Ааниен) теоретически должно быть новгородское Заонежье.

На мой взгляд не принципиальное расхождение в названии, тем более что в итоге территория оказывается в Новгороде. Хотя я за Новгород не играл, не вполне имею представление.

6. Заозеье или Кубень (Заозерское или кубенское княжество) к Новгороду отношения почти не имеет

На всех картах до 13 века Чудь (Кубень) и Вологду отрисовывают Новгороду, потом они во владении Ярославских князей. Этому я и следовал, хотя что-то мог упустить, специально не отслеживал.

7.«Ингрия» - логически должна быть «Водью» (часть Водской сотни и пятины)

Да, я хотел, но не стал c_novgorod переименовывать в Водь. Должно же быть собственно Новгородское "графство", а вот Ингрия - надо глянуть, куда она входит де-юре. В истории титулов я там ничего не менял.

8. Кякисалми (дал же Бог фамилию) стоит разделить на Новгородскую Кякисалми-Корелу на восточной части перешейка и шведскую Выборг-Линнасаари части по границам Ореховского мирного договора.

Что ж Вы раньше-то не сказали? Делить - значит добавлять 104 провинцию. С кучей правок. Может позднее:)

Я, кстати, тоже без дела не сижу почти прековырял всю речную систему и береговую линию Европы.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тут у меня вопрос: береговая линия по большей части совпадает, зачем же вносить столько мелких правок? Существенные различия я нашел только в Дании, на Кольском полуострове, Белом море, в Финляндии. Ну и чуток у Корсики с Сардинией.

Дело в том, что изменение географии ведет к изменению границ провинций, а вслед за этим координат городов, войск, советников. Я заметил, что Вы чуть сместили Дунай, Рейн, верховья Сены и Луары. Мне тоже пришлось несколько изменить Ваши реки, но связанно это с растянутостью восточных ванильных провинций Руси по сравнению с историческими картами. Тут Вашим рекам у меня пришлось передвинуться к норме вслед за провинциями (касалось Днестра, Припяти, Волги с Окой, Онежского озера). Попытался я переместить Сухону с Северной Двиной, но в результате они вообще исчезли с карты. :D

Что касается мелких рек, они не столь требовательны, но и тут местами необходимо согласовывать границы графств с их течением.

Изменено пользователем Artox
Ссылка на комментарий

По переименованию провинций символизирующих пятины я заикнулся оттого, что «Шелонская», «Бежецкая», «Обонежская» и т.п. названия несколько неблагозвучные, на мой вкус. Но, впрочем, нисколько не настаиваю.

На мой взгляд не принципиальное расхождение в названии, тем более что в итоге территория оказывается в Новгороде. Хотя я за Новгород не играл, не вполне имею представление

Название «Онежское» - явная выдумка шведов. Северные берега Онего исторически звались Заонежьем.

На всех картах до 13 века Чудь (Кубень) и Вологду отрисовывают Новгороду, потом они во владении Ярославских князей. Этому я и следовал, хотя что-то мог упустить, специально не отслеживал.

Если основываться на неряшливых в отношении таких деталей школьных картах, то возможно это так. На более дотошных картах, Заозерье – часть Владимирской Руси - могу привести много примеров. Факт в том, что в Домонгольский период юрисдикция над Чудскими землями слабо интересовала Низовских князей. И документально наличие и принадлежность поселений никак не зафиксирована. Отсюда во многих случаях идёт автоматическое закрашивание «безхозных» и «безвестных» территорий севера цветом Новгорода. И не всегда принимается во внимание, что Кубень традиционно являлась сферой влияния Ростово-Белозерских князей. В 13 веке, Федор Черный, хватавший, что плохо лежало, очевидно, вёл борьбу за эти земли и тогда же, как раз когда в Белозерском княжестве было неспокойно, Ярославлю так или иначе удалось закрепить за собой Кубень.Чисто географически, имеющуюся «Чудь» необходимо делить на Кубень находившуюся в составе Владимирской Руси и в конце 14 века оформившуюся в независимое Заоерье и Важину (Важскую землю), до середины 15 века остававшуюся за Новгородом, но бывшую предметом постоянных споров с ростовчанами.

Кстати и Вологодчину теоретически можно разделить на собственно Вологду (бывшую предметом споров новгородцев с Москвой и Тверью) и Среднее Посухонье (Тотьму), осваивавшееся ростовчанами и новгородцами параллельно, но после присоединения Вологды к московским владениям, оставшееся в безраздельном ведении Ростовско-Устюжского княжества.

Ну и то, что названо в текущей версии «Заозерьем» можно ограничить восточным берегом Онего, включить Водлозерье и наречь Пудогой.

Непонятную «Угру» севернее Устюжины можно идентифицировать как Пинегу, а ещё менее понятную «Сырь» - как Тойму. Бьярмии скандинавских саг (по-русски всё-таки Поморью) по-моему, наоборот стоит сократить число провинций до двух-трёх. Финно-угорские племена в ваниле – это вообще отдельная песня, слова которой не всегда подцензурны.

Да, я хотел, но не стал c_novgorod переименовывать в Водь. Должно же быть собственно Новгородское "графство", а вот Ингрия - надо глянуть, куда она входит де-юре. В истории титулов я там ничего не менял.

Ингрия – де-юре Эстляндия, что всегда казалось мне несколько нелепым.

Про все новые провинции, на Карельском перешейке, в том числе – я, разумеется, не требую немедленного и безусловного включения. Лишь позволяю себе высказывать предложения, которые вы при дальнейшем развитии мода совершенно вольны принимать или нет. Просто зануда и буквоед во мне не может не высказаться.

Ваша Северная Двина пропала, так как вы «потеряли» в процессе транспортировки её зелёненькие стартовые точки.

Касательно же своего виденья рек, то изрезанная/уточненная береговая линия лишь чтобы порадовать свой глаз буквоедствующего эстета-зануды. Существенные изменения вносил, пожалуй, только на Адриатике, Беломорье, в Голандии и Финляндии. Реальная же карта Руси намного ровнее ложится на игровую, если сместить Белое и Каспийское моря, что я собственно уже натворил и сейчас потихоньку расхлёбываю последствия сотворённого на ближнем востоке и в Африке. Опять же повторю, что на своей точке зрения решительно не настаиваю. Просто пробую вас заинтересовать своим виденьем. Если хотите можно попробовать скооперироваться как-то более плотно, хотя я не очень представляю как. :)

Изменено пользователем PaHer
Ссылка на комментарий

По переименованию провинций символизирующих пятины я заикнулся оттого, что «Шелонская», «Бежецкая», «Обонежская» и т.п. названия несколько неблагозвучные, на мой вкус. Но, впрочем, нисколько не настаиваю.

Согласен. Но если добавить "пятина", будет длинно и, следовательно, мелко. Я готов переименовать, только для двух "Бежецков" нужны разные названия ( и "Бежецкий Верх" - тоже длинно) :wacko:

Название «Онежское» - явная выдумка шведов. Северные берега Онего исторически звались Заонежьем.

Переименовать провинцию проще простого - в локализации оставляем латинскую надпись без изменений, а русскую меняем на собственную. И всех делов.

Касательно Новгородских земель - тут я разбираюсь слабо, как уже говорил. Если бы Вы хотя бы схематично показали на карте как все разделить и чем назвать, я бы внес все это скопом.

Ингрия – де-юре Эстляндия, что всегда казалось мне несколько нелепым.

Как я посмотрел в Википедии, для времени Крестоносцев это целиком нелепо. Парадоксы вообще сильно растянули Швецию (а заодно и Центральную Европу), должно быть, чтобы придать своей стране большего исторического веса :) . Но это мы подправим - не только юредически, но и в истории титулов, чтобы сеньором земли считался Новгород :derisive: .

Ваша Северная Двина пропала, так как вы «потеряли» в процессе транспортировки её зелёненькие стартовые точки.

Aй-яй-яй, спасибо за подсказку! :)

Касательно же своего виденья рек, то изрезанная/уточненная береговая линия лишь чтобы порадовать свой глаз буквоедствующего эстета-зануды. Существенные изменения вносил, пожалуй, только на Адриатике, Беломорье, в Голандии и Финляндии. Реальная же карта Руси намного ровнее ложится на игровую, если сместить Белое и Каспийское моря, что я собственно уже натворил и сейчас потихоньку расхлёбываю последствия сотворённого на ближнем востоке и в Африке. Опять же повторю, что на своей точке зрения решительно не настаиваю. Просто пробую вас заинтересовать своим виденьем. Если хотите можно попробовать скооперироваться как-то более плотно, хотя я не очень представляю как. :)

Я не против кооперации, для этого необходимо синхронизировать наши теперешние карты и изменения в будущем согласовывать. Сферой моих интересов, как Вы понимаете, являются Русь (до Новгорода) и Франция. Если Вы сможете интегрировать их водную (крупные реки) и горную (Карпаты) систему в свою карту (чтобы мне не переделывать все внутренности), то мы сможем двинуться дальше на основе Вашей карты. Да, там еще с Рейном небольшая засада. Ваш Рейн я вернул на место ванильного, так как границы провинций явно указывали, что идут по реке, а сама река протекала восточнее. Я хотел было взяться за всю СРИ, но когда понял, как растянута Центральная Европа, отказался от этой мысли: там бы потребовалась полная перекройка со сменой всех координат. Проще было вернуть Рейн, где он был. :D

И еще: Вы видели скрины мода Британия? Вот один:

PwSko5w.jpg

Такого рода карта мне импонирует. Обратите внимание на то, как аккуратно проведены реки. По мне, на ваниле реки выглядят безобразно толсто. По ним, правда, должны плавать кораблики, но может, это можно как-то решить? К тому же, попадаются любители стилизации под древние карты, что, впрочем, решается просто утолщением обводящих линий в папке terrain (точнее, если оставить их как в ваниле).

P.S. Кстати, пришла в голову мысль: чтобы не рисовать реку, взять контурную карту, волшебной палочкой фотошопа вырезать белый фон, и вот готовая река с реальными очертаниями. Ее можно растянуть как потребуется и залить нужным цветом (или перекрасить кусками - для provinces.bmp)!

Изменено пользователем Artox
Ссылка на комментарий

Касательно Новгородских земель - тут я разбираюсь слабо, как уже говорил. Если бы Вы хотя бы схематично показали на карте как все разделить и чем назвать, я бы внес все это скопом.

План-схема Новгородского Заволочья. В квадратные скобки взяты провинции, которые необходимость я не считаю принципиальной. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я не против кооперации, для этого необходимо синхронизировать наши теперешние карты и изменения в будущем согласовывать. Сферой моих интересов, как Вы понимаете, являются Русь (до Новгорода) и Франция. Если Вы сможете интегрировать их водную (крупные реки) и горную (Карпаты) систему в свою карту (чтобы мне не переделывать все внутренности), то мы сможем двинуться дальше на основе Вашей карты.

Есть один существенный момент, который обусловил, моё общее сомнение - я серьёзно изменил положение Беломорья, Каспия. Это вправило на место Волгу, Уральские горы но и повлекло серьёзный сдвиг Леванта, Аравии. Однако если пересаживать это на вашу карту - то могут быть ощутимые проблемы, так что я несколько озадачен.

Такого рода карта мне импонирует. Обратите внимание на то, как аккуратно проведены реки. По мне, на ваниле реки выглядят безобразно толсто. По ним, правда, должны плавать кораблики, но может, это можно как-то решить? К тому же, попадаются любители стилизации под древние карты, что, впрочем, решается просто утолщением обводящих линий в папке terrain (точнее, если оставить их как в ваниле).

Господа очевидно поработали с текстурами карты. Убрали полосатые госграницы. Посмотрю поподробней ещё в их файлах. В любом случае не думаю, что в приведении карты к такому виду есть что-то непреодолимое.

Кстати, пришла в голову мысль: чтобы не рисовать реку, взять контурную карту, волшебной палочкой фотошопа вырезать белый фон, и вот готовая река с реальными очертаниями. Ее можно растянуть как потребуется и залить нужным цветом (или перекрасить кусками - для provinces.bmp)!

Ну, в общем, я уже работаю подобным образом. На добытой карте, на новом слое обвожу интересующий меня фрагмент, а затем переношу этот слой для дальнейшей работы.

Согласен. Но если добавить "пятина", будет длинно и, следовательно, мелко. Я готов переименовать, только для двух "Бежецков" нужны разные названия ( и "Бежецкий Верх" - тоже длинно) :wacko:

Да, забыл добавить, территории пятин до своего появления в 15 веке звались либо:

- Водь, Обонежье, Бежичи, Дерева, Шелонь, либо:

- Вожский ряд, Обонежсктй ряд, Бежецкий ряд и т.д.

Изменено пользователем verwaq
Ссылка на комментарий

План-схема Новгородского Заволочья. В квадратные скобки взяты провинции, которые необходимость я не считаю принципиальной. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я посмотрел, переделать будет не сложно, добавить надо пару-тройку провинций. Но надо, чтобы карта была уже устоявшейся, чтобы Вы больше ее не "травмировали", чтобы не возвращаться к Северу снова. :rolleyes:

Вот тут я не понял:

Есть один существенный момент, который обусловил, моё общее сомнение - я серьёзно изменил положение Беломорья, Каспия. Это вправило на место Волгу, Уральские горы но и повлекло серьёзный сдвиг Леванта, Аравии. Однако если пересаживать это на вашу карту - то могут быть ощутимые проблемы, так что я несколько озадачен.

Ваши Левант и Аравия у Вас играбельны, или там теперь смешались "кони, люди", провинции, города и их координаты?

Господа очевидно поработали с текстурами карты. Убрали полосатые госграницы. Посмотрю поподробней ещё в их файлах. В любом случае не думаю, что в приведении карты к такому виду есть что-то непреодолимое.

У себя на компе полосатые границы я уже сделал тоньше. А если в файле их залить прозрачным, они по идее на карте должны вовсе исчезнуть. Хотя какая-то граница между королевствами должна существовать.

Да, забыл добавить, территории пятин до своего появления в 15 веке звались либо:

- Водь, Обонежье, Бежичи, Дерева, Шелонь...

Я за это. Только Ингрия разве не должна быть Ижорой, а не Водью?

Изменено пользователем Artox
Ссылка на комментарий

Ваши Левант и Аравия у Вас играбельны, или там теперь смешались "кони, люди", провинции, города и их координаты?

Да, в береговых провинциях Леванта-Аравии-Восточного Кавказа у меня нынче всё несколько сюрреалистично. Однако, лишь преимущественно в береговых. Так что выправить файл позиций по завершении тектонических сдвигов не составит колоссального труда.

Главная заковыка в том, что сместив Каспий, я сместил устье Волги. Затем поправил под это изменение волго-донские излучины. Затем поправил самарскую излучину и полностью перерисовал Каму. А затем дошёл до Волго-Окского междуречья, где мне уже не было необходимости править много. У вас же, однако, эти места уже "уплыли" на запад... :huh:

Я за это. Только Ингрия разве не должна быть Ижорой, а не Водью?

Ижорой новгородцы обзывали корелов локализованных в бассейне Ижоры, Невы и, время от времени, родственных им на перешейке. А вот чудской народец на берегах залива и по Луге они звали Водью. Оттуда и всю землю в районе залива именовали Вотьской/Вожской, это и отразилось в названии пятины. У шведов эта земля Ингерманландия.

P.S. Изловил ещё парочку багов: В сценарии от 1187 года Чернигов и Полоцк оказываются неиграбельными. А ещё в Туле, Калуге и Слуцке нет никакого холдинга и нет возможности его построить.

Изменено пользователем PaHer
Ссылка на комментарий

Гил-Гэлад
Наблюдение по границам Новгородчины.

1. Шелонскую – а не Шелохонскую – провинцию лучше «перекрестить в Шелонь (по названию реки)

2. Бежичи (Бежецк) и «Бежецкую», по-моему, нет особого смысла разделять надвое.

3. «Деревскую» можно поименовать «Помостьем» (земли по Мсте).

4. Обонежская сотня (или Обонежье) исторически «дотягивалось» до самого Белого моря. Вам бы Обонежье хотя б до Онего-озера дотянуть, чтобы название своё оправдывало.

5. Там где живёт ванильный «Онежское» (Ааниен) теоретически должно быть новгородское Заонежье.

После вхождения Новгородской земли в состав Русского государства территориальное деление было сохранено, а территории с конца XV века названы пятинами, прежде Новгородская земля делилась на земли, а в XII веке на ряды — носившие одинаковое название с пятинами — Вотьская земля, Обонежский и Бежецкий ряд, Шелонь, Дерева. В каждой пятине было по нескольку присудов (уездов), в каждом присуде (уезде) — по нескольку погостов и волостей.

Пятины: Водская — между реками Волховом и Лугой, Обонежская — в междуречье рек Волхова и Мсты до Белого моря, Бежецкая — в междуречье рек Мсты и Мологи, Деревская — в междуречье рек Мсты и Ловати, Шелонская — от Ловати до Луги.

Некоторые территории относительно поздней новгородской колонизации не вошли в пятинное деление и образовали ряд волостей, находившихся на особом положении: Заволочье или Двинская земля — по Северной Двине от Онеги до Мезени. Эта волость называлось так потому, что находилась за волоком — водоразделом, отделяющим бассейны Онеги и Северной Двины от бассейна Волги и находилась за Обонежской и Бежецкой пятинами, где начинались волоки к реке Онеге (Поонежье). Пермь — в бассейне реки Вычегды и верховьям Камы. Печора — За Двинской землей и Пермью к северо-востоку по обоим берегам реки Печоры до Уральского хребта. Югра — с восточной стороны Уральского хребта. Тре или Терский берег — на побережье Белого моря.

Пять городов с пригородами не принадлежали ни к какой пятине. Это было следствием того, что они вначале состояли в совместном владении у Новгорода с великими князьями Владимирскими, потом Московскими — Волок-Ламский, Бежичи (позже Городецк), Торжок, и с князьями Смоленскими, потом Литовскими, когда Смоленск был захвачен Литвой — Ржев, Великие Луки.

В 1348 году по Болотовскому договору Пскову была предоставлена автономия Новгородом в части выбора посадников (см. Псковская республика), при этом Псков признаёт московского князя своим главой и соглашается избирать на псковское княжение лиц, угодных великому князю. С 1399 эти князья называются московскими наместниками. Василий II добивается права назначать псковских наместников по своему усмотрению, причём они приносят присягу не только Пскову, но и великому князю. При Иване III псковичи отказываются от права смещать назначенных к ним князей. С 1510 года Псков — вотчина великого князя московского Василия III.

Про Шелонь вы правильно подметили, но вот Деревскую пятину надо назвать Дерева, а не Помостье (тем более Мста это граничная река).

Те́рский бе́рег — название юго-восточного берега Кольского полуострова от устья Варзуги со стороны Кандалакшского залива Белого моря до мыса Святой Нос, выдающегося в Баренцево море близ города Островной. Общая протяженность Терского берега — приблизительно 500 км. Большая часть Терского берега находится за полярным кругом.

ЗЫ гербы... совсем печаль...

Изменено пользователем Гил-Гэлад
Ссылка на комментарий

Zdrajca
Лагожское княжество выделилось из Изяславского, а потом оба вошли в Минское. Я там тоже голову ломал, что они имеют ввиду, однако если смотреть, то там у них Новолукомль, Лепель и Чашники, а стало быть Лукомское...

Вместа Лепеля по-сути должен быть Браслав,как сев-зап форпост Полоцкой земли

Ссылка на комментарий

Гил-Гэлад
Вместа Лепеля по-сути должен быть Браслав,как сев-зап форпост Полоцкой земли

Во-первых не Браслав, а Брячиславль.

Во-вторых - территориально да, но не было такого княжества, центром Браславского повята виленского воеводства он стал в 15 веке. Центром Браславского воеводства так вообще в 1793.

Если же вы про Лукомское княжество:

КартаНажмите здесь!
 lukoml_volost_rekonstr_16vek.jpg[Cкрыть]

Относительно него Браслав сильно севернее.

Изменено пользователем Гил-Гэлад
Ссылка на комментарий

После вхождения Новгородской земли в состав Русского государства территориальное деление было сохранено, а территории с конца XV века названы пятинами... Большая часть Терского берега находится за полярным кругом.

Гил-Гэлад, спасибо за прекрасный историко-географический экскурс! Если бы Вас еще не затруднило схематично отметить все сказанное хотя бы на карте PaHer'а (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ), было бы вообще просто замечательно.

ЗЫ гербы... совсем печаль...

Да, с этим у меня несколько затянулось... Самое нудное - поиск. Гербов на Руси того периода вовсе не было, но хотя бы в исторически близкую эпоху. Если Вам что-то попадется, скиньте сюда ссылочку. :blush: Есть правда и другой метод - взять герб соседнего "графства", пририсовать ему какого-нибудь цвета перевязь и так влепить, но на мой взгляд - непродуктивное решение. :)

P.S. Брячеславль у меня столицей Двины. Там, правда, еще река не совсем правильно течет, пересекает Лукомльское княжество, например, но пока приходится мириться...

Главная заковыка в том, что сместив Каспий, я сместил устье Волги. Затем поправил под это изменение волго-донские излучины. Затем поправил самарскую излучину и полностью перерисовал Каму. А затем дошёл до Волго-Окского междуречья, где мне уже не было необходимости править много. У вас же, однако, эти места уже "уплыли" на запад... :huh:

PaHer! Пришлите новую водную карту, может быть вместе придумаем как соединить верховья Волги со средним течением. В конце концов, места там были пустынные, а искажений на любой карте так или иначе не избежать... :derisive:

P.S. Изловил ещё парочку багов: В сценарии от 1187 года Чернигов и Полоцк оказываются неиграбельными. А ещё в Туле, Калуге и Слуцке нет никакого холдинга и нет возможности его построить.

Спасибо, сейчас займусь.

Изменено пользователем Artox
Ссылка на комментарий

Гил-Гэлад
Гил-Гэлад, спасибо за прекрасный историко-географический экскурс! Если бы Вас еще не затруднило схематично отметить все сказанное хотя бы на карте PaHer'а (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ), было бы вообще просто замечательно.

Вроде кидал ссылку на карту с пятинным делением, а чего то более... У меня есть много схематичных карт, но там как у Ремезова местами...

Карта пятинНажмите здесь!
 Piatiny.jpg[Cкрыть]

Кстати, не перепутайте только, в том что я написал Пермь - Пермь старая, это так называемая Зыряния, к Перми Великой она не относится - в игровой период Пермь Великая не входила в состав России, и тем более это не имеет никакого отношения к городу Пермь - его тогда даже не было.

Да, с этим у меня несколько затянулось... Самое нудное - поиск. Гербов на Руси того периода вовсе не было, но хотя бы в исторически близкую эпоху. Если Вам что-то попадется, скиньте сюда ссылочку. :blush: Есть правда и другой метод - взять герб соседнего "графства", пририсовать ему какого-нибудь цвета перевязь и так влепить, но на мой взгляд - непродуктивное решение. :)

Я лепил вполне определенные, хотя искать в некоторых случаях жуть как не просто... Например: на "Черниговское королевство" можно вполне легко залепить герб Северской земли.

На герб Шелони например можно герб Старой Руссы. Проблемы дальше с Водью/Ингермландией начинаются. На саму Водь можно герб Копорья, однако герб Ингермландии (или если удобнее Водской пятины) так не запилишь - там герб Ивангорода, а он в игровой промежуток никак не входил в Ингермландию, а входил в Шелонь, да и Ингермландия - это образование более позднее во времена владении Швецией, отсюда косяк на карте - у Шелони есть выход к Балтике по суше, я это уже ж писал на первой странице - там Ям (он же Ямбург и Кингисепп), и Ивангород.

*Вот поэтому у меня и проблемы с модом на гербы, что такого там полно...

P.S. Брячеславль у меня столицей Двины. Там, правда, еще река не совсем правильно течет, пересекает Лукомльское княжество, например, но пока приходится мириться...

Не-не-не, столицей какой ещё Двины? Никакая Двина со столицей в Брячилавле в состав Полоцка не входила! Герсика (Ерсика), Кокнес, Динабург (Даугавпилс), но там замучатся границы их выводить и что кому принадлежало! (тем более Даугавпилс основали после того, как Ерсика и Кокнес были уничтожены, и уже на территории принадлежавшей Рижскому епископству и тевтонцам!)

Изменено пользователем Гил-Гэлад
Ссылка на комментарий

Zdrajca
Во-первых не Браслав, а Брячиславль.

Во-вторых - территориально да, но не было такого княжества, центром Браславского повята виленского воеводства он стал в 15 веке. Центром Браславского воеводства так вообще в 1793.

Если же вы про Лукомское княжество:

КартаНажмите здесь!
 lukoml_volost_rekonstr_16vek.jpg[Cкрыть]

Относительно него Браслав сильно севернее.

Во-первых, я употребил современное название города, тогда уж Ръша,Случеск, Клеческ, Менеск, Лепля. Центром повета Браслав юридически стал по реформе 1566-67 гг, до этого была волость, наместничество, держава, староство и т.д .

Во-вторых, меня смущает датировка. Если начинать с 867 г тогда Полоцк и только Полоцк должен быть на карте :) Если 1066, то тут соглашусь лучше на месте Лепля употр Лукомль или Логойск ( Логожеск)

Не-не-не, столицей какой ещё Двины? Никакая Двина со столицей в Брячилавле в состав Полоцка не входила! Герсика (Ерсика), Кокнес, Динабург (Даугавпилс), но там замучатся границы их выводить и что кому принадлежало! (тем более Даугавпилс основали после того, как Ерсика и Кокнес были уничтожены, и уже на территории принадлежавшей Рижскому епископству и тевтонцам!)

Согласен, на месте Двины-вассальные княжества Кукейнос и Герцыке. С князем Вячкой :)

Изменено пользователем verwaq
Ссылка на комментарий

Новая карта для Руси и Франции

Обновление 12.01.2015

1) Исправлены "неиграбельные" княжества.

2) Переименованы Новгородские пятины.

3) Водь (бывшая Ингрия) перемещена в Новгород.

4) Серпухов из Черниговского княжества - к Москве, Дмитров - к Переяславлю, Юрьев - к Владимиру.

5) На карту вернулись Сухона с Северной Двиной.

6) Исправлены 12 флагов (остался 41 :) )

7) Исправлены "баронства" Тула, Слуцк, Калуга.

8) Границы королевств сделаны тоньше.

По поводу "баронств-имений": изначально я создал пока по одному поместью, постепенно добавлю по 3-5 на каждое новое княжество. Необходимо подобрать близлежащие города, прописать их в landed_titles и в history/provinces/, а потом перевести в локализации. Работы достаточно :)

Чего пока не могу понять, в 750 году все племена выглядят нормально, а в 867 вместо дреговичей, кривичей и словен появляются Берестье, Полоцк и Тверь. В чем может быть причина?

Ссылка на комментарий

Вроде кидал ссылку на карту с пятинным делением, а чего то более... У меня есть много схематичных карт, но там как у Ремезова местами...

Карта пятинНажмите здесь!
 Piatiny.jpg[Cкрыть]

Кстати, не перепутайте только, в том что я написал Пермь - Пермь старая, это так называемая Зыряния, к Перми Великой она не относится - в игровой период Пермь Великая не входила в состав России, и тем более это не имеет никакого отношения к городу Пермь - его тогда даже не было.

Я лепил вполне определенные, хотя искать в некоторых случаях жуть как не просто... Например: на "Черниговское королевство" можно вполне легко залепить герб Северской земли.

На герб Шелони например можно герб Старой Руссы. Проблемы дальше с Водью/Ингермландией начинаются. На саму Водь можно герб Копорья, однако герб Ингермландии (или если удобнее Водской пятины) так не запилишь - там герб Ивангорода, а он в игровой промежуток никак не входил в Ингермландию, а входил в Шелонь, да и Ингермландия - это образование более позднее во времена владении Швецией, отсюда косяк на карте - у Шелони есть выход к Балтике по суше, я это уже ж писал на первой странице - там Ям (он же Ямбург и Кингисепп), и Ивангород.

*Вот поэтому у меня и проблемы с модом на гербы, что такого там полно...

Не-не-не, столицей какой ещё Двины? Никакая Двина со столицей в Брячилавле в состав Полоцка не входила! Герсика (Ерсика), Кокнес, Динабург (Даугавпилс), но там замучатся границы их выводить и что кому принадлежало! (тем более Даугавпилс основали после того, как Ерсика и Кокнес были уничтожены, и уже на территории принадлежавшей Рижскому епископству и тевтонцам!)

Гил-Гэлад, с пятинами все боле-менее понятно, я имел в виду те северные земли, вроде Тера, о которых вы упоминали, и как они укладываются на карте PaHera. Его схема наглядна, хоть теперь ее можно переносить в игру, с небольшими подгонками. А то, о чем поведали Вы, пока не укладывается в голове, требует времени на изучение. Проще, когда знающий человек сразу очертит границы.

Гербы для меня не приоритетны, просто хотелось бы чего-то ближе к достоверности, а то вон на Вяземском гербе пушка (!).

Что до Двины, у Парадоксов же она есть, так что остается только использовать, разве что переименовать. :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,140
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 235693

Лучшие авторы в этой теме

  • Artox

    860

  • Владлен Писарев

    64

  • Тамплієр

    62

  • Basileus

    54

  • Nik7777

    35

  • virt97

    34

  • Артем07)

    33

  • Гил-Гэлад

    30

  • ALEXXP

    29

  • Diodor

    27

  • El Búho

    24

  • GreatTyr

    23

  • Zuzuzaza

    22

  • gryzinator

    22

  • Jean

    21

  • MEDVED-LUDOED

    20

  • Rudeus Greyrat

    20

  • Флавий Аниций

    17

  • Honaht

    17

  • mri

    14

  • Кецаль

    14

  • PaHer

    13

  • YuraYubica

    12

  • Banny_beach

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Artox

Похоже, причина вылетов при загрузке сохранений крылась в ошибках файла landed_titles.txt В ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ версии мода для 2.7.0.2 сохранения как будто работают. Как будто - потому что пока пров

Artox

Добавлены ивенты для Мала Древлянского и Ольги Киевской. Пара скринов        

mri

Адаптировал мод на щитки Patrum Scuta в виде сабмода к основному моду  Enjoy! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (PS: могут быть несоответствия с основной версией мода, если что пишите сюда)

Artox

И быстро решена! С чем вас и поздравляю! Спасибо энергичному   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Artox

Потому что русинами или иначе русскими людьми звались все жители Киевской Руси в совокупности и это зафиксировано летописями. После последних упоминаний о радимичах и вятичах, всех восточных славян на

Artox

Я говорил о тексте летописей - им то вы доверяете? Жить в другой части государства еще не значит принадлежать другой культуре, иначе пришлось бы создавать культуру для каждого хутора. Подчеркивание на

Banny_beach

Компания за Святослава должна включать покорение дреговичей, войну с Болгарией, но все остальное направленно на противостояние с хазарией, тип сделать 3 мощные крепости в саркеле, белой веже и итиле,

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...