Странный рост ВВП - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Странный рост ВВП

Рекомендованные сообщения

Cold Stone

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тут показан рост ВВП на душу по странам. Кто-нибудь может объяснить, почему у всяких Парагваев, Узбекстанов и Южных Суданов такой дикий рост? Это же дыры мира, как и Зимбабве какое-нибудь.

Молдова удивила. Чему там расти? В ЕС же еще не приняли, откуда такой скачок?

Латвия удивила, но не так, как Молдова. Все ж нормальные уезжают в Лондон

/Нажмите здесь!
 У Островка Стабильности и Оплота Экономического Чуда рост аж 0,9% [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Den9510
USD нужен для оплаты товаров и услуг на территории США.
доллар мировая валюта, сто раз уже перетирали
Ссылка на комментарий

Volchenock
доллар мировая валюта, сто раз уже перетирали

Нет, доллар не используется для покупок за пределами США, в международной торговле да, но во внутренней все используют внутренние валюты, в подлинном смысле он не является мировой валютой, это скорее что-то вроде абстрактного бумажного золота, только ограниченного в использовании.

Ссылка на комментарий

Den9510

в каком подлинном? мировая валюта это и есть платежное средство в международной торговле.

это скорее что-то вроде абстрактного бумажного золота, только ограниченного в использовании.
это вообще бред какой-то.
Ссылка на комментарий

Volchenock
в каком подлинном? мировая валюта это и есть платежное средство в международной торговле. это вообще бред какой-то.

Валюта нужна чтобы оплачивать сделки по купле/продаже товаров и услуг, если я не могу долларом оплатить внутренние операции это не мировая валюта, в Евро же я могу рассчитаться в Болгарии. Это раз. Два - это не бред, все скупают доллары, чтобы их копить и иногда тратить ограниченно на ряд внешних операций, по большей части их тупо копят. Даже не имея возможности использовать. Так что это больше похоже на золото (накопление), чем на платежное средство (траты).

Ссылка на комментарий

USD нужен для оплаты товаров и услуг на территории США. Что он делает на территории других юрисдикций? Он ведь не является платежным средством для тех же арабов или европейцев, там китайцев. Но в нем считают. Однако китайский хлеб, японский и европейский это три разные цены в долларах, а цена в США это четвертая цена. У китайца растет зарплата а с ней и цена хлеб в долларах, долларов в Китае становится больше, они дешевеют. Однако имеет это отношение к долларам в США? Нет. К долларам США имеет отношение лишь состояние собственной американской экономики. Экономика Китая это экономика Китая и доллар может дешеветь в Китае, оставаясь дорогим в США. Таким образом на вроде бы один и тот же доллар в Китае и США мы можем купить разное количество товаров, при этом в США это количество не изменится, а в Китае будет уменьшаться со временем. Вот и абстрактный доллар. Товар тот же, цена разная, рост инфляции разный (на один и тот же доллар!), возможности для использования разные. В России с 1998 года зарплаты в долларах выросли в десять раз, в США не изменились, стоимость товаров в долларах в России увеличилась раз в 5 допустим, в США не изменилась, вывод в США доллар тот же, в России он резко просел (при соотношении 10/5 допустим в 2 раза). Вот и нестыковка. И триллион долларов ВВП по ППС для России в 1998 то же что сейчас два, хотя для США ничего не поменялось.

1) Эскюзе муа, а доллары как в Китае появляются? Их вообще-то конечное число в мире.

2) Я могу купить бутылку колы в США за 1.65 доллара. А могу купить ее в России, продав доллары и купив рубли за 80 центов.

Дело же не в формальности, является или не является он платежным средством. Так как основная масса товаров обращается в долларах (в мире), логично считать относительно наиболее распостраненного платежного средства. Ну представьте что была бы возможность конвертировать рубли в виры и биткоины. Считалось бы от рубля, просто удобнее логично.

Получится, что сменить ник на стройке стоит 5 рублей, а сменить ник еще где-нибудь за биткоины - 3 рубля, а том месте где просто рублями платишь - вообще 10.

Есть множество факторов определяющих цену хлеба, их на самом деле миллион - профсоюзная политика, налоги, расходы на транспортировку...

Ну да - в России подъем экономики, следовательно зарплаты растут, и цены за ними, в США стагнация и для них ничего не поменялось (хотя это не так)

Валюта нужна чтобы оплачивать сделки по купле/продаже товаров и услуг, если я не могу долларом оплатить внутренние операции это не мировая валюта, в Евро же я могу рассчитаться в Болгарии. Это раз. Два - это не бред, все скупают доллары, чтобы их копить и иногда тратить ограниченно на ряд внешних операций, по большей части их тупо копят. Даже не имея возможности использовать. Так что это больше похоже на золото (накопление), чем на платежное средство (траты).

и? См. пример с биткоинами. Я могу со своими друзьями хоть ракушками расплачиваться, но эти ракушечные операции будут оцениваться с точки зрения средстава, которым оплачивается основная товарная масса.

Ссылка на комментарий

Ещё бы я уточнил, что до 2007 г. в РФ вполне можно было рекламировать/покупать недвижимость в валюте, сейчас это в принципе тоже возможно (если есть согласие между сторонами сделки).

Ссылка на комментарий

Volchenock
1) Эскюзе муа, а доллары как в Китае появляются? Их вообще-то конечное число в мире. 2) Я могу купить бутылку колы в США за 1.65 доллара. А могу купить ее в России, продав доллары и купив рубли за 80 центов. Дело же не в формальности, является или не является он платежным средством. Так как основная масса товаров обращается в долларах (в мире), логично считать относительно наиболее распостраненного платежного средства. Ну представьте что была бы возможность конвертировать рубли в виры и биткоины. Считалось бы от рубля, просто удобнее логично. Получится, что сменить ник на стройке стоит 5 рублей, а сменить ник еще где-нибудь за биткоины - 3 рубля, а том месте где просто рублями платишь - вообще 10. Есть множество факторов определяющих цену хлеба, их на самом деле миллион - профсоюзная политика, налоги, расходы на транспортировку... Ну да - в России подъем экономики, следовательно зарплаты растут, и цены за ними, в США стагнация и для них ничего не поменялось (хотя это не так) и? См. пример с биткоинами. Я могу со своими друзьями хоть ракушками расплачиваться, но эти ракушечные операции будут оцениваться с точки зрения средстава, которым оплачивается основная товарная масса.

То есть мой основной тезис что кто-то богаче кого-то в долларах не означает что он богаче в потреблении товаров (даже при расчете по ППС) вы подтверждаете? Так и грю, что ВВП условный показатель. Крайне условный.

Ещё бы я уточнил, что до 2007 г. в РФ вполне можно было рекламировать/покупать недвижимость в валюте, сейчас это в принципе тоже возможно (если есть согласие между сторонами сделки).

По фиксированному курсу? Да мать его Сорос в обнимку с мать его Баффетом не скажут какой завтра будет курс, Набиуллина неадекватна в край. Никто на это не пойдет.

Ссылка на комментарий

Ну как сказать по фиксированному. Условно говоря, люди вообще не измеряют стоимость какого-нибудь продукта или услуги в местной валюте, а оперируют оценками в евро/долларах. И если обе стороны считают цену справедливой - например, квартира за 40 тыс. $, то расплачиваются в $.

Вот в Беларуси есть СП с китайцами, делают машины. Цены в долларах.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Д.А.
Ссылка на комментарий

Den9510
То есть мой основной тезис что кто-то богаче кого-то в долларах не означает что он богаче в потреблении товаров
так богатство оценивается по уровню потребления, а не по доходам в долларах.
(даже при расчете по ППС)
это ввп оценивается, то есть не богатство как таковое а мощь экономики, производительность страны. А эффективная производительность считается в ввп по ппс на душу населения. Изменено пользователем Den9510
Ссылка на комментарий

То есть мой основной тезис что кто-то богаче кого-то в долларах не означает что он богаче в потреблении товаров (даже при расчете по ППС) вы подтверждаете? Так и грю, что ВВП условный показатель. Крайне условный.

По фиксированному курсу? Да мать его Сорос в обнимку с мать его Баффетом не скажут какой завтра будет курс, Набиуллина неадекватна в край. Никто на это не пойдет.

Ну да, это трюизм как бы... Сидя на необитаемом острове или в пустыне не важно сколько у меня долларов.

Условный, но он дает относительное представление.

Ссылка на комментарий

Dionison

Немного инфы для размышления или история одной черной страны.

Как увеличить ВВП за два дня в ДВА раза!Нажмите здесь!
 

ВВП Нигерии почти удвоился после пересчета

Страна стала крупнейшей экономикой в Африке и заняла 26-е место в мире по размеру ВВП

Власти Нигерии завершили пересчет национального ВВП, начатый в прошлом году и призванный учесть масштабные изменения в структуре экономики, произошедшие за последние четверть века. В результате изменения методики расчета ВВП страны в 2013 г. составил $509 млрд, что на 89% больше, чем считалось до этого. Это позволило экономике Нигерии стать крупнейшей в Африке, опередив ЮАР, и 26-й в мире по размеру ВВП.

Основные изменения заключаются в том, что базовым годом для расчета ВВП стал 2010 г., а не 1990 г., когда структура экономики была другой и такие отрасли, как банковское дело и телекоммуникации, киноиндустрия «Нолливуд» были практически не развиты, а то и вовсе не существовали — и, соответственно, не учитывались.

Большинство экономистов ожидали увеличения ВВП после пересчета на 40-60%. «Мы сами удивлены полученными цифрами», — говорит Йеми Кейл, руководитель Национального бюро статистики Нигерии, которое, по его словам, трижды откладывала публикацию итогов пересчета, чтобы еще раз сверить результаты (цитата по The Wall Street Journal).

За последние годы западные компании, в том числе Nestle, Standard Bank, Heineken и MTB, уже сделали крупные инвестиции в экономику Нигерии. Но по мнению иностранных бизнесменов и аналитиков, новые данные о ВВП смогут послужить катализатором для дальнейших инвестиций. Нигерия также стремится войти в топ-20 экономик мира и быть в этом списке выше таких развивающихся стран, как Таиланд, Венесуэла и Колумбия. «Пересмотр [ВВП] окажет психологическое воздействие. Он показывает иностранным инвесторам, что у нашей страны есть огромная потребительская база. Это подтверждает тезис о привлекательности инвестиций», — сказал Financial Times министр экономики и финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала. Он также подчеркнул, что главная цель изменения — это правильно измерить экономику.

В этом году Nissan Motor начинает сборку своих автомобилей в Нигерии, General Electric пообещала построить турбины на сумму до $10 млрд для частных электростанций, а Procter & Gamble недавно открыла вторую фабрику по производству подгузников. По оценке ООН, к 2045 г. Нигерия обгонит США по размеру населения и займет по этому показателю третье место в мире — после Китая и Индии.

Так называемые пограничные рынки, к числу которых относится Нигерия, сегодня, по сути, представляют собой то, чем некоторые развивающиеся страны, такие как Бразилия, Россия, Индия и Китай, были 20-25 лет назад, отмечает Марк Мобиус, управляющий директор Templeton Emerging Markets Group. Он называет пограничные рынки «молодым поколением развивающихся рынков» и уверен, что они предоставляют привлекательные инвестиционные возможности.

Новые данные о ВВП Нигерии были подтверждены Международным валютным фондом, Всемирным банком и Африканским банком развития. «Возможно, истинный масштаб изменений менее значителен, чем психологический эффект, который будет оказан на представления об Африке, — отмечает Ролоф Хорн, портфельный управляющий Investec Asset Management. — Исторически ЮАР был страной, куда шли инвестиции в Африке. Но реальность такова, что экономики других регионов все громче заявляют о себе».

ВВП ЮАР в 2013 г. составил $372 млрд. Но при этом численность населения Нигерии составляет 169 млн человек и является самой высокой в Африке, а в ЮАР проживает 51 млн человек.

Новые данные более точно показывают долю различных секторов в экономике Нигерии и подчеркивают, что вместе с быстрой урбанизацией произошел рост сферы услуг и увеличился потребительский спрос. Доля нефтегазовой отрасли в ВВП снизилась с 32,4% до 14,4%. Таким образом, экономика страны диверсифицировалась в гораздо большей степени, чем считалось ранее, однако в бюджете страны доля доходов от этой отрасли по-прежнему превышает 70%. Также в ВВП Нигерии снизились доли сельского хозяйства с 34,6% до 21,6% и промышленности — с 36,2% до 25,6%. Но среди отраслей промышленности доля телекоммуникационной отрасли выросла с 0,8% до 8,6%, а киноиндустрии, известной также как «Нолливуд» и вообще не учитываемой ранее, составила 1,4%.

Кроме того, изменение расчета ВВП также повлияло на значения нескольких других экономических показателей. Например, и без того комфортное значение отношения госдолга к ВВП снизилось с 21% до 11%.

Но с другой стороны, улучшение статистики фактически не увеличило благосостояние населения. Более 60% жителей Нигерии живут за чертой бедности, тогда как растет число мультимиллионеров и миллиардеров в стране. Как отмечает Оконджо-Ивеала, экономика Нигерии должна расти не только более быстрыми темпами (более 7%), но и более качественно.

Пересчет также выявил ряд проблем, например, уровень собираемости налогов оказался гораздо ниже, в этой области «мы выглядим не так хорошо», признал Оконджо-Ивеала. По новым данным, налоговые поступления составили 12% ВВП, а если вычесть налоги и роялти, уплачиваемые в нефтегазовом секторе, — то и вовсе 4%. «Подобный уровень собираемости налогов просто неприемлем, он гораздо ниже, чем в любой другой пограничной экономике Африки», — говорит Разиа Хан, экономист по экономике банка Standard Chartered.

Профицит счета текущих операций сократился в результате пересчета с 3,2% до 1,8% ВВП. В правительстве признают, что в связи с быстрым ростом импорта профицит в ближайшие годы может смениться дефицитом.

Нигерия — не единственная африканская страна, переоценивающая свою экономику. В 2010 ВВП Ганы вырос в результате пересмотра статистики на 62%. В результате со статистической точки зрения Гана превратилась из бедной в страну со средним уровнем доходов. Несколько лет назад, когда свои расчеты скорректировали две маленькие западноафриканские страны — Гвинея-Бисау и Гамбия, выяснилось, что размеры их экономик более чем вдвое превысили прежние оценки.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Только вот у Нигерии проблемы с террористами, что мешает развитию бизнеса.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7320

Лучшие авторы в этой теме

  • Volchenock

    20

  • [light]

    8

  • Д.А.

    4

  • Lao Dae

    3

  • Den9510

    3

  • Jean-Paul Marat

    3

  • Адмирал

    3

  • Лукулл

    1

  • Pshek

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Sinnlike

    1

  • Dionison

    1

  • 2_oy_legion

    1

  • Cold Stone

    1

  • Eugene Petrosson

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...