Аютия - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Всем здрасте мордасте. Играл в основе за евро-государства, потом за Мали, потом за Аютию. Не скажу что она очень сложная, ибо есть вассал и личная уния, а так же неплохое кол-во мяса (серьёзно, штук 6-7 слабеньких стран которые ни с кем не дружат и ничего не делают). Хотелось бы услышать советы от профи (если вообще кто то играл за страны Индокитая 0_о), ибо лично меня настораживает ситуация моей истории: я сожрал все гос-ва Индокитая, Мин поделился на 2 страны, Япония кушает Корею, а я стал страной колонизатором и скушал много островов. Армия 46к. Может ещё не поздно что то поменять, что бы я стал мажором? 013.gif

P.S. год - 1550.

*фото*

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Сперва порадовала данная страна. Тёплый климат, прибрежный песочек и очень-очень большой доход. Ачех и Бруней захватываются без проблем, а до этого ещё аннексируются вассалы. Даже несмотря на то, что практически всех, с кем я заключал союзы, выносили, а остальные разрывали его и становились врагами, проблем не знал. Как только приплыли испанцы вестернизировался. Затем начался ивент на восстания. И вот здесь захотелось отоврать разрабам их маленькие круглые штучки, потому, как задолбало катать войска с острова на остров, а восставших ещё и не мало, да в руках далеко не вилы. Году к 1720 с этим было покончено и начался раздел Мин между мной и Московией. Я забирал прибрежные провинции, а они ели центр. В то же время разный сброд закончил колонизацию МОИХ островов и было решено незванных гостей выкинуть на мороз. Особо повеселило наличие колоний у Бретани; что их французы не выпилили я ещё могу понять, но как они сюда вообще доплыли (и зачем). Первыми выкинул португальцев, которых долго искал на карте (2,5 региона в центральной Африке); молодцы, в общем, продули все полимеры. Тут пришла смска от Великобритании с предложением союза, на радостях я объявил Испании войну, отжав острова от Тайваня до Новой Гвинеи. Затем комп начал читерить и тут же войну мне объявила СРИшка в союзе с теми же испанцами. Я даже не знаю на каком основании они это сделали, но имперцы припёрлись по суше с 6-6-6-1 генералом. Вот тут уже я протупил, не учёл, что не всё честно отнятое успело национализироваться и захапал ещё пару островов. Посыпались "мелкие неприятности", да на столько мелкие, что многократно превышали размеры разбитых армий врагов. А на закуску ещё Франция и Московия напали. Так я 20 лет и не доиграл, устал уже отбиваться. Но прибыль у Аютии такая, что позволяет содержать дорогих советников, флот с линкорами, достаточный для обороны от европейцев и армию выше лимита. Хотя проблема заключить союз; сколько не пытался улучшать отношения, все в тайне мечтали о крестовых, бубновых и червовых походах на единственную буддийскую страну.

Ссылка на комментарий

Tempest
Особо повеселило наличие колоний у Бретани; что их французы не выпилили я ещё могу понять, но как они сюда вообще доплыли (и зачем).

Бретанцы и раньше редко становились жертвой чьей-либо агрессии, а с AoW они теперь те ещё колонизаторы

Ссылка на комментарий

Tempest
КАК ПИЛИТЬ МИН?!?!

Ответ "берёшь и пилишь" устроит?

Ссылка на комментарий

GarAntir
Ответ "берёшь и пилишь" устроит?

не смешной ответ.

Каким образом убивать Аютией китайцев, когда они добавляют тебя в ривайлы еще до наших стаков в 30к ?

Дважды доживал до столкновений с Мин и дважды им проигрывал. У них больше МП, по техам они не отставали, у нас обоих азиатские войска.

Два, ну три их стака по 30к убивал, четвертый и пятый никак, просто нечем. Даже не получалось свести на белый или поражение.

Нападает Мин не сам, а только через недоеденных мной миноров. Захватывать миноров не получается, так как их стаки всё время сбивают осады.

Не пробовал заключать союз с Ойратами, но думаю что врятли выйдет, они Мин в ривайлы не ставят почему то.

Можно еще попытаться уплыть в Индию, и через вассала там обосноваться. (не подумал об этом раньше)

Но как распилить Мин в прямом столкновении?

п.с. iron mod конечно же.

Ссылка на комментарий

GarAntir

РИВАЙЛ МИНАНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

И вот как тут играть...

Ссылка на комментарий

Tempest
Но как распилить Мин в прямом столкновении?

п.с. iron mod конечно же.

Ну если ты намного слабее и рядом нет никаких гор и хороших генералов, то никак, понятное дело. Продолжай искать союзников, отъешься вне зоны влияния Мина (вон в Индию пошёл, хороший же вариант), нападай, когда у них будут какие-то войны или сильные повстанцы. Да и нужно ли вообще воевать с ними?

Ссылка на комментарий

GarAntir
Ну если ты намного слабее и рядом нет никаких гор и хороших генералов, то никак, понятное дело. Продолжай искать союзников, отъешься вне зоны влияния Мина (вон в Индию пошёл, хороший же вариант), нападай, когда у них будут какие-то войны или сильные повстанцы. Да и нужно ли вообще воевать с ними?

я бы и не воевал. Они же сами нападают! Чуть куст на моей границе шёлохнется - всё, АЮТИЯ АГРЕССОР, УБИВАТЬ!

С этим новым движком АР, играть стало неимоверно трудно.

В крайней партии вообще гражданская война приключилась, на горизонте 16 век, а у меня стаки по 25к повстанцев бегают. Ладно бы эти тысячи, только почему у них БД 4.5, а у моих войск еле-еле за 3? И престиж ~50% и вес около 20, и оплата военных полная... чудеса-чудесные. Но это пол беды, Мин в очередной раз напал как раз в тот момент, когда я расправился с бунтовщиками, поднял легитимность, стабильность и получил 120к китайских рож, ищущих чем бы поживится.

Мне ЕУ4 все больше напоминает Дарк Соулс. ИГРОК ДОЛЖЕН СТРАДАТЬ!

Завтра будет 13 старт, может хоть он будет удачным.

и добавлю, в айронмоде, у компа почти не бывает повстанцев.(-4 к беспорядкам) По моим подсчетам Тимуриды, как самая страдающая от повстанцев страна, в айронмоде лишь единожды отвалила от себя Персию, ТОЛЬКО ОДИН РАЗ из моих 50-60 более мение длительных игр. Да и Мину ли повстанцев боятся, задавят своим МП, как всегда.

Изменено пользователем GarAntir
Ссылка на комментарий

GarAntir , просто тебе не повезло, в 2 из 3 случаев Мин распадается в первые 50 лет, помню когда играл за Тибет так же страдал как и ты.

Ссылка на комментарий

GarAntir

Как бы ни было смешно, но именно на 13 отыгрыш Аютии, МИН РАСПАЛСЯ АХАХАХАХАХА

Как на мой взгляд, это дичайший лак - развал основного конкурента в регионе.

В итоге ел все что плохо лежало, ниразу не подовившись, и клепал вассалов. Даже как то скучно.

Итого, к 1614 году взял ачивку за Аютию, Европейцы убиваются от жирного Бахмани (которые съели всё до линии Мултан-Дели-Бенгалия), рядом никого нет, вестерн пока не возможен, да и не нужен.

Вот краткий отчет.

ИНШАЛАНажмите здесь!
 7322112.jpg[Cкрыть]

Хотелось, конечно, самолично распилить Мин, но теперь уже даже стараться незачем.

П.с. научите пожалуйста вставлять картинки правильно)

Изменено пользователем GarAntir
Ссылка на комментарий

alexis

GarAntir

формула для вставки картинок вместе со спойлером:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

вот пример, как должна бы выглядеть ссылка на картинку из вашего сообщения выше:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

bananamrs

За Аютию можно очень удобно выполнить аж 3 ачивки минимум одной партией: захватить Индокитай, иметь буддисткой страной колонию в Центральной Америке, основать Малайзию. Еще можно залупнуться на шёлк, но это слишком паверплей для меня.

Что имеем на старте:

В регионе мы самые сильные, но любые два соседа в союзе доставят нам кучу проблем, т.к. в джунглях рекруты сгорают как спички, а нацидей на армию у нас нет. Да и вообще, нацидеи у Аютии одни из самых отвратительных в мире. У любого соседа они гораздо лучше. Но ачивку дают только Аютии, так что терпим.

Нас стабильно райвалит Дай Вьет, Кхмеры и Лансанг/Пегу. Как только отожремся - еще и Минги, что реально большая проблема.

Зато отжираться за Аютию - милое дело. В этой банке с пауками все друг друга ненавидят, и наше положение в регионе позволяет одновременно воевать с буддистскими соседями и с малайзийскими султанатами.

В своей партии я брал первой идеей религиозную доктрину, себе брал одну провку из трех, остальное кормил вассалам. Завассалил коцаную Малайзию, Бруней, Лансанг, Ланна, Дай Вьет, Пегу. Медленно их аннексил. Пережил две войны с Китаем, в одной отделался репарациями, во второй отделил вассала с родной культурой (щитки остались).

Через какое-то время оказался в ситуации, когда надо воевать с Бенгалом и Мингами за оставшиеся провки, а с долбанным буддизмом (мне, как буддисту ИРЛ, обидно за такую реализацию в игре) и отстуствием хоть каких-то бонусов к армии мы имеем самую отстойную по качеству армию в регионе. И если Бенгал я просто завалил мясом, то с китайцами этот фокус не пройдет. Вестернизация против Мингов тоже не поможет, т.к. они и без неё на европейском уровне техов.

Так что приходится юзать все возможные эксплойты против ИИ (армии по 2000 с отводами, заманухи в гору, десант в столицу, стаквайпы по боевому духу в начале месяца и прочие грязные штучки). И то, все эти хитрости очень легко контрятся китайским преимуществом по мясу (трудно хитрить 40 000ной армией против 90 000 злых китайцев).

Еще совет - главная мразь в регионе - Вьетнам. Эти заразы мало того, что имеют нацидею на +50% к удорожанию провок, так еще и склонны союзиться с Мингами. Поэтому надо стараться вассалить их в течение первых 10-20 лет.

Ссылка на комментарий

AugustusBell
За Аютию можно очень удобно выполнить аж 3 ачивки минимум одной партией: захватить Индокитай, иметь буддисткой страной колонию в Центральной Америке, основать Малайзию. Еще можно залупнуться на шёлк, но это слишком паверплей для меня.

Что имеем на старте:

В регионе мы самые сильные, но любые два соседа в союзе доставят нам кучу проблем, т.к. в джунглях рекруты сгорают как спички, а нацидей на армию у нас нет. Да и вообще, нацидеи у Аютии одни из самых отвратительных в мире. У любого соседа они гораздо лучше. Но ачивку дают только Аютии, так что терпим.

Нас стабильно райвалит Дай Вьет, Кхмеры и Лансанг/Пегу. Как только отожремся - еще и Минги, что реально большая проблема.

Зато отжираться за Аютию - милое дело. В этой банке с пауками все друг друга ненавидят, и наше положение в регионе позволяет одновременно воевать с буддистскими соседями и с малайзийскими султанатами.

В своей партии я брал первой идеей религиозную доктрину, себе брал одну провку из трех, остальное кормил вассалам. Завассалил коцаную Малайзию, Бруней, Лансанг, Ланна, Дай Вьет, Пегу. Медленно их аннексил. Пережил две войны с Китаем, в одной отделался репарациями, во второй отделил вассала с родной культурой (щитки остались).

Через какое-то время оказался в ситуации, когда надо воевать с Бенгалом и Мингами за оставшиеся провки, а с долбанным буддизмом (мне, как буддисту ИРЛ, обидно за такую реализацию в игре) и отстуствием хоть каких-то бонусов к армии мы имеем самую отстойную по качеству армию в регионе. И если Бенгал я просто завалил мясом, то с китайцами этот фокус не пройдет. Вестернизация против Мингов тоже не поможет, т.к. они и без неё на европейском уровне техов.

Так что приходится юзать все возможные эксплойты против ИИ (армии по 2000 с отводами, заманухи в гору, десант в столицу, стаквайпы по боевому духу в начале месяца и прочие грязные штучки). И то, все эти хитрости очень легко контрятся китайским преимуществом по мясу (трудно хитрить 40 000ной армией против 90 000 злых китайцев).

Еще совет - главная мразь в регионе - Вьетнам. Эти заразы мало того, что имеют нацидею на +50% к удорожанию провок, так еще и склонны союзиться с Мингами. Поэтому надо стараться вассалить их в течение первых 10-20 лет.

А не проще в начале выдвинуться на Юг? тем более что идея религиозная способствует этому. Малайский ТУ даст баснословные доходы, второй идее можно чисто ради колониста взять исследование и потом поменять его на что то другое.

Ссылка на комментарий

bananamrs
А не проще в начале выдвинуться на Юг? тем более что идея религиозная способствует этому. Малайский ТУ даст баснословные доходы, второй идее можно чисто ради колониста взять исследование и потом поменять его на что то другое.

Проще, но правильнее - выдвинуться во всех направлениях. Хмеров пилить в союзе с Лансангом и страной на выбор, желательно своей армией вообще не воевать, только единички на осады выставлять. Со старта повышать отношения и аннексить Лигор, чтобы иметь клеймы на Малакку, которая как раз лет через 5-10 точно будет в затяжной войне с Пасаи. Пегу и Аракан вассалить тоже надо как можно быстрее, если есть союз с Лансангом у них - тогда прямо во время вашей общей войны с Кхмерами.

Проблемы у меня возникали только с Дай Вьетом, который слишком далеко, чтобы клепать корки, из него не выделишь государства, и с момента обидушки на вас Мингов они стабильно заключают союз. А проблема, собственно, в том, что больше союзов у них может и не возникнуть, так как тупо не с кем =) Как результат - Минги очень не любят вас и генерят большое АЕ от каждого чиха в сторону вьетнамцев.

Кстати, если вы, как и я, планируете брать заодно и ачивку с Малайзией (я её формировал так давно, что тогда еще не было такой ачивки), тогда не стоит увлекаться колонизацией богатых провок, т.к. потом будет труднее (дорого) менять культуру.

Да и вообще, имхо, если висит ивент на + стабу, и в загашнике есть советники +3 - стоит поменять культуру на малайзискую, т.к. этой группы населения в вашей стране будет больше, захватывать вы их будете точно позднее, чем индокитайские культуры, плюс - мусульмане, и их надо перекрестить. А если еще вместо религии брать админку - тогда смена культуры точно мастхев, иначе придется владеть вечно бунтующими неперекрещивающимися провами.

Ссылка на комментарий

GarAntir
Минги очень не любят вас и генерят большое АЕ от каждого чиха в сторону вьетнамцев.

Это единственная проблема в регионе. Правда довольно просто решаемая. ТЦ в Малакке дает очень солидный доход, соответственно содержание 20к армии наемной пехоты. Тебе стоит только слить Минский МП, да все эти ~100К человек. У Мина будет дикая усталость от войны и как следствие масса восстаний. Тут конечно должно повезти, но если не с первой, то со второй войны, Мин обязательно распадется.

Играл за Аютию, пукан горел, так что знаю что пишу)

"Вестернизация против Мингов тоже не поможет, т.к. они и без неё на европейском уровне техов."

эээ.. что?

Ссылка на комментарий

Римский гусь

Политика в регионеНажмите здесь!
 d5fb01820384.png[Cкрыть]

Вассалы АютииНажмите здесь!
 887d9e3b0c9b.png[Cкрыть]

ЗаймыНажмите здесь!
 6a122d4687f4.png[Cкрыть]

Краткая история:

Заключил союзы с Лангсангом и Пегу, воевал Кхмера, присоединил его северные провинции. Схватил крестьянскую войну, которая впрочем прошла относительно спокойно.

Тем временем Дай Вьет пообедал Чампой и Кхмером. Повоевал с Дай Вьетом, в результате рассек его на 3 части. На освобожденных от не дружбомагичного Дай Вьета землях

создал Чампу с которой немедленно стал дружить. На землях Вьетнамского Кхмеростана восстали нацики, в количестве 40 000 голов. Так как армия Дай Вьета физически была

уничтожена, орды кхмеров отправились в провинции моих кхмеров, на которых я только-что установил дружбомагию. Орды повстанцев были побеждены благодаря Элементам Гармонии

30-ти займам, часть из которых были отданы сразу же. Взял исследовательскую ветку, заколонил провку рядом с Брунеем,чтобы в дальнейшем дать дружбомагию бедным

плантаторам специй). Завассалил Кхмера и Вьетов, но они на меня разозлились и не хотят дружить. Договоров о поддержке независимости не заключают, и то хорошо.

Живу

Ссылка на комментарий

Римский гусь

Я погиб. Лангсанг разорвал союз и сделал врагом. Китаезы поступили также. Союз Пасай вместе с Маллакой и Паттани объявил мне войну,

вскоре также поступил Лангсанг вместе с Таунгу и Ксенви. Удалось разбить их в нескольких битвах, но китайцы тоже захотели кусочек тайского пирога...

Почему они не хотят со мной дружить ?!!

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Есть уровень сложности - выше среднего, то союзниками могут быть только не очень далёкие от вас, не имеющие с вами общей границы страны, имеющие с вами общих врагов :rolleyes:

А по ситуации - вы обложили Лангсанг со всех сторон. Теперь вы для него естественный враг, и это вопрос времени, он вас боится.

Китайцы напали уже после того как жаренным запахло :lol:

Ссылка на комментарий

Я погиб. Лангсанг разорвал союз и сделал врагом. Китаезы поступили также. Союз Пасай вместе с Маллакой и Паттани объявил мне войну,

вскоре также поступил Лангсанг вместе с Таунгу и Ксенви. Удалось разбить их в нескольких битвах, но китайцы тоже захотели кусочек тайского пирога...

Почему они не хотят со мной дружить ?!!

мне кажется за тайцев следуют сначала разбить малакку, потом будет сложнее, так как обычно она становится самым жирным игроком в окрестностях индонезии + большой доход от торговли в малакском узле позволит вам иметь больше наемных войск (манповер штука ненадежная).

то есть фокус на юг, а не на индокитай, соответственно окрестные буддисты не будут на вас слишком агриться, единственная проблема это суннизм, но первая ветка религии может помочь

Изменено пользователем fefr
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13341

Лучшие авторы в этой теме

  • GarAntir

    7

  • Melzer

    6

  • Житель Константинополя

    5

  • bananamrs

    3

  • Tempest

    3

  • топтыжка

    3

  • Toshka

    2

  • Римский гусь

    2

  • Gefallenus

    2

  • Tiarn

    2

  • Keksik

    2

  • Мотострелок

    2

  • alexis

    1

  • Kpow

    1

  • AugustusBell

    1

  • psametix

    1

  • spellka

    1

  • Rozewood

    1

  • MrFLOP

    1

  • Evk

    1

  • terakot

    1

  • Sakā

    1

  • yukine

    1

  • Kvant91

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...