Что вас в Европе раздражает... - Страница 102 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что вас в Европе раздражает...

Рекомендованные сообщения

olololllo

@ABK ни в коем случае не хочу оправдывать ИИ за читерство с фортами, как и парадоксов которые не могут законтролить эти свои старые косяки, но там скорее всего считается дырка в мар-аше и дирвиги, в халабе невидно есть ли крепость (обычно она сносится и перестраивается при не обходимости) даже если есть там крепость, считается то что есть проход (союзник или вассал османов) от АК через ракку

 

в целом расположение крепостей не очень выглядит, зачем было строить в каисери крепость, в карамане гораздо выгодней и горки там тоже присутствуют, из халаба крепость перенести в антакию хотябы, ну и добавить в мар-аш крепость, в дамаске тоже крепость ненужна там слево (сидон, сайда) где то горки есть, ну и в ново-добавленных провах справо тоже местность какую нито выбрать надо и тыкнуь ещё 1 крепость (хотя бы в пустыне 1-1-1)

Изменено пользователем olololllo
Ссылка на комментарий

Ну марш в зоне контроля крепости каисери (поэтому там построил а не в карамане),  дервиг в зоне эрзума (по крайней мере я так думаю), в халабе снес. Но фишка в том, что он не через аккойнлу прошел. а напрямую, через караман, адану и потом в антиохию, вот от этого у меня бомбануло конкретно. Если бы он через кара--акк койглу ко мне приперся, я бы в целом был бы не против, ибо за время этого похода мп он бы слил гору, ну  а так план был драться в эрзуме, ну или на худой конец в каисере, но не срослось.

Ссылка на комментарий

А на ИИ разве форты действуют? Я думал так задумано, так как это чуть ли не с момента их ввода в игру.

Ссылка на комментарий

olololllo
1 час назад, ABK сказал:

дервиг в зоне эрзума (по крайней мере я так думаю)

 

по зонам областей (стейтов) контролят крепости в основном, то есть эрзинкан контролит проход в районе эрзурума, а каесери 2 провки слева дырка получается и в адане с иселем (ну покрайней мере я на такое больше полагаюсь)

Ссылка на комментарий

VonSerj

Первый раз по-настоящему бомбит от Европки

Уже лет 20 не могу напасть на Бургундию

Все три союзника решили уйти в колонии. Точнее отправили туда все свои армии

У Кастилии восстания, у франков война с Осмнами и хоть бы хны. Англичане хотя бы 13к на острове держат

Спойлер

 

Ymf0M6M.jpg

 

Венгры в одиночку сдерживают турецкую угрозу?

 

4w2BxFP.jpg

 

Да подумаешь, мы лучше на бразильском берегу отдохнём

 

QBgvPXK.jpg

 

UPD. Нарастил армию, провёл войну почти в соло, помог 12 воентех против 11 и любовь ИИ муштровать свои армии у границы, испанцы только под конец войны 14к прислали и англичане с 9к пару миноров вывели из войны.

Теперь другая проблема:

Французы привезли наконец свои 40к с курортов, но это особо не помогает, они стоят в двух провках и никуда не двигаются

После перезагрузки игры одна армия сдвинулась с места, но вторая стоит столбом.

fp  

dYrHpno.jpg

Hide  

У генерала, кстати, черта "осторожный". Видимо поэтому и не сильно стремится в бой

 UPD2. После второй перезагрузки вторая армия пошла в бой, а первая встала. И там тоже осторожный генерал

Спойлер

Y9vej4y.jpg

Опять же, войну с большими потерями, но выиграл, а французские 36к так и стояли в сторонке

 

Изменено пользователем VonSerj
Ссылка на комментарий

Pacificador
В 23.11.2017 в 21:59, VonSerj сказал:

Первый раз по-настоящему бомбит от Европки

Уже лет 20 не могу напасть на Бургундию

Все три союзника решили уйти в колонии. Точнее отправили туда все свои армии

У Кастилии восстания, у франков война с Осмнами и хоть бы хны. Англичане хотя бы 13к на острове держат

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Искусственный Идиот (.)

 

Ymf0M6M.jpg

 

Венгры в одиночку сдерживают турецкую угрозу?

 

4w2BxFP.jpg

 

Да подумаешь, мы лучше на бразильском берегу отдохнём

 

QBgvPXK.jpg

 

UPD. Нарастил армию, провёл войну почти в соло, помог 12 воентех против 11 и любовь ИИ муштровать свои армии у границы, испанцы только под конец войны 14к прислали и англичане с 9к пару миноров вывели из войны.

Теперь другая проблема:

Французы привезли наконец свои 40к с курортов, но это особо не помогает, они стоят в двух провках и никуда не двигаются

После перезагрузки игры одна армия сдвинулась с места, но вторая стоит столбом.

fp

dYrHpno.jpg

Hide

У генерала, кстати, черта "осторожный". Видимо поэтому и не сильно стремится в бой

 UPD2. После второй перезагрузки вторая армия пошла в бой, а первая встала. И там тоже осторожный генерал

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Да что творится с этим ИИ?! (.)

Y9vej4y.jpg

Опять же, войну с большими потерями, но выиграл, а французские 36к так и стояли в сторонке

 

Тоже хотел написать про Францию. Та же проблема. Уже 2 раза она так подставляла: втягивает в войну, отводит войска подальше от границы с Империей и стоит. Просто стоит. А мне приходилось отбиваться от трех крупных противников одному и как-то дотягивать до сепаратного мира. Только после этого войска союзного ИИ просыпались. 

Ссылка на комментарий

Лично меня раздражает читерство АИ, когда он игнорит форты и свободно проходит через блокированные проливы. Да, АИ туповат, но это не повод подобные преимущества ему давать. Для этого хватит увеличения сложности и айронмен.

Изменено пользователем Xanmit
Ссылка на комментарий

12488
18 минут назад, Xanmit сказал:

Лично меня раздражает читерство АИ, когда он игнорит форты и свободно проходит через блокированные проливы. Да, АИ туповат, но это не повод подобные преимущества ему давать. Для этого хватит увеличения сложности и айронмен.

Форты да, но через проливы он не ходит. Внимательно посмотрите правила блокировки пролива.

Ссылка на комментарий

5 часов назад, 12488 сказал:

Форты да, но через проливы он не ходит. Внимательно посмотрите правила блокировки пролива.

 

Ну например через Босфор ходит на ура, сколько не блокируй. А игрок так не может. Собственно, до некоторого патча и АИ не мог, что было справедливо и разумно.

 

А можно ссылку где почитать про правила? Поиск не дал мне подробной информации. Казалось бы не одним кораблём блокирую, на все 100%. Или в соседние морские провы я тоже флот на 100% блока загнать должен? Вроде АИ и без этого свободно перекрывает мне проход через любой пролив.

Изменено пользователем Xanmit
Ссылка на комментарий

12488
39 минут назад, Xanmit сказал:

 

Ну например через Босфор ходит на ура, сколько не блокируй. А игрок так не может. Собственно, до некоторого патча и АИ не мог, что было справедливо и разумно.

 

А можно ссылку где почитать про правила? Поиск не дал мне подробной информации. Казалось бы не одним кораблём блокирую, на все 100%. Или в соседние морские провы я тоже флот на 100% блока загнать должен? Вроде АИ и без этого свободно перекрывает мне проход через любой пролив.

Правила Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Если коротко - have to control (owns or occupied) at least one side of the adjacent provinces. Это ключевая фраза, о которой многие не знают, греша при этом на ИИ. Он читерит с фортами, но не с проливами. Если вы контролируете хотя бы одну сторону пролива и блокируете даже одним когом - процитирую классика - you shall not pass.

Ссылка на комментарий

В 26.11.2017 в 16:29, Pacificador сказал:

Тоже хотел написать про Францию. Та же проблема. Уже 2 раза она так подставляла: втягивает в войну, отводит войска подальше от границы с Империей и стоит. Просто стоит. А мне приходилось отбиваться от трех крупных противников одному и как-то дотягивать до сепаратного мира. Только после этого войска союзного ИИ просыпались. 

 

Ну я нередко так делаю.

Пусть сперва союзники повоюют, сольют противнику менпауэр и нагонят усталость. Пусть противник осаждает их крепости. А я пока подготовлюсь, включу эдикты на рекрутов и чуток их накоплю, доберу войска, открою следующий воентех, разовью шпионскую сеть, восстановлю флот с консервации. Держу войска в отдалении от границ, вступаю в бой только когда противник забредает на мою территорию. И так пока не решу, что время настало и стратегическая ситуация благоприятствует моим активным действиям, или же безотлагательно их требует (союзники обескровлены и вот-вот подпишут сепаратный мир, и тут я весь в белом на коне во главе мощной армии громлю осаждающих их столицу и освобождаю оккупированные провинции). 

 

Вы упрекаете ИИ, что он научился в военную стратегию.

 

Ссылка на комментарий

24 минуты назад, Basck сказал:

 

Ну я нередко так делаю.

Пусть сперва союзники повоюют, сольют противнику менпауэр и нагонят усталость. Пусть противник осаждает их крепости. А я пока подготовлюсь, включу эдикты на рекрутов и чуток их накоплю, доберу войска, открою следующий воентех, разовью шпионскую сеть, восстановлю флот с консервации. Держу войска в отдалении от границ, вступаю в бой только когда противник забредает на мою территорию. И так пока не решу, что время настало и стратегическая ситуация благоприятствует моим активным действиям, или же безотлагательно их требует (союзники обескровлены и вот-вот подпишут сепаратный мир, и тут я весь в белом на коне во главе мощной армии громлю осаждающих их столицу и освобождаю оккупированные провинции). 

 

Вы упрекаете ИИ, что он научился в военную стратегию.

 

Красиво написано.Но действия ИИ к стратегии не относятся.Конкретно Франции.

играя за Милан я  с Савоей 2 войны объявленых союзной Фра вытянул.В первуой она отвела войска в Крым ,который никак вообще непричастен к войне был.

Во второй вообще стадо в 80 к у них колонию в Америке охраняло на момент начала , да и конца войны тоже.имея 12 отряд на материке была объявлена война Австрии с кучей прихлебателей

Играя за Японию,наблюдал как Франция опять начала в охранять колонизаторов своих стаками под сотню.К 1620г . Франция на радость соседям состояла из 2х провинций.

вот так ИИ за Францию умеет в стратегию

 

Ссылка на комментарий

15 часов назад, 12488 сказал:

Форты да, но через проливы он не ходит. Внимательно посмотрите правила блокировки пролива.

 

Почитал. Вынужден настаивать на своей версии.

 

Был случай, за Византию в патче 1.22.*: дождался пока османы увязли в войне с мамелюками. Атаковал, подтянув союзников. Как вы знаете, обычно в начале игры Константинополь мой, а Эдирна за османами. Так вот АИ, несмотря на флот в проливе, свободно и беспардонно ходил как Дарданеллами, примыкающими к Эдирне, так и Босфором, который по описанным правилам должен был быть заблокированным, ввиду того что примыкает с одной стороны к моему Константинополю. Но даже после взятия крепости Эдирны (то есть я взял под контроль весь северный берег) осман ходить Дарданеллами так и не перестал.

Ссылка на комментарий

JLRomik
32 минуты назад, Xanmit сказал:

 

Почитал. Вынужден настаивать на своей версии.

 

Был случай, за Византию в патче 1.22.*: дождался пока османы увязли в войне с мамелюками. Атаковал, подтянув союзников. Как вы знаете, обычно в начале игры Константинополь мой, а Эдирна за османами. Так вот АИ, несмотря на флот в проливе, свободно и беспардонно ходил как Дарданеллами, примыкающими к Эдирне, так и Босфором, который по описанным правилам должен был быть заблокированным, ввиду того что примыкает с одной стороны к моему Константинополю. Но даже после взятия крепости Эдирны (то есть я взял под контроль весь северный берег) осман ходить Дарданеллами так и не перестал.

Скрины в студию. Багов и читов с проливами не было замечено ни разу. От вас первое сообщение. Я не исключаю возможность того, что вы единственный человек из всех игроков, который получил такой баг. Но то, что такого чита у ИИ нет это абсолютно точно.

 

ЗЫ. Что-то настаивателей на своих версиях развелось жуть. И хоть бы кто выложил подтверждение кроме наблюдений якобы имевших место быть.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

7 минут назад, JLRomik сказал:

Скрины в студию. Багов и читов с проливами не было замечено ни разу. От вас первое сообщение. Я не исключаю возможность того, что вы единственный человек из всех игроков, который получил такой баг. Но то, что такого чита у ИИ нет это абсолютно точно.

 

ЗЫ. Что-то настаивателей на своих версиях развелось жуть. И хоть бы кто выложил подтверждение кроме наблюдений якобы имевших место быть.

 

Немного наврал. Не 1.22.*, а 1.2.1 версия. До выхода крэдла играл. Ввиду чего сейвов не сохранилось. Попробую повторить в 1.23.

Ссылка на комментарий

JLRomik
4 минуты назад, Xanmit сказал:

 

Немного наврал. Не 1.22.*, а 1.2.1 версия. До выхода крэдла играл. Ввиду чего сейвов не сохранилось. Попробую повторить в 1.23.

Эту систему ввели (дай бог памяти) в конце 15-го года на патче 1.14, когда выходили Казаки. С тех пор её никак не меняли. И это одна из немногих фишек, которая чудесным образом с самого начала работала без багов.

Ссылка на комментарий

Играя за Россию(в союзе с австрией,богемией и мамлюками) объявил войну Османам(пока те были в индии).Свои войска поставил в восточной анатолии,надеясь на блиц.У османов с союзе тимуриды и афганистан.

Так вот моя стратегия строилась на том,что Австрия пойдет захватывать балканы,в то время как я захвачу анатолию и не дам частям османов вернуться в европу.

Каково же было мое разочарование,когда европейские союзники побежали по степям захватывать Афган. Лишь Богемия осадила константинополь. В итоге война была выйграна,но Австрия была в роли Хоббита

Это говорит о том ,что теперь у ИИ в приоритете сепартный мир

Изменено пользователем JeffVS
Ссылка на комментарий

Раздражает что нет настройки налогов и экономики в целом. Хотелось хотя бы настройки, как в виктория 2.

Ссылка на комментарий

InfoSec

Бесит тактика ИИ разбегаться по 1к стаку и осaждать твои дальнии провки проходя сквозь форты... Хрен с ними фортами, но истощение/мораль войск должно также скалироваться от расстояния до дома, имхо

 

Ну или пускай сделают кнопку для войск на подобе Подавления Восстаний только для зачистки мелких пакастников, надоедают эти гонки.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,989
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 378901

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    143

  • JLRomik

    102

  • 12488

    99

  • Evk

    56

  • Эльфин

    55

  • Tempest

    55

  • Myxach

    50

  • Alien

    49

  • taxil

    49

  • Iamneo94

    48

  • psametix

    42

  • bornrules

    41

  • Chestr

    40

  • Vallento

    39

  • EvilFrog

    38

  • kuishi

    37

  • Oni

    34

  • anonimnij123

    32

  • SteelDog

    30

  • Серж Барнаул

    28

  • Kola

    27

  • AlexTheTeacher

    27

  • fahrenhait

    26

  • Gnyll

    24

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Ну если вы захватываете везде и всюду, то логично, что все и везде хотят набить вам лицо.   Игровая условность.   Может стоит вопользоваться другими способами борьбы с восстани

JLRomik

i @Marilyn Manson Убедительная просьба. Прекращайте упоминать не относящегося к игре реального персонажа всуе. Тем более персонажа, не имеющего ярко выраженного положительного/отрица

Berdian

Попробуйте поменять местами плашки памяти в компе. Если плашка одна - то трудно что-то посоветовать

gorbushka

Грех Европки в том, что при всем при этом, принципиально в плане игрового дизайна это чрезвычайно просто устроенная игра. На самом базовом уровне ее философия базируется буквально на нескольких п

JLRomik

Да-да. Меня тоже это бесит. Еще я по этой причине не играю в новый Doom и в Tetris.

Vallento

Бесит что так долго взламывают 1.30 патч, и русика нет даже на лицензии. 

JLRomik

Полностью согласен. Ещё в тетрисе меня это раздражает. Квадратики падают и никакого взаимодействия персонажей.

12488

В игре чуть ли не одна страна за которую реально сложный старт. Это ибади Мзаб на севере Африки. Да и то только на вх. И даже там качество триста лет не надо, там старт чисто на рандоме, когда выпадаю

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...