Что вас в Европе раздражает... - Страница 88 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что вас в Европе раздражает...

Рекомендованные сообщения

MetallAlximist
Только что, sazhin сказал:

@MetallAlximist @kuishi Мы, походу, в каких-то разных госпитальеров играем.

Мне уже такое же говори когда обсуждалась игра за Казань. Но факта это не меняет, чуть чуть сноровки и у вас получиться (возможно), а это самая бесполезная ветка идей игры. Ещё более бесполезная, чем шпионская

Ссылка на комментарий

Chestr
3 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Мне уже такое же говори когда обсуждалась игра за Казань. Но факта это не меняет, чуть чуть сноровки и у вас получиться (возможно), а это самая бесполезная ветка идей игры. Ещё более бесполезная, чем шпионская

Это смотря какие цели, если игрок допустим собрался всю игру пройти с 20 провинциями и валить всех в средиземном море флотом, то очень хорошо зайдет 

Ссылка на комментарий

@MetallAlximist Что бесполезного в том, что твой флот может разбивать втрое превосходящий количественно флот врага, особенно когда ты играешь в морском регионе, в котором твои противники сначала османы, потом Венеция, потом всякие Генуи и Неаполи, а в перспективе Франция и Испания, а потом еще и целые коалиции из пол-Европы? Хорошо сидеть и гнать на флот, ссылаясь при этом на Казань.....

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
Только что, sazhin сказал:

@MetallAlximist Что бесполезного в том, что твой флот может разбивать втрое превосходящий количественно флот врага, особенно когда ты играешь в морском регионе, в котором твои противники сначала османы, потом Венеция, потом всякие Генуи и Неаполи, а в перспективе Франция и Испания, а потом еще и целые коалиции из пол-Европы? Хорошо сидеть и гнать на флот, ссылаясь при этом на Казань.....

В том что я лучше возьму какую-нить банальную ветку для наземных войск, отожрусь и с большим количеством пров буду иметь больший доход, флот и нормальную армию, чем тучу лет куковать на 1-2 островах с этой веткой идей. Почитайте хоть что-ли тактику игры за госпитальеров

Ссылка на комментарий

12488
1 час назад, MetallAlximist сказал:

А дворянские идеи можно брать только для эдикта с адм веткой. В остальном такая же бесполезная ветка как и военно морские, во всяком случае для сингла уж точно

Это ИМХО конечно, но я вот часто стартовой беру дворянские именно из-за -10% стоимости военки, что на протяжении парти позволит сэкономить 1000-1500 военных очок. Подходят они не под каждую страну или цель, но бесполезными их не назову аж никак.

Ссылка на комментарий

Раздражает в европе повальная недооценка шпионской ветки идей. Новая шпионская ветка идей вообще отлично заходит. Клепаешь претензии быстрей, дешевле, "лишний" дипломат, в виде плюшки ещё и 10% скидка на советников уже с 1 идеи. При 200+ провинциях, по мне, так уже всевозможные военные идеи не нужны, у нас банально больше армии чем у любого врага , даже при том что полсостава сидит на подавлении восстаний (а качественное усиление так же качественно усиляет восставших, коих вылазить может раз в 10 больше чем у любого враждебного союза). Понятно что берётся не среди первых... административка там, религия для кб, но 4-5-й замечательно.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist

ну не знаю, ИМХО военные очки всегда есть относительно лишние, так что как по мне - это излишне

Ссылка на комментарий

16 минут назад, 12488 сказал:

Это ИМХО конечно, но я вот часто стартовой беру дворянские именно из-за -10% стоимости военки, что на протяжении парти позволит сэкономить 1000-1500 военных очок. Подходят они не под каждую страну или цель, но бесполезными их не назову аж никак.

Это хорошая ветка. Подходит всем, даже для перфекционистов ВЦ.

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
В 05.02.2017 в 21:40, sazhin сказал:

Меня раздражает феерически огромное количество однообразных ивентов на лояльность и влияние сословий. Оспаде, да они иногда по несколько штук в минуту происходят. Это какой-то бесконечный калейдоскоп. Дворяне получат, священники потеряют, горожане получат, дворяне потеряют. ДА ВЫ ЗАДОЛБАЛИ УЖЕ СО СВОИМИ РАЗБОРКАМИ!!!!! Во время войны особенно бесит, когда и так все напряжено, а тут еще КАЖДУЮ МИНУТУ дворяне со священниками по мозгам ездят.

 

Так это и есть одна из основных проблем европейских правителей той эпохи, а игра как-никак претендует на историчность. Ни одна проигранная война не стоила французским королям такой страшной цены, как конфликт с третьим сословием. Да и в родных пенатах отношения царя с тем, что в игре обозначено как "бояре" - т.е. в разные периоды собственно боярами или различными дворянскими группировками занимали далеко не последнее место в политике, если не первое.  

Ссылка на комментарий

Только что, Серж Барнаул сказал:

Так это и есть одна из основных проблем европейских правителей той эпохи, а игра как-никак претендует на историчность. Ни одна проигранная война не стоила французским королям такой страшной цены, как конфликт с третьим сословием. Да и в родных пенатах отношения царя с тем, что в игре обозначено как "бояре" - т.е. в разные периоды собственно боярами или различными дворянскими группировками занимали далеко не последнее место в политике, если не первое.

Это все верно. Но в реальной жизни влияние и лояльность сословий не менялись по три раза в год - вот что бесит. И уж тем более сословие дворян, например, не грозило государству бедствиями только потому, что король с них одного генерала стряс.
 

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
19 минут назад, sazhin сказал:

Но в реальной жизни влияние и лояльность сословий не менялись по три раза в год -

Ну, не знаю - прям по три раза в год? Я как-то не замечал, чтоб это слишком часто выпадало,  - по моему, явно реже, чем каждый год.

 

19 минут назад, sazhin сказал:

И уж тем более сословие дворян, например, не грозило государству бедствиями только потому, что король с них одного генерала стряс.

Это условность, конечно, но общий смысл вполне историчен - если монарх прибегает к услугам сословия, он вынужден делиться с ним властью.  Если под "генералом из дворян" иметь в виду не просто генерала дворянского происхождения (они почти все в ту эпоху таковые), а талантливого полководца из высшей знати с собственными амбициями и сторонниками (вроде принца Конде или Скопина-Шуйского), то уже совсем исторично получается.  

Изменено пользователем Серж Барнаул
Ссылка на комментарий

17 часов назад, MetallAlximist сказал:

В том что я лучше возьму какую-нить банальную ветку для наземных войск, отожрусь и с большим количеством пров буду иметь больший доход, флот и нормальную армию, чем тучу лет куковать на 1-2 островах с этой веткой идей. Почитайте хоть что-ли тактику игры за госпитальеров

Возможно, я немножко нифига не понимаю, но как связано наличие ВМ идей с кукованием на 1-2 островах? Вот, например, в текущей партии за госпитальеров я к 1600 году кукую уже на 10 островах плюс отобрал у османов ВСЮ азиатскую территорию вплоть до Персии и Африки плюс как следует набил морды Венеции, Неаполю, Генуе и немножко Арагону (в этой партии Испания - Арагон, а не Кастилия). Ключевую, решающую, да практически единственную роль во всем этом сыграл мегакрутяцкий флот. А именно: 40к турков поперлись пешком осаждать Наксос, еще 50к турков поперлись осаждать Негропонт. Смотрю в летопись - армия турков 90к. Вот вы дебилы, думаю. Армия рыцарей высаживается в Ахею, захватывает ее за несколько секунд. Флот встает на блокаду в Эгейское море, и все. У турков флот в 3,5 раза больше, но куда там дырявым лоханкам против охренительного в своем великолепии рыцарского флота? Только щепки полетели в разные стороны. В добавок -4к рекрутов в месяц от истощения у турков на ровном месте. Думаю, что при захвате европейской части османов, этот маневр будет повторен с тем же успехом. 
 

________________________
добавлено 4 минуты назад
Только что, Серж Барнаул сказал:

Ну, не знаю - прям по три раза в год? Я как-то не замечал, чтоб это слишком часто выпадало,  - по моему, явно реже, чем каждый год.


 

Это условность, конечно, но общий смысл вполне историчен - если монарх прибегает к услугам сословия, он вынужден делиться с ним властью.  Если под "генералом из дворян" иметь в виду не просто генерала дворянского происхождения (они почти все в ту эпоху таковые), а талантливого полководца из высшей знати с собственными амбициями и сторонниками (вроде принца Конде или Скопина-Шуйского), то уже совсем исторично получается.

Ну рандом - он такой рандом. У меня они льются просто как из ведра. В текущей партии священники заимели много влияния и стали угрожать бедствием. Тупо отобрал у них ВСЕ территории. Они на меня обиделись, минус 0,25 лояльности в месяц. Да пофигу. Ивентов на лояльность сыпется столько, что они уже лет пятьдесят сидят вообще без земель, а лояльность вполне себе поддерживается где-то в районе 50.
 

Ссылка на комментарий

Мня бесит то что сверхрасширение не привязано к размеру страны или ее суммарному развитию. По логике должно быть пропорционально отношению развития захваченных пров к общему развитию страны. 

Когда Бранденбург  с развитием меньше 200 удачно сожрал Любек на 30+ развития и получил 50% сверхрасширения это логично, Когда Пруссия сожравшая всю Европу и кусок Африки с развитием 1200+ присоединяет Каир на 40+ развития и получает опять около 50% сверхрасширения это бред.

Ссылка на комментарий

antiximik
9 минут назад, Серж Барнаул сказал:

Ну, не знаю - прям по три раза в год?

Ну, этот персонаж немного приукрасил... 9_9
Ивенты у сословий падают в импульсном режиме (как у религий, нац.идей и т.д.), по моим наблюдениям - 1 раз в 5 лет. Хотя, когда я колупался за тевтонов, очень часто сословные ивенты происходили одновременно с ивентами от данной (рыцарской) формы правления... Поэтому могу предположить, что у этого камрада (на Рыцарях) произошло то же самое... :18:

Ссылка на комментарий

12488
40 минут назад, sazhin сказал:

Возможно, я немножко нифига не понимаю, но как связано наличие ВМ идей с кукованием на 1-2 островах? Вот, например, в текущей партии за госпитальеров я к 1600 году кукую уже на 10 островах плюс отобрал у османов ВСЮ азиатскую территорию вплоть до Персии и Африки плюс как следует набил морды Венеции, Неаполю, Генуе и немножко Арагону (в этой партии Испания - Арагон, а не Кастилия). Ключевую, решающую, да практически единственную роль во всем этом сыграл мегакрутяцкий флот. А именно: 40к турков поперлись пешком осаждать Наксос, еще 50к турков поперлись осаждать Негропонт. Смотрю в летопись - армия турков 90к. Вот вы дебилы, думаю. Армия рыцарей высаживается в Ахею, захватывает ее за несколько секунд. Флот встает на блокаду в Эгейское море, и все. У турков флот в 3,5 раза больше, но куда там дырявым лоханкам против охренительного в своем великолепии рыцарского флота? Только щепки полетели в разные стороны. В добавок -4к рекрутов в месяц от истощения у турков на ровном месте. Думаю, что при захвате европейской части османов, этот маневр будет повторен с тем же успехом. 

Тут больше стоит вопрос по стилю игры. Можно за Рыцарей разрастись на стороне и тогда Османов лоб в лоб, можно и с помощью флота. Главное, что результат будет одинаков - стронг Рыцари и никаких турок.

Хотя, по моему в теперешней EU флот намного бесполезней чем должен быть и развивать его вместо армии в +90% случаев - ролплей. Почему? Потому что с помощью кораблей можно перехитрить Осман, Венецию, Англию, Геную, Данию и т.д. Но как одними кораблями завоевать Францию, у которой 3 военных идеи и национальные бонусы? Ждать пока они придут Наксос осаждать? Или как флотом захватить Россию?

Для ролплея флот хорош, но в целом качество, наступление, оборона решают. А в поздней игре количество флота игрока в любом случае решает и без качества. Я уже молчу про эффективность захвата всего и вся с помощью флота не против ии, а против других игроков. Дальше коллекции островов там не зайти.

 

Ссылка на комментарий

Только что, 12488 сказал:

Тут больше стоит вопрос по стилю игры. Можно за Рыцарей разрастись на стороне и тогда Османов лоб в лоб, можно и с помощью флота. Главное, что результат будет одинаков - стронг Рыцари и никаких турок.

Хотя, по моему в теперешней EU флот намного бесполезней чем должен быть и развивать его вместо армии в +90% случаев - ролплей. Почему? Потому что с помощью кораблей можно перехитрить Осман, Венецию, Англию, Геную, Данию и т.д. Но как одними кораблями завоевать Францию, у которой 3 военных идеи и национальные бонусы? Ждать пока они придут Наксос осаждать? Или как флотом захватить Россию?

Для ролплея флот хорош, но в целом качество, наступление, оборона решают. А в поздней игре количество флота игрока в любом случае решает и без качества. Я уже молчу про эффективность захвата всего и вся с помощью флота не против ии, а против других игроков. Дальше коллекции островов там не зайти.


 

Оспаде, да в чем проблема-то?

1. Можно взять 4 ветки военных идей. ВМФ, атаку, оборону, качество, например. Оставшиеся 4 ветки взять по две админские, две дип. На вкус и цвет там все равно ничего незаменимого и сверх-офигенно-полезного нет, особенно, если вы самолично не собираетесь основывать с нуля колонии.

2. После превращения унылых однопровинчатых островитян в огромное стронг-государство ВМФ можно тупо отменить и взять что-то другое, если уж совсем невмоготу. Имея доход овер9000 и советников на +3, очков правителя девать некуда.
 

Ссылка на комментарий

Только что, 12488 сказал:

Тут больше стоит вопрос по стилю игры. Можно за Рыцарей разрастись на стороне и тогда Османов лоб в лоб, можно и с помощью флота. Главное, что результат будет одинаков - стронг Рыцари и никаких турок.

Хотя, по моему в теперешней EU флот намного бесполезней чем должен быть и развивать его вместо армии в +90% случаев - ролплей. Почему? Потому что с помощью кораблей можно перехитрить Осман, Венецию, Англию, Геную, Данию и т.д. Но как одними кораблями завоевать Францию, у которой 3 военных идеи и национальные бонусы? Ждать пока они придут Наксос осаждать? Или как флотом захватить Россию?

Для ролплея флот хорош, но в целом качество, наступление, оборона решают. А в поздней игре количество флота игрока в любом случае решает и без качества. Я уже молчу про эффективность захвата всего и вся с помощью флота не против ии, а против других игроков. Дальше коллекции островов там не зайти.



 

А вообще, я правильно понимаю, вы говорите за покрас карты? Мне это неинтересно от слова совсем. Зачем мне рыцарями завоевывать Францию, а тем более Россию? Мое эго никак не измеряется количеством завоеванных стран и не зависит от планетки, закрашенной в один цвет. Вынос исторических врагов ---> первое место в рейтинге ---> моральное удовлетворение ---> старт новой партии за другую страну. WC на скорость - удел потноруких задротов.

 

Изменено пользователем sazhin
Ссылка на комментарий

3 часа назад, Серж Барнаул сказал:

Так это и есть одна из основных проблем европейских правителей той эпохи, а игра как-никак претендует на историчность.

Это-то верно. Но как же заморочки этих сословий бесят... :D

1 час назад, sazhin сказал:

WC на скорость - удел потноруких задротов.

А может, тебе просто слабО? :winner2:

Ссылка на комментарий

12488
2 часа назад, sazhin сказал:

Оспаде, да в чем проблема-то?

1. Можно взять 4 ветки военных идей. ВМФ, атаку, оборону, качество, например. Оставшиеся 4 ветки взять по две админские, две дип. На вкус и цвет там все равно ничего незаменимого и сверх-офигенно-полезного нет, особенно, если вы самолично не собираетесь основывать с нуля колонии.

2. После превращения унылых однопровинчатых островитян в огромное стронг-государство ВМФ можно тупо отменить и взять что-то другое, если уж совсем невмоготу. Имея доход овер9000 и советников на +3, очков правителя девать некуда.
 

1. Проблема, как вы изволили высказаться, в том, что в среднестатистической партии последние идеи могут быть любыми, там уже все равно игрока никто не убьет. Играют роль именно идеи начальные. И с помощью ВМФ можно ловить только глупый ИИ. Да и то, если у них есть анклавы за морем, острова, проливы. Против не глупого ИИ, а реальных людей наверное будет посложнее? Загнать Осман на два острова будет не так и легко? И, покуда корабли в EU не могут осаждать крепости и убивать вражеские армии - то же самое качество в начале будет в +90% случаев нужней. Особенно если воевать против стран с качественными войсками. И ничего незаменимого и сверх-офигенно-полезного нет и в тех же ВМФ с такой логикой.

2. Отменять идеи ИМХО архинеэффективно, тем более, что без отмененных идей можно легко обойтись изначально.

1 час назад, sazhin сказал:

А вообще, я правильно понимаю, вы говорите за покрас карты? Мне это неинтересно от слова совсем. Зачем мне рыцарями завоевывать Францию, а тем более Россию? Мое эго никак не измеряется количеством завоеванных стран и не зависит от планетки, закрашенной в один цвет. Вынос исторических врагов ---> первое место в рейтинге ---> моральное удовлетворение ---> старт новой партии за другую страну. WC на скорость - удел потноруких задротов.

 

Нет, вы понимаете не правильно. Покрасом карты я не занимаюсь. Очень рад, что вам это не интересно совсем. Где вы увидели фразу о завоевании рыцарями Франции, а тем более России?

Я говорил о абстрактных партиях против морских стран, стран с доступом к морю (Рыцарям ведь незачем завоевывать и Англию, и Данию, о которых я писал, но вы почему-то не заметили). И еще я писал про ролплей. Для меня ролплей за Госпитальеров это не только захват островов. Рано или поздно придется иметь дело с армиями, причем с сильными, которые на островах не подловишь. И вот тогда пусть у меня лучше будет качество, чем ВМФ.

Мое эго никак не измеряется количеством завоеванных стран и не зависит от планетки, закрашенной в один цвет. Оно измеряется целью партии и максимальной эффективностью на пути к ее достижению. А брать ВМФ, чтоб поюзать его в первых двух войнах против Осман (а потом смотреть на свой сильный бесполезный флот до конца партии или менять группу идей), я не люблю, потому что легко убиваю их с тем же самым качеством, от которого польза будет и потом.

P.S. Теперешняя EU это войны с участием армий. Флот в сингле - просто дополнение, которым ии пользоваться не умеет. В большинстве своем случаев усиливать флот с помощью идей - терять в пустую очки монарха. Качественная армию упрощает жизнь на протяжении всей партии, качественный флот - в первые 50-100 лет.

Изменено пользователем 12488
Ссылка на комментарий

Господь всевышний, делал ачивку Татарстан за Казань, покорил кучу орд, Россию избил, наконец устранил орду и тут ачивки перестали работать в этой катке

вот что меня раздражает :C

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,989
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 379384

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    143

  • JLRomik

    102

  • 12488

    99

  • Evk

    56

  • Эльфин

    55

  • Tempest

    55

  • Myxach

    50

  • Alien

    49

  • taxil

    49

  • Iamneo94

    48

  • psametix

    42

  • bornrules

    41

  • Chestr

    40

  • Vallento

    39

  • EvilFrog

    38

  • kuishi

    37

  • Oni

    34

  • anonimnij123

    32

  • SteelDog

    30

  • Серж Барнаул

    28

  • Kola

    27

  • AlexTheTeacher

    27

  • fahrenhait

    26

  • Gnyll

    24

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Ну если вы захватываете везде и всюду, то логично, что все и везде хотят набить вам лицо.   Игровая условность.   Может стоит вопользоваться другими способами борьбы с восстани

JLRomik

i @Marilyn Manson Убедительная просьба. Прекращайте упоминать не относящегося к игре реального персонажа всуе. Тем более персонажа, не имеющего ярко выраженного положительного/отрица

Berdian

Попробуйте поменять местами плашки памяти в компе. Если плашка одна - то трудно что-то посоветовать

gorbushka

Грех Европки в том, что при всем при этом, принципиально в плане игрового дизайна это чрезвычайно просто устроенная игра. На самом базовом уровне ее философия базируется буквально на нескольких п

JLRomik

Да-да. Меня тоже это бесит. Еще я по этой причине не играю в новый Doom и в Tetris.

Vallento

Бесит что так долго взламывают 1.30 патч, и русика нет даже на лицензии. 

JLRomik

Полностью согласен. Ещё в тетрисе меня это раздражает. Квадратики падают и никакого взаимодействия персонажей.

12488

В игре чуть ли не одна страна за которую реально сложный старт. Это ибади Мзаб на севере Африки. Да и то только на вх. И даже там качество триста лет не надо, там старт чисто на рандоме, когда выпадаю

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...