Что вас в Европе раздражает... - Страница 108 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что вас в Европе раздражает...

Рекомендованные сообщения

EvilFrog
13 минуты назад, Ervein сказал:

А почему бы не сделать просто два отдельных режима , историчный и для любителей альтернативы ?)

А почему игрока тогда тоже не заставить играть по рельсам? Почему игрок творит невозможное, а АИ должен быть ограничен?
Не нужен псевдо исторический режим. Альтернатива и сейчас есть со случайным новым светом.

Ссылка на комментарий

5 минут назад, EvilFrog сказал:

А почему игрока тогда тоже не заставить играть по рельсам? Почему игрок творит невозможное, а АИ должен быть ограничен?
Не нужен псевдо исторический режим. Альтернатива и сейчас есть со случайным новым светом.

Наверное потому что это игрок должен играть в игру , а не наоборот , логично ?

Ссылка на комментарий

EvilFrog
1 минуту назад, Ervein сказал:

Наверное потому что это игрок должен играть в игру , а не наоборот , логично ?

Вот для этого и сделан меняющийся мир. Чтобы повысить реиграбельность. 

Даже за каждую конкретную страну. И у вас будут неожиданности. 
Так что это все больше в плюс игре чем в минус

Ссылка на комментарий

1 час назад, Ervein сказал:

Про идеально я и не говорил , это действительно невозможно , но хотя бы как то сгладить наиболее острые (неадекватные) моменты в поведении ИИ нужно . Выше я уже писал что от этого зависит интерес к самой игре , когда я например начинаю какую-то партию и рассчитываю на противостояние-конкуренцию с определённой страной , а ИИ вдруг решает взять и самоуничтожиться (как пример противостояние Московии и РП , конкуренция за колонии между Португалией и Испанией , а тут уже писали о том что иногда эта Испания и Португалия не могут самостоятельно выйти в Новый Свет) . То что есть возможность отклониться от исторического пути это хорошо , но всё таки нужны определенные рамки , иначе просто теряется смысл играть в подобные (типа исторические) игры .

Когда страны идут не историческим путем и гибнут/процветают вопреки истории это хорошо. И трогать тут ничего не нужно. Влияние игрока слишком велико чтобы история шла по рельсам, византия которая сожрала османов явно должна переворачивать всю европейскую политику, как и СРИ собранная к 1600+- году. Так что стратегически ИИ вполне не плох.

А вот поведение армий это да....бида-пичаль, я так и не смог понять как ИИ выбирает цели для осады. Да и про оборону ему явно ничего не говрили.

Ссылка на комментарий

Насчёт стратегии , нужно как то переделывать механику союзов и коалиций я считаю , потому что если даже просто перемотать историческую ленту в самой игре , то там ни у одной страны нет такого количества союзов как это получается сразу при старте игры , особенно дико все эти коалиций. и военные блоки выглядят в середине 15го. века . Механика с ограничением дип-слотов как раз в тему , но нужно дорабатывать её , если уж разработчик хочет ограничивать игроков , то и ИИ нужно сдерживать от создания средневекового НАТО .

Ссылка на комментарий

Хладный
В 20.08.2018 в 01:26, Tore Toresson сказал:

Но не всегда выходит. Если ты мажор, и бьешь минора, то это мб не проблема (и то, компьютер мастерски умеет избегать ударов и собирать разрозненные полки в одну армию, в этом умении ему не откажешь), но когда мажор на мажор - тут уже не обеспечить такое соотношение сил. А уж если ты сам не слишком большое государство, и воюешь против монстра...

Тут я, сказать по правде, вообще не знаю, что и делать. И ведь у меня чаще всего так и получается - например, одна из моих любимых стран это Швеция, но как за нее бить Россию или Польшу не представляю вообще (а между прочим, в тройке получалось даже без слишком большого напряга).

 

Простите, не удержался от мини-некромантии. Но вот в моих партиях обычно даже ИИ Шведы доминируют над Московией/Россией. Даже если им пару раз обломали войну за независимость, они все равно отжираются. Правда на последних патчах что-то сломали с этими новыми квестами и Шведы не могут в завоевание, хотя раньше иногда захватывали весь север. Да и когда сам играешь за них, Московию пилить куда проще, чем лезть в СРИ. А союз Дании и Московии это наоборот хорошо, можно же отожрать территории сразу у обоих, главное свои союзы правильно выбрать.

 

Мне кажется ИИ Московия/Россия вообще слишком слаба сейчас. Она может только покусать орды и, возможно, Литву в ранней игре (если она без унии). Если ИИ Польши продвинется в идеях то даже без Литвы в унии и превращении в Речь Посполитую вполне способна отбить зерг-раш русских войск. Именно тот случай, когда правильное расположение фортов и качество войск преобладают над количеством.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
2 часа назад, Хладный сказал:

Мне кажется ИИ Московия/Россия вообще слишком слаба сейчас. Она может только покусать орды и, возможно, Литву в ранней игре (если она без унии). Если ИИ Польши продвинется в идеях то даже без Литвы в унии и превращении в Речь Посполитую вполне способна отбить зерг-раш русских войск. Именно тот случай, когда правильное расположение фортов и качество войск преобладают над количеством.

Не видел ни одной неудачной партии у ИИ Московии, если самому не вмешиваться в дела региона

Ссылка на комментарий

Хладный
Только что, AlexTheTeacher сказал:

Не видел ни одной неудачной партии у ИИ Московии, если самому не вмешиваться в дела региона

 

Видел:

-- потерю земель в пользу Дании/Швеции

-- потерю земель в пользу Османа

-- разжиревший Крым (в союзе с Османом, именно в союзе)

-- Московию не ставшую Россией (я за Японию, предыдущий патч) и разжиревшии орды

-- Россию данника Мина (точно не помню уже, но вроде бы было такое веселье)

 

Скринов, к сожалению, я не делаю. Поэтому можете не верить. :unknw:

 

Замечу, что я почти никогда не вмешиваюсь в дела Московии/России, просто потому что все эти огроменные просторы не слишком интересны. Да чаще всего вообще стараюсь засоюзиться (если я не Швед, Бранд или Польша). Вот правда она, Россия, часто не зовет в свои войны и проигрывает, т.к. количество не решает. Например череда войн без результата против Ойратов (данников Мина), или против Польши, как уже писал. Против Османа вообще без шансов. Но я соглашусь, что дела Московии, обычно намного лучше, чем дела России.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
12 часа назад, Хладный сказал:

Скринов, к сожалению, я не делаю. Поэтому можете не верить. :unknw:

Ну почему не верить, рандомы тут такие, что мама не горюй. У меня однажды Московия упала в унию к Волыни

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
13 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

Не видел ни одной неудачной партии у ИИ Московии, если самому не вмешиваться в дела региона

9 из 10 московия стронг. У меня на новом патче пару раз огребла от османа (крым на старте упал осману и он туда попёр), 1 раз от пше-литвы (единственный раз за несколько последних патчей) и 1 раз от Дании (практически что то нереальное, но случилось. Не следил за регионом, хз почему)

Поэтому почти с вами согласен. Слабая московия может быть только из-за чего нить непредвиденного (в основном союз с огрызком тефтона, когда её толпой покарают и ослабят, осман с крыма прёт в тот регион на ранних датах или литва не падает в унию и в союзе с новгородом, что бывает ещё реже, так как в 99 случаях из 100 она его ривал)

Ссылка на комментарий

VonSerj
2 часа назад, MetallAlximist сказал:

9 из 10 московия стронг. У меня на новом патче пару раз огребла от османа (крым на старте упал осману и он туда попёр), 1 раз от пше-литвы (единственный раз за несколько последних патчей) и 1 раз от Дании (практически что то нереальное, но случилось. Не следил за регионом, хз почему)

Поэтому почти с вами согласен. Слабая московия может быть только из-за чего нить непредвиденного (в основном союз с огрызком тефтона, когда её толпой покарают и ослабят, осман с крыма прёт в тот регион на ранних датах или литва не падает в унию и в союзе с новгородом, что бывает ещё реже, так как в 99 случаях из 100 она его ривал)

Благодаря ИИ, не умеющему в стрельцов, в мид-лейт гейме у России обычно 80-120к пехоты на 20-30к пушек, что делает её армии мягко говоря слабыми. Если бы не это, то Россия была бы гораздо более грозой силой, возможно могла бы даже с Османами потягаться

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
4 часа назад, VonSerj сказал:

Благодаря ИИ, не умеющему в стрельцов, в мид-лейт гейме у России обычно 80-120к пехоты на 20-30к пушек, что делает её армии мягко говоря слабыми. Если бы не это, то Россия была бы гораздо более грозой силой, возможно могла бы даже с Османами потягаться

Ну не знаю. Сильно не обращал внимание на состав армии, но мне бывало доставляло гемора (от идей зависит). По мне так у России косяк с фортами из-за нищебродских провок. Даже в лейт гейме форты обычно первого лвл и из-за этого её просто моментом осаждают

Ссылка на комментарий

Меня раздражает, что я не могу в провинциях ставить эдикты на 10 лет, что бы они сами отключались. 
Скажите кто-нибудь разрабам прикрутить такую фичу BlessRGN

Ссылка на комментарий

У всех в интерфейсе строительства макробилдера (или как его там), по правому щелчку мыши на строчке провинции не переходит к этой провинции на карте? В 1.25 всё работало, а сейчас бесит.

Ссылка на комментарий

Frozzolly

Раздражают очень длительные сражения, которые могут затянуться более чем на месяц даже. Это полнейшая дичь.

Ссылка на комментарий

Точно не буду первым, если скажу, что самый серьёзный раздражитель - это тупость ИИ, тем паче, когда он твой союзник. Я не программист, но вызывает удивление, как можно было сделать такую глубокую игру, а некоторое поведение ИИ свести к нулю, что отбрасывает ее в ранг казуальных игр. Притом это не зависит от уровня сложности. Все знают про то, как наши союзники любят топтаться на 3-4 провинциях врага, не решаясь ни вступить в бой, не стать в осаду, уточню - настройки поведения союзников во вкладке "субъекты" выставлены адекватно. Или наоборот - ведя осаду больше года и имея высокий % захвата крепости, вдруг за два дня до захвата армия союзника срывается и бежит на другой край войны помогать в какой-то битве, потому что там "наших бьют", не добежав возвращаются к старому корыту и осада стартует заново. Очень часто всё мастерство ИИ-противника в сражениях заключается в закидывании кубика на 9-7-8, побеждаешь их за счет боевого духа и ценой огромных потерь, даже имея принятые идеи в приоритете, т.е. сама игра как бы создает некий баланс не зависящий от игрока, плохо это или правильно - не знаю.

Если на примере: мой союзник Испания каждое десятилетие объявляет войну Инкам, у меня слёзы от этой войны. Имея армады транспортников в метрополии и 3-4 армии по 35-38к и не имея ни одного голого солдата ни в Ла-Плате, ни в колониях на границе с Инками тупой ИИ грозно объявляет войну. И тут начинается цирк - армады флейтов или бригов начинают делиться по 10 шт. С горем пополам в течении трёх месяцев в Юж. Америку засылается десант из 10 панфиловцев, через примерно 6 месяцев они измученные туда прибывают, где героически дохнут, после того, как захватят целевую провку и побегают с пол-года по горам от Монтезумы или кто там у них, затем все повторяется заново, в итоге война растягивается на десятилетие. Вся испанская Ла-Плата захвачена инками и как правило отдает несколько пров по сепаратному миру. Вопрос - может это всё так задумано игрой, чтобы создать некий фон событий, который видим игроку. Я знаю и понимаю, что у Испании, как у большинства стран в игре есть свои национальные задания, но созданы эти задания явно для игрока, а не для ИИ.

Это один жалкий пример. Уверен, что каждый может рассказать нечто подобное, если не смешное. Итог - надо уметь получать удовольствие от текущего развития игровой индустрии, это ступенька в эволюции игр, через 10-15 лет хоть и будет вызывать уважение, но выглядеть будет нелепо.

Ссылка на комментарий

Wiyama

@Alonso Всё так, ИИ туп и тут вопросов не возникает. Только есть такая штука: для разработчика не составляет никакого труда сделать ИИ "умным", но он будет настолько умён, что никто не сможет играть, вы будете проигрывать везде и во всём. Главная проблема - это в меру "отупить" ИИ, а это очень сложно.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 час назад, Yohan сказал:

@Alonso Всё так, ИИ туп и тут вопросов не возникает. Только есть такая штука: для разработчика не составляет никакого труда сделать ИИ "умным", но он будет настолько умён, что никто не сможет играть, вы будете проигрывать везде и во всём. Главная проблема - это в меру "отупить" ИИ, а это очень сложно.

 

Это в шахматах и го можно, как мы недавно видели, а вот в играх типа Европы - не факт. Как взвесить ценность османа как союзника для России, пока ограничиваешь его по периметру? ) Как взвесить безумные перекаты между тегами и влияние этого, например, на авторитет империи? ) 

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Alonso сказал:

Или наоборот - ведя осаду больше года и имея высокий % захвата крепости, вдруг за два дня до захвата армия союзника срывается и бежит на другой край войны помогать в какой-то битве,

В Виктории 2 ИИ так никогда не делает, поэтому можно легко побеждать против многократно превосходящего противника. Просто ждём как противник рассадит войска в осаде, и уничтожаем по отдельности каждую армию.

Изменено пользователем sandor
Ссылка на комментарий

Glippenio

@sandor Но ведь по сути не сложно сделать так, как в подобном случае сделал бы игрок, оставить пару отрядов на осаде, основным стеком разбить врага и вернуться к осаде

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,989
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 378692

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    143

  • JLRomik

    102

  • 12488

    99

  • Evk

    56

  • Эльфин

    55

  • Tempest

    55

  • Myxach

    50

  • Alien

    49

  • taxil

    49

  • Iamneo94

    48

  • psametix

    42

  • bornrules

    41

  • Chestr

    40

  • Vallento

    39

  • EvilFrog

    38

  • kuishi

    37

  • Oni

    34

  • anonimnij123

    32

  • SteelDog

    30

  • Серж Барнаул

    28

  • Kola

    27

  • AlexTheTeacher

    27

  • fahrenhait

    26

  • Gnyll

    24

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Ну если вы захватываете везде и всюду, то логично, что все и везде хотят набить вам лицо.   Игровая условность.   Может стоит вопользоваться другими способами борьбы с восстани

JLRomik

i @Marilyn Manson Убедительная просьба. Прекращайте упоминать не относящегося к игре реального персонажа всуе. Тем более персонажа, не имеющего ярко выраженного положительного/отрица

Berdian

Попробуйте поменять местами плашки памяти в компе. Если плашка одна - то трудно что-то посоветовать

gorbushka

Грех Европки в том, что при всем при этом, принципиально в плане игрового дизайна это чрезвычайно просто устроенная игра. На самом базовом уровне ее философия базируется буквально на нескольких п

JLRomik

Да-да. Меня тоже это бесит. Еще я по этой причине не играю в новый Doom и в Tetris.

Vallento

Бесит что так долго взламывают 1.30 патч, и русика нет даже на лицензии. 

JLRomik

Полностью согласен. Ещё в тетрисе меня это раздражает. Квадратики падают и никакого взаимодействия персонажей.

12488

В игре чуть ли не одна страна за которую реально сложный старт. Это ибади Мзаб на севере Африки. Да и то только на вх. И даже там качество триста лет не надо, там старт чисто на рандоме, когда выпадаю

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...