Что вас в Европе раздражает... - Страница 112 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что вас в Европе раздражает...

Рекомендованные сообщения

antiximik

@Ursus Mursus
Написать - это слишком тривиально и не интересно. Гораздо интереснее облучаться лучами любви от восхищённых пользователей! Или даже переводить эту энергию в профит! Напрямую! :sun:

Ссылка на комментарий

Я вот хочу как-нибудь скатать партию с выключенным кубиком, жаль для этого надо лезть в нормал вместо айрон мена

Ссылка на комментарий

12488

@Roleacc без кубика результат каждой битвы предсказуем. Будет скучно. Да и фактор диареи в армии должен присутствовать😆

Ссылка на комментарий

41 минуту назад, 12488 сказал:

@Roleacc без кубика результат каждой битвы предсказуем. Будет скучно. Да и фактор диареи в армии должен присутствовать😆

То есть когда я с преимуществом в 2 теха, генералом 3/3 и +2 отрядами проигрываю в защите в горах за ручьем это всё изза диареи? 😃

 

Ну а так я читал что преимущество генерала в маневренности убирает штраф за местность, вот только это как-то не работает, даже 3 маневренности на 1 все равно получал штрафы =(

Ссылка на комментарий

12488
57 минут назад, Roleacc сказал:

То есть когда я с преимуществом в 2 теха, генералом 3/3 и +2 отрядами проигрываю в защите в горах за ручьем это всё изза диареи? 😃

 

Ну а так я читал что преимущество генерала в маневренности убирает штраф за местность, вот только это как-то не работает, даже 3 маневренности на 1 все равно получал штрафы =(

Убирает штраф не за местность, а за реки и высадки

Ссылка на комментарий

DiSavoia

Начнем по возрастанию.

И так как некоторые камрады предлагают выдвигать свои варианты исправления, то так я и сделаю.

1. Прописываю себе фейспалм от некоторых механик. Банкротство и выжигание земли понерфили. Теперь первое является просто шлепком по макушке а не мощной оплеухой за провал в экономике, способной развалить страну. Ну а второе практически бесполезно. Также механика истощения - максимум всего 5%. Армия в 300к может стоять себе где нибудь в канадской тундре или в африканской пустыне и получать от этого 5% потерь. Не бред ли?

Выход: вернуть банкротство и выжигание, а с истощения снять ограничение в 5%.

2. Вырезано изменение ширины фронта в зависимости от местности - теперь Швейцария вынуждена защищаться в тех же условиях что и степные кочевники. Зачем, для чего это вырезали - непонятно.

Выход: вернуть

3. Торговля - почему направление торговли статично всю игру? Это не Виктория, за 100 лет которой в реальной истории и то торговля менялась. А тут аж 400 лет.

Выход: изменять направление по определенному триггеру - например в в начале игры доминируют Ганза, Венеция, Генуя и Константинополь, в какой-то момент сдувается Ганза и из нее начинают утекать деньги в Германию и Ла-Манш, дальше теряют влияние Генуя и Константинополь, а в 18 веке большая часть торговли должна течь в Ла-Манш.

4. Ненужность флота - кроме некоторых наций вроде островных греков или Венеции с ВБ, флот не нужен никому. Пустил торговые корабли на защиту торговли, транспорт в порты на якорь и все. Даже проливы флот блокировать не может - за ту же Венецию закрываешь проход Осману, а он спокойно себе через пролив шастает.

Выход: добавить больше плюшек флоту.

5. Как уже многие писали - кубик. При немалой разнице в морали, дисциплине, тактике и генерале, моя армия проигрывает главное сражение просто потому что кубик решил выкинуть 1-8.

Выход: уменьшить разброс значений кубика, скажем до 0--5 (а лучше и до 0-3, чтобы кубик решал, но решал очень мало)

Изменено пользователем DiSavoia
Ссылка на комментарий

kiriliuse
13 часа назад, DiSavoia сказал:

Начнем по возрастанию.

И так как некоторые камрады предлагают выдвигать свои варианты исправления, то так я и сделаю.

1. Прописываю себе фейспалм от некоторых механик. Банкротство и выжигание земли понерфили. Теперь первое является просто шлепком по макушке а не мощной оплеухой за провал в экономике, способной развалить страну. Ну а второе практически бесполезно. Также механика истощения - максимум всего 5%. Армия в 300к может стоять себе где нибудь в канадской тундре или в африканской пустыне и получать от этого 5% потерь. Не бред ли?

Выход: вернуть банкротство и выжигание, а с истощения снять ограничение в 5%.

2. Вырезано изменение ширины фронта в зависимости от местности - теперь Швейцария вынуждена защищаться в тех же условиях что и степные кочевники. Зачем, для чего это вырезали - непонятно.

Выход: вернуть

3. Торговля - почему направление торговли статично всю игру? Это не Виктория, за 100 лет которой в реальной истории и то торговля менялась. А тут аж 400 лет.

Выход: изменять направление по определенному триггеру - например в в начале игры доминируют Ганза, Венеция, Генуя и Константинополь, в какой-то момент сдувается Ганза и из нее начинают утекать деньги в Германию и Ла-Манш, дальше теряют влияние Генуя и Константинополь, а в 18 веке большая часть торговли должна течь в Ла-Манш.

4. Ненужность флота - кроме некоторых наций вроде островных греков или Венеции с ВБ, флот не нужен никому. Пустил торговые корабли на защиту торговли, транспорт в порты на якорь и все. Даже проливы флот блокировать не может - за ту же Венецию закрываешь проход Осману, а он спокойно себе через пролив шастает.

Выход: добавить больше плюшек флоту.

5. Как уже многие писали - кубик. При немалой разнице в морали, дисциплине, тактике и генерале, моя армия проигрывает главное сражение просто потому что кубик решил выкинуть 1-8.

Выход: уменьшить разброс значений кубика, скажем до 0--5 (а лучше и до 0-3, чтобы кубик решал, но решал очень мало)

Полностью согласен

По поводу Торговли:

Мне кажется,  что было бы правильно сделать возможность менять направления потока денег при 50% и более влиянии в ноде. А то сейчас получается так, что Европа доит Сиам, Австралию, Африку, Америку.

 

Ссылка на комментарий

untersturmfuhrer88

О минусах творения шведов можно расписывать очень долго, но выделю лишь наиболее серьёзные, на мой взгляд. Опираться буду на свою игру за Испанию (Кастилию) в версии 1.28.2 со всеми DLC и полностью историческими настройками.

1. Кубик. Меня как и для многих других здесь это просто раздражает. Всю игру мне не везёт, и мои хорошие войска численностью в 30к(18/4/8) легко проигрывают условной Флоренции с численностью раза в два меньше и худшими характеристиками армии, при примерно равных генералах. Про османов и говорить не приходится. Такое ощущение, будто у них прописан перманентный кубик в 7-9.

2. Флот. В игре это практически бесполезная вещь. Я держу 150 кораблей, из которых торговых чуть больше трети. Было две войны с Османами, в момент, когда те были заняты мамлюками. Так вот, я просто недоумеваю, почему разбив их флот, я не могу заблокировать проход через чёртовы Босфор и Дарданеллы, на кой чёрт мне нужно для этого контролировать одну из провинций?!

3. Наёмники. Тут тоже уж сколько раз твердили миру. Отсутствие общего пула, конечно, вводит в недоумение. Также, можно было бы разделить наёмников на несколько классов. Например, хорошие наёмники из СРИ или Испании будут дороже, чем их аналоги из Африки и при этом вряд ли пойдут на службу к Османам и другим иноверцам. Но зачем прорабатывать все эти аспекты в глобальной стратегии?

4. Династии. <удалено>. Я читал, что в каждой своей игре парадоксы делают аспект на чём-то определённом, но какого хрена я должен ждать смерти своего брата, чтобы у меня родился сын? Конечно, я не предлагаю сделать симулятор развития генеалогического дерева, но хоть немного династии проработать можно.

5. Куча механик и DLC. Разумеется, каждый хочет заработать, но вот они выпускают по 2-3 дополнения в год, мы имеем кучу механик, которые никак друг с другом не взаимодействуют. Примером служит может служить армия. А в итоге за 5 с лишним лет с момента релиза игра так и осталась слабо проработанной там, где это нужно, зато у нас есть куча новых провинций в Индии.

6. Страны под управлением ИИ. Не буду говорить, что они тупые, это и так понятно. Здорово увеличивать сложность игры добавлением другим странам плюшек (нет). Вот есть в моей игре Голландия, которая захватила почти все Нижние Земли и для создания Нидерландов им остаётся лишь Фрисландия (1 провинция), перемирия у них нет, те в союзе с Дитмаршеном (1 провинция), а наши бравые голландцы с кучей денег и союзниками в виде Франции и Бургундии просто ничего не делают. Ах, и ещё, голландцы приняли Реформаторство, у них прокачены религиозные идеи, соответственно они могут дёшево обратить провинцию за 5-7 месяцев. И что вы думаете? Они вообще не используют своих миссионеров и сидят с двумя провинциями реформаторскими.

7. Экономика и торговля. Они в игре лайтовые. Но всё же есть серьёзные недоработки. Почему страны банкроты так вольготно себя чувствуют уже через несколько лет? Почему займы ты берёшь из ниоткуда? Неужели нельзя сделать те же банки, которых становится больше по ходу игры, это и геймплей разнообразило бы и ясность некую внесло. Ну а торговля просто линейная и странная.

   Ещё я хотел написать про несовершенство дипломатии в игре, странную боевую систему, но думаю, что и так достаточно высказался.

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

DiSavoia
9 часов назад, kiriliuse сказал:

Полностью согласен

По поводу Торговли:

Мне кажется,  что было бы правильно сделать возможность менять направления потока денег при 50% и более влиянии в ноде. А то сейчас получается так, что Европа доит Сиам, Австралию, Африку, Америку.

 

50% как мне кажется маловато, но и это будет получше чем статичные стрелочки между абстрактными горами золотых дукатов

Ссылка на комментарий

boris246

У меня скорее полупретензия-полувопрос: в игре есть порциональная зависимость в скорости передвижения стека армии от численности? Просто я как-то не особо замечаю ее между 100к и 15к, оба движутся одинаково, из-за чего не могу реализовать в игре классическую тактику Фабия Кункатора. ИМХО эту зависимость надо увеличивать в разы. А так же необходимо переделать систему прохода войск через нейтральные и дружественные страны - большие армии в походе должны давать провкам опустошение и соответственно минус к дипломатии с этими странами. Вообще проход войск через нейтралов в реальной истории был еще тем марамойством.

Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka

Играю такой за Италию, воюю с Испанией. "Чет изи, а где же их войска?"

Спойлер

7bfd6a5f3944t.jpg

 

Ссылка на комментарий

Достал баг уже в не скольких патчах последних присутствует,и что то не  думают убирать.  если не сколько раз перезагружаешь сохранение то не дают заключить новый союз "вы должны подождать хотя бы сутки,чтобы заключить новый союз" , а на самом деле жди хоть год не чего не измениться. 
Это сообщение пропадёт только если перезапустить не сохранение а саму игру заново,что уже заколебала.    

Ссылка на комментарий

Ellirium
9 часов назад, Morendi сказал:

Достал баг уже в не скольких патчах последних присутствует,и что то не  думают убирать.  если не сколько раз перезагружаешь сохранение то не дают заключить новый союз "вы должны подождать хотя бы сутки,чтобы заключить новый союз" , а на самом деле жди хоть год не чего не измениться. 
Это сообщение пропадёт только если перезапустить не сохранение а саму игру заново,что уже заколебала.    

При выходе в главное меню игра запускается заново. Это специально сделали из за таких во багов. Проще запустить игру заново, чем фиксить миллионы мелких багов. Приучи себя играть на айронмене.

Изменено пользователем Ellirium
Ссылка на комментарий

Почему восстание мятежников гасить куда сложнее , и потери всегда выше, чем воевать , как то не логично !  Страшит не столь война как последствие в виде сепаратистов. 

Изменено пользователем Morendi
Ссылка на комментарий

psametix
6 часов назад, Morendi сказал:

Почему восстание мятежников гасить куда сложнее , и потери всегда выше, чем воевать , как то не логично !  Страшит не столь война как последствие в виде сепаратистов. 

зато сепары всегда за 1 битву проигрывают, так что насамом деле потерь меньше выходит

Ссылка на комментарий

Почему так сложно создать коалицию против какой то страны,помню  на первых патчах для этого вообще не чего не требовалась, как теперь 50 агрессивки должно быть, коалиции против ИИ очень редко когда образуются, и даже если это происходит, вступить уже в созданную тоже не получиться если у тебя штраф по отношению к тому враждебному государству не достигает 50. 

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, Morendi сказал:

Почему так сложно создать коалицию против какой то страны,помню  на первых патчах для этого вообще не чего не требовалась, как теперь 50 агрессивки должно быть, коалиции против ИИ очень редко когда образуются, и даже если это происходит, вступить уже в созданную тоже не получиться если у тебя штраф по отношению к тому враждебному государству не достигает 50. 

И так было всю историю ЕУ4. Единственное, что по-моему штраф от агрессивки раньше нужен был 30, но её падало гораздо меньше. Просто ИИ научили избегать агрессивки

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

Османы. Внезапно понял, что кроме ре-реконкисты могу сделать и объединение ислама за Андалусию, но наши интересы скоро пересекутся в районе Сирии. А они - единственный норм союзник, хз как их бить буду, у них без количества лимит в два раза выше.

 

Вообще, чаще всего раздражают именно Османы и кубики. Всякие кометы и неудачные охоты - это мелочи, крузики и не к таким пакостям приучают х)

Изменено пользователем Ursus Mursus
Ссылка на комментарий

12488
1 час назад, Ursus Mursus сказал:

 

Вообще, чаще всего раздражают именно Османы и кубики. 

Парадоксы на фирменных футболках с кубиками 0 9 и надписью shock могли бы заработать миллионы.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,989
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 379477

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    143

  • JLRomik

    102

  • 12488

    99

  • Evk

    56

  • Эльфин

    55

  • Tempest

    55

  • Myxach

    50

  • Alien

    49

  • taxil

    49

  • Iamneo94

    48

  • psametix

    42

  • bornrules

    41

  • Chestr

    40

  • Vallento

    39

  • EvilFrog

    38

  • kuishi

    37

  • Oni

    34

  • anonimnij123

    32

  • SteelDog

    30

  • Серж Барнаул

    28

  • Kola

    27

  • AlexTheTeacher

    27

  • fahrenhait

    26

  • Gnyll

    24

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Ну если вы захватываете везде и всюду, то логично, что все и везде хотят набить вам лицо.   Игровая условность.   Может стоит вопользоваться другими способами борьбы с восстани

JLRomik

i @Marilyn Manson Убедительная просьба. Прекращайте упоминать не относящегося к игре реального персонажа всуе. Тем более персонажа, не имеющего ярко выраженного положительного/отрица

Berdian

Попробуйте поменять местами плашки памяти в компе. Если плашка одна - то трудно что-то посоветовать

gorbushka

Грех Европки в том, что при всем при этом, принципиально в плане игрового дизайна это чрезвычайно просто устроенная игра. На самом базовом уровне ее философия базируется буквально на нескольких п

JLRomik

Да-да. Меня тоже это бесит. Еще я по этой причине не играю в новый Doom и в Tetris.

Vallento

Бесит что так долго взламывают 1.30 патч, и русика нет даже на лицензии. 

JLRomik

Полностью согласен. Ещё в тетрисе меня это раздражает. Квадратики падают и никакого взаимодействия персонажей.

12488

В игре чуть ли не одна страна за которую реально сложный старт. Это ибади Мзаб на севере Африки. Да и то только на вх. И даже там качество триста лет не надо, там старт чисто на рандоме, когда выпадаю

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...