Грузинское Царство - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Грузинское Царство

Рекомендованные сообщения

SuxoiKorm

Грузинское Царство

grusia_coa.gif

*сила в единстве

 

Так как это мой первый Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  •  

     

    Изменено пользователем Каллиграф
    Ссылка на комментарий

    Закреплённые сообщения
    SuxoiKorm

    Глава I

    Свободная Грузия

     

    Начальное положение дел  
    bEX5yrq.jpg
     
    1zXj2G1.jpg
     
    Hide  

     

    Нынешнее положение дел, стратега Левана II, никак не могло устраивать. Во-первых, полная зависимость от Константинополя, это не то, чего хочет молодой амбициозный правитель. Во-вторых, большая часть Грузии находится под властью мусульман.

     

    - Новая Грузия. - под нос себе сказал Леван. - Новая, независимая, единая Грузия. Вот что сейчас надо. Больше так не может продолжаться. Я объединю грузинские земли и стану первым королем.

     

    Вообще, Левану были присущи такие, "скромные" цели. Правда, в детстве никто на это не обращал внимание, но сейчас, у него появилась реальная власть и возможность. Правда, кроме него эту возможность никто не видел, но он верил в это.

     

    - Мы это уже несколько раз обсуждали. - встрял советник. - Нам надо думать о благосостоянии наших граждан, и о том, как улучшить наши отношения с Базилевсом.

    - Нет, ты не понимаешь. Ты грузин или кто? Мы не можем подчиняться кому-то.

    - Вообще, по матушке я грек, если вас это...

    - НЕ ВОЛНУЕТ. - резко прервал его стратег и продолжил: Я буду королем.

     

    Цель была выбрана  
    LarjrKK.jpg
    Hide  

     

    Как видно, Леван был полон решительности, и незамедлительно приступил к осуществлению своего плана. Для начала, как настоящему королю, коем он уже стал себя считать, ему нужен был наследник. Поэтому незамедлительно была заключена помолвка с принцессой французской.

     

    Надеюсь, вырастет красавицей  
    5OSH3M9.jpg
    Hide  

     

    Следующим пунктом, в плане была встреча с Базилевсом.

     

    - Базилевс Никифор! - начал свое обращение стратег. Даже не смотря на то, что он явно не хотел почитать, и вообще как-то относится к императору, делать было нечего. На данный момент это было необходимостью, поэтому он скромно играл свою роль. - На большой части Грузии, до сих пор исповедуют христианство. Мы могли бы объявить священную войну, и освободить хотя-бы часть земель моей родины.

    Император в ответ лишь усмехнулся, и задал вопрос: - Почему я должен поднимать всю страну, ради какого-то клочка земли? И к тому же, тебе никто не запрещает расширять свои и мои владения. Или тебе нужна моя помощь? - последний вопрос был с издевательской ноткой.

    - Нет, но разве вы не хотите поднять авторитет религии? Представьте, Базилевс Никифор, защитник христиан. - такими словами Левану точно удалось подкупить императора. Война была начата уже через несколько месяцев.

     

    Война, значит война  
    ruoS5pI.jpg
    Hide  

     

    771...  
    4xt0qIb.jpg
    Hide  

     

    - Вашу мать казнили.

     

    Леван пришел в шок от полученных новостей. Как оказалось, его мать была казнена, по приказу вождя Эрзы. В это было сложно поверить, но это было так. Единственное что смог сказать в тот момент Леван - Мы отомстим. И зная его, он правда мог отомстить, а если не он, то его сын, или сын его сына. Но месть будет совершина.

     

    Хоть это событие и было большим стрессом для правителя, он смог от него оправиться и первым делом начал с изменения своего внешнего вида. Как у настоящего короля, у него должна быть большая и пышная борода.

     

    Стильно, модно...  
    gtQO8gU.jpg
    Hide  

     

    К сожалению, Базилевс даровал Картли своему сына, а не Левану, но этого следовало ожидать. Главное, если что, воевать с Византией будет легче. Зато жена не подвела.

     

    Красота  
    5jBBSSH.jpg
    Hide  

     

    Тем временем, Албания обрела свою некую независимость, а с такой маленькой и разрозненной страной, вполне можно было и потягаться. Но не было законных оснований. Но когда нас это останавливало? Наш умелый советник смог "откопать" документы, якобы утверждающие, что Леван потомок одного из графов области Албания. Война была объявлена незамедлительно.

     

    Раз, два, три, царство расти  
    6eP5eW6.jpg
     
    fuoboWo.jpg
     
    EnuLrLv.jpg
     
    rvuVGW5.jpg
     
    Hide  

     

    А жена оказалась не только красавицей, но и смогла хорошо обеспечить Левана потомками. У них уже был один сын, и три дочери. Правда, этот самый сын, не внушал больших надежд, но положение было исправлено с появлением Луки.

     

    Будущий король  
    6lRcSv2.jpg
    Hide  

     

    Тоже вполне ожидаемое событие.

     

    Православие вернется  
    GsXkys3.jpg
    Hide  

     

    - Я, конечно, понимаю, вы сами вольны делать что считаете нужным, но что это? - спросила Гизела своего мужа, указывая на новорожденного ребенка, с которым вместе пришел Леван.

    - Это мой сын. Мой бастард.

     

    Для Гизелы эти слова были сопоставимо ножу в спину. И даже не то, что Леван "сходил налево", а то с каким безразличием он мог об этом говорить. Хоть он и стал дальше убеждать, что ее любит, но с того момента она стала относится к нему только как к своему мужу. Для нее это был настолько сильный удар, что когда она заболела неизвестной болезнью, стала наотрез отказываться от любых попыток вылечить ее, и в конце концов, умерла.

     

    Эх, Леван, не берег жену  
    fDMpLBB.jpg
     
    jZv66l2.jpg
     
    Hide  

     

    - Я ее убил, да? - как будто в пустоту говорил стратег, хотя был он не один. Всё тот же советник, был рядом с Леваном в трудную минуту.

    - Нет, вы здесь не причем, ее убила болезнь. - он пытался убедить в этом своего сюзерена, правда попытки казались бессчетными. - Давай-те подумаем о нашем и вашем будущем. Вам нужна новая жен...

    - Как ты смеешь о таком говорить?! - резко оборвал его Леван. - Не прошло и пол месяца, а ты уже предлагаешь мне забыть ее?

    - Что вы, ни в коем случае. Но это не простой брак. Это дочь Базилевса и всё только ради вашего плана. Ради свободной Грузии. - только такие слова действительно могли убедить стратега согласиться на этот брак, и в итоге приблизиться к императорской семье.

     

    Свадьба на похоронах  
    VU2WHtd.jpg
    Hide  

     

    Свадьба разумеется прошла по высшему разряду. А то что было после, вернее, не было ничего. Началась огромная серая рутина. Леван даже не стал пользоваться своим нынешним положением.

     

    Так и тянулось время, месяц за месяцем, год за годом. За это время нам даже удалось завоевать Дербент. Это событие, кстати, расшевелило Левана. Он начал регулярные беседы со своим вторым сыном.

     

    Тут-то и пригодились новые "родственники"  
    JnIJRBC.jpg
     
    Mte9Ylq.jpg
     
    H3ZGoG0.jpg
    Hide  

     

    - Знаешь, Лука, я о сих пор полностью верен своим идеям о свободной Грузии. Но, в последнее время, я думаю, что не смогу застать этот момент.

    - О чем вы говорите отец?

    - О том, что, скоро, тебе придется вести наш народ вперед.

    - Бросьте. Вы тот, кто всё это затеяли. Тот кто уже очистил большую часть наших исторических земель. И только вы, достойны создать королевство и стать первым королем. И вы это сможете. Эти слова сына, словно вдохновили Левана. В нем снова появилась жизнь. И ведь действительно, обладая таким количеством земель, он мог создать королевство. И никто не смог бы оспаривать его новый титул.

     

    Сила в единстве  
    pUfmrB5.jpg
     
    Rd3S0RK.jpg
     
    UwRBwNZ.jpg
    Hide  

     

    Радости не было предела. Хоть и Картли, до сих пор не входило в состав королевства, этот вопрос должен будет быть решен в будущем. А пока, появилась новая беда, и возможно, последняя беда в жизни Левана.

     

    Неужели всё?  
    JdWJUsq.jpg
    Hide  

     

    - Сын, скоро ты... прерываясь на кашель говорил, уже по настоящему, король. - Скоро ты станешь королем. И от тебя уже зависит судьба нашего народа. Или ты, или никто.

     

    Лука сидел и слушал своего отца, но не решался ничего сказать.

     

    - У тебя родился сын? - спросил Леван.

    - Да, отец.

    - Ну вот и славно, у меня уже и внук есть. А теперь, мне, кажется, пора к маме, надеюсь, она меня простила.

     

    Всё  
    Vu7aXTT.jpg
    Hide  

     

     

    Изменено пользователем Каллиграф
    Ссылка на комментарий

    Great An

    Замечательное начало, продолжайте в том же духе.

    Ссылка на комментарий

    Роман Арсланов

    Неплохо. Будем наблюдать. :18:

    Ссылка на комментарий

    Роман Арсланов

    Продолжение будет?

    Ссылка на комментарий

    SuxoiKorm
    Продолжение будет?

    Да, разумеется, сейчас небольшой завал был)

    Ссылка на комментарий

    SuxoiKorm

    Глава II

    Независимая Грузия...или нет?

     

    Земли Византийской Империи на Кавказе в 814 году  
    5xmMvVS.jpg
    Hide  

     

    - Я верой и правдой служил вашему отцу. Еще тогда, когда он не был королем. Теперь, я готов служить вам, если вы этого захотите... - прервался на кашель уже совсем пожилой советник. - До конца своих дней.

    Новый король посмотрел на него и улыбнувшись сказал:- Я думаю ты заслужил отдых, отныне ты и все твои потомки будут носить титул графа Албании.

    -Спасибо, Ваше Величество.

     

    Так и закончилась история одного верного советника, который хоть и не верил в идеи своего правителя, но шел за ним до конца. А теперь нашему новому королю, нужен был новый достойный помощник. Который никогда бы его не предал, и был бы ему верен до конца. Таким человеком для Луки мог стать его брат, Квирке. Кто еще как не он смог бы продолжить идеи отца о независимой и сильной Грузии?

    Практически все земли Грузии уже были включены в состав Византийской Империи, за исключением графста Семендер. А оно как раз находилось в составе мятежников Хазарии. И нельзя было не воспользоваться такой ситуацией. Во-первых, это помогло бы наладить отношений с братом, ведь он являлся герцогом Дербента, а значит Семендер его де-юре владения, во-вторых, наконец-то можно было бы приступить к отделению Грузии от Византии.

     

    И снова война  
    vVGsVPc.jpg
     
    jmbDdJI.jpg
     
    XkOVAIa.jpg
    Hide  

     

    - Великолепно, брат. - обратился Квирке к Луке. Хотя это явно не похоже на манеру общения советника с королем, но для людей которые выросли вместе - это нормально. -Мы держим большую часть Грузии, но Картли, исторический центр. С этим надо что-то делать.

    - Мы вернем Картли, тут даже никаких сомнений не может быть. Но как, это нам еще предстоит решить. Силой отнять мы всегда успеем, но это не наш выбор. Лука был сильно похож на своего отца во многом, но не во всем. Он хотел достичь тех же целей, но иными средствами. Он не хотел войны, он наивно верил, что нынешний Базилевс в будущем просто так отпустил бы Грузию. Но это, наверняка, было бы не так. Квирке же в этом плане кардинально отличался. Будь его воля, он бы объявил войну Византии хоть завтра, даже если бы шансов на победу не было, но не он тут король.

    - Хорошо - начал Квирке - Тогда мы пойдем на север. Мы завоюем Аланию.

    - Что? Зачем нам те пустынные земли?

    - Хазария рушится, и мы можем стать тем государством, которое подтолкнет их в пропасть. И при этом мы только выиграем от этого. - Квирке говорил так,словно он действительно хотел величия для Грузии. - Сейчас может там ничего и нет, но нам хватит сотни лет, что бы преобразить эти земли, и я уверен, они еще сыграют свою роль в становлении нашего государства. Такими словами он смог убедить короля начать полномасштабное вторжение в земли Алании. В принципе, проиграв, король, конечно, терял доверие людей, самих людей, но это были не большие жертвы, по сравнению с тем, что мы могли получить в итоге.

     

    На пути к величию  
    uNerMAv.jpg
     
    z8eY4GH.jpg
     
    seRp0sq.jpg
    Hide  

     

    И вот на этом моменте следовало бы остановиться. Отдохнуть, собраться с силами, возможно, подготовиться к войне за независимость, но нет. Братья повели свои войска еще дальше. Земли развалившейся Хазарии были большим соблазном, поэтому следом в состав Грузии вошел весь азов.

     

    Бились братья вместе  
    T7DHhLr.jpg
     
    Cdfuv71.jpg
     
    8Fde4BX.jpg
    Hide  

     

    И теперь то уже всем стало ясно, что государство таким размеров, не может никому подчиняться. Поэтому живо был составлен самый что ни на есть банальный план. В Византии назревала гражданская война. Недовольные вассалы хотели понижения авторитета короны. Грузия с радостью примкнула бы к ним, если бы у нас не было своей цели. Оставалось просто ждать, когда ситуация накалялись бы до максимума.

     

    Наш шанс  
    ZA9spyo.jpg
    Hide  

     

    Лука немедленно отправился на аудиенцию с Базилевсом. Король собирался потребовать независимости, а взамен, оказать помощь в борьбе с мятежниками.

     

    - Ты? Будешь помогать мне? Ты хочешь сказать, что Византийская империя не способна справится со своими врагами? - Базилевс явно не собирался никого отпускать.

    - Нет, я такого не говорил. Я лишь сказал, что если вы откажитесь от нашей помощи, у вас станет на одного врага больше. После таких слов, император должен был бы схватить Луку и казнить, но всё было не так просто. К великому Царьграду подходила войска мятежников. Под эту суету королю удалось без проблем выбраться из города и немедленно объявить войну за независимость Грузии.

     

    Момент истины  
    aW4vMqR.jpg
    Hide  

     

    Продлись война хотя бы чуть дольше, мы были бы обречены на поражение, но всё случилось именно так, как должно было.

     

    И вот оно  
    T4znXIl.jpg
     
    bYPbtMI.jpg
     
    so2Is2O.jpg
    Hide  

     

    - Да брат, мы это сделали! Отец нами бы гордился. - обратился Лука к своему брату. Его радости не было предела, но как истинному королю, ему надо было сдерживать свои эмоции.

    - Конечно, ваше Величество. - голос Квирке звучал совсем не как обычно. Было ясно, что он что-то задумал. Что-то не хорошее.

    - Всё в порядке?

    - Разумеется, ведь после тебя королем стану я. эти слова прозвучали как нож в спину для Луки. Тут даже не надо было ни о чем думать, ни о чем спрашивать. Но он всё равно спросил.

    - После меня, будет править мой сын. А если ты считаешь иначе, то лучше тебе уйти, пока я не приказал схватить тебя. - Вот так легко может разрушиться очень долга дружба. Из-за желания власти. Квирке долго не думал, он ушел, и объявил войну. Вот так просто взял и предал собственного брата.

     

    А ведь сила была в единстве  
    c1Rk0Hq.jpg
    Hide  

     

    - Ваше Величество, у нас плохие новости, Картли объявляют нам войну, за область Гурия.

    - Конечно, нет лучше момента для нападения на нас. А ведь Грузия только обрела свободу. И уже началась одна гражданская война и одна внешняя. Люди еще не успели отойти от войны за независимость, все деньги тогда же были потрачены на наёмников. Шансов на победу Лука не видел.

     

    Третья за два года  
    kumDghd.jpg
    Hide  

     

    - Тмутаракань! Они начали вторжение на наши земли!

    Взгляд Короля стал стеклянным, смотрящим в пустоту. - Ха, видимо, решили нам отомстить за свою Хазарию. Теперь, страна погрузилась в полный мрак. Три войны за два года. Казалось, что выхода уже нет, но, внезапно, случилось маленькое чудо. В город приехал Квирке, он хотел поговорить с Лукой.

    - Я вижу, всё у тебя плохо без меня. Начал было Квирке, но Лука его сразу же остановил.

    - Назови мне хоть одну причину, не покончить с твоим мятежом прямо сейчас? Он очень злился на своего брата, и был уверен, что не сможет его простить.

    - Брат...

    - Братья друг друга не предают.

    - Дай мне сказать! Я был не прав. Я не знаю, что со мной стало, но сейчас не это важно, ты можешь посадить меня в тюрьму, можешь даже казнить, но не сейчас. Сейчас мы должны спасти страну. Вместе.

     

    И снова шанс  
    3Y18sgf.jpg
    Hide  

     

    Войска Квирке должны были пройти через Албанию, на встречу войскам Луки, и объединившись направиться в Гурию и снять осаду. Но произошло то, чего никто не ждал. К Картли пришли союзники. Войска Квирке не были готовы к нападению, поэтому результат оказался ожидаемым. Квирке пал на поле боя, защищая свою родину.

     

    После этих вестей весь моральный дух страны упал. Обе войны были быстро проиграны.

     

    А что бы сделал Леван?  
    Q5gPc89.jpg
     
    HnkXEtH.jpg
     
    TjOGKHu.jpg
    Hide  

     

    Ситуация была хуже не куда, объяви нам войну хоть какое-нибудь маленькое графство, мы бы проиграли. Ни денег, ни войск, ничего. Луке нужен был совет. И был всего один человек, который мог ему его дать. Старый 80 летний граф Албании. К нему и направился наш король.

     

    - Я знал, что я не зря до сих пор живу. - Видимо, старый советник сам ждал короля.

    - Значит ты знаешь зачем я здесь?

    - За советом, разумеется, но мой совет тебе может не понравится. Мы должны вернуться в Византию. И с ними вместе, мы вернем Абхазию.

    - Что? Ни за что! Независимость - наше всё!

    - Зачем она нужна, если мы потеряем всё?

     

    Всё вернулось на круги своя  
    Zm7n3lf.jpg
    Hide  

     

    Правда одним странным условием Базилевса было то, что бы Лука сам возглавлял войска в битве за Абхазию. Но скоро всё стало понятно.

     

    Новый король  
    AGFH7gJ.jpg
     
    zDX6NjF.jpg
     
    rqCoTmT.jpg
    Hide  

     

    Лука II конечно же выиграл войну, но...

     

    P.S. Разобрался со всем, больше задержек не будет)

     

     

    Изменено пользователем Каллиграф
    Ссылка на комментарий

    Tempest

    Какой-то вроде бы простой, но затягивающий стиль. Очень нравиться

    Ссылка на комментарий

    SuxoiKorm

    Глава III

    Сила

     

    Земли Византийской Империи на Кавказе в 840 году  

    Zk5RPqm.jpg

    Hide  

     

    Правление короля Луки II было ознаменовано общим подъемом благосостояния страны, и новыми, небольшими, но при этом очень важными завоеваниями. Сам правитель сумел стать выдающимся полководцем, доказав это еще в битве за Абхазию, когда погиб его отец.

     

    Разумеется горная...  
    zMBSjHj.jpg
    Hide  

     

    На самом деле, Лука I, сам лично не принимал особой роли в воспитании своего наследника. Его больше волновало продолжение идей Левана. Поэтому именно эти самые идеи и не особо дошли до нового короля. Это было хорошо видно по его отношению к отцу.

     

    - Ваше величество, для меня будет честью служить преемнику такого великого короля как ваш отец. - один из придворных решил "подлизывать" к новому королю, но вышло не очень.

    - Мой дед, вот кто был великим. Но не отец. Отец просто слепо шел за ним, так еще и потерял Абхазию. Лука хотел по быстрее оставить в прошлом политику отца, и помочь Грузии собраться с силами, и обрести настоящую независимость.

    Конечно, планы у него были отличные, но все они были рассчитаны на долгое время, от чего некоторым даже начинало казаться, что правитель и вовсе ничего не делает. Первостепенной задачей было скопить достаточное количество средств для содержания армии, способной, как минимум, противостоять Византии. Не простая задача, но выполнимая. Следом, он хотел расшить свои личные владения, что бы размер войск не зависел от отношений с вассалами. И в третьих, он хотел наконец-то начать застройку Аланских земель, с целью получения максимальной прибыли.

     

    В честь деда  
    CbBUq3U.jpg
    Hide  

     

    Ну и по традиции  

    kklnDy5.jpg

    Hide  

     

    Лука II стал первым королем, который не стал прибегать к помощи советников. Он считал, что должен сам принимать все свои решения, и даже не слушать не чьих советов. Но всё же, с одним человеком он делился своими планами. Со своей женой.

     

    - Меня уже давно волнует Тмутаракань. А теперь, когда они стали именовать себя Крымом... мне, кажется, они могут доставить нам много проблем. Начал король, обращаясь к своей жене.

    - Могут? Они отвоевали у твоего отца Абхазию. Если так пойдет дальше, они могут попытаться объединить земли бывшей Хазарии. - жена, конечно, приукрашивала всё, но такие шансы, у них были.

    - Ты права, надо будет вернуть им должок за войну.

     

    Правящая ветвь династии  
    uSttgKd.jpg
    Hide  

     

    Отомстить Крыму за то, что они воспользовались нашей слабостью было нашим долгом. Но для начало надо было обеспечить себя большим войском. Поэтому, решено было воспользоваться ослаблением Арабской империи. От нее сумел отделиться Азербайджан. Более того, Армения начала свою борьбу за независимость. А Лука считал, что такой союзник как Армения, смог бы сильно помочь в дальнейшей борьбе с Византией, да и нам не помешал бы живой щит, на случай возвращения мусульман. Но это потом, сейчас же, началась война за завоевание Азербайджана.

     

    Хоть где-то у нас было много союзников  
    MgZgoI2.jpg
     
    fV6iRWB.jpg
     
    U90o9H0.jpg
    Hide  

     

    Победа не заставила себя долго ждать  
    L4834Sg.jpg
    Hide  

     

    Война хоть и была короткой, но за это время, успело произойти два очень важных события. Первое, это захват герцогом Херсона всего Крыма.

     

    Большая Грузия и большой Херсон  
    cA8lY2B.jpg
    Hide  

     

    И второе, менее значимое событие в глобальных масштабах, но гораздо важнее для короля. Смерть его жены. При очень подозрительных обстоятельствах.

     

    - Ее отравили. Я уверен. - хоть, король и не был привязан к своей жене как, допустим, его дед. Но некая связь между ними была и ее потеря сильно сказалась на Луке. Он стал более нервным, но с другой стороны его совсем перестали волновать некоторые аспекты жизни. Можно сказать, он пришел в уныние. Хотя сразу после всех этих событий, был совершен еще один удачный поход, на остатки Тмутаракани. Месть была совершенна.

     

    А Херсон стал Таврикой  
    dqqX2FJ.jpg
    Hide  

     

    Как ни странно, но в смерьте жены был один плюс. Сын Луки - Леван стал графом Тао. А значит нам была возвращена одна из четырех де-юре провинций Картли. Одну по глупости мы сами потеряли, но скоро назревало время ее вернуть. В государстве зрел переворот, вассалы хотели больше власти, но нынешний Базилевс не хотел идти на такие уступки. Поэтому, уже пятая по счета гражданская война разразилась на Территории Византии.

     

    Надо как-нибудь нам возглавить восстание  
    jkkPbKJ.jpg
     
    F5Th34F.jpg
    Hide  

     

    Это война должна была стать очень важным шагом на пути к действительно сильному государству Грузинскому. Но в связи с последними событиями, король совсем захворал и в одну ночь, смерть настигла его. Да здравствует Леван.

     

    Когда уже будет император?  
    MGTmsUk.jpg
    Hide  

     

    - Ваше высо...величество. Ваш отец погиб. Теперь вы Король! Леван в отличии от своих предков, был совсем другим. Он давно хотел получить этот титул. Поэтому был несказанно этому рад.

    - Мы немедленно отправляемся в Имеретию. В мой новый замок. Он так жаждал власти, что безумно всех торопил, из-за чего в путь успели оснастить одну карету и нескольких гвардейцев, остальные ведь были на войне. Но он об этом успел пожалеть, когда на пол пути карета внезапно остановилась и снаружи настала гробовая тишина.

    - В чём дело? Я же приказал, никаких остановок! - возмущено начал король, но его быстро прервал человек, резко вломившийся в карету, и вытащив короля буквально за шкирку.

    Поставив короля на колени, он начал: - Ты войдешь в историю как король с самым коротким сроком правления. После слов он занес меч для того, что бы отрубить голову Левану. Тот конечно же сразу стал пытаться их как-то подкупить, предлагал им даже пол царства, но у этих людей была цель и свою цель они выполнили.

     

    Настали тяжелые времена  
    2PhyWD5.jpg
     
    NqR2S8X.jpg
    Hide  

     

    Лука, сын Левана, наследник трона Грузинского.

     

     

    Изменено пользователем Каллиграф
    Ссылка на комментарий

    Интересные развязки. Но хороши было узнать какие границы планируются у грузинской империи.

    Ссылка на комментарий

    Great An
    Интересные развязки. Но хороши было узнать какие границы планируются у грузинской империи.

    Да ладно вам, это такой получился AAP, в котором жизнь и судьба правителей намного интереснее продуманной стратегии. Так что даже если он проиграет, то может получиться ещё эпичнее

    Ссылка на комментарий

    SuxoiKorm
    Интересные развязки. Но хороши было узнать какие границы планируются у грузинской империи.
    5) Создать империю, включающую в себя помимо Грузии: Аланию, Армению, Таврику и герцогство Азербайджан.

    6) Объединить империю с Византией, не завоёвывая ее по герцогствам.

    Да ладно вам, это такой получился AAP, в котором жизнь и судьба правителей намного интереснее продуманной стратегии. Так что даже если он проиграет, то может получиться ещё эпичнее

    Спасибо) Но, надеюсь всё-таки не проиграю)

    Ссылка на комментарий

    SuxoiKorm

    К сожалению, не успел написать главу до своего отъезда, теперь не раньше 20 смогу выложить

    Ссылка на комментарий

    Мне нравится ваш стиль. Надеюсь на продолжение.

    Ссылка на комментарий

    Aragorn13

    Очень интересный AAP, продолжайте. :)

    Ссылка на комментарий

    Tempest


     i 

    В Заброшенные
     
    Ссылка на комментарий

    SuxoiKorm

    Глава IV

    Золотой век

    Гражданская война в Византии, желание Грузии получить независимость, убийство отца. Всё это свалилось на плечи юного короля Луки. Это не могло на нём не сказаться.

    А это только начало  

    xQ6FN2A.jpg

    Hide  

    - Я тебе уже говорила - начала мать Луки. - когда-нибудь ты станешь королём. Она посмотрела на своего сына и добавила. Мне надо было лишь немного помочь этому... Король был слишком молод что бы понять значение этих слов, но со временем у него всё, конечно, сложится в одну картину.

    - Ты станешь самым великим королём за всю историю нашего государства. И я тебе помогу в этом.

    Мать  

    79mVkYP.jpg

    Hide  

    Первым дело, надо было дождаться окончания гражданской войны, и никто не знал насколько она могла затянутся. Год? Два? Десять?

    Спустя 12 лет  

    PqvDvY7.jpg

    Hide  

    Наверное, это была самая долгая война в истории Византии. А главное, она не была окончена до сих пор. Зато, сейчас сам Лука 3 мог принимать в ней участия, что и делал.

    - Мой король, это не обычная армия! Разведчики говорят на поле присутствует сам император! В ответ молодой король улыбнулся и сказал:

    - Так император у нас еще и трус, оказывается. Такой вывод был сделан на основе того, что из Константинополя император Византийский вышел возглавляя свое основное войско, которое вот-вот уже должно было сражаться на поле боя с войсками лидера восстания. Но как оказалось, базилевс Тимофей успешно "слинял". Правда, видимо, его не предупредили, что с востока надвигалась грузинская армия. В таком случае, наш ждёт еще один пленный. Почему еще один? Потому что несколько недель назад, в плен удалось взять брата императора.

    (Я, к сожалению, не сделал скриншотов битвы и захвата в плен)

    Исход битвы разумеется решился в пользу молодого короля.

    И вот уже император в заключении, прямо перед Лукой. - Так и быть! Я дам большей независимости всем вассалам империи. Такой будет мир?

    - Мир? Сомневаюсь, что у нас когда-нибудь будет мир. Да и не в этой войне дело. Вы теперь наш пленник, а у нас свои требования. Даже в такой ситуации, Лука сохранял некое уважение к императору. Император был недовел таким ответом, но он понимал, что нужно Грузии. Независимости.

    С таким разумеется не были согласны лидеры восстания. Они были готовы силой отнять императора, но до этого так и не дошло. Из-за отсутствия император, и слишком затяжной войны, она просто сошла на нет. Был заключен белый мир.

    Долгожданный мир  

    AtwQQEE.jpg

    Hide  
    И новая независимость  

    k8uEMCG.jpg

    ysL08vt.jpg

    Hide  

     

    И вот, спустя столько лет отсутствия король возвращается домой. Люди ликуют, его встречают как и подобает. Народ независимой Грузии счастлив. Но это только начало. Начало его пути длинной в жизнь.

    Грузия в 888 году  

    If0yj6h.jpg

    Hide  

    -Матушка, я вернулся. Единственным человеком, перед которым король всегда отчитывался так и осталась его мать. Она помогла ему стать достойным правителем. И только ее он благодарил за свой нынешней успех. -Мы получили независимость. Это победа.

    - Это хорошо, но что ты будешь делать дальше? Сидеть на своём троне и напиваться до упадка? Или ты пойдешь дальше? Она всегда пыталась как-то встряхнуть Луку. Что бы он никогда не останавливался на том, чего достиг.

    - Мы сейчас уязвимы как никогда, но мы будем соберёмся с силами. Оправимся от этих войн и заявим всем, что нас следует уважать. Начать было решено с заключения союза с Арменией.

    По традиции  

    7vDmbIm.jpg

    Hide  
    Война - отличный повод завести друзей  

    KitbcBw.jpg

    Hide  

    Королю пришлось принять тяжелое решение, только недавно вернувшись с войны, он снова втянул государство в нее. Хоть она и была гораздо меньше предыдущей, с ним были многие не согласны.

    Долго война не продлилась  

    xAe5F74.jpg

    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

    Hide  

    К счастью она не продлилась долго. Грузия набралась сил, получила союзника, но тут в жизни короля произошло странное событие.

    Белый олень  

    9LC6MuM.jpg

    Hide  

    - Белый олень? Король призадумался. С детства он никогда особо не верил в такого рода сказки, но что-то его заинтересовало в этом слухе. – Что же, раз в кой-то веке у нас всё спокойно, можно будет отправится на охоту. Сообщите мне как только Оленя заметят еще раз.

    Война с соседями  

    JqUMEvO.jpg

    lwio7BN.jpg

    Hide  

    Тем временем сменилась власть в Армении, а значит нас союз перестал существовать. В таком случае, было решено присоединить Армению к нашему королевству. Силой.

    - Я чувствую, как с каждым днём наше государство становится сильнее, но у меня нет ощущения безопасности. И ведь вправду, кругом одни враги, ни единого союзника. Тяжело быть королем в такие времена, нужна вещь, на которую можно отвлечься, к счастью у нашего Короля она была.

    В комнату ворвался один из придворных и поспешил сообщить важные новости для короля: - Ваше величество! Белого оленя снова видели! Недолго думая король собрал отряд лучших охотников и отправился на его поиски.

    На встречу приключениям  

    3MrH3A9.jpg

    Hide  

    Начинало уже темнеть, а король не оставлял попыток найти это мифическое существо. Он шел всё глубже в лес, и возможно, даже потерялся, ведь лагерь остался далеко позади. Но его это не волновало, что-то манило его дальше и дальше, в поисках своей добычи. Так и шёл он пока не наткнулся на старую хижину. Конечно, хижина в такой глуши удивила бы кого-угодно, но она еще была и не пуста, судя по яркому свету из окна.

     

    Хижина  

    DaM18Tl.jpg

    Hide  

    Лука хоть и был королем, но врываться в чужой дом точно не стал бы, поэтому, как и полагается постучался. За дверью послышалось какое-то шуршание и через мгновение её открыла прелестная молодая девушка.

    - Здравствуйте, я… начал король, но его сразу же перебила девушка.

    - Я знаю кто вы, весь лес на уши поставили с вашими людьми. Может звучал это немного дерзко, но на лице девушки появилась улыбка, что сразу сгладило её слова.

    - Ох, ну, мы тут ищем кое-что…или кое-кого, если быть точным. Я, кажется, заблудился. Может вы смогли бы вывести меня к моему лагерю?

    - На ночь глядя я никуда не пойду, это хоть и не царские покои, но я думаю вы останетесь довольны. Девушка пустила Луку к себе, и пока он устраивался у огня принялась расспрашивать его: - Так, кого вы тут ищите, ваше величество?

    - Может сначала я узнаю ваше имя? А то как-то не хотелось оставаться на ночь у незнакомки.

    - Елена.

    - Что ж, Елена, до меня дошли слухи, хотя наверняка это обычные россказни, что в этих местах видели одно удивительное существо. Белого оленя.

    Лицо девушки сразу стало серьёзным. Было видно, что она поняла о чём идёт речь. – А зачем вы хотите найти его?

    - Как зачем? Это великий трофей.

    Такой ответ совсем не устроил девушку. – Белый олень действительно существует. Но его нельзя убивать. Это существо гораздо больше чем просто животное. Это древний дух, и я чувствую его. Ваша династия отмечена его знаком. Значит тебя и твоих потомков ждёт великое будущее. И только с чистой душой и сердцем ты сможешь найти его.

    Такого король, конечно, не ожидал. Он еще долго будет обдумывать её слова, а пока впереди была ночь.

    Бессонная ночь  

    pH87XRg.jpg

    Hide  

    Утром она вывела его к лагерю, как и обещала.

    - Поедем со мной? Прекрасная Елена. Будешь жить со мной во дворце.

    - Я, конечно, очень этого хотела бы. Но это не моя судьба. Я знаю, тебя ждёт великое будущее, так что займись лучше им. Она развернулась и ушла обратно в глубь леса. А сердце короля словно опустело. За одну ночь он успел влюбиться в эту прекрасную девушку и вряд ли её когда-нибудь забудет.

    А тем временем Грузия набирала силы  

    TSpjwgD.jpg

    Hide  

    Первым делом вернувшись во дворец Лука направился к своей матери.

    - Сын? Ты вернулся? Она была уже совсем без сил.

    - Да, матушка. Я здесь. Он сел рядом с ней и внимательно слушал её.

    - Вот и хорошо. Моё время пришло. Но ты не должен из-за этого останавливаться ни на секунду. Я хочу, чтобы ты шёл дальше. Пока тебя не было, мне такой странный сон приснился. Там был олень. Белый олень… так и умерла мать короля. И даже тут был этот белый олень.

    С тех пор прошло время. Было еще много попыток найти это животное, но все они не увенчались успехом.

    - Да он издевается надо мной. Я же знаю, что он существует. Король от этого был в ярости. Он ударил кулаком по столу и немного от этого успокоился. – Я найду его, просто не сейчас… мне надо… идти вперед.

    Пора было расширить границы государства. И раз пока не было возможности вернуть то что по праву наше, было решено идти на север.

    И снова в бой  

    yVqyqcv.jpg

    UZM62vz.jpg

    l4tWzgB.jpg

    6eiECC0.jpg

    sZvd5ao.jpg

    Hide  

    Между всеми этими завоеваниями было еще много попыток найти белого оленя, но больше всего была примечательна одна из них.

    Вот так  

    8XnqZ4W.jpg

    Hide  

    Лука встретил охотника, который так же искал белого оленя. У них развязался диалог.

    - На самом деле, я видел его. Мельком, совсем далеко от меня. Он прекрасен. С тех пор я не останавливался в своих поисках ни на минуту.

    Король даже позавидовал ему, ведь он так и не смог ни разу его увидеть. А годы то шли.

    - Да уж, друг мой. Тебе несказанно повезло. Лука с тоской вспомнил Елену, которую встречал во время своих поисков и рассказал про этот случай своему собеседнику.

    - Елена? Я знаю её! Клянусь своей жизнью. Она вывела меня из леса, когда я только начинал свои поиски. Её красоту не описать.

    - Не может быть...

    А в государстве всё своим чередом.

    Очередные восстания  

    oXG51uR.jpg

    Hide  

    В Византии снова началась гражданская война. А значит они ослаблены и мы сможем завоевать картли. Практически сразу Грузия объявила войну и вторглась на свои исконные земли.

    Вперёд  

    ojwGtVR.jpg

    Nd5ueal.jpg

    CraDtcM.jpg

    Hide  

    Завоевав эти земли, король хотел подчеркнуть важность их возвращения в состав Грузии. Отныне здесь была новая столица Грузии.

    Столица  

    BOMrnYe.jpg

    Hide  

    Нарушая перемирие возвращаем еще одну область

    Какие мы плохие  

     riCfOPo.jpg

    5U3wVMh.jpg

    Hide  

    Здоровье короля становилось всё хуже и хуже. Возраст давал о себе знать, и уже практический каждый раз, когда появлялись новые слухи о белом олене Лука игнорировал их. Но не в этот раз. Собравшись с силами, он отправился в путь.

    Последняя охота  

    6124lFA.jpg

    Hide  

    Была ночь, но это не останавливало Луку. Он шёл глубже в лес, пока не наткнулся на глубокое ущелье. Решив, что на этом его поиски точно пора заканчивать, и уже собравшись уходить, он увидел, как вдали появилось какое-то свечение.

    - Не может быть… И действительно, это был белый олень. На другой стороне ущелья. – Никогда не видел ничего прекрасней. Олень смотрел прямо на короля. Казалось, между ними была какая-то связь. Простояв так, то ли несколько минут, то ли несколько часов, олень развернулся и кивком головы как бы позвал Луку с собой. Конечно не в прямом смысле, но король прекрасно понял этот знак. Он отправился домой, наконец-то выполнивший главную цель своей жизни.

    Так и закончилась история короля  

    xmKAShW.jpg

    Hide  

    В возрасте 82 лет, правив страной 73 года король покинул этот грешный мир. Это была настоящая трагедия. Вместе с ним ушла целая эпоха Грузинского царства. Эпоха золотого века. А почему именно это время было золотым веком, понять можно будет чуть дальше. 

    Изменено пользователем SuxoiKorm
    Ссылка на комментарий

    SuxoiKorm

    Глава V/I

    Царица грузинская. Начало

    В возрасте 64 лет Теодор наконец-то становится королем. Но кто он? Он сын великого короля? Или просто старик, который даже нормально править страной не может?

    - Мне тяжело пойти даже на собственную коронацию. Теодор обращался к своему другу и верному советнику, его звали Давид.

    - Ваше величество, это важный день для вас.

    - Для меня? Кажется, долго править я точно не смогу.

    Начинается восстание за освобождение Армении, двор и вассалы до сих пор не могут оправится от того что случилось с предыдущем короле. И в таких условиях Теодор правил всего 2 года. И он действительно умер, правда не так как ожидал.

    Яд  

    gi8r6cv.jpg

    Hide  

    Это действительно было не лучшее время что бы стать королем. Уж тем более для Луки, сына Теодора. Он никогда не надеялся стать королем, в связи с его проблемами со здоровьем, но вряд ли кто-нибудь мог предположить что всё обернётся именно так. 

    - Отца отравили? Как? Я король? Что же делать? В это было тяжко поверить не только самому королю, но вассалам, придворным, да и всем в стране.

    - Править, что же еще. Видимо, советнику было суждено пережить всех королей своего времени. - Начнём с подавления восстаний. А там как пойдет.

    Подавили одно  

    Zjq3QrE.jpg

    Hide  
    Началось новое  

    kA1QSiC.jpg.

    Hide  

    А пошло не так как все думали. Правление оказалось слишком тяжелым для Луки IV и вскоре он умер. Не оставив после себя ни одного наследника мужского пола. И кому досталась корона? Его дочке, которую уже давным-давно выдали замуж, которая уже успела стать католичкой и толком не говорила по Грузинский. И именно ей теперь придётся решать всю судьбу царства в это действительно не легкое время. 

    Первая царица  

    ZbAvXpq.jpg

    Hide  
    Ссылка на комментарий

    SuxoiKorm

    Глава V/II

    Царица грузинская

    И вот она. Королева Тсиала. Тольком не знает грузинский язык, католичка, женщина. Всё это в глазах вассалов делало её не просто плохим претендентом на трон, а в целом недостойной короны.

    Отличное начало  

    bSuzCBn.jpg

    Hide  

    Действительно, совсем в юном возрасте Тсиалу выдали замуж, и она уехала из страны. Поэтому никто особо не был рад её такому возвращению. Да и она себя чувствовала в Грузии абсолютно чужой. Хотя когда-то здесь был её дом.

    - Женщина, и тем более католичка никогда не будет моей королевой. Это был ультиматум. Собрались герцоги Армении, Алании, Саркела и требовали своей независимости.

    - Да как вы смеете так говорить с вашей королевой!  Давид наблюдавший смерть деда и отца Тсиалы остался верен ей и готов был защищать и помогать ей во всём.

    - Она не моя королева. Мой король умер, и, если вы не хотите втянуть Грузию в очередную многолетнюю кровопролитную гражданскую войну, вам лучше признать нашу независимость. – они все были полны агрессии в сторону юной королевы. – Тебе никогда не стать великой королевой, если ты вообще будешь править.

    - Я… и вот она наконец-то решилась ответить. – Я принимаю ваши условия. Это повергло в шок её советников в том числе и Давида. Хоть и Грузия действительно сейчас была ослаблена, и верность вассалов была под большим вопросом, но вот так вот просто отпустить всех. Он стал ее отговаривать, но она практически сразу ушла и отправилась в свои покои. Довольные герцоги покинули замок.

    Еще всё впереди  

     

    hrbw14R.jpg

    Hide  

     

    Она стояла перед зеркалом и смотрела на себя. В голове была только одна мысль. За что мне всё это? Все ополчились на неё. Независимость, желание получить трон, заговоры, интриги… все, кто не хотели её убить, желали ей зла. Для неё это была действительно тяжела ноша. Поэтому она уже была готова всё бросить и уехать как можно дальше, лишь бы не видеть весь этот кошмар.

     

    И конечно же война за престол   

     

     

    V30UIQz.jpg

    Hide  

     

    Грузия распадалась  

     ErsR74b.jpg

    Hide  

    В покои вошел Давид. Он прекрасно понимал всю ситуации, и каково сейчас было королеве, поэтому и считал своим долгом помочь ей.

    - Послушайте меня. Я видел смерть твоего деда, смерть твоего отца. Я видел, как люди пытаются разрушить то, что построили твои предки. Но у них не вышло тогда. И не выйдет сейчас. Вообще, советник славился своими воодушевляющими речами. Он подошел к королеве вплотную и продолжил: - Судьба просто так не сделала бы тебя королевой. А значит ты сможешь достойно править отведённое тебе время. Своими словами он слова разбудил её истинные корни. Да, она может и не должна была стать королевой, но раз так вышло, она сделает всё возможное, чтобы вернуть стране было величие.

    - Я не просто буду достойно править, я сделаю всё, чтобы мои предки гордились мной.

     

     И начала она с правильного шага. Принятия православия.  

     

    yJNT6oo.jpg

    Hide  
    А вокруг одни войны  

    1VspAXz.jpg

    rHbFTo8.jpg

    Hide  

    - В одном они были правы, нужен наследник. Настоящий грузин. И правда, если бы у королевы родился сын, это сильно укрепило бы её права на трон.

    А для пущего эффекта и назвали его в честь того, кого все помнили.  

    6wke7lU.jpg

    Hide  

    - Что же Давид. Пора нам возвращать наши земли. Вот теперь она была настоящей царицей. Полной уверенности и решимости пойти вперед. Она действительно приняла то, что может и не сможет стать великой, зато решила сделать всё, чтобы её сын правил великой страной.

     

     

    Раз  

    i3sbrfy.jpg

    Hide  

    И бой за боем, война за войной они начали возвращать то, что было уже по праву грузинским. Это было тяжело, но кто-то свыше помогал королеве, и она шла всё дальше и дальше.

    Два  

     

    bjeYC95.jpg

    Hide  

    - Значит ты говорил, что я не смогу стать великой королевой? Значит ты говорил, что я не смогу править? Перед ней был один из тех герцогов, которые начали восстание вместе с началом её правления.

    - Ваше величество, простите меня.

     

    - Бог простит, отобрать титул и казнить.  Как же она мечтала сделать. В ней за всё это время копилась злоба, которую сейчас она выплеснула.

    И три  

     

    5M16pDq.jpg

     

    bgX2bjK.jpg

    Hide  

     

     

    Тсиала поставила себе цель, сделать государство сильным, и обеспечить его хорошим королем. То есть её сыном. Поэтому она решилась сделать то, что никто еще до неё не делал – изменить закон наследования. Это был последний совет Давида.

    - Я был верен вам до рождения. Буду верен и после смерти. Вокруг династии всегда была столько смертей, столько войн. Наверное, это просто их судьба.

     

    Первородство  

     

     

    z7KHvQK.jpg

    Hide  

    Но, конечно же, всё не могло быть так гладко, и началось восстание. Видимо это проклятье грузинский царей и цариц, вечно бороться с восстаниями, с противниками, с врагами и со всеми, кто желал семье зла. К счастью, у них всегда были силы для победы.

    Покоя не дают  

     

    qn92b30.jpg

     

    fLhaC1Q.jpg

    Hide  

     

     

    Королева чувствовала, что её время скоро должно будет прийти. Давид уже умер, сын взрослел. Надо было только с ним поговорить.

    - Лука, ты должен стать достойным королем.

     

    - Конечно, я сделаю всё что в моих силах. Вряд ли 14 летний мальчик мог понять всю серьёзность этого разговора, но он был очень важен для Тсиалы.

    - Нет, этого недостаточно. Ты должен отдать свою жизнь за страну. Я хочу, чтобы ты поклялся мне. Мальчик замешкался, но после непродолжительной паузы выдал:

    - Клянусь.

     

    В конце концов, править в такое время было действительно тяжело для Тсиалы, и её не стало. Правда она смогла доказать всем, чего она стоит. А через два года регентство над Лукой закончилось, и он начал своё правление.

    Вот и всё  

     

    afvef0F.jpg

     

    Nvmetq8.jpg

    Hide  
    Изменено пользователем SuxoiKorm
    Ссылка на комментарий

    SuxoiKorm

    Глава VI

    Начало конца

    У Грузинских королей уже появилась такая традиция, начинать свое правление во время какой-нибудь войны, или очередного восстания. Вот и Лука V не стал исключением.

    Хотя на самом деле он начала с бороды.  

    i1t8krD.jpg

    Hide  

     

    Королева Тсиала оставила своему сыну сильное государство, поэтому много времени на подавления очередного восстания не понадобилось.

    Но, отрубишь одну голову, на ее месте появится две  

    eO1i9Ki.jpg

    PY0iZiA.jpg

    Hide  

    Король Лука был не из тех, кто отсиживался в замке пока его люди погибали за него. Он лично вел войска в каждое сражение. – Я зарежу каждого из этих еретиков, или погибну сам.

    - Вот этого как раз не хотелось бы. Королева Тсиала не для того установила мир на наших землях что бы вы погибли и у нас снова начались войны за престол.

    - Даже не хочу ничего слушать. Я поклялся отдать жизнь за страну если это потребуется.

    И действительно, он сражался как настоящий лев, пока его не окружили и не ранили. Хотя от этого он стал только свирепее и просто раскидал всех.

    Ничего, справится  

    mIWVXPX.jpg

    Hide  
    В итоге конечно все восстания подавили.  

    sMxl785.jpg

    Hide  

    Раз в стране настал мир, надо было улучшать отношения с вассалами. Устраивать пиры, отмечать праздники. Но все это казалось такой рутиной. Король лучше провел бы очередное сражение, нежели чем занимался бы этой, как он сам говорил, фигней.

    - Ваше величество, а что если нам провести турнир? Собрать всех наших вассалов, они оценят такое зрелище. Эта идея сразу запала в душу королю.

    И вот чуть ли не сразу началась подготовка.  

    hBILwPb.jpg

    Hide  

    Настал первый день турнира. Собралась вся знать Грузии. Король решил начать с небольшой речи: - Это большое событие для нашей страны. За время этого турнира мы сможем найти сильнейших людей с наших земель. А что бы вам и мне было интересней я тоже буду участвовать. Вокруг пронеся гул удивления, но никто не смог возразить.

    Это было тяжело, но выполнимо.  

    xBAoOlQ.jpg

    Hide  

     И жили все с тех пор в спокойствие целых 10 лет. Ровно до того момента пока в покои короля не ворвался один из придворных. Вид у него был такой, словно произошло нечто ужасное.

    -Аббасиды! Они напали на Византию!

    Начало конца  

     rdsOGhF.jpg

    Hide  

    Это было именно то событие, которого больше всего боялся король. Да, конечно, у Луки как и у любого нормального человека были свои страхи. И он знал, что когда-нибудь империя Арабов обратит свой взор и на север, где раскинулись Грузия и Византия.

    - Если падёт константинополь, падём и мы.

    Джихад на Армению  

    GaTVVW7.jpg

    Hide  

    Всего за 4 года Арабы завоевали все земли Византии в Армении. Ситуация становилась опасней с каждым днём. Надо было срочно что-то делать. Пока король был в раздумьях, ему принесли большую новость:

    - Ваше величество! У вас родился сын.

    Но эта новость не особо обрадовала Луку. Конечно, наследник — это очень хорошо. Но с того самого момента как началась война в Византии, настали очень нехорошие времена. И король боялся, что дальше будет только хуже.  

    - Сын сыном, а с Базилевсом мне надо встретится.

    Юный Деметре  

    l7maYSx.jpg

    Hide  

    Византийцы всё еще не забыли, что Грузия когда-то была их землей, поэтому и не особо хотели идти на контакт с Лукой, но выбора у них не было.

    - Я буду краток. Нам грозит страшная опасность. Империя Аббасидов может стереть нас с лица земли.

    - Нам? Может вам? Базилевс явно не особо хотел слушать Грузинского корля. – Это вас легко завоевать. А мы Византийская империя. Нам ничего не грозит.

    - Настолько ничего, что за 4 года вы потеряли три герцогства?

    - Мы просто были заняты другими войнами. В следующий раз им такой трюк не удастся.

    - Конечно, да. Значит вы не будете заключать с нами союз?

    - Союз? Базилевс рассмеялся. - Конечно будет союз. Ваша клятва в верности.

    - Прекрасно. Желаю вам успешного отступления. Король развернулся и поспешил удалится, на выходе добавив. – Ах да, забыл сказать. Мы объявляем вам войну за наши де-юре земли в Картли.

    Долгая война  

     F0eGpiF.jpg

    4hSUdow.jpg

    tcgtGI4.jpg

    Atb1CYy.jpg

    vAIYpd2.jpg

    Hide  

    Конечно на это понадобилось много времени, но Грузия всё завоевала. Каждую область, наконец-то Грузия была едина, была полностью свободна и сильна.

    Хотя не без восстаний  

    9e8TSE2.jpg

    Hide  

    А Константинополь тем временем пал, а значит ситуация становилась серьёзней.

    - Аббасиды не смогли удержать северные земли Византии. Они распались на множество мелких графств, а значит пора вернуть Саркел и завоевать крым.

    Лука хотел максимально увеличить свои земли, и подготовится к вторжению. Он был уверен что его не избежать.

    Военная кампания 1020 - 1027  

    w90dQ7A.jpg

    Hide  

    Правда, он надеялся, что это бремя выпадет на его плечи. Но к сожалению, это оказалось не так. Он даже не успел напоследок поговорить со своим сыном, хоть тот и так знал, к чему надо готовится.

    Король умер  

    Haf1gq9.jpg

     

    Hide  
    Ссылка на комментарий

    Присоединиться к обсуждению

    Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

    Гость
    Ответить в тему...

    ×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

    ×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    • Ответы 35
    • Создано
    • Последний ответ
    • Просмотры 15601

    Лучшие авторы в этой теме

    Популярные сообщения

    SuxoiKorm

    Глава IV Золотой век Гражданская война в Византии, желание Грузии получить независимость, убийство отца. Всё это свалилось на плечи юного короля Луки. Это не могло на нём не сказаться.

    SuxoiKorm

    Глава V/I Царица грузинская. Начало В возрасте 64 лет Теодор наконец-то становится королем. Но кто он? Он сын великого короля? Или просто старик, который даже нормально править страной не мо

    SuxoiKorm

    Глава II Независимая Грузия...или нет?   Земли Византийской Империи на Кавказе в 814 году   Hide     - Я верой и пр

    SuxoiKorm

    Глава V/II Царица грузинская И вот она. Королева Тсиала. Тольком не знает грузинский язык, католичка, женщина. Всё это в глазах вассалов делало её не просто плохим претендентом на трон, а в

    SuxoiKorm

    Глава VII Падение Своё правление Деметре начал, наверное, в самое лучшее и одновременно худшее для Грузии время. Страна наконец-то едина, а по сравнению со своими северными сосед

    SuxoiKorm

    Глава VIII Новая надежда Надежда, это, наверное, последнее что остаслоь у грузинского народа. Графы, герцеги и, конечно же, самые обычные крестьяне бежали из страны. Бежали от того ужаса кот

    SuxoiKorm

    Грузинское Царство *сила в единстве   Так как это мой первый Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. f8a31383db57a15f295

    SuxoiKorm

    Глава I Свободная Грузия   Начальное положение дел       Hide    

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


    Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

    ×
    ×
    • Создать...