Грузинское Царство - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Грузинское Царство

Рекомендованные сообщения

SuxoiKorm

Грузинское Царство

grusia_coa.gif

*сила в единстве

 

Так как это мой первый Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  •  

     

    Изменено пользователем Каллиграф
    Ссылка на комментарий

    Закреплённые сообщения
    SuxoiKorm

    Глава VII

    Падение

    Своё правление Деметре начал, наверное, в самое лучшее и одновременно худшее для Грузии время. Страна наконец-то едина, а по сравнению со своими северными соседями еще и сильна. Но была одна маленькая загвоздка – Арабский халифат. Византия де-факто пала, а значит, Грузия осталась последней православной страной. Это и делало положение царства не самым завидным.

    Зато у короля был наследник  

    iHREd58.jpg

    Hide  

    Всего было несколько вариантов решения этого наступающего кризиса:

    Вариант первый – отказаться от православия. Тогда бы Халиф не тронул бы Грузию, но фактически, это означало бы его победу и признание трусости короля, который даже не смог сразится за свою страну и верю. Поэтому этот вариант Деметре даже не думал рассматривать.

    И второй вариант, продолжить завоевания на севере, для того что бы поднять моральный дух армии, привлечь новое ополчение и сделать всё необходимое для защиты государства.

    Конечно же, был выбран второй вариант  

    2bvA3ai.jpg

    Hide  

    Поводом для нападения послужило де-юре право одного из герцогов королевства. Ополчение быстро было собрано, и они отправились в путь. Завоевание не потребовало бы много времени, если бы не очередное восстание еретиков. 

    Победа  

    ouQIzd5.jpg

    Hide  
    А империя продолжает своё победоносное шествие  

    rSN5ok9.jpg

    Hide  

    По поводу победы было решено устроить большой пир. Собрались все вассалы королевства и конечно же сам Деметре со своей женой. Они сидели за отдельным столом вместе с самыми близкими друзьями короля и его братом.

    - Этот пир не только для того что бы отметить нашу победу – начал Деметре обращаясь ко всем. – Я хочу сказать, что настало время вернуть земли, завоеванные Лукой III – Саркел. И у меня родилась дочь.

    Поднялся одобрительный гул и брат Деметре подняв бокал встал и сказал: - За это стоит выпить. И на пока все пили, на несколько минут, наступила полная тишина. Почти на рассвете все уже стали расходится и в этот момент король подозвал к себе своего брата.

    - Ты ведь понимаешь насколько всё серьёзно? Начал он.

    - Конечно. Хотя, кажется, я… а нет. Брат всегда завидовал королю Деметре. Он ненавидел закон первородства и ненавидел из-за этого королеву Тсиалу. Но сделать он с этим ничего не мог. Как и сейчас он считал что гораздо лучше справился бы с ситуацией чем Демтре. К счастью, в этот раз он решил ничего об этом не говорить, а пока что поддержать брата. Иначе они оба останутся без королевства.               

    По традиции дочь выдадут замуж за принца Ломбардии  

     KslquSe.jpg


     
     

    Началась подготовка к нападению на Саркел, но как обычно поднялось восстание. Еретики сейчас бушевали во всю, а всё из-за того что моральный авторитет религии упал ниже некуда. Это же надо, Константинополь пал! Поэтому приходилось бороться с ними всеми возможными методами.

    Опять 25  

    EwjPdrv.jpg

    Hide  

    Еще какой-то наглый персонаж вылез, смевший требовать то, что наше по праву.  

    wGTwZSd.jpg

    Hide  
    А вот моральный авторитет религии  

    sPRTfWB.jpg

    Hide  
    Закончив восстание  

     

    3V5KK8C.jpg

    Hide  
    Начинаем войну  

    e518sEB.jpg

    5MnfXP3.jpg

    Hide  
    Вот они добрались и до Италии  

    gEEc8w2.jpg

    Hide  
    Зато мы выиграли войну  

    C4bvxAz.jpg

    Hide  

    А теперь немного статистики, и карт, что бы понять что было у Грузии на момент 1036 года.

    Вот само королевство  

    7HraJpt.jpg

    Hide  
    А вот наш противник  

    c76GCSl.jpg

    Hide  
    64000 против 15000  

    3wh4C9N.jpg

    Hide  

    - Война! Брат! Они объявляют нам войну! Забыв о всех манерах приличия в зал вбежал брат короля. Вот и всё, пронеслось в голове Деметре. Честно говоря, он испугался, но показать свой страх он не мог. – Мы этого ждали. И мы к этому готовились. Будем сражаться за нашу свободу.

    В этот же момент был отдан приказ собрать ополчение.  

    nFJEomx.jpg

    rFEbEPa.jpg

    Hide  

    Вся накопленная раннее казна была потрачена на наёмников.

    Но помимо самой армии халифата, они еще призвали и союзников.  

    pSFCiKa.jpg

    J25HXD8.jpg

    Hide  
    Даже не смотря на некоторые удачные битвы, шансов на победу в войне практически не было. Нужно было чудо  

    mVqMBbq.jpg

    MDzpIFJ.jpg

    iPxVBfB.jpg

    Hide  
    Но чудо не произошло  

    bBK9Hab.jpg

    9eLdAj7.jpg

    Hide  

    Это был ужас. Из страны бежали все, кто только мог, в том числе и король с братом. Хотя как сказать бежали, Деметре чуть ли не силой уволокли, во время осады Тбилиси.

    - Я…должен был там погибнуть, понимаешь? Я ведь всё потерял. Отсутствующий взгляд, полная апатия. Вот как можно было сейчас описать короля. И бесконечные размышления о том, как такое могло случиться, а может смог бы его отец сделать всё по-другому?

    10 июня 1039 года официально перестало существовать Грузинское королевство.

    А король Деметре, стал последним королём Грузии.  

    8jrymHS.jpg

    Hide  

    В конце концов, они уехали в самую отдаленную провинцию герцегства Итиль. Эти земли Арабский халифат пока не интересовали, поэтому они остались под контролью короля. Но надолго ли?

    - Это не конец. Король стал потихоньку приходить в чувство. Пока жив я, или хотя бы кто-то из моих потомков мы будем сражаться.

     

     

    P.S. На этом месте я бросил играть партию, и как раз поэтому бросил писать AAR. Но вот недавно взглянул на партию под другим углом и сейчас спокойно играю дальше. Вышло много скринов в этот раз, но это просто потому что интересно, был ли шанс выиграть эту войну?

    Ссылка на комментарий

    SuxoiKorm

    Глава VIII

    Новая надежда

    Надежда, это, наверное, последнее что остаслоь у грузинского народа. Графы, герцеги и, конечно же, самые обычные крестьяне бежали из страны. Бежали от того ужаса который сейчас там творился. Это было невыносимое зрелище. Просуществовашее более 200 лет, Грузинское королевство кануло в небытие.

    Вот в такоё время пришлось править королю Деметре. Действительно, не самое лучшее время, но он должен был что-то делать. Он должен был бороться за своё царство. И начал он с гениального решния:

    - У нас остались земли, у нас остался титул, значит мы можем создать новое королевство. Второе королевство грузин – Колхида.

    Колхида  

    xPwe22U.jpg

    Hide  

    Но, начало правления новыми земляи не могло быть гладким. Герцег Херсона, претендовавший на титул королевства Таврики, ныне ставшей Колхидой, объявил нам войну.

    Война  

    ECeU1xA.jpg

    Hide  

    После сокрушительного поражения в Грузии, шансов на победу у короля Деметре практически не было. И всего за один год он проиграл эту войну.

     

     

    Король не просто потерял новое царство, но оно еще и попало в состав Византийской империи, что было не лучше, чем еще раз проиграть арабам.

    Все дороги ведут в Византию?  

    UTuEuoW.jpg

    Vr01zHe.jpg

    WfS6scl.jpg

    Hide  
    А король Деметре стал самым простым графом самой отдалённой провинции Атырау.  

    42myq1Y.jpg

    Hide   

    И в один из дней, к ныне графу Деметре пришёл его брат.

    - У меня есть новости, брат. Начал он. – Большинство вассалов на этих землях грузины. Они всегда поддерживали нашего отца, и готовы поддержать нас, в наших правах на престол.

    -  Это отлично! Странно, что ко мне лично никто не обратился.

    - Ты понимаешь, дело в том, что они поддерживают меня, а не тебя.

    - Что?! – Деметре пришёл в ярость. – Ты не имеешь прав на престол, пока жив я.

    - Никто из вассалов не хочет идти за тем, кто потерял нашу родину. Они верный нашей династии, но не готовы снова идти за тобой. На этом всё. Закончил он, развернулся и покинул замок Деметре.

    Наверное, на свете нет слов, чтобы описать все чувства, которые сейчас испытывал бывший король. Его предал собственный брат, вассалы, и им не было прощения в его глазах. Но что он мог с этим поделать?

    Династия вернула трон, но не Деметре  

    u6PXjpW.jpg

    VtfVgvV.jpg

    Hide  

    Девять дней Деметре провёл в раздумьях. Он искал выход из сложившейся ситуации. Конечно, как хороший брат, он должен был пойти к нынешнему королю, извинится, и помочь ему достойно править свой срок. А в дальнейшем, они придумали как вернуть Грузию. Но это был не выход для него.

    - Готов ли я, убить собственного брата, ради короны? На этот вопрос он пытался найти ответ. И как оказалось – готов.

    Убийство ради власти  

    Am6y7Qr.jpg

    Hide  

    Всё-таки кое какие союзники у Деметре остались, и вместе они начали планировать покушение на жизнь короля. За такое их, конечно, могли поймать, повесить, но дело стоило того.

    А в династии появилась отдельная мусульманская ветвь  

    3n5df6w.jpg

    Hide  

    И вот настал день икс. Было решено использовать закладку, но видимо планеты не сошлись в ряд, и охрана обнаружила её раньше, чем король успел до неё добраться. Более того, было раскрыто имя главного заговорщика, Деметре. Правда, не сказать, что король был сильно удивлён. Он ожидал такого поступка он брата.

    Попытка номер один  

    PLwKGE9.png

    ANj4RmJ.png

    Hide  
    А у него тем временем родилась дочь, что делает её главной наследницей  

    fomyj1a.png

    Hide  

    Правда, ни первый провал, ни рождение дочери не остановило Деметре. И к счастью, со второй попытки, смерть настигла свою цель. Подпилив балки балкона, Демна падает на землю разбившись насмерть.

    Удача  

    FBz5cTm.png

    vYnnOJP.png

    Hide  

    Но это было не всё. Теперь требовалось пойти на куда более жестокое преступление. Убить невинного младенца, ради какой-то короны. Однако, он уже убил своего брата, а значит мог убить и его новорождённую дочь.

    Фракция быстро была собрана  

    D46CTTt.png

    S3J9d0R.png

    HGHy3gJ.png

    Hide  

    Вместе с последним вздохом ребенка, начинается новое правление короля Деметре.  

    bIMEh0N.png

    Hide  

    - Ваше величество? Обратился один из подданных, когда Деметре прибыл в новую столицу Колхиды – Херсон. – Какие будут указания?

    - Надо завоевать Тмутаракань. Силы и нового государства грузин на это были и нельзя было упустить момент. Правда, эти земли интересовали не только Колхиду.

    Арабский халифат так же завоевал часть герцогства Херсон, но сама Тмутаракань досталась Деметре.  

    IF1wNTi.png

    JK9Umr0.png

    Hide  

    Это был только первый шаг. Следом, конечно же, надо было отделятся от Византийской империи. Они были настолько ослаблены, что даже не смогли оказать достойное сопротивление, в этой войне за независимость.

    Свободная Грузия #3  

    9DbfHYr.png

    BRq81D9.png

    Hide  

    - Что же ты сейчас думаешь обо мне, брат? Даже несмотря на то что Демна уже давно умер, Деметре до сих пор помнил его слова, и словно хотел доказать ему, что лучше него в это время править никто не смог бы.

    А моральный авторитет религии был ниже некуда  

     

    VH6e3sL.png

    Hide  

    А тут до короля дошли важные вести.

    - Ваше величество, Халиф Самир создал новый султанат на месте Грузии!

    Фактический, появилась новая арабская Грузия.  

     

    O134AdC.png

    Hide  

    И это будет главной целью всей династии. Освобождение и очищение Грузии. К сожалению, Деметре уже внёс свой вклад, и покинул этот мир.

    Георгий, новая надежда грузин, узнал о смерти своего отца, находясь в путешествии по своим владениям. Он даже не успел как-то отреагировать на это событие, как его карета остановилась. Видимо нападение было спланировано уже давно.

    Видимо, это за что Деметре убил своего брата  

    WO6aUTd.png

    C9mPjzw.png

    lDkX94t.png

    Hide  
    И вот, снова, время царицы.  

    lU4L1EZ.png

    Hide  
    Ссылка на комментарий

    simonov-89

    Интересно) А ты настойчивый) 

    Ссылка на комментарий

    SuxoiKorm

    Глава IX

    Юная королева

    Вы – маленькая одиннадцатилетняя девочка. Вы стали королевой в тяжелое для страны время. Что вы будете делать? Что вообще можно сделать в такой ситуации?

    Отличное начало  

    Y0dumKE.png

    Hide  

    Вот и Элисо не могла знать, что же делать в такой ситуации. Разумеется, ей был назначен регент, и он должен был помогать юной королеве, но пока особо не спешил это делать.

    А по поводу войны, был собран целый совет, на котором должны были решить сложившуюся ситуацию.

    - Это бесполезно. Тягаться с арабским халифатом.

    - Но мы же не можем сдаться без боя!

    Шли ожесточенные споры. Герцоги, советники, все пытались доказать свою точку зрения, но это никак не помогало. Королева же тихонько стояла в сторонке, её всё равно никто не стал бы слушать. Но нужен был человек, способный всех склонить к своей точке зрения. И им стал регент:

    - Мы не будем воевать. Без армии, без союзников, без короля. – он посмотрел на маленькую Элисо. – Мы отдадим Армению без боя.

    Вот и не осталось совсем никаких земель в Закавказье.  

    QxGoxac.png

    rxBIXDc.png

    Hide  

    А сколько проживёт Колхида?  

    VA1Wjfh.png

    Hide  
    Видимо не долго   

    BpCleAX.png

    Hide  

    Такого конечно никто не ожидал. Всегда Волжская Булгария расценивалась как слабое государство, но пока Грузия проигрывала арабам, они окрепли, и решили отомстить за свои былые проигрыши.

    Но не тут-то было. Грузины больше не собирались отступать. Каждый кто способен был держать оружие в своих руках считал своей святой обязанностью пойти на эту войну. И эти усилия оказались не напрасны. С огромным трудом, выиграв несколько решающих сражений, Колхиде удалось заключить белый мир.

    Белый мир, но победа всё равно была за нами   

    0VT15bE.png

    Hide  

    Как уже говорилось выше, регент особо не занимался помощью Элисо, но в один из дней он подошел к ней, и предложил интересное занятие:

    - Элисо, ты ведь знаешь, скоро ты уже будешь править самостоятельно.

    - Да, правда, не знаю смогу ли.

    - Не переживай, сможешь. Но ты должна быть сильна духом и ничего не боятся.

    - Да?

    - Да, и я знаю хорошее задание для того что бы ты ничего не боялась.

    Это было очень опасно  

    RjbWL7y.png

    Dg1TxvT.png

    Hide  

    И вряд ли какой-нибудь взрослый в здравом уме поручил бы такое задание ребенку, только если он не хотел…

    А вот и традиционное восстание  

    e6SDAmG.png

    Hide  

    Как оказалось, это было не одно такое опасное задание.

    - Элисо, народ должен видеть, что их королева не забывает о них. Я организовал для тебя поездку по нескольким деревням в округе.  

    И кто бы мог подумать, когда они в очередной раз проезжали чащу леса, окружение королевы стало пропадать. Абсолютно незаметно для неё, через несколько мгновений она осталась совершенно одна в этом глухом лесу.

    После такого не просто бояться начнешь. Но Элисо успокаивала себя тем, что она королева. Значит справится. Значит должна найти выход.

    А как был расстроен регент   

    VbxwfDA.png

    48H8Y8u.png

    Hide  

    Когда доложили регенту, что королева вернулась, он мягко говоря был не рад. В конце концов, видимо, это всё его так достало, что в следующий раз он решил действовать более решительно.

    Вот и конец  

    oXj30o0.png

    oXj30o0.png

    Hide  

    Так и закончилась история правления юной королевы. Сложись всё по-другому, её отправили бы в жены какому-нибудь герцогу или принцу, и жила бы она долго и счастливо. Но не в этот раз.  

    Ссылка на комментарий

    SuxoiKorm

    @simonov-89 нет) Просто времени пока не было на главу)

    Ссылка на комментарий

    SuxoiKorm

    Глава X  

    Становление

    И вместо одной девочки, у нас появилась другая. Совсем не похожая на свою сестру. Королева Вардо. Будучи вторым ребенком, она сильно отличалась характером от своей старшей сестры. Она сразу знала кем хотела быть и кем может стать.

    Опять он  

    LfAGRfj.png

    Hide  

    - Ваше величество… как вы поживаете? Не хотите отдохнуть? Поиграть? - несмотря на то, что регент не доглядел за первой подопечной, он снова занял это место.

    - Я тебе не маленькая девочка. Посмеешь лезть в мои дела и тебя повесят.  – конечно же, она не знала, что именно регент был виноват в смерти её сестры, но она могла винить только его. Поэтому ответ её был резок и, даже, груб. Но она королева, значит её никто не мог осудить за её слова. А регент, просто струсил, и дал спокойной править девочке.

    Всего два года  

    hAJVuen.png

    Hide  

    - Я не могу понять, почему мы до сих пор не разбили эти восстания?!

    - Но, ваше величество, в стране сейчас не самое лучшее время.

    - А мне плевать! – чуть ли не крича сказала царица. – Я законная королева, и никто не смеет оспаривать мой титул. Никто не смеет требовать независимости. Грузия едина. Не для того мой предки погибали, что бы какие-то слюнтяи стояли тут и оправдывались, что сейчас не самое лучшее время.

    А всего-то надо было всех поторопить  

    r8f7H4K.png

    6LUM7PP.png

    Hide  

    Никто не смел перечить ей и нарушать её приказы. Всех предателей она тут же вешала, и никому не давала второго шанса. Может это было немного жестоко с её стороны, но это сработало. Её стали бояться и уважать. Она стала действительно той королевой, которая сейчас нужна была Грузии.

    Даже несмотря на то, что иногда она делала только то что хотела.  

    Q6tX5Ew.png

    xVgHstG.png

    Hide  
    Конечно поверит, вряд ли у мужа вообще могло быть какое-то своё мнение на этот счёт  

    g2fVPZr.png

    Hide  

    - Ваше величество! Война! Волжская Булгария объявляет нам войну.

    - Кто? Напомни-ка пожалуйста. Разве, моя одиннадцатилетняя сестра им уже не объяснили кто мы такие? И что бывает с теми, кто на нас нападает?

    - Да, но мы тогда еле выиграли ту войну…

    - Я ничего не хочу знать. Собирайте всё ополчение. Каждого грузина, который может держать в руках меч. Мы перережем горло каждому, кто посмеет ступить на наши земли.

    Не сдаемся  

    6dT2QEI.png

    1zGo3s5.png

    Hide  

    И за два года Грузинам опять удалось добиться победы над булгарами. Конечно, если бы не королева Вардо, скорее всего второй раз одержать победу над ними не получилось бы, но она была здесь. Она сделала всё что было в её силах, и победа была за Колхидой.

    А вот и наследник.  

    KpAefYT.png

    Hide  

    - Скажи пожалуйста, - королева обращалась к одному из своих советников. – Если я спрошу тебя, кто был самым великом королем нашей страны, кого ты мне назовешь?

    - Ну… - его смятение было понятно, ему казалось, что это вопрос с подвохом.

    - Смелей, я хочу услышать самый честный ответ.

    - Король Лука Святой. – тот самый король, Лука III, на которого пришлась настоящая независимость Грузии, при котором мы вернули почти все исконные земли государства, при котором Грузия достигла своего величия.

    - Да, молодец. Именно этот ответ я хотела от тебя услышать. И моего сына будут звать именно в честь него. Я не буду вечно жить, а после меня, Грузии понадобится тот, кто сможет бросить вызов всему миру. А сейчас настало время расширять наши земли. Мне никогда не нравилось, что герцогство Итиль стоит особняком.

    И, конечно же, с такой королевой невозможно было проиграть.  

    wOvve8o.png

    yt9Ku7V.jpg

    5AFD4jG.png

    Hide  
    И на фоне всех последних событий, новое завоевание воодушевило всю страну. Не долго думая, королева Вардо начинает еще одну войну.  

    1fcoqCG.png

    Hide  
    Даже несмотря на очередное восстание Война была выиграна.  

    I2k8tjK.png

    Hide  
    Колхида – второе королевство грузин.  

    kFsPIsn.png

    Hide  

    - Моя королева, вы знаете, во время арабского вторжения, часть нашей династии приняла ислам, и осталась в завоеванных землях.

    - Так, и к чему ты клонишь?

    - Теперь они правят в арабской Грузии.

    Для королевы они были предателями.  

     Q90Chvz.png

    TaeCGOf.png

    Hide  

    От этих новостей она пришла в настоящую ярость. Как смели предатели именовать себя новыми королями Грузии.

    Но, видимо, с этим она уже ничего не успеет сделать.  

    EYXu4pw.png

    Hide  

    - Лука, мне надо с тобой поговорить. – королева уже чувствовала, что болезнь одерживает верх над ней.

    - Да, конечно. – может казалось, что она особо не уделяла времени воспитанию детей, но это было не так. На своего наследника у неё всегда было время.

    - Там, за горами, находится наш настоящий дом. Лже-короли пытаюсь править там, но у них ничего не выйдет. Ты должен вернуть нас домой. Ты наше будущее.

    Сил у королевы уже совсем не осталось.  

    EYXu4pw.png

    yPGUnnn.png

    Hide  

    Лука еще долго размышлял над словами своей матери. Перед её смертью он дал ей обещание, что освободит Грузию. Но как? Как вообще возможно тягаться с такой Арабской империей?

    P.S. В этом месте Iron Manу не понравилось то что я пытался перейти на более новую версию, в итоге теперь восклицательный знак. Ну да ладно)

    Изменено пользователем SuxoiKorm
    Ссылка на комментарий

    Каллиграф
    i

    Прошелся по форматированию, обновил содержание.

    Ссылка на комментарий

    SuxoiKorm

    Спасибо.

    Маленько завал, но на этой неделе должен дописать главу)

    Ссылка на комментарий

    SuxoiKorm

    Глава XI  

    Ограбление по-грузинский

    Имя великого предка, хороший возраст для начала правления. У Луки есть всё, что бы стать хорошим королем. В отличии от его матери, у него нет проблем с половой принадлежностью и в стране довольно спокойный период. Значит ему ничего не должно помешать.

    - Предатели. Как они вообще смеют претендовать на трон. - Лука хорошо запомнил последний разговор с матерью, и постоянно прокручивал его в голове.

    - Но, ваше величество, они же уже ни в чём не виноваты. Это их предки, под натиском мусульман приняли их религию.

    - Они дети трусов. Их позор смоет только смерть их потомков.

    Показать содержимое  

     gNv5cuu.png

    Hide  

    Неверные это плохо конечно, но разобраться в нынешнем положении с ними не было никаокго шанса. Тягаться с Арабским халифатом мог бы только безумец... или гений. А кем был Лука?

    Он проводил долгое время в одиночестве, размышляя о судьбе своего государства и о возможном освобождении Грузии. Пока в один прекрасный день, у него не созрел план. Он не стал ни с кем делиться им, вряд-ли кто-либо его поддержал бы, поэтому для начала надо было отвлечь всех.

    - Я вижу у Волжской Булгарии внуренние проблемы. Помнится, мы с ними заключали белый мир? Думаю теперь мы в состоянии показать им настоящую мощь новой Грузии.

    Показать содержимое  

    Zzke9ge.png

    Hide  


    Гражданская вйона в Булгарии совсем ослабила их, поэтому молодому и амбициозному королю понадобилось пять лет что-бы завоевать все земли, на которые он положил глаз. За это время родился наследник, Адарнасэ.

    Показать содержимое  

    arDTNI2.png

    Hide  

    Народ конечно ликовал. Победа, наследник, но как оказалось на самом деле, не все были так уж  довольны. Кое-кто только и ждал как закончится война, что бы развязать новую.

    - Ваше величество. Нам кажется, если бы вы дали нам больше автономии, мы смогли бы собрать большей войск и готовится к войне с арабами.

    - А кто вам сказал, что война будет?

    - Но как? Все знают как Халиф жаждет "добить" Грузию. В любом случае, мы не намерены терпеть таких ограничений в наших правах.

    - Да? И что же вы сделаете? Выведете их отсюда.

    После такого диалога, результат мог быть только один.

    Показать содержимое  

    8JepjZz.png

    Hide  

    Но кто они? По сравнению с королем который только что одержал победу. Он стал вдохновлять людей, он стал опытным командиром. Победа не заставила себя ждать.

    Колхида  

     zbJfP58.png

    Hide  
    А вот остатки Византии.  

     sq6dVVa.png

    Hide  

     Но Лука не собирался на этом останавливаться. После небольшой передышки, он затеял еще более грандиозный поход на север. Целью которого стало полное уничтожение Волжской Булгарии.

    10 лет войны того стоило.  

     pZC6nuc.png

    Hide  
    Статистика  


     SH5bJ0Z.png

    Hide  

    На этом эпоха новых завоеваний подошла к концу и началась эпоха восстаний. Чем больше государство становится, тем тяжелее поддерживать стабильность. Новые земли помимо радости победы принесли много проблем. Люди живущие там не собирались так просто отказываться от своей религии, от попыток освободить своё государство.

    Такой ситуацией пытались воспользоваться все. В том числе и герцоги Саркела и Итиля. Они давно грезили о своей независимости, и создании еще одного государства грузин. Тем более что их земли были довольно развиты, еще во времена первого грузинского королевства.

    Показать содержимое  

    LAfdNX9.png

    Hide  

    Страна вновь раскололась на долгий период. Но разве Лука мог проиграть? Даже когда казалось что не осталось армий, он потратил всю казну на наёмников, но смог одержать победу. Заслуженную победу. Герцоги были брошены в тюрьму, а их титулы были отняты.

    Показать содержимое  

     V6o2zoU.png

    Hide  

    И вот наконец-то случилось то, чего ждал Лука. Приехал гонец из Арабского халифата. Вы спросите, почему ждал? А это была часть его плана по освобождению Грузию.

    Конечно, можно было сразу убить его, развязать войну. В нынешнем положении Грузия даже смогла бы дать кое-какой отпор, но в конечном счете проиграла бы. Поэтому посланец начал:

    - Я прибыл сюда по указанию Халифа. Он хочет показать вам, какой он милосердный, поэтому предлагает добровольно сдаться, признать его как вашего Халифа и принять истинную религию.

    К удивление придворных, гонца, после его слов, не выгнали сразу. А устроили в покоях и сказали ждать. После нескольких дней раздумий, был дан короткий и чёткий ответ.

    - Да.

    И вот империя наконец-то получила то, о чём мечтала уже очень давно. Грузия целиком и полностью находилась в составе Арабской империи. Халиф был удивлён, но еще больше он был рад, что смог сделать то, что не удалось его предкам. И эта радость его ослепила.

    Показать содержимое  

    0mQvZTY.png

    2zWsWb7.png

    Hide  

    Вся страна не могла понять этого поступка короля. Его осуждали, называли предателем, даже самые близкие ему люди. Но в конце концов, Лука поведал свой план нескольким советникам, которые теперь знали, что на самом деле делает король, а ныне уже султан.

    А план был прост до безобразия. Грузия должна была быть завоевана. Ей это было на роду написано. Можно было только отстрочить это завоевание, что и  было сделано в своё время, с образованием нового грузинского государства. Вот Лука и дал её завоевать. А что дальше? Никто ведь не говорил, что это навсегда.

    Халиф даже назначил Луку маршалом, думал что если будет держать его поближе к себе, сможет лучше его конотролировать.

    Показать содержимое  

     r6LiPd1.png

    Hide  

    А королю это было только на пользу. Первым делом, как новый маршал, он решил проверить состояние крепостей в Грузии. В той самой, где сейчас правят мусульмане. На самом деле это был только повод для встречи с султаном. Всё для того что бы поговорить с ним наедине.

    - Он самодур, и вы это знаете. Мы сдались только для того, что бы покончить с империй раз и навсегда. Вы грузины как и мы, значит в вас есть такой же дух свободы. Достаточно объединится и мы сможем заработать вам независимость. А мы сможем стать гарантом вашей свободы.

    Да, правильно, была создана фракция. И чем быстрее разносилась весть о ней. Тем больше частей арабской империи хотели от неё отделится. Чем больше государство - тем сложнее им управлять, как мы уже выяснили.

    Показать содержимое  

    V7hwcDx.png

    Hide  

    Разумеется, добровольно никто не отдал им свободу, поэтому началась самая крупная в истории империи гражданская война. Нахождение в ней Колхиды сильно помогло нападающим. Правда сам Лука толком не смог принять участия в войне. Из-за какой-то глупости он попал в плен, где и просидел пока вся война не закончилась.

    Показать содержимое  

    f7K5uDs.png

    Hide  

     И вот, свободная Колхида, свободная Грузия и расколотая империя, которой понадобится очень много времени, что бы объединится и добиться былой мощи.

    Показать содержимое  

    7vTmza4.png

    Hide  

    А Лука тем временем, начал планировать походы на Грузию. Совсем скоро, он будет возвращать свой настоящий дом.

    Ссылка на комментарий

    какой ужас )) а на какой сложности была игра ?

    Ссылка на комментарий

    SuxoiKorm
    В 18.11.2016 at 18:56, leo сказал:

    какой ужас )) а на какой сложности была игра ?

    Я уж не помню какие настройки) Но я не такой крутой игрок что бы ставить сложную игру. Это еще не конец, просто всё не соберусь никак написать главу)

    Ссылка на комментарий

    11 час назад, SuxoiKorm сказал:

    Я уж не помню какие настройки) Но я не такой крутой игрок что бы ставить сложную игру. Это еще не конец, просто всё не соберусь никак написать главу)

    Ну да у тебя же ещё игра без конклава и даже без пони-лордов была)), сейчас гораздо проще стало с фракциями-восстаниями разбираться. И ещё в этой игре всегда надо поддерживать единоверцев в войне ))

    Ссылка на комментарий

    Интересно. Тоже как-то начинала за этого персонажа, но у меня события сложились еще печальнее и после нескольких поколений династия вымерла. Оценю вашу работу в конкурсе!

    Изменено пользователем aideil
    Ссылка на комментарий

    Присоединиться к обсуждению

    Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

    Гость
    Ответить в тему...

    ×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

    ×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

    • Ответы 35
    • Создано
    • Последний ответ
    • Просмотры 15598

    Лучшие авторы в этой теме

    Популярные сообщения

    SuxoiKorm

    Глава IV Золотой век Гражданская война в Византии, желание Грузии получить независимость, убийство отца. Всё это свалилось на плечи юного короля Луки. Это не могло на нём не сказаться.

    SuxoiKorm

    Глава V/I Царица грузинская. Начало В возрасте 64 лет Теодор наконец-то становится королем. Но кто он? Он сын великого короля? Или просто старик, который даже нормально править страной не мо

    SuxoiKorm

    Глава II Независимая Грузия...или нет?   Земли Византийской Империи на Кавказе в 814 году   Hide     - Я верой и пр

    SuxoiKorm

    Глава V/II Царица грузинская И вот она. Королева Тсиала. Тольком не знает грузинский язык, католичка, женщина. Всё это в глазах вассалов делало её не просто плохим претендентом на трон, а в

    SuxoiKorm

    Глава VII Падение Своё правление Деметре начал, наверное, в самое лучшее и одновременно худшее для Грузии время. Страна наконец-то едина, а по сравнению со своими северными сосед

    SuxoiKorm

    Глава VIII Новая надежда Надежда, это, наверное, последнее что остаслоь у грузинского народа. Графы, герцеги и, конечно же, самые обычные крестьяне бежали из страны. Бежали от того ужаса кот

    SuxoiKorm

    Грузинское Царство *сила в единстве   Так как это мой первый Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 3fbabea7afe4c903189

    SuxoiKorm

    Глава I Свободная Грузия   Начальное положение дел       Hide    

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


    Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

    ×
    ×
    • Создать...