Войны Вестероса за последние 100 лет - Вселенная Джорджа Мартина - Strategium.ru Перейти к содержимому

Войны Вестероса за последние 100 лет

Рекомендованные сообщения

Roger Young

Заинтересовался одной темой, поднятой Сципионом и Адыгом, которая заслуживает отдельной ветки. Главный камень преткновения был написал на ветке "А что если?" и заключался в следующем. Сципион утверждал, что кроме Эйгона и Дейерона I крупных кампаний не было. Адыг с этим был не согласен.

Обычный спор, ничего необычного, да и ветку я создал не для обсасывания кто, кого и как оскорбил. А заинтересовал меня именно тезис от конфликтах. Если рассмотреть другую эпоху, а именно последние 100 лет, то много ли было войн?

Не доверяя своей памяти, которая может подвести за давностью прочтения, я решил поискать информацию в интернете. И вот что нашел.

За последние Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. то есть со 198 года В.Э. по 298 (начало ИП) произошло 9 военных кампаний:

1. 195-211 гг.- Первое Восстание Блэкфайров. Также известная как гражданская война Красного и Черного Дракона.

2. 211 год - Восстание Дагона Грейджоя

3. 211 год - Второе Восстание Блэкфайра

4. 255-260 гг - Война девятигрошовых королей.

5. 260 г - Восстание Тарбреков и Рейнов.

6. 278 г - Восстание Сумеречного Дола.

7. 281 г - Разгром Братства Королевского Леса.

8. 282-283 г - Восстание Роберта Баратеона.

9. 289 г. - Восстание Бейлона Грейджоя.

Но какие из них были действительно крупными? Давайте разберемся.

1. Первое Восстание Блэкфайров.

Безусловно Первое Восстание Блэкфайра необходимо отнести в разряд крупных войн. В ней были задействованы все дворянские рода от мало до велика, где каждый поставил на своего кандидата на трон и желал приобрести новые территории. В итоге Вестерос умылся кровью, а битва на Краснотравном поле является апофеозом и подтверждением этого.

2. Восстание Дагона Грейджоя

А вот уже восстание Дагона Грейджоя вряд ли можно отнести к масштабному конфликту. Грейджои отметились лишь одной победой, после которой Таргариены подавили восставших. Исходя из летописи, в конфликте участвовали лишь войска 4-х знатных домов: Ланнистеры+Старки+личная армия Таргариенов - против Грейджоев. Считать ли этот эпизод крупным, решать каждому для себя, но судя по временному отрезку длившемуся меньше одного года, я бы не стал приписывать его к таковым. Но надо признать, это восстание Грейджоев, было лучше последующего.

3. Второе Восстание Блэкфайра

Этот конфликт вообще можно было бы вычеркнуть, так как во время него пострадал лишь один или два участника мятежа. Крупной битвы не произошло и восстание задавили в зародыше. Но все же, так как Бриндену Риверсу пришлось мобилизовать свою армию и развернуть настоящую антитеррористическую операцию, об этом эпизоде все же следует упомянуть.

4. Война девятигрошовых королей.

Самая спорная военная кампания из списка. Считать ли ее крупной, трудно сказать. По продолжительности войны - вполне возможно. По вовлеченности земель - вопрос. С одной стороны в ней участвовали все княжества, например речные земли. Бринден "черная рыба" был ветераном этой войны. Монах, который приютил Бриенну Тарт. Но с другой, война проходила на отдаленных приграничных территориях и воспринималась обществом, как что-то чужое и далекое. Я ассоциирую ее с войной СССР в Афганистане, которая как ни крути, но проводилась ограниченным контингентом без развертывания тотальных сил. Это война не являлась войной до последнего патрона и последнего человека. Она была выиграна добровольцами , которых как мы знаем всегда меньше, нежели если мобилизовать призывников. Поэтому я не относил ее к крупной военной кампании.

5. Восстание Тарбреков и Рейнов

Характерный пример внутреннего конфликта. Участвовали семьи только западных земель при полном невмешательстве третьих сторон. Поэтому этот конфликт однозначно заносим в ряд междоусобных разборок, а значит в категорию "небольших".

6. Восстание Сумеречного Дола.

Опять же локальный конфликт произошедший в одном населенном пункте, который был справоцирован двумя знатным домами, которые не относятся к великим семьям.

7. Разгром Братства Королевского Леса.

В этом случае, также могут возникнуть споры, но все же я выскажусь за его небольшие размеры. Даже в летописи ему не уделено большое внимание, а лишь упоминается, как свершившийся факт. Это главное воспоминание о молодости Джейме Ланнистера, но это не значит что конфликт был крупных масштабов. Подавление партизан, которые не имели политической подоплеки и шансов не успех. Братство не стало массовым явлением и не произвело последователей в других землях. Так что этот эпизод нельзя назвать полноценной "партизанской войной", а лишь партизанским полубандитстким восстанием.

8. Восстание Роберта Баратеона.

Здесь споров быть не может - безусловно крупнейшая гражданская война после Первого Восстания Блэкфайра. Вовлечены все земли, все знатные дома, протяженность конфликта почти 3 года.

9. Восстание Бейлона Грейджоя.

Что касается последнего военного конфликта, то я бы вообще не относил его к самостоятельной войне, а приписал, как продолжение гражданской войны восстания Роберта. Роберт воевал конечно за другие ценности, но именно нестабильность в Вестеросе подвигла Бейлона к решительным действиям. Если сравнивать с историей России, то конечным эпизодом гражданской войны является восстание тамбовцев под предводительством Антонова, хотя ни к красным, ни к белым эти люди себя не записывали. Так и Бейлон поднял мятеж за свои интересы. Но если рассматривать его как отдельный конфликт, то это опять же чистый сепаратизм, который можно сравнить со второй чеченской. Потому что "первой чеченской" у Мартина было восстание Дагона Грейджоя. То есть опять же локальный характер боевых действий, хоть и достаточно массированный, например участие сразу Короля, хранителя Штормовых земель и хранителя Севера.

Итог:

Итак, что мы имеем в сухом остатке? Две безусловно крупных войны, Восстание Блэкфайров и Роберта Баратеона. Одна война неопределенных масштабов - война девятигрошовых королей и 6 локальных конфликтов. Можно ли это назвать веком, где не было покоя и постоянно шли войны, я думаю нет. После второго восстания Блэкфайра Вестерос жил 44 года в мире. Затем после войны девятигрошевых королей, еще 18, а если вычесть бунт одного города, то вообще 21 год. Можно ли сказать, что кроме вышеназванных войн были еще крупные кампании, опять же вряд ли.

Изменено пользователем Roger Young
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ksaltotun

... при этом я бы говорил все же о действительно крупных конфликтах. Обо всех этих событиях. Всякой мелочовки и местечковых разборок хватало и на более низких уровнях. В общем, пожалуй исключать стоит только второе восстание Блэкфайра.

Ссылка на комментарий

Загадочник

В общем-то спор о войнах ДО Восстаний Баратеона и Грейджоя, после которого, с небольшим перерывом, начался любимый нами бардак в Вестеросе.

Тогда в сухом остатке останутся только Первое восстание Блекфайра и, частично, Война Девятигрошовых Королей, которая, как мне кажется, имела скорее всего торговую подоплёку.

Изменено пользователем СципионАфриканский
Ссылка на комментарий

Roger Young
В общем-то спор о войнах ДО Восстаний Баратеона и Грейджоя, после которого, с небольшим перерывом, начался любимый нами бардак в Вестеросе.

Тогда в сухом остатке останутся только Первое восстание Блекфайра и, частично, Война Девятигрошовых Королей, которая, как мне кажется, имела скорее всего торговую подоплёку.

ну дык и война в Афганистане тоже имела под собой отчасти наркотрафическое основание

Ссылка на комментарий

Blizz

торговую подоплёку?

Ну чистой воды династические войны...

можете сказать где у Первого Восстания такая подоплёка?

Ссылка на комментарий

Roger Young

Я вот о чем подумал: зачем Бейлон Грейджой ждал 6 лет для того, чтобы начать первое восстание? Во время войны 5-ти королей он сразу просёк, что нужно ковать железо пока горячо.

А в первый раз он дождался пока власть Роберта укрепится, когда у него больше не будет других проблем и только тогда развязал новую войну. Ведь логичнее было бы разжечь бунт в то время когда происходила битва на Трезубце, а войска обеих сторон были ослаблены и обескровлены. Или в то время, когда Роберт повел свою армию на КГ.

Как-то Мартин упростил задачу для Баратеона.

Изменено пользователем Roger Young
Ссылка на комментарий

Blizz

о...тема не мертва)

а Бейлон силы собирал. Думал сделать себе "Деревянную Стену". А на это время нужно.

Вроде этим и объясняется...

Ссылка на комментарий

Roger Young
о...тема не мертва)

а Бейлон силы собирал. Думал сделать себе "Деревянную Стену". А на это время нужно.

Вроде этим и объясняется...

какое-то слабое объяснение, больше смахивает на отписку в руках Мартина.

Ссылка на комментарий

Blizz

кораблей было немало.

чтобы забить Бейлона пришлось привлекать флот с восточных берегов. Континент огибать.

Бейлон хорошо подготовился тактически. Настроил кучу юнитов. Потратил немало времени на сбор. Но противник вкачал экономику и разбил потоком новых.

Япония - США.

Бейлон тактик, но стратег никакой. вот и результат.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3445

Лучшие авторы в этой теме

  • Roger Young

    4

  • Blizz

    3

  • Загадочник

    1

  • Ksaltotun

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...