Kaizerreich

Версальский договор

Версальский договор  

51 голос

1. 1. Версальский договор для союзников:

• Выгодное окончание войны
      20
    • ''Перемирие на 20 лет''(Фердинанд Фош)
      24
    • Начало Второй Мировой Войны
      6
  2. 2. Версальский договор для Германии:

• Крайне унизительный и грабительский мир
      44
    • Время на передышку
      4
    • Выгодный договор
      2

40 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Kaizerreich

Я решил поднять тему Версальского мирного договора,подписанного Германией с одной стороны и Антантой с другой.Фердинанд Фош считал что это лишь перемирие и даже оказался прав.А как считаете вы?Я создал эту тему не столько как опрос,скоолько как тему для дискуссий

P.S.Убедительно прошу не устраивать здесь срач,как это было сделано в предыдущем опросе(Про роль России в начале ХХ века)и не говорить что ''великий Ленин вождь мирового пролетариата и т.д. и т.п. считал вот так-то и вот так-то'',а прошу высказывать здесь объективные мнения.

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Блинков

если коротко, то естественно выгодный союзникам, как могло быть иначе если они победили).

для германии - унизительный и грабительский, а что Вы думаете проигравшей стороне дают еще преференции).

Поделиться сообщением

Мэйдзи
Я решил поднять тему Версальского мирного договора,подписанного Германией с одной стороны и Антантой с другой.Фердинанд Фош считал что это лишь перемирие и даже оказался прав.А как считаете вы?Я создал эту тему не столько как опрос,скоолько как тему для дискуссий

Вопрос крайне неоднозначный, и любой ответ будет содержать некоторую долю субъективизма. С одной стороны, можно согласиться с Фошем, однако, не стоит забывать что привело НСДАП к власти, а именно - экономическая разруха, невозможность выплачивать огрмные репарации. Что было бы без них? Пришли бы к власти национал-реваншисты?

Поделиться сообщением

Kaizerreich
невозможность выплачивать огрмные репараци
Могу напомнить что репарации прекратились ещё при рейхспрезиденте Гинденбурге который ксати и привел к власти Гитлера так как видел в нём опору для будущего восстановления Рейха.Да и вообще я уважаю Пауля Фон Гинденбурга за его стремление отменить побольше статей Версаля.

Поделиться сообщением

Мэйдзи
Могу напомнить что репарации прекратились ещё при рейхспрезиденте Гинденбурге который ксати и привел к власти Гитлера так как видел в нём опору для будущего восстановления Рейха.Да и вообще я уважаю Пауля Фон Гинденбурга за его стремление отменить побольше статей Версаля.

И все же, вспомните галлопирующую инфляцию после 1929 года.... Кризис тоже сыграл свою роль, у Германии, в следствие тех же репараций просто не было возможности ему противостоять.

Что насчет Гинденбурга, то я вижу его истинным патриотом Германии, мечтавшем о ее величии - неважно, под флагом Веймарской Республики или знаменами Третьего Рейха

Поделиться сообщением

Блинков
Вопрос крайне неоднозначный, и любой ответ будет содержать некоторую долю субъективизма. С одной стороны, можно согласиться с Фошем, однако, не стоит забывать что привело НСДАП к власти, а именно - экономическая разруха, невозможность выплачивать огрмные репарации. Что было бы без них? Пришли бы к власти национал-реваншисты?

в чем неоднозначный? любые Ваши, мои мысли субъективны, мы выражаем свою точку зрения. вы удивительный человек), как раз Фоше это и имел ввиду "не стоит забывать что привело НСДАП к власти, а именно - экономическая разруха, невозможность выплачивать огрмные репарации" - говоря о том, что это не мир, а перемирие.

Смотрите сами, на Италию, удивительным образом оказались на стороне победителей, а к власти пришли - реваншисты.

По моему даже еслиб Германии не лишили части суверинитета, без создания коллективной безопасности на контененте и до создания ЯО, заворушка бы все равно началась, цели Германии в ПМВ выполнены не были. А Англии воевать до последнего "союзного" солдата не привыкать, она и при таком раскладе могла вести провокационные действия для создания новой заворушки.

Поделиться сообщением

Блинков
И все же, вспомните галлопирующую инфляцию после 1929 года.... Кризис тоже сыграл свою роль, у Германии, в следствие тех же репараций просто не было возможности ему противостоять.

Что насчет Гинденбурга, то я вижу его истинным патриотом Германии, мечтавшем о ее величии - неважно, под флагом Веймарской Республики или знаменами Третьего Рейха

многие военные историки Гинденбурга даже в плане его полководческих талантов не оценивают высоко, а про таланты политика... история показала, что их у него не было совсем. как гововорится это не ошибка - это преступление, на посту президента таких ошибок делать нельзя, с Вашим мнением о патриотизме можно и Ельцина считать патриотом, я думаю даже оголтелы противники Ельцина не считают его человеком ненавидящим свою страну и народ.

Поделиться сообщением

Kaizerreich
Фоше
Фош ;)
мотрите сами, на Италию, удивительным образом оказались на стороне победителей, а к власти пришли - реваншисты.
почему-же реваншисты???Фашисты-не всегда реваншисты,а в данном случае Муссолини старался первые годы всячески напакостить Гитлеру и поэтому не удался первый аншлюс.
А Англии воевать до последнего "союзного" солдата не привыкать
англия всегда воевала чужими руками

Поделиться сообщением

Блинков
Фош ;)

почему-же реваншисты???Фашисты-не всегда реваншисты,а в данном случае Муссолини старался первые годы всячески напакостить Гитлеру и поэтому не удался первый аншлюс.

англия всегда воевала чужими руками

Хотите сказать, что одной из целью кор. Италии не было востановление границ времен Рима? разве это нереваншизм.

Фоше как-то более благозвучно) по-французски чтоли)

Поделиться сообщением

prinigo

Чтобы там немцы не говорили про "грабительский и унизительный мир", но ведь Германию вообще могли расчленить на множество государств, как она была совсем незадолго до этого...

Так что для Германии сохранившей единство и почти не потерявшей своих территори, этот мир был довольно выгодным.

(для сравнения: действительно грабительский и унизительный "Брестский мир" навязанный Германией России через своих ставленников - "большевиков" :001: )

Изменено пользователем prinigo

Поделиться сообщением

Блинков
Чтобы там немцы не говорили про "грабительский и унизительный мир", но ведь Германию вообще могли расчленить на множество государств, как она была совсем незадолго до этого...

Так что для Германии сохранившей единство и почти не потерявшей своих территори, этот мир был довольно выгодным.

(для сравнения: действительно грабительский и унизительный "Брестский мир" навязанный Германией России через своих ставленников - "большевиков" :001: )

выгоден в том, что не приняли более жесткие меры? приведите пример таких реалистичных жестких мер, а насчет раздела, я насколько понимаю капитуляция произошла до окупации Германии, может из-за этого и не смогли поделить? насчет унизительности, Вы что считаете потеря суверенитета ненизительна для страны? большевики лишь территории потеряли, которые потом частично вернули, но суверинетет не теряли.

и как обобрали СССР под руководством "ставленников" большевиков?, я например знаю другие факты, как обобрали под руководством "неставленников" союзников - бывших царских военнослужащих.

Поделиться сообщением

prinigo

i 

Тема, как не имеющая отношение к Альтернативной истории переносится в раздел "20-й век"

Поделиться сообщением

Kaizerreich
versal___mir_dog_2.jpgтерриториальные изменения в Европе после Первой мировой(Вобщем-то и немного Германия потеряла.ИМХО самые важные потери-Саар и Мемель.

Поделиться сообщением

Блинков
территориальные изменения в Европе после Первой мировой(Вобщем-то и немного Германия потеряла.ИМХО самые важные потери-Саар и Мемель.

это Вы к чему?

Поделиться сообщением

Kaizerreich

Просто так ведь это уже не тема по альтернативной истории ;)

Поделиться сообщением

Блинков
Просто так ведь это уже не тема по альтернативной истории ;)

ну раз просто так)

Поделиться сообщением

anty2

Версальский договор - был почти идеален для предотвращения возможности германской агрессии в будущем, поскольку содержал в себе все ограничительные условия для роста военной мощи страны (по армии и экономике) только надо было следить за его неукоснительным выполнением.

Поделиться сообщением

Dramon
Версальский договор - был почти идеален для предотвращения возможности германской агрессии в будущем, поскольку содержал в себе все ограничительные условия для роста военной мощи страны (по армии и экономике) только надо было следить за его неукоснительным выполнением.

ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО ПОСЛЕ ФРАНЦИИ И БРИТАНИИ НУЖЕН БЫЛ БУФЕР В ВИДЕ ГЕРМАНИИ ОТ СССР

И ВСЕМ СТАЛО ПОФИГ НА ДОГОВОР

Поделиться сообщением

Kaizerreich
можно и Ельцина считать патриотом,
нашел кого сравнить:ельцина этого алкаша и Гинденбурга я бы сказал очень и очень умного полководца и политика (ведь он уговорил Вильгельма в его ужасном положении бежать в Голландию а сам отменил позже репарации а так же привел к власти Гитлера при котором у Германии был последний подъем)

Поделиться сообщением

Толстый

Доброго всем времени суток!

Выскажусь и я по этому поводу. Версальский мир был крайне жестким даже не столько в смысле территориальных потерь - они был довольно умеренными - сколько в ограничении государственного суверенитета и тяжелых репарациях. Цель этих мер очевидна - ослабить и демилитаризовать Германию. И мне кажется, Версальский договор был в этом смысле действенным средством. Другое дело, что политика давления на Германию не была достаточно последовательной, а с приходом к власти Гитлера сменилась уступками немцам. Мне в этой связи самой большой загадкой представляется позиция Франции. Для нее Версаль был воплощением мечтаний о реванше, как же она допустила демонтаж этой системы?

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis