Монетеизация - История Древнего мира - Strategium.ru Перейти к содержимому

Монетеизация

Рекомендованные сообщения

Sex Robot

До определенного момента мирового развития религия имела огромное влияние, а порой и власть. Однако в древние времена и в античность везде и повсеместно было многобожие. Из истории известно, что это вело к децентрализации государств, особенно крупных. В частности, Константин сделал христианство государственной религией для того, чтобы в стране была одна религия.

Так вот, какое бы влияние имела монотеизация в древности и античности, как она могла бы проходить? Под монотеизацией подразумевается переход от поклонения нескольким божествам к поклонению одному богу. Если в эллинистических странах, где инородные боги принимались легко, подобный исход кажется маловероятным, то, например, в Междуречье, или в Египте, где культ какого-либо бога возвышается вместе с городом, где находится центр этого культа, приход к поклонению одному божеству кажется наиболее вероятным.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Египет это уже проходил.

Там был один реформатор - Эхнатон, который пытался насадить монотеистический культ Атона. Основал новую столицу - Ахетатон

и настроил храмов по всему Египту.

И чем это все закончилось(цитата из вики):

"Ахетатон был постепенно заброшен и стал разрушаться, а с началом XIX династии был проклят и превратился в каменоломню. Имя его создателя также было проклято и изъято из официальной документации, в которой отныне Эхнатона упоминали только как «врага» («отступника из Амарны»). Сооружения Эхнатона были разрушены и в других городах Египта; архитектурные фрагменты с именем царя и рельефными изображениями найдены в Мемфисе, Гелиополе, Атрибисе, Гермополе, Ассиуте, Ахмиме, Абидосе, Медамуде и Луксоре."

Ссылка на комментарий

Sex Robot

Kinect

Но Эхнатон можно сказать насильственно ввел культ бога-солнца. У этого бога не было под собой прочной основы, как, например, у Ра, или Птаха, или Осириса.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2174

Лучшие авторы в этой теме

  • Sex Robot

    2

  • Kinect

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...