Собрать компьютер самому. - Страница 4 - Компьютеры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Собрать компьютер самому.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

В связи с обвалом рубля народ кинулся покупать технику, ибо считают что она с нового года подорожает.

Я давно планировал купить себе новый компьютер, и в связи с последними событиями принял окончательное решение - куплю в январе, когда предновогодний ажиотаж спадёт.

Вообще в магазинах продают уже собранные системные блоки, но я хочу сам собрать компьютер.

Во-первых, уже собранные стоят дороже чем по частям, во вторых, хоть и основные характеристики у таких хорошие (на первый взгляд), но собираются они из самых дешёвых составляющих.

По железу есть уже намётки, но перед тем как сделать выбор, буду читать отзывы и обзоры на выбранную материнку, видюху и т.д, чтобы исключить "неудачные модели", но пока определился только с общей ценой (45000р.) и фирмой-производителем процессора (intel).

Итак, вопрос сейчас в выборе корпуса. Если у меня кулер есть на видюхе, нужно ли брать корпус с кулером на боковой крышке(чтоб дул прямо на материнку)? Или можно взять корпус где кулеры расположены в др.местах, на передней панели, например?(для циркуляции воздуха).

А вообще в корпусе НЕ интересует стильный дизайн, красивая подсветка, куча всяких разъёмов со всех сторон и прочая мишура за которую придётся отдать лишние деньги. Мне нужна только "производительность", т.е. защита от пыли и циркуляция воздуха.

Что вы мне можете посоветовать?

З.Ы. Забыл собственно добавить примерные характеристики, чтоб было понятно о чём речь:

Оперативка 8Гб

Проц 4ядра

Видюха 1Гб

Изменено пользователем Priest
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
1. Он имел ввиду что средний срок службы ПК ок 10 лет, далее никакого толку от использования уже нет. Я свой на роботу отнес к примеру (1998 г.в.)) а использовал (апгрейдив постепенно конечно же до 2008 года комплектующие тогда недорогими были).

2. В 2008 году купили хороший ноут VAIO AR-... какой-то. И блюрей читает и проц даже мощнее современных :lol: . Кроме как сноса Висты и установки 7-ки ничего не делал)) Да в В2 не поиграешь и выше, но ноут вполне используется 7 лет выходит и ниче))

3. И да Интелы и Нвидиа не советую - ибо их толком не разгонишь, а это бабло на ветер и -5 лет к использованию.

на голову лутше от амд и радеон, во первих перегрев адский, дрова намного лучше и по питаний амд в полной жопе

Ссылка на комментарий

Volchenock

Собрал себе комп на базе АМД, крч винда 10 загружается секунд за 20 не больше, ХДД Вестерн Диджитал, 130 mb/s чтение/запись, в ССД смысла нет.

Ссылка на комментарий

simuil
Собрал себе комп на базе АМД, крч винда 10 загружается секунд за 20 не больше, ХДД Вестерн Диджитал, 130 mb/s чтение/запись, в ССД смысла нет.

какой пройессор брали?

Ссылка на комментарий

Volchenock
какой пройессор брали?

AMD FX 8320 E-серия, отличный разгонный потенциал и соотношение цена/качество, под залмановский кулер - 38 град темпер, на 10 винде хорошо реализованна многопоточность, каждое из 8 ядер выполняет свою задачу и загружается по своему, любо дорого посмотреть

Ссылка на комментарий

simuil
AMD FX 8320 E-серия, отличный разгонный потенциал и соотношение цена/качество, под залмановский кулер - 38 град темпер, на 10 винде хорошо реализованна многопоточность, каждое из 8 ядер выполняет свою задачу и загружается по своему, любо дорого посмотреть

Да уж, операционная система 2015 года раскрывает возможности процессора 2012)

Я в прошлом году взял I5 4690 + AMD 280x. Хорошо, что не взял 770 от Нвидии. Полный отстой.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Да уж, операционная система 2015 года раскрывает возможности процессора 2012)

Я в прошлом году взял I5 4690 + AMD 280x. Хорошо, что не взял 770 от Нвидии. Полный отстой.

Я тоже 280х взял, хорошая карточка, а на счет амд процессоров ты сильно не прав, если и брать систему для процессоров от амд, то только 10, во первых равномерное распределение нагрузки между ядрами (20-40 процентов на все 8 ядер, ни одна другая операционка этого сделать не сможет), во вторых работа с многопоточностью, в играх может и не сильно поможет, но в обычной работе резко увеличивает общую производительность процессора от амд, ведь ядер много, нагрузка распределяется и загружаются они не полностью, что меньше грузит систему. К тому же 12 директ конечно нигде еще не применяется, но я все таки в него верю. Одна поправка на ХДД, если забить нагрузкой торрентов, то все таки будут подтормаживания в загрузке игр/локаций, но это из-за растущей нагрузки, когда торренты отключаешь все проходит. С ССД такой фигни не будет (но кто торренты на ССД будет качать?). Еще такой нюанс что многие вещи надо запускать в режиме совместимости с вин 8.1, под 10 некоторые проги тупо не запускаются. Из плюсов 10 - все драйвера сама тащит из инета и жрет не так много ресурсов на самом деле. Из минусов - это все-таки тестовая версия, бывают с ней всякие приколы, лично у меня как-то раз все неплохо так повисло (подозрения на ВНЕЗАПНОЕ обновление толи директа толи фрэймворка), пришлось перезагрузить. У других людей повеселее штуки бывали. Но это уже неизбежно, думаю она еще год после выхода тупить будет, сейчас то и подавно.

Изменено пользователем Volchenock
Ссылка на комментарий

simuil
а на счет амд процессоров ты сильно не прав, если и брать систему для процессоров от амд, то только 10

Да я ничего не говорю, просто удивлён)

Ссылка на комментарий

Я тоже 280х взял, хорошая карточка, а на счет амд процессоров ты сильно не прав, если и брать систему для процессоров от амд, то только 10, во первых равномерное распределение нагрузки между ядрами (20-40 процентов на все 8 ядер, ни одна другая операционка этого сделать не сможет), во вторых работа с многопоточностью, в играх может и не сильно поможет, но в обычной работе резко увеличивает общую производительность процессора от амд, ведь ядер много, нагрузка распределяется и загружаются они не полностью, что меньше грузит систему. К тому же 12 директ конечно нигде еще не применяется, но я все таки в него верю. Одна поправка на ХДД, если забить нагрузкой торрентов, то все таки будут подтормаживания в загрузке игр/локаций, но это из-за растущей нагрузки, когда торренты отключаешь все проходит. С ССД такой фигни не будет (но кто торренты на ССД будет качать?). Еще такой нюанс что многие вещи надо запускать в режиме совместимости с вин 8.1, под 10 некоторые проги тупо не запускаются. Из плюсов 10 - все драйвера сама тащит из инета и жрет не так много ресурсов на самом деле. Из минусов - это все-таки тестовая версия, бывают с ней всякие приколы, лично у меня как-то раз все неплохо так повисло (подозрения на ВНЕЗАПНОЕ обновление толи директа толи фрэймворка), пришлось перезагрузить. У других людей повеселее штуки бывали. Но это уже неизбежно, думаю она еще год после выхода тупить будет, сейчас то и подавно.
АМДшки за счет дешевизны пока тащат и да, 12-й дирекс должен отправить нвидиа на 2-е место.

З.Ы. загрузку в 10-й починили? с 8-й версии полностью обновили восстановление и кол-во багов что в 8 что в 8.1 было навалом, кароч перепад напряжения систему вообще больше не запустить ибо восстановление добило))

Ссылка на комментарий

Volchenock
АМДшки за счет дешевизны пока тащат и да, 12-й дирекс должен отправить нвидиа на 2-е место.

З.Ы. загрузку в 10-й починили? с 8-й версии полностью обновили восстановление и кол-во багов что в 8 что в 8.1 было навалом, кароч перепад напряжения систему вообще больше не запустить ибо восстановление добило))

На данном билде лично у меня все работает, как будет дальше трудно сказать, на счет крутости амд могу сказать что если игра заточена под Нвидиа то ничего с этим не сделаешь, результаты в тестах полная чушь, тесты обычный набор нагрузок, игра сама решит кто и как будет с ней работать, если она сочтет твою карту не нужной, то ей будет глубоко насрать что Гигафлопсов у нее больше в полтора раза, в принципе уже давно ясно, амд по большой части ловят оптимизацию в поздних патчах когда игры уже раскупили, но это не так плохо, зато игра уже в финальной версии и не надо ее проходить снова)))

Ссылка на комментарий

Torlik

Я себе проапгрейдил компик, перешел на 1151 сокет и ддр4, они щяс снизились хорошо в цене: купил мать 1151 сокет с ддр 4, поставил проц i7 6700 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и заказал ддр4 планки Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , последние будут через неделю.

Вердикт: :022:

п.с. мать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Единственная нормальная mATX (чтоб в маленький корпус запихнуть).

К НГ надо еще будет телек 40+" с 4к купить, думаю нормально ли моя radeon 290X потянет такое разрешение в новых играх, зря я наверно поспешил её купить летом.

Изменено пользователем Torlik
Ссылка на комментарий

Volchenock
Я себе проапгрейдил компик, перешел на 1151 сокет и ддр4, они щяс снизились хорошо в цене: купил мать 1151 сокет с ддр 4, поставил проц i7 6700 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> и заказал ддр4 планки ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> , последние будут через неделю.

Вердикт: :022:

Красавчик.


 i 

Устно за флуд.


 

Изменено пользователем Brenn
Ссылка на комментарий

Dondolone

а подскажите, насколько разумно собирать комп вотпрямщас? бакс вроде просел чутка.

 

интерес не праздный. компу уже лет восемь-девять, но апгрейд я всё откладывал ввиду отсутствия надобности. планировал досидеть до последнего AM4 или даже массовой обкатки ДДР5 и собрать новую машинку, а старый комп продать за недорого. отдал бы и за так, да некому.

однако в среду крякнулась видюха. она старая, гарантия давно ёк, а для ремонта нет ни оборудования, ни желания его покупать. сейчас воткнул старенькую ГТ 430, но ещё несколько лет с ней сидеть не очень хочется.

 

в итоге не знаю, как поступить - либо апгрейдиться сейчас и пытаться избавиться от старого компа без видеокарты, либо взять по дешёвке бэушную карточку и с ней всё-таки досидеть до запланированного апгрейда. да и старый продать будет проще в полной комплектации.

что посоветуете?

Ссылка на комментарий

Gorthauerr

Когда немного не рассчитал бюджет

webp

Ссылка на комментарий

Noobozadrot

Теперь дешевле купить ноутбук.

Ссылка на комментарий

Алексей Григорьевич Бобринский
В 26.03.2021 в 10:53, Gorthauerr сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мем про сборку в 2021 не потерял свою актуальность)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11512

Лучшие авторы в этой теме

  • Volchenock

    14

  • Priest

    11

  • Feas

    8

  • Кастилиус

    7

  • roll84

    6

  • fursh

    5

  • Gorthauerr

    4

  • Jeffery

    4

  • kulbek

    3

  • Torlik

    3

  • simuil

    3

  • Godemar

    2

  • CAH9L

    2

  • Дoбро

    1

  • Strangerr

    1

  • Jwerwolf

    1

  • kostyon

    1

  • Noobozadrot

    1

  • Dondolone

    1

  • Алексей Григорьевич Бобринский

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...