Собрать компьютер самому. - Страница 3 - Компьютеры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Собрать компьютер самому.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

В связи с обвалом рубля народ кинулся покупать технику, ибо считают что она с нового года подорожает.

Я давно планировал купить себе новый компьютер, и в связи с последними событиями принял окончательное решение - куплю в январе, когда предновогодний ажиотаж спадёт.

Вообще в магазинах продают уже собранные системные блоки, но я хочу сам собрать компьютер.

Во-первых, уже собранные стоят дороже чем по частям, во вторых, хоть и основные характеристики у таких хорошие (на первый взгляд), но собираются они из самых дешёвых составляющих.

По железу есть уже намётки, но перед тем как сделать выбор, буду читать отзывы и обзоры на выбранную материнку, видюху и т.д, чтобы исключить "неудачные модели", но пока определился только с общей ценой (45000р.) и фирмой-производителем процессора (intel).

Итак, вопрос сейчас в выборе корпуса. Если у меня кулер есть на видюхе, нужно ли брать корпус с кулером на боковой крышке(чтоб дул прямо на материнку)? Или можно взять корпус где кулеры расположены в др.местах, на передней панели, например?(для циркуляции воздуха).

А вообще в корпусе НЕ интересует стильный дизайн, красивая подсветка, куча всяких разъёмов со всех сторон и прочая мишура за которую придётся отдать лишние деньги. Мне нужна только "производительность", т.е. защита от пыли и циркуляция воздуха.

Что вы мне можете посоветовать?

З.Ы. Забыл собственно добавить примерные характеристики, чтоб было понятно о чём речь:

Оперативка 8Гб

Проц 4ядра

Видюха 1Гб

Изменено пользователем Priest
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Да вообще, хрень какая то со стоимостью процессоров. Ну никто же брать не будет с такой ценой его!Даже видеокарты, всегда были самыми дорогими частями компьютера, остались почти по той же цене. Естественно, проц стоил 6400руб (11600руб переплата сейчас), сборка по старой цене стоила 31000руб (ну там с копейками).

В интернет магазинах с доставкой по РФ можно за 14000р купить.

Вопрос, какие подводные камни встречаются если заказывать по интернету процессор?

Ссылка на комментарий

Volchenock
В интернет магазинах с доставкой по РФ можно за 14000р купить. Вопрос, какие подводные камни встречаются если заказывать по интернету процессор?

Те же что и в магазине, есть шанс брака. Надо знать гарантию и на что она распространяется. Плюс почтой растрясут все к чертям, по дороге может че сломается, но это крайний вариант. Плюс ехать будет долго. А так да, в инете ценник ниже намного. В январе то еще ниже будет.

Ссылка на комментарий

fursh

Есть два варианта поставки процессоров - BOX в коробочке и OEM в пакетике. Как понимаете в пакетике лучше доставкой не брать. Насчет поломанности процессоров, то он обычно или работает "вечно" или не работает сразу . Вот ни разу не припомню чтобы у кого то сломался процессор который изначально корректно работал(ну физ повреждения ессно не в счет)

Ссылка на комментарий

Volchenock
Есть два варианта поставки процессоров - BOX в коробочке и OEM в пакетике. Как понимаете в пакетике лучше доставкой не брать. Насчет поломанности процессоров, то он обычно или работает "вечно" или не работает сразу . Вот ни разу не припомню чтобы у кого то сломался процессор который изначально корректно работал(ну физ повреждения ессно не в счет)

Вроде существует шанс треснутого кристалла. По крайней мере в магазине брак то отсеют сразу, а по почте возни до фига.

Ссылка на комментарий

fursh
Вроде существует шанс треснутого кристалла. По крайней мере в магазине брак то отсеют сразу, а по почте возни до фига.

Вообще на заводе должны проверять работоспособность. И если по процессору не бить молотком то всё ок.

Ссылка на комментарий

Torlik
Погоди, зачем директ 12? Чем плох 11 или на крайний случай 9с? Производительность? Качество? Лишние лучики света в играх даст?

Это чтоб потом ты через пару лет, читая требования к игре о 12 директе, не кусал себе локти "почему я не подождал полгода, а взял видяху, которая не поддерживает 12".

Имхо конфиг жизнеспособен 3-4 года, если сейчас брать топовый то да, через 5 лет у тебя, топистартер, на средних еще может пойдут не требовательные игры. Если ты берешь i3 и эквивалентную остальную комплектуху, то у тебя уже сейчас очень средний компик, допустим ведьмак 3 комфортен будет только на минималочках, если вообще пойдет.

И почему вообще встают вопросы об объеме жесткого диска, когда в наше установка твердотельника даст офигенный прирост скорости загрузки. Надо брать твердотельник на 120-256, а остальную фигню (фильмы, дистрибутивы игр) хранить на внешнем/втором, или из старого компика вообще вынуть и поставить. У меня rtw2 грузил осады/обратно карту кучу времени, вне зависимости от выставленных графических настроек. Поставив ssd загрузка уменьшилась в разы, вот так я понял, что часто дело не в видяхе и твердотельник маст хэв.

Т.е. нужно брать ssd насколько позволят финансы, а нарастить объем используя hdd большего объема вообще не вопрос, можно и потом докупить будет если что. Хотя лично мне диска в 320 гб вполне хватает, а в теории могу и до 250 ужаться.

Изменено пользователем Torlik
Ссылка на комментарий

Strangerr

ИМХО надо ждать, цены в явном неадеквате. Сам меняю железо раз в 3 года и всегда у меня целиком сборка среднего уровня укладывалась в 20-25т.р. а тут намедни прикинул цены по яндекс маркету, средний системник выходит за 50к. причем за эти деньги выходит не так что б кардинально быстрее ноута купленного 2 года назад за 35 :mad:

Ссылка на комментарий

Кастилиус
ИМХО надо ждать, цены в явном неадеквате. Сам меняю железо раз в 3 года и всегда у меня целиком сборка среднего уровня укладывалась в 20-25т.р. а тут намедни прикинул цены по яндекс маркету, средний системник выходит за 50к. причем за эти деньги выходит не так что б кардинально быстрее ноута купленного 2 года назад за 35 :mad:

Подтверждаю! Сборка стоила 34тыс. руб, а сейчас стоит порядка 48тыс. руб. Явный перебор.

Ссылка на комментарий

Torlik

Так снижаться то цену не будут (если конечно америку не сожрет ктулху), теперь надо привыкать к новым реалиям. Вся комплектуха идет из-за рубежа (сам знаю, ибо поставляю), цена в долларах почти не изменились. Сами понимаете, что стало с ценами в рублях.

Всё, что успели завезти распродается еще по более менее приемлемым ценам, допустим ситилинк хорошо на складах запас. А всё что новое идет порой входная цена выше нескольких (самых дешевых) предложений на маркете. Понятно, что часть из них просто ценник не обновили еще, но некоторые всё еще распродают склады.

Цена на уже собранные компики порой дешевле, чем если то же самое закупить комплектухой по новым ценам.

Так что привыкайте к новым ценам, а через полгодика, как свыкнитесь с тем, что тратиться теперь в любом случае надо больше, покупайте. Сам решил, что раз уж не успел купить раньше, подожду выхода дирекс хы 12 и тогда "будем поглядеть".

Ссылка на комментарий

Jwerwolf

Да, цены теперь адские... Успел в ноябре купить новую видеокарту, SSD, и монитор поменял. Теперь всё это чуть ли не в два раза дороже обошлось бы.

Ссылка на комментарий

ИМХО надо ждать, цены в явном неадеквате. Сам меняю железо раз в 3 года и всегда у меня целиком сборка среднего уровня укладывалась в 20-25т.р. а тут намедни прикинул цены по яндекс маркету, средний системник выходит за 50к. причем за эти деньги выходит не так что б кардинально быстрее ноута купленного 2 года назад за 35 :mad:
покупай отечественный за 750К :lol::lol:
Так снижаться то цену не будут (если конечно америку не сожрет ктулху), теперь надо привыкать к новым реалиям. Вся комплектуха идет из-за рубежа (сам знаю, ибо поставляю), цена в долларах почти не изменились. Сами понимаете, что стало с ценами в рублях.

Всё, что успели завезти распродается еще по более менее приемлемым ценам, допустим ситилинк хорошо на складах запас. А всё что новое идет порой входная цена выше нескольких (самых дешевых) предложений на маркете. Понятно, что часть из них просто ценник не обновили еще, но некоторые всё еще распродают склады.

Цена на уже собранные компики порой дешевле, чем если то же самое закупить комплектухой по новым ценам.

Так что привыкайте к новым ценам, а через полгодика, как свыкнитесь с тем, что тратиться теперь в любом случае надо больше, покупайте. Сам решил, что раз уж не успел купить раньше, подожду выхода дирекс хы 12 и тогда "будем поглядеть".

да лан, никто не догадался найти выход??
Да, цены теперь адские... Успел в ноябре купить новую видеокарту, SSD, и монитор поменял. Теперь всё это чуть ли не в два раза дороже обошлось бы.
кароч идем в инет магазин иностранный покупаем комп и молимся богу что доехал) Как вариант, сами можете выехать.
Ссылка на комментарий

Godemar

Думаю в будущем отказаться от системников вообще. Уже сейчас есть ноутбуки, которые ничем не уступают домашним ПК. Например MSI Ghost. И цена не так уж высока, с учётом, что ты получаешь ещё и монитор, клавиатуру и бесперебойник в комплекте. При том что любые девайсы можно так же подключать, другую клавиатуру например или второй монитор.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Думаю в будущем отказаться от системников вообще. Уже сейчас есть ноутбуки, которые ничем не уступают домашним ПК. Например MSI Ghost. И цена не так уж высока, с учётом, что ты получаешь ещё и монитор, клавиатуру и бесперебойник в комплекте. При том что любые девайсы можно так же подключать, другую клавиатуру например или второй монитор.

А если у тебя сломается видеокарта можешь выкинуть весь ноутбук на помойку.

Ссылка на комментарий

Думаю в будущем отказаться от системников вообще. Уже сейчас есть ноутбуки, которые ничем не уступают домашним ПК. Например MSI Ghost. И цена не так уж высока, с учётом, что ты получаешь ещё и монитор, клавиатуру и бесперебойник в комплекте. При том что любые девайсы можно так же подключать, другую клавиатуру например или второй монитор.
не угадал - ноуты вымирающий вид.

Ныне популярны планшеты к которым и клаву и мышь подсоединяй и.т.д. и готово) и само собой системники обычные, но с меньшим корпусом.

А если у тебя сломается видеокарта можешь выкинуть весь ноутбук на помойку.
Ну не издевайся над зомбированным. Ему кличат про игровой ноут тип тут норм видюха, а проц, хоть на помойку вези))) :lol: уровня 2005 года. Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

Кастилиус
Думаю в будущем отказаться от системников вообще. Уже сейчас есть ноутбуки, которые ничем не уступают домашним ПК. Например MSI Ghost. И цена не так уж высока, с учётом, что ты получаешь ещё и монитор, клавиатуру и бесперебойник в комплекте. При том что любые девайсы можно так же подключать, другую клавиатуру например или второй монитор.

Системник проще обновить, с ноутом все сложнее, комплектующие мелкие и стоить они будут дороже, чем комплектующие от ПК.

И ноуты греются жесть как, это печки, а не компьютеры. У ПК хоть расстояние есть между нагревающимися комплектующими, поэтому теплообмен между ними минимальный (по воздуху передается лишь), а у ноута всё спрессовано, поэтому перегревается видюха, а вместе с нею и процессор.

Изменено пользователем Кастилиус
Ссылка на комментарий

Godemar

Странные вы какие то. Как будто обычный системник по 10 лет живёт. Всё равно раз в 2-3 года менять приходится. А то что может быть чтото там но мало вероятно сгорит уж извените, капля в море. Новый можно по гарантии заменить а старый всё равно менять. Видео карта это 70% стоимости моего текущего компа, если она сгорит мне полюбому весь комп менять. Тем более под новые процессоры частенько не подходят старые материнки. Да и память скоро DDR 4 будет везде, а в старые разъёмы её не впихнёшь.

Хотя я понимаю есть до сих пор люди у которых "пентиум четыре и виндовс ХП".

Технологии не стоят на мести уже на планшетах за 100 баксов можно поиграть в цивилизацию и героев. И огромные железные коробки с кучей проводов, в которых 80% места занимает воздух меня уже не возбуждают.

Изменено пользователем Godemar
Ссылка на комментарий

roll84
Странные вы какие то. Как будто обычный системник по 10 лет живёт. Всё равно раз в 2-3 года менять приходится. А то что может быть чтото там но мало вероятно сгорит уж извените, капля в море. Новый можно по гарантии заменить а старый всё равно менять. Видео карта это 70% стоимости моего текущего компа, если она сгорит мне полюбому весь комп менять. Тем более под новые процессоры частенько не подходят старые материнки. Да и память скоро DDR 4 будет везде, а в старые разъёмы её не впихнёшь.

Хотя я понимаю есть до сих пор люди у которых "пентиум четыре и виндовс ХП".

Технологии не стоят на мести уже на планшетах за 100 баксов можно поиграть в цивилизацию и героев. И огромные железные коробки с кучей проводов, в которых 80% места занимает воздух меня уже не возбуждают.

Каждому свое. Я, обычно, беру комп лет на пять.

Ссылка на комментарий

Кастилиус
Странные вы какие то. Как будто обычный системник по 10 лет живёт. Всё равно раз в 2-3 года менять приходится. А то что может быть чтото там но мало вероятно сгорит уж извените, капля в море. Новый можно по гарантии заменить а старый всё равно менять. Видео карта это 70% стоимости моего текущего компа, если она сгорит мне полюбому весь комп менять. Тем более под новые процессоры частенько не подходят старые материнки. Да и память скоро DDR 4 будет везде, а в старые разъёмы её не впихнёшь.

Хотя я понимаю есть до сих пор люди у которых "пентиум четыре и виндовс ХП".

Технологии не стоят на мести уже на планшетах за 100 баксов можно поиграть в цивилизацию и героев. И огромные железные коробки с кучей проводов, в которых 80% места занимает воздух меня уже не возбуждают.

Живет, поверь. У моего брата системник с хар-ками 2002 года в шкафу стоит, если его подключить к монитору и питанию, то и запускается и работает исправно.

2-3года подряд менять жирно, ибо мощности прибавляется мало от отдельных комплектующих (процессоры к примеру), а стоит многовато.

Свободное пространство в любом девайсе должно быть. Теплообмен исключить дабы. Иначе будут процык и видяха друг друга нагревать и одновременно сгорят.

Изменено пользователем Кастилиус
Ссылка на комментарий

Volchenock
Живет, поверь. У моего брата системник с хар-ками 2002 года в шкафу стоит, если его подключить к монитору и питанию, то и запускается и работает исправно.

2-3года подряд менять жирно, ибо мощности прибавляется мало от отдельных комплектующих (процессоры к примеру), а стоит многовато.

Свободное пространство в любом девайсе должно быть. Теплообмен исключить дабы. Иначе будут процык и видяха друг друга нагревать и одновременно сгорят.

Кстати да, я проц который два года назад покупал на 10-20 % загружаю не больше. Очень мощный тогда был, мощный и сейчас, 8 гигов оперативы до хрена, мне только видяху поменять и новый комп можно сказать.

Ссылка на комментарий

Кстати да, я проц который два года назад покупал на 10-20 % загружаю не больше. Очень мощный тогда был, мощный и сейчас, 8 гигов оперативы до хрена, мне только видяху поменять и новый комп можно сказать.

1. Он имел ввиду что средний срок службы ПК ок 10 лет, далее никакого толку от использования уже нет. Я свой на роботу отнес к примеру (1998 г.в.)) а использовал (апгрейдив постепенно конечно же до 2008 года комплектующие тогда недорогими были).

2. В 2008 году купили хороший ноут VAIO AR-... какой-то. И блюрей читает и проц даже мощнее современных :lol: . Кроме как сноса Висты и установки 7-ки ничего не делал)) Да в В2 не поиграешь и выше, но ноут вполне используется 7 лет выходит и ниче))

3. И да Интелы и Нвидиа не советую - ибо их толком не разгонишь, а это бабло на ветер и -5 лет к использованию.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11519

Лучшие авторы в этой теме

  • Volchenock

    14

  • Priest

    11

  • Feas

    8

  • Кастилиус

    7

  • roll84

    6

  • fursh

    5

  • Gorthauerr

    4

  • Jeffery

    4

  • kulbek

    3

  • Torlik

    3

  • simuil

    3

  • Godemar

    2

  • CAH9L

    2

  • Дoбро

    1

  • Strangerr

    1

  • Jwerwolf

    1

  • kostyon

    1

  • Noobozadrot

    1

  • Dondolone

    1

  • Алексей Григорьевич Бобринский

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...