Нагаур - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Играю за Нагаур, 1498 год, что-то надпись Австрия идёт через всю терра-инкогнита СРИ, Францию второй раз уже обрабатывают втроём со всех сторон Великобритания (ну ещё пока Англия, но завоевавшая всё у себя дома), Испания (аналогично, Арагон в унии, немного покусана северная Африка) и та самая Австрия, которая что-то психанула и начала люто-бешено и неконтролируемо раздуваться (Бургундия развалилась очень рано), то и дело получаю сообщения, что они кого-то аннексировали/объявили конквест и захватили, причём в границах империи в основном. Венгрию уже полностью съели Османы (завоевавшие Сербию и Левант), поляки и австрийцы, судя по всему там в Европе уже очень нехилые такие центры образовались, границы мажоров вплотную друг к другу приблизились. Речь тоже готова объединиться, причём в полном боевом составе - ордены съедены/завассалены. Кальмария, правда, лет 20 назад распалась на три части при смерти датчанина, но шведы мало-помалу подбирают все соседние земли к своим рукам. Даже Италия медленно, но уверенно объединяется - папаня завоевал почти весь низ сапога. Чувствую интересная будет тридцатилетка. А потом я ещё приплыву для пущего веселья. happy.gif

Открывать на свой страх и риск, Я ПРЕДУПРЕДИЛ :DНажмите здесь!
 

А, да. И ещё забавный момент - после скоропостижных смертей первых двух великолепных правителей 2-0-1 и "яблочко от яблони"-1-2-0, земля им пухом, #спасибочтомёртвые, у меня на трон взошёл монарх 5-5-5 20 лет от роду d_sunny.gif Оооо да, это то самое чувство, пацаны. vaunew.gifshaytan.gif

На радостях пилю всё что вижу, пилю лево, пилю право, пилю сбоку, захватываю центр, захватываю юг, тому по шапке, этому по тюрбану, эй ты сюда иди, территории есть? а если найду??? В общем разбираю всех соседей в нулену, раздуваюсь аки Василий Уткин у бабушки в деревне. JC_doubleup.gif

Кайфую, уже и эксплорейшн прокачал, и колонии строю, и половину карты открыл... Уже чуть ли не высадку в Германии начинаю планировать (хех, на самом деле ещё нет, но помечтать то можно!) bb.gif

Как тут ко мне Тимми такой подходит с 50 тысячной армией (с которым я поддерживал всё время отношения по максимуму, даром что брака/союза не имел) и грит: ты чё это тут попутал? Я, понимаешь ли, задание взял, моголом хочу стать, а ну отдавай что наворовал. Типа "Это наша корова и мы её доим, а ну пшёл отсюда мальчик, не мешай". Да ещё и в союзе со свои розовым дружаней Яркандом (вэри гейский цвет какой-то, бай зе вей). А я в то время как раз большую кампанию на юге вёл, одного из последних серьёзных противников в Индии дербанил.

Я такой: отэта прикол. shok.gif

Но ничего, думаю, это ты сам берега попутал, парниша boss.gif! Печатаю наёмников, молотки стучат, добиваю врагов на юге, вожу стаки вассалов своей тысяной армией, перегруппировываю силы, осаждаю ключевые провинции уже начатой войны (ну не бросать же, в самом деле, это не в моём характере, никаких компромиссов, только хардкор), лучу двумя наёмниками его земли, микрю, пот со лба смахиваю, маневрирую как какой-нибудь Том Круз мимо лазеров, собираю армии, подтягиваю вассалов, назначаю наследника генералом (5-3-1-2) ииииииии 008.gif

разбиваю 20 там, потом ещё 20 тут, потом ещё, ещё, там вайп, тут кил, там ану домой пошёл, тут не дал подкрепление подвести, там затанковал вассалами, тут наёмники не дают мэнпавер просадить, там встретил тысячной армией и вайпнул отступающий стак, там уже осады пошли, тут уже всё по 3-4 раза залутано, армия уже в Самарканд выехала, бум-бум-бум, вотер сторэдж, фуд сторэйдж, стенки ломаются, провинции захватываются.... в общем по-царски выруливаю войну, захватываю 8 провинций (последние успев заштурмовать уже на этом флажке "кол ту пис", причём отбив их у восставших пятнадцатитысячных стаков патриотов) с корками Персии на 100% ворскора и потом выделяю их с серьёзным и довольным лицом. Еееее! даунимладший.жпг

НУ И ЧЁ ТЫ, И ЧЁ ТЫ ДУМАЛ ТАМ СЕБЕ??? Думал меня трахнуть?? Я сам тебя трахну! Иди сюда ты, говно, жопа. (с) xdnew.gif

дисклеймерНажмите здесь!
 Знаете же все тот эпичный видос с озвучкой Гаврилова?? КРОВЬ И БЕТОН!)) ТУТ У ВАС меня не забанят ЗА ТАКИЕ фразочки? Просто я смотрю здесь все такие серьёзные, во фраках с моноклям прям, на "вы" общаются да устриц дегустируют))0)

[Cкрыть]

Иди.... ээээм.. выёживайся в свой двор.

Дак вот, к чему это я, ахахахха, что-то куда совсем не туда меня понесло, чуть не забыл что хотел рассказать. В какой-то момент подкопив деньжат я решил, что пора становиться защитником веры - в первую очередь ради этого классного модификатора, перманентно снижающего военную усталость, "базарю годнота поцене 500 рублей, попробуй ещё захочешь", ну и миссионер лишним никогда не бывает, если паети в поряде. Захожу во вкладку религии, щёлкаю по щитку (он свободен, если что) и ничего не происходит. Я такой: ВТФ? mellow.gif

Проверяю деньги - деньги не проблема B), есть 2 с лишним тысячи; потом лезу в леджер чекнуть: может быть кто-то другой уже стал защитником религии, просто это какой-то баг и щиток не показывается? :dntknw: - нет, ничего такого. Сижу недоумеваю, что ж это за новости, товарищи, почему это маленький (на самом деле уже давно совсем не маленький :D), но гордый Нагаур не может взять под опеку свою праведную суннитскую веру, чтобы чуть приятнее вырезать неверных, поклоняющихся разнообразным слонам и прочим осьминогам? :lol: , машшалах??? :001:

Сижу, жмакаю по щитку как полный дебел. trollface.gif

Но в какой-то момент видимо Аллах прямо с небес спускает на меня немного своего благословения и до меня наконец-таки доходит, что неплохо бы почитать всплывающую подсказку при наведении на щиток.

И тут я понимаю...

что никакой это не сынуля у меня правит, а султанА Камала первая Дандани :o:dance3:palevojein.gif5859-ad4de304847bd844e4fe3ecc48f19459.jpg

Это как вообще, законно? yes.gif

[Cкрыть]
Изменено пользователем R1kzee
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Karpesh
я перекрещиваю труда не составляет, не кто не подскажет если я вестр сделаю мои вассалы не превратятся в протектаратов а то фиг его знает)

Нет не превратятся.

Ссылка на комментарий

born to die

Вопрос по поводу выбора религии при игре за Нагаур.

На стороне суннизма 50% религиозного единства, -1 анрест это от идей, 5% скидка на корки и +3 толерантности к еретикам от формы правления, -10 ае от школ.

На стороне индуизма - 10% скидка на корки и 5 ае, военные бонусы в идеях (дисциплина, -0,03 we, манпавер), ивенты на статы правителя и наследников 666, кб на практически весь мир с религиозными идеями. 

Подскажите что какую из этих двух выбрать без учета формирования всяких хиндустанов, дели, моголов и тд.

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 часа назад, born to die сказал:

Подскажите что какую из этих двух выбрать без учета формирования всяких хиндустанов, дели, моголов и тд.

цель священку съесть?

Я за суннита делал через союз с османом. Очень много суннитских провинций по дороге, а индия купцами покрестится, ну и +3 терпимость.

А скидка на корки если цель не на захват мира не так уж важно.

Ссылка на комментарий

born to die

Цель - Нагаурская ачивка ( хочется сделать без формирования других стран и потери флага который и является первопричиной авивки) ну и 

490688A0-0C8E-4190-97C6-62EE38C58AA4.jpeg

Ссылка на комментарий

топтыжка

@born to die А вот если попытка захвата мира, то с индуизмом получше будет.

Ссылка на комментарий

born to die

Домучил партию за нагаур все таки. В целом все не сложно, Джаунпур и мултан сразу идут на союз, можно подловить дели когда у них бунтует сирхинд (что я и сделал). Снаала решил съесть всю индию, а потом двигаться дальше, но что-то коррупция начала меня напрягать, когда я еще даже не доел индию, рестарт. Поэтому в следующих попытках решил, что после того как наберу немножко силы в индии бросить все силы на африку. Османы сразу пошли на союз стоило их увидеть. Позвали меня на войну с мамлюками и несмотря на мое бездействие выделили провку на берегу красного моря (отметил важными все провки на берегу). Все последующие войны с мамлюками начинал уже сам. Еще удачно получилось, что когда тимуридов ели их бывшие вассалы, у них осталась одна провка рядом с хормузом до которой можно дотянуться через бахулистан. Склепал претензию, напал и завассалил. Куча земли по реконквесту с мизерным АЕ.

Бросил османов в районе 1650 когда они разожрались на всю венгрию и 3/4 польшы и литвы.

 

По идеям - кол-во, админка, влияние, дипломатия, гуманизм, нападение. Влияние брал из-за гигантских тимуридов да и на дели с пунджабом очков сэкономить. Можно было и без него наверное. Кол-во брал из-за избытка военки (первый правитель после стартового был то ли с 6 то ли с 5 в военке) да и удобно мне играть когда не беспокоишься о рекрутах.

Решил оставаться суннитом вопреки советам топтыжки сначала ради союза с османами, а потом не стал переходить уже.

Спойлер

BaSmkwn.jpg

Спойлер

DwRIFNb.jpg

Спойлер

bSpeBHa.png

 

PS Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  все как ты просил

 

Ссылка на комментарий

KnightAlone

мне сказали у Нагаур есть интересная ачивка, стартанул. то ли звезды сошлись, но выжил с первого раза без рестартов. съел сразу соседа. у Дели Сирхинд бунтовал и пока он завоевывал независимость, побил Дели всю армию. когда у них война закончилась, мой союз с Джаунпуром и Мултаном уже был достаточно по времени, чтобы они в войну вписались (Джаунпур за земли, но там за Дели Бенгалия, потому я ему впихнул земли в Бенгалии). Короче вроде не все так плохо. вопрос такой - в миссиях можно сформировать Раджастан, Индостан, Дели (если они не существуют). Если я сформирую одного из них - ачивка "захват германии" засчитается или уже нет? Чем в корне они отличаются, кто-то знает? я в этом регионе играл 1-2 раза всего, нужен совет в кого лучше формироваться, чтобы немцам навалять главной целью

 

Спойлер

boEai1p.png

 

 

Ссылка на комментарий

5 часов назад, KnightAlone сказал:

мне сказали у Нагаур есть интересная ачивка, стартанул. то ли звезды сошлись, но выжил с первого раза без рестартов. съел сразу соседа. у Дели Сирхинд бунтовал и пока он завоевывал независимость, побил Дели всю армию. когда у них война закончилась, мой союз с Джаунпуром и Мултаном уже был достаточно по времени, чтобы они в войну вписались (Джаунпур за земли, но там за Дели Бенгалия, потому я ему впихнул земли в Бенгалии). Короче вроде не все так плохо. вопрос такой - в миссиях можно сформировать Раджастан, Индостан, Дели (если они не существуют). Если я сформирую одного из них - ачивка "захват германии" засчитается или уже нет? Чем в корне они отличаются, кто-то знает? я в этом регионе играл 1-2 раза всего, нужен совет в кого лучше формироваться, чтобы немцам навалять главной целью

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В теме указано, что нельзя формировать ничего для ачивки.
Раджастан для некоторых культур возможен (у кого есть раджи в сословиях) если махи, то другой тег. Оба они хуже Индостана/Бхарата.

 

 

Ссылка на комментарий

bringer

формировать другие страны можно

Спойлер

Forming other nations won't prevent getting the achievement, that includes Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , and Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

по миссиям и идеям Раджистан (если праивльно перевел) выглядит интереснее

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

KnightAlone

пока остался Нагауром, Дели формировать не стал, а на остальное пров не съел нужных. Союзники - Османы, Тимуриды, Бенгалия, Гуджарат - вассал. но блин как к германии то подбираться, даже без казус белли - дистанции колонизации не хватит, чтобы закорить. кишкой через Мамелюков - не выйдет, в османа упрусь. вокруг Африки - долговато, я еще не открыл там море. надо перерыв взять на обдумывание

Как вариант есть всю Индию и ждать империализма, лет через что и дистанции глядишь хватит до европы, можно юг Африки поесть в перерывах

 

Спойлер

kYx0Rcf.png

 

 

Ссылка на комментарий

KnightAlone

в общем работал по плану - ел Индию и огибал Африку. путь в Европу открыт. в начале 17го века лет 15 потерял - нужно было 2 института внедрить, печатный пресс завис, и стартовала глобальная торговля.

пока из будущих проблем одну вижу - осман такой злой был в партии, что успел часть немецких земель сожрать, пока я вокруг Африки полз. война с ним неминуема, а он сейчас топ

 

Спойлер

pKd2vl2.png

 

Ссылка на комментарий

KnightAlone

вторгаемся потихоньку. Османы - каток, полляма армия, стеки по 70к+. просто объявляешь войну всей сри, зовешь османа. профит. из-за hard агрессивка практически сразу улетела в небеса, по 150+ почти на всех 

 

Спойлер

oftFkAc.png

 

берлин пал

 

Спойлер

bwx0e51.png

 

подождать что ль, чтобы спала? :)

 

Спойлер

j4tmiXh.png

 

еше можно вот так делать, агры много, но он не злой. чуть раньше даже дружественным был. но это если дипки лишней вагон

 

Спойлер

XuL83V3.png

 

Изменено пользователем KnightAlone
Ссылка на комментарий

KnightAlone

продолжаем разговор

 

Спойлер

XNfOdFQ.png

 

Ссылка на комментарий

Chestr
В 01.11.2021 в 01:06, KnightAlone сказал:

в общем работал по плану - ел Индию и огибал Африку. путь в Европу открыт

Я шёл напрямую, червём вдоль персидского залива. Осман конечно сильный, но против мощи индийского полуострова он ничто. Так быстрее прилично выходит просто. :time:

Ссылка на комментарий

KnightAlone

агрессивки просто вагон. уже даже Португалия может в коалу вползать. зато в индии почти 200 агрессивки со всех спало, так как забил на нее, после начала вторжения в европу.

на Баварии почти 1к агрессивки. самый главный финт вререди, порвать союз с османом и отвоевать его раньше, чем весь остальной мир соберется в коалу и нападет. рекрутов не так много, чтобы со всем миром воевать

 

Спойлер

BPQ8iDX.png

 

Ссылка на комментарий

Chestr
8 минут назад, KnightAlone сказал:

агрессивки просто вагон. уже даже Португалия может в коалу вползать. зато в индии почти 200 агрессивки со всех спало, так как забил на нее, после начала вторжения в европу.

на Баварии почти 1к агрессивки. самый главный финт вререди, порвать союз с османом и отвоевать его раньше, чем весь остальной мир соберется в коалу и нападет. рекрутов не так много, чтобы со всем миром воевать

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Да уж, интересная концовка партии ожидается. :boy-cleanglasses:

Ссылка на комментарий

KnightAlone
4 часа назад, Chestr сказал:

Да уж, интересная концовка партии ожидается. :boy-cleanglasses:

 

все оказалось прям на разочарование легко. когда оставшиеся 5-6 стран уже были захвачены мною, я разорвал союз с османом. тут же начала собираться коала, но пока из треша. в этот момент тунис пошел на войну и позвал османа, в итоге осман воевал с венецией, часть его войск шла стеками по 60-70к по моей земле. я закончил текущие войны с остатками сри (там 100% было, просто ждал чуток спадения агрессивки, так как ВБ в союзе со мной, но даже при этом под 100 агро и уже на грани риска разрыва союза, если переесть). сразу войну осману с потерей 4х стабы из-за действующего перемирия. мои армии уже стояли на пути растянувшихся войск османа, собрал стек на 120к и около 200к у османа шоткул. то есть если на начало войны у него было войск в 2-3 раза больше, то тут практически до паритета опустил. он потом конечно опять нанял почти столько же, но инициатива была упущена, я захватил балканы и столицу и в итоге за 3 года у него потерь в 2 раза больше, чем у меня (причем мои потери это еще и потери тимуридов и ВБ, которые тупили там нещадно)

 

Спойлер

kbjpqjA.png

 

уже хватает счета, чтобы взять нужное, осталось закорить

 

PS там ачивка идет сразу, даже если закорить не успел

 

Спойлер

wo4jy3B.png

 

немного скринов напоследок, игра была в режиме hard:

первые три группы идей очень долго тупо висели,, так как очков сильно не хватало. институты доходить не хотели

Спойлер

moqCzCZ.png

OF6MSLg.png

tV82nAE.png

 

Изменено пользователем KnightAlone
Ссылка на комментарий

KnightAlone

под конец решил все-таки глянуть, что такое Раджпутана, там 1ну провку доесть всего то надо было. Идеи оч привлекательные, но название путана + еще с цветом какахи... ну мне бы играть не приятно было :)

 

Спойлер

hePjvMZ.png

 

Ссылка на комментарий

Мотострелок

вторую партию подряд австрия какая то крутая попадается

теперь норма такая что ли

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Отдохнув морально от трёх гор, решил заняться нагауром. Подскажите пожалуйста какие ещё специфические индуские ачивки можно выполнить за нагаур (кроме рейха и ачивки на владение определенными провами в разных концах света)? Просто за индусов ещё неразу толком не стартовал, хочется за партию максимум сделать.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13435

Лучшие авторы в этой теме

  • R1kzee

    11

  • KnightAlone

    8

  • GarAntir

    6

  • Light Grey

    4

  • Tempest

    4

  • Deceased WhiteBear

    3

  • born to die

    3

  • Master_Al

    2

  • Chestr

    2

  • dezmo

    2

  • топтыжка

    2

  • Karpesh

    1

  • Millwood

    1

  • snord

    1

  • kriotiv

    1

  • Atery

    1

  • taxil

    1

  • fahrenhait

    1

  • AlbanianInk

    1

  • pretty_nice

    1

  • Alexis47

    1

  • bringer

    1

  • Svrdk

    1

  • Мотострелок

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

born to die

Домучил партию за нагаур все таки. В целом все не сложно, Джаунпур и мултан сразу идут на союз, можно подловить дели когда у них бунтует сирхинд (что я и сделал). Снаала решил съесть всю индию, а пото

R1kzee

Играю за Нагаур, 1498 год, что-то надпись Австрия идёт через всю терра-инкогнита СРИ, Францию второй раз уже обрабатывают втроём со всех сторон Великобритания (ну ещё пока Англия, но завоевавшая всё у

KnightAlone

вторгаемся потихоньку. Османы - каток, полляма армия, стеки по 70к+. просто объявляешь войну всей сри, зовешь османа. профит. из-за hard агрессивка практически сразу улетела в небеса, по 150+ почти на

KnightAlone

агрессивки просто вагон. уже даже Португалия может в коалу вползать. зато в индии почти 200 агрессивки со всех спало, так как забил на нее, после начала вторжения в европу. на Баварии почти 1к аг

KnightAlone

все оказалось прям на разочарование легко. когда оставшиеся 5-6 стран уже были захвачены мною, я разорвал союз с османом. тут же начала собираться коала, но пока из треша. в этот момент тунис пошел на

KnightAlone

под конец решил все-таки глянуть, что такое Раджпутана, там 1ну провку доесть всего то надо было. Идеи оч привлекательные, но название путана + еще с цветом какахи... ну мне бы играть не приятно было

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...