Vive la France! - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Vive la France!

Как лучше продолжать этот AAR?  

23 голоса

  1. 1. Помогите определиться

    • Продолжать ААР на патче 11.Х ?
      7
    • Выкладывать ААР на новом дополнении "Здравый смысл" и новом патче 12.Х ?
      14


Рекомендованные сообщения

sidrdim

KzN64t9.png

Vive la France!

В силу того, что старая сохранёнка на новом патче и с новым дополнением корректно не работает, то прошу Вас, уважаемые читатели, разрешить дальнейший ход моего ААРа. Честно говоря, в тайне надеялся, что моя нынешняя французская сохранёнка благополучно переживёт все патчи и дополнения, большие и маленькие. Подобно моей прошлогодней Австрии. Не судьба. Хочу попросить Вас помочь мне выбрать одно из двух. Если уважаемые читататели решат, то ААР будет продолжен на патче 11.Х. Следующая глава отыграна, карты составлены и в ближайшие несколько дней после закрытия голосования новая глава будет выложена.

Если же решение склонится в пользу нового патча со "Здравым смыслом", то время, описанное в текущем ААРе(с 1459 по 1501) отыграно, карты составлены и в течение ближайших дней после закрытия голосования будут выложены соответствующие главы.

Приношу свои извинения за допущенную задержку с текущим ААРом, приведшую к необходимости подобного опроса, который, учитывая летнее время, думаю, повисит до пятницы.

В каждой игре есть своя любимая страна. В «Дне победы» это Англия(и не спрашивайте, почему – не знаю ), в «Европе» же – это Франция. Ну тут всё проще. Изначально потому, что очень нравится синий цвет. Поэтому, я так подозреваю, что в первой части выбор страны шёл именно по этому признаку. Во второй – уже по привычке. И ещё потому, что постоянная игра за большую Фра в первой части разбудила во мне интерес к истории этой страны. Третья часть прошла мимо меня, а в четвёртой, так уж получилось, начал со страны, которой обычно заканчивал знакомство с игрой. Теперь вот решил исправить своё собственное упущение, начав партию за большую Фра. Партию, а соответственно, и ААР. Поскольку играть просто так, ничего не выдумывая по ходу дела, мне немного скучно. :) Очень надеюсь, что партия получится интересной, а ААР увлекательным.

Целей никаких особых перед собой не ставлю… Точнее, цель собственно, одна – сыграть интересную партию и написать ААР, который было бы интересно почитать. А там – куда выведет сюжет ААРа. Стремится превращать большую Фра в очень-очень большущую Фра нет абсолютно никакого желания, ибо скучно.

Надеюсь дожить до объединения Германии кем угодно и доказать всей Европе, что лягушки лучше пива. :014:

И пусть кто-нибудь тогда попробует возразить! :aggressive: Но это, надеюсь, произойдёт в самом конце партии (или ААРа).

Если всё же маленькая синяя капля волею судеб начнёт подгребать под себя всю Европу, то ААР будет тут же оборван с последующим перенесением его в заброшенные. :facepalm: Но, надеюсь, до этого не дойдёт, и ААР благополучно доживёт до своего логического финала (как и в случае с Австрией, не обязательно до 1820 г.)

Теперь же упомяну в самом начале о ряде условий, с которыми и будет вестись данная партия. Может и можно было бы назвать это самоограничениями, но я бы не стал этого делать. Просто ряд… предварительных условий кажутся лично мне либо более логичными, либо просто такими, от которых ААР только выиграет. Надеюсь.

Прежде всего выбор идей и технологий, доступных для изучения, будет зависеть от двух обстоятельств: во-первых, от сравнительной силы и качеств советников при короле, и во-вторых, от свойств самого короля. При равенстве очков монарха выбираться будет та технология/идея, к которой больше всего лежит душа королевская. Поэтому сказать, какой набор идей и технологий будет у моей Фра, заранее не может сказать никто. Даже я сам. :023:

Далее: генералы и их выбор. Как и в "Хрониках императоров", случаев увольнения генералов не будет, это раз; количество генералов никогда не будет превышать допустимое количество, это два. Для простоты восприятия на протяжении всего ААРа( с 1444 по фигли его знает какой) будет использоваться французская табель о рангах времён Луи XIV, о чём заранее Вас и предуведомляю.

И ещё о выборе. Все решения, принимаемые в партии будут зависеть от их логичности, на мой взгляд, в сюжете ААРа. Независимо от того, насколько ущербными эти решения окажутся в партии. Независимо от того, сколько оплеух поэтому я получу. :(

В заключение пару слов о колониях и торговле. Это моя вторая полноценная партия в Европе 4 :blush: , в первой же игра шла за страну, которая вполне способна пройти всю партию, наплевательски относясь к колониальной политике и , немного в меньшей степени, к торговле. Поскольку для большой Фра и то, и другое будет иметь гораздо большее значение, то более пристально и к колониям, и к торговле буду приобщаться именно в этой партии. Поэтому неизбежны ошибки как в торговой, так и в колониальной политике. Прошу сделать на это скидку. В конце концов, далеко не все советники-дипломаты хорошо соображали в этих вопросах. Про монархов я вообще молчу. Считайте эти ошибки проявлением королевской прихоти. :P

А может быть ААР и выиграет от этих ошибок. Не знаю.

Вот вроде и всё. По крайней мере, из того, что пришло в голову перед ААРом.

Первая глава скорей всего, будет выложена уже после новогодних праздников и окончания конкурса ААРов(поскольку на праздниках остаёмся дома , - дважды в год ездить в Рязань несколько накладно, - то путешествовать буду исключительно по конкурсным ААРам). А там и понесётся душа в рай. Или ад. Или чистилище. Как получится.

С уважением, СидрДим.

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Часть первая. Карл VII Победитель(1444-1464 гг.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Часть вторая. Генрих II Благоразумный(1465-1501 гг.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обновлено оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Эльфин
Мне показалось, что прикольный. Но если плохо видно - могу поменять :)

Все просто замечательно, но этот шрифт :wacko:

Где вы его откопали? Да еще и красным цветом. Нет-нет-нет, решительно нет, пожалейте наши глаза.

Ссылка на комментарий

sidrdim
Все просто замечательно, но этот шрифт :wacko:

Где вы его откопали? Да еще и красным цветом. Нет-нет-нет, решительно нет, пожалейте наши глаза.

Завтра исправлю. :blush:

Ссылка на комментарий

Aelirenn

Что за модельки юнитов такие, пехоты интересная, а вместо кавалерии какие-то черные сморщенные наполеончики :blink:

Ссылка на комментарий

Tempest
Что за модельки юнитов такие, пехоты интересная, а вместо кавалерии какие-то черные сморщенные наполеончики :blink:

Чёрный рыцарь xD

Ссылка на комментарий

sidrdim
Что за модельки юнитов такие, пехоты интересная, а вместо кавалерии какие-то черные сморщенные наполеончики :blink:

Какой-то из графических модов по рыцарям слетел, наверное. Решил не заморачиваться по этому поводу,тем более, что со следующего кавалериста всё должно быть нормально.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Карты поправил. Так лучше? :rolleyes:

Домо аригато, так НАМНОГО лучше :)

Ссылка на комментарий

sidrdim

Купил на выходных Эльдораду. Если всё пойдёт нормально, то продолжение ААРа за Францию будет скорее всего, на следующей неделе и на новом дополнении.

:D Кажется, я становлюсь мастером долгостроев. :D

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Зато упорство вызывает уважение.

Дерзайте, мы готовы отбивать себе ладошки :)

Ссылка на комментарий

alexis

sidrdim

как там дела у нашего многоуважаемого признанного Мастера игровых отчётов по Европе? :)

Как бы просто почти уж 4 месяца новых глав не видно, ожидаются ли они ещё? Очень хочется надеется, что да. Оповеститесь please.

Ссылка на комментарий

sidrdim
sidrdim

как там дела у нашего многоуважаемого признанного Мастера игровых отчётов по Европе? :)

Как бы просто почти уж 4 месяца новых глав не видно, ожидаются ли они ещё? Очень хочется надеется, что да. Оповеститесь please.

Очередной долгострой не заброшен - просто февраль-март стандартно отчётный период - дома на компьютер даже смотреть не могу. Да и особо некогда, хотя периодически порывался. В конце марта-начале апреля наплыв деклараций вроде схлынул - начал очередную главу, - так дома Славка загрипповал, - опять не до компьютера. Оклемался сына - у папки на почве бессонных ночей пульс до 44 упал при повышенном давлении - отлёживался. Так что ААР не заброшен, - новая глава написана наполовину. Правда, о точной дате обновления не скажу - "Хочешь насмешить Бога, - расскажи ему о своих планах.... :blush: ".

Чует моё сердце, что ААР будет закончен, как и прежний, - аккурат ровно через год после начала.... :)

Изменено пользователем sidrdim
Ссылка на комментарий

sidrdim

Прошу прощения у всех читателей за такой дичайший перерыв в ААРе, но теперь всё вошло в своё нормальное русло.

В середине мая, - так удачно получилось, - с майских праздников , - был в двухнедельном отпуске, который провели с огромным удовольствием на даче, на которой , соответственно, было немного не до компьютера, - меня ждали навоз,песок,грядки,деревья,лопаты,вилы и грабли. Две недели в любимой позе советско-постсоветского дачника! Что ещё для счастья надо? Но теперь, к сожалению, отпуск закончился, началась работа, но, поскольку летом наплыв любителей заполнить декларации по тому или иному поводу ОООчень намного меньше, чем зимой-весной, то мой ААРный долгострой входит в своё нормальное русло.

Очередная глава полностью закончена, после оформления карт к главе не сегодня(в ночь), так завтра(в ночь), она будет выложена.

Ещё раз приношу свои искренние извинения, но зимне-весенний период у меня по жизни самый авральный в плане работы, и он отчасти к счастью, отчасти к сожалению, закончился.

P.S. Ещё раз - свои искренние извинения перед читателями и модераторами.

Ссылка на комментарий

sidrdim

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ГЕНРИХ II БЛАГОРАЗУМНЫЙ.(1465-1501 гг.)

Глава третья. Сова или петух?(1465-1481)

Госссовет на начало партииНажмите здесь!
 521urG5.jpg

Арно Кэпп(казначей, доход от налогов +5%; 30 лет на ноябрь 1444 года) - суперинтендант финансов. С 1 ноября 1444 до 2 июня 1475 года.

cQH9SLH.jpg

Гумберт де Бардоне - новый суперинтендант финансов с 30 июня 1475 года.Снижение годовой инфляции +0,10%. 30 лет; из Лионне.

gnpbazi.jpg

Александр Боссюэ (дипломат,родом из Дофине,30 лет на 1449 год) - государственный секретарь по иностранным делам с 6 декабря 1449 года по 8 марта 1467 года.

nxaf6Gv.jpg

Филипп Десготт.Мастер шпионажа. государственный секретарь по иностранным делам. С 8 марта 1467 года по 4 апреля 1471 года.

wQXGuO8.jpg

Леон де Жорвилль. Госсекретарь по иностранным делам. Моряк. +10% к боевому духу флота. С 11 апреля 1471 года по 27 сентября 1473 года. Далее участник Госсовета, как Адмирал Франции.

cDjXlxP.jpg

Бено д'Орнано - новый Госсекретарь по иностранным делам. .Гасконец, +30% к приросту отношений. С 27 сентября 1473 года.30 лет.

lxEwcPq.jpg

Генри Д’Эстре (Коннетабль Франции, боевой дух армии +10%; 30 лет) – государственный секретарь по военным делам. С 3 марта 1458 года по 4 июня 1470 года.

orcChh4.jpg

Клемент де Сен-Шамон. Государственный секретарь по военным делам. С 4 июня 1470 года. Содержание армии -10%.30лет, родом из Иль-де-Франса.

[Cкрыть]

Развивший бурную деятельность по объединению французских земель под своей властью, Карл VII оставил своему почти совершеннолетнему наследнику, Генриху II, взбудораженных соседей, готовых на малейший чих короля обнажить меч и отправится во главе своих армий в Париж пожелать доброго здоровья... Англия, Бургундия, Кастилия, Арагон... Клуб нелюбителей французского получался внушительный. И от Государственного совета в короткий период регентства требовались буквально нечеловеческие усилия, чтобы сохранить все достижения почившего короля-Победителя. Надо отдать им должное - за год до совершеннолетия Генриха II Валуа король Арагона заявил, что с радостью бы поддержал антифранцузскую коалицию, если бы речь шла о покойном Карле, но против молодого Генриха он ничего не имеет...

Вслед за арагонцем и кастильский монарх заявил, что не собирается поддерживать Англию и Бургундию в составе коалиции против Генриха II. Правда самой Англии это заявление испанского короля было безразлично: статус военного союзника при конфликте с Генрихом II всё равно привлечёт средства Вальядолида; очень возмущался бургундский герцог, видя, как с таким трудом созданная коалиция практически сразу же рассыпается на глазах. А всё этот паршивец Карл VII ! Кто его просил умирать так рано? Но испанцам было мало дела до возмущений "Великого герцога Запада"… Агенты Боссюэ и Десготта явно переигрывали своих дижонских визави. Оставалась только Англия, но, видя мирную политику последних лет жизни Карла, закопавшийся во внутренних проблемах Госсовет, сами увязшие во внутренних разборках и не отошедшие от затянутого столетнего противостояния англичане стремительно теряли интерес к коалиции. В конечном итоге, весной 1468 года английский король, последний союзник Бургундии по антифранцузскому клубу, заявил об отсутствии интереса английской державы в дружбе против Генриха Валуа.

Карл, герцог бургундский не смог пережить крушение своей мечты, - альянса против французского короля. И хотя ему удалось заключить договоры о военном союзе со Швейцарией, Венгрией и Папским орденом и обзавестись вассалом в лице лотарингского герцога, но для противостояния с Генрихом II и толпой его вассалов этого было явно недостаточно. Карл ни на йоту не верил лести, расточаемой в Дижоне французским послом, медоточивым де ля Ферранди. Оба правителя прекрасно понимали, что продолжение увлекательнейшего спора о первенстве в объединении Франции не за горами, и каждый готовился к продолжению милой беседы по своему. Сова пока явно уступала петуху.

Как сказал бы умерший во младенчестве в ЭТОЙ истории Людовик Валуа Отец народа, "для того, чтобы вести войну, нужны три вещи: деньги, деньги и ещё раз деньги." Как делали деньги в Бургундии, мы сказать достоверно не сможем - все границы великого герцогства были закрыты для французских торговцев, этих глаз и ушей мастера шпионажа Филиппа Десготта. Для Франции же настало время строительных лесов. Разраставшиеся рынки, относящиеся к двум крупным торговым ярмаркам - в Шампани и Бордо; улучшение казарм, прежде всего в лагерях королевских войск - в Берри и Иль-де-Франсе; воссоздание королевского флота, - всё это последние годы правления Карла VII и первые годы правления Генриха II. Мир и Благодать спустились на французскую землю.

Новые вестники, сменившие Войну и Смерть, принесли с собой свои дары. Весной 1469 года ставки процентов по кредитам были снижены на 1%; к концу лета того же года Адмирал Франции, Леон де Жорвилль доложил на госсовете о достижении французским флотом максимума численности без ущерба для казны(двадцать второй корабль, - военная галера, - была спущена на воду в Средиземном море); осенью суперинтендант финансов сообщил об успешных результатах политики на усиление влияния бюрократического аппарата - рост доходов от налогов на 2,5%…

Комплекс мероприятий по развитию экономики в конце концов привёл к историческому событию: 12 мая 1470 года состоялись успешные испытания нового адского оружия - аркебузы. Государственный секретарь по военным делам Генри д'Эстре и его королевское величество Генрих II Валуа оказались настолько поражены увиденным, что в тот же день родился указ короля о постепенном вооружении стрелковых частей французской королевской армии аркебузами.

Эта реформа вооружения пехоты оказалась последним делом советника Карла VII по военным делам. 4 июня 1470 года не старый ещё в сущности человек, блестящий министр, поднявший престиж королевской армии на новый уровень, Генри д'Эстре скончался. Ветераны Карла, вручив страну вступившему в полные права Генриху, начали покидать этот бренный мир один за другим. Следующим стал госсекретарь по иностранным делам, вездесущий шпион Карла VII, Филипп Десготт.

На смену старым львам Карла пришли молодые львы Генриха: Государственным секретарём по военным делам стал 30-летний уроженец Иль-де-Франса, снабженец Клемент де Сен-Шамон.

На волне всеобщего ликования по поводу восстановления в силе и славе французского флота пост государственного секретаря по иностранным делам получил Адмирал Франции Леон де Жорвилль. И хотя на этом посту он пробыл менее двух с половиной лет, но закрепится в малом Госсовете Леону удалось, - отныне Адмирал Франции являлся полноправным участником Госсовета.

савойский бастардНажмите здесь!
 В начале 70-х годов Генри-Жюли I, новый герцог Бургундии(Карл так и не смог пережить крушение своих надежд), опираясь на созданный отцом военный союз, решил упрочить положение самой Бургундии, и подложить свинью в союз французского короля. На счастье Бургундца, старый герцог Савойи и испытанный союзник Парижа скончался пару лет назад, оставив герцогскую корону своему любимцу, - единственному сыну от второго брака. Новый герцог, заявив о сохранении военного союза с Францией, в своём стремлении укрепить позиции и в Священной Римской Империи, верным сыном которой он являлся, предложил ещё один военный союз - императору. Однако, у старого герцога был бастард, обуреваемый жаждой власти, к тому же по доброте старого герцога правивший отдалённым герцогским замком на границе с Бургундией... Такого шанса молодой и ловкий Бургундский властитель не мог упустить - за какие-нибудь несколько лет савойский бастард оказался полностью под влиянием агентов Генри-Жюли I. И к моменту кончины старика-отца, опираясь на бургундские деньги Витторио-Амедео де Вальфри готов был заявить о правах на герцогский титул. Бургундский герцог, заверив молодого и горячего ставленника на герцогскую корону в полной поддержке, попросил тем не менее несколько подождать с открытым вызовом - почти все силы Дижона были заняты приготовлениями к небольшой завоевательной войне - сова собиралась присоединить к своим владениям маленькую, но лакомую Фрисландию. Но молодость есть молодость - прождав всего несколько месяцев после вступления на престол младшего брата, Витторио-Амедео заявил о своих правах на герцогский титул. 14 апреля 1471 года в Савойе началась борьба за престол между двумя братьями. Обе заинтересованные стороны, Франция и Бургундия, остались в стороне: Генри-Жюли I, кляня горячность своего ставленника, опасаясь столкновения с императором из-за Фрисландии, предоставил де Вальфри своей собственной судьбе. Петух тоже не оказал военной поддержки законному герцогу - вполне справедливо видя за этими событиями мрачную совиную тень, он начал усиленно готовится к драке с главным зачинщиком - совой из Дижона. Уже летом 1471 года в Иль-де-Франсе началось формирование 13-тысячного корпуса в поддержку 24-тысячной главной королевской армии, стоявшей лагерем в Берри. [Cкрыть]

Карты.Мятеж бастарда в СавойеНажмите здесь!
 vr2GclK.jpg[Cкрыть]

Но надвигающаяся война, какой бы и с кем бы она ни была, должна была вестись новыми полководцами: 29 января 1472 года умер герой англо-французской войны, полевой маршал Жан Бюро. Новым полевым маршалом королевской армии становится молодой мастер клинка, Жан Дегутт(1/4/0/0).

Сова и петух выжидали... Обоим нужен был лишь предлог, и оба на словах клятвенно уверяли друг друга в вечном мире... Как последняя надежда на мир, 27 сентября 1473 года государственным секретарём по иностранным делам был назначен дипломат, Бено д'Орнано. Новым секретарём незамедлительно был представлен проект нового посольского дворца, что позволило бы увеличить штаты дипломатической службы. Не имея принципиальных возражений, Генрих II в свете савойского кризиса, за которым явно стоял бургундец, предпочитал придержать деньги в казне, не то выжидая нападения Генри-Жюли, не то сам выжидая удобного момента... В общем решение о строительстве нового посольского дворца было отложено до более спокойных времён...

Между тем савойская распря шла своим чередом - мятежные войска заняли одну из провинций, правительственные войска, уступая слегка по численности, концентрировались около столицы герцогства. Бургундские полки между тем собирались во Фландрии и Нидерландах, готовые по первому зову своего повелителя бросится на беззащитную Фрисландию. Не предвидя никаких сложностей, Генри-Жюли, одновременно с сосредоточением сил у границ с Австрией и Фрисландией направляет шпиона в пограничную Ко...

Шарль де ПеллефорНажмите здесь!
 DHf8YAO.jpg[Cкрыть]

Но и тут петух оказался проворнее совы - не проработав и полугода, 26 мая 1474 года сведения о бургундском шпионе в пограничной Ко становятся известны Шарлю де Пеллефору , новому главе тайной разведки короля. Но на удивление Шарля, король приказывает пока его не трогать, всего лишь установив за шпионом пристальное наблюдение... Деятельность бургундского шпиона по составлению претензий на французскую провинцию не имеет большого значения... Грядут перемены...

Осенью 1474 года герцог Савойи сообщил о присоединении герцогства к войне в союзе с Австрией,Саксонией,Феррарой,Тосканой,Неаполем и Фрисландией против союза Бургундии,Венгрии,Швейцарии и Лотарингии.

На расширенном заседании Госсовета с участием короля было решено воспользоваться случаем, чтобы начать второй раунд франко-бургундского спора... Только пусть бургундская армия поглубже увязнет в немецком конфликте. 18 декабря 1474 года принимается решение о переводе королевской армии на содержание по нормам военного времени. Клемент де Сен-Шамон представляет монарху план кампании 1475 года...

ВТОРАЯ ФРАНКО-БУРГУНДСКАЯ ВОЙНА 1475-1481 годы .

Стороны в войнеНажмите здесь!
 8LISThv.jpg[Cкрыть]

Стороны в войне_соотношение силНажмите здесь!
 L1o91Y4.jpg[Cкрыть]

В канун дня Святого Исидора Севильского Госсекретарь по военным делам доложил Генриху II о полной готовности королевской армии к боевым действиям. Поскольку и де Пеллефор, и д'Орнано в один голос уверяли, что практически все бургундские армии увязли в германской войне, то давно вынашиваемое решение было принято окончательно - 1 апреля 1475 года Бургундии была объявлена война за возвращение исконно французской провинции Пикардии.

Для Бургундии, увлечённой германской кампанией, война с закадычным недругом явилась полной неожиданностью – лишь спустя три месяца после начала боевых действий Генри-Жюли смог набрать полки для действий против королевской армии.

Соотношение сил на момент начала войны и без того было на стороне Генриха: 64 000 королевской пехоты и кавалерии против 50 000 бургундской пехоты и кавалерии. При этом значительная часть бургундских полков была задействована против кайзеровской армии, численность которой составляла минимум 25-30 тысяч(армии именно такой численности были задействованы в дальнейшем в совместных операциях в Бургундии и Франш-Конте).

Соотношение сторон:

Французская коалиция.

Франция,Савойя,Арманьяк,Бретань,Бурбон,Фуа,Орлеан,Овернь.

45917 пехоты и 18 000 кавалерии - сухопутная армия.

4 каракки,16 барк, 7 галер и 3 когга - флот.

Бургундская коалиция.

Бургундия,Венгрия,Папская область,Лотарингия,Швейцария.

38386 пехоты и 12 025 кавалерии - сухопутная армия.

2 барки, 2 галеры и 3 когга - флот.

Кампания 1475 года. План кампанииНажмите здесь!
 План кампаний был довольно прост и утверждён одновременно с решением привести снабжение королевских войск до боевого уровня.

Главная королевская армия, 24-тысячная полевого маршала Жана Дегутта, должна была выступить из Берри в Бургундию и Франш-Конте для действий в столичном округе герцогства. 13-тысячный корпус из Иль-де-Франса должен был действовать во Фландрии, имея ближайшей целью захват Пикардии и предоставляя право идти вглубь бургундских владений в Нидерландах армиям вассалов Генриха II. Для защиты южных границ королевства от возможного вторжения итальянских или швейцарских отрядов в Лангедоке набирался 9-тысячный наёмный корпус, наличие которого было особенно важно, если учесть тот факт, что полки савойского герцога были полностью отвлечены на подавление мятежа бастарда.

[Cкрыть]

Правительство Генриха 2Нажмите здесь!
 В самый разгар первой кампании второй франко-бургундской войны скончался суперинтендант финансов, Арно Кэпп. 30 лет этот человек стоял на страже королевской казны! Последний старый лев Карла VII 2 июня 1475 года покинул эту грешную землю.

Итак, государственный совет Генриха II набран и работает. Вот они, ближайшие советники короля по всем вопросам жизнедеятельности страны: главный по финансам, 30-летний уроженец Лионне, Гумберт де Бардоне, мастер по борьбе с инфляцией.

Адмирал Франции, главный морской советник(при этом совершенно не обязательно флотоводец, просто работа такая...) Леон де Журвиль, - военный флот, торговый флот, защита побережья, - всё это на нём.

Глава тайной полиции Генриха II, Шарль де Пеллефор, человек, который по роду службы обязан быть в курсе всех тайн и интриг королевства и всего, что около.

Бено д'Орнано, государственный секретарь по иностранным делам, дипломат до корней волос, обладающий просто божественным очарованием. Одно его присутствие на переговорах уже обеспечивает благоприятные отношения в ходе конференции с любым партнёром.

И, наконец, последний в нашем списке, но не последний по значению, государственный советник по военным делам, Клемент де Сен-Шамон. Фактически руководитель сухопутными войсками королевства, квартирмейстер со стажем( а отсюда и с бонусом к снабжению).

[Cкрыть]

Кампания 1475 года. Дижон.Нажмите здесь!
 Но вернёмся к нашим военным действиям. Основным театром был район Бургундии и Франш-Конте. Именно вокруг столицы герцогства оперировали почти всю войну бургундские, швейцарские и лотарингские солдаты, с одной стороны, - и королевская армия и отряды вассалов Генриха II, с другой стороны... Помимо всего прочего, и кайзеровские войска показались в начале июня у стен Дижона. Нечаянные союзники дожимали Бургундию, рассчитывавшую на лёгкую победоносную войну. И хотя летом небольшие бургундско-итальянские отряды обложили города в Дофине и Лангедоке, но 9-тысячный отряд наёмников заканчивал формирование на юге Франции . А отступившая в Савойю на помощь правительственным войскам 21-тысячная кайзеровская армия готова была ринуться вновь к Дижону, поэтому за безопасность своих южных провинций де Сен-Шамон не переживал. В Нидерландах шла осада Пикардии; при практически полном отсутствии сопротивления бургундцев. А вот к Дижону, временно освобождённому от осады имперцев, стали подтягиваться бургундские и швейцарские отряды. Вот это было хуже - 19 тысячная хорошо обученная армия была чрезвычайно опасна для лагеря королевских войск в Невере. Решая предупредить объединение сил противника, Дегутт снимает осаду в Невере и всеми силами, ускоренным маршем идёт к Дижону, стремясь разбить противника по частям.

Первая битва состоялась 14 июня 1475 года в окрестностях Дижона. План Дегутта удался:

Королевские войска оказались у стен бургундской столицы раньше противника, а потому скорых на подъём швейцарцев встречал не Генри-Жюли I с бургундскими ордонансами, а ордонансы Генриха II. Преимущество французов было подавляющим, но стойкости швейцарцам было не занимать – с раннего утра до позднего вечера баталии швейцарской пехоты отбивали непрерывные атаки королевских солдат. С большим трудом, неся тяжёлые потери, французам удалось разбить баталии авангарда и левого крыла. Подоспевшая к вечеру бурбонская пехота подключилась к атаке центральных баталий швейцарцев. Ночь прервала напряжённую схватку, разведя враждующих по разные стороны поля боя.Оценив свои силы, командир швейцарского корпуса Тимотео Бишофбергер(4/2/0/0) принял решение покинуть место сражения. На следующее утро, видя опустевший швейцарский лагерь, Дегутт приказал начать осадные работы вокруг столицы.

[Cкрыть]

Дижон. Силы сторон и потери.Нажмите здесь!
 14 июня 1475 г. - Дижонская битва.

Силы сторон и потери.

36 тысяч французов,бретонцев и орлеанцев под командованием полевого маршала Жана Дегутта(1/4/0/0) против 8 тысяч швейцарцев Тимотео Бишофбергера(4/2/0/0)

французы – 24 000 пехоты, 12 000 кавалерии.

швейцарцы – 6 000 пехоты, 2 000 кавалерии.

потери:

французы- 3284 пехоты.

швейцарцы - 2098 пехоты, 1022 кавалерии.

[Cкрыть]

Кампания 1475 года. ШаролеНажмите здесь!
 Получив сведения о разбитых швейцарцах, бургундские рыцари во главе с самим герцогом остановились лагерем в Шароле, набирая наёмников и готовясь к встрече с французами. Восстановив силы после боя под Дижоном, Дегутт, прекрасно осведомлённый о подавляющем численном превосходстве своих сил, остался было осаждать Дижон. Сен-Шамон, стремившийся очистить район действий королевской армии от живой силы противника прежде всего, настоял на втором сражении – с войсками самого герцога. Генри-Жюли пытался уйти от столкновения, дожидаясь 8-тысячного корпуса под командованием Шарля Шалонского, набиравшего войска в Амстердаме. Но удача и тут отвернулась от нашего герцога. Тяжёлые на подъём бургундские рыцари только приготовились к выступлению, как перед бургундским лагерем показались передовые отряды бурбонцев. Битва была неминуема. На этот раз основной разменной монетой послужили вассальные отряды короля – практически вся первая линия состояла из пехоты вассалов. Французские пехотные полки занимали вторую линию и резерв, на флангах боевого порядка стояли закованные в латы жандармы Генриха II. У бургундцев был единственный шанс выиграть дело под Шалоном: прорвать центр французского строя. Поэтому именно на союзную пехоту короля и выпала честь вынести первый напор бургундской тяжёлой кавалерии и пехоты. Страшный напор. Еле сдерживая врага, бурбонская,арманьякская и овернская пехота постепенно отступала, бретонские полки уже были обращены в бегство, остальные тоже были на грани паники, но и бургундцы вымотались в ходе яростной схватки, а резервов подкрепить первый мощный удар у Генри-Жюли не было – ввиду превосходства в численности французов, вся бургундская армия была выстроена в одну линию. Это и послужило причиной поражения. Уставшие бургундцы, наконец опрокинувшие первую линию королевских войск, неожиданно столкнулись со свежими баталиями королевской пехоты, по флангам ударили дожидавшиеся своего часа жандармы Дегутта… Не выдержав ответного удара, бургундские рыцари обращаются в бегство, увлекая за собой пехоту и самого герцога.

Вторая битва в Бургундии и Франш-Конте была выиграна, а королевские войска получили полную свободу действий в районе.

[Cкрыть]

Карты.Битва в ШаролеНажмите здесь!
 UmGGZ57.jpg[Cкрыть]

Кампания 1475 года. ШампаньНажмите здесь!
 Между тем события в Нидерландах шли своим чередом – так и не встретив сопротивления, 13-тысячный королевский корпус 25 ноября захватывает цель войны – провинцию Пикардия. Вскоре после этого поступают сведения о том, что 7,5-тысячный бургундский корпус пытается через Шампань прийти на выручку разбитому под Шароле герцогу. Французы тут же бросаются наперерез и 15 декабря в Шампани разгорается последнее сражение кампании 1475 года, поставившее точку в этой кампании и всей войне, по сути.

Сражение длилось несколько дней. 15 декабря два корпуса: 12-тысячный французский и 7,5-тысячный бургундский столкнувшись между Вильмором и Труа принялись выполнять каждый свою задачу. Бургундцы прорывались к своей столице на выручку своему герцогу, французы хотели во что бы то ни стало их остановить. Так и не выяснив, кто же из них прав, на ночь враждующие стороны укрылись в своих лагерях, чтобы наутро начать выяснение отношений заново.

Но 16 декабря к бургундцам Шарля Шалонского подошли подкрепления: остатки разбитой герцогской армии, лотарингские и швейцарские полки. Положение французов усложнилось – теперь они были в меньшинстве, к тому же составлявшие первую линию боевого порядка бургундцев лотарингские и швейцарские полки были свежи и рвались в бой. Чего не скажешь о французских баталиях , порядком подуставших в ходе вчерашнего жестокого боя.

Тем не менее в течение всего дня 16 декабря французские баталии с трудом отражали яростные атаки бургундских полков. И когда к исходу дня французы уже готовы были показать тыл врагу, а Шарль уже готов был праздновать победу, на поле боя появились овернские полки, тут же ринувшиеся в бой. Ночная мгла заставила стороны разойтись. Бургундцы, по-прежнему уверенные в победе, не собирались покидать поля боя. Французы же получили помимо овернского подкрепления известия о том, что на выручку королевскому корпусу спешат главные силы королевской армии, а также войска вассалов во главе с орлеанским полевым маршалом Гильомом де Роже-Бофором. Поэтому и они решились на продолжение битвы.

17 декабря с первым лучом солнца к выстроившимся в боевой порядок французам подошли главные силы во главе с де Роже-Бофором, и ход битвы сразу принял другой оборот. Отступать бургундцам было поздно, а потому все изготовились к последнему бою и бросились в отчаянную атаку на вдвое превосходящего противника. Чуда не произошло: уставшие бургундские, лотарингские и швейцарские полки были обращены в бегство королевским солдатами Дегутта и полками вассалов короля орлеанского полевого маршала де Роже-Бофора.

На этом сражении кампания 1475 года подошла к концу – королевские войска на всех театрах добились полного успеха, с первых же ходов захватив инициативу в свои руки.

[Cкрыть]

Карты.Битва в ШампаниНажмите здесь!
 8MTjBF6.jpg[Cкрыть]

Карты.Кампания 1475 годаНажмите здесь!
 YZLrljS.jpg[Cкрыть]

Кампания 1476 года. ОрлеанНажмите здесь!
 С началом следующей кампании планы не изменились: после захвата вожделенной Пикардии осадный корпус королевской армии отправился на соединение с войсками полевого маршала, оперирующими непосредственно в Бургундии, - Дегутт осаждал крепость Шалони. Столицу Бургундии осаждали войска кайзера, во Франш-конте стояли савойцы(в канун Рождества Христова мятежник Витторио-Амедео был разбит правительственными войсками при поддержке австрийцев и казнён). Началась полноценная осадная кампания.

Бургундский герцог предпринял последнюю попытку переломить ход войны в свою пользу. Сам герцог с наёмной пехотой и своими ордонансами пытался отбить захваченную французами Пикардию, а Шарль Шалонский, набрав наёмников и не рискующий выступать против превосходящих сил противника в самой Бургундии, решил вывести из игры мелких вассалов короля - была взята в осаду столица Оверни. Окружённый со всех сторон королевскими отрядами, Шарль простоял в Оверни не очень долго, - разбив лагерь в середине марта, уже в конце мая, опасаясь столкновения с превосходящими силами Дегутта, Шарль, минуя Берри подошёл к Орлеану. Только тут бургундский генерал получил весточку из Фландрии - немедленно идти на соединение с герцогской армией. Осада Орлеана, не успев начаться, была снята, и бургундский наёмный отряд устремился во Фландрию, на соединение со своим герцогом. Туда же для деблокады Пикардии подтягивались бретонские войска; сняв осаду столицы герцогства, шла австрийская армия. Назревало генеральное сражение кампании. Стремясь не допустить этого, Дегутт, едва получив известия о снятии осады с Орлеана, бросился наперерез бургундскому полководцу. В результате , в середине мая почти одновременно начались две битвы - в окрестностях Орлеана, Дегутту удалось настичь бургундцев, и в Вермандуа бретонская армия вступила в противостояние с герцогом бургундским.

Орлеанская битва закончилась без сюрпризов: благодаря подавляющему численному превосходству французы с лёгкостью опрокинули бургундских солдат, и восстановив порядок, отправились на помощь союзникам в Вермандуа. Там ситуация была опаснее.

[Cкрыть]

Карты.Битва в ОрлеанеНажмите здесь!
 eqb5BzD.jpg[Cкрыть]

Кампания 1476 года. Битвы в ВермандуаНажмите здесь!
 Армия бургундского герцога после тяжёлых боёв, заставила бретонцев покинуть провинцию. И только готовый отпраздновать победу, Генри-Жюли вынужден был вновь начать сражение с неожиданно подошедшей австрийской армией. Успех склонялся то в одну сторону, то в другую. Оба враждующих войска были измотаны - одни долгим походом и неожиданно быстрым вступлением в бой, другие тяжёлой схваткой с бретонцами. Не хватало одной капли, чтобы перевесив чашу весов, определить победителя упорного боя. 23 июня судьба благосклонно смотрела на союзников - королевская армия Дегутта присоединилась к сражению, моментально охватив открытые фланги бургундцев и определив тем самым исход затянувшихся боёв в Пикардии и Вермандуа. После тяжёлой битвы герцог отступил к Антверпену, не преследуемый измотанными победителями. Бретонские войска бежали в Бретань, австрийская армия отступила в Тироль для пополнения, только объединённая королевская армия Дегутта разбила лагерь, рассчитывая пополнить здесь свои силы, после чего вернуться к активным действиям.

Но июньские битвы в Пикардии и Артуа неожиданно получают продолжение - спустя месяц передовые отряды королевской армии докладывают своему маршалу о приближающихся отрядах противника. Дегутт выстраивает армию в боевой порядок, дожидаясь неприятеля. Ожидавший встретить бургундский лагерь , швейцарский генерал, Тимотео Бишофбергер, неожиданно для себя оказывается перед боевыми порядками королевской армии. 25 июля начинается новое сражение между королевской армией и союзными швейцарско-лотарингскими войсками. Без особых хлопот, потеряв всего около двух тысяч пехотинцев, Дегутт обращает неудачливого соперника в бегство, завершив этой битвой, по сути, активные действия в текущей кампании.

[Cкрыть]

Карты.Первая битва в ВермандуаНажмите здесь!
 PbmwKAu.jpg[Cкрыть]

Карты.Битва в ВермандуаНажмите здесь!
 xrRuoOw.jpg[Cкрыть]

Карты.Кампания 1476 годаНажмите здесь!
 nTJDVvY.jpg[Cкрыть]

Попытка Генри-Жюли I переломить ход военных действий, как видим, успеха не имела. Королевская армия в кампанию 1476 года закрепила достигнутые успехи, окончательно завладев нициативой. Уже к осени вся Фландрия была очищена от бургундских войск, крепости в Бургундии и Франш-Конте осаждались французскими и немецкими армиями...

Закономерным финалом кампании послужило известие о сдаче французам бургундского гарнизона в Шароле, произошедшее 5 ноября.

Кампании 1477-1478 годовНажмите здесь!
 В этих двух кампаниях бургундский герцог, потеряв практически всю армию, с остатками войск ушёл на север своих владений, в Зеландию, где и пытался хоть как-то восстановить боеспособность своих ордонансов и нанять новых наёмников. Вся тяжесть боевых действий в эти кампании пришлась на войска Лотарингии и Швейцарии. Бургундские крепости, брошенные герцогом поневоле на произвол судьбы, сопротивлялись изо всех сил, но всё же их силы были не бесконечны - 11 февраля 1477 года крепость во Франш-Конте захватывается савойскими войсками, 5 марта того же года над столицей Бургундии развевается австрийский орёл, 26 апреля королевские лилии поднимаются над цитаделью в Невере. Военные действия переносятся на север - в конце июля королевские армии осаждают бургундскую крепость в Артуа. Неугомонный швейцарец, Бишофбергер, пополнив ряды своих полков пытается с 8-тысячным отрядом снять осаду, но в состоявшемся 7 августа 1477 года сражении полевой маршал из Арманьяка, Поль де МонтКорнейль, преодолев упорное сопротивление швейцарских баталий, обращает их в бегство.

Продержавшись после неудачной попытки деблокады союзниками, и не дождавшись подкреплений от герцога, гарнизон бургундской крепости сдаётся на милость победителя, - 18 февраля 1478 года в город вступают королевские солдаты.

Считая бургундскую армию полностью небоеспособной, де Сен-Шамон решает переключить всё своё внимание на наиболее боеспособных союзников герцога - Лотарингию и Швейцарию. К тому же в Париж поступают известия о захвате бретонскими войсками столицы Лотарингии, - Нанси. Остаётся только крепость в Меце, к к которой и должен был бы направить свою армию бретонский полководец. Не желая упускать славу покорения одного из самых стойких союзников бургундского герцога, де Сен-Шамон торопит Дегутта: именно королевские войска должны сказать последнее слово в победе над Лотарингией! Дегутт, осадив Мец в середине февраля 1478 года, тут же бросает свои войска на штурм. Но, несмотря на то, что на нескольких участках удалось даже ворваться в город, штурм заканчивается неудачно - гарнизону удаётся восстановить положение, и штурмующие откатываются в свой лагерь.

Только после этого начинаются правильные осадные работы, подгоняемые нетерпеливым Сен--Шамоном. лишь в конце мая удаётся сломить сопротивление мецского гарнизона. А через четыре дня, 24 мая 1478 года Лотарингия выходит из войны, подписав договор о вассальной зависимости от французской короны. Правда, почти половина герцогского двора моментально вступает в переписку с бургундским герцогом, явно недовольная таким поворотом дел, и склоняющая к мятежу вторую половину двора. Для упрочения своего положения к новоиспеччённым вассалам короля направляется посольство во главе с самым опытным дипломатом д'Орнано, - де ля Ферранди. В результате удачных интриг лотарингский герцог в начале ноября склоняется к предложению наиболее лояльных французским интересам советников: предложить Генриху II брак между своей младшей дочерью, Жанной, и младшим сыном Генриха.

Восстановление экономики страны, успехи армии, повсеместное использование французского языка в судебном делопроизводстве, - всё это вместе привело к резкому росту боевого духа армии. А пронырливый суперинтендант финансов смог использовать в интересах казны и это - содержание войск снизилось на 10%, о чём он с радостью и сообщил на очередном заседании Госсовета.

[Cкрыть]

Кампания 1477 года. Карты. Битва в Артуа.Нажмите здесь!
 f9OR2jC.jpg[Cкрыть]

Карты.Кампания 1477 годаНажмите здесь!
 HQVy6yd.jpg[Cкрыть]

Карты.Кампания 1478 годаНажмите здесь!
 r3UnaaZ.jpg[Cкрыть]

Карты.Кампания 1479 годаНажмите здесь!
 BFiSKkx.jpg[Cкрыть]

Кампании 1479-1481 годовНажмите здесь!
 Последние кампании уже почти завершившейся войны начались с выхода второго верного союзника бургундского герцога - Швейцарии. Обескровленные тяжёлыми кампаниями, кантоны пошли на подписание мирного договора с королём на его условиях - выплата 17 дукатов из полупустой швейцарской казны с ежегодной уплатой военных репараций(10% от подушной подати) в течение 10 лет. Торжественное подписание договора состоялось 5 июля 1479 года.

В начале 1479 года завершается неудачная для бургундского герцога германская война, окончательно опустошив по условиям австро-бургундского договора и без того пустой герцогский кошелёк. Не имея никаких сил бросить вызов Генриху в своих родовых землях, Генри-Жюли пытается задержать распространение осадных корпусов королевской армии по бургундским владениям в Нидерландах. Практически все последние два года войны прошли в мелких стычках между небольшими наёмными отрядами бургундской пехоты (на ордонансы у герцога элементарно не было средств) и войсками вассалов французского короля, прикрывавшими осадные корпуса королевской армии, к январю 1481 года добравшимися до Антверпена.

Последнее сражение войны произошло в Брабанте, где 22 марта 1481 года 35-тысячная французская армия с лёгкостью разбивает самый крупный отряд бургундских наёмников в семь тысяч пехоты.

Полтора года безуспешно добивавшийся мира на своих условиях герцог(только передача Пикардии), вынужден был принять великодушные условия мира из рук французского короля Генриха II.

[Cкрыть]

Последнее сражение войныНажмите здесь!
 hgHr7UI.jpg[Cкрыть]

Кампания 1481 годаНажмите здесь!
 69K0vm2.jpg[Cкрыть]

12 мая 1481 года был подписан франко-бургундский мирный договор - бургундский герцог отказывался от всяких претензий к Савойе и Провансу, выплачивал в королевскую казну 89 дукатов и выплачивал военные репарации в течение десяти лет в размере 10% доходов от подушной подати.

Очередное противостояние совы и петуха закончилось решительной победой петуха. И хотя надежды на сову, как символ Франции, не покидали герцога Бургундии, и последняя точка в противостоянии двух стран поставлена не была, но мечта герцога стала более призрачной.

Изменено пользователем alexis
Поправлен заголовок
Ссылка на комментарий

Эльфин

Ура, продолжение :)

Пан sidrdim, вы уверены, что это третья часть? Вторая же должна быть.

Ссылка на комментарий

sidrdim
Ура, продолжение :)

Пан sidrdim, вы уверены, что это третья часть? Вторая же должна быть.

Упс. Просчитался.

И ещё вопросик: из-за большого объёма текст загоняю в спойлеры. Так удобно читать? Или лучше под спойлеры только карты-схемы?

Изменено пользователем sidrdim
Ссылка на комментарий

Эльфин
Упс. Просчитался.

И ещё вопросик: из-за большого объёма текст загоняю в спойлеры. Так удобно читать? Или лучше под спойлеры только карты-схемы?

На мой взгляд, да, удобно. К тому же удобнее потом пролистывать туда-сюда страницу при добавлении глав в шапку.

PS. Новая глава добавлена в оглавление.

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
из-за большого объёма текст загоняю в спойлеры. Так удобно читать?
Вполне нормально.
Генри-Жюли
Анри-Жюльен. "Жюли" имя женское, а "Генрих/Генриетта" франки произносят как "Анри/Анриетта".
Сова и петух
"Галльский петух" как символ Франции родился во времена французской революции XVIII века.

Символом Франции в 1444 году были лилии (в честь Пресвятой Девы) и орифламма (знамя, белый крест на красном поле).

Для любопытных: у Хлодвига был флаг с 3 жабами на белом поле, после принятия христианства цвет поля сменился на синий.

Сова - символ не Бургундии, а Дижона (небольшая сова на северном фасаде церкви Богоматери по преданию

приносит удачу тем, кто погладит ее левой рукой). Существует с момента постройки церкви (1250г.).

По собственно ААР. Для чего нужно было воевать, если страна от войны ничего не получила?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Ukrainian Otaman
Упс. Просчитался.

И ещё вопросик: из-за большого объёма текст загоняю в спойлеры. Так удобно читать? Или лучше под спойлеры только карты-схемы?

не подскажите, то за мод у вас? На внешний вид игры

очень понравился :)

Ссылка на комментарий

sidrdim
Анри-Жюльен. "Жюли" имя женское, а "Генрих/Генриетта" франки произносят как "Анри/Анриетта".
Спасибо. Не очень силён во французской транскрипции. Хотя, если честно, имя Жюльен, может и правильнее, но какое-то оно съестное. :rolleyes:
"Галльский петух" как символ Франции родился во времена французской революции XVIII века.

Символом Франции в 1444 году были лилии (в честь Пресвятой Девы) и орифламма (знамя, белый крест на красном поле).

Для любопытных: у Хлодвига был флаг с 3 жабами на белом поле, после принятия христианства цвет поля сменился на синий.

Сова - символ не Бургундии, а Дижона (небольшая сова на северном фасаде церкви Богоматери по преданию

приносит удачу тем, кто погладит ее левой рукой). Существует с момента постройки церкви (1250г.).

В курсе и того, и другого. И если, сова, строго говоря, как символ Дижона, не Бургундии, в принципе, на мой субъективный взгляд, ещё прокатит, то петух, конечно, немного не ко времени. НО: может аллегория и не очень удачная, но на мой субъективный взгляд, вполне подходящая. Не устраивать же, в самом деле, противостояние совы с лилией? ;) Хотя жена мне тут подсказала вариант: у совы температура 40, она отравилась лилией... :P

По собственно ААР. Для чего нужно было воевать, если страна от войны ничего не получила?

Не совсем согласен по трём причинам.

Поимка шпиона с созданием претензии на пограничную провинцию предполагает объявление войны рано или поздно. Не хотелось начинать войну на условиях Бургундии. Это раз.

Я бы ещё немного пожил в мире, но Бургундия ввязалась в войну с Австрией. Не мог упустить возможность ударить по Дижону с другой стороны.Это два.

Две войны одновременно с денежными(мне и Австрии) и территориальными(Пикардия мне) потерями + военные репарации, если и не забили Бургундию, то частично ослабили. Да ещё и прижился вассалом в лице Лотарингии. И хотя нагрузка на дипломатов большая, но мы трудностей не ищем, мы их создаём. Это три.

Это навскидку, что пришло к ответу сразу.

С уважением, СидрДим :rolleyes:

Изменено пользователем sidrdim
Ссылка на комментарий

JLRomik

К середине главы забыл, что читаю ААР. Создается ощущение, что читаю реальную историю Франции, написанную интересно и затягивает с головой. Класс. :good:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19516

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...