Российская энциклопедия средневековья - Древняя Русь - Strategium.ru Перейти к содержимому

Российская энциклопедия средневековья

Рекомендованные сообщения

Volchenock

Историю от Рюрика до Батыя расскажут в новой энциклопедии Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В Москве представили энциклопедию "Древняя Русь в средневековом мире" Текст: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) 25.12.2014, 17:17 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

600_default.jpg

Александр Соколов "На тройке по Красной площади. Древняя Русь". 1960 год. Фото: Сергей Пятаков/ РИА Новости www.ria.ru Выходит в свет "пионерское" - для отечественной и мировой науки и культуры - справочное издание, почти энциклопедия "Древняя Русь в средневековом мире". В нем собраны все значимые события социально-политической, экономической, культурной и религиозной жизни Древнерусского государства от времени его зарождения до монгольского нашествия середины XIII века. Из-за массовых попыток фальсификации древнейшего прошлого русского мира, данное издание приобретает особую значимость, а в свете конфликта на Украине - особую актуальность.читайте также

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава подготовившего энциклопедический свод издательства "Ладомир" Юрий Михайлов рассказал о нем РГ.

Юрий Михайлов: Эта энциклопедия охватывает период от зарождения русской государственности до нашествия Батыя. До сегодняшнего дня такого рода справочников, как наш, в России никогда не было. Наш коллектив совершил научный подвиг.

- В чем же его значимость?

Михайлов: Во-первых, мы сделали энциклопедию, которой будут пользоваться столетиями. Во-вторых, рассуждения о далеком прошлом нашей страны сейчас активно политизируются, и чтобы не терять аргументы в тех или иных политических спорах, мы должны опираться на фактический материал. Какую бы концепцию вы ни строили, собранный в нашем издании справочный материал вы уже не можете проигнорировать. Это как историческая "таблица умножения". Без нее никуда. В-третьих, мы формируем тот исторический фундамент, который позволит сохраниться нашей государственности. Наша государственность не может опираться на мифы. Мифы - это жидкое основание, дом на песке. В основе всего - настоящая история. Какой же без истории суверенитет?

смотрите также

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Работа закончена?

Михайлов: Нет, нужна преемственность, такие проекты должны следовать одно за другим. Вообще наша идея состоит в том, чтобы создать энциклопедию, охватывающую всю историю России. Правда, я не представляю, как продолжать ее в наших условиях. Этот проект начался более 20 лет назад. Заканчивалась перестройка, Россия должна была двигаться вперед с опорой на историческое прошлое, а представления о нем в тот момент были явно искаженными. Эти искажения образовались под давлением советской идеологии. И нужен был справочник, свободный от идеологии и отражавший современное научное знание. И вот мы его сделали. Этот труд уникален еще и тем, что в нем приняло участие около 170 ведущих историков России, Украины и Белоруссии. Мы смогли сорганизовать весь этот огромный коллектив ученых. Проектом руководила один из ведущих отечественных историков Елена Александровна Мельникова. Патронировал его сам академик Валентин Лаврентьевич Янин. И чудо все-таки произошло. Мы справились.

- А если продолжать работу…

читайте также

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Юрий Михайлов: Если осуществлять все задуманное и завершать наш труд, предстоит проделать во много раз больший объем работы. Следующий этап - русской средневековье - требует в 4 раза больше работы.

И при этом надо учитывать, что издательство такого типа, как наше, не может быть оценено ни как рыночное предприятие, занимающееся инновационной деятельностью, ни как предприятие, работающее в сфере социально значимого бизнеса, а значит не подпадает под льготы. Мы получили частную поддержку, но только на завершающем этапе, а до этого все тащили за свой счет.

- Украинские ученые не отстранились от участия в проекте из-за политических осложнений жизни в их стране?

Михайлов: Нет, на презентацию энциклопедии сегодня приезжает известный академик Толочко, очень авторитетный ученый, когда-то бывший вице-президентом Украинской академии наук.

Политизация, конечно, затронула самые древние корни нашей совместной истории. Но тем более важна серьезная совместная работа русско-украинского коллектива.

Справка РГ

Издание "Древняя Русь в средневековом мире" предназначено для ученых, студентов, школьников, любителей национальной истории, федеральных и региональных политиков, госслужащих, журналистов. Объем энциклопедии - 992 страницы. Она содержит более 1000 цветных и черно-белых фотографий, рисунков, генеалогических таблиц, карт и планов. Тираж отпечатан в Италии. Вес экземпляра - около 3,5 кг.

В написании энциклопедии приняли участие свыше 170 крупнейших ученых России, Украины и Беларуси. Ими было написано около 3 тысяч статей, посвященных историческим деятелям, знаковым событиям, социально-политической терминологии, территориально-политическим образованиям, археологическим, архитектурным и изобразительным памятникам, городам, путям, памятникам литературы и словесности, языческим верованиям, церкви и др. Впервые подробно освещены внешнеполитические связи Руси со странами Европы и Азии, это позволяет представить Древнерусское государство в широком контексте средневекового мира. В энциклопедии также охарактеризованы и зарубежные источники, донесшие до нас ценнейшую информацию о Древней Руси и населявших ее народах.

Энциклопедия выпущена Научно-издательским центром "Ладомир" под грифом Института всеобщей истории Российской академии наук в рамках Федеральной целевой программы "Культура России" (2012-2018).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1830

Лучшие авторы в этой теме

  • Volchenock

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...