Почему вы празднуете новый год - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Почему вы празднуете новый год

  

27 голосов

  1. 1. Почему вы празднуете новый год?

    • А я не праздную его
      4
    • Я - древнеримский язычник
      3
    • Я - коммунист
      2
    • В добавок к тому что выше, я еще и поклонник сталина
      1
    • Я - жертва либеральных веяний времен распада государства
      6
    • Повод выпить
      0
    • Все празднуют, и я за компанию
      10


Рекомендованные сообщения

fursh

Вместо обычных приторных напутствий и пожеланий, тут будет история праздника.

Новый год 1 января стали праздновать еще в языческом древнем риме, праздник был посвящен Янусу, богу дверей(ну и еще выбора и всех начал).

На Руси до Петра I нг праздновали по республиканскому календарю древнего рима. Но из-за стараого календаря всё равно расходился по времени с нынешней датой.

А вот праздновать нг именно в нынешнее первое января впервые стали при коммунистах. А знаменитые Дед Мороз, Снегурочка и звезда на елке стали обязательным атрибутом при Сталине во второй половине 30х. Чуть позже появились другие традиции - оливье, мандарины, шампанское, выступление фюрера президента.

Традиция присваивать годам животных, а так же всякие новогодние символы с запада пришла к нам в период распада государства, в конце 80х-начале 90х.

А теперь коварный вопрос, а почему лично вы празднуете новый год?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Vladimir DP

Мои родственники празднуют, ну и мне вместе с ними приходится. Посижу полчасика за столом, да спать пойду.

Лично мне этот праздник в хрен не упёрся.

P.S

Не удивлюсь, если они празднуют его по этой же причине :D

Ссылка на комментарий

Sinnlike

Потому что можно выпить, принять наркотики и веселиться. Позволять себе это каждый день глупо, но на Новый Год ведь можно?

Ссылка на комментарий

Я — древнеримский коммунист, поклонник Сталина. Грех не выпить за такой праздник.

Ссылка на комментарий

И что интересно, обычай поглощать рекордное количество еды и алкоголя в праздник благополучно дожил до наших дней. Наша жизнь вообще окружена кучей ритуалов, как религиозных, так и "светских", которые тоже, если вскрыть их предысторию, в основном вылезли опять же из религий. Забавно, конечно, как в сознании обычного пост-советского человека переплетаются православие, китайский животный календарь и дикая нажираловка во время Поста. А советские символы перемешиваются с западными шапками Санта-Клауса и песенкой "jingle bells". Такой вот постмодернизм в маштабах целого государства.Сам я праздником не особо увлечён, но если близкие зовут праздновать - иду. Люблю, знаете, посидеть-поболтать в хорошей компании, да и выпить не чураюсь :D

А вот праздновать нг именно в нынешнее первое января впервые стали при коммунистах. А знаменитые Дед Мороз, Снегурочка и звезда на елке стали обязательным атрибутом при Сталине во второй половине 30х. Чуть позже появились другие традиции - оливье, мандарины, шампанское, выступление фюрера президента.

Читал я на одном православном сайте, что это была коварная спецоперация по борьбе с Рождеством, так вот.

Ссылка на комментарий

Nimfador
А я не праздную его [ 1 ] ** [11.11%]

fursh Почему вы празднуете новый год? А я не праздную его

Зачем лишать себя халявы? Ведь по сути, кроме как ДР и НГ особо больших праздников нету.

Изменено пользователем Nimfador
Ссылка на комментарий

Sinnlike
Зачем лишать себя халявы? Ведь по сути, кроме как ДР и НГ особо больших праздников нету.

Это у вас нет, были бы вы помоложе, прибавилось бы ещё как минимум 2 праздника. Может оно и к лучшему, на печень нагрузка поменьше.

Ссылка на комментарий

fursh
Зачем лишать себя халявы? Ведь по сути, кроме как ДР и НГ особо больших праздников нету.

Для меня день победы гораздо более важный праздник чем какие то дни календаря которые по сути ничего не меняют и получены путем рандома. Вот праздник победы, это да, это важно, есть что праздновать.

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

получены путем рандома

Собственно, многие праздники так и появляются :lol:

Ссылка на комментарий

Sinnlike
А тебе из Голой Пристани наверно виднее

ТСН всё видит.

Ссылка на комментарий

Valjedamt
Потому что можно выпить, принять наркотики и веселиться

Наркоманы на форуме!

Ссылка на комментарий

Агент Госдепа

Древнеримский либеральный коммунист - алкоголик, поклонник Сталина, не празднующий Новой год за компанию.

Ссылка на комментарий

Оружейник

Потому же почему я троллю укропов, играю в игры и смотрю телек - потому что я могу это делать и получаю от этого удовольствие.

Ссылка на комментарий

Valjedamt
Потому же почему я троллю укропов

Живые не восприимчивы к вашему троллингу, поэтому вы троллите зелень?

Укроп, кажется, в множественном числе не склоняется.

Изменено пользователем Valjedamt
Ссылка на комментарий

enot1980

Мой план на31декабря: съездить к мл. сестре поздравить ее и ее мужа ,поздравить и подарить подарки племяннику и племяннице и вернутся домой.

Ссылка на комментарий

Bertineen

НГ - повод нажраться,а потом сидеть на толчке,потому что заедал мандарины,оливье,а оливье запивал томатным соком.

Ссылка на комментарий

Alterus

Просто по традиции. Празднует вся семья и я праздную. Повод всем близким родственникам собраться вместе. Вот и все. Фейерверков не запускаю, не выпиваю. На фейерверки посмотреть и так могу, к алкоголю влечения не испытываю.

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2386

Лучшие авторы в этой теме

  • Sinnlike

    4

  • fursh

    2

  • Roger Young

    2

  • FDA

    2

  • Valjedamt

    2

  • MaDeR

    1

  • Оружейник

    1

  • Vladimir DP

    1

  • Alterus

    1

  • enot1980

    1

  • Агент Госдепа

    1

  • Bertineen

    1

  • Nimfador

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...