Кровь викингов - Страница 4 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кровь викингов

Рекомендованные сообщения

Arminius

Кровь викингов

AAR за Данию

dan.jpg

Вступление

Итак, почему я решил написать AAR за Данию. На самом деле Дания - это моя давняя любовь ещё с Европы-3 и Крестоносцев-1. В ЕУ-3 у меня были две любимые страны - Тевтонский Орден и Дания, а в ЕУ-4 я не сыграл за неё ещё ни одной партии. Более того, я даже не обнаружил, что кто-то ещё брался писать ААР за эту страну. Вероятно все думают, что играть за мажора не интересно...? Именно поэтому моя главная задача доказать, что это не так.

ДанияНажмите здесь!
 1.jpg

Феодальная монархия: (+10% национальные резервы; +25% налоги с вассалов)

Датские традиции: (+5% прочность кораблей; +1 ежегодная легитимность)

Правитель: 3/2/2, 28 лет; Наследника нет

[Cкрыть]

Итак к 1444 году Дания подошла, что называется, на коне. Абсолютный лидер Скандинавии, уверенно держащий Швецию и Норвегию на цепи Кальмарской унии, с Юга укреплённая вассальным Гольштейном, Дания является поистине грозной силой в начале игры. Совокупная мощь государства Кристоффера III фон Вительсбаха и зависимых территорий позволяет даже отрывать куски от Священной Римской Империи.

Сфера влиянияНажмите здесь!
 2.jpg

[Cкрыть]

Но несмотря на все эти преимущества, Дания является колоссом на глиняных ногах. Увеличивающаяся в силе и амбициях шведская знать желает перехватить лидерство в Скандинавии. Жадные и пронырливые ганзейские торгаши на Юге готовы на любую подлость, что бы урвать лишний дукат со своих соседей. Шотландцам никак не даёт покоя норвежское знамя над Оркнеями. Вдобавок ко всему, недавно на штыках взошедший на трон, Кристоффер III был бездетен, что делало положение династии шатким. В атмосфере мнимой стабильности, в тихих скандинавских городах, проливах и фьодарх уже витал дух скорой неизбежной войны...

ОглавлениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Эльфин
Обновлено оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Arminius

Глава VI. Ганза наносит ответный удар (1486-1492)

history1.jpg

В 1486 году была открыта новая идея ветки "Качество" - первоклассное образование, которая увеличила скорость восстановления морали сухопутных сил на 5%. Вместе с ней открылась третья датская идея:

RentekammeretНажмите здесь!
 90.jpg

Rentekammeret - это специально учреждённая финансовая служба, в задачи которой входило ведение книги доходов и расходов, а так же их прогнозирование.

Доход от налогов + 10%

[Cкрыть]

Осенью Дания мирно аннексировала Мекленбург и получила непрерывное сухопутное сообщение от шведской и норвежской границы до польского Ноймарка.

Датские границыНажмите здесь!
 91.jpg

[Cкрыть]

Летом 1489 года Польша нападает на Богемию, видимо рассчитывая, что Император - Австрия не вмешается в войну...

...Нажмите здесь!
 92.jpg

Король Эрик VIII решил поддержать польских союзников, наивно полагая, что война не сильно затронет датские владения.

[Cкрыть]

Ни Польша ни Дания ещё не представляли с ЧЕМ им придётся столкнуться...

Силы сторонНажмите здесь!
 93.jpg

[Cкрыть]

Гольштейн пал за 5 дней.

Быстро...Нажмите здесь!
 94.jpg

[Cкрыть]

А всего через месяц Австрия овладела почти всеми южными владениями Дании.

Очень быстро...Нажмите здесь!
 95.jpg

[Cкрыть]

Единственное, что ещё внушало оптимизм - это датский флот. Он всё же успевал отбиваться от вражеских десантов и рейдеров.

Наша гордостьНажмите здесь!
 96.jpg

98.jpg

100.jpg

[Cкрыть]

В битве под Ноймарком исчезла последняя призрачная надежда на победу.

Запад сильнее ВостокаНажмите здесь!
 97.jpg

Поляки со своими союзниками были разгромлены.

[Cкрыть]

7 марта 1490 г. Открыта новая идея.

Лучшие кониНажмите здесь!
 99.jpg

Боеготовность кавалерии +10%

[Cкрыть]

Арагонский флот таки сумел проскочить и доставить десант на о. Эзель.

...Нажмите здесь!
 101.jpg

Флот был конечно потоплен, но остров взят. И у датчан не было возможности отбить его.

[Cкрыть]

Летом 1490 года наконец пришла хорошая новость. Франция напала на Савойю, что вынудило Императора встать на её защиту.

Вива Ля ФрансНажмите здесь!
 102.jpg

Правда потом датчан и особенно поляков постигло разочарование. Австрийцам больше нравилось воевать на Востоке.

[Cкрыть]

В 1491 году Норвегия заключила союз с Англией.

...Нажмите здесь!
 103.jpg

Ну теперь хоть не нам одним их защищать...

[Cкрыть]

В феврале 1491 года Австрия исчерпала все резервы, но её союзники были ещё полны сил. Датская армия так и не успела восстановиться после предыдущей войны со Швецией.

Сравнение армийНажмите здесь!
 104.jpg

[Cкрыть]

Смущало резко возросшее число полков Ганзы... интересно зачем им столько? И почему они стоят у нашей границы?

ВОЙНА !Нажмите здесь!
 105.jpg

Польша и Бранденбург отказывают в помощи... понимаю, у них своих проблем хватает.

[Cкрыть]

Боже, храни хоть Норвегию.

Силы сторонНажмите здесь!
 106.jpg

[Cкрыть]

Но норвежцы были ещё далеко, а Ганза со своими друзьями совсем рядом.

Гольштейнское сражниеНажмите здесь!
 107.jpg

Атака состоялась, когда датчане освобождали Гольштейн от автрийской оккупации.

[Cкрыть]

Несмотря на все усилия...

ИтогиНажмите здесь!
 108.jpg

[Cкрыть]

Июль 1491 г. Австрия передала Богемии контроль над большинством оккупированных провинций.

Ситуация на фронтеНажмите здесь!
 109.jpg

[Cкрыть]

Ноябрь 1491 г. Бранденбург выходит из борьбы, теряя Постдам в пользу Богемии.

Ещё легко отделалисьНажмите здесь!
 110.jpg

[Cкрыть]

Рассчитывая на помощь норвежцев и небольшое преимущество в качестве армии, датчане предпринимают попытку изгнать оккупантов из Шлезвига.

Битва за ШлезвигНажмите здесь!
 111.jpg

[Cкрыть]

Бременский полководец разбивает скандинавов.

ОтступлениеНажмите здесь!
 112.jpg

[Cкрыть]

Ни наёмники, ни кредиты, ничего не помогало датчанам одержать верх хотя бы в одном сражении. Порты Ганзы и Бремена были заблокированы, но на суше одно поражение сменялось другим. Датская армия отступила на самый север Ютландии восстанавливать боеготовность, а точнее то, что от неё осталось. Ведь все людские резервы были истрачены, а королевские посланники только и успевали своими вдохновляющими речами сбивать военную усталость в народе и объяснять матерям, что их сыновья погибли, защищая Родину и Короля.

Король Эрик находился в своём мрачном кабинете и хмуро смотрел в окно, как под серым затянутым небом волны Каттегата били в борта пришвартованных кораблей.

- Ваше Величество, срочное донесение! - взволнованный канцлер ворвался без стука и предупреждения, но король отреагировал на это равнодушно.

- Ну... говори.

- Ливонский посол только что вручил мне ЭТО:

Письмо счастьяНажмите здесь!
 113.jpg

[Cкрыть]

- Никогда не любил монашеские ордена - сухо ответил король.

- Шведская армия уже разбила норвежцев, Ваше Величество.

Новая войнаНажмите здесь!
 114.jpg

[Cкрыть]

Король продолжил молча смотреть в окно.

- Ваше Величество... ситуация катастрофическая... проявите благоразумие, отдайте Ганзе Мекленбург!

(продолжение следует...)

Ссылка на комментарий

Tempest

Поражены вашей неудачей :D

Ссылка на комментарий

simavgody

Ничего.Проиграна битва но не проиграна война.

Всем сердцем верю что вы сможете выбраться из этой ситуации. :017:

Ссылка на комментарий

Arminius
Ничего.Проиграна битва но не проиграна война.

Всем сердцем верю что вы сможете выбраться из этой ситуации. :017:

Спасибо за поддержку ) Я тысячу раз пожалел, что заступился за Польшу. А ведь мне идея нападения на Богемию сразу не понравилась. Сидел секунд 30 и думал принимать или нет, но решил не бросать союзника и тут такое...

Ссылка на комментарий

это, пожалуй, самый фейловый датский дебют что я вообще видел. Так интригует :lol:

Но всё же Эрик был послан нашему королевству самим Господом, а значит скоро все эти немецкие торгаши и орденские недобитки поплатят за своё коварство, правда ведь? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Arminius
это, пожалуй, самый фейловый датский дебют что я вообще видел. Так интригует :lol:

Но всё же Эрик был послан нашему королевству самим Господом, а значит скоро все эти немецкие торгаши и орденские недобитки поплатят за своё коварство, правда ведь? :rolleyes:

Лично слышал, как Эрик поклялся, что если он выберется из этой передряги, то крысам, нападающим на раненного льва своими руками оторвёт головы и засунет им... куда подальше )

Ссылка на комментарий

Эльфин
Лично слышал, как Эрик поклялся, что если он выберется из этой передряги, то крысам, нападающим на раненного льва своими руками оторвёт головы и засунет им... куда подальше )

Отличный настрой!

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Я тысячу раз пожалел, что заступился за Польшу. А ведь мне идея нападения на Богемию сразу не понравилась. Сидел секунд 30 и думал принимать или нет, но решил не бросать союзника и тут такое...
Участие Австрии же было предсказуемо, разве нет? 18 полков датских против 81 австрийского - какие 30 секунд? ;)

Да и позже, уже вляпавшись, ИМХО лучше бы было армию поберечь, спрятав на островах.

Ну всяко это ещё не конец игры, готовьте реванш. Удачи!

Ссылка на комментарий

У Ганзы армия, блин не убиваемая, вроде бонусов никаких на дисциплину и т.п, а лучше. Пролив перекрывайте, пусть Шведы все провы возьмут которые гранит с ними, потом они пойдут в Норвегию, там аналог сибири, думаю манповер сольётся.Ну усталость у вас будет просто адская.

Ссылка на комментарий

Arminius
Участие Австрии же было предсказуемо, разве нет? 18 полков датских против 81 австрийского - какие 30 секунд? ;)

Да и позже, уже вляпавшись, ИМХО лучше бы было армию поберечь, спрятав на островах.

Ну всяко это ещё не конец игры, готовьте реванш. Удачи!

Участие Австрии было предсказуемо, но я рассчитывал, что вся война пройдёт в Польше, а я не получу -25 к престижу на отказ в помощи. Свою армию я в битву не отправлял, а спрятал на островах. Рекруты еще не восстановились с предыдущей войны. Когда увидел, что австрийская армия отошла, то начал освобождать свои провы. Когда атаковала Ганза, я просто не успел их увести. Сначала думал, что с Ганзой справлюсь. У меня генерал был хороший и армия получше. Но вмешались какие-то потусторонние силы. Ганзейцы видимо подкупили кубик или что-то вроде того.

Изменено пользователем Arminius
Ссылка на комментарий

Ганзейцы видимо подкупили кубик или что-то вроде того.

Эти могут. :D

Ссылка на комментарий

Arminius

Глава VII. Игра на выбывание (1492-1503)

flag.jpg

1492 год. Дания находится в состоянии трёх войн и терпит поражение во всех. Все северогерманские владения датской короны под контролем Богемии. Армия выбита из Ютландии и полуостров осаждается превосходящими ганзейско-бременскими силами. Шведы и ливонцы теснят норвежских союзников. И только флот... Только славный датский флот ещё защищает Копенгаген.

Копенгаген, королевский замок, рабочий кабинет Эрика VII.

- Ваше Величество... ситуация катастрофическая... проявите благоразумие, отдайте Ганзе Мекленбург!

- А вместе с ним и торговое лидерство в Любеке? - грозно спросил Эрик.

- Ради всего святого, Ваше Величество! Мы рискуем потерять гораздо больше.

- Никогда король Дании Эрик фон Вительсбах не отдаст и горстки своей земли этим грязным торгашам. И пусть проклянёт меня Бог, если я нарушу своё слово! - воскликнул король.

*тук-тук-тук - раздался стук в дверь кабинета

- Войдите!

- Ваше Величество, посол Богемии просит аудиенции, чтобы обсудить условия мира.

- Вот видишь, канцлер! - удовлетворённо сказал Эрик - Бог любит решительность.

В августе 1492 года между Данией и Богемией был подписан мирный договор на неприятных, но и не смертельных для Дании условиях.

Мир с БогемиейНажмите здесь!
 115.jpg

Дания выплачивает Богемии 10% доходов ежемесячно вплоть до окончания перемирия. Дания выплачивает Богемии 60 дукатов единовременно.

Эрику VIII пришлось брать кредит, чтобы выплатить эту контрибуцию, но зато теперь оккупанты ушли из южных владений и о. Эзель. Дания вздохнула немного свободнее.

[Cкрыть]

В Англии тем временем Война Роз.

Тоже мне... проблема.Нажмите здесь!
 116.jpg

Поддержали Йорков

[Cкрыть]

К февралю 1493 года ганзейцы не взяли ещё ни одной датской провинцией, потому что им всё время приходилось снимать осады для оказания поддержки атакуемым армиям. Все сухопутные битвы заканчивались победой Ганзейского союза, но их усталость росла так же как и датская. А с учётом заблокированных портов - ещё быстрее.

Ситуация на фронте 1493 г.Нажмите здесь!
 117.jpg

[Cкрыть]

Любые дальнейшие попытки датчан переломить ход войны с Ганзой заканчивались так же, как и предыдущие.

...Нажмите здесь!
 119.jpg

[Cкрыть]

20 января 1495 года между Польшей и Богемией был подписан мир на очень суровых для Польши условиях.

Это не мир, это безоговорочная капитуляция.Нажмите здесь!
 120.jpg

Ноймарк, Лодзь, Калиш и Познань переходят Богемии. Польша снимает вассализацию с Молдавии и выплачивает Богемии последние 6 дукатов из казны. Неумеренность и жадность чехов сразу же приводит к войне с Баварией.

[Cкрыть]

Сентябрь 1495 года. Под контролем Ганзы Лауэнбург, Шлезвиг и Центральная Ютландия.

Крепости сдаются...Нажмите здесь!
 121.jpg

Тем не менее военный счёт +10 в пользу Дании благодаря блокаде побережья.

[Cкрыть]

Ганзейская Лига и так пошла на огромные траты в ходе этой войны. Но теперь военная усталость, торговые убытки, а главное никаких перспектив взять датскую столицу вынудили ганзейцев подписать столь безрезультатный для себя мир.

Ха!Нажмите здесь!
 122.jpg

В качестве слабого утешения, Дания признавала своё поражение. Не больше. Великое дело - блокада побережья.

[Cкрыть]

Осталась всего одна война с ливонско-шведским союзом. Датский флот немедленно устремился в восточную Балтику.

Блокада - любимое слово в датском лексиконеНажмите здесь!
 124.jpg

[Cкрыть]

После полной блокады, шведы сразу же заключили мир на тех же условиях, что и Ганза - Дания просто на словах признала поражение. Ливонский Орден оставался единственным противником.

А вот теперь, магистр, готовь вазе... кхм.Нажмите здесь!
 125.jpg

[Cкрыть]

Ливонцы немедленно мирятся с разбитой Норвегией и бегут защищать от датчан свои земли.

Норвегия капитулируетНажмите здесь!
 126.jpg

10%-е репарации и 27-дукатная контрибуция в пользу Ордена. И полный разрыв всех отношений с Данией.

[Cкрыть]

Ноябрь 1497 года. Озлобленные датчане в Прибалтике.

Сладкая местьНажмите здесь!
 128.jpg

[Cкрыть]

В центре Кракова следует поставить 20-метровый монумент баварскому курфюрсту.

Бавария побеждает БогемиюНажмите здесь!
 129.jpg

Бавария вынуждает Богемию вернуть Польше Калиш, Лодзь и Познань; выделяет Силезию и берёт небольшую денежную компенсацию для себя. Только имперский Ноймарк остаётся за Богемией, что вполне справедливо по мнению автора.

[Cкрыть]

В марте 1498 года Ливонский Орден подписывает с Данией мир и становится её вассалом. Датская власть в Прибалтике восстановлена.

Теперь Дания - ваш папочкаНажмите здесь!
 130.jpg

[Cкрыть]

8 марта 1498 года открыта новая идея ветки качества - "Муштра на флоте", что ускорило восстановление морали кораблей на 10%. Вместе с этим открылась новая датская идея.

Реорганизация КледекаммерНажмите здесь!
 131.jpg

Содержание флота -10%

[Cкрыть]

Вскоре король Владислав II умер и польско-литовская уния распалась. Эта глупая военная авантюра против Богемии лишила Польшу статуса регионального гегемона. Ещё немного позднее Польша заключила альянс со Швецией, извечным противником датчан и тогда Дании не оставалось ничего другого как сблизиться с Австрией - своим недавним врагом.

В 1501 году датский флот делает ещё один шаг вперёд.

Медное днищеНажмите здесь!
 132.jpg

Износ кораблей -25%

[Cкрыть]

Весной 1502 года датский король Эрик объявляет Ливонский Орден маркой и освобождает её от выплаты вассальных налогов.

Ливонская маркаНажмите здесь!
 133.jpg

В новых реалиях, когда в числе шведских союзников теперь числятся и Польша и Москва, в ближайшем вооружённом противостоянии первый удар будет нанесён по Ливонии. Именно поэтому было крайне важно укрепить её настолько, насколько это возможно.

[Cкрыть]

В январе 1503 года, Рига принимает предложение стать датским вассалом.

...Нажмите здесь!
 134.jpg

Этот стратегически важный город должен впоследствии стать частью датской торговой архитектуры на Балтике, а Ливонский Орден - мощным щитом, прикрывающим его.

[Cкрыть]

Теперь единственным датским союзником становилась Австрия, сильно пострадавшая от Франции в последнее время.

Датская дипломатия 1503 г.Нажмите здесь!
 135.jpg

[Cкрыть]

Дании нужно было время, чтобы восстановиться после тяжёлых войн и нарастить экономику. Но позволят ли ей соседи набираться сил в мирное время? Об этом вы узнаете в следующей главе.

Ссылка на комментарий

Ай да Эрик, ай да... молодчинка. Всё обернулось то довольно неплохо.

И раз уж "общедельная" уния распалась- не сблизиться ли Вам с Литвой? Правда эти дурни часто совершают суицид через вестерн но лет на 40-50 Литва может стать отличным противовесом Вашим врагам в Восточной Европе

Ссылка на комментарий

Arminius
Ай да Эрик, ай да... молодчинка. Всё обернулось то довольно неплохо.

И раз уж "общедельная" уния распалась- не сблизиться ли Вам с Литвой? Правда эти дурни часто совершают суицид через вестерн но лет на 40-50 Литва может стать отличным противовесом Вашим врагам в Восточной Европе

Я об этом думал, но потом прикинул, что Польша и Москва (которые союзники Швеции) уничтожат Литву в первой же войне. И ради её же блага решил, что пока союз заключать не буду. Потом посмотрим.

Изменено пользователем Arminius
Ссылка на комментарий

Не боитесь союз с Австрией заключать?(Ну вы его заключили) Так вот, не думаете, что в случае войны Фра против Австрии вас не заденет? :D . Думаю если непредсказуемому по тупости ИИ, взбредёт в голову, что Датчан надо побить, вам мало не покажется)

Ссылка на комментарий

Tempest
Не боитесь союз с Австрией заключать?(Ну вы его заключили) Так вот, не думаете, что в случае войны Фра против Австрии вас не заденет? :D . Думаю если непредсказуемому по тупости ИИ, взбредёт в голову, что Датчан надо побить, вам мало не покажется)

куда не сунься - везде заденет. Но пока под боком столько ымперцев, лучше дружить с их лидером, а то опять придёт какая-то Богемия :D

Ссылка на комментарий

куда не сунься - везде заденет. Но пока под боком столько ымперцев, лучше дружить с их лидером, а то опять придёт какая-то Богемия :D

Извините, но Австрия похожа на серую мышку, а Франция на серого слона. Который отожравшись провками Бурги и Голландии, просто давит эту Австрию по частям, сначала Хвост отдавит, и т.д.

Хотя нет, Фра похожа на синего слона). :D

Ссылка на комментарий

Arminius
Не боитесь союз с Австрией заключать?(Ну вы его заключили) Так вот, не думаете, что в случае войны Фра против Австрии вас не заденет? :D . Думаю если непредсказуемому по тупости ИИ, взбредёт в голову, что Датчан надо побить, вам мало не покажется)

Франция в качестве врага предпочтительнее, чем Австрия для меня т.к. с ней нет сухопутной границы. И мне нужен хоть какой-то союзник если Польша начнёт дурить. По сути я остался в одиночестве в окружении друзей Швеции. Дипломатическое поражение.

Ссылка на комментарий

Tempest
Извините, но Австрия похожа на серую мышку, а Франция на серого слона. Который отожравшись провками Бурги и Голландии, просто давит эту Австрию по частям, сначала Хвост отдавит, и т.д.

Хотя нет, Фра похожа на синего слона). :D

Франция - это не только ценный мех, но и СРИ+её собственные союзники

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21929

Лучшие авторы в этой теме

  • Arminius

    41

  • CAH9L

    17

  • Deceased WhiteBear

    13

  • f1ksel

    12

  • Tempest

    12

  • simavgody

    8

  • Menschenhasser

    5

  • Эльфин

    3

  • Beowolf

    2

  • Light Grey

    1

  • Kruk

    1

  • fluff

    1

  • dmdeadman91

    1

  • Die_Zerber

    1

  • mr_john

    1

  • alpashk

    1

  • Enmergal

    1

  • pavelpol

    1

  • Геродор

    1

  • Atery

    1

  • Darth Nero

    1

  • glebnazar

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...