Кровь викингов - Страница 5 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кровь викингов

Рекомендованные сообщения

Arminius

Кровь викингов

AAR за Данию

dan.jpg

Вступление

Итак, почему я решил написать AAR за Данию. На самом деле Дания - это моя давняя любовь ещё с Европы-3 и Крестоносцев-1. В ЕУ-3 у меня были две любимые страны - Тевтонский Орден и Дания, а в ЕУ-4 я не сыграл за неё ещё ни одной партии. Более того, я даже не обнаружил, что кто-то ещё брался писать ААР за эту страну. Вероятно все думают, что играть за мажора не интересно...? Именно поэтому моя главная задача доказать, что это не так.

ДанияНажмите здесь!
 1.jpg

Феодальная монархия: (+10% национальные резервы; +25% налоги с вассалов)

Датские традиции: (+5% прочность кораблей; +1 ежегодная легитимность)

Правитель: 3/2/2, 28 лет; Наследника нет

[Cкрыть]

Итак к 1444 году Дания подошла, что называется, на коне. Абсолютный лидер Скандинавии, уверенно держащий Швецию и Норвегию на цепи Кальмарской унии, с Юга укреплённая вассальным Гольштейном, Дания является поистине грозной силой в начале игры. Совокупная мощь государства Кристоффера III фон Вительсбаха и зависимых территорий позволяет даже отрывать куски от Священной Римской Империи.

Сфера влиянияНажмите здесь!
 2.jpg

[Cкрыть]

Но несмотря на все эти преимущества, Дания является колоссом на глиняных ногах. Увеличивающаяся в силе и амбициях шведская знать желает перехватить лидерство в Скандинавии. Жадные и пронырливые ганзейские торгаши на Юге готовы на любую подлость, что бы урвать лишний дукат со своих соседей. Шотландцам никак не даёт покоя норвежское знамя над Оркнеями. Вдобавок ко всему, недавно на штыках взошедший на трон, Кристоффер III был бездетен, что делало положение династии шатким. В атмосфере мнимой стабильности, в тихих скандинавских городах, проливах и фьодарх уже витал дух скорой неизбежной войны...

ОглавлениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Эльфин
Обновлено оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Франция в качестве врага предпочтительнее, чем Австрия для меня т.к. с ней нет сухопутной границы. И мне нужен хоть какой-то союзник если Польша начнёт дурить. По сути я остался в одиночестве в окружении друзей Швеции. Дипломатическое поражение.

Я когда писал сообщение выше имел ввиду, агрессию Фра против Австрии, она же император и тогда будет общая граница через СРИ всю, если я не ошибаюсь...

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
мне нужен хоть какой-то союзник если Польша начнёт дурить. По сути я остался в одиночестве в окружении друзей Швеции. Дипломатическое поражение
Естественный противник Швеции - это Московия/РИ (или Новгород, если он ухитрился победить московитов).

Вместе с Австрией-Ымператором этого по идее даже против Франции должно хватить.

Ссылка на комментарий

Arminius
Естественный противник Швеции - это Московия/РИ (или Новгород, если он ухитрился победить московитов).

Вместе с Австрией-Ымператором этого по идее даже против Франции должно хватить.

В моей партии Москвия дружит с Швецией и ненавидит Норвегию.

Ссылка на комментарий

Arminius
Колу брать не надо было) :D

Она настойчиво пыталась забрать Колу. Две войны за нее устроила. Я один раз помог только что б быстрее. Без меня бы они тоже захватили, но очень медленно.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
В моей партии Москвия дружит с Швецией и ненавидит Норвегию
Тяжелый случай, всё у вас наперекосяк почему-то :)

Разорвать бы этот союз, причем по миру с московитов ничего не брать, чтобы беленькими ушли.

Османов в союз не заманить?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Тяжелый случай, всё у вас наперекосяк почему-то :)

Разорвать бы этот союз, причем по миру с московитов ничего не брать, чтобы беленькими ушли.

Османов в союз не заманить?

Разорвать легко, берём Колу у Норвегии военным путём, продаём Швеции, если купит Московия её раздавит)

Ссылка на комментарий

Разорвать легко, берём Колу у Норвегии военным путём, продаём Швеции, если купит Московия её раздавит)

ривал не купит провку. по-моему даже страна с отрицательным отношением не покупает.

Ссылка на комментарий

ривал не купит провку. по-моему даже страна с отрицательным отношением не покупает.

Купит) у меня покупала Фра когда я играл за Россию, хотя оба были в ривайлах? Может изменили что-нибудь, можно за бесплатно попробовать отдать.

Ссылка на комментарий

Купит) у меня покупала Фра когда я играл за Россию, хотя оба были в ривайлах? Может изменили что-нибудь, можно за бесплатно попробовать отдать.

ну я не знаю как Вы продавали, но при попытке продать провку ривалу пишут "невозможно продать провинцию сопернику" и кнопка неактивна.

Ссылка на комментарий

Arminius

Глава VII.½ (1504-1519)

(!) Промежуточная глава

В 1504 году открыта последняя идея ветки качества "Объединённые батареи".

...Нажмите здесь!
 136.jpg

Боеготовность артиллерии +10%

За открытие все ветки +5% дисциплины

[Cкрыть]

Торговая ветка развита, по технологиям Дания догнала остальной мир, поэтому дипломатический фокус отменяется.

ФокусНажмите здесь!
 137.jpg

Надо было выставить административный, но это я уже поздно понял.

[Cкрыть]

1505 г. Швеция в очередной раз нападает на Норвегию. Повод - возвращение собственных территорий. Шведов трудно не понять.

Это не закончится никогда...Нажмите здесь!
 138.jpg

Извините, норвеги, но мы уже не союзники. Придётся вам как то самим.

[Cкрыть]

1507 г. Закончился срок разрыва дип. отношений и Норвегия запрашивает у Дании союз. После согласия, тут же призывает в войну.

...Нажмите здесь!
 139.jpg

[Cкрыть]

Датчане с удовольствием расправляются с шведским, московским, тевтонским и польским флотами, но сухопутные резервы ещё не восстановлены и Дания не отправляет армию в бой.

...Нажмите здесь!
 140.jpg

[Cкрыть]

Датская блокада портов увеличила шведскую военную усталость и ускоряла мирный процесс.

...Нажмите здесь!
 141.jpg

[Cкрыть]

1509 г. Полностью спасти Норвегию на этот раз не получилось. Хорошо, что хоть лишнего не хапнули.

МирНажмите здесь!
 142.jpg

С таким трудом завоёванные Вестергётланд и Вермланд возвращаются Швеции.

[Cкрыть]

1511 г. Шведский король Кристиан умирает.

...Нажмите здесь!
 143.jpg

В отличии от агрессивной предшественницы Кристины, этот король обладал недюжинным дипломатическим талантом и сумел собрать вокруг себя мощную военную коалицию, объединив извечных соперников - Польшу и Московию и наконец возвратить некогда утраченные территории и честь Швеции.

Новому король Кристофу был всего 1 год от роду, а это значит, что целых 14 лет можно не беспокоиться о том, что Швеция опять начнёт войну. Это время надо потратить с пользой.

[Cкрыть]

1512 г. Взят 10-й админтех и новая ветка идей - Инновации.

...Нажмите здесь!
 144.jpg

[Cкрыть]

Протестантская реформация начинается в вассальной теократической Риге. Интересный поворот...

Началось...Нажмите здесь!
 145.jpg

[Cкрыть]

Июль 1512 года. Увлечённый реформаторскими идеями в Риге, датский король Эрик делает лютеранство государственной религией Дании.

...Нажмите здесь!
 146.jpg

Дания становится первой страной, принявшей новую религию на государственном уровне. Копенгаген становится вторым после Риги потестанским центром.

[Cкрыть]

1513 г. Третьим реформаторским центром стал богемский Постдам. Протестанство на государственном уровне приняла Англия.

...Нажмите здесь!
 147.jpg

[Cкрыть]

В датской армии, как и во всех передовых армиях Европы на лидирующие позиции выходит новый род войск - ландскнехты.

Важный техНажмите здесь!
 148.jpg

[Cкрыть]

1515 г. Открыта первая идея инновационной ветки - покровительство искусствам, что уменьшает падение престижа на 1%. Плюс к тому открывается долгожданная датская идея.

...Нажмите здесь!
 149.jpg

Копенгагенская верфь. Лимит флота +50% !

[Cкрыть]

1516 г. Католическая Австрия рвёт союз с лютеранской Данией. Мы остались совсем одни...

:(Нажмите здесь!
 150.jpg

[Cкрыть]

Австрия и Польша пилят Богемию. Польша возвращает себе Ноймарк и отбирает Бреслау (ныне Вроцлав). Постдам требует вернуть Бранденбургу.

Польша вновь усиливаетсяНажмите здесь!
 151.jpg

[Cкрыть]

1516 г. Открыта идея "Прагматизм"

...Нажмите здесь!
 152.jpg

Стоимость наёмников -25%. Теперь, как и шведы, мы тоже можем в наёмную армию.

[Cкрыть]

1517 г. Рига мирно аннексирована Данией, а в Ливонии начинаются волнения на религиозной почве... посеянные между прочим Ригой.

...Нажмите здесь!
 153.jpg

[Cкрыть]

1518 г. Литва наслаждается своей свободой

...Нажмите здесь!
 154.jpg

И обижает татар.

[Cкрыть]

1519 г. Лютеранство, словно лесной пожар, распространяется по Северной Германии и Прибалтике.

Религиозная картаНажмите здесь!
 155.jpg

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Tempest

Ох уж этот протестантизм. Всегда интересно наблюдать, как он заражает то одну, то другую страну, то просто провинцию, и как католики с этим борются :)

Ссылка на комментарий

У меня аж 2 вопроса, если Вы не против:

-почему инновации? или это с прицелом на 20% мощи пехоты?

-почему лютеранство? по мне так кальвинизм смотрелся бы .. логичнее чтоли

Ссылка на комментарий

Tempest
-почему лютеранство? по мне так кальвинизм смотрелся бы .. логичнее чтоли

дешёвые идеи, больше денег. почему нет-то? Да и реформаторство ещё не появилось

Ссылка на комментарий

дешёвые идеи, больше денег. почему нет-то? Да и реформаторство ещё не появилось

торговой державе( а Дания как ни крути именно такая держава) кальвинизм принесёт больше денег за счёт трейд буста.

а +10% моральки во время войны Дании тоже пригодились бы, своих то идей на военку у них нет. Дешёвые идеи- это безусловно здорово... но опять же страна небольшая и вряд ли испытывает проблемы с очками монарха.

Ссылка на комментарий

Arminius
У меня аж 2 вопроса, если Вы не против:

-почему инновации? или это с прицелом на 20% мощи пехоты?

-почему лютеранство? по мне так кальвинизм смотрелся бы .. логичнее чтоли

Инновации - прекрасная ветка. Удешевляет технологии, удешевляет советников. Люблю делать эффективную экономику. Потом, мне очень нравится идея Оптимизм, снижающая военную усталость. Я правда думал взять её или административную, но решил, что мне Инновации подходит больше.

А лютеранство мне нравится из-за дешевых идей. У кальвинизма какие то сомнительные бонусы если честно.

торговой державе( а Дания как ни крути именно такая держава) кальвинизм принесёт больше денег за счёт трейд буста.

а +10% моральки во время войны Дании тоже пригодились бы, своих то идей на военку у них нет. Дешёвые идеи- это безусловно здорово... но опять же страна небольшая и вряд ли испытывает проблемы с очками монарха.

какой там трейд буст? +1 выбор советника и +2 толерантности к еретикам

Ссылка на комментарий

какой там трейд буст? +1 выбор советника и +2 толерантности к еретикам

Возможно Вы давно не играли за светло-синеньких? там есть 3 приоритета которые можно выставлять:

-трейдбуст

-15%* моральки флота и армий

-и чтото там ещё связанное с уменьшением риска восстаний

Изменено пользователем f1ksel
Ссылка на комментарий

Эльфин
какой там трейд буст? +1 выбор советника и +2 толерантности к еретикам

You can use fervor to "focus" your country; the three options are:

Trade: Trade power: +10% and Trade steering: +10%

War: Morale of armies: +15% and Morale of navies: +15%

Stability: National unrest: -2 and Diplomatic reputation: +1

Информация с вики.

Ссылка на комментарий

Arminius
Возможно Вы давно не играли за светло-синеньких? там есть 3 приоритета которые можно выставлять:

-трейдбуст

-15%* моральки флота и армий

-и чтото там ещё связанное с уменьшением риска восстаний

Ого... то чувство, когда я взял не то, что следовало. :020:

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Ого... то чувство, когда я взял не то, что следовало. :020:

Из протестантизма можно и в реформаторство перейти, ЕМНИП. Можете ещё обыграть при желании ;-)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 22040

Лучшие авторы в этой теме

  • Arminius

    41

  • CAH9L

    17

  • Deceased WhiteBear

    13

  • f1ksel

    12

  • Tempest

    12

  • simavgody

    8

  • Menschenhasser

    5

  • Эльфин

    3

  • Beowolf

    2

  • Light Grey

    1

  • Kruk

    1

  • fluff

    1

  • dmdeadman91

    1

  • Die_Zerber

    1

  • mr_john

    1

  • alpashk

    1

  • Enmergal

    1

  • pavelpol

    1

  • Геродор

    1

  • Atery

    1

  • Darth Nero

    1

  • glebnazar

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...