Глава 33. Как прошел 2014 год - Официальная летопись Стратегиума - Strategium.ru Перейти к содержимому

Глава 33. Как прошел 2014 год

Рекомендованные сообщения

Rogvald

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

Всё то, что я напишу ниже, является моим личным мнением и оно может кардинально не совпадать с вашим, а также с реальностью.

Глава 33. Рак политоты и как мы его лечили...

Сперва хочу поприветствовать тех, кто зашел в эту темку почитать, какую простыню я тут сочинил. Данная глава будет описывать события начиная с зимних Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и до сегодняшнего дня. За это время прошла очередная эпоха жизни Стратегиума, которая оставила свой значительный след на сегодняшнем состоянии форума. Сначала я опишу то, что было "символом" прошедшей эпохи застоя(здесь и далее - Эпоха развитого недоконструктивизма), а затем, перейду к конкретным партиям и событиям, ну а под конец опишу ситуацию в игровых и политических разделах. Поехали.

Эпоха развитого недоконструктивизма

Как можно описать прошедший год?

Прошедший год, лично для меня, прошел со знаком -. Причем с большим минусом. Причин тому масса, начнем с более глобальных. Во-первых, значительно возрос общий уровень неадекватности, упоротости и пофигизма. Во-вторых, власть оказалась не в самых лучших руках, а именно в руках Dima-Stranik'a и его партии. В-третьих, это огромнейших масштабов хохлосрачи с тысячами страниц обвинений, срача и провокаций. В-четвертых, массовый отток пользователей. Это ощущается не только в политоте, но и в игроразделах. Ну и, наконец, в-пятых, это маразм в органах власти. В частности, в суде(дело №149), в парламенте(поправка №1318 про отсутствие предов у министров) и в Кабмине(двойные стандарты модерирования среди некоторых членов Правительства).

Конструктивизм vs деструктивизм - новый виток вечного противостояния

Как всегда, на форуме идет борьба К. против Д. - она никуда не делась и по-прежнему на момент написания поста в силе. Среди конструктивистов традиционно выступают БД, СГС и ПГиМ, которая каким-то образом еще не находится в музее партий. Среди деструктивистов - блок Авангард, СиНС, а также 2 новые политические силы - ДС и ПП. Но теперь, по сути, это противостояние отошло на 2 план - на первом находится борьба сторонников действующей власти с ее противниками. Так, политота деградировала до "однополярного" состояния - с одной стороны Платон, БД и часть СГС. С другой - партии Авангарда, ДС, СиНС и большая часть СГС. И, что самое интересное, борьба идет совершенно неравная в пользу сторонников власти. Также противников власти частично поддерживает ПП, хотя она ведет свою политическую игру.

Как менялся расклад сил в течение 2014 года?

К концу зимних выборов 2014 началось формирование 2 неформальных блоков партий - БД-ДС и СГС-СиНС. Авангард же пытался наладить отношения с обеими политическими лагерями, но все-таки больше поддерживал СГС-СиНС. По началу превосходство было у лагеря СГС-СиНС - Вице-президент Аркесс, премьер-министр Последний Консул, 3 министра из 7 и 8 парламентариев из 20. У БД-ДС было лишь 2 министра и 7 парламентариев. Однако, с течением времени, активность среди членов СиНС и Авангарда значительно упала, тогда как у БД-ДС, наоборот - возросла.

В итоге, к июню 2014 года преимущество оказалось в руках лагеря БД-ДС. Вице-президент Dima-Stranik, премьер-министр Адмирал и спикер alexis. Также у БД-ДС было 4 министра и 7 парламентариев(уже из 13). На выборах Вице-президента СГС и СиНС пришлось объединить усилия и забыть о долгой и трудной истории взаимоотношений между партиями, однако результата не вышло - Dima-Stranik, хоть и с трудом, но одержал победу на выборах Вице.

История создания блока Демонгард

Казалось бы, ДС победила на выборах и должна радоваться власти. Но не тут то было дело. Где-то в июне-июле актив ДС начал понимать, что сблизились совершенно не с теми людьми и разачаровались в политике БД. Первым сигналом стало снятие премьер-министра Адмирал'а, и в последствии им стал министр от Белого Дела Rybinsk. ДС же начало поиск новых союзников вместо БД. Так началось улучшение отношений между Дем. Союзом и блоком Авангард - обе партии были разачарованы в действиях со стороны БД-модераторов.

Так, в сентябре-октябре из многочисленных скайпочатов на форум перетекла идея о новом политическом лагере - ДС-Авангард(Демонгард). Однако в ДС остались личности, симпатизирующие партии БД. В частности, им был судья WhiteBear, у которого были давние счеты с членами Авангарда. И так, пользуясь случаем, он объединил усилия с судьей от СГС adigyran'ом.

Осенние события

На выборах были де-факто 3 политические силы - блок Демонгард, СГС-СиНС и БД. Последняя, благодаря гениальной дипломатии, осталась одна и с треском провалила выборы. Демонгард же занял второе место после СГС с небольшим отрывом - попытка снять Демонгард с выборов, которой воспользовались СГС и БД, интересы которой представлял WhiteBear, окончилась т.к. Пресс-служба отменила решение Суда.

На выборах Вице произошло просто удивительное по своей глупости событие - имея все шансы на легкую победу, кандидат от СГС Последний Консул снял свою заявку. Все голоса СГС ушли в пользу БД, и таким образом кандидат от Демонгарда MaslovRG проиграл выборы с огромным отрывом от действующего Вице, переназначенного на 2 срок.

Так коалиция СГС-СиНС канула в лето, и новым союзником СГС стало БД.

Хаосовщина v 2.0 и бойкот выборов

Коалиция СГС-БД получила в общей сложности 4 министра и 8 парламентариев - вполне достаточно, чтобы творить на форуме то, что захотят. Так, еще летом громкую славу себе заработали министры от БД Оружейник и miv79. Их дело продолжили министры уже от СГС - oleg-k000 и Feas. Но им была оппозиция в виде министров от Демонгарда - MaslovRG и Frigger. Но самое страшное началось потом.

Как известно, президент форума Strateg появляется крайне редко, а начиная с февраля 2014 года он так и не заходил на сайт, причем ближе к концу года начали появлятся некие "таинственные модераторы" и ожила Техподдержка. Правда, надо сказать, что заглохла она также быстро, как и появилась. Баги так никто и не решил. Так Демонгарду удалось наладить отношения с лидерами СГС, СиНС и новой ПП - все 4 партии заявили о бойкоте выборов. Т.к. на выборы подала заявку лишь БД, то прокуратура распорядилась отдать все портфели в пользу партии БД, которая получила абсолютный контроль над Парламентом и Кабмином. Чем это аукнется, вы сами сможете понять. Также часть портфелей получили представители СГС, выступавшие против бойкота. И так началось очередное закручивание гаек - министры Brenn, Roger Young и Старожил №76 начали наводить свой порядок на форуме.

В итоге, в сраче с представителями Демонгарда, у наиболее пылкого министра Brenn сдали нервы и тот поспешно отменил все свои преды и сдал свой портфель обратно, однако "демонгард помнит".

Платономика и её секреты

Председатель Банка Стратегиум Platon начал проводить своеобразные реформы - одна хлеще другой. Сначала, некоторым гражданам за изваяния в репутации Платона и других неординарных товарищей Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. репутацию. Затем, репутация для остальных пользователей стала платной - по 100 вир за штуку. Также была введена практика выключения репутации. Ну и наконец началась девальвация виры, в результате которой каждый должен что-то сделать для сохранения сбережений. Однако баги в фин.системе форума так и остались, а банк Стратегиум некоторое время был в глубочайшем минусе.

Хохлосрачи

Ну а теперь закончим с политотой и перейдем к тому, что стало одной из причин деградации форума - к хохлосрачу. Практически с самого начала года он не утихал - на хохлосраче некоторые пользователи набивали посты тысячами(!!!). Особенно хохлосрач усилился в конце февраля, когда на место Янука пришли Турчинов и КО. И тут понеслось. С обоих сторон слышались возгласы о "вводе танков в (подставь город)". Наиболее упоротые патриоты - т.н. "ватники" стали набирать вес и выжигать перлы. Традиционно, руссо-ватников поддерживает партия БД и некоторые члены СГС, а укро-ватников... они вынуждены страдать, т.к. все остальные здравомыслящие люди поняли, что в хохлосраче обитают всякие упорыши.

Правда, в особых случаях даже БД-модераторы карают особо зарвавшихся руссо-ватников. Именно действия в хохлосраче настроили ряд форумного актива против партии БД. Но вернемся к хохлосрачу. На хохлосраче популярность себе заработали такие пользователи, как skelet(в честь которого создали целую партию), ROTOR, Koval85, roll84 и Triumph1. Последний, наряду с Претором составлял костяк украинской диванной армии. Триумф, за свой "одесский шашлычок" был депортирован ФСБ002.

В июле 2014 года была предпринята попытка выделить резервацию участникам хохлосрачей - блог Шкели "Байки из склепа". Там в течение почти месяца ютились все те, кто хотел участвовать в активных дискуссиях по Украине. Позднее, хохлосрач вернули в политический раздел по просьбе Стратега, но выделили там особый раздел, где не начисляются виры и не работает счетчик сообщений. Там ватники обитают и на сегодняшний день.

Игровые разделы в 2014 году

А теперь перейдем к тому, на чем держится С. - к игроразделам. Как и весь остальной форум, игроразделы также деградируют. Падает активность и качество труда, все меньше крупных модов и меньше активных переводчиков. В частности, это связано с общим падением онлайна на сайте. Старые ветераны префектского труда ушли, хотя некоторые по-прежнему преданы вверенному разделу.

В этом году вышло много различных дополнений и модификаций к EU4 и CK2, а также ожидается выход HoI 4. Прочие игроразделы также развивались, но на них начал сказываться недостаток инициативности. Например, многие интересные и некогда процветающие моды начали забрасываться. На данный момент игроразделы наполняются различным контентом, а также готовится обновление некоторых игр.

Также реформирована Коллегия Префектов. Она в кои-то веки стала полноценным органом власти, пусть и не самым действенным.

Теперь сами префекты назначают префектов, а раз в 3-4 месяца происходят выборы в Совет Коллегии Префектов. В итоге, вместо того, чтобы оградить префектов от политоты, они стали её частью - так появилась партия ПП.

Еще одна существенная проблема игроразделов в этом году - спам-боты, которых в этом году завелось слишком много. Эта проблема, а также общефорумный застой и пофигизм админа стали одной из причин бойкота выборов, плавного перетекшего в текущее положение в Кабмине.

На этой позитивной ноте я и закончу свою повествование. Надеюсь, что в наступившем 2015 году форум таки выйдет из застоя и онлайн Стратега хоть немножко, но повысится. Возможно, я рассказал все неверно и слишком предвзято, но это было моё имхо. Спасибо всем читателям этой темы.

Искренне ваш,

Rogvald.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Diplomate

Нормально, для истории сойдет. Кто знает, будет ли на форуме через год хоть один человек, что сможет написать очередную главу форумной летописи?

Ссылка на комментарий

simuil
1612672[/url]']

Нормально, для истории сойдет. Кто знает, будет ли на форуме через год хоть один человек, что сможет написать очередную главу форумной летописи?

О Господи, мы все умрем.

Ссылка на комментарий

Кастилиус

Бро, не забудь написать про бездействия Аркесса всю весну и покрывательство нарушений отдельных авангардцев Нельсоном.

Ссылка на комментарий

Rogvald
Бро, не забудь написать про бездействия Аркесса всю весну и покрывательство нарушений отдельных авангардцев Нельсоном.

Конечно не забуду, если будут пруфы. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Roger Young

Rogvald это бывший Робби? Если так, то хвалю. Уровень писанины растет.

Ссылка на комментарий

Кастилиус
Конечно не забуду, если будут пруфы. :rolleyes:

Бро, ты же взялся за летопись, так поищи) Я даю тебе вот наводку: в официальных предупреждениях где то за май-июль поищи, ну и сообщения Аркесса за март-май. Посчитай сколько их было, посмотри по датам.

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik

Полное УГ. Про массовый оток пользователей я посмеялся. Хорошее воображение у Робби.

Первым сигналом стало снятие премьер-министра Адмирал'а,

Позвольте узнать, а кто снял Адмирала и какое отношение к этому имеет БД? Ты бы хоть проконсультировался, ах да, писать глупости для тебя это нормально. Вспомнить хотя бы как я превышал полномочия в парламенте.

Изменено пользователем Dima-Stranik
Ссылка на комментарий

Rogvald
сообщения Аркесса за март-май. Посчитай сколько их было, посмотри по датам.

Да хоть 5 постов за 3 месяца - не суть. Гораздо важнее, что при Арки не было всеобщего маразма, и кризиса таких масштабов, как сейчас, тоже не было. Ну а право на ИРЛ имеет каждый.

Я даю тебе вот наводку: в официальных предупреждениях где то за май-июль поищи

Если у тебя печет от действий Нельсона как модератора, то я тут совершенно не причем. :023:

Изменено пользователем Rogvald
Ссылка на комментарий

Кастилиус
Если у тебя печет от действий Нельсона как модератора, то я тут совершенно не причем. :023:

Снимать преды лишь потому, что они давались его сопартийцам и "друзьям"? Укрывательство нарушений на лицо.

И что насчет Аркесса скажешь?

Ссылка на комментарий

Rogvald
Снимать преды лишь потому, что они давались его сопартийцам и "друзьям"? Укрывательство нарушений на лицо.

Ну, СГС времен Хаоси-Овна этим занималось почти все время, когда было у власти, но ничего страшного - просто модераторы не увидели когда нужно. Когда тоже самое делает модератор от SPQS или Авангарда, то сразу начинается шум и в него кидают тухлые яйца в перемешку с помидорами.

И что насчет Аркесса скажешь?

Я уже всё сказал:

Да хоть 5 постов за 3 месяца - не суть. Гораздо важнее, что при Арки не было всеобщего маразма, и кризиса таких масштабов, как сейчас, тоже не было. Ну а право на ИРЛ имеет каждый.

А если еще учесть, что Арки тогда был на Украине и ушел лишь за неделю до окончания полномочий...

Интересно, если Аркесс неактивен, то как бы ты оценил работу Склова на посту Вице? :rolleyes:

Ты бы хоть проконсультировался, ах да, писать глупости для тебя это нормально. Вспомнить хотя бы как я превышал полномочия в парламенте.

Встать в одном ряду с Оружейниками и Мивами? Увольте-с

Изменено пользователем Rogvald
Ссылка на комментарий

fursh

А есть статистика посещаемости форума?

Ссылка на комментарий

Nimfador

Всё бы ничего, только вот имхо, ТС слишком предвзятый, особенно к партии БД.

Ссылка на комментарий

Geremande
А есть статистика посещаемости форума?

Нажмите здесь!
 371f9fae809305fe40d97533d3a06762.png[Cкрыть]

меньше>лучше

По сути это не статистика посещаемости, а место сайта. Конкретных данных о посещаемости нет.

Изменено пользователем Geremande
Ссылка на комментарий

fursh

я тут поискал статистику

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

а вот на этом сайте есть график, и там видно что с 2012-13 года поисковый трафик падает

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

Кастилиус
Интересно, если Аркесс неактивен, то как бы ты оценил работу Склова на посту Вице? rolleyes.gif

Склов?

Да хоть 5 постов за 3 месяца - не суть. Гораздо важнее, что при Арки не было всеобщего маразма, и кризиса таких масштабов, как сейчас, тоже не было. Ну а право на ИРЛ имеет каждый.

Иными словами - бездействие. Вот тогда то форум и посадили в лужу грязи, а сейчас идет медленный процесс поднятия.

Зато смотрите, интересно:

Владелец: Private Person

Creation Date: 2008.04.09

Expiration Date: 2015.04.09

Это Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Получается, хостинг оплачен до 9 апреля, интересно.

Изменено пользователем Кастилиус
Ссылка на комментарий

GameForGame
Rogvald это бывший Робби? Если так, то хвалю. Уровень писанины растет.

Уровень бреда с каждым постом все больше.

Полное УГ. Про массовый оток пользователей я посмеялся. Хорошее воображение у Робби.

Позвольте узнать, а кто снял Адмирала и какое отношение к этому имеет БД? Ты бы хоть проконсультировался, ах да, писать глупости для тебя это нормально. Вспомнить хотя бы как я превышал полномочия в парламенте.

Глупости и бред писать любимый его конек.

Ссылка на комментарий

Rybinsk

Если бы нашелся тот, кто не предвзято смог бы описать прошедший год, то было бы гуд. А эта писанина похожа на школьную галиматью "как я провел лето" в стиле "кругом одни гомосеки, один я Дартаньян".

Ссылка на комментарий

GameForGame
я тут поискал статистику

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

а вот на этом сайте есть график, и там видно что с 2012-13 года поисковый трафик падает

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Это говорит о том что люди сваливают с форума из за политоты, есть куча игровых где её нет и они как бы нормально развиваются. Также на них нет ни гришань ни подобных ему ибо банят, а у нас же градус неадекватности зашкаливает и по этому народ потихоньку переходит на другие ресурсы.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14141

Лучшие авторы в этой теме

  • Rogvald

    15

  • Dima-Stranik

    9

  • Кастилиус

    8

  • MaslovRG

    6

  • fursh

    4

  • Дoн Карнаж

    4

  • Bertineen

    3

  • GameForGame

    2

  • Brenn

    2

  • ryazanov

    1

  • Diplomate

    1

  • Geremande

    1

  • simuil

    1

  • fffggg

    1

  • Пастух

    1

  • Rybinsk

    1

  • Последний Консул

    1

  • Загадочник

    1

  • Dmsrdnv

    1

  • Roger Young

    1

  • enot1980

    1

  • Menschenhasser

    1

  • Incog

    1

  • Nimfador

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...