Виктория 2 - увеличение быстродействия на слабых машинах - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Виктория 2 - увеличение быстродействия на слабых машинах

Рекомендованные сообщения

Terranoid

1. Проблема с загрузкой шейдеров на картах Radeon 9550 и 9600 (может еще на каких - пока не знаем)

Решается программой 3D-Analyze

Достаточно отметить пункт: "emulate HW TnL caps"

2. Качаем GIMP (и фотошоп тоже сойдет)

\Victoria 2\map\terrain

Запускаете гимп/фотошоп, открываете texturesheet.tga

"Изображение" - "Размер изображения"

Видите: ширина 2048 пикс., высота 2048 пикс.

Вбиваете: ширина 512 пикс., высота 512 пикс.

ОК

Сохраняете с тем же именем, с тем же расширением (tga).

То же самое проделываете для texturesheet2.tga

Уменьшит детализацию карты снизив нагрузку на графику - мы же не из-за красивой картинки в игры парадоксов играем ?)

Поиграюсь с текстурами дальше - может еще чего можно ухудшить

За инфу спасибо Zaonce

Изменено пользователем Terranoid
  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Detech
1. Проблема с загрузкой шейдеров на картах Radeon 9550 b 9600 (может еще на каких - пока не знаем)

Проблема будет со всеми видеокартами не поддерживающими вторую шейдерную модель. Программа 3D-Analyze эмулирует шейдерный конвеер 2.0 через шейдерный конвеер 1.4 (насколько я помню). Естественно это все сопровождается жутким напрягом CPU и тут приходится говорить не о увеличении быстродействия, а о сильном уменьшении. Хотя если другого варианта нет - то да, наверно...

Ссылка на комментарий

Terranoid
Проблема будет со всеми видеокартами не поддерживающими вторую шейдерную модель. Программа 3D-Analyze эмулирует шейдерный конвеер 2.0 через шейдерный конвеер 1.4 (насколько я помню). Естественно это все сопровождается жутким напрягом CPU и тут приходится говорить не о увеличении быстродействия, а о сильном уменьшении. Хотя если другого варианта нет - то да, наверно...

Прикол в том что эти видеокарты то поддерживают. Но не запускается хоть тресни.

Изменено пользователем Terranoid
Ссылка на комментарий

VladimirVelikiy2

Огромное спасибо, как раз эта видяха, сейчас попробую

Ссылка на комментарий

После нажатия кнопки Run в 3D-Analyze процесс v2game.exe запускается буквально на пару секунд и, не отображая ничего, закрывается. При этом если игру запустить отдельно, то идет ролик, грузиться компоненты начинают, ну и потом ошибка про шейдеры.. Подскажите плз как сделать, чтоб заработало.

Ссылка на комментарий

prinigo
После нажатия кнопки Run в 3D-Analyze процесс v2game.exe запускается буквально на пару секунд и, не отображая ничего, закрывается. При этом если игру запустить отдельно, то идет ролик, грузиться компоненты начинают, ну и потом ошибка про шейдеры.. Подскажите плз как сделать, чтоб заработало.

В 3D-Analyze надо отметить (как уже здесь выше было говорилось) только пункт "emulate HW TnL caps" (Это находится в Hardware Limits ).

Ссылка на комментарий

Я так и делал.. Да и вообще даже без галочек - тоже самое - запуск и сразу же завершение :(

Ссылка на комментарий

Truvor

Второй пункт нехило помог. Спасибо от меня и моего ноута.

Ссылка на комментарий

При чем тут графика? Игра тормозит даже на мощных компах не из-за графики, а из-за тяжести непосредственно игровой механики (на самой быстрой скорости, естественно)

Ссылка на комментарий

Artedomielle

о, совет с картой как раз кстати

Ссылка на комментарий

Truvor
При чем тут графика? Игра тормозит даже на мощных компах не из-за графики, а из-за тяжести непосредственно игровой механики (на самой быстрой скорости, естественно)

Не совсем согласен. Помимо ЦП, нагрузка на видюху здесь играет очень большую роль. У меня, например, при отдалении политической карты (когда карта становится мультяшной, без рельефа местности) лаги практически полностью пропадают.

Ссылка на комментарий

Лично у меня во время войны с Австрией при близком приближении все тормозило ... Юнит вылелялся секунды 2.

Ссылка на комментарий

Terranoid
Лично у меня во время войны с Австрией при близком приближении все тормозило ... Юнит вылелялся секунды 2.

Вскрывать dds-текстуры юнитов влом - тем более не знаю как на них повлияет сжатие - может вообще игра не запустится.

Ссылка на комментарий

А вообще есть шанс запустить игру, если видеокарта шейдеры не поддерживает (Radeon 9200SE) ? Желательно без 3Д аналазера, а то он дико машину вешает.

Ссылка на комментарий

Terranoid
А вообще есть шанс запустить игру, если видеокарта шейдеры не поддерживает (Radeon 9200SE) ? Желательно без 3Д аналазера, а то он дико машину вешает.

Походу нет.

Может в патчах разрабы одумаются и уберут их.

Ссылка на комментарий

С помощью dds-плагина для фотошопа можно пожать детали поверхности и элементы интерфейса, тем самым еще немного увеличив производительность для видеокарт с малым объемом памяти.

Плагин здесь:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Сжатие за счет уменьшения битности:

Файлы dds перезаписываются с опцией

DXT1 ARGB 4bpp | 1 bit alpha

Все остальные настройки - по умолчанию.

Ссылка на комментарий

Спасибо, помогло :)

Ссылка на комментарий

Кастилиус

Полезно, но тут не приведены способы урезания графики, а именно чтобы не прорисовывались модельки ЖД, крепостей и станций ЖД.

Ссылка на комментарий

Уж сильно будет карта растянута, если ее в 4 раза уменьшить

Ссылка на комментарий

Кастилиус
Уж сильно будет карта растянута, если ее в 4 раза уменьшить

Текстуры становятся размытыми.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 22529

Лучшие авторы в этой теме

  • Terranoid

    4

  • Truvor

    2

  • qq99

    2

  • Кастилиус

    2

  • Kopistko

    2

  • Helios

    1

  • Sayd

    1

  • prinigo

    1

  • Artedomielle

    1

  • Dale

    1

  • Detech

    1

  • VladimirVelikiy2

    1

  • Zaonce

    1

  • 333

    1

  • 3arin2

    1

  • Pomstach

    1

  • Муцухито

    1

  • Aurelius36

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...