Язычники - Страница 2 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Язычники

Продолжать ли мне переводить?  

132 голоса

  1. 1. Переводить дальше?

    • Да, это было полезно
      119
    • Нет, у тебя плохо получается
      0
    • Нет, это никому не нужно
      6


Рекомендованные сообщения

Enmergal

Да, я знаю, что этот раздел создан для публикаций руководств на конкурс, но он, кажется, заглох, поэтому я выкладываю свой перевод отрывка Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , посвященного реформированию религии. Надеюсь, что его до этого никто не выкладывал, а то будет обидно.

 

Reformation.pngРеформирование религии

 

Реформирование языческой религии подразумевает создание церковной иерархии и священных текстов – заимствование основных элементов Авраамических религий, чтобы более эффективно противостоять им. Если говорить в терминах игры, реформированные язычники перестают иметь ограничения на авторитет короны, порядок наследования, войны за независимость и обращение, в отличие от обычных язычников.

 

С момента реформирования религия имеет главу, который добавляет 20% к ее моральному авторитету и который может (после того как были разблокированы крестовые походы и джихады) объявлять Великие Священные войны. Правитель, реформировавший германское язычество, становится Филкиром (от древнесканд. вождь – прим. пер.), светским правителем уровня герцога, аналогичным халифу в исламе. Другие языческие религии при реформировании получают религиозного лидера уровня герцога, который становится вассалом реформировавшего религию правителя по аналогии с патриархом в православии.

 

Когда религия реформирована, правители, придерживающиеся ее, могут выбрать, сменить религию на ее новую форму или нет. Те, кто продолжают верить по-старому, рассматриваются в качестве еретиков и могут стать целью священной войны.

 

Требования

 

Реформирование религии стоит 750 единиц благочестия. Также необходимо контролировать три священных места и иметь хотя бы 50% морального авторитета, или же просто контролировать все пять священных мест. Если последними двумя завладеть трудно, то лучшим способом достижения 50% морального авторитета является захват новых графств и набеги. Каждый разграбленный во время набега храм добавляет 1% к моральному авторитету религии.

 

Обратите внимание, что германские язычники священным местом считают Брауншвейг, но его захват разблокирует для католиков Крестовые походы, а также формирование рыцарских орденов, кроме ордена Госпитальеров (однако если Вы заберете город у языческого государства – например, Саксонии в сценарии 769 г. – то этого не случится). Католики могут сразу же объявить поход в ответ на захват, хотя более предпочтительной целью будет являться Венгрия, если она существует.

 

Преимущества

 

Реформированные язычники получают бонус к скорости обращения. Если их религия имеет высокий моральный авторитет, а соперничающая религия – низкий по причине захваченных и разоренных священных мест, или если они контролируют земли нереформированных язычников, то они быстро будут завалены сообщениями о том, что обращены земли их вассалов, приложивших серьезные усилия, чтобы распространять новую религию.

 

Реформированные язычники получают доступ к священным войнам, целью которых может стать представитель любой религии (включая других язычников), и к Великим Священным войнам, когда католики и мусульмане разблокируют крестовые походы и джихады. Германские Филкиры могут объявлять Великие Священные войны любому государству даже если у них нет общей границы, но в таком случае только при условии, что это государство имеет выход к морю. Великие Священные войны имеют время cooldown’а, чтобы предотвратить их постоянное использование. Священные войны и Великие Священные войны могут использоваться против обладателей более высоких титулов по сравнению со стандартными языческими CB, предоставляя больше возможностей для нападения на католические или мусульманские королевства (кроме тенгрианства, которое изначально дает возможность нападать на королевства).

 

Реформированные язычники могут поднимать авторитет короны на любой уровень. Они получают доступ ко всем стандартным законам наследования (выборной монархии, сеньорату, первородству и минорату).

 

Реформированные язычники не имеют штрафов к повышению Племенного Авторитета (Tribal Authority), однако отношения нереформированного язычника с его сеньором ухудшаются.

 

Реформированные язычники также получают доступ к рыцарским орденам. Каждая реформированная религия имеет один орден для защиты.

 

Реформированные наступательные (offensive) язычники не получают штраф к престижу во время мира.

Штраф за короткое правление уменьшается для германских язычников до удвоенного по сравнению с нормальным по отношению к единоверцам, но приверженцы старой религии получают полный штраф -45, добавленный к штрафу за еретика. Другие языческие религии имеют другие модификаторы.

 

Недостатки

 

Реформированные язычники теряют бонус к истощению для вражеских войск и будут подвергаться истощению на землях нереформированных язычников, кроме тех, которые придерживаются старой формы их религии. Скандинавские правители теряют бонус к размеру гвардии и начинают получать штрафы за поднятое ополчение вассалов, как и остальные.

 

Реформированные язычники теряют CB «Подчинение» - самый быстрый способ расширения. Доступ к CB «Захват графства» и набегам остается.

 

Реформирование религии вызывает раскол – правитель, реформировавший религию, переходит в ее новую форму, так же как и его прямые вассалы, однако для остальных выбор религии происходит случайным образом (кроме игрока, которому предоставляется право выбрать самому). Последователи старой религии получают штраф -35 к отношениям с последователями новой. Если правитель остается верным старой религии, а большинство его вассалов переходит в новую, то может произойти многочисленное единовременное восстание. Ожидайте частые набеги и войны между государствами, принявшими новую веру, и не принявшими.

 

Стратегия

 

Реформирование религии увеличивает стабильность и предоставляет возможности объявления войны целям большего масштаба, чем те, которые могут атаковать нереформированные языческие государства, но при этом теряется множество преимуществ, которые помогают маленьким языческим государствам расширяться быстрее и защищаться от больших соседей. Реформирование лучше проводить, когда игрок «созрел» для перехода от агрессивной экспансии к необходимости удержать созданную империю.

Из-за этого обычно желательно не допускать реформирования религии до того, как Ваше государство дорастет до территории нескольких королевств, а также убедиться в том, что Вы использовали CB «Завоевание» против всех, кого хотели захватить, перед тем, как реформировать свою религию.

 

Теперь из-за отсутствия у Вас быстрого способа расширяться в земли язычников Вы можете захотеть сменить культуру на ту, которая позволяет использовать CB «Племенное вторжение» (это алтайская, мадьярская, монгольская и нахуа – ацтекская), чтобы вместо этого быстро захватывать земли еретиков.

 

P.S. Кажется, я все-таки как-то неправильно понимаю про CB. Разве нереформированные язычники не могут объявлять войну королям?

P.P.S. Пожалуйста, сообщите о найденных ошибках и неточностях.

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Eclairius
11 час назад, CEPuK сказал:

Если не по теме, прошу прощения, но все же

подскажите, есть ли какой-то способ... 

проблема такая, я играю за язычество и всеми правдами и не правдами захватил всю францию с её лордами... 
что мне нужно сделать, чтоб католики стали язычниками? 

Спасибо!!

Реформировать язычество, повалить авторитет католической церкви (если вы захватили Францию - думаю авторитет итак ближе к 0, но для пущего эффекта можете еще Рим захватить), ну и собственно ждать. Сажать в провинциях новых феодалов вашей культуры и религии и со временем провинциальная религия будет меняться.

Ссылка на комментарий

Evil Gnome
11 час назад, CEPuK сказал:

Если не по теме, прошу прощения, но все же

подскажите, есть ли какой-то способ... 

проблема такая, я играю за язычество и всеми правдами и не правдами захватил всю францию с её лордами... 
что мне нужно сделать, чтоб католики стали язычниками? 

Спасибо!!

Реформируй язычество

Ссылка на комментарий

Роксолан

Всем добра. Прочел тему и возникли вопросы для уточнения. Но сперва немного предыстории. Я половецкий каган осевший суннит мутазалит между прочим. Контрю территории частично киргизов, кимаков, половцев, печенегов, герцогства Туркестана и Сырдарьи, вождества Югры, Перми, Вятки, земли Булгар. В данниках Мари, Мордва, и Черемисы. И все бы ничего только вот я не халиф, а священные места суннитов в ближнем востоке куда я не собираюсь лезть. В то время как святыни тенгрианства в пределах досягаемости. Теперь вопросы.

1. Что я теряю не будучи халифом?

2. Есть ли механика халифа у тенгрианства, или как сказано в теме после реформации у меня будет вассал первосвященник а я же им стать не смогу?

3. Аналогичны ли минусы реформированных тенгриан, и суннитов или где то больше где-то меньше?

4. Можно ли за тенгриан создать священный орден?

5. Можно ли за тенгриан настроить религию с элементами как икта так и католичества без потерь в ивентах, али они не привязаны к элементам религий но к самим авраамическим религиям?

6. Будет ли особый статус у главы церкви тенгриан подобно халифу, или фулькру и будет ли особое название для главы церкви тенгриан?

7. Будут ли доступны тайные общества герметистов, алхимиков и прочих ассасинов если скомбинировать элементы христиан и мусульман в реформированой вере тенгриан?

8. Можно ли будет настроить бонусы от тенгрианства после реформации (или во время) по типу сменить бонус к кавалерии на бонус к пехоте?

9. Можно ли будет реформированным тенгрианином полностью искоренить нереформированных тенгриан?

Прошу заметить ответы на вопросы интересуют исключительно в пределах тенгрианства и в сравнении с авраамическими религиями. Спасибо за внимание и терпение.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

@Роксолан  Вопросов много, причем многие непростые, оценочные. По пунктам:

 

1. Теряете не особенно много, возможность объявлять Священный Джихад и нбольшую прибавку к престижу и благочестию за контроль халифата. Все. Быть императором у которого вассал Папа поинтереснее в плане возможностей.

 

2. В новом дополнении ввели возможность выбирать при реформации язычества различные вариации, этакий конструктор, на форуме можете ознакомится, темы есть. Можно самому стать главой, можно единого главу, можно нескольких, можно вообще без. Говорят что вариант с главой слегка глючный в плане поведения ИИ.

 

3. Основной минус организованных религий – жесткое истощение на землях "истинных" язычников, это те которые без реформации, лечится четвертым уровнем технологии организации. ЕМНИП у тенгри (любого) сильные бусты на мощь легкой кавалерии бонус к ополчению в исповедуемой провинции.

 

4. Вроде был, Сыны Неба кажется. К сожалению как сами понимаете всего один.

 

5. Плохо понял вопрос, икта это вообще ФП уникальная для ислама. Т.Е. не являясь сама религией доступна лишь мусульманам. Можно выбрать тип в реформации доктрина называется "религиозная подать" аналог исламской "джизьи", т.е. провинции иноверцев платят на 25 % больше денег. Насчет потерь в ивентах не в курсе.

 

6. Если захотите стать главой религии получите особый арт, вроде корона (не помню). Самым могущественным является ИМХО единый духовный (не светский) лидер, тут и отлучение, и выдача клаймов и другие плюшки.

 

7. Ассассины доступны всем, правда зависят от дип. радиуса. Герметистов можно получить только если выбрать доктрину астрологии, или за эллинистов выбрать их уникальную доктрину.

 

8. Насколько я знаю нет. Вроде есть доктрины которые дают просто бонус к атаке войск (но это не точно).

 

9. Зависит от Вас. Замечу что если у Вас в правилах включены тайные религиозные общества, то скорее всего никогда или через очень большой срок пока все тайные древнетенгриане помрут. Также важно держать авторитет религии на сотне чтобы предотвратить появление этой ереси в провинциях.

 

Вроде все что смог ответил. Сам вопрос что бы выбрать довольно сложный. Усложняется он тем что реформация язычества в новом дополнении довольно глючная и пока не всегда работает так как надо.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Роксолан
15 часов назад, Carrachiolla сказал:

@Роксолан  Вопросов много, причем многие непростые, оценочные. По пунктам:

 

1. Теряете не особенно много, возможность объявлять Священный Джихад и нбольшую прибавку к престижу и благочестию за контроль халифата. Все. Быть императором у которого вассал Папа поинтереснее в плане возможностей.

 

2. В новом дополнении ввели возможность выбирать при реформации язычества различные вариации, этакий конструктор, на форуме можете ознакомится, темы есть. Можно самому стать главой, можно единого главу, можно нескольких, можно вообще без. Говорят что вариант с главой слегка глючный в плане поведения ИИ.

 

3. Основной минус организованных религий – жесткое истощение на землях "истинных" язычников, это те которые без реформации, лечится четвертым уровнем технологии организации. ЕМНИП у тенгри (любого) сильные бусты на мощь легкой кавалерии бонус к ополчению в исповедуемой провинции.

 

4. Вроде был, Сыны Неба кажется. К сожалению как сами понимаете всего один.

 

5. Плохо понял вопрос, икта это вообще ФП уникальная для ислама. Т.Е. не являясь сама религией доступна лишь мусульманам. Можно выбрать тип в реформации доктрина называется "религиозная подать" аналог исламской "джизьи", т.е. провинции иноверцев платят на 25 % больше денег. Насчет потерь в ивентах не в курсе.

 

6. Если захотите стать главой религии получите особый арт, вроде корона (не помню). Самым могущественным является ИМХО единый духовный (не светский) лидер, тут и отлучение, и выдача клаймов и другие плюшки.

 

7. Ассассины доступны всем, правда зависят от дип. радиуса. Герметистов можно получить только если выбрать доктрину астрологии, или за эллинистов выбрать их уникальную доктрину.

 

8. Насколько я знаю нет. Вроде есть доктрины которые дают просто бонус к атаке войск (но это не точно).

 

9. Зависит от Вас. Замечу что если у Вас в правилах включены тайные религиозные общества, то скорее всего никогда или через очень большой срок пока все тайные древнетенгриане помрут. Также важно держать авторитет религии на сотне чтобы предотвратить появление этой ереси в провинциях.

 

Вроде все что смог ответил. Сам вопрос что бы выбрать довольно сложный. Усложняется он тем что реформация язычества в новом дополнении довольно глючная и пока не всегда работает так как надо.

 

 

 

 

Спасибо друг. Не первый раз выручаете. Не совсем понял 6 пункт. Т.е. став главой изменится ава, или добавится значок короны? И будет ли какое нибудь название для главы типа фулькра? И если правильно понял то став главой церкви у перса будет выбор между духовным и светским выбором? Тогда при выборе одного из них не потеряю власти или территорий?

И ещё насколько все там глючно и в чем выражается? Играть то реф.яз-ми можно хоть?🙂

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
7 часов назад, Роксолан сказал:

Спасибо друг. Не первый раз выручаете. Не совсем понял 6 пункт. Т.е. став главой изменится ава, или добавится значок короны? И будет ли какое нибудь название для главы типа фулькра? И если правильно понял то став главой церкви у перса будет выбор между духовным и светским выбором? Тогда при выборе одного из них не потеряю власти или территорий?

И ещё насколько все там глючно и в чем выражается? Играть то реф.яз-ми можно хоть?🙂

 

Да не за что :).

 

Никогда не реформировался за тенгри, зашел вот за монголов, чисто одним глазком. Я наверное неправильно объяснил, во время реформирования у Вас будет выбор, каким будет устройство Вашей новой веры, в том числе и религиозное, во вкладке религии даже есть функция предпросмотра, нажав на кнопку реформации в левом правом углу можно посмотреть варианты, даже если Вы пока не удовлетворяете всем условиям реформации(50 % авторитета, храмы в святых местах, контроль хотя бы трех и 750 благочестия, либо всех пяти). Важное уточнение, для этого у Вас должно быть дополнение Holy Fury, и в правилах установлено разрешение на реформацию язычества. Вот скрины демонстрирующие реформированное тенгри, два варианта, со светским (вариант "Единство") и духовным (вариант "Иерократ"):

 

Спойлер

3064a1545917.png

 

382fa2076b11.png

 

5b63eaa93887.png

 

17d727f7ac8f.png

 

Правда духовному Тенгрикуту корону не выдали, фиг его знает почему. А насчет глючности, сам не видел, но читал что жалуются на глючность поведения АИ в двух случаях: во-первых если выбрать сущность "Воинственная" то АИ якобы не занимается обращением провинции (возможно если тогда выбрать "Религиозную подать" оно и к лучшему – больше денег АИ, больше денег Вам), во-вторых что если выбрать "Иерократию" то глава религии постоянно занимается отлучением Вашего персонажа, снимает отлучение, снова отлучает, и так постоянно. Уверен что и другие накладки есть, ждем-с патча.

Я бы присмотрелся к варианту вообще без глав: +2 к военному навыку, да еще и четыре разных движения, правда с симпатиями и антипатиями, что плохо.

 

З.Ы.: Не смотрите на странное прозвище, пока ждал чтобы построились храмы (я вввел читами себе 50К золота) чтобы накопился авторитет религии, да и без храмов в святых местах реформироватся нельзя, пришлось отбить джихад суннитов за Персию, вот и дали такое невнятное прозвище. Да и персонаж сам их редактора слепленный.

 

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Роксолан
1 час назад, Carrachiolla сказал:

 

Да не за что :).

 

Никогда не реформировался за тенгри, зашел вот за монголов, чисто одним глазком. Я наверное неправильно объяснил, во время реформирования у Вас будет выбор, каким будет устройство Вашей новой веры, в том числе и религиозное, во вкладке религии даже есть функция предпросмотра, нажав на кнопку реформации в левом правом углу можно посмотреть варианты, даже если Вы пока не удовлетворяете всем условиям реформации(50 % авторитета, храмы в святых местах, контроль хотя бы трех и 750 благочестия, либо всех пяти). Важное уточнение, для этого у Вас должно быть дополнение Holy Fury, и в правилах установлено разрешение на реформацию язычества. Вот скрины демонстрирующие реформированное тенгри, два варианта, со светским (вариант "Единство") и духовным (вариант "Иерократ"):

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Тенгри-кун (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Правда духовному Тенгрикуту корону не выдали, фиг его знает почему. А насчет глючности, сам не видел, но читал что жалуются на глючность поведения АИ в двух случаях: во-первых если выбрать сущность "Воинственная" то АИ якобы не занимается обращением провинции (возможно если тогда выбрать "Религиозную подать" оно и к лучшему – больше денег АИ, больше денег Вам), во-вторых что если выбрать "Иерократию" то глава религии постоянно занимается отлучением Вашего персонажа, снимает отлучение, снова отлучает, и так постоянно. Уверен что и другие накладки есть, ждем-с патча.

Я бы присмотрелся к варианту вообще без глав: +2 к военному навыку, да еще и четыре разных движения, правда с симпатиями и антипатиями, что плохо.

 

З.Ы.: Не смотрите на странное прозвище, пока ждал чтобы построились храмы (я вввел читами себе 50К золота) чтобы накопился авторитет религии, да и без храмов в святых местах реформироватся нельзя, пришлось отбить джихад суннитов за Персию, вот и дали такое невнятное прозвище. Да и персонаж сам их редактора слепленный.

 

Не знал что предпросмотр есть. Удобно. В принципе все ожидаемо. Единство - это халифат, а иерократия - католики. Глючность значит только к АИ относится. Игрок может как и прежде обращать неверных попутно джизью собирая. А в варианте единство можно избегнуть глюк с отлучением. Что касается патриархальной системы и системы отсутствия духовников, мне не подходит. Нет в них чувства достижения что ли (словно зря тужился на пути к реформации а по итогу либо пользуются все либо всем нас.....ь) А вот единство самое то. По сути я и хотел аналог халифа и фулькра. Да и названием не обделили параходы. Классно звучит Тенгрикут. И что характерно в реальности так и было. Каган был по совместительству и верховным шаманом в государстве (касается абсолютно всех тюркских государств). Жаль нет какого нибудь уникального тайного общества для тенгриан, или течений по типу мутазалит ашарит, при этом совместимым с Единством.

Кстати что с наследованием будет? Сохранится ли моя любимая лествичная система при Единстве? И ещё вопрос не по теме. После перехода в феодализм изменится система наследования? И если да то можно будет сохранить как по старинке или на худой конец выбрать в реформации как у мусульман с открытым типом наследования?

В целом очень доволен. Спасибо что запарились разъясняя мне.

 

П.С. Кстати кличка перса не смутила. А вот интерфейс у вас запутал весьма (это вы в какое то меню зашли или у вас новая/старая версия крестоносцев?)🙂

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
16 минут назад, Роксолан сказал:

Кстати что с наследованием будет? Сохранится ли моя любимая лествичная система при Единстве? И ещё вопрос не по теме. После перехода в феодализм изменится система наследования? И если да то можно будет сохранить как по старинке или на худой конец выбрать в реформации как у мусульман с открытым типом наследования?

В целом очень доволен. Спасибо что запарились разъясняя мне.

 

П.С. Кстати кличка перса не смутила. А вот интерфейс у вас запутал весьма (это вы в какое то меню зашли или у вас новая/старая версия крестоносцев?)🙂

 

А вот с наследованием могут быть проблемы. У племен по-умолчанию всего два типа наследования, равный раздел и выборный равный раздел, и оба подразумевают разделение титулов между сыновьями и чаще всего дробление государства. Только у племенных мусульман (вообще у всех мусульман) тип наследования исламский, т.е. старший, или тот у которого земли больше, наследует все. Способов борьбы с разделом много, например можно женится, дождаться рождения одного сына и развестись, попутно сходив налево наделать непризнанных бастардов, которые будут запасными наследниками, если законный помрет, можно признать одного из них. Можно в реформации выбрать либо "Меритократию" (можно выбирать наследника) или тип наследования "Агнатический" (аналог исламской системы). После перехода в феодализм откроется возможность сменить тип наследования на старшинство (сиречь Лествица) или первородство, но там условия смены наследования не самые простые: срок правления основным титулом 10 лет, все вассалы в плюсовых отношениях и легализм прокаченный либо до 2, либо до 3 (нужен закон о позднефеодальной администрации).

 

Интерфейс я так понимаю вас смутил именно цветом? Так это у всех язычников такой, деревянно-коричневый, у мусульман зелененький, у христиан синенький с мозаикой. А так версий 3.0, ванилла.

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Роксолан
13 часа назад, Carrachiolla сказал:

 

А вот с наследованием могут быть проблемы. У племен по-умолчанию всего два типа наследования, равный раздел и выборный равный раздел, и оба подразумевают разделение титулов между сыновьями и чаще всего дробление государства. Только у племенных мусульман (вообще у всех мусульман) тип наследования исламский, т.е. старший, или тот у которого земли больше, наследует все. Способов борьбы с разделом много, например можно женится, дождаться рождения одного сына и развестись, попутно сходив налево наделать непризнанных бастардов, которые будут запасными наследниками, если законный помрет, можно признать одного из них. Можно в реформации выбрать либо "Меритократию" (можно выбирать наследника) или тип наследования "Агнатический" (аналог исламской системы). После перехода в феодализм откроется возможность сменить тип наследования на старшинство (сиречь Лествица) или первородство, но там условия смены наследования не самые простые: срок правления основным титулом 10 лет, все вассалы в плюсовых отношениях и легализм прокаченный либо до 2, либо до 3 (нужен закон о позднефеодальной администрации).

 

Интерфейс я так понимаю вас смутил именно цветом? Так это у всех язычников такой, деревянно-коричневый, у мусульман зелененький, у христиан синенький с мозаикой. А так версий 3.0, ванилла.

Понял. Значит пока не реформирую с агнатическим оседать не буду. Нет дело не в цветах интерфейса а в расположении атрибутов черт характера и прочих значений. Видимо это особенность версии 3.0. У меня то 2.9 стоит.

Ссылка на комментарий

Добрый день, господа реформаторы.

Мой вопрос несколько технического харрактера.

Так получилось, что помимо славянства реформировалось (чар на саксонии защитился от карла и реформировал) германское язычество.

Я увидел, что там разрешено многоженство, но как понять, какую вторую догму принял комп?

Механика новая, хочу разобраться, что бы всегда знать, против чего мне противостоять в мп.

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Anton Wilde

Господа, возник такой вопрос. Я начал за Галич, принял крещение от Папы Римского и спустя несколько столетий объединил Венедскую Империю со столицей в Кракове. Всё было бы ничего, но ИИ Викингов немножко обнаглел, и теперь возникла проблема, что католичество сохранилось только в моей стране. Вся Европа и Африка приняли Германское язычество (реформированное) и на данный момент выкосило все католические государства в мире (кроме моего). Незадолго до этого, мы предприняли удачный крестовый поход на Византию, разбив её на мелкие части, которые либо стали католической ересью, либо остались в православии. Мною было принято решение сменить религию на германское язычество, но теперь вопрос - как этого добиться? Думал через жену-германку сделать, но никто не хочет в брак. А славянское язычество реформировать тот ещё Сизифов труд - я полностью католический и на это уйдёт десяток игровых часов. В общем, посоветуйте как быть, господа.

Ссылка на комментарий

El Búho
6 минут назад, Anton Wilde сказал:

В общем, посоветуйте как быть, господа.

в любой непонятной и казалось бы безвыходной ситуации нажимай на тильду. :) 

religion norse_pagan_reformed 

Ссылка на комментарий

Alterus

@Anton Wilde Поставить наследнику фокус обучения на веру и сделать его наставником германского язычника. Тогда он должен перейти в веру наставника. Только наследнику должно быть меньше 12 лет. По-моему самый простой способ из честных.

Ссылка на комментарий

Anton Wilde

Всем привет! У меня возник вопрос с реформой славянского язычества. Это уже другая партия, тут у меня другая ситуация. Как поступить лучше? Добавлять ли меритократию к реформе. Вопрос даже скорее такой: в чём разница между "меритократией" и формой правления "выборная монархия"? Если можно, подскажите ещё как лучше реформировать. Заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
22 минуты назад, Anton Wilde сказал:

Всем привет! У меня возник вопрос с реформой славянского язычества. Это уже другая партия, тут у меня другая ситуация. Как поступить лучше? Добавлять ли меритократию к реформе. Вопрос даже скорее такой: в чём разница между "меритократией" и формой правления "выборная монархия"? Если можно, подскажите ещё как лучше реформировать. Заранее спасибо! 

 

Меритократия – правитель выбирает наследника из числа своих (обычно) сыновей.

Выборная монархия – знать страны и Вы коллективно выбирают следующего правителя, причем он может быть (часто) не из Вашей династии.

Выборный раздел – знать страны и Вы коллективно выбираете наследника которому отойдет основной титул.

Танистри – знать страны и Вы выбираете из числа Ваших родственников того кому отойдут все титулы. Ирландская культурная штука.

Еще что-то такое есть у ромувы, но я не в курсе подробностей, типа какие-то безземельные старейшины всем рулят. 

Я бы взял "Прозелетизм", чтобы вассалы лучше религию распространяли, "Астрологию" чтобы было доступно общество Герметиков, "Меритократия" также неплоха, почему нет, ну и "Иерократию", чтобы отлучать всех направо и налево :). "Автокефалия" такое себе, лучше уж "Автономию" взять чтобы буст военки был. В "Светском" особо смысла не вижу, ну КП дают объявлять, и артефакт средненький и все. Из соображений баланса никого анафеме предать не дают, гады :D.

Ссылка на комментарий

Anton Wilde
10 минут назад, Carrachiolla сказал:

 

Меритократия – правитель выбирает наследника из числа своих (обычно) сыновей.

Выборная монархия – знать страны и Вы коллективно выбирают следующего правителя, причем он может быть (часто) не из Вашей династии.

Выборный раздел – знать страны и Вы коллективно выбираете наследника которому отойдет основной титул.

Танистри – знать страны и Вы выбираете из числа Ваших родственников того кому отойдут все титулы. Ирландская культурная штука.

Еще что-то такое есть у ромувы, но я не в курсе подробностей, типа какие-то безземельные старейшины всем рулят. 

Я бы взял "Прозелетизм", чтобы вассалы лучше религию распространяли, "Астрологию" чтобы было доступно общество Герметиков, "Меритократия" также неплоха, почему нет, ну и "Иерократию", чтобы отлучать всех направо и налево :). "Автокефалия" такое себе, лучше уж "Автономию" взять чтобы буст военки был. В "Светском" особо смысла не вижу, ну КП дают объявлять, и артефакт средненький и все. Из соображений баланса никого анафеме предать не дают, гады :D.

А "Детей Перуна" не советовал бы? 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
8 минут назад, Anton Wilde сказал:

А "Детей Перуна" не советовал бы? 

 

По желанию, Герметики ИМХО полезнее, да и наследование хорошее надо быстрее получать, чтобы не танцевать с бубном пытаясь обмануть дефолтное наследование.

Ссылка на комментарий

Anton Wilde
22 часа назад, Carrachiolla сказал:

 

По желанию, Герметики ИМХО полезнее, да и наследование хорошее надо быстрее получать, чтобы не танцевать с бубном пытаясь обмануть дефолтное наследование.

А влияет ли выбор первой доктрины на обращение других государств? Я помню, что заключался пакт о ненападении и другие страны самостоятельно крестились. А сейчас что то нет такого, я выбрал "проселетизм". 

Изменено пользователем Anton Wilde
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
9 минут назад, Anton Wilde сказал:

А влияет ли выбор первой доктрины на обращение других государств? Я помню, что заключался пакт о ненападении и другие страны самостоятельно крестились. А сейчас что то нет такого, я выбрал "проселетизм".

 

Вот насчет таких тонкостей я не в курсе, никогда просто не обращал соседей через капеллана, предпочитаю священные войны. Насчет этого надо смотреть на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , возможно там что-то есть по поводу.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

@Anton Wilde

 

Вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. наверно правильнее будет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 91293

Лучшие авторы в этой теме

  • Carrachiolla

    9

  • Anton Wilde

    4

  • Роксолан

    4

  • lВеликий князьl

    4

  • MoS@Rt

    3

  • Evk

    3

  • Velondar_RV

    3

  • El Búho

    3

  • simonov-89

    3

  • McHenge

    3

  • Enmergal

    2

  • Tempest

    2

  • Skeiz

    2

  • mrgray15

    2

  • Alterus

    1

  • pavelpol

    1

  • The Punisher 85

    1

  • Dwanx

    1

  • Курт

    1

  • Torushub

    1

  • Potato

    1

  • Diadokh

    1

  • StannisB

    1

  • Алексей Григорьевич Бобринский

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Enmergal

Да, я знаю, что этот раздел создан для публикаций руководств на конкурс, но он, кажется, заглох, поэтому я выкладываю свой перевод отрывка Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , посвященного реформировани

Velondar_RV

Спасибо за труд! Сейчас сходу буду читать и сразу править\дополнять\комментировать. Сразу скажу что нереф. яз-ки могут объявлять войну королевствам — разок можно "вторгнуть" кого-то большого, дальше

Tgnm

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Carrachiolla

@Роксолан  Вопросов много, причем многие непростые, оценочные. По пунктам:   1. Теряете не особенно много, возможность объявлять Священный Джихад и нбольшую прибавку к престижу и благочестию

Carrachiolla

Да не за что .   Никогда не реформировался за тенгри, зашел вот за монголов, чисто одним глазком. Я наверное неправильно объяснил, во время реформирования у Вас будет выбор, каким будет устр

Роксолан

Не знал что предпросмотр есть. Удобно. В принципе все ожидаемо. Единство - это халифат, а иерократия - католики. Глючность значит только к АИ относится. Игрок может как и прежде обращать неверных попу

Carrachiolla

Меритократия – правитель выбирает наследника из числа своих (обычно) сыновей. Выборная монархия – знать страны и Вы коллективно выбирают следующего правителя, причем он может быть (часто) не из В

MoS@Rt

Подозреваю, что ты играл за скандинавских язычников и грабил племена, а у племен такой мизер денег, что ты ничего не зарабатываешь. Потому надо устраивать набеги викингов на Францию и Англию.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...