Casus belli - Страница 2 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Casus belli

Рекомендованные сообщения

Enmergal

Продолжаю переводить, в этот раз первая часть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. про поводы к войне.

 

Alert_casus_belli.png Casus belli

 

Casus Belli (обычно называемый CB) – это латинское выражение, означающее «повод к войне».

 

Повод является оправданием для войны, которая тогда представляется законной другим правителям, религиозным лидерам, да и вообще всеми. Форма множественного числа «casus belli» совпадает с формой единственного.

 

Так же как и в некоторых других играх от Paradox Interactive, в Crusader Kings II Вам нужно иметь повод, чтобы начать войну. Выбранный повод устанавливает последствия при победе и поражении, а также определяет, кто может участвовать в войне и что нужно сделать для победы в ней.

 

Обоснование введения понятия CB заключается в том, что правители, придерживающиеся некоторых религий, не должны воевать друг с другом без причины, так как это не выглядит нормальным. Последователи других религий – например, различного вида язычества – не ограничены и могут вести войны против любого, хотя у них есть риск получить священную войну, если они захватят слишком много.

 

Вы можете иметь несколько CB на один титул, каждый из которых имеет свои цели и свою награду в случае успеха. Некоторые из них постоянные, как священные войны и де-юре претензии, другие же временные, как война против отлученного правителя. Существует несколько типов CB в зависимости от Вашей религии, титула, действий, а также внешних факторов. Вы можете использовать только один повод за войну, поэтому следует выбрать тот, который в данный момент подходит больше всего.

 

Многие войны имеют фиксированное по длительности 10-летнее перемирие для агрессора вне зависимости от итогов (кроме случая, когда война окончилась безрезультатно), и это можно увидеть, посмотрев на любое графство, находящееся в личном владении инициатора войны. Перемирие действует между конкретными людьми, поэтому в случае смерти правителя нападающего или обороняющегося государства оно заканчивается. Нарушение перемирия ухудшит отношение в вам всех правителей религии обороняющегося, исключая вассалов, и стоит 200 + [половина текущего престижа].

 

Войны по претензиям

 

CB_claim.png Претензия

Большинство CB, не считая восстаний, основаны на претензиях. Если вы имеете претензию на титул в государстве, то можете его оспорить с помощью войны.

 

Возможные результаты:

  • В случае победы Вы получаете оспариваемый титул и 100 единиц престижа.
  • В случае белого мира Вы теряете 100 единиц престижа.
  • В случае поражения Вы теряете претензию и 200 единиц престижа.

 

CB_claim_all.png Оспорьте все за один раз

Если правитель имеет несколько личных сильных претензий на титулы в одном государстве, то он может объявить войну, претендуя сразу на все. Это позволяет избежать десятилетнего перерыва между оспариванием титулов.

 

CB_claim_for_other.png Оспорьте для других

Вы также можете оспаривать титулы для Ваших вассалов и придворных.

 

В случае победы мнение о Вас персонажа, получившего титул, увеличивается на 100. В случае поражения Вам придется заплатить ему.

Помните, что, если Вы продвигаете претензию за пределами Ваших де-юре земель для человека, не являющегося Вашим вассалом или членом Вашей династии, после получения титула он не станет Вашим вассалом. Также, если Вы продвигаете претензию другого человека на титул выше или равный Вашему, то он будет независим.

 

CB_de_jure_claim.png Де-юре претензии

Если Вы или Ваш вассал владеете герцогством, либо если Вы лично владеете королевством или империей, тогда Вы можете претендовать на графства, де-юре являющиеся частью этого владения. Даже если под контролем другого государства находится более одного графства, за раз Вы можете оспорить только одно из них.

 

В отличие от обычных претензий, де-юре претензия не может быть утеряна, пока Вы не потеряли контроль над герцогством/королевством/империей. Поражение в войне означает лишь потерю 200 единиц престижа и выплату крупной контрибуции, однако Вы сохраните претензию.

 

После победы в войне, если владелец графства защищался, и при этом имеет во владении другие графства (включая титулы вассалов), то Вы или Ваш вассал, для которого отвоевывался титул, получите контроль над графством лично. Если же бывший владелец не имеет других графств, и его титул ниже Вашего, тогда он станет Вашим вассалом (или вассалом Вашего вассала). Если это было его единственное графство, и при этом его титул выше или равен Вашему, тогда Вы также получите прямой контроль над графством, а он станет безземельным и его высокий титул уничтожится.

 

Победа дает 100 единиц престижа, и, если вы оспаривали титул для кого-то другого, его отношение к Вам улучшится на 100. В случае белого мира Вы теряете 100 единиц престижа, а защитник получает 50 единиц престижа, а также дополнительные 50 единиц, разделенные между защитником и его союзниками. В случае поражения изменения престижа удваиваются, и Вы так же должны выплатить защитнику денежную сумму, равную учетверенному Вашему годовому доходу.

 

CB_de_jure_claim.png Претензии внутри графства

Иногда Вы или один из Ваших вассалов контролируете графство, и одно из меньших владений в его составе (баронство, город или храм) находится под контролем человека из другого государства или даже независимо (последнее случается; Вы можете быстро определить это, убедившись в том, что оба герба на владении одинаковы). В этом случае возможно претендовать на графство, чтобы получить над ним контроль. Изменения престижа уменьшены вдвое по сравнению с претензией на графство. Владение в любом случае будет захвачено, а не вассализировано.

 

CB_claim_for_other.png Спор о наследовании

Если Вы являетесь претендентом на трон Вашего сюзерена, или кто-нибудь в Вашем государстве является претендентом на какой-либо трон, Вы можете оспорить порядок наследования. Вы будете рассматриваться в качестве претендента, если Вы были вторым или третьим в очереди на наследование, и старый правитель умер в течение последних пяти лет. В случае победы Вы (или человек, ради которого Вы вели войну) получит престол, и, если это было королевство или империя, авторитет короны будет уменьшен на один. Белый мир невозможен. В случае поражения Вы будете посажены в тюрьму, потеряете 200 единиц престижа и претензию.

Изменено пользователем Aurelius36
Обновление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Объединил Индию и так и не разобрался с этим КБ, был правитель, на какую-то из стран Индии не мог напасть по этому КБ, правитель сменился и напасть можно стало, религии и культуры не менялись при этом.

Так оно же действует 1 раз в жизни вроде

Ссылка на комментарий

Это да, вот оно в жизнь одного правителя действовало на одну страну, в жизнь другого на ту же не действовало.

Ссылка на комментарий

Армагиздец

нету его, хоть ты тресни. Вот, играя за финов, к примеру, все четко вино. Есть повод "Покорение" раз в жизн у каждого правителя. Если для его использования чего-то не хватает, то он отображается неактивным. Здесь-же его попросту нет. И я, честно говоря, не виду различий в религиях индии, кроме пиров во имя злой богини у Индуистов и отсутствие этих пиров у джайнистов...

Ссылка на комментарий

Есть различия и конвертация, страницу на английской вики Парадоксов прочтите.

Ссылка на комментарий

К примеру. Я играю за Шотландию, захватил все де-юре территории. Как теперь получить претензии на южные английские графства и герцогства? Ну кроме работы канцлера.

Ссылка на комментарий

Simplicissimus
К примеру. Я играю за Шотландию, захватил все де-юре территории. Как теперь получить претензии на южные английские графства и герцогства? Ну кроме работы канцлера.

Через брак, разве что. Женитесь (или выходите замуж) за детей правителей тех территорий или за претендентов и затем поддерживайте их.

Ссылка на комментарий

Через брак, разве что. Женитесь (или выходите замуж) за детей правителей тех территорий или за претендентов и затем поддерживайте их.

А можно подробнее об этой процедуре? Не совсем понятно как это происходит.

Ссылка на комментарий

Всем привет.

У меня такая ситуация сложилось.

Начал играть правителем одной провинции. Послал своего chancellor в соседнюю провинцию зарабатывать claim. В итоге получил strong claim. Но в этот момент в стране случилась революция и я оказался на территории English Revolt. И та земля на которую я претендовал была тоже там же. Кнопка объявления войны активна была, я нажал объявить войну по этому claim. Поднял войска - повел, а они не осаждают город. Смотрю война не объявлена (можно объявить еще раз), объявил, поднял войска подвел - осады нет. В итоге плюнул - объявил войну за независимость, отделился от революции и вернулся в Англию. Потом война закончилась - Англия объединилась опять. Хочу начать войну по claim. Claim теперь weak(слабый), то ли время прошло, то ли правитель сменился (хотя вроде при старом претензия уже слабой была). Претензия у правителя имется в списке claim. Но войну не объявить, пишут мол, что у меня нет cause bill...

Можно ли как-то по этому weak claim начать войну с соседом? И что вообще делать если нет? Зачем он тогда нужен (в описание при наведение на значок претензии сказано, что могу получить титул через войну, но войну не объявить)? Зарабатывать новый strong claim?

Ссылка на комментарий

Simplicissimus
А можно подробнее об этой процедуре? Не совсем понятно как это происходит.

Например, женитесь на сестре или родственнице правителя с сильным клаймом, скажем, на герцогство, после чего объявляете войну по претензии. В случае успеха ваши общие дети в итоге унаследуют оба феода.

Или, скажем, приглашаете к себе претендента (претендентку), даете ему (или ее мужу) землю внутри вашего королевства и далее объявляете войну по претензии.

Лучше всего звать персонажа с сильными клаймами, но и слабые подойдут, если желанными землями правит регент, женщина или слишком далекий от основной ветви правитель.

Изменено пользователем Simplicissimus
Ссылка на комментарий

xtreamsms

привет! скажите пож. вики сск2 уже оч интересна. ктониудь занимаетя перевдом статей ? мне интерены статьи по казус бели, с комментами переводчика про игрока.

ответ плииз дублир в личку

Ссылка на комментарий

Enmergal
привет! скажите пож. вики сск2 уже оч интересна. ктониудь занимаетя перевдом статей ? мне интерены статьи по казус бели, с комментами переводчика про игрока.

ответ плииз дублир в личку

На постоянной основе никто ничего не переводит, хотя иногда база знаний и пополняется новыми статьями. Проблема, в том числе, в неактуальности части информации на вики и ее неполноты.

Изменено пользователем Enmergal
Ссылка на комментарий

Александр III Великий

А можно ли как-то сфабриковать претензии на государство(королевство, герцогство, графство и т.п.)? А то захватывать по одной территории в 5 лет, при этом объявляя войну всей стране врага-звучит не заманчиво. На первых порах я попытался сделать своего вассала королем Франции, думая, что он останется в моем подчинении, а получилась просто смена правителя в соседнем государстве(играл за короля). Т.к. по титулу мы были равны, то обратно вернуть его я так и не смог:)

Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka

Как теперь обстоит дело с фабрикацией клайма на герцогство? Раньше они делались довольно бодро, если канцлер хороший, но сейчас он у меня долбится над этим уже лет 10, да и в евенте я не нашел нужных строк, хотя раньше их было сразу видно?

Ссылка на комментарий

Rudeus Greyrat
10 часов назад, Nikitoshe4ka сказал:

Как теперь обстоит дело с фабрикацией клайма на герцогство? Раньше они делались довольно бодро, если канцлер хороший, но сейчас он у меня долбится над этим уже лет 10, да и в евенте я не нашел нужных строк, хотя раньше их было сразу видно?

Все работает. Играл герцогом во Франции. Посадил хорошего канцлера на столичную провку Орлеан. Через несколько лет сфабриковалась претензия на целое герцогство. И так еще с Валуа. Все зависит от бога рандома

Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka
34 минуты назад, Rudeus Greyrat сказал:

Все работает. Играл герцогом во Франции. Посадил хорошего канцлера на столичную провку Орлеан. Через несколько лет сфабриковалась претензия на целое герцогство. И так еще с Валуа. Все зависит от бога рандома

Спасибо, чтож, буду надеяться на рандом.

Ссылка на комментарий

Ne_Nilfgaardec

Как обьявить войну еретику, который все еще имеет общего со мной духовного лидера? Играю за католический Дублин, но не могу обьявить войну Урмхумхайну из-за этого.

Ссылка на комментарий

Взял у соседей челика с сильным клаймом на герцегство дал ему землю, но при попытке объявить войну нет войны за его притензию на этот клайм, в чем может быть дело?

Ссылка на комментарий

русич

Подскажите, как сделать подготовленное вторжение за скандинавов, можно  ли соседнюю саксонию по этому кб целиком отжать?

Ссылка на комментарий

Eclairius

@русич , вот касательно Саксонии не знаю, особенно если она языческая (скандинавское язычество). Однако, сам Casus belli "Prepared Invasion" ("Подготовленное вторжение") доступно скандинавам, исповедующие язычество, с момента события: "Start of the Viking Age" ("Начало времени викингов", или как-то так). 

 

Для того, что бы объявить войну по этому КБ, необходимо:

1. Цель должна находиться в пределах де-юре королевства и иметь от 9 до 50 владений в пределах данного де-юре королевства;

2. У вас должно быть как минимум 1к престижа и владений меньше чем 50.

 

Вроде бы, это единственные требования. Если вы владеете английским языком - можете ознакомиться с данным КБ непосредственно на Crusader Kings II Wiki: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

CB_subjugation.pngPrepared Invasion

 

Germanic Pagans may (using a special diplomacy option) declare their intent to attack a realm and recruit followers from all over Scandinavia. This CB becomes available following the "Start of the Viking Age" event, which fires between 793 and 867.

 

The target realm must have between 9 and 50 holdings within the target de jure kingdom. The attacker must have 1000 prestige and fewer than 50 holdings. During the two years after the invasion is announced, the Germanic ruler has a chance to receive free troops and ships. The recruited army scales with the size of the ruler's existing army, and also tends to be larger with:

  • 7, 10, 15, and 20 martial skill
  • 7, 10, 15, and 20 diplomacy skill
  • 100 and 1000 prestige
  • Higher rank than count

 

Recruits show up slowly if the target realm has twice as many troops as the Germanic ruler and very slowly if the target realm has three times as many troops. Recruits do not show up at all if the target has four times as many troops as the Germanic ruler.

 

Since the recruited army scales with the size of your existing army, you should increase your strength by all possible means during the period before the invasion. At the very least, your capital should have the "train troops" and "fleet returned with loot" bonuses to levy size. Consider raising tribal prestige troops, hiring mercenaries, or even leading a faction rebellion.

 

Most of these event troops are earmarked for the invasion and will disband if the invasion is cancelled or if the invasion war ends. However, some of the event troops (those that arrive with a hero commander) are not earmarked and can be retained. If the war becomes invalid due to the attacker no longer controlling any titles in the target kingdom, all event troops will be retained.

 

As with Holy Wars, neighbors of the target who share their religion can (and very likely will) join in defense. Not declaring war within two years cancels the invasion and has a heavy Prestige cost. On success in the war, occupied holdings and holdings in occupied counties are usurped, and any remaining titles in the named target kingdom are vassalized. Conquered holdings do not get the "recently conquered" penalty and have their levies refilled immediately. Only usable once per ruler's lifetime. The truce lasts only 1 year.

 

If you start as one of the British Sons of Ragnar in 867 (Halfdan Whiteshirt of Jorvik or Ivar the Boneless of Suðreyar), you will begin immediately following their declaration of a prepared invasion and this CB will not be available to your starting character afterward.

 

Ссылка на комментарий

ImMONOLITH

 

В 29.02.2016 в 00:16, Александр III Великий сказал:

А можно ли как-то сфабриковать претензии на государство(королевство, герцогство, графство и т.п.)?

Присоединяюсь к вопросу. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 53492

Лучшие авторы в этой теме

  • Enmergal

    7

  • Tempest

    4

  • Армагиздец

    4

  • Simplicissimus

    3

  • Evk

    3

  • Aurelius36

    3

  • taxil

    2

  • Nikitoshe4ka

    2

  • NHL

    2

  • ImMONOLITH

    2

  • TimonaShow

    2

  • русич

    1

  • Эльфин

    1

  • Eclairius

    1

  • pavelpol

    1

  • Velondar_RV

    1

  • xtreamsms

    1

  • aroh

    1

  • Dudraug

    1

  • Rudeus Greyrat

    1

  • Александр III Великий

    1

  • Ne_Nilfgaardec

    1

  • Bzyk

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...