Гвардия - Страница 12 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гвардия

Рекомендованные сообщения

Tempest

Гвардия

Гвардия - это вооружённые отряды, которые, в отличии от ополчения, являются постоянной армией правителя.

Наниматель гвардии должен платить за набор, пополнение и содержание отряда.

Гвардии не нужно распускать для начала войны. Это позволяет проводить стремительные нападения, не давая ополчению противника перегруппироваться. Также, на поздних этапах игры большая гвардия позволяет совсем не использовать ополчение, из-за чего является важной частью армии.

Для доступа к гвардии необходимо иметь DLC Legacy of Rome.

Лимит гвардии

У всех правителей гвардия имеет ограниченный предел, который зависит от лимита гвардии. Разные отряды гвардии используют разные части лимита. Самые мощные подразделения (такие, как тяжёлая кавалерия), используют больше.

Лимит гвардии вычисляется по формуле:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

где:

  • Ранг равен 2 для Графов, 3 для Герцогов, 4 для Королей и 5 для Императоров.
  • Размер государства - это количество всех владений (баронств, епископств и городов) в государстве.
  • Бонус от построек начисляется от специальных зданий:
    • Тренировочная площадка в замке даёт 20 к лимиту за уровень
    • Гарнизоны в торговых постах дают 20, 30 и 50 к лимиту за каждый уровень постройки
    • Военный склад в Дворце патрициев даёт 200, 400 и 600 к лимиту за каждый уровень.

    [*]Уровень военной организации - это уровень технологии "Военная Организация" в столице правителя

Если отряд гвардии полностью уничтожен (т.е. все гвардейцы убиты в битве или распущены правителем), часть лимита, который они занимали, снова становиться свободной. Это может понадобиться, если вы хотите перестроить состав вашей гвардии.

Подкрепления

Нанятые отряды появляются в столице нанимателя в составе одного человека, численность восстанавливается до полной со временем. Если гвардия получила потери в битве, она снова будет восстанавливаться до полной численности.

Если правитель не может позволить себе оплачивать подкрепления за полную цену, он может уменьшить подкрепления в 2 раза или полностью остановить восстановление в таблице гвардии:

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Нормальная скорость пополнения:
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Половинчатая скорость пополнения: 1.2% за месяц
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Без пополнений

Список гвардий:

Гвардии можно разделить на 2 типа:

  • Обычные – доступны всем правителям
  • Культурные – доступны правителям с определённой культурой

Обычные гвардии:

ОбычныеНажмите здесь!

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Культурные

ДлиннопостНажмите здесь!

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Условные обозначения:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ЛП - лёгкая пехота

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ТП - тяжёлая пехота

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ЛК - лёгкая кавалерия

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ТК - тяжёлая кавалерия

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ЛУ - лучники

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  КП - копейщики(пикинёры)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  КЛ - конные лучники

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  СЛ - слоны

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ВК - верблюжья кавалерия

А - атака/нападение

З - защита/оборона

М - мораль

ChangelogНажмите здесь!

 

  • 02.02.15. - Исправлена ошибка с эффектами катафрактариев
  • 03.02.15 - добавлена ссылка на первоисточник
  • 07.02.15 - Исправлен ряд формулировок

[Cкрыть]

 

Это перевод <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> статьи с небольшими доработками

Изменено пользователем Aurelius36
Обновление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
El Búho

Эфиопы... Я тут собрался хазар гонять, но всё пошло совсем не по плану. Остался и без войска и без гвардии и без Воинов Перуна (11 тысяч на секундочку), а хазар я вряд ли даже поцарапал. :) Моё непобедимейшее войско сдулось просто мгновенно. 

Ссылка на комментарий

Aurelius36

Я вроде не публиковал скриншоты битв :smile37:

Ссылка на комментарий

Aurelius36
15 минут назад, El Búho сказал:

Эфиопы... Я тут собрался хазар гонять, но всё пошло совсем не по плану. Остался и без войска и без гвардии и без Воинов Перуна (11 тысяч на секундочку), а хазар я вряд ли даже поцарапал. :) Моё непобедимейшее войско сдулось просто мгновенно. 

А что там у хазар? Коневоды?

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

El Búho

@Aurelius36 Они самые.

Воины Перуна же вообще совершенно бесполезная организация, как выяснилось, сборище халамидников. Вроде толпа большая, а толку нету от слова совсем, разве что ворон гонять с огородов. 

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus
3 часа назад, Carrachiolla сказал:

 

 

Я думаю имелся в виду не баланс, а рандом. Я например из-за рандома часто с компом матом разговариваю :). Вроде все предусмотришь, ан нет, или авантюрист какой карты спутает как вот в недавней партии у меня было, или фракция, али ащщо какое чудо-юдо.

 

Ну, как в жизни 😃

То смертельная болячка в 33 вылезет, то пара десятков кинжалов  окажется в теле, то какие-то гопники с севера десятками тысяч через границы повалят =)

Ссылка на комментарий

XpeHHukoB
3 часа назад, Carrachiolla сказал:

 

 

Я думаю имелся в виду не баланс, а рандом. Я например из-за рандома часто с компом матом разговариваю :). Вроде все предусмотришь, ан нет, или авантюрист какой карты спутает как вот в недавней партии у меня было, или фракция, али ащщо какое чудо-юдо.

Если появление авантюриста или выкрутасы фракций по ходу игры оказываются для вас неожиданными и путают вам карты, то либо вы не все предусмотрели, либо в свою стратегию вы совершенно не закладываете резерв на непредвиденные обстоятельства. В данной игре это просто необходимо делать! Например, если по ходу правления каким-то персом долгое время не происходит неожиданностей, то я это воспринимаю, как некоторый приятный (и неожиданный) бонус. Не более того. А если говорить, что злой рандом подкнохал вам подлого авантюриста или вероломного лидера фракции в самый неподходящий момент... Боты, конечно, тупые, но момент, когда выступать против вас худо-бедно вычислить умеют. Странно, что это для вас оказывается неожиданным...

  • Like (+1) 2
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

XpeHHukoB
1 час назад, Aurelius36 сказал:

Я вроде не публиковал скриншоты битв :smile37:

Сорри. Это я перепутал со скринами другого апологета элитной гвардии. В ветке "самая лучшая гвардия" Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   выкладывал скрины своего триумфа. К сожалению, не знаю, как сослаться но то сообщение :( 

Триумф, на мой взгляд, сомнительный...

Ссылка на комментарий

Aurelius36
32 минуты назад, XpeHHukoB сказал:

Сорри. Это я перепутал со скринами другого апологета элитной гвардии. В ветке "самая лучшая гвардия" Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   выкладывал скрины своего триумфа. К сожалению, не знаю, как сослаться но то сообщение :( 

Триумф, на мой взгляд, сомнительный...

Понятно)

Спойлер

Как мне процитировать пост из другой темы\с другой страницы?

1-й способ - Нажмите на той странице цитату этого поста, потом скопируйте правой кнопкой на рамочке цитаты и идите в другую тему вставлять. 2-й способ - нажать на кнопку + (Мультицитата) слева от кнопки цитата и идти в другую тему (При этом, если страница темы, куда хочешь вставить, уже была открыта, её нужно перезагрузить.)

И третий способ: справа в сообщение есть # и номер сообщения. Наведите курсор, правой кнопкой мыши откройте меню, скопируйте ссылку.

 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
38 минут назад, XpeHHukoB сказал:

Странно, что это для вас оказывается неожиданным...

 

Странно, но вот тем не менее) Но я бы не назвал это неожиданностями, не после более 2 К часов стажа. Скорее я бы сказал так, ресурсы игрока довольно ограничены, и ты просто вкладываешь их согласно своему скромному разумению и молишься чтобы не произошло всяких нехороших вещей о возможности которых разумеется догадываешься. И тем не менее игра иногда умудряется удивить даже меня :). Обычно это баги.

 

Да и как вообще предлагается бороться со смертью правителя в самый неудобный момент, или высадкой 10 К рейдящих авантюристов, когда у тебя и одной тысячи не наберётся, даже если ты офигеть какой догадливый? Так что это не удивление из разряда "Я этого не ожидал " а удивление из разряда "@#!?:'!!! Опять!".

Ссылка на комментарий

Кшиштоф Пшебижинский
9 часов назад, XpeHHukoB сказал:

вечная коалиция против вас всего мира не дает спокойно раскрашивать карту, как на ранних стадиях. А потому постоянно приходится планировать уже не на пару шагов вперед, а на несколько. И планировать боле, чем тщательно. На протяжении всей партии необходимо максимум внимания и концентрации. Это я и имел ввиду, говоря, что Пароходы отбалансили сингл.

на самом деле эти оборонительные союзы или как их там очень сильно стопарят развитие как раз таки ботов

9 часов назад, XpeHHukoB сказал:

Это все не очень жизненно, однако, есть версия, что все это не от недомыслия или слабоумия Пароходов, а от постоянной тщательной работы именно над балансом игры. Сложно поверить, что разрабы до сих пор не заметили подобных "странных" несоответствий...

да не работали они на балансом, это не европка и не хои

7 часов назад, XpeHHukoB сказал:

Например, если по ходу правления каким-то персом долгое время не происходит неожиданностей, то я это воспринимаю, как некоторый приятный (и неожиданный) бонус.

на самом деле странно, игра имеет крайне неприятное свойство спамить событиями

 

 

_________
добавлено 2 минуты спустя
6 часов назад, Carrachiolla сказал:

Так что это не удивление из разряда "Я этого не ожидал " а удивление из разряда "@#!?:'!!! Опять!".

обожаю это чувство, каждый день в хартстоуне его получаю. 

в вообще чистый рандом в игре это такое же зло как и игра построенная чисто на скриптах

Ссылка на комментарий

XpeHHukoB
11 час назад, Aurelius36 сказал:

Понятно)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. FAQ (Скрыть)

Как мне процитировать пост из другой темы\с другой страницы?

1-й способ - Нажмите на той странице цитату этого поста, потом скопируйте правой кнопкой на рамочке цитаты и идите в другую тему вставлять. 2-й способ - нажать на кнопку + (Мультицитата) слева от кнопки цитата и идти в другую тему (При этом, если страница темы, куда хочешь вставить, уже была открыта, её нужно перезагрузить.)

И третий способ: справа в сообщение есть # и номер сообщения. Наведите курсор, правой кнопкой мыши откройте меню, скопируйте ссылку.

 

Спасибо.

Похоже, нужно все же факи читать внимательно :(. Пойду попросвещаюсь...

Ссылка на комментарий

XpeHHukoB
В 04.07.2020 в 16:37, Золотоордынец сказал:

на самом деле странно, игра имеет крайне неприятное свойство спамить событиями

Я не говорю, что долгое время не происходит вообще никаких событий. Случается, что долгое время не происходит неприятных "неожиданностей". По большому счету из всех перечисленных неприятностей серьезными можно считать только восстание еретиков. Все остальные -- это так... Собака лает -- ветер уносит. Однако, если период религиозного мракобесия закончился и авторитет религии высокий, то таких спокойных периодов хоть отбавляй. Неожиданностей не случается, если все довольны. А авантюристы... Побольше бы их!! Они ведь в казну денег приносят. Помню партию, где один настойчивый товарищ аж 3 раза шел на меня со своими претензиями. Каждый раз оказывался в тюрьме и каждый раз изгонялся из страны. Ведь все же наверное знают, что изгнать авантюриста -- это прикарманить все его 400-500 монет, которые у авантюристов всегда на входе в тюрьму имеются (откуда что берется?...).

Ссылка на комментарий

XpeHHukoB

К разговору о неприятных неожиданностях...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Итого семь неприятных неожиданностей за 5 лет. Под двоих пришлось лечь с потерей одного герцогства в Бретани и одного в Уэльсе. А что поделать... В обоих случаях у восставших прокнул ивент "осторожно, злой еретик!". Такого я уже вкурить не смог -- пришлось сразу же сдаваться, пока не разъелись шире. Так что, получается, что легко отделался...

Все эти неожиданности происходили, пока авторитет католичества находился глубоко в нуле. Спустя 3-5 лет после описанных событий католичество стало ересью. Наконец-то!! Это всегда верный знак к тому, что скоро все встанет на свои места. И правда -- еще 5 лет и католичество снова на коне с авторитетом 88%. Чудеса!

Ссылка на комментарий

Aurelius36

Главное всё задокументировать в летопись )

Чаще воевать надо чтоб авторитет не падал. А еще лучше с первого же дня бить всех неверных. У меня обычно весь авторитет религии держится только за счет моих побед над врагами и мятежниками )

А неожиданность она такая. По этой причине когда страна большая то не поднимаю все армии. Стараюсь частично в регионах оставлять. Ну или во время мятежа (если армия в походе во время войны) отвожу на свою территорию и распускаю, пересоздаю поближе к мятежникам.

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

XpeHHukoB
56 минут назад, Aurelius36 сказал:

А еще лучше с первого же дня бить всех неверных. У меня обычно весь авторитет религии держится только за счет моих побед над врагами и мятежниками )

Верный способ. Но когда начинаешь с глубин лондонского дна, сложно с самого начала идти и чистить рыла всем неверным сразу и без разбора. Первое время приходится быть скромнее. Оно, конечно, пытаюсь по мере сил вставлять свои 5 копеек, но рассчитывать на то, что мои 5 копеек спасут авторитет прогнившего католичества, по меньшей мере, самонадеянно :)

Ссылка на комментарий

Aurelius36
6 минут назад, XpeHHukoB сказал:

Верный способ. Но когда начинаешь с глубин лондонского дна, сложно с самого начала идти и чистить рыла всем неверным сразу и без разбора. Первое время приходится быть скромнее. Оно, конечно, пытаюсь по мере сил вставлять свои 5 копеек, но рассчитывать на то, что мои 5 копеек спасут авторитет прогнившего католичества, по меньшей мере, самонадеянно :)

Тогда только ставить маршала в провинции где назревает мятеж и появляются первые негативные модификаторы. Если шанс на восстание 10 и ниже то норм. Главное чтоб не появилась Крепость Еретиков и прочие плюсы к шансу восстания.

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

XpeHHukoB
4 минуты назад, Aurelius36 сказал:

Тогда только ставить маршала в провинции где назревает мятеж

Большую часть времени маршал именно тем и занят. В смутные времена мракобесия бедолага буквально разрывается. Беда в том, что маршал один, а проблемных провинций много. Вот и случаются порой неприятности. Занять маршала чем-то полезным получается только во времена относительного благополучия и крепкого авторитета религии.

Ссылка на комментарий

В 29.06.2020 в 19:41, werter1995 сказал:

Если серьёзно, то гвардии сильнее верблюдов вы не найдёте никогда в жизни. В своём AAR за Карматов я ими порой такие "чудеса" творил — диву даёшься. 5-кратное (порой и 10-кратное) превосходство у врага — верблюдам пох, они всё равно затащат.
PS: Сейчас начал за Тибет, эти ребята чуть послабее, но всё равно тащить будут везде, где только можно затащить.

 Благодарю. Кратко. Понятно. Не вызывает доп вопросов.  

Ссылка на комментарий

Круче верблюдов только армия сплошь из конных лучников. 

Третьими идет обычная тяжелая пехота.  За одних ТК по цене в 1200 можно взять два полка ТП по цене в 600 в итоге ударная мощь выйдет выше. 

 

Еще правда у меня остался актуальным вопрос, какие параметры идут в расчете штурма?

Какая гвардия лучше всего штурмует города? 

 

Ссылка на комментарий

Regambler

Неужели никто не играл за ханьскую гвардию? Которая 250 луков и 100 пик.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 243
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 97185

Лучшие авторы в этой теме

  • makiavelli747

    40

  • List2006

    31

  • XpeHHukoB

    12

  • Aurelius36

    11

  • Tempest

    9

  • Evk

    8

  • El Búho

    8

  • Владлен Писарев

    8

  • simonov-89

    7

  • Sweet

    7

  • Carrachiolla

    7

  • Тройник

    6

  • Ursus Mursus

    6

  • Elest

    5

  • Velondar_RV

    5

  • Серж Барнаул

    5

  • Arek

    4

  • Eclairius

    4

  • werter1995

    4

  • aLn

    3

  • taxil

    3

  • Кшиштоф Пшебижинский

    3

  • Torlik

    2

  • Shikot

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

El Búho

Лыцари поиметые  и лошади пугаются невиданных зверей. Очевидно же. Кроме этого у верблюдов есть специальная атака, наносящая урон боевому духу противника - они заплёвывают врага. 

XpeHHukoB

Прочитал всю ветку. Заодно прочитал и ветку "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ". В обеих ветках как-то странно ставится вопрос. В ветке "Самая сильная гвардия" более-менее понятна постановка вопр

Tempest

Гвардия Гвардия - это вооружённые отряды, которые, в отличии от ополчения, являются постоянной армией правителя. Наниматель гвардии должен платить за набор, пополнение и содержание отряда.

Carrachiolla

Я думаю имелся в виду не баланс, а рандом. Я например из-за рандома часто с компом матом разговариваю :). Вроде все предусмотришь, ан нет, или авантюрист какой карты спутает как вот в недавней партии

XpeHHukoB

Если появление авантюриста или выкрутасы фракций по ходу игры оказываются для вас неожиданными и путают вам карты, то либо вы не все предусмотрели, либо в свою стратегию вы совершенно не закладываете

Дон Андрон

i @makiavelli747 Уменьшите накал страстей. Срок всех ваших нарушений за сделанные вами в данной ветке оскорбления и провокации истёк не так уж давно. Не старайтесь их обновлять.

soratnikhel

Где споры? Где махалово?) Тактики вообще не нужны, как говорится - дайте мне скандинавского графа с одним селом и я соберу вам за него Скандинавию 😘

Carrachiolla

Как по мне особо нет смысла гонятся за эфиопами и терять в плане отыгрыша. Я лично вот нанимаю гвардию бомжей, они же легкие застрельщики. Да, процентов на 20-25 меньше наймешь, плюс чуть дороже, но е

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...