Гвардия - Страница 4 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гвардия

Рекомендованные сообщения

Tempest

Гвардия

Гвардия - это вооружённые отряды, которые, в отличии от ополчения, являются постоянной армией правителя.

Наниматель гвардии должен платить за набор, пополнение и содержание отряда.

Гвардии не нужно распускать для начала войны. Это позволяет проводить стремительные нападения, не давая ополчению противника перегруппироваться. Также, на поздних этапах игры большая гвардия позволяет совсем не использовать ополчение, из-за чего является важной частью армии.

Для доступа к гвардии необходимо иметь DLC Legacy of Rome.

Лимит гвардии

У всех правителей гвардия имеет ограниченный предел, который зависит от лимита гвардии. Разные отряды гвардии используют разные части лимита. Самые мощные подразделения (такие, как тяжёлая кавалерия), используют больше.

Лимит гвардии вычисляется по формуле:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

где:

  • Ранг равен 2 для Графов, 3 для Герцогов, 4 для Королей и 5 для Императоров.
  • Размер государства - это количество всех владений (баронств, епископств и городов) в государстве.
  • Бонус от построек начисляется от специальных зданий:
    • Тренировочная площадка в замке даёт 20 к лимиту за уровень
    • Гарнизоны в торговых постах дают 20, 30 и 50 к лимиту за каждый уровень постройки
    • Военный склад в Дворце патрициев даёт 200, 400 и 600 к лимиту за каждый уровень.

    [*]Уровень военной организации - это уровень технологии "Военная Организация" в столице правителя

Если отряд гвардии полностью уничтожен (т.е. все гвардейцы убиты в битве или распущены правителем), часть лимита, который они занимали, снова становиться свободной. Это может понадобиться, если вы хотите перестроить состав вашей гвардии.

Подкрепления

Нанятые отряды появляются в столице нанимателя в составе одного человека, численность восстанавливается до полной со временем. Если гвардия получила потери в битве, она снова будет восстанавливаться до полной численности.

Если правитель не может позволить себе оплачивать подкрепления за полную цену, он может уменьшить подкрепления в 2 раза или полностью остановить восстановление в таблице гвардии:

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Нормальная скорость пополнения:
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Половинчатая скорость пополнения: 1.2% за месяц
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Без пополнений

Список гвардий:

Гвардии можно разделить на 2 типа:

  • Обычные – доступны всем правителям
  • Культурные – доступны правителям с определённой культурой

Обычные гвардии:

ОбычныеНажмите здесь!

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Культурные

ДлиннопостНажмите здесь!

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Условные обозначения:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ЛП - лёгкая пехота

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ТП - тяжёлая пехота

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ЛК - лёгкая кавалерия

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ТК - тяжёлая кавалерия

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ЛУ - лучники

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  КП - копейщики(пикинёры)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  КЛ - конные лучники

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  СЛ - слоны

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ВК - верблюжья кавалерия

А - атака/нападение

З - защита/оборона

М - мораль

ChangelogНажмите здесь!

 

  • 02.02.15. - Исправлена ошибка с эффектами катафрактариев
  • 03.02.15 - добавлена ссылка на первоисточник
  • 07.02.15 - Исправлен ряд формулировок

[Cкрыть]

 

Это перевод <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> статьи с небольшими доработками

Изменено пользователем Aurelius36
Обновление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Мультик

@Владлен Писарев в фазе  Skirmish(перестрелка) требуется не меньше 1% лучников и не менее 20% тяж. пех или 20 лег. пех. или 20% пикенеров

Ссылка на комментарий

.  
14090011.jpg
Hide  
У меня встал вопрос. Это баг, или я не правильно понимаю число 487 ? Технология прокачана на 1, в столице есть здание на +20 гвардейцев. Раскройте мне веки.
Изменено пользователем f0cus
Ссылка на комментарий

19 часов назад, f0cus сказал:
.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Hide
У меня встал вопрос. Это баг, или я не правильно понимаю число 487 ? Технология прокачана на 1, в столице есть здание на +20 гвардейцев. Раскройте мне веки.

Решено. Идущим по следу: 487 - это не возможная гвардия, а количество очков, которые за все юниты кроме легкой пехоты нужно больше одного. У меня пока не насобиралось даже на самый дешевый отряд.

Ссылка на комментарий

hichkok17

Что делать если пишут , что „Вы не можете создать это войско , так как вы достигли своего придела ". Но не одного гвардейца не нанято .

Ссылка на комментарий

@hichkok17 Лимит ниже , чем требуемый для найма отряда .Допустим лимит 300, а для найма нужен 600  ( наведи курсор на отряд в окне найма, там вся инфа ) 

Ссылка на комментарий

Не выпал эвент на создание варяжской гвардии.Какие условия нужны для нее?

На момент эвента:

императрица

Православие официальная религия

Больше и не знаю,что могло повлиять

Ссылка на комментарий

СУЛАРИУС
10 часов назад, Ray16 сказал:

Не выпал эвент на создание варяжской гвардии.Какие условия нужны для нее?

На момент эвента:

императрица

Православие официальная религия

Больше и не знаю,что могло повлиять

Императрица поди влияет. У меня в прошлой игре не давали с ней создать, а вот её наследник сын потом смог.

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул

Может, обсуждение этого вопроса уже было, но я не нашел. Прошу совета по размещении гвардии на поле боя. Создал новгородскую дружину в 250 меченосцев. Доменное ополчение - 2,3 тысячи разномастных воинов. Планирую воевать с армией примерно такой же численности. Вики советует не смешивать гвардию с другими силами и поставить ее в центр отдельно. Но ведь в таком случае она столкнется с противником, превосходящим раза в 3-4 по численности. Или бонусы гвардии вкупе с высокой вероятностью хорошей тактики перевесят? У противника больше всего легкой пехоты. 
Другой вопрос - когда лимит гвардии вырастет, лучше взять второй такой же отряд или другой, например наступательную (200 мечей и 50 луков), чтобы получать стену из щитов?

Ссылка на комментарий

makiavelli747
В 10.10.2018 в 07:01, Серж Барнаул сказал:

Может, обсуждение этого вопроса уже было, но я не нашел. Прошу совета по размещении гвардии на поле боя. Создал новгородскую дружину в 250 меченосцев. Доменное ополчение - 2,3 тысячи разномастных воинов. Планирую воевать с армией примерно такой же численности. Вики советует не смешивать гвардию с другими силами и поставить ее в центр отдельно. Но ведь в таком случае она столкнется с противником, превосходящим раза в 3-4 по численности. Или бонусы гвардии вкупе с высокой вероятностью хорошей тактики перевесят? У противника больше всего легкой пехоты. 
Другой вопрос - когда лимит гвардии вырастет, лучше взять второй такой же отряд или другой, например наступательную (200 мечей и 50 луков), чтобы получать стену из щитов?

Ставь их в самый крупный стек где больше всего мечников и лучников. Коммандир должен быть 16+ . Отсеить желательно конницу по флангам.

Нет, дружина лучше.

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
В 05.11.2018 в 04:32, makiavelli747 сказал:

Ставь их в самый крупный стек где больше всего мечников и лучников. Коммандир должен быть 16+ . Отсеить желательно конницу по флангам.

Нет, дружина лучше.

Хм, ну не знаю. С момента написания вопроса уже неоднократно применил гвардию. Все время ставил одну в центр. На первых порах (когда был единственный отряд в 250 мечников) получалось не очень, но потом, когда добавил отряд в 200 мечей и 50 луков, стало весьма эффективно. При перестрелке очень часто выпадает стена щитов, при рукопашной - наступление с бонусом мечникам. Итого гвардия, раза в 2 уступая по численности левому и правому флангам, несет намного меньше потерь (теперь она уже 1750 чел, один смешанный отряд, остальные - дружина). 

Ссылка на комментарий

makiavelli747
31 минуту назад, Серж Барнаул сказал:

Итого гвардия, раза в 2 уступая по численности левому и правому флангам, несет намного меньше потерь (теперь она уже 1750 чел, один смешанный отряд, остальные - дружина). 

Это неправильно, надо было гвардию добавлять по 1 на каждый фланг, тогда бы у тебя были все 3 фланга со щитом и бонусом к мечникам, а не только центр.

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
13 минуты назад, makiavelli747 сказал:

Это неправильно, надо было гвардию добавлять по 1 на каждый фланг, тогда бы у тебя были все 3 фланга со щитом и бонусом к мечникам, а не только центр.

Но ведь тогда на каждом фланге значительную часть составляла бы легкая пехота с ее хреновой моралью. Более того, могли бы выпадать тактики, мешающие мечникам (например за счет плюса к пикинерам). К тому же лучники и так на каждом фланге есть, так что стена щитов там независимо от гвардии может сработать. А так получается, что центр берет качеством, фланги - количеством. 

Ссылка на комментарий

makiavelli747
18 минут назад, Серж Барнаул сказал:

Но ведь тогда на каждом фланге значительную часть составляла бы легкая пехота с ее хреновой моралью.

Откуда у тебя столько пехоты? Дай точный состав армии, я тебе скажу точно в процентах все тактики...

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
13 минуты назад, makiavelli747 сказал:

Откуда у тебя столько пехоты? Дай точный состав армии, я тебе скажу точно в процентах все тактики...

Точно не скажу, скрины не сохранял. Сейчас, при гвардии в 1750 чел. мобилизуются в ополчение и от вассалов тысяч 5, иногда беру наемников.  

Ссылка на комментарий

makiavelli747
55 минут назад, Серж Барнаул сказал:

Точно не скажу, скрины не сохранял. Сейчас, при гвардии в 1750 чел. мобилизуются в ополчение и от вассалов тысяч 5, иногда беру наемников.  

Значит у тебя всё по стандарту должно быть. 

Ладно, писать гайд слишком долго да и тебе это не нужно.

 

Добавлю только, что против легкой пехоты дружину надо было разбавлять не лучниками, а тяжелой кавалерией))

Изменено пользователем makiavelli747
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
41 минуту назад, makiavelli747 сказал:

Ладно, писать гайд слишком долго да и тебе это не нужно.

 

Откуда ты знаешь, что мне нужно? Я в СК2 только начинаю, хочу разобраться в составлении флангов. Вики изучил, но этого, конечно, мало. Любое мнение опытного игрока мне интересно. Просто в доменно-вассальных ополчениях присутствуют все типы войск, а потому при распределении гвардии по флангам возможны практически любые тактики - как подходящие, так и не очень. А вот выделение гвардии позволяет рассчитывать на нужные - в моем случае стена щитов и Advance (не знаю, как переводится). Возможно, я неправ. С благодарностью выслушаю в чем. 

Единственное "но" - для меня СК это прежде всего ролплей, поэтому боевая эффективность - не единственный критерий составления войск. Поскольку гвардия - одна из отличительных культурных черт, то интересно также составлять свой собственный боевой стиль для каждой культуры. Если, конечно, он не катастрофически портит дело.  

Ссылка на комментарий

makiavelli747
29 минут назад, Серж Барнаул сказал:

Откуда ты знаешь, что мне нужно?

Так а разве ты без моего гайда плохо справляешься?)) 

 

Тактики... от того что, по примеру выше, появится шанс 10% что выпадет тактика пикинеров, которая дает мечникам +60% к атаке вместо +160% или +300% - это не конец света. 

Надо смотреть на бой ширше, от начала и до конца, а не зацикливаться на чем то одном. Например,  ты хочешь стену в перестрелке и поэтому фланг разбавил лучниками. Но от того что у тебя во фланге нет тяжелой конницы, твои мечники так и будут сидеть в обороне под щитом, вместо того чтобы атаковать легкую пехоту противника и поделить их на ноль. 

Нужен конкретный состав войска, твой и противника, тогда можно будет обсуждать и сравнивать, и наглядно будет видно что и почему.

5000 войск с феод вассалов, примерно должен иметь такой вид(по прикидкам если соотношение холдингов замок/храм/город 1/1/1): 2100 легкой пехоты, 1200 лучников, 1200 тяж. пехоты, 300 пикенеров и 250 легкой кавалерии. Такая армия будет иметь 34% на стену щитов с генералом 16+, шанс пойти в рукопашку 26%, 45% на тактику Advance(кроме которой еще 41% на barrage и 14% на slow advance). Если эту армию разбавить 6-ью дружинами, то получим след.:

61% на стену

39% на вход в рукопашный бой и 35% что опять выпадет стена

по 44% на advance и force back

 

Теперь если брать стек 1700 тяж пехоты и 50 лучников

67% стена

41% на вход в рукопашный бой и 37% что опять выпадет стена

по 50% на advance и force back

 

Таким образом, смешав войска и заплатив эти несколько % ты мог сделать всю свою армию качественной, а не только один стек.

Ссылка на комментарий

Как работают бонусы от гвардии? Создал я гвардейский отряд, бонусы от него будут идти всему войску, в котором он находится или только флангу, или вообще бонус действует только на сам отряд?

Ссылка на комментарий

makiavelli747
В 10.01.2019 в 11:55, ParkanII сказал:

Как работают бонусы от гвардии? Создал я гвардейский отряд, бонусы от него будут идти всему войску, в котором он находится или только флангу, или вообще бонус действует только на сам отряд?

только на сам отряд

Ссылка на комментарий

Sniperok

а здания, которые дают бонусы войскам - как они работают на гвардию?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 243
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 97237

Лучшие авторы в этой теме

  • makiavelli747

    40

  • List2006

    31

  • XpeHHukoB

    12

  • Aurelius36

    11

  • Tempest

    9

  • Evk

    8

  • El Búho

    8

  • Владлен Писарев

    8

  • simonov-89

    7

  • Sweet

    7

  • Carrachiolla

    7

  • Тройник

    6

  • Ursus Mursus

    6

  • Elest

    5

  • Velondar_RV

    5

  • Серж Барнаул

    5

  • Arek

    4

  • Eclairius

    4

  • werter1995

    4

  • aLn

    3

  • taxil

    3

  • Кшиштоф Пшебижинский

    3

  • Император_человечества

    2

  • maximatorus

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

El Búho

Лыцари поиметые  и лошади пугаются невиданных зверей. Очевидно же. Кроме этого у верблюдов есть специальная атака, наносящая урон боевому духу противника - они заплёвывают врага. 

XpeHHukoB

Прочитал всю ветку. Заодно прочитал и ветку "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ". В обеих ветках как-то странно ставится вопрос. В ветке "Самая сильная гвардия" более-менее понятна постановка вопр

Tempest

Гвардия Гвардия - это вооружённые отряды, которые, в отличии от ополчения, являются постоянной армией правителя. Наниматель гвардии должен платить за набор, пополнение и содержание отряда.

Carrachiolla

Я думаю имелся в виду не баланс, а рандом. Я например из-за рандома часто с компом матом разговариваю :). Вроде все предусмотришь, ан нет, или авантюрист какой карты спутает как вот в недавней партии

XpeHHukoB

Если появление авантюриста или выкрутасы фракций по ходу игры оказываются для вас неожиданными и путают вам карты, то либо вы не все предусмотрели, либо в свою стратегию вы совершенно не закладываете

Дон Андрон

i @makiavelli747 Уменьшите накал страстей. Срок всех ваших нарушений за сделанные вами в данной ветке оскорбления и провокации истёк не так уж давно. Не старайтесь их обновлять.

soratnikhel

Где споры? Где махалово?) Тактики вообще не нужны, как говорится - дайте мне скандинавского графа с одним селом и я соберу вам за него Скандинавию 😘

Carrachiolla

Как по мне особо нет смысла гонятся за эфиопами и терять в плане отыгрыша. Я лично вот нанимаю гвардию бомжей, они же легкие застрельщики. Да, процентов на 20-25 меньше наймешь, плюс чуть дороже, но е

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...