Гвардия - Страница 5 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гвардия

Рекомендованные сообщения

Tempest

Гвардия

Гвардия - это вооружённые отряды, которые, в отличии от ополчения, являются постоянной армией правителя.

Наниматель гвардии должен платить за набор, пополнение и содержание отряда.

Гвардии не нужно распускать для начала войны. Это позволяет проводить стремительные нападения, не давая ополчению противника перегруппироваться. Также, на поздних этапах игры большая гвардия позволяет совсем не использовать ополчение, из-за чего является важной частью армии.

Для доступа к гвардии необходимо иметь DLC Legacy of Rome.

Лимит гвардии

У всех правителей гвардия имеет ограниченный предел, который зависит от лимита гвардии. Разные отряды гвардии используют разные части лимита. Самые мощные подразделения (такие, как тяжёлая кавалерия), используют больше.

Лимит гвардии вычисляется по формуле:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

где:

  • Ранг равен 2 для Графов, 3 для Герцогов, 4 для Королей и 5 для Императоров.
  • Размер государства - это количество всех владений (баронств, епископств и городов) в государстве.
  • Бонус от построек начисляется от специальных зданий:
    • Тренировочная площадка в замке даёт 20 к лимиту за уровень
    • Гарнизоны в торговых постах дают 20, 30 и 50 к лимиту за каждый уровень постройки
    • Военный склад в Дворце патрициев даёт 200, 400 и 600 к лимиту за каждый уровень.

    [*]Уровень военной организации - это уровень технологии "Военная Организация" в столице правителя

Если отряд гвардии полностью уничтожен (т.е. все гвардейцы убиты в битве или распущены правителем), часть лимита, который они занимали, снова становиться свободной. Это может понадобиться, если вы хотите перестроить состав вашей гвардии.

Подкрепления

Нанятые отряды появляются в столице нанимателя в составе одного человека, численность восстанавливается до полной со временем. Если гвардия получила потери в битве, она снова будет восстанавливаться до полной численности.

Если правитель не может позволить себе оплачивать подкрепления за полную цену, он может уменьшить подкрепления в 2 раза или полностью остановить восстановление в таблице гвардии:

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Нормальная скорость пополнения:
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Половинчатая скорость пополнения: 1.2% за месяц
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Без пополнений

Список гвардий:

Гвардии можно разделить на 2 типа:

  • Обычные – доступны всем правителям
  • Культурные – доступны правителям с определённой культурой

Обычные гвардии:

ОбычныеНажмите здесь!

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Культурные

ДлиннопостНажмите здесь!

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Условные обозначения:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ЛП - лёгкая пехота

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ТП - тяжёлая пехота

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ЛК - лёгкая кавалерия

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ТК - тяжёлая кавалерия

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ЛУ - лучники

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  КП - копейщики(пикинёры)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  КЛ - конные лучники

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  СЛ - слоны

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ВК - верблюжья кавалерия

А - атака/нападение

З - защита/оборона

М - мораль

ChangelogНажмите здесь!

 

  • 02.02.15. - Исправлена ошибка с эффектами катафрактариев
  • 03.02.15 - добавлена ссылка на первоисточник
  • 07.02.15 - Исправлен ряд формулировок

[Cкрыть]

 

Это перевод <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> статьи с небольшими доработками

Изменено пользователем Aurelius36
Обновление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
List2006

Имеет ли смысл (отыгрывая за скандинавов) взять их культурную гвардию (200 HL) на всю вместительность? У HL просадка по двум фазам боя, но есть надежда на тактики (типа стена щитов +300% защита).

 

Я так понимаю, если я разбавлю гвардию кавалерией (и добьюсь некого баланса по фазам, за счет легкой пехоты), могу я при этом сильно встрять по тактикам? Как лучше поступить?

Ссылка на комментарий

List2006
15 часов назад, List2006 сказал:

Имеет ли смысл (отыгрывая за скандинавов) взять их культурную гвардию (200 HL) на всю вместительность? У HL просадка по двум фазам боя, но есть надежда на тактики (типа стена щитов +300% защита).

 

Я так понимаю, если я разбавлю гвардию кавалерией (и добьюсь некого баланса по фазам, за счет легкой пехоты), могу я при этом сильно встрять по тактикам? Как лучше поступить?

Как оказалось для стены щитов теперь требуется хотя бы 1% лучников, чтобы, вероятно, срабатывали и тактики лучников (раньше вроде такого не было).

Но больше всего печалит то, что по сути лучники противопоставлены кавалерии (по тактикам), ставя игрока перед выбором. 

Хотя у лучников ттх хуже чем у лошадок.

2 1 2

против ттх легких лошадок:

2 3 6

И то что максимальная тактика у лучников +200% у лошадок +300%

 

Лучники выходят выгоднее, по объему на юнита. У меня сейчас свободно места на 5000 гвардии это 9 юнитов луком (где 200 луков) или 5 с кавой (200 легкой кавы). Так как число их одинаковое (200 юнитов), то просто умножаем на ттх, выходит 18/9/18 ттх на лучников против 10/15/30.

 

В общем, вывод такой, чтобы не нахватывать на стадии перестрелки, для скандинавов имеет смысл разбавить набор тяжелой пехоты, хотя бы на 2 юнита (200тяжей) сопоставить с 1 юнитом (200лук и 50тяж).

 

Можно конечно упороться и взять луков только 1-2%, и набрать только тяжей на все и это суммарно будет круто, если бой будет переживать перестрелку. Но в реале это тупо будут массово попусту убиваться тяжи и постоянно ощутимо капать денежка на пополнение. При этом на стадии отступления все так же будет печально.

Ссылка на комментарий

makiavelli747
В 25.01.2019 в 18:38, List2006 сказал:

Так как число их одинаковое (200 юнитов), то просто умножаем на ттх, выходит 18/9/18 ттх на лучников против 10/15/30.

 

В общем, вывод такой

нарушение удалено, на бонус от тактик ты забыл умножить - х3 против х4 - ?

 

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

List2006
В 26.01.2019 в 00:54, makiavelli747 сказал:

нарушение удалено, на бонус от тактик ты забыл умножить - х3 против х4 - ?

Где ты там 400% нашел?

18 x2 = 26

10 x3 = 30

Разница не особо, при вместительности 550 и 900.

Но тактики рандомны, может выпасть и дефолтный без бонусов, но если смотреть только на тактики, то лучший вариант лучники + тяжи, они имеют больше положительный тактик и не дебафают друг друга, а вот тяж.кони могут дать дефаб к тяжелой пехоте (нельзя набрать чисто легкую конницу, тогда ответ был бы очевиден что выбрать).

Вообще выходит так, что лошадкам лучше быть только с лошадками.

 

Мысли:

Вообще, гоняя гвардию язычников (150пех и 50тяж), заметил, что бои редко переживают перестрелку, это при том что у легкой пехоты ттх 1 к перестрелке (без бонусов). По идее получается, можно вообще упороться в луки (юнит 200лук + 50тяж) и выносить всех до рукопашки (но это не точно, надо посчитать профит, мне кажется коняшки зарешают, если не брать культурных гвардейцев)

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

List2006
52 минуты назад, List2006 сказал:

но это не точно, надо посчитать профит, мне кажется коняшки зарешают, если не брать культурных гвардейцев)

В общем, если я не ошибся (брал данные с вики) то на 20к вместительности получается (только бонусы юнита):

 

перестрелка / ближний / погоня

 

Юнит 200луч + 50тяж (9000 солдат)

17730 / 19440 / 19080

 

Юнит 200кав + 50тяж.кав (5500 солдат)
11110 / 26840 / 36080

 

Бонусы от зданий и полководцев (такие легко добыть от культа)  ощутимо усиливают ближний бой и чуток добавляют для погони, но все превращается в тыкву, когда смотришь живучесть лучников (она никакая).

MyLittlePony выглядят куда сбалансировано, хотя урон от луков ощутим и почти догоняет урон ближнего боя (было бы круто потестить)

 

От культурного юнита (200тяж) особо толку никакого, так как он не сбалансирован для перестрелки. Да и у нас нет проблем и так с ближним боем, даже без бонуса в +40% если мы уйдем в луки.

 

Изменено пользователем List2006
Ссылка на комментарий

makiavelli747
В 26.01.2019 в 01:53, List2006 сказал:

Где ты там 400% нашел?

нарушение удалено , +300% это х4

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

List2006
В 26.01.2019 в 03:01, makiavelli747 сказал:

нарушение удалено , +300% это х4

Я это заскринил 😅

 

У тебя есть 2 яблока,

2 / 100 * 300 = 6 яблок

2 * 4 = 8 яблок

У меня плохо с математикой?

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

makiavelli747
В 26.01.2019 в 03:46, List2006 сказал:

Я это заскринил

поздравляю, нарушение удалено

если у тебя 18 +200% это 36, то скажи ка мне нарушение удалено, сколько будет если к 18ти прибавить +100% ?

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

List2006
В 26.01.2019 в 13:46, makiavelli747 сказал:

поздравляю, нарушение удалено

если у тебя 18 +200% это 36, то скажи ка мне нарушение удалено, сколько будет если к 18ти прибавить +100% ?

Ты путаешься проценты с коэффициентом (множителем).

По твоей алгебре -150% дадут тебе -6 (минус шесть). Получиться, что союзники перебегают на сторону врага и атакуют тебя 😀.

+ и - говорят о бафе или дебафе к уже существующему коэффициенту, но сути это не меняет, потому что я в расчетах не использовал бафы и дебафы тактик.

 

Я даже не в курсе как они там считают коэффициент, если напрямую как ты указал, то получается наоборот, что х3 больше коэффициента х2 в 1,5 раза, а х4 к х3 больше ~1,33, то есть еще меньше (но ты этого не знал же, да?)

 

Но в вики они указали проценты, поэтому я на них и ссылался и использовал в расчетах чистые ттх.

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

makiavelli747
В 26.01.2019 в 14:46, List2006 сказал:

Ты путаешься проценты с коэффициентом (множителем).

По твоей алгебре -150% дадут тебе -6 (минус шесть). Получиться, что союзники перебегают на сторону врага и атакуют тебя 😀.

+ и - говорят о бафе или дебафе к уже существующему коэффициенту,

нарушение удалено , а тактики которые дают бонус +50% это какой коэффициент?

В 26.01.2019 в 14:46, List2006 сказал:

но ты этого не знал же, да?

канешна, ты угадал

_________
добавлено 2 минуты спустя
Цитата

У тебя есть 2 яблока,

2 / 100 * 300 = 6 яблок

2 * 4 = 8 яблок

У меня плохо с математикой?

открой,нарушение удалено, учебник школьный 

2 яблока плюс 300% это 2+2/100*300=8

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

makiavelli747

на тебе даже нашел в гугле для детей 5го класса, правила сложения и вычитания процентов 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Ссылка на комментарий

List2006

 @makiavelli747 Бомбит направо и налево, путает проценты с коэффициентами, думает что разница модификатора х4/х3 выше чем х3/х2

Зачем ты тут вообще?

Ссылка на комментарий

List2006
3 часа назад, makiavelli747 сказал:

2 яблока плюс 300% это 2+2/100*300=8

А если минус 300%? 😀 Ржем тут с тебя.

2 - 2 / 100 * 300 = -4

В вики плюс и минус показывает баф и дебаф к модификатору урону (быть может он реально 1), но никаких там сложений и вычитаний нет в расчетах (только умножение на коэффициент), как пример для маленьких:

Для +40% (для урона в 100)

100 * 1,4 = 140

Для -20%

100 * 0,8 = 80

 

Ссылка на комментарий

makiavelli747
В 26.01.2019 в 18:46, List2006 сказал:

Для +40% (для урона в 100)

100 * 1,4 = 140

если +40% это 1.4, а +200% это 2, то сколько будет +100% ты можешь ответить?

 

_________
добавлено 4 минуты спустя
В 26.01.2019 в 18:46, List2006 сказал:

Ржем тут с тебя.

то есть вас таких легион

ты хоть по ссылке перешел? 

40111eb308b5.jpg

 

 

В 26.01.2019 в 03:01, makiavelli747 сказал:

нарушение удалено , +300% это х4

 

В 26.01.2019 в 03:46, List2006 сказал:

Я это заскринил 😅

 

как тебя земля носит, как ты вообще нарушение удалено школу закончил?

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

makiavelli747
В 26.01.2019 в 18:46, List2006 сказал:

В вики плюс и минус показывает баф и дебаф к модификатору урону (быть может он реально 1), но никаких там сложений и вычитаний нет в расчетах (только умножение на коэффициент

нарушение удалено

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

List2006
В 26.01.2019 в 18:51, makiavelli747 сказал:

если +40% это 1.4, а +200% это 2, то сколько будет +100% ты можешь ответить?

 

Ты нарушение удалено, не бывает плюс процент, сам процент и есть сотая часть целого.

Если ты складываешь число 2 к числу 2 в 300% у тебя уже получается выражение (игровая формула).

То есть, ты путаешь игровую формулу с расчетом процента.
В вики даже нарисовали для тебя табличку и правда х2 это 200% (а не триста, как у тракториста)
image.png.4eb11c790585195330f616af04c758b3.png

_________
добавлено 2 минуты спустя

То есть, урон +200% и говориться так как есть, но то что он там в 300 превращается, это уже игровая механика. Но ты только  нарушение удалено радуешь меня))

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

makiavelli747
В 26.01.2019 в 19:03, List2006 сказал:

Ты нарушение удалено, не бывает плюс процент,

02ce90ceb691.jpg

 

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

makiavelli747
16 минут назад, List2006 сказал:

Если ты складываешь число 2 к числу 2 в 300% у тебя уже получается выражение (игровая формула).

То есть, ты путаешь игровую формулу с расчетом процента.

какое вики, если ты посчитал урон:

 

17 часов назад, List2006 сказал:

Где ты там 400% нашел?

18 x2 = 26

10 x3 = 30

тебе даны значения +200% и +300% к урону за тактики. я тебя спрашиваю если базовый урон лучников увеличивается с тактикой +200% с 18 до 36, то каким будет этот урон с тактикой которая дает +100% к урону?

Ссылка на комментарий

List2006
В 26.01.2019 в 19:17, makiavelli747 сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Уже валяюсь от смеха, ты нарушение удалено ? Проценты складываются и вычитаются только друг с другом. Иначе выводи дробь.

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

makiavelli747

и кто мне теперь может сказать что я оскорбил человека, а не назвал его по имени?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 243
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 97192

Лучшие авторы в этой теме

  • makiavelli747

    40

  • List2006

    31

  • XpeHHukoB

    12

  • Aurelius36

    11

  • Tempest

    9

  • Evk

    8

  • El Búho

    8

  • Владлен Писарев

    8

  • simonov-89

    7

  • Sweet

    7

  • Carrachiolla

    7

  • Тройник

    6

  • Ursus Mursus

    6

  • Elest

    5

  • Velondar_RV

    5

  • Серж Барнаул

    5

  • Arek

    4

  • Eclairius

    4

  • werter1995

    4

  • aLn

    3

  • taxil

    3

  • Кшиштоф Пшебижинский

    3

  • Torlik

    2

  • Shikot

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

El Búho

Лыцари поиметые  и лошади пугаются невиданных зверей. Очевидно же. Кроме этого у верблюдов есть специальная атака, наносящая урон боевому духу противника - они заплёвывают врага. 

XpeHHukoB

Прочитал всю ветку. Заодно прочитал и ветку "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ". В обеих ветках как-то странно ставится вопрос. В ветке "Самая сильная гвардия" более-менее понятна постановка вопр

Tempest

Гвардия Гвардия - это вооружённые отряды, которые, в отличии от ополчения, являются постоянной армией правителя. Наниматель гвардии должен платить за набор, пополнение и содержание отряда.

Carrachiolla

Я думаю имелся в виду не баланс, а рандом. Я например из-за рандома часто с компом матом разговариваю :). Вроде все предусмотришь, ан нет, или авантюрист какой карты спутает как вот в недавней партии

XpeHHukoB

Если появление авантюриста или выкрутасы фракций по ходу игры оказываются для вас неожиданными и путают вам карты, то либо вы не все предусмотрели, либо в свою стратегию вы совершенно не закладываете

Дон Андрон

i @makiavelli747 Уменьшите накал страстей. Срок всех ваших нарушений за сделанные вами в данной ветке оскорбления и провокации истёк не так уж давно. Не старайтесь их обновлять.

soratnikhel

Где споры? Где махалово?) Тактики вообще не нужны, как говорится - дайте мне скандинавского графа с одним селом и я соберу вам за него Скандинавию 😘

Carrachiolla

Как по мне особо нет смысла гонятся за эфиопами и терять в плане отыгрыша. Я лично вот нанимаю гвардию бомжей, они же легкие застрельщики. Да, процентов на 20-25 меньше наймешь, плюс чуть дороже, но е

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...