Введение в Lux Invicta - Страница 2 - Русификаторы и сборки - Strategium.ru Перейти к содержимому

Введение в Lux Invicta

Рекомендованные сообщения

Воле Шойинка

Даже и не знаю, как классифицировать то, что собираюсь написать. Это вроде бы не Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , рассказать о стартовой позиции разных регионов, возможно даже определить будущее этой хронологии. Ну и, конечно, это должно подтолкнуть игроков поиграть в этот мод. Надеюсь, не заброшу.

Первая глава цикла уже готова и целиком посвящена Британии. Свои предложения по следующим циклам пишите в эту тему. Условился рассматривать только титулярные королевства, но регионы, ими не занятые (Африка, Левант) рассмотрю отдельно. Надеюсь.

 

Список глав
 
Спойлер

Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 5. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 6. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 7. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 8. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 9. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 10. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 11. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 12. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 13. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 14. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 15. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 16. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 17. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 18. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 19. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 20. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 21. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 22. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Lord-Inquisitor
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Если вкратце: Александрия, начиная с VI века, постоянно находилась в кольце мусульман. Александрийская школа заинтересовалась этой религией, ее представители прочитали Коран, и им понравилось. В итоге - это чудовище.

В реальности есть аналог - исмаилизм, только происхождение обратное. Шиитским раскольникам понравились греческие мудрецы настолько что их объявили пророками. IRL государственная религия фатимидов, но парадоксы не стали настолько сильно углубляться.

Автору большая благодарность. Присоединяюсь к предыдущему оратору что римские империи было бы неплохо рассмотреть.

Изменено пользователем Baibars
Ссылка на комментарий

А скажите а что нибудь по славянам есть? ну и там русичам и прочим =))

Ссылка на комментарий

rvsGermes
А скажите а что нибудь по славянам есть? ну и там русичам и прочим =))

О...о...о...

Там их куча разных видов.

Причём чуть ли не у каждого племени своё ответвление.

Кто почитает верховным бога Световида, кто Перуна, кто Чернобогу кланяется.

Ссылка на комментарий

Alterus

Все это хорошо, но мне кажется, что с количеством религий в моде явно переборщили. Мне бы больше понравилось, если бы было такое же количество религий, как и в ИРЛ, как и ваниле, пусть они для мода были бы изменены, но не размножены)

Ссылка на комментарий

Tempest
Все это хорошо, но мне кажется, что с количеством религий в моде явно переборщили. Мне бы больше понравилось, если бы было такое же количество религий, как и в ИРЛ, как и ваниле, пусть они для мода были бы изменены, но не размножены)

Та пусть хоть в 2 раза, хоть в 3 увеличили, ещё нормально. Но столько религий – это перебор

Ссылка на комментарий

Основных религий, как я понял, в этом моде как раз всего несколько. Остальные - или ереси, или смеси религий (тоже ереси :) ). Хорошо бы было нарисовать и выложить

(кому не лень и интересно) в этой теме что-то вроде древовидной схемы со всеми религиями, представленными в моде.

P.S. Если к этой мешанине еще и ацтеков из сансет инвазион добавить :rolleyes:

Изменено пользователем balbes
Ссылка на комментарий

rvsGermes
Основных религий, как я понял, в этом моде как раз всего несколько. Остальные - или ереси, или смеси религий (тоже ереси :) ). Хорошо бы было нарисовать и выложить

(кому не лень и интересно) в этой теме что-то вроде древовидной схемы со всеми религиями, представленными в моде.

P.S. Если к этой мешанине еще и ацтеков из сансет инвазион добавить :rolleyes:

Там в Гренландии есть племя индейцев со своей особенной религией\

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Основных религий, как я понял, в этом моде как раз всего несколько. Остальные - или ереси, или смеси религий (тоже ереси :) ). Хорошо бы было нарисовать и выложить

(кому не лень и интересно) в этой теме что-то вроде древовидной схемы со всеми религиями, представленными в моде.

P.S. Если к этой мешанине еще и ацтеков из сансет инвазион добавить :rolleyes:

Оки доки, сделаю на днях.

Мне бы больше понравилось, если бы было такое же количество религий, как и в ИРЛ

Ты че ты че.

Религии в ваниле просто отвратительны.

Я плачу кровавыми слезами когда вижу их.

Изменено пользователем Адыг007
Ссылка на комментарий

Пастух

Опять одни справки, размазано больше википедии, долго запрягают и.... Ничего в результате.

Толпа набежавших благодарных статистов наблагодарила, да повесила ещё по медальке друг другу.

Как же вам интересно без конца толочь воду в ступе.

Изменено пользователем Пастух
Ссылка на комментарий

Воле Шойинка
Опять одни справки, размазано больше википедии, долго запрягают и.... Ничего в результате.

Толпа набежавших благодарных статистов наблагодарила, да повесила ещё по медальке друг другу.

Как же вам интересно без конца толочь воду в ступе.

Следующий выпуск обязательно дублирую с такими картами, как у признанных мастеров жанра.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Опять одни справки

Описательство и сочинительство - разные вещи... хотя кому я это говорю...

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка

Ребят, префекты, тему можете даже не чистить, только закрепляйте главы в шапке, иначе не найти будет.

Ссылка на комментарий

mr_john

Сколько благодарностей и медалек получит тема со всеми крылатыми высказываниями Пастуха?

По теме: думаю было бы удобнее обозреть все по порядку в плане регионов. Ну или хотя бы в шапку записывать главы, как регионы

Ссылка на комментарий

Tempest


 i 

Пока префекта мододелов нет, пару предов могу выдать я, поэтому закрываем тему
 
Ребят, префекты, тему можете даже не чистить, только закрепляйте главы в шапке, иначе не найти будет.

для прекращения дальнейших препираний, таки почищу


 i 

Весь мусор - в мусорке

Обновил шапку
 

Изменено пользователем Lord Meowric
Ссылка на комментарий

Воле Шойинка

Италия

Понятно, что я буду, конечно же, болеть за Милан

Италия - регион-наследник Западного Рима (хотя в Ахене с этим, конечно, поспорят). Он один из простейших в плане культур и религий, но по количеству государств пока держит первенство. В реальности здесь родились мощнейшие морские державы Средневековья: Венеция, Генуя, Пиза, однако сейчас на полуострове ни одной республики! Нужно разбираться.

КультураНажмите здесь!
 yB7GCJw.png

Разнообразие - разве что на Сицилии, в остальном все довольно просто.

Римляне - некогда их империя простиралась от Лузитании до Парфии, однако и сейчас они чувствуют себя хозяевами Средиземноморья. По крайней мере, западного. Впрочем, они разобщены политически и религиозно, а значит их разделение на несколько романских народов - лишь вопрос времени.

Ломбарды - германский народ, родственный, предположительно, нынешним баварцам и австрийцам. Здесь они оказались успешней, чем в реальности, сохранив по большей части язык и культуру. Немцы в Южной Италии? Да, здесь это так, однако основной их центр - на севере, в Милане.

Итальянцы - как и в реальности, сплав из римлян, остготов и лангобардов, употребляющий в речи народную латынь и заселяющий в реальности все Аппенины. Здесь - основное население Тосканы, Модены и Вероны. Можно предсказать расширение этой культуры на бОльшую часть Аппенин. К слову, действующий на старт игры Папа Римский - итальянец.

Романо-готы - изначально германский народ, перешедший на народную латынь. Очень разбросаны по Южной Европе, и наверняка разделятся на отдельные народы. Крупнейший их центр - в Савойе, здесь же сильнейшее их государство. Впрочем, столица - на другой стороне Альп. Также живут в Анконе. Если проводить параллели с реальностью, то близки к окситанцам и каталонцам.

Византийцы - живут в Великой Греции и на востоке Сицилии. Крайне разобщены религиозно, при этом христиане-византийцы - православные, а не католики. В остальном это те же византийцы, что живут в Леванте, только, может быть, более привязанные к морю.

Норманны - одни закрепились в регионе как результат походов викингов, другие - как результат Крестового похода, тем не менее, культурно это один и тот же романский народ, близкий сегодняшним французам. И не смотрите, что они только на Мальте, в Южной Италии есть парочка норманнских правителей.

Греки - потомки, эээ… А чьи потомки? Откуда вообще греки на Сардинии? Это была колония сначала карфагенян, а затем римлян, греков тут никогда не было. Хорошо, есть теория: во время гонений кого-нибудь на кого-нибудь греки-неоплатоники бежали на Сардинию. Кто и откуда мог их выгнать? Разве что мусульмане с Сицилии.

Вандалы - еще один германский народ, оторванный от Европы. Они некогда были отличными мореходами, и из своей базы в Карфагене завоевали Сицилию и Сардинию, ну а осталось то, что осталось. Я уверен, эти ребята подружатся с норманнами. К слову, все вандалы - ариане.

Магрибцы - последствия завоевания Сицилии мусульманами непонятно откуда (Туниса здесь не существует), но, наверное, из Тлемсена. Выделить здесь нечего: это просто еще одни арабы.

[Cкрыть]

РелигияНажмите здесь!
 QvPsrLt.png

Католичество - не ошибетесь, если назовете Италию его оплотом. Его придерживаются ломбарды, итальянцы и норманны, в то же время - непопулярно среди римлян (кроме собственно жителей Рима). Мне ведь не нужно говорить, что резиденция Папы находится в Италии?

Православие - тут целая занятная история. Читайте, в хронологии этого нет. Во время Крестового похода в Византии проживало довольно много христиан (в основном славяне). Василевс, понимая свое положение, предложил некоторую свободу христианской церкви Восточного Рима в обмен на неприсоединение к походу. Христиане согласились. В итоге христиане воевали против христиан, что вызвало местный аналог Великой схизмы. В Великой Греции православные не имеют своего государства.

Арианство - да, оно еще живет! Оно настолько старо, что, когда вестготы входили в Испанию, они уже были арианами. Достаточно сильный конкурент католицизму, однако основные его силы - в Африке и в Испании, здесь же ариане - наследие правления вандалов.

Сол-христианство - да ладно вам, мне уже надоело рассказывать про одну и ту же религию в третий раз. Скажу только, что здесь традиции сакрализировать василевса живы в Венетии.

Митра-христианство - культ, который уже немного заходил в Британию. Однако если в Британии только какие-то его крохи, то в Италии, в Равенне, находится центр этой религии. В условиях феодальной раздробленности митра-христиане наверняка смогут выставить армию более боеспособную, чем католики. По крайней мере, века до XII-XIII. Его придерживаются римляне Генуи и Равенны, а также романо-готы Анконы.

Митраизм - если митра-христиане будут побеждать на суше, то митраисты - на море. На карте не видно всей морской мощи митраистов, однако помните, что на западе есть Валентия - ночной кошмар христиан. Их духовное руководство, к слову, на Сицилии. И, да, культ популярен исключительно у римлян.

Суннизм - даже думал, стоит ли рассматривать? Мусульмане на Сицилии уже могут считать дни до собственного вытеснения кем угодно.

Неоплатонизм - а вот и он, чистый афинский неоплатонизм. Никогда не давайте философам создавать религии. Никогда. Чтобы понять неоплатонизм, нужно либо быть философом до мозга костей, либо уехать куда-нибудь в Газни за местным опийным маком. Здесь получил популярность у части греков на Сардинии.

Пифагорейство - ну, да, это тоже в каком-то смысле неоплатонизм. Не ошибетесь, если назовете его “культом матана”. Что интересно, верят в переселение душ, да и вообще это один из немногих видов неоплатонизма, хотя бы похожих на нормальную религию. Основатель, как несложно догадаться, Пифагор. Сторонники - на Сицилии и на Сардинии. И, да, мой дорогой Дима из 9”Б”, это эти ребята доказали теорему Пифагора.

Греческое язычество - да ладно вам, я знаю, вы слышали про Зевса и его семейку. Ну или Юпитера и его семейку, это же римляне все-таки. Сохранились на Сицилии в Сиракузах, каким-то чудом не разрушенных вандалами, и на Сардинии. Греков в качестве поклонников не замечено.

Имперский культ - “сделайте нам, как в Древнем Риме”. То же язычество, но с претензией на централизованность. Весталки прилагаются. Все еще живет в Неаполе усилиями местной династии.

Культ Юпитера - византийское наследство. Кто-то из василевсов однажды решил “А давайте сделаем как Сол Инвиктус, но чтобы богом был наш родной Юпитер, это будет патриотично”. Сторонники нашлись, но в Константинополе продержались недолго, и ушли в Никею. В Италии культ поддерживается на северо-востоке, в Аквилее.

[Cкрыть]

ПолитикаНажмите здесь!
 RWT2vXe.png

Оговорюсь: герцогство к северу от Рима изначально называется Этрурией. Этрурия и Тоскана значат, по сути, одно и то же: страну этрусков. Решил, что эти два термина не должны существовать одновременно, и герцогство на юге назвал по имени его столицы - Гроссето.

Ужас. Даже и не знаю, с чего начать. Сгруппирую по географическому признаку, а там видно будет.

Сардиния - хаос. Каждая провинция - свое государство со своими культурой и религией, при этом римляне претендуют на власть над всем островом. На севере два греческих государства (Туррис и Галлура), на западе римский Ористано, на юге Каларис. Каларис, он же Каралис или Кальяри, назван по-гречески - для аутентичности, им все равно правят вандалы. Возможно, я не прав. На Корсике, к слову, заурядное митраистское графство.

Сицилия - хаос с поправкой на Королевство Сиракузы - они владеют двумя провинциями, не одной. Если мусульманское государство Асадидов или вандальское графство Трапани ничем не выделяются, то Королевство Панорм - государство-база для митраистов, где расположен местный аналог Папства - Мистерион Митры.

Южная Италия - здесь свой кусок получили два норманнских католических государства: графство Капуя и герцогство Апулия, они наверняка поддерживают связь с норманнской же Мальтой. Есть два ломбарских герцогства: Беневенто и Салерно. Остатки византийской власти представляет Калабрия (византийцы-пифагорейцы). И, конечно, культурный и экономический лидер региона - Королевство Неаполь, ведомое ни много ни мало потомками самого Октавиана Августа.

Центральная Италия - Рим и окрестности. Очень пестрая в религиозном отношении область: в Риме - принципат с претензией на власть над всей Западной Империей, там же - Святой Престол Папы Римского. Герцогство Сполето - ломбардское католическое герцогство, причем достаточно старое. К северу от Рима, в Гроссето, правит еретик-маркионит. В Анконе и вовсе - митра-христиане романо-готы.

Северная Италия - наиболее обширный регион, где даже можно как-то группировать государства. Генуя и Равенна - римские митро-христианские государства, в Равенне же расположена Митраистская Церковь (или Церковь Митры). Католики образовали здесь четыре герцогства (Ломбардия - ломбарды, Модена, Верона, Тоскана - итальянцы) и итальянское королевство Пиза. Жду в комментариях плоских шуток, откуда у правителя Пизы королевский титул. Да, еще есть романо-готское королевство Савойя, но его столица находится не в Италии. Есть нелепое наследство римских культов - Венетия (сол-христианство) и Аквилея (культ Юпитера).

[Cкрыть]

Что будет?Нажмите здесь!
 5AcvY7p.png

Франция и Германия в игре значительно богаче других областей. То есть настолько, что Крайна богаче Рима в три раза. Спишем на косяк авторов мода, который они скоро исправят, и просто примем, что эти территории просто немного богаче других, так как не были разорены.

В таком регионе как Италия важно отделить морское могущество от наземного. Если говорить о морском, то здесь властвуют митраисты. Сейчас решительно сложно представить, кто победит валентийцев и картахенцев на море, но это неизбежно случится. Возможно, их сокрушит и какой-нибудь итальянский город, однако политическая карта к этому времени изменится до неузнаваемости. Наверняка митраисты возьмут под свой контроль Сардинию и Сицилию, как взяли Корсику, но к Позднему Средневековью подойдут уже в упадке.

Как бы это не было банально, но основной собирательной силой на полуострове выглядит Рим. Митра-христиане будут побеждать какое-то время, и даже наверняка сокрушат пару католических герцогств, но союз Ахена и Рима неизбежно их разобьет. Тем не менее, два римских императора явно не уживутся, и император на севере будет обязан сходить в поход на Рим и разрушить, наконец, Западную Римскую Империю. Там, кстати, есть запасная власть - папство, и образование папского государства очень вероятно.

Что касается южной Италии, то ее история неразрывно связана с Византией. В сильнейшую морскую державу вырастают Афины, но они неизбежно падут. Норманны представляют некоторую силу на море и могут их заменить, направление их экспансии - Африка. Впрочем, никаких выводов, нужно рассматривать Средиземноморье целиком.

Ну, а предсказать развитие событий в Аквилее уж точно не представляется возможным - слишком она связана с Германией, Паннонией и Балканами.

[Cкрыть]

За кого играть?Нажмите здесь!
 Восстановление Римской Империи - очевиднейшая из задач. Для этого можете взять собственно Рим (христианский) или Неаполь (языческий). Можно выбить христианство со Средиземноморья, играя за Панорм. Достаточно интересной выйдет игра за Ломбардию - у нее множество путей экспансии. Любителям экстрима рекомендую Асадидов. Ну а если вы всегда мечтали вступить в секту пифагорейцев, ваш выбор - Калабрия. [Cкрыть]

Следующая глава - ориентировочно Византия, но, как всегда, предложения приветствуются.

Карта региона special for ПастухНажмите здесь!
 FH4Vo9G.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Diplomate

Спасибо за карту, теперь это более-менее можно читать.

Ссылка на комментарий

Пастух

Карта региона special for ПастухНажмите здесь!
 FH4Vo9G.jpg[Cкрыть]

Вот можешь же - когда захочешь!

p.s. не обижайся - остальное умно и неинтересно..

Изменено пользователем Пастух
Ссылка на комментарий

Falcssonn
остальное умно

Это недостаток?

Ссылка на комментарий

Пастух
Это недостаток?

Заумно, читать скучно. Мне кажется автору стоит просто написать рассказ (ААР неААР) без этого обширного справочника.

Взять хотя бы небольшой регион и остановиться на нём. Например вас зовут Воле Шойинка - пусть будет так. Вы пришли на эту землю оттуда (откуда родом Воле Шойинка из Нигерии?). Добились здесь положения / или в рабстве и описываете события происходящие вокруг (этого мода?). К чёрту справочники - больше жизни и если уж на то пошло - импровизации!

Хотелось увидеть лицо автора - его глаз и оригинальный подход - то что автор хотел бы добавить СВОЕГО, может даже эксклюзивного.

p.s. А я посмотрю - мне нужен соавтор.

Изменено пользователем Пастух
Ссылка на комментарий

Falcssonn
Заумно, читать скучно.

Ты просто не смог понять особую стилистику жанра.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 302
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 148651

Лучшие авторы в этой теме

  • Воле Шойинка

    35

  • Tempest

    31

  • Falcssonn

    27

  • Comandante Raven

    16

  • motiff

    16

  • Falconette

    15

  • Basit

    14

  • Ydaa

    13

  • Diplomate

    12

  • DanilaMaster

    9

  • rvsGermes

    9

  • Герцог Цербст

    9

  • Воевода

    9

  • MaDeR

    8

  • Дагот Неревар

    7

  • Svyatoslav10v

    5

  • Апостол

    5

  • Momino

    4

  • Грюнвальд

    4

  • Пастух

    4

  • 4ereBapa

    4

  • Пися Камушкин

    4

  • Флавий Аниций

    4

  • balbes

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Воле Шойинка

Даже и не знаю, как классифицировать то, что собираюсь написать. Это вроде бы не Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , рассказать о стартовой позиции разных регионов, возможно даже определить будущее это

Воле Шойинка

Британия Король Артур, на нас напали! Играя в Крестоносцев, каждый всегда начинает с какого-то региона. Кто-то патриотично начинает за Русь, кто-то, жаждя постоянной священной войны, начинает в

Tempest

Цепочка Испания-Франция-Германия норм будет Платон Акбар!

Ydaa

Поддерживаю Фальконета: Африка, затем Россия. =3

Ydaa

Russia!

Basit

Давайте уже Русь

Basit

Сначало давая Русь,Франция все равно никуда не убежит потом давай добивай Францию,а потом давай Скандинавию

Basit

После Руси можете описывать хоть пингвинов на Южном полюсе (а если серьезно или Германию или Скандинавию)

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...