Введение в Lux Invicta - Страница 4 - Русификаторы и сборки - Strategium.ru Перейти к содержимому

Введение в Lux Invicta

Рекомендованные сообщения

Воле Шойинка

Даже и не знаю, как классифицировать то, что собираюсь написать. Это вроде бы не Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , рассказать о стартовой позиции разных регионов, возможно даже определить будущее этой хронологии. Ну и, конечно, это должно подтолкнуть игроков поиграть в этот мод. Надеюсь, не заброшу.

Первая глава цикла уже готова и целиком посвящена Британии. Свои предложения по следующим циклам пишите в эту тему. Условился рассматривать только титулярные королевства, но регионы, ими не занятые (Африка, Левант) рассмотрю отдельно. Надеюсь.

 

Список глав
 
Спойлер

Глава 1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 5. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 6. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 7. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 8. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 9. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 10. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 11. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 12. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 13. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 14. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 15. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 16. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 17. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 18. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 19. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 20. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 21. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава 22. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Lord-Inquisitor
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Поддерживаю Бубогу, хочется Скандинавию. Хотя бы после Испании.

Ссылка на комментарий

Пастух

Между прочим в те времена рядом была и Атлантида.

Атлантида.

Изменено пользователем Пастух
Ссылка на комментарий

Falcssonn

Нет, Атлантида это собирательный образ на основе Минойской цивилизации, погибшей в 1600 годах до нашей эры.

Атлантиды не существовало.

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка

Испания

Давно пора было взять все в свои руки,

и не про**ывать лето в Испании,

а построить всех как Сталин

Кто-то со мной не согласится, но я считаю так: Испания - важнейший регион в плане развития вселенной. И, вместе с тем, один из самых непредсказуемых. Ах да, он еще и для игры один из самых интересных. В общем, почему я вообще разбираю ее так поздно?

КультураНажмите здесь!
 jFbSJ3o.png

Можете начинать привыкать к измененным названиям в переводе. В Испании я как-то разошелся.

Свевы - это не народ. Нет, правда, это союз кучки разнородных племен, шедших откуда-то с верхнего Дуная в Испанию. Большинство были германцами, но не все. Впрочем, они держатся вместе, говорят на каком-то общем языке, и все соседи наверняка называют их свевами. Может, и сплавятся в один народ.

Вестготы - не такие уж и близкие родственники свевов, на самом деле. В реальности в Испании тоже были вестготы, но культура их была вытеснена романской. Здесь, видимо, Испания не подверглась такой усиленной романизации, и германцы смогли здесь закрепиться. Да, это германский народ со всеми своими атрибутами, если кто-то еще не понял.

Вандалы - те же ребята, что в Карфагене, но с ОДНИМ БОЛЬШИМ НО: они мусульмане. И то не все, еще одна провинция - у митраистов. Провинций в принципе всего две, но государств, управляющихся вандалами, хватает. Ну, а в остальном, еще один германский народ.

Шведы - инородное тело в Средиземноморье. Даже более инородно, чем норманны, те хотя бы христиане. Про шведов можно сказать, что это те самые викинги-язычники, которые приплыли на Балеары и так тут и остались.

Романо-готы - народ с претензией на родственность сегодняшним испанцам. Относятся к вестготам, но говорят на народной латыни. Я уже говорил, что народ этот крайне разобщен и разделится на множество этносов, но до этого момента пара столетий еще осталась.

Таррагонцы - в оригинале каталонцы. По идее, это должны быть чуть огерманенные романцы, так оно и есть, думаю. Термин Каталония произошел либо от страны готов и аланов (готалания - ее во вселенной просто нет), либо от некого рыцаря Каталона (а чуть к северу их целая династия). Так или иначе, этот термин на начало игры не прижился, и используется термин ‘таррагонские римляне’, ну или таррагонцы.

Римляне - скучный и привычный романский народ, который потом когда-нибудь разовьется в самостоятельных валентийцев. Поголовно митраисты. Ну не любят римляне почему-то христианство.

Андалусцы - тот вид арабов, который еще не появлялся в обзорах и, думаю, уже не появится. Могут быть кем угодно с этнической точки зрения, но пользуются арабским языком. Мосарабов, видимо, не возникло - все христиане убежали на север.

Аланы - индоиранский (!) народ, участвовавший в Великом переселении народов и в реальности ассимилированный всеми подряд. Родственны осетинам. Здесь они создали свое государство в Алгарве, приняли ислам и вроде бы живут.

Лузитаны - доримское население Испании. Как ни парадоксально, но не родственники басков, поскольку все-таки относятся к индоевропейцам. Если захотите вспомнить каких-то их родственников, то вам смотрите кельтов.

Баски - ну, а этих ребят вы знаете. Жили тут, когда условные римляне были только в планах. До ужаса древний народец, живущий в Пиренеях и Кантабрийских горах.

[Cкрыть]

РелигияНажмите здесь!
 Yd1yuGY.png

Если вы посмотрите на религиозную карту в самой игре, то увидите кашу. Здесь я попытался как-то приблизить родственные течения, получилось, вроде бы, неплохо.

Католицизм - здесь у него позиции слабые. С другой стороны, будет за счастье, что его здесь хоть кто-то исповедует - вестготы исторически были арианами. Можно сделать вывод, что пришел из-за Пиренеев, так как исповедуется в близких к ним районах.

Митра-христианство - не знаю, как оно здесь еще существует, хотя Генуя недалеко. Впрочем, могло образоваться на основе желания католиков и митраистов крестить друг друга по-своему.

Арианство - не буду перечислять все его характеристики, здесь важен тот факт, что оно откололось от основного христианского течения до возникновения ислама, а этот факт рисует множество перспектив. Да, а еще у него куча самых разных течений, которые в соседней теме подробно обрисовали. Скажу только, что взявшийся из ниоткуда адопционизм популярен в Толедо, пародия на успешную религию присциллианство - в Вальядолиде, а имеющий слабое отношение именно к арианству эускализм - среди басков.

Митраизм - помните, я в главе об Италии говорил про мощь митраистов на море? Это были именно испанские митраисты, не итальянские, конечно же. Большинство митраистов - римляне, но главную силу представляют митраисты-вандалы.

Суннизм - сторонники халифа в Мекке тут явно в меньшинстве. На политической карте ситуация, может быть, и иная, но не здесь.

Ильмизм - вот кого поддерживает Андалусия. Кордовский халифат заслужил народную любовь высоким уровнем жизни и развитыми наукой и торговлей. Как отдельные ильмистские школы выделяются газизм (знакомые нам воинственные фанатики, живущие у границы с христианами) и хуруфизм (аланы как-то там по особому трактуют Коран).

Скандинавское язычество - не смотрите в Галисию, смотрите на Балеары. Шведы захотели отдохнуть на Мальорке, но случайно вырезали местное население. Веселье.

Германское язычество здесь представлено двумя своими культами: Вотана (он же Один, только у германцев) и Тира (он же Тюр). Вторые более воинственны, первые - менее. Оба культа принесли сюда так и не захотевшие креститься германцы. Уверен, у них еще будет время.

Культ Эндовелика - какое-то профессиональное язычество. Оно вообще кельтское, но тут особое поклонение идет кельтскому богу здоровья, почитающемуся еще и в образе защитника Лузитании. Лузитаны не любят мусульман.

[Cкрыть]

ПолитикаНажмите здесь!
 KlHdV6d.png

В названиях есть парочка отличий по сравнению с оригиналом. Все разъясню.

Испания - это как раз тот регион, который становится понятнее после разбора.

Мусульмане: здесь намечается борьба двух политических сил: сторонников Мекки (сунниты из Гранады и Тингиса, правители вандалы) и сторонников Кордовы (разного рода ильмиты: сам халифат Омейядов, аланы из Алгарве, андалусцы Аббадиды (или Аббадиты) и газиты из Бадахоса под управлением восточноевропейца). Да, есть множество тайф, но есть ощущение, что вполне возможно объединение.

У христиан такого ощущения нет. Просто посмотрите: в Леоне ариане, в Толедо адопционисты, в Готии и Барселоне католики, в Кантабрии эускалисты, в Сельтибре романоговорящие присциллиане. Ну да, Готия и Барселона могут объединиться. В Барселоне, кроме того, все предпосылки для создания торговой республики. А, еще есть католическое герцогство Аквитания, не контролирующее ни одной провинции в собственно Аквитании. Название Сельтибра - вольный перевод Celdebra, “Кельтиберия” на испанский манер.

Одна торговая республика уже есть на данный момент в Картахене (она же Картаго Нова), более того - это мощнейшая республика своего времени. Митраисты не большие любители торговать, но почему бы этим не заниматься изганным из Палестины евреям? Уже додумываю за авторов мода. Так или иначе, у митраистов есть также Валентия (под управлением Северов уже пару-тройку столетий) и Тарракон (город-государство, но не республика). Сюда же можно отнести митра-христиан из Илерды (она же Льейда или Лерида).

Если говорить об язычниках, то все очень разные. Есть государство шведов на Балеарах, а есть королевство с древней государственностью - Лузитания, с ней считались даже римские легионы (в основном потому, что вести их буквально на край света было далековато). Ну а есть середина - это воинственная вестготская Астурия и Северное королевство (в оригинале Свевия, но исторически оно Свевией никогда не называлось, а вот Галисией или Северным королевством - да, если верить БСЭ). Можно было подобрать какое-нибудь огерманенное название типа Австрии, но я решил, что закидают помидорами. Лучше так.

[Cкрыть]

Что будет?Нажмите здесь!
 Mkl2mp8.png

Здесь как никогда важен момент: я не предсказываю, как сложится игра, я предсказываю то, что случилось бы в реальности. Мой вариант развития событий невозможен в игре.

Когда закончите смеяться над консолехолопами из Галисии - заметьте, что юго-запад будет побогаче северо-востока. А еще вспомните разделы политики и религии. Я это к чему: мусульмане соберутся под властью Кордовы быстро (могут помочь Альморавиды из Марокко), а христиане будут грызться. В условиях усиливающегося ислама продолжаю свою идею о включении арианства в ислам на правах одной из школ (ну или как там реализуют, не секу в теологической юриспруденции). Присциллиане с радостью примут ислам, лишь бы не исповедовать то уродство, которое они исповедуют. Толедо просто захватят. Такое развитие событий оставит Лузитанию в кольце врагов, и вынудит ее принять католицизм, чтобы найти союзника в лице Готии. Языческие королевства на севере также будут в опасности, и наверняка предпримут тот же шаг (хотя они могут и принять ислам). Тем не менее, ход истории не остановить, и ислам выдохнется, как в реальности, и Реконкиста не за горами. Готия, Лузитания, возможно Астурия, станут ее проводниками и потеснят мусульман на юг. Да, еще есть митраисты, но они будут слишком заняты Средиземноморьем, и я не верю в их широкую экспансию на суше. Как только кто-то победит их на море, они начнут сдавать позиции и окажутся в упадке. Победить их, кстати, может Барселона - ничего не мешает ей стать мощной торговой республикой. Ну а шведы на Балеарах обречены.

[Cкрыть]

За кого играть?Нажмите здесь!
 Тингис я уже предлагал, но Гранада тоже ничего. Из христианских правителей неплоха Готия. Одна из сильнейших республик на старт игры находится в Испании - это Картахена. Да, и я не могу не посоветовать Лузитанию, очень самобытное и при этом мощное государство с хорошим потенциалом. [Cкрыть]

Перед тем, как выбрать новый регион, нужно сказать такую штуку: то, что мы знаем, как Франция и Германия, в игре разделено на четыре региона: Галлию (юго-запад), Францию (область Парижа), СРИ (Римская Германия) и Германию (ту, что за Рейном). Если предложите названия получше, то приму. Следующей хотел сделать как раз Галлию, но не настаиваю, все как обычно.

Ссылка на комментарий

Falcssonn

С... С... СКАНДИСТАН

Давно пора было взять все в свои руки,

и не про**ывать лето в Испании,

а построить всех как Сталин

Не забуду не прощу скл

Ссылка на комментарий

чонить по Руси =)) и славянам, а то Олег щит прибил на вратаря царь града, и т очто его расстреляли гады персы, более ни чего нет =)

Ссылка на комментарий

Дагот Неревар
Испания - важнейший регион в плане развития вселенной

почему?

хотелось бы Русь, но что напишете, то и буду читать.

спасибо за обзор!

Ссылка на комментарий

Comandante Raven

Хотелось бы про Персию.

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка
почему?

Роль Пиренеев очень велика в деле колонизации, но это уже временной отрезок Европы.

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка

Галлия

Гасконь. Мечты сбываются

Начал делать Галлию до того, как за Русь набралось большинство голосов. Регион маленький, поэтому справился быстро.

КультураНажмите здесь!
 sae0w0K.png

Тут половина уже была в Испании. Ну ладно, рассматривать, так всех.

Бретонцы - тут никаких различий. Кто не в курсе, это кельтский народ, переселившийся на континент из Британии где-то в районе IV века н.э.. Единственное “но”, они не совсем христиане.

Баски - во Франции их уже сейчас немного. Интересная выходит баскская затычка между вестготами.

Вестготы - оторваны от своих родственников в Испании Пиренеями и басками. Есть, конечно, и здесь родственники, но…

Романо-готы - … они перешли на латынь. Сейчас они плотно засели в Аквитании и Септимании.

Французы - в игре франки, но де-факто это те самые французы, которых мы знаем. Основное население Парижского бассейна, а в регионе - только в одной провинции. Просто помните, что на самом деле их намного больше, чем на карте.

Галло-римляне - спросите, почему я не закрасил их полосками? Когда-то это была смесь галлов и римлян, но все ассимиляционные процессы улеглись, а название осталось. По сути, это галльские римляне. Язык имеет сходство с французским, но испытал минимум германского влияния.

Окситанцы - во всех этих южных французах легко запутаться, но у них есть общие черты: романская основа и германское влияние. Можно составить ряд, начинающийся с максимума германского влияния, и заканчивающийся минимумом. Он выглядит примерно так: вестготы-французы-романоготы-окситанцы-галлоримляне. То есть, окситанцы - еще более романизированные романо-готы. Ну, или огерманенные галло-римляне. Не суть, все еще успеет перемешаться.

[Cкрыть]

РелигияНажмите здесь!
 bsgbjWH.png

Кельтское язычество - бла-бла-бла друиды. Деревня Астерикса и Обеликса находится на самом кончике полуострова.

Гибернизм - неожиданно оказался не в Британии. Ну да ладно, недалеко так или иначе. Я уже говорил, что гибернисты любят периодически набегать на соседей?

Полупелагианство - синтез британского учения Пелагия и католицизма. В реальности был отвержен обеими сторонами, а здесь вполне себе живет в Пуату, глава церкви же находится в Нейстрии.

Католицизм - плотно засел у галло-римлян Центрального массива. Мне эти галло-римляне нравятся больше обычных, они более охотно принимают христианство. Да, и еще есть у романо-готов в Ниме. Интересна его ересь катаризм, популярная в Тулузе. В реальности именно во время походов против катаров была произнесена фраза “Убивайте всех, Господь узнает своих”.

Арианство - целиком здесь попала только его аквитанская часть, еще одна есть в Арелате. Культурами исповедуется самыми разными. Разве что баски выделились с эускализмом, как и в Испании.

[Cкрыть]

ПолитикаНажмите здесь!
 WOz2zmu.png

Это же развитый феодализм, тут много внимания нужно уделить вассалам. Ну хорошо, уделю.

Тут государств так мало, что можно каждое в отдельности рассмотреть.

Бретань - государство бретонцев-гибернистов, оставляющее след скорее как головная боль на нормальных государств, чем как нормальное государство. 3/10, не захватил бы.

Пуату - не смотрите на самый большой шрифт, он обманывает вас! Это государство очень децентрализовано, слово герцога значит очень немногое. А еще они полупелагианцы. Возможно, нужно было оставить латинское название Пиктавия.

Аквитания - безусловно мощное арианское романо-готское королевство. Феодальная раздробленность не превышает разумных пределов. В общем, очень крепкий орешек.

Васкония - государство вестготов-ариан. Напомню, еще одним таким является испанский Леон. У герцога обширный домен, но единственный вассал - баск-эускалист, который отделится в любой момент.

Овернь - сильнейшее, на мой взгляд, государство региона. Герцогство управляется католиками-галло-римлянами, касательно феодальной раздробленности - так же, как в Аквитании. Наверняка будет иметь сильнейшую оборону - ее легко выстроить в Центральном массиве.

Ла Марш - тоже католики, но уже окситанцы. В общем, еще одно крепкое герцогство. Да, а еще у герцога достаточно сильный домен.

Тулуза и Септимания - рассматриваю их вместе, поскольку уж очень похожи (единственное различие - одни окситанцы, другие романо-готы). Обе страны управляются катарами, но крупнейший вассал - католик. В общем, установлена бомба с часовым механизмом.

[Cкрыть]

Что будет?Нажмите здесь!
 u8sky67.png

В игре вы не увидите этой карты, там все окрашено в зеленый. Шутка ли, самая бедная провинция региона вдвое богаче Рима. Спишем на недоработку, которую наверняка исправят.

Как я уже сказал про катаров: бомба с часовым механизмом. При первом же послаблении вассалы-католики взбунтуются, позовут на помощь соседей, и установится католическая власть. Таким образом, есть четыре католических государства: Овернь, Ла Марш, Тулуза (с центром не в Тулузе, лол) и Септимания (с центром в Ниме). Они, вероятно, и заходят разделить между собой Пуату и Аквитанию, но смогут ли? У Аквитании сильный союзник на востоке - Арелат, а у Пуату - Нейстрия. Нет сомнения, местные ариане не примут унию и останутся христианами, но на авторитете веры это скажется без сомнения. В общем, что-то станет понятно после рассмотрения Франции. А, забыл Бретань - с ней будут разбираться ее соседи: Нормандия или Нейстрия.

[Cкрыть]

За кого играть?Нажмите здесь!
 Я бы посоветовал Ла Марш - очень мало проблем с вассалами. Впрочем, если вы любите хардкор, то выбирайте Тулузу. Неплохим вариантом станет Аквитания - можно хорошо расшириться. [Cкрыть]

Сейчас стою на перепутье. С одной стороны, Русь достаточно активно поддерживали в теме. С другой стороны, Францию я, по идее, должен закончить быстро. В общем выбирайте, можете и других вариантов накидать.

Ссылка на комментарий

Svyatoslav10v

Сначала Францию,потом Русь,а позже Персию.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 302
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 148659

Лучшие авторы в этой теме

  • Воле Шойинка

    35

  • Tempest

    31

  • Falcssonn

    27

  • Comandante Raven

    16

  • motiff

    16

  • Falconette

    15

  • Basit

    14

  • Ydaa

    13

  • Diplomate

    12

  • DanilaMaster

    9

  • rvsGermes

    9

  • Герцог Цербст

    9

  • Воевода

    9

  • MaDeR

    8

  • Дагот Неревар

    7

  • Svyatoslav10v

    5

  • Апостол

    5

  • Momino

    4

  • Грюнвальд

    4

  • Пастух

    4

  • 4ereBapa

    4

  • Пися Камушкин

    4

  • Флавий Аниций

    4

  • balbes

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Воле Шойинка

Даже и не знаю, как классифицировать то, что собираюсь написать. Это вроде бы не Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , рассказать о стартовой позиции разных регионов, возможно даже определить будущее это

Воле Шойинка

Британия Король Артур, на нас напали! Играя в Крестоносцев, каждый всегда начинает с какого-то региона. Кто-то патриотично начинает за Русь, кто-то, жаждя постоянной священной войны, начинает в

Tempest

Цепочка Испания-Франция-Германия норм будет Платон Акбар!

Ydaa

Поддерживаю Фальконета: Африка, затем Россия. =3

Ydaa

Russia!

Basit

Давайте уже Русь

Basit

Сначало давая Русь,Франция все равно никуда не убежит потом давай добивай Францию,а потом давай Скандинавию

Basit

После Руси можете описывать хоть пингвинов на Южном полюсе (а если серьезно или Германию или Скандинавию)

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...