[EU4 1.9.2] Московия - тернистый путь - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.9.2] Московия - тернистый путь

Рекомендованные сообщения

Версия игры: EU4 v1.9.2.0 (e938)

DLC: 100 Years War Unit Pack

Art of War

National Monuments II

Purple Phoenix

Res Publica

Songs of Yuletide

Режим игры: Iron Man

СтартНажмите здесь!
 yPjdygR.jpg[/img] [Cкрыть]

Буду писать свой первый ААР по Московии. Режим игры Iron Man предостережет от соблазна подтасовать результаты и условия. Игру начинаю с 1444 года, период Восхождение Османов. Стартовые позиции Московии оценю в первых главах.

Обсуждается Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Gronep
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Василию, которому было уготовано занять место Князя Московского, с детства не выделялся ничем выдающимся. Немного замкнутый и нелюдимый человек не производил впечатление правителя. Среди окружения Кремля даже ходили слухи о бесхарактерности маленького Василия Рюриковича.

Ошибка стала очевидна в 1424 году, когда Василий занял княжеское место за столом князей. Жесткой рукой умелого управления он подчинил Псковское и Ярославские княжества, даже не вступая с ними в братоубийственные войны. Манипулируя алчностью купцов начал осваивать огромные земли на Востоке, фиктивное Пермское княжество.

Однако спустя 20 лет правления Василий оглядел рубежи своего государства. Его успехи меркли если обратить взор вокруг. Полукольцом с Юго-Востока его владения огибают мусульманские страны, рассматривающие Московское и Рязанские княжества исключительно как источник богатого ясака и объект для грабежей.

Окружение Московского княжестваНажмите здесь!
 xoaliOM.jpg[Cкрыть]

Будучи ранее более дружелюбной и православной Литва, после унии с Польшей все больше и больше давит свое православное население востока, жестоко и беспощадно расправляясь с теми, кто находит в себе силы не подчиняться шляхте. И хотя Василий понимает сугубо прагматичные, а не религиозные причины ситуации в восточной Литве, это не может его не беспокоить. Хотя с другой стороны... Защищать православных другого царства это конечно великолепная задумка, однако ситуация складывается так, что для начала надо научиться защищать своих.

Религиозная ситуацияНажмите здесь!
 r8SNMSW.jpg[Cкрыть]

С Севера ситуация на первый взгляд самая благоприятная. Торговая Республика Новгород не настроена на экспансию - её государственная религия - православие. Однако дьявол кроется в деталях. Будучи первые 20 лет своего правления занятого хозяйственными вопросами - Великий Князь много внимания, сил и времени уделил тому, что бы его владения изобиловали зерном. Для чего он укреплял и совершенствовал посошную систему налоговых сборов (по сохе), торговлю пушниной обложил налогом. А так же вывел из налоговой системы пчеловодство, рыбную ловлю, производство воска.

Неловкая ситуация с воском для свечНажмите здесь!
 Правда с последним вышла ошибка и со временем торговлю воском пришлось тоже брать под контроль. Недобросовесные купцы, в большие партии воска укладывали камень и дерево что бы увеличить вес. После многочисленных жалоб с польских и померанских земель на качество Московского воска была введена княжеская печать для утверждения знака качества на партиях воска. Проверку княжеской канцелярии надо было естественно оплатить. [Cкрыть]

Однако не смотря на то, что в правление Василия, при помощи грамотной налоговой политики страна изобиловала товарами - неожиданно выяснилось что прибыль с них по неясным причинам не остается в Московии. Нет, конечно некоторые средства оставались в стране, но системная, самая крупная прибыль уходила торговцам Новгорода и Казани. Попытки московских купцов торговать в этих странах наталкивались на жесткое сопротивление. При чем сопротивление поразительно одинаковое. И Казанское Ханство и Новгородская Торговая Республика при появлении конкуренции со стороны Московских Купцов запрещали им торговать на своей террритории.

Как результат - зерно, меха и железо производила Московия, а прибыль получали Новгород и Казань. Ситуация и сама по себе была нездоровая, так еще и следует заметить что Казань настроена довольно агрессивно по отношению к Москве, всегда есть вероятность что они заключат союз (или даже просто мир) с кочевниками юга и двинут на Север.

В то же время Новгород постоянно укрепляет отношения с католическими царствами Балтийского Моря. С другой стороны Новгород уже проявил крепость своих войск, отбив неоднократные вторжения Ливонского и Тевтонских Орденов.

Торговая карта 1444 годаНажмите здесь!
 CHbSXCA.jpg[Cкрыть]

Прочитав очередной доклад посольского приказа Василий Темный впал в задумчивость:

Новгородский посол устраивает званные вечера в Псковском княжестве, татары Казанского ханства и Золотая Орда ведут разведку с помощью купцов на землях русских княжеств. Как подконтрольных Василию так и нет, ситуация ухудшается и единственное что было непонятно Великому Князю это то, почему раньше он этого не замечал. Дипломатию он в детстве чаще всего старался прогулять, уделяя больше времени цифири и фехтованию, поэтому самостоятельно справится с ситуацией уже не хватало сил. Начинать действия следовало немедленно.

Однако браться за все и сразу - это неразумно. Нужно разработать план, а уже по ходу действия корректировать или менять его. Образуйся такая ситуация раньше, лет 10 назад Василий по старой привычке сам стал бы размышлять на эту тему, возможно посоветовавшись лишь с воеводой Шемякой или еще парой-тройкой своего окружения. Однако сейчас Василий засомневался в своем кругозоре, особенно в дипломатической его части и решил нанять себе советников.

СоветникиНажмите здесь!
 XV2Ld09.jpg[Cкрыть]

Утвердив трех человек, которые должны будут помогать своему князю в трех различных сферах деятельности своего государства Великий Князь вызвал их всех на заседание в палаты. Помимо советников присутствовал воевода Шемяка и дальний родственник Василия - Семен. Доверенное лицо князя в вопросах безопасности внутри княжества и отвечающий за безопасность самого князя и его семьи.

Этим людям предстояло решать что будет с Московским Княжеством дальше и что делать прямо сейчас.

4nUH1Ny.jpg

Изменено пользователем Gronep
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
с воеводой Шемякой

...

воевода Шемяка

Шемяка не воевода. Он имел все права на престол великого князя, добровольно уступив их в 1434 году Василию II Темному.

В 1441-42 годах военной силой принужден Василием II к уступке части земель и прав.

В 1444-1445 участвовал в походе Василия II против Улу-Мухаммеда (победы при Муроме, Гороховце и Суздале).

Поход сыновей Улу-Мухаммеда закончился полным разгромом русских и пленением Василия II.

В этот момент именно Дмитрий Шемяка имел полное право стать великим князем - по закону и по обычаю.

Он им и стал... на некоторое время. Посольство татар (Бегич) задержалось в Москве, в Орде посчитали, что оно уничтожено.

И отпустили Василия II после крестного целования на подчинение Орде и обязательства выплатить огромный выкуп.

Татарский конвой Василия II и размеры "окупа" татарам вызвали сильнейшее недовольство на Руси.

Василий II был схвачен и ослеплён (и история так и не знает, кто и где его ослепил... "Шемякин суд" не приплетать сюда!)

После того, как Василию II удалось вернуться к власти, Шемяка уехал в Новгород, где законно правил до своего отравления.

Ссылка на комментарий

Шемяка не воевода. Он имел все права на престол великого князя, добровольно уступив их в 1434 году Василию II Темному.

В 1441-42 годах военной силой принужден Василием II к уступке части земель и прав.

В 1444-1445 участвовал в походе Василия II против Улу-Мухаммеда (победы при Муроме, Гороховце и Суздале).

Поход сыновей Улу-Мухаммеда закончился полным разгромом русских и пленением Василия II.

В этот момент именно Дмитрий Шемяка имел полное право стать великим князем - по закону и по обычаю.

Он им и стал... на некоторое время. Посольство татар (Бегич) задержалось в Москве, в Орде посчитали, что оно уничтожено.

И отпустили Василия II после крестного целования на подчинение Орде и обязательства выплатить огромный выкуп.

Татарский конвой Василия II и размеры "окупа" татарам вызвали сильнейшее недовольство на Руси.

Василий II был схвачен и ослеплён (и история так и не знает, кто и где его ослепил... "Шемякин суд" не приплетать сюда!)

После того, как Василию II удалось вернуться к власти, Шемяка уехал в Новгород, где законно правил до своего отравления.

Так то оно так, но в игре Шемяка довольно высокоуровневый воевода. Лично мне приятнее было бы видеть именно его на престоле. (Не нравятся мне Рюриковичи), но что есть - то есть. И потом в Новгороде правили торговцы. Если даже Шемяка занимал там место князя - это значит что он просто имел там такое звание. Новгородцы народ в то время такой - менял князей как перчатки.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Шемяка и в реале был весьма талантливым военачальником. Однако верен был заветам "гнезда Калиты".

Да ещё и доверчив излишне.

А новгородцы его менять не собирались, несмотря на все происки Москвы. Хорош он был как князь-то.

Права его в Новгороде действительно были неполные как князя, не то, что в княжествах. На то и республика.

Но внешней политикой и военными делами ведал именно он.

А в игре, конечно, ломать логику игры в пользу историчности не стоит. Полное противоречие получится.

Игра подталкивает к разборкам с Новгородом и Казанью. А в реале Новгород в планах не значился, да и Казань тоже.

Противники обитали в Поволжье (типа если из ЗО выделить Астрахань, примерно так, как остатки ЗО).

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Шемяка и в реале был весьма талантливым военачальником. Однако верен был заветам "гнезда Калиты".

Да ещё и доверчив излишне.

А новгородцы его менять не собирались, несмотря на все происки Москвы. Хорош он был как князь-то.

Права его в Новгороде действительно были неполные как князя, не то, что в княжествах. На то и республика.

Но внешней политикой и военными делами ведал именно он.

А в игре, конечно, ломать логику игры в пользу историчности не стоит. Полное противоречие получится.

Игра подталкивает к разборкам с Новгородом и Казанью. А в реале Новгород в планах не значился, да и Казань тоже.

Противники обитали в Поволжье (типа если из ЗО выделить Астрахань, примерно так, как остатки ЗО).

Меняли или не меняли вопрос второй. В основе гос. управления это то, кто принимает Главное Решение. В Новгороде ГР принимали торговцы. (Я не говорю что это плохо). Так что в Новгороде титул князя это по сути человек который главенствует над войском.

Как будет действовать Василий выясним позже. ;)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Как будет действовать Василий выясним позже. ;)
А то ж, обязательно почитаем ваш ААР.

Удачи Василию :)

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

А то ж, обязательно почитаем ваш ААР.

Удачи Василию :)

Спасибо.

Ссылка на комментарий

- Прежде всего я предлагаю определить то, с какими странами будем враждовать. Само собой разумеется, что выбор в свою очередь должен был продиктован твоими интересами, Великий Князь.

Василий Темный, саркастично приподняв бровь уставился на произнесшего эти слова человека. Боярин Меньшиков занял пост главы Посольского Приказа.

- Я ожидал подобных слов от Князя Дмитрия, но от тебя, признаться это неожиданно, - степенно и не торопясь произнес Василий. - Меня в первую очередь беспокоит несправедливость распределения ресурсов. По какой причине Новгородские ростовщики рассовывают по карманам наши товары? А при любой попытке наших купцов торговать в их портах - наталкиваются на откровенный запрет?

- Именно об этом я и говорю, Великий Князь, - продолжил Иннокентий Меньшиков. - Говоря о вражде я не имею ввиду войну. Видит бог маленькие набеги друг на друга случаются ежегодно, для этого даже не объявляется война. Однако четко обозначив ваше позицию мы определим для наших людей приоритетные цели по продвижению своих интересов. Я смогу правильно направить ресурсы своего приказа для достижения целей именно в этих княжествах и ханствах.

Выбор конкурентов на мировой Арене - решение серьезное. Однако не в этом случае. Мысли на эту тему роятся в голове у Князя Василия уже несколько месяцев.

- В первую очередь необходимо заявить всем о том, кто является центром русских земель. Раз за разом Новгород это оспаривал, необходимо так или иначе это завершить.

- Записал, - улыбнулся Меньшиков.

- Я тоже, - кивнул сидящий по правую руку от князя Дмитрий Шемяка. - По сути мы может уже сейчас нанести серьезное поражение Новгородским землям. Их войска разжирели, я не помню когда они последний раз воевали. Мы же располагаем четырнадцатью сильными полками!

- Только в крайнем случае, - мотнул головой Василий Темный. - Война дело дорогое, да и лишних людей у меня нет. Только качнись на север - получишь удар с юга. Наличных сил еле хватает засечные черты сдерживать.

- Надо понимать, Золотую Орду следует внести в список? - педантично уточнил Аркадий фон Буксоевден, советник князя по искусству. Все были уверены что он немец. (Хранцузский или гишпанский)

- Естественно! Странно что в этом списке изначально нет этих грабителей! - нахмурился Великий Князь.

- В этом случае нельзя забывать Казань, - поправил боярское платье Князь Борис. - Не стоит забывать что она тоже является осколком Золотой Орды. К тому же, я тут всего пару месяцев, и только за это время было получено 4 письма о том, что Казань захватила и удерживает земли нашего вассала, Перми. Если мы хотим быть авторитетом на этих землях - своих стоит защищать.

Василий вновь нахмурился.Этот вопрос волновал его довольно сильно. В его мыслях по развитию страны высокое место занимало производство металла, меди. И горы Урала обещали в будущем стать ядром производства. Однако постоянно угрожающая с юга Казань не позволяла региону развиваться.

- С этим можно подвести итог, - проигнорировав монолог Бориса князь Василий оперевшись на локоть. - Наши страны-противники это Новгород, Золотая Орда, Казань.

Противники выбраныНажмите здесь!
 U8sVigK.jpg[Cкрыть]

- В этом случае мои дипломаты готовы приступить к твоему повелению, князь. Командуй, в данный момент наших ресурсов хватает на то, что бы снарядить два полноценных посольства, - скороговоркой произнес Меньшиков.

- Следует определить положение сил, на данный момент среди княжеств есть всего два нейтральных. Это Рязанское княжество и Тверское княжество. Братья мои хотят остаться в стороне от вражды между мной и Новгородскими ростовщиками. И я их понимаю, однако в такой ситуации отсидется не получится. Князь Борис, князь Дмитрий, много ли нужно сил что бы подчинить эти земли?

Шемяка и глава пехотного приказа переглянулись с мягкими улыбками.

- Если нападем немедленно - мы можем поставить на колени оба этих княжества. Если понадобится - одновременно.

- Однако я не смогу объяснить окружающим княжествам такое нападение, у нас нет законного права. А если даже и найдем, то от такого столкновения потеряем и мы и Тверь с Рязанью. И хочу заметить, Рязань - закрывает часть границы с Золотой Ордой. Раз за разом она помогала нам отбиваться, хоть это и происходило по сути невольно. Все это знают и, пожалуй даже наши вассалы подобного нападения не поймут.

- У тебя есть предложение? - откинулся на стуле Василий.

- Есть. Мы заключим союзное соглашение с Рязанью и отправим постоянное посольство в Тверь. Посольство улучшит наши отношения с Тверским Княжеством всеми доступными способами. И возможно, со временем он станет нашим вассалом.

- Ненадежный ход, однако в этом случае и союз с Тверью нам бы пригодился. Против Новгорода.

- Отдайте приказ - я займусь.

- Считай он у тебя есть.

Посольства за работойНажмите здесь!
 7VoJaVR.jpg[Cкрыть]

Василий переместил тяжелый взгляд на Князя Бориса. Все опасались работать с Великим Князем. Тот не прощал ошибок, деспот, что сказать...

- У тебя есть что мне доложить?

- Наши вооруженные силы могут выдержать один крупный конфликт или два маленьких. Проблема заключается в политической части. Напав на Новгород можно получить удар Золотой Орды, а напав на Орду можем получить в противники еще и Казань. А возможно и более дальние ханства.

Все это Василий знал и без доклада. Он просто хотел убедится что Борис тоже понимает.

- В этом случае слушай мое распоряжение - готовься к затяжной тяжелой войне, набери войск сколько сможешь. Дело в том что заключив союз с Рязанью есть риск опять ввязаться в тяжелую степную войну. Однако если ближайшие 5-6 лет удастся вытерпеть мир будем нападать на Новгород.

- Цели войны? - деловито уточнил Князь Дмитрий Шемяка.

- Наши цели - выйти к Белому Морю. Мне нужны порты.

- Это очень закрытое море, - покачал головой Меньшиков. - Однако должен признать - разумный ход. Укрепившись на Севере будет возможность замнуть Новгород. Мне нужно начать готовить подноготную конфликта?

- Я не понимаю почему ты еще вчера этого не начал. - Проворчал князь Василий Темный.

Уже на следующей неделе во Владимире и Москве было открыто еще пять приказов. Два пехотных и один кавалерийский. Каждый из них должен был собрать по полку бойцов.

Московское Княжество начало готовится к войне. Не зная толком где она начнется. Немедленно на юге или же позже, на Севере. Князь Борис осуществлял общее руководство и управление, а вот прославленный боевой князь Дмитрий Шемяка инспектировал войска и недовольно цокая языком. То что он видел перед собой пока что ему не нравилось.

PqVTBsh.jpg

В кремлевских палатах шел другой бой. Бой с самим собой, со своим самолюбием и спесивостью. Отложив исписанный пером лист Василий в одиночестве уставился на горящую свечку. По всему выходило то, что ему придется отречься от личной и безграничной власти. Структура княжества такова, что каждый подчиненный пытается выгадать для себя выгоду, предполагая что князю то его золота хватит. А местная власть, провинциальные князья и дьяки смотрят на это сквозь пальцы, так как заняты примерно тем же.

Василий Темный был слишком хорошим управленцем что бы не понимать причину и не видеть решения в конкретно такой ситуации. Он должен был делится своей властью с провинциальными князьями. Не имея возможность контролировать всех и везде надо контролировать верхушки местных князей. А те, более заинтересованные в хороших податях с земель будут в меру своих сил сохранять порядок на ввереной им территории. Через пару месяцев после решения во всех крупных городах было зачитано решение Верховного Князя. Он учреждает новую систему правления, по которой он разделяет бремя и ответственность власти с другими князьями Московского Княжества.

И как раз в момент перехода государства на новые рельсы внутреннего хозяйствования - Новгород запрещает торговлю на своей территории.

Опять.

Смена формы правления и новости из НовгородаНажмите здесь!
 

U8c58ri.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Так, а что там со знамениями свыше? С угодными богу миссиями державы? Неужто церковники спят?

Ссылка на комментарий

Так, а что там со знамениями свыше? С угодными богу миссиями державы? Неужто церковники спят?

Я только крупные задания буду упоминать. А всякую чепуху вроде "Заключить союз с Рязанью" или "укрепить провинцию Каргополь" помоему глупо озвучивать. На мой взгляд с точки зрения правителя такие задачи - текучка.

Ссылка на комментарий

Рюдзи

Так как Ваша отдельная тема для обсуждения успеха не возымела, напишу предложение по ААРу здесь.

В других ААРах за Московию - Россию в ЕУ4 были достигнуто: полностью колонизированы Австралия и большая часть Америк (игралось в версии без автономий), захвачен Китай, побережье Индии, взят Париж и получен титул императора СРИ.

Так что для оригинальности я могу предлаожить: окрасить Африку в зеленый цвет, закидать шапками всю Евразию, ну или Европу, но без императорства в СРИ ( это довольно частое явление в ААРах, а вот роспуск СРИ видел лишь однажды, в исполнении ИИ без участия человека :D )

Ссылка на комментарий

Так как Ваша отдельная тема для обсуждения успеха не возымела, напишу предложение по ААРу здесь.

В других ААРах за Московию - Россию в ЕУ4 были достигнуто: полностью колонизированы Австралия и большая часть Америк (игралось в версии без автономий), захвачен Китай, побережье Индии, взят Париж и получен титул императора СРИ.

Так что для оригинальности я могу предлаожить: окрасить Африку в зеленый цвет, закидать шапками всю Евразию, ну или Европу, но без императорства в СРИ ( это довольно частое явление в ААРах, а вот роспуск СРИ видел лишь однажды, в исполнении ИИ без участия человека :D )

Амбиции это здорово, но я не такой мастер в Европе, как в той же ХоИ. Так что для начала хочу освоится-оглядеться.

Ссылка на комментарий

Прогноз относительно юга Василий выдал поразительно точный. Не прошло и пару лет с заключения союза с Рязанью, как Золотая Орда двинулась в Большой Набег. Именно Большой, так как небольшие устраивались почитай каждый год. Пренебрегать только что заключенным союзом было решением глупым со всех сторон. Оно грозило потерей престижа княжества, однако престиж - это последнее о чем думал Великий Князь. Рязанское княжество на сегодняшний день - естественный щит от Золотой Орды и нельзя позволить татарам поглотить южные рубежи.

Рязань требует помощиНажмите здесь!
 zCT4GA6.jpg[Cкрыть]

- Великий Князь, я планирую отбивать наступление Золотой Орды встречными выходами с глубины территории. Биться только на нашей земле, - степенно произнес Дмитрий Шемяка.

- А если отступят назад в степь, соберуться с силами и снова ударят?

- Снова отобьем, - пожал плечами Шемяка. - Отправляться в степь - это значит заранее смириться с огромными потерями. Потому что двигаться придется одной большой дружиной. Более мелкие степняки разобьют, а на крупные силы не хватит припасов. В этой войне наша цель - защита. Однако если вы прикажете я разработаю и план наступательной войны.

Великий Князь неопределенно качнул головой.

- Какими силами ты располагаешь?

- Девять пехотных и четыре кавалерийских полка в столице, мой князь. Еще шесть пехотных полков мы с вами расположили в провинции Касимов, где, как сообщалось ранее действуют бунтовщики. Однако после прибытия пехоты волнения утихли.

Великий Князь прошел по своей палате и приблизившись к столу провел пальцем по южной границе Рязанского и Московского княжества. Затем несколько тише чем обычно произнес.

- Твою тактику одобряю, однако если наши Псковские или Пермские союзники двинутся в степь не останавливай их.

Полки Дмитрия Шемяки под Москвой в ожидании наступления татар.Нажмите здесь!
 tpqjrKE.jpg[Cкрыть]

Князь Дмитрий Шемяка намеренно замедлил выдвижение Московской дружины в Рязань, позволяя 12 армии золотой орды вступить в бой с 5 тысячами ополчения Рязанского княжества. Однако на помощь выдвинулся вовремя. Завидев его полки - татары отступили.

Лаврентий Барабшин, воевода Рязанской дружины тут же выдвинулся вперед, атакуя кочевья Татар в Липецке. Шемяка не стал возражать, встав лагерем под Рязанью. Мимо него прошло подкрепление из Ярославля и укрепило позиции Барабшина в Липецке. Неожиданно татары совершили непонятный обход сил Князя Рязанского и атаковали Тулу. Шемяка тут же направил резервные Касимовские полки на блокировку дорог через Томбу, а основными силами выдвинулся на Тулу.

Непонятный рейд сил Золотой Орды и ответные маневры Московского КнязяНажмите здесь!
 1tsXpew.jpg[Cкрыть]

Прибывшие в Томбу резервные полки обнаружили близ реки Хопер крупные силы противника и тут же начали отступление в Касимов. Осада Томбы не ставилась как задача их выдвижения, а силы татар что выдвинулись на Тулу уже сейчас должны были быть связаны боем.

Отступление резервных полков из степиНажмите здесь!
 b9AhB6N.jpg[Cкрыть]

Под Тулой Золотую Орду ждало неминумое положение. Однако Великого Князя Василия смутили потери, которые с гонцом прислал Дмитрий Шемяка. Получалось что татары потеряли примерно столько же сколько и русские. Это не смотря на то, что дрались в родных просторах и имели более чем двухкратное численное преимущество.

Боевой воевода объяснял соотношение тем, что драться пришлось на равнине, где у татар традиционные преимущества, да и вражеский лидер Едигу Хан проявил себя великолепным военачальником.

Мрачные результаты боя под Тулой.Нажмите здесь!
 [nyAIMi8.jpg] [Cкрыть]

Стояние дружин и татарских орд на границе продолжилось до лета, как неожиданно Василий узнал что часть удельных князей посмело заключать договора (в основном торговые) с Новгородскими и Литовскими дворянами в обход его, великокняжеской воли. Решение было очевидно.

Карать.

Хитрые дворянеНажмите здесь!
 Lyf0vGl.jpg[Cкрыть]

А тем временем продолжалась вялотекущая война на юге. Основные силы Московского князя как и ранее располагались на территории Рязани или Касимова, а Рязанский и Ярославские дружины, объединив силы двинулись в степь. Раз за разом отбивая нападения на Рязанские силы выдвижением Московской дружины и возвращая основные силы назад - Шемяка не позволял растягиваться своим силам, всегда держал на готове кулак. И, что самое главное, не терял солдат от истощения. Посыльные от рязанских сил доложили, что после того как Рязанцы достигли реки Хопер были замечены разьезды и силы других кочевников. Судя по всему, казанских. Оказалось что в момент, когда русские истощили Золотую Орду в войне, те подверглись межплеменному нападению со стороны Казани. Узнав это Василий только щелкнул языком.

Разумно, черт возьми.

Нападение Казани на Золотую ОрдуНажмите здесь!
 vmr2KdG.jpg[Cкрыть]

В то же время велась подлая шпионская деятельность против Новгородской торговой республики. Были оформлены притязания на Каргополь, Архангельск и Холмогоры. И Великий Князь, (а так же боярин Меньшиков) с нетерпением ожидали конца бессмысленной степной войны. Однако жизнь в стране не замедлялось. Великолепный урожай 1450 года позволил серьезно усилить обучение батюшек и дьяков по всей стране. Уровень знания грамоты и цифири скакнул, это позволило усилить управление, что в свою очередь натолкнуло Князя на вектор развития своей вотчины.

Выбор был довольно богат. Однако военные и дипломатические идеи Василий отверг сразу. Будучи правоверным домоседом он всегда стремился в первую голову улучшать то, что дома, а не отбирать (либо покупать) то, что нужно у окружающих. Даже давно лелеямое нападение на Новгород было определено не жадностью Василия, а его, может и не идеальным, но все таки чувством справедливости. Поэтому выбор был сделан в пользу экономического доминирования Московского Княжества. Первая идея - Экономическая!

Первая национальная идеяНажмите здесь!
 8wAhsw2.jpg[Cкрыть]

24 января 1453 года прибыл посланник к лагерю Московского Князя. Было предложение заключить сепаратный мир. Князь Меньшиков (однофамилец главы посольского приказа), который заменил отравленного Шемяку на должности главнокомандующего отверг предложение даже не известив Василия. Чем с одной стороны разгневал Великого Князя. А с другой стороны князь одобрил жесткую и решительную позицию. Заключать сепаратный белый мир после тяжелой многолетней степной войны... Это глупо.

Золотоордынский посол ушел ни с чем.Нажмите здесь!
 q9dV7hX.jpg[Cкрыть]

Ну а долгожданный мир был заключен летом 1453 года. По мирному договору Рязань получала Липецк, Томбу и местность близ реки Хопер. Помимо этого татарский хан должен будет выплатит поминки "за обиды" и вернуть Газимулуху (а кто это?) какую то там небольшую территорию. С одной стороны плохо что Рязань, которая стоит в планах подчинения сразу после Новгорода сильно укрепилась, а с другой...

Мир! Дружба! Уступки!Нажмите здесь!
 bFvlOec.jpg[Cкрыть]

С другой стороны теперь она получила три мусульманских провинции, которые не так то просто сделать до конца своими. (Размышляя об этом Василий мрачно посмотрел на Касимов на карте). К тому же получив Томбу и Липецк Рязань полностью закрыла собой Московию от нападения Золотой Орды. К тому же престиж после крупной войны оказался к месту. Появилась возможность нанять еще одного воеводу, что Василий тут же и сделал, пока не упали военные традиции победы в Степной Войне.

Нанятый князь Дорофей Толстой был не столь талантлив в бою как покойный Шемяка, однако великолепно маневрировал по полю боя. Войска под его командованием двигались очень быстро. Вероятно Дорофей отлично владел кнутом, но Василий на всякий случай спрашивать не стал. А вот воевода Меньшиков умел все по немногу, но особенно выделялся в умении осады. Василий решил что надо будет придумать грамотное использование обоих воевод в будущей войне.

Ну а эта Степная война... подошла к концу.

7l5ZNi1.jpg

Изменено пользователем Gronep
Ссылка на комментарий

Первая идея экономика - оригинально

Много полезного. :blush:

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Первая идея экономика - оригинально
Французский ИИ всегда делает именно так. Что такое Франция, вы знаете.
Ссылка на комментарий

райн77
Много полезного. :blush:

экономика + дип идеи (которые надо обязательно брать) дают полезную политику

минус к АЕ 20 проентов

поэтому я на экономику тоже смотрю сейчас и облизываюсь

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Экономика+атака тоже хорошая политика для эндшпиля: +20 СА артиллерии. А с качеством +5 дисциплины.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

....Ну а долгожданный мир был заключен летом 1953 года....

Холодное лето 1953-го... А так - почитал, аж самому за Московию захотелось поиграть. В который раз :).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8969

Лучшие авторы в этой теме

  • Gronep

    13

  • Deceased WhiteBear

    7

  • Master_Al

    1

  • Kruk

    1

  • balbes

    1

  • райн77

    1

  • Рюдзи

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...