Россия не продает Аляску - Страница 2 - Альтернативная история Нового времени - Strategium.ru Перейти к содержимому

Россия не продает Аляску

Рекомендованные сообщения

Больше всего люблю литературу и дискуссии "а, что если бы..." на тему гражданской войны в России. Но, вот очень интересно послушать мнения на тему - если бы РИ не продала Аляску, как бы дальше развивалась история?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ViViSektoR
Ну Пётр не был связан крово-родственными отношениями со всеми домами Европы ,а Павел был не очень адекватен .

и тем не менее, он единственный из Императоров после Петра, кто понял, что эти "союзнички" заставляют Россию "таскать каштаны из огня" (кстати, его же и высказывание).

Ссылка на комментарий

Логаш

Знаете, если я правильно знаю, важные ресурсы были найдены на Аляске через несколько лет, после того как она стала "полностью Американской"

Я даже думаю что САША специально выторговала Аляску, но вот думаю, что были б найдены ресурсы ДО подписание договора о передаче, возможно на Аляске появился бы неплохой гарнизон.

Ну а дальше, по вариантам. Если он так и остался бы нетронутым до гражданской, то либо там образовалось "государство белых", либо останься Аляска у красных, начался бы образовываться "второй Российский центр" (Как сейчас Владивосток).

В общем я считаю что не продай Саша Землицу Алясочку, у нас бы сейчас было бы всё сильно по другому. А как именно, неизвестно.

Ссылка на комментарий

Expression

Все равно что рассуждать а не продала бы Франция Луизиану. Аляска была в то время беднее чем Сибирь, нафига нужна территория за океаном, за тысячи километров с маленьким населением которую не защитить в случае войны.

Ссылка на комментарий

Dramon
Все равно что рассуждать а не продала бы Франция Луизиану. Аляска была в то время беднее чем Сибирь, нафига нужна территория за океаном, за тысячи километров с маленьким населением которую не защитить в случае войны.

К тому же у Российской Империи не было дифицита в таких территориях ,вся южная Сибирь и Дальний Восток ,да и почти все земли за Уралом лежали не освоенные.

Ссылка на комментарий

Американцы только ловлей рыбы за 20 лет окупили продажу Аляски, а золото было найдено на Юкконе всего через десяток лет. Проблема в том, что русские исследовали Аляску так же как и Калифорнию - побережье, массово вглубь полуострова мы не проникали поэтому не имели реального представления о богатстве этих земель.

Знали бы не продали.

Ссылка на комментарий

Август II

Отвечаю на поставленный вопрос так:

Не продай РИ Аляску США онда была бы просто больше.

Ссылка на комментарий

Trolling
Отвечаю на поставленный вопрос так:

Не продай РИ Аляску США онда была бы просто больше.

Позвольте с Вами не согласиться. Аляска - это во-первых ключевая стратегическая база для России - плацдарм для колонизации или завоевания территории Канады, будучей тогда под протекторатом Британской Империи. Уже не раз в этом разделе упоминалось, что война была возможно. Таких случае было 3 или 4. Во-вторых это мощная ресурсвенная база, с рынком сбыта под боком - в быстро растущей США и Канаде, а также Японии. В-третьих это контроль Берингова пролива, что имеет тоже не маловажную роль, хотя бы в теплое время года. Если предположить что это никак не повлияло на будущее, и ВМВ случилась и закончилась как мы ее знаем, то это еще и место размещения войск для наступления на Северно-Американские государства.

Ссылка на комментарий

Dramon
Позвольте с Вами не согласиться. Аляска - это во-первых ключевая стратегическая база для России - плацдарм для колонизации или завоевания территории Канады, будучей тогда под протекторатом Британской Империи. Уже не раз в этом разделе упоминалось, что война была возможно. Таких случае было 3 или 4. Во-вторых это мощная ресурсвенная база, с рынком сбыта под боком - в быстро растущей США и Канаде, а также Японии. В-третьих это контроль Берингова пролива, что имеет тоже не маловажную роль, хотя бы в теплое время года. Если предположить что это никак не повлияло на будущее, и ВМВ случилась и закончилась как мы ее знаем, то это еще и место размещения войск для наступления на Северно-Американские государства.

Плацдарм для колонизации чего позвольте узнать ?

Плацдарм для военных действий,только у России не было там сколько нибудь достойных сил,и будь война там то Британия захапала бы Аляску за милую душу.

Ресурсная база,но без достаточного кол-ва населения освоение таких природных богатств невозможно,а тащить население из России на Аляску было слишком долго и дорого(чего говорить путь до неё занимал 4 года) так что ресурсы бы так и лежали бы неосвоенные.

Пролив в чем его важность,по Ледовитому океану корабли начали ходить только во времена СССР,так что до этого смысла в проливе не было,никто не рвался туда.

Наступление на США и Канаду,амбициозно,но туда надо было ещё довезти войска и сделать это скрытно,да и наступать через горы,тайгу не очень то удобно и фактически бессмысленно.

Кстати проблема удаленности была главной в деле освоения Аляски,слишком уж она далеко лежала эта Русская Америка.

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Trolling
Плацдарм для колонизации чего позвольте узнать ?

Плацдарм для военных действий,только у России не было там сколько нибудь достойных сил,и будь война там то Британия захапала бы Аляску за милую душу.

Ресурсная база,но без достаточного кол-ва населения освоение таких природных богатств невозможно,а тащить население из России на Аляску было слишком долго и дорого(чего говорить путь до неё занимал 4 года) так что ресурсы бы так и лежали бы неосвоенные.

Пролив в чем его важность,по Ледовитому океану корабли начали ходить только во времена СССР,так что до этого смысла в проливе не было,никто не рвался туда.

Наступление на США и Канаду,амбициозно,но туда надо было ещё довезти войска и сделать это скрытно,да и наступать через горы,тайгу не очень то удобно и фактически бессмысленно.

Кстати проблема удаленности была главной в деле освоения Аляски,слишком уж она далеко лежала эта Русская Америка.

Вся критика моей теории строится на "сейчас нету". Я же говорю, что могло быть в будущем. АИ, все же.

Ссылка на комментарий

Dramon
Вся критика моей теории строится на "сейчас нету". Я же говорю, что могло быть в будущем. АИ, все же.

Альтернативная история строится (как по крайней мере кажется) на том что могло бы быть если бы кто нибудь сделал что то не так как сделал,провел какую то реформу до конца,а не половинчато(надеюсь вы поняли о ком я), но альтернативная история никак не может строится на предположениях что например прилети пришельцы как бы мы тогда жили.

И в этой ситуации откуда бы например 100 тыс. Царская Армия появилась на Аляске,откуда ни с того не с сего там бы появилось сотня другая тысяч русских поселенцев,с чего бы Императорский флот начал бы использовать морские пути в Северном Ледовитом океане не имея в своем составе ни одного ледокола.

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Кстати проблема удаленности была главной в деле освоения Аляски,слишком уж она далеко лежала эта Русская Америка.

Наиболее остро стояла проблема не удаленности, а отсутствие защиты этой территории. Однако, дело не в том, что Аляска граничит с Канадой. Британская Колумбия (Западная Канада) была заселена не больше. Это просто были земли, закрепленные за Англией. Важно было то, что Аляску может захватить любой желающий.

Приведу пример: во время Крымской войны лишь героизм солдат спас от захвата Петропавловск-Камчатский. Он ведь тоже не был особенно важным городом, опорой всей страны. Но победа при его защите повлияла на исход мирных переговоров. Она показала, что на Россию нельзя безнаказанно напасть ни с какой стороны.

Вывод: потеря Аляски в потенциальной войне могла сильно ударить по престижу державы, хотя экономическая ценность ее (неосвоенной) была почти равна нулю.

Ссылка на комментарий

Dramon
Наиболее остро стояла проблема не удаленности, а отсутствие защиты этой территории. Однако, дело не в том, что Аляска граничит с Канадой. Британская Колумбия (Западная Канада) была заселена не больше. Это просто были земли, закрепленные за Англией. Важно было то, что Аляску может захватить любой желающий.

Приведу пример: во время Крымской войны лишь героизм солдат спас от захвата Петропавловск-Камчатский. Он ведь тоже не был особенно важным городом, опорой всей страны. Но победа при его защите повлияла на исход мирных переговоров. Она показала, что на Россию нельзя безнаказанно напасть ни с какой стороны.

Вывод: потеря Аляски в потенциальной войне могла сильно ударить по престижу державы, хотя экономическая ценность ее (неосвоенной) была почти равна нулю.

Отсутствие защиты ,по крайней мере как мне кажется, как раз таки было связано с удаленностью,за примером долго ходить не надо возьмите ту же Русско-Японскую при всём том что Россия располагала заведомо большей армией она не смогла оперативно передислоцировать её на Дальний Восток,как раз таки из-за удаленности от основных районов страны.

Ссылка на комментарий

В русско-японскую Россия опасалась нападения в Европе (всякие англичане угрожали) и не могла передислоцировать большую армию. Хотя в конце на Дальний Восток привели 400 тыс. солдат (примерно). По поводу удаленности не отрицаю, но хочу сказать, что наиболее вредной бы была потеря престижа при захвате Аляски, а не экономический эффект.

Ссылка на комментарий

Dramon
В русско-японскую Россия опасалась нападения в Европе (всякие англичане угрожали) и не могла передислоцировать большую армию. Хотя в конце на Дальний Восток привели 400 тыс. солдат (примерно). По поводу удаленности не отрицаю, но хочу сказать, что наиболее вредной бы была потеря престижа при захвате Аляски, а не экономический эффект.

Это конечно, Аляска была нерентабельной с экономической точки зрения,потому как не было достаточного русского населения,а местных не сильно эксплуатировали,но зато как пришли Американцы индейцы узнали что значит угнетение,считается что сразу после продажи Аляски для местного населения настали худшие времена.

Кстати насчет окупаемости покупки Аляски, за последующие 20 после продажи лет Американцы добыли там столько тюленей и рыбы сколько русские за всё время до этого.

Ссылка на комментарий

Думаю, что одними из факторов медленного освоения был девиз 'В Сибири все равно всего больше'. Да и насчет эксплуатации русские всегда были очень гуманны. В той же Сибири с местных брали ясак (не особо большой) раз в год и больше не трогали. А эти англо-саксы... Меркантильные кю они там все.

Ссылка на комментарий

Никита Николаев

Если юы осталась Аляска - оттяпали бы её у нас во время интервенции. Если бы не оттяпали - была бы вторая Воркута или Магадан. Лагеря.....

Ссылка на комментарий

Lane Waver
Страна называлась Северо-американские соединенные штаты,понимаешь? Потому,что в составе были в основном северные штаты.А если бы САСШ проиграли бы ГВ КША,то и САСШ как раз таки не было бы,потому,что вся страна бы включала в себя и северные и южные штаты.

Сами себя США всегда называли США. Название САСШ ввели в свое время из-за существования государства Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , которая в некоторых языках звучала как Соединенные Государства Центральной Америки или даже Соединенные Штаты Центральной Америки. Чтоб не путать их некоторые страны стали называть США САСШ)

Ссылка на комментарий

prinigo
Если юы осталась Аляска - оттяпали бы её у нас во время интервенции.

Думаю, что не "оттяпали бы", а мог получится своеобразный белогвардейский "Тайвань". Учитывая отдалённость (которую не было у Крыма), эмигранты вполне могли собраться на этом последнем островке свободной России и создать развитое демократическое достаточно процветающее государство.

Ссылка на комментарий

Никита Николаев
Думаю, что не "оттяпали бы", а мог получится своеобразный белогвардейский "Тайвань". Учитывая отдалённость (которую не было у Крыма), эмигранты вполне могли собраться на этом последнем островке свободной России и создать развитое демократическое достаточно процветающее государство.

Об этом я как-то и не подумал :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 148
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33732

Лучшие авторы в этой теме

  • Dramon

    19

  • prinigo

    10

  • Karlov

    8

  • ViViSektoR

    6

  • Pshek

    6

  • Адмирал

    6

  • Лукулл

    5

  • Kempf

    4

  • Dobrak

    4

  • Virpil

    3

  • anty2

    3

  • rohhor

    3

  • Alma Latina

    3

  • Cы́роводка

    3

  • МИК

    3

  • Лоялист

    3

  • Empy

    3

  • Terranoid

    2

  • Mavuba

    2

  • Никита Николаев

    2

  • Isaac New

    2

  • Trolling

    2

  • metalhead

    2

  • golatin

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...