Искусство подавления - Страница 6 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Искусство подавления

Рекомендованные сообщения

Detech

Этот пост не претендует на абсолютную истину, просто хочу показать свой взгляд на происходящие в больших странах процессах.

итак, имеем:

- большую многонациональную страну.

- желание избежать массового развития анархо-либерализма.

Классическая картина. Прошло 30 лет - в стране разгул анархо-либерализма. Сознательность низших страт населения зашкаливает, плюрализм и свобода мысли разгуливают по стране, идея индивидуального давлеет над идеей общественного. Просто плодородная почва для анархистов. Реформы могли бы спасти ситуацию - но вот беда - высшая страта заседающая в Законодательном органе морально и политически еще не созрела для реформ и не позволяют производить никакие изменения в государстве. Т.е. верхи не хотят, а низы уже могут. И делают! Результат - революционный пожар в стране.

Как этого избежать? В принципе - основная идея несложная, надо просто понимать что "реформы должны идти сверху, а не снизу. Если ситуация пришла к тому что реформы идут снизу - они обязательно будут кровавыми". Т.е. в нашем процессе мы должны поощрять сознательность высших страт и всячески подавлять сознательность низших. Высшие страты должны созреть идеями реформ задолго как необходимость оных поймут в низах и разочаруются в способности верхушки проводить оные.

Соответственно наша задача - обеспечить ситуацию когда высокосознательное населения не становится агрессивным, а агрессивное населения не становится высокосознательным.

Т.е. как минимум один из параметров мы должны контролировать. У нас есть выбор: контролировать агрессивность или контролировать сознательность. Агрессивность у нас идет от социальной неустроенности, если POP не может устроиться на работу, или продать свой товар, или зарплаты не хватает на еду - его агрессивность критически растет и это нельзя остановить. Избежать социальной неустроенности в большой стране невозможно, всегда найдутся регионы где уровень заплат ниже, производство менее эффективно, нет доступной работы и т.д. Подавить агрессивность населения такого региона слабо возможно. А вот подавить сознательность низших страт мы вполне можем.

Какие факторы повышают сознательность низших страт:

1. Высокие темпы роста образования

2. Свобода мысли и индивидуальности ака Плюрализм

3. Возможность потреблять товары роскоши.

Отсюда видно что если мы не хотим спонтанной революции - нам нужно всячески подавлять различные свободы и блага низшей страты до тех пор пока высшая страта не созреет для реформ. Т.е. держим руку на пульсе образования, не выкручиваем его бездумно на максимум. Избегаем развития всей ветки "Политической мысли", даже из названия видно что эта ветка ведет к идее революции и преобладанию мысли о том что "Я важнее государства". Лучше придерживаемся ветки "Общественная мысль", говорящей нам о важности интересов народа и государства и подавлении мысли о социальных потрясениях. Ну и соотвественно - не позволяем налоговой ставке на низшие страты опускаться достаточно низко чтобы они могли себе позволить товары роскоши. Лучше пусть им жрать нечего будет - но богатеть им давать нельзя. Поэтому никакой либеральной формы экономики для таких стран - они приведут к социальным потрясениям. Наш выбор - государственное вмешательство как минимум и налоговая ставка для низшей страты в районе 70-80+%. В этом случае мы полностью пресекаем рост сознательности низшей страты до тех пор пока мы это ей не позволим.

Перейдем к средней страте. Впринципе в этой страте высокая сознательность вполне возможна, ибо бОльшая часть страты находится у нас на зарплате -> мы можем контролировать агрессивность этих POP'ов, обеспечивая им достаточно достойный уровень жизни где бы они не жили. Сознательность этой и высшей страт будут потихоньку подводить ситуацию к реформистской, ослабляя гайки социальных тормозов.

В это страте есть 2 типа POP которые не находятся у нас на зарплате: это служащие и кустари. Первые достаточно легко контролируются, этот тип POP почти никогда не появляется сам без фокусов и соответственно мы можем создавать его только в нужных местах применяя вышеуказанный фокус(а создавать их мы должны только там где есть высокооплачиваемая работа). Что до вторых - это проблемный класс. Он слишком сильно разнится чтобы мы могли его весь под одну гребенку впихнуть, но можно попытаться. Повышаем налоговую ставку до максимума при котором страты находящиеся у нас на зарплате все еще могут адекватно покупать все необходимые им продукты - наша цель - как можно сильнее уменьшить ту часть страты которой хватает средств на покупку роскоши. В принципе - это возможно.

Высшая страта - тут проблем нет. Мы активно поощеряем рост сознательности, ибо агрессивность этих страт без специального подавления редко когда составляет проблемы. Именно эта страта должна принести реформы в нашу страну - мы ее бустим и осозначиваем.

---------------------------------------------

Таким образом имеем: страну с угнетением на низких уровнях, опирающуюся на высокий. Безусловно - вечно так продолжаться не может, все таки социальные преобразования нам нужны иначе мы будем слишком сильно отставать от более мелких и мононациольаных стран технологически. Поэтому мы должны всячески поощерять рост либеральных настроений в высших верхах, скорее даже в Законодательной палате, нам нужно иметь постоянный рост в ней либерально настроенных лиц. Но контроль за низшей стратой отпускать нельзя, мы постепенно будем в будущем ослаблять гайки контроля по мере того какие преобразования сверху нам уже удалось произвести.

Надо понимать что в таких странах как РИ или АИ прогресс надо сдерживать искуственно, иначе придем к революции. История нам уроком...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
forlotta
Ох, если бы... Всю партию играл с либералами у власти, восстание националистов было одно и очень мелкое. А вот анархисты, коммунисты, фашисты и прочая нечисть - восставали миллионами. И якобинцы в том числе, которых было вообще больше всех.

Чужих националистов можно бустить без проблем - вид на жительство, повыше налоги, несовпадение с правящей партией и вуаля) Вот как родных националистов выводить - эт да, вопрос

Ссылка на комментарий

салют

"своих революционеров" выводить -проще паренной репы -по сталински -винтовку в зубы и на пулеметы....тут значит собираешь их в пачки и на войну-пусть своим мясом укрепят действующий режим-а те ошметки кто выживет-расмормировать...

Ссылка на комментарий

как избавится от националистов все нервы измотали :013:

Ссылка на комментарий

Kervan
как избавится от националистов все нервы измотали :013:

Выделить страну-сателлита :)

А так убивать потихоньку можно, но если их оч много, снижать налоги и ставить у руля либералов с полным гражданством. Постепенно они ассимилируются ;)

Ссылка на комментарий

Люди подскажите пожалуйста в таком вопросе...

Если что Игра - Виктория 2 : Дом Разделенный v.2.1.

Играю за Данию, объединил в Скандинавию. К 1900 году участились восстания (моя вина ибо опыта игры критически мало). Через лет 5-7 мне это надоело и я решил дать свершиться революции. Когда опять случились массовые восстания, я решил не вмешиваться, а наоборот посадить армию на транспорт и вывезти из страны. Повстанцы кроме столицы захватили 100% территории. И ничего не происходит :(. Причем отчеты о восстаниях все равно приходят. По стране бегает куча повстанцев разной идеологии (белая гвардия, коммунисты, либерто.... ну какие-то либерти и т.д.) и все.... В стране не производится ДП ничего нельзя нанять/построить и никакого переворота :(. Что делать? Времени кучу прошло и все тихо.... Может баг?

Второй вопрос. Почему тут все так хотят либералов? По мне так консерваторы лучше. Я явно чего-то не понимаю, может кто просветит?

Ссылка на комментарий

Факир
Второй вопрос. Почему тут все так хотят либералов? По мне так консерваторы лучше. Я явно чего-то не понимаю, может кто просветит?

Просто либералы голосуют за принятие реформ. Что выгодно. Если выбирать реформы повышающие приток мигрантов в страну или прирост населения.

Ссылка на комментарий

Либералы - ничто. Самая выгодная в политическом отношенни партия это социалисты.

Ссылка на комментарий

ololorin
Либералы - ничто. Самая выгодная в политическом отношенни партия это социалисты.

Таки нет. Самые выгодные - фашисты. Реформы в любую сторону принимают.

Ссылка на комментарий

skelet

ужас какой!

А почему бы просто не перестрелять мятежников да и дело с концом,

не?

Ссылка на комментарий

Arimand

Прочел большую часть темы.

Как я понимаю, на первых страницах обсуждалась ситуация, характерная для более ранних версий игры. Как изменилась ситуация?

И как лучше действовать, для блага страны? При игре за развитые страны, вроде Пруссии, ВБ, Франции, США?

Позволять полит. повстанцам захватывать столицу на год, или все-же либерализовать верхи?

Ссылка на комментарий

ELENAPEREKOPSKAYA
Прочел большую часть темы.

Как я понимаю, на первых страницах обсуждалась ситуация, характерная для более ранних версий игры. Как изменилась ситуация?

И как лучше действовать, для блага страны? При игре за развитые страны, вроде Пруссии, ВБ, Франции, США?

Позволять полит. повстанцам захватывать столицу на год, или все-же либерализовать верхи?

Попробуйте и так, и так. Кому как понравится - либерализация спокойнее, революции более непредсказуемы и щекочут нервы :o

Ссылка на комментарий

Аркесс

Восстания - это штука нужная и полезная. Всегда стараюсь поднимать сознательность по максимуму, особенно у разнообразных чурок непризнанных культур. Тогда они начинают шевелиться, устраивать гей-парады демонстрации националистов, идут в коммунистические или анархические кружки. Всё это подавляется нещадно, что вызывает у недовольных ПОПов еще больший бугурт с массовыми восстаниями. Восставшие вырезаются, очищается генофонд для титульной нации. Красота.

Ссылка на комментарий

ELENAPEREKOPSKAYA
Восстания - это штука нужная и полезная. Всегда стараюсь поднимать сознательность по максимуму, особенно у разнообразных чурок непризнанных культур. Тогда они начинают шевелиться, устраивать гей-парады демонстрации националистов, идут в коммунистические или анархические кружки. Всё это подавляется нещадно, что вызывает у недовольных ПОПов еще больший бугурт с массовыми восстаниями. Восставшие вырезаются, очищается генофонд для титульной нации. Красота.

Человек, правда, о других результатах восстания спрашивал. А Ваш метод - да, хорош... Как Вы недовольных-то, а!? Некоторые тут о возможности геноцида интересуются. Так вот же он у Вас - чистой воды геноцид!

Ссылка на комментарий

Arimand
Восстания - это штука нужная и полезная. Всегда стараюсь поднимать сознательность по максимуму, особенно у разнообразных чурок непризнанных культур. Тогда они начинают шевелиться, устраивать гей-парады демонстрации националистов, идут в коммунистические или анархические кружки. Всё это подавляется нещадно, что вызывает у недовольных ПОПов еще больший бугурт с массовыми восстаниями. Восставшие вырезаются, очищается генофонд для титульной нации. Красота.

Ну если восстают представители непризнанной культуры, бедные, да и в добавок безработные, необразованные и т.д., то конечно можно расстрелять.)

А если свои, приносящие немалые доходы, сознательные граждане, которым запудрил мозги некий философ?)

Ссылка на комментарий

national holiday

А я иногда люблю принципиально не принимать никаких реформ политических, ну там публично собираться разрешу им разве что. Через лет двадцать, когда везде уже ХМГ\Прусская конституция, массы начинают бунтовать повально, требуя перемен, но мои верные, отлично финасируемые королевские полки методично топят повстанцев в крови. Правда партию довольно сложно закончить с абсолютной монархией, под конец столетия восстания не прекращаются в принципе, бунтуют все. Приходится создавать специальные анти-повстанческие дивизии, по одной на область. Нелегкое оно, королевское бремя.

:king2:

Ссылка на комментарий

ELENAPEREKOPSKAYA
Нелегкое оно, королевское бремя.

:king2:

Мне тоже хочется подольше покоролевить :042: , но, увы, игра сшита так, что демократия надвигается неотвратимо, а значит, монархию удержать все сложнее. Историчность, в общем-то, - к середине прошлого века "полноправные" короли почти повывелись.

Изменено пользователем ELENAPEREKOPSKAYA
Ссылка на комментарий

Аркесс
Ну если восстают представители непризнанной культуры, бедные, да и в добавок безработные, необразованные и т.д., то конечно можно расстрелять.)

А если свои, приносящие немалые доходы, сознательные граждане, которым запудрил мозги некий философ?)

Бунтуют безработные нищеброды, кустари, нацмены. Если принимать вовремя реформы, то свои не восстают.

Ссылка на комментарий

Не пойму, агрессивность влияет на присоединение к различным повстанцам или же сознательность?

Ссылка на комментарий

Baumgarten
как избавится от националистов все нервы измотали :013:

ассимилировать

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 119484

Лучшие авторы в этой теме

  • ti1xoh9

    16

  • Yampe

    7

  • Detech

    6

  • rohhor

    5

  • prinigo

    4

  • andrews76

    4

  • krik

    4

  • belogvardeec

    3

  • Taranor

    3

  • ELENAPEREKOPSKAYA

    3

  • Navy

    2

  • Theodor

    2

  • treshold

    2

  • Мэйдзи

    2

  • Ragu

    2

  • Leopard

    2

  • Ezekil

    2

  • eugin88

    2

  • alter

    2

  • Irridian1981

    2

  • Arimand

    2

  • Император Российский

    2

  • Baumgarten

    2

  • Херсонський Кавун

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Detech

Этот пост не претендует на абсолютную истину, просто хочу показать свой взгляд на происходящие в больших странах процессах. итак, имеем: - большую многонациональную страну. - желание избежать массо

kirly

Вообще, если взглянуть на описанную проблему Вашими глазами, всё очень логично. И, наверно, укладывается в картину мира 19 века... очччень интересно. Если это так, то Виктория 2 это революция в глоб

belogvardeec

Да, походу автор темы прав. Сделал как он - революции поугасли. Играть стало норм. Но через что пришлось пройти! ))) Я уж бросить хотел, такое началось! Вся страна была охывачена восстаниями, от моей

Leopard

Это я бы назвал реакционным путем. Но еще и другой путь - реформаторский, как я люблю играть, к примеру, за Францию. Все очень просто: нужно лишь воспользоваться тоннами событий, повышающих поддержк

Nivel

Возможно многие кто заходил в эту тему ожидали увидеть совсем другое. Попробую оправдать ожидания. Искусство  подавление  в игре, в прямом смысле, заключается в использовании очков подавления и в

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...