Искусство подавления - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Искусство подавления

Рекомендованные сообщения

Detech

Этот пост не претендует на абсолютную истину, просто хочу показать свой взгляд на происходящие в больших странах процессах.

итак, имеем:

- большую многонациональную страну.

- желание избежать массового развития анархо-либерализма.

Классическая картина. Прошло 30 лет - в стране разгул анархо-либерализма. Сознательность низших страт населения зашкаливает, плюрализм и свобода мысли разгуливают по стране, идея индивидуального давлеет над идеей общественного. Просто плодородная почва для анархистов. Реформы могли бы спасти ситуацию - но вот беда - высшая страта заседающая в Законодательном органе морально и политически еще не созрела для реформ и не позволяют производить никакие изменения в государстве. Т.е. верхи не хотят, а низы уже могут. И делают! Результат - революционный пожар в стране.

Как этого избежать? В принципе - основная идея несложная, надо просто понимать что "реформы должны идти сверху, а не снизу. Если ситуация пришла к тому что реформы идут снизу - они обязательно будут кровавыми". Т.е. в нашем процессе мы должны поощрять сознательность высших страт и всячески подавлять сознательность низших. Высшие страты должны созреть идеями реформ задолго как необходимость оных поймут в низах и разочаруются в способности верхушки проводить оные.

Соответственно наша задача - обеспечить ситуацию когда высокосознательное населения не становится агрессивным, а агрессивное населения не становится высокосознательным.

Т.е. как минимум один из параметров мы должны контролировать. У нас есть выбор: контролировать агрессивность или контролировать сознательность. Агрессивность у нас идет от социальной неустроенности, если POP не может устроиться на работу, или продать свой товар, или зарплаты не хватает на еду - его агрессивность критически растет и это нельзя остановить. Избежать социальной неустроенности в большой стране невозможно, всегда найдутся регионы где уровень заплат ниже, производство менее эффективно, нет доступной работы и т.д. Подавить агрессивность населения такого региона слабо возможно. А вот подавить сознательность низших страт мы вполне можем.

Какие факторы повышают сознательность низших страт:

1. Высокие темпы роста образования

2. Свобода мысли и индивидуальности ака Плюрализм

3. Возможность потреблять товары роскоши.

Отсюда видно что если мы не хотим спонтанной революции - нам нужно всячески подавлять различные свободы и блага низшей страты до тех пор пока высшая страта не созреет для реформ. Т.е. держим руку на пульсе образования, не выкручиваем его бездумно на максимум. Избегаем развития всей ветки "Политической мысли", даже из названия видно что эта ветка ведет к идее революции и преобладанию мысли о том что "Я важнее государства". Лучше придерживаемся ветки "Общественная мысль", говорящей нам о важности интересов народа и государства и подавлении мысли о социальных потрясениях. Ну и соотвественно - не позволяем налоговой ставке на низшие страты опускаться достаточно низко чтобы они могли себе позволить товары роскоши. Лучше пусть им жрать нечего будет - но богатеть им давать нельзя. Поэтому никакой либеральной формы экономики для таких стран - они приведут к социальным потрясениям. Наш выбор - государственное вмешательство как минимум и налоговая ставка для низшей страты в районе 70-80+%. В этом случае мы полностью пресекаем рост сознательности низшей страты до тех пор пока мы это ей не позволим.

Перейдем к средней страте. Впринципе в этой страте высокая сознательность вполне возможна, ибо бОльшая часть страты находится у нас на зарплате -> мы можем контролировать агрессивность этих POP'ов, обеспечивая им достаточно достойный уровень жизни где бы они не жили. Сознательность этой и высшей страт будут потихоньку подводить ситуацию к реформистской, ослабляя гайки социальных тормозов.

В это страте есть 2 типа POP которые не находятся у нас на зарплате: это служащие и кустари. Первые достаточно легко контролируются, этот тип POP почти никогда не появляется сам без фокусов и соответственно мы можем создавать его только в нужных местах применяя вышеуказанный фокус(а создавать их мы должны только там где есть высокооплачиваемая работа). Что до вторых - это проблемный класс. Он слишком сильно разнится чтобы мы могли его весь под одну гребенку впихнуть, но можно попытаться. Повышаем налоговую ставку до максимума при котором страты находящиеся у нас на зарплате все еще могут адекватно покупать все необходимые им продукты - наша цель - как можно сильнее уменьшить ту часть страты которой хватает средств на покупку роскоши. В принципе - это возможно.

Высшая страта - тут проблем нет. Мы активно поощеряем рост сознательности, ибо агрессивность этих страт без специального подавления редко когда составляет проблемы. Именно эта страта должна принести реформы в нашу страну - мы ее бустим и осозначиваем.

---------------------------------------------

Таким образом имеем: страну с угнетением на низких уровнях, опирающуюся на высокий. Безусловно - вечно так продолжаться не может, все таки социальные преобразования нам нужны иначе мы будем слишком сильно отставать от более мелких и мононациольаных стран технологически. Поэтому мы должны всячески поощерять рост либеральных настроений в высших верхах, скорее даже в Законодательной палате, нам нужно иметь постоянный рост в ней либерально настроенных лиц. Но контроль за низшей стратой отпускать нельзя, мы постепенно будем в будущем ослаблять гайки контроля по мере того какие преобразования сверху нам уже удалось произвести.

Надо понимать что в таких странах как РИ или АИ прогресс надо сдерживать искуственно, иначе придем к революции. История нам уроком...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

от респект тебе , чел-хотя бы объяснил ситуациию, да что, да как=)

Ссылка на комментарий

хм, нужно будет попробовать. а то я по привычке уровень образования на макс. ставил. ну, и с налогами - дельная мысль. если парадоксам действительно удалось всё так друг с другом связать, то это блестяще!

Ссылка на комментарий

treshold

а если не развивать плюрализм, то как двигаться в технологиях? на священниках что ли 

а либерал-анархисты борются за свободу от угнетения со стороны власти или же им не нравится гос. устройство, т.е. при таком раскладе они должны еще больше бастовать, а если низший класс, а там много крестьян, будут облагаться высокими налогами, то крестьяне останутся крестьянами, а аристократы не будут работать на фабриках

пс: или же придут социалисты и будет весело

Ссылка на комментарий

трану с угнетением на низких уровнях, опирающуюся на высокий. Безусловно - вечно так продолжаться не может, все таки социальные преобразования нам нужны иначе мы будем слишком сильно отставать от более мелких и мононациольаных стран технологически.

Вообще, если взглянуть на описанную проблему Вашими глазами, всё очень логично. И, наверно, укладывается в картину мира 19 века... очччень интересно.

сли парадоксам действительно удалось всё так друг с другом связать, то это блестяще!

Если это так, то Виктория 2 это революция в глобальных стратегиях почище чем HoI3.

на священниках что ли

Бог наш отец и наш пастырь. Только с ним мы можем быть счастливы. К чему нам плоды мысли, если Бог дарует нам плод уверенности в завтрашнем дне? Я к тому, что у вас современный взгляд на мысль: сейчас то мы знаем, что надо финансировать образование и поощрять свободоволие. Что народные массы должны быть свободными... ээ... и т.п. Короче говоря, мыслите категориями людей 19 века.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
а если не развивать плюрализм, то как двигаться в технологиях?

А как его (плюрализм) не развивать, ежели он сам растет независимо от моего желания?

Ссылка на комментарий

Борода
А как его (плюрализм) не развивать, ежели он сам растет независимо от моего желания?

Лучше развивать, сильно увеличивает прирост очков исследований.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Лучше развивать, сильно увеличивает прирост очков исследований.

Да вот не понятно как его развивать\тормозить! Каким образом?

Ссылка на комментарий

treshold

изучать техи культуры, особенно политическую мысль, а так же воевать вроде

чем больше воюешь, тем больше в будущем прирост (но я не проверял)

техи кароче

Ссылка на комментарий

прирост плюрализма зависит от сознательности

Ссылка на комментарий

belogvardeec

Да, походу автор темы прав. Сделал как он - революции поугасли. Играть стало норм. Но через что пришлось пройти! ))) Я уж бросить хотел, такое началось! Вся страна была охывачена восстаниями, от моей армии остались жалкие крохи, сначала думал додавлю их потихоньку, да куда там! Повстанцы еще и еще! Дошло до того что их высыпало немерянное количество, потом они объединились в армию около 240 тыс(!) человек и пошли штурмовать столицу! Ради прикола продолжил, думаю, что получится. Далее на меня напала Пруссия (напомню я за австрийцев) и это в то время когда практически клочка земли не было где бы не действовали повстанцы! Размеется ни о каком сопротивлении и речи быть не могло. К тому времени от меня отложилась Ломбардия. Экономика ушла в огромный минус, долг стал расти как на дрожжах. Казалось бы это конец. Однако решил до конца уж посмотреть на надпись "game over"

Провел мобилизацию, появились кой какие солдаты и о чудо этих мобилизованных не могли одолеть революционеры. Наблюдал такую картину - даже при численном превосходстве скажем 3 тыс. против 20, мои вояки держались довольно долго, а иногда и обращали революционеров в бегство. ы. С пруссией пришлось заключить мир - признать их гегемонию. Пруссаки ушли. Но самое главное мои 40-50 тысячные мобилизационные армии начали кой где одерживать верх над повстанцами, а в Вене сначала билось около 20 тыс. против 240 (!!!) потом я подтянул туда освободившиеся войска и довел количество противоборствующих солдат до 144 (моих) против 220 тыс. уже. Сражались они там долго, может год. В итоге мы их одолели разбив всех, потеряв при этом всего 20 тыс.! Вот так-так... Затем увеличивающееся число либералов в верхней палате мне позволило провести первую реформу - сделал выборы и поменял партию на либералов. И что самое удивительное мятежники притихли! На несколько лет правда, пока не созрели для другой реформы. Это позволило мне методично отвоевать страну заново, провести демобилизацию и за пару лет мира, выплатить миллионный внешний долг! Деньги потекли в казну рекой! Хотя либералы ограничили налоги всех не более 50%. Далее мятежники выступали не так массово, зато зреют реакционеры (но пока сидят тихо). Вообщем когда назревает очередная реформа (5-6 лет видимо) мятежники начинают подыматься и надо их проводить (реформы). Учитывая это мне удалось наладить управление в стране да так, что я успешно повоевал с американцами (да, они приперлись в средиземное море!) за моего союзника Кор. Сицилий, построить флот и оттяпать кусок Мороко! Пока 1890 год. Держава на 3 месте, потенциал армии огромен, промышленность на 1 месте. правда до этих реформ пришлось закрывать неренттабельные фабрики, иначе на их поддержку уходило море денег. А капиталисты их строят уйму, я даже не считаю.

Вот такие дела. Интересная партия, достойная ААРа наверно))))

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Leopard

Это я бы назвал реакционным путем. Но еще и другой путь - реформаторский, как я люблю играть, к примеру, за Францию.

Все очень просто: нужно лишь воспользоваться тоннами событий, повышающих поддержку либералов в стране (либеральная агитация и прочие ивенты). Поддержка либералов, если эти выбирать ее в событиях, растет как на дрожжах. За десять-пятнадцать лет таким образом вполне реально взять либералами 50% парламента, что даст нам возможность проводить любые реформы по демократизации страны. При этом с помощью науки и правильных исследований можно так же повышать плюрализм. Плюсом этого метода является то, что наука совсем не страдает (бонусы от плюрализма налицо). А восстают в либеральных стран разве что реакционеры.

Ссылка на комментарий

да восстают в либеральных странах все. так будет как минимум до патча. плюс с определенной поры социалисты начинают вытеснять из верхней палаты либералов. задумка разрабов в том. что и социалисты, и даже консерваторы могут проводить полит.реформы при высокой агрессивности, но нынешний баг в том, что восстаний - море, а агрессивность достаточно низкая, консерваторов и социалистов не пугает.

Это я бы назвал реакционным путем. Но еще и другой путь - реформаторский, как я люблю играть, к примеру, за Францию.

Все очень просто: нужно лишь воспользоваться тоннами событий, повышающих поддержку либералов в стране (либеральная агитация и прочие ивенты). Поддержка либералов, если эти выбирать ее в событиях, растет как на дрожжах. За десять-пятнадцать лет таким образом вполне реально взять либералами 50% парламента, что даст нам возможность проводить любые реформы по демократизации страны. При этом с помощью науки и правильных исследований можно так же повышать плюрализм. Плюсом этого метода является то, что наука совсем не страдает (бонусы от плюрализма налицо). А восстают в либеральных стран разве что реакционеры.

Ссылка на комментарий

да восстают в либеральных странах все. так будет как минимум до патча. плюс с определенной поры социалисты начинают вытеснять из верхней палаты либералов. задумка разрабов в том. что и социалисты, и даже консерваторы могут проводить полит.реформы при высокой агрессивности, но нынешний баг в том, что восстаний - море, а агрессивность достаточно низкая, консерваторов и социалистов не пугает.

вы посмотрите на аггресивность попов которые восстают... у меня около 8.. если меньше то не восстают... и это при высокой сознательности... (риск востания для каждого попа свой)

Ссылка на комментарий

В течении 30 лет:

Низы - 70-85% налог

Средний класс - 50-65% налог, с постепенным поднятием зарплат священников, армии, чиновникам.

Верхи - Постоянный, символический налог в 1%.

Пошлины от 15 до 50+%, т.к. при низких пошлинах несознательные низы начинают Ђдовлетворять нЂжды в роскоши и поднимается сознательность.

НЂ и соотв. в ранжомных ивентах выбирал +к сознательности верхов, -к сознательности низов и +к их агро.

В общем к 71-мЂ годЂ ни как не могЂ поднять в верхней полате либералов выше 33%, они на 30% тЂсЂют +-...

Набирают обороты социалисты и :ireful3: Либерал-анархисты...

В общем в РИ никак не могЂ реформы делать.

З.Ы. Технологии исследовал, чтобы лЂчше капиталистам жилось и на общественное мнение... :(

Ссылка на комментарий

Беда в том, что АИ не справляется со своей работой, и если в своей стране мы кое как, извратившись, можем предотвратить восстания, то у компа это получается хуже, в итоге пол карты в поздний период кишит повстанцами, тут явно недоработка. Решил просто приравнять идеологию либерало-анархов к идеологии либералов чтобы исключить вообще негатив от этой группы. В файле идеологии просто скопировал факторы либералов к анархам.Буду ждать патчей :mad:

Ссылка на комментарий

Я заметил что если сразу подавить восстание (Мой опыт: 1 бригада/Япония), тоесть поставить войска в провинции до восстания, то революционеры исчезают.

А пока у меня к 1859 пришло сообщение о конце революции)

Ссылка на комментарий

Основная причина восстаний - завышенные потребности у кустарей, ремесленников, клерков и капиталистов, из-за которых они не могут удовлетворить даже жизненные потребности и становятся агрессивными. Даже в теории сложно представить что можно сделать, чтобы не допустить этого. Остается только ждать патча или лично править строчки с потребностями этих классов. Так что пока советы автора актуальны лишь в том случае, если вы играете за какое-нибудь слаборазвитое аграрное государство и не собираетесь заниматься индустриализацией в дальнейшем.

Ссылка на комментарий

Denomenon

Попробовал данную тактику во второй партии за РИ (если кто не играл – дальше не смотрите – практически спойлеры)). Не сработало, и причина, мягко говоря, неожиданная: после пары техов, страна стала до невероятности богатой, количество денег зашкаливает при любом бюджете, а низшая и средняя страты умудряются богатеть даже при 100 %-ных (СТОПРОЦЕНТНЫХ) налогах и любых пошлинах (от стопроцентных до нулевых). Соответственно 2/3 прироста сознательности дает потребление предметов роскоши.

В итоге уже к 1850 начались восстания анархистов, а к 1876 произошла всеобщая революция. Агрессивность все время уменьшается и просто не успевает вырасти на ивентах, а больше ей расти негде (поскольку никто не бедствует). Либералы как по скриптам вырастают до 30-35 процентов и начинают вытесняться другими партиями. Получить парламентское большинство кого-либо, кроме консерваторов, практически нереально (если только не свезет с ивентом, но и тогда хватит только до следующего года, когда все магически возвращается на круги своя). Так что честным путем в РИ реформы не проведешь, как и от анархистов не избавишься, если только не отказаться от индустриализации полностью и как-то специально не "обеднить" страну.

P.S. Нашел получитерский способ проводить реформы. Он достаточно очевидный, но может, кто-то до такого не дошел. Если поменять партию, то агрессивность сильно вырастает. А менять партии мы можем хоть по десять раз на дню! После таких перетасовок получаем агрессивность в 6 баллов, и делаем, что нам хочется. Я ввел избирательное право и, о чудо! Количество “отмороженных” уменьшилось с 4 миллионов до 150 тысяч :D

P.P.S. Как ни странно, карты мира в полоску не наблюдал, хотя отыграл до 1900 года. Версия вроде 1.1.

.

Ссылка на комментарий

Альбатрос
Этот пост не претендует на абсолютную истину, просто хочу показать свой взгляд на происходящие в больших странах процессах.

итак, имеем:

- большую многонациональную страну.

- желание избежать массового развития анархо-либерализма.

Классическая картина. Прошло 30 лет - в стране разгул анархо-либерализма. Сознательность низших страт населения зашкаливает, плюрализм и свобода мысли разгуливают по стране, идея индивидуального давлеет над идеей общественного. Просто плодородная почва для анархистов. Реформы могли бы спасти ситуацию - но вот беда - высшая страта заседающая в Законодательном органе морально и политически еще не созрела для реформ и не позволяют производить никакие изменения в государстве. Т.е. верхи не хотят, а низы уже могут. И делают! Результат - революционный пожар в стране.

Как этого избежать? В принципе - основная идея несложная, надо просто понимать что "реформы должны идти сверху, а не снизу. Если ситуация пришла к тому что реформы идут снизу - они обязательно будут кровавыми". Т.е. в нашем процессе мы должны поощрять сознательность высших страт и всячески подавлять сознательность низших. Высшие страты должны созреть идеями реформ задолго как необходимость оных поймут в низах и разочаруются в способности верхушки проводить оные.

Соответственно наша задача - обеспечить ситуацию когда высокосознательное населения не становится агрессивным, а агрессивное населения не становится высокосознательным.

Т.е. как минимум один из параметров мы должны контролировать. У нас есть выбор: контролировать агрессивность или контролировать сознательность. Агрессивность у нас идет от социальной неустроенности, если POP не может устроиться на работу, или продать свой товар, или зарплаты не хватает на еду - его агрессивность критически растет и это нельзя остановить. Избежать социальной неустроенности в большой стране невозможно, всегда найдутся регионы где уровень заплат ниже, производство менее эффективно, нет доступной работы и т.д. Подавить агрессивность населения такого региона слабо возможно. А вот подавить сознательность низших страт мы вполне можем.

Какие факторы повышают сознательность низших страт:

1. Высокие темпы роста образования

2. Свобода мысли и индивидуальности ака Плюрализм

3. Возможность потреблять товары роскоши.

Отсюда видно что если мы не хотим спонтанной революции - нам нужно всячески подавлять различные свободы и блага низшей страты до тех пор пока высшая страта не созреет для реформ. Т.е. держим руку на пульсе образования, не выкручиваем его бездумно на максимум. Избегаем развития всей ветки "Политической мысли", даже из названия видно что эта ветка ведет к идее революции и преобладанию мысли о том что "Я важнее государства". Лучше придерживаемся ветки "Общественная мысль", говорящей нам о важности интересов народа и государства и подавлении мысли о социальных потрясениях. Ну и соотвественно - не позволяем налоговой ставке на низшие страты опускаться достаточно низко чтобы они могли себе позволить товары роскоши. Лучше пусть им жрать нечего будет - но богатеть им давать нельзя. Поэтому никакой либеральной формы экономики для таких стран - они приведут к социальным потрясениям. Наш выбор - государственное вмешательство как минимум и налоговая ставка для низшей страты в районе 70-80+%. В этом случае мы полностью пресекаем рост сознательности низшей страты до тех пор пока мы это ей не позволим.

Перейдем к средней страте. Впринципе в этой страте высокая сознательность вполне возможна, ибо бОльшая часть страты находится у нас на зарплате -> мы можем контролировать агрессивность этих POP'ов, обеспечивая им достаточно достойный уровень жизни где бы они не жили. Сознательность этой и высшей страт будут потихоньку подводить ситуацию к реформистской, ослабляя гайки социальных тормозов.

В это страте есть 2 типа POP которые не находятся у нас на зарплате: это служащие и кустари. Первые достаточно легко контролируются, этот тип POP почти никогда не появляется сам без фокусов и соответственно мы можем создавать его только в нужных местах применяя вышеуказанный фокус(а создавать их мы должны только там где есть высокооплачиваемая работа). Что до вторых - это проблемный класс. Он слишком сильно разнится чтобы мы могли его весь под одну гребенку впихнуть, но можно попытаться. Повышаем налоговую ставку до максимума при котором страты находящиеся у нас на зарплате все еще могут адекватно покупать все необходимые им продукты - наша цель - как можно сильнее уменьшить ту часть страты которой хватает средств на покупку роскоши. В принципе - это возможно.

Высшая страта - тут проблем нет. Мы активно поощеряем рост сознательности, ибо агрессивность этих страт без специального подавления редко когда составляет проблемы. Именно эта страта должна принести реформы в нашу страну - мы ее бустим и осозначиваем.

---------------------------------------------

Таким образом имеем: страну с угнетением на низких уровнях, опирающуюся на высокий. Безусловно - вечно так продолжаться не может, все таки социальные преобразования нам нужны иначе мы будем слишком сильно отставать от более мелких и мононациольаных стран технологически. Поэтому мы должны всячески поощерять рост либеральных настроений в высших верхах, скорее даже в Законодательной палате, нам нужно иметь постоянный рост в ней либерально настроенных лиц. Но контроль за низшей стратой отпускать нельзя, мы постепенно будем в будущем ослаблять гайки контроля по мере того какие преобразования сверху нам уже удалось произвести.

Надо понимать что в таких странах как РИ или АИ прогресс надо сдерживать искуственно, иначе придем к революции. История нам уроком...

Пробовал как советовали и все получилось. За, пока, 70 лет только три небольших восстания и то в Малороссии, при этом забил на ББ (он у меня порядком 250), и никто войну объявить не может, боятся все. Военных очков набрал аж 18000 (захвачена турия, китай и персия)

 

УУУХХХ, Спасибо Автору за совет!!! =)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 119478

Лучшие авторы в этой теме

  • ti1xoh9

    16

  • Yampe

    7

  • Detech

    6

  • rohhor

    5

  • prinigo

    4

  • andrews76

    4

  • krik

    4

  • belogvardeec

    3

  • Taranor

    3

  • ELENAPEREKOPSKAYA

    3

  • Navy

    2

  • Theodor

    2

  • treshold

    2

  • Мэйдзи

    2

  • Ragu

    2

  • Leopard

    2

  • Ezekil

    2

  • eugin88

    2

  • alter

    2

  • Irridian1981

    2

  • Arimand

    2

  • Император Российский

    2

  • Baumgarten

    2

  • Херсонський Кавун

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Detech

Этот пост не претендует на абсолютную истину, просто хочу показать свой взгляд на происходящие в больших странах процессах. итак, имеем: - большую многонациональную страну. - желание избежать массо

kirly

Вообще, если взглянуть на описанную проблему Вашими глазами, всё очень логично. И, наверно, укладывается в картину мира 19 века... очччень интересно. Если это так, то Виктория 2 это революция в глоб

belogvardeec

Да, походу автор темы прав. Сделал как он - революции поугасли. Играть стало норм. Но через что пришлось пройти! ))) Я уж бросить хотел, такое началось! Вся страна была охывачена восстаниями, от моей

Leopard

Это я бы назвал реакционным путем. Но еще и другой путь - реформаторский, как я люблю играть, к примеру, за Францию. Все очень просто: нужно лишь воспользоваться тоннами событий, повышающих поддержк

Nivel

Возможно многие кто заходил в эту тему ожидали увидеть совсем другое. Попробую оправдать ожидания. Искусство  подавление  в игре, в прямом смысле, заключается в использовании очков подавления и в

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...