Бюджет - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бюджет

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Какие вы с начала игры выставляете налоги, расходы, пошлины? В каком случае их делать высокими? В каком низкими?

i 

Прикрепляю в шапку темы два интересных поста по теме:

1.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;

2.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Надеюсь, эти творения помогут вам разрешить свои сомнения. С уважением, Толстый :)

Изменено пользователем Толстый

Закреплённые сообщения
Jwerwolf

Стандартный совет - поставить на 0 налоги на богатых, чтобы у них оставались деньги на строительство фабрик. По другим налогам нужно ориентироваться по дефициту вашего бюджета и удовлетворенности потребнотстей граждан низших страт (диаграммы слева от ползунков налогов). Пошлины зависят от страны, за которую вы играете и вашей собственной стратегии. Если вы предпочитаете протекционизм - ставьте пошлины на максимум, так вы избавите своих производителей от конкуренции. Если свободную торговлю - то на минимум, тогда ваши фабрики будут получать импортное сырье "со скидкой". В какой-то момент игры за США мне это помогло, фабрики вообще перестали закрываться. :)

•  · Достижения
  • Достижения

• Стандартный совет - поставить на 0 налоги на богатых, чтобы у них оставались деньги на строительство фабрик.

Чушь. У меня за прусию налог 100% на аристократов, а они как строили фабрики по 2-3 в неделю так и строят (не проекти). Число проектов ровно 13-14 в среднем.

Пошлины столи 5% но теперь поставил 10%. Ибо ресурсов своих мне вполне хватает на фабрики ну кроме чая, табака, троп. деревьев, баранов и т.п.

Jwerwolf
    Чушь. У меня за прусию налог 100% на аристократов, а они как строили фабрики по 2-3 в неделю так и строят (не проекти). Число проектов ровно 13-14 в среднем.

Не знаю, не знаю... У меня за США и за Россию через год нулевых налогов максимальный налог с богатых увеличился вдвое. Если я не ошибаюсь, за США это было около 30 сначала, 60 потом, а ещё через год - больше ста.

•  · Достижения
  • Достижения

• Не знаю, не знаю... У меня за США и за Россию через год нулевых налогов максимальный налог с богатых увеличился вдвое. Если я не ошибаюсь, за США это было около 30 сначала, 60 потом, а ещё через год - больше ста.

У меня все налоги на 0 кроми аристократов (не хочу чтоб они фабрики строили) а они дальше строят)

Чушь. У меня за прусию налог 100% на аристократов, а они как строили фабрики по 2-3 в неделю так и строят (не проекти). Число проектов ровно 13-14 в среднем.Пошлины столи 5% но теперь поставил 10%. Ибо ресурсов своих мне вполне хватает на фабрики ну кроме чая, табака, троп. деревьев, баранов и т.п.

Пруссия с самого начала промышленно развита, в других странах так не получится))

Пруссия с самого начала промышленно развита, в других странах так не получится))

Я имел ввиду большую 8ку стран. Остальние другая история)

Я имел ввиду большую 8ку стран. Остальние другая история)
    В России, например, сначала ни одного завода нет, инфраструктура на нуле. Я начинал - было 10 проектов строительства, сейчас - 50! Три фабрики построены. Это за несколько лет без налогов для богачей. Так что этот совет реально работает. :)

В России, например, сначала ни одного завода нет, инфраструктура на нуле. Я начинал - было 10 проектов строительства, сейчас - 50! Три фабрики построены. Это за несколько лет без налогов для богачей. Так что этот совет реально работает. :)

Ну.. у кого как)

ВасилийТеркин

Мне снижение налогов для богачей тоже помогло. Сначала пришлось туговато, проектов много, а ничего не строится. Но потом понеслась...

Налог взымается только с работающей (получающей доход) части населения. Если у капиталиста нет своего завода, то и нет прибыли, следовательно и налог он никакой не платит. Наведя на получаемую сумму налога от богатых (так же как и остальных) можно посмотреть сколько налога мы получили от капиталистов.

Я считаю, что для России можно на богачей сразу ставить 100 % - ни один капиталист не обидется, ну а уже потом, как будут появлятся фабрики можно и снизить.

Я считаю, что для России можно на богачей сразу ставить 100 % - ни один капиталист не обидется, ну а уже потом, как будут появлятся фабрики можно и снизить.

Хороший совет для получения (стартового капитала) "лёгких" денег в начале..

Можно еще всю армию пораспускать, чтобы они не ели, потому что на старте почти у всех в игре армия больше, чем страна способна содержать, так что если нет планов сразу идти в бой - то лучше распустить...

За Россию.

Старт. У меня (хз вроде отсюда качал версию) сразу все в дикий штопор срывается, а потом делаю следующее:

1. Меняю партию на западников.

2.Бюджет:

бедные - 50 %

средние - 45 %

богатые - 20 %

гос расходы - 0 %

образование - 30 %

чиновники - 55 %

солдаты - 19 %

пошлины: 7-9 % (после строительства капиталистами первого цементного завода сразу поднимаю пошлины до 20 % и начинаю строительство верфи, дабы организовать спрос временный, через некоторое время возвращаю пошлины на прежний уровень)

3. Роспускаю корпус резервной кавалерии в польше полностью. На половину сокращаю войска в финляндии и Питербурге.

4. Первая технология - "Печать денег по необходимости" (эффективность налогооблажения).

Где-то через месяцев 8 на уровне 200-300 кредитов падение бюджета останавливается. Иногда, к этому моменту я уже взял 500-900 кредитов в долг.

После того как бюджет начинает выбираться из ямы - я постепенно увеличиваю финансирование гос расходов. По возможности для поддержки промышленности начинаю строительство верфей и крепостей. Один раз пришлось для Дербентского цементного завода построить в Дербенте же крепость, иначе он в первые же дни банкротился.

После того как начальная фаза пройдена - постепенно опускаю налоги и пошлины, увеличиваю расходы на образование и еще больше увеличиваю расходы начиновников.

Jwerwolf

У меня за Россию было круче. Сначала я снизил налоги на богатых до нуля, а на бедных повысил до 80%. При госзапасах и др. около 40%, пошлины около нуля. Бюджет вроде выправился, но бывало и заходил в минус. Но потом начал экспериментировать. Поставил пошлины 100%. В результате пришел к такому состоянию: налоги для ВСЕХ равны нулю, оббразование, госзапасы, упревление - 100%, оборона - 70%. Сальдо бюджета - около 50. Все страты сидят на потребностях в роскоши. У капиталистов 50 проектов в разработке. По производству - я второй, первая ВБ. (потом опередил, отбив у турок прову с семью фабриками :) ). Причина такого изобилия - пошлины, которые приносили в копилку до 2300 в день.

Правда потом эта идиллия внезапна оборвалась, пошлины упали до 1000. Причины тому так и не нашел, самая вероятная - прием в сферу влияния Китая.

А вообще, товарооборот между ВД и страной в её сфере влияния пошлинами облагается?

•  · Достижения
  • Достижения

• Играю за Пьемонт первые 15 лет.

Налоги примерно 80/40/20.

Пошлины 20-40%

Почти все товары есть в стране или в сфере влияния, так что пошлины невелики.

Держу так, чтобы кружок удовлетворенности населения был без красного. Делится примерно поровну - на имеющих все товары, средние и жизненные. Никто особо не жалуется)

На бедных держу высокие налоги еще и для того, чтобы в солдаты побольше шли.

А стоит повышать или понижать пошлины,плюсы и минусы.

No Good

Пошлины отвечают за цены на ввозимые товары.

То есть, если хочешь, чтобы твои фабрики покупали товары с твоих же ферм/шахт - поднимай пошлины.

Тут важно не переусердствовать, ибо если родных товаров не хватит, то закупая импортные по завышенной цене, твои фабрики начнут разоряться - придется их поддерживать или закрывать.

Когда становишься ВД и набираешь много держав в свою сферу, пошлину можно опускать до минимума - все равно рынок сбыта тебе обеспечен, а промышленность так стабильнее работает.

•  · Достижения
  • Достижения

• Pshizik

Играю за РИ.

Налоги 90/40/30

Пошлины 95%

В плюс (+ 300) вышел только после присоединения одной из провинций Китая (вот что значит - бедные китайцы), в итоге стало 130 на 1840.

Вопрос: Айгуньский договор произойдет в 1858 году?? На форумах пишут, что сразу после войны..

prinigo
    Играю за РИ.

Налоги 90/40/30

Пошлины 95%

налоги лучше на бедных и в особенности средний класс делать невысокие (насколько бюджет позволяет), чтобы переходили в чиновники (повышают доходы) и священники (снижают агрессивность и повышают образованность), при 100% финансировании этих направлений.

А на богатых - наоборот на максимум, чтобы в них не переходили, а наоборот они понижались до священников и чиновников.

Вопрос: Айгуньский договор произойдет в 1858 году?? На форумах пишут, что сразу после войны..

"Пекинская декларация" (Вы её имеете в виду?), по которой Китай передаёт РИ земли возможна после вхождения Китая в сферу РИ, но лучше довести отношения и влияние до максимума, чтобы не отказал.

Изменено пользователем prinigo

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Ответы 144
    • Создано
    • Последний ответ
    • Просмотры 80747

Лучшие авторы в этой теме

• Jwerwolf

3

• prinigo

2

• MaximUm

2

• zero_x

5

• krik

2

• Royce_59

4

• never-forgotten

4

• TrueSight

2

• Diplomate

3

• Compare

5

• nicto

5

• Клименко

10

• Gorm69

6

• Knyaz88

3

• 3arin2

5

• Vladimir DP

6

• maksyutar

7

• Sanuis

4

• Россия

3

• Alexander Donskoy

2

• Aurelius36

14

• Karolin

7

• makiavelli747

3

• Vill_Berry

2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Тимстер Липкенс

Предисловие. Если вы где-то видите игрока, который в начале игры поставил ползунки на 75% для бедных, 75% для средних и 25% для богатых, то я могу сказать, что этот игрок либо очень глупый и не п

krik

Странно,но ваша простыня никак не подтвердила вашу же точку зрения на "глупость" многих игроков,которые стремятся держать налоги на богатых ниже.Поясню:налоги на богатых стремятся поставить пониже для

Січовик

Не в почете что-то Китай у любителей Вики 2 Сам когда-то пробовал за него, еще по-моему, в AHD. Теперь юзаю потихоньку СМ, надеюсь, дойдет дело и до империи Цин, там и с бюджетом разберемся.

Ex-doter

Просто если сделать Китай удобоваримым для игрока, к началу XX века он будет нагибать всё живое. Так что пусть такой остаётся, чем делать его лютой имбой. Тем более, если смириться с печальным стартом

Січовик

В принципе, да, Вы абсолютно правы. Учитывая, что в Вике главнейшим параметром является количество населения, а все прочее достигается умением, Китай умышленно ослаблен разрабами на старте для обеспеч

Aurelius36

3.04 у меня 

Aurelius36

Пустая трата средств до середины игры. Мне нужны священники для технологий. А капиталисты только мешают по началу. Проекты что попало у них. По этому без готовой промки в стране, я их не под

Aurelius36

Я не играю за такие страны. Не люблю в играх выбирать "лёгкий уровень сложности"

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Copyright © 2008-2022 Strategium.ru Powered by Invision Community

• Создать...