Национальные приоритеты - Страница 4 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Национальные приоритеты

Рекомендованные сообщения

Какие сначала игры вы устанавливаете национальные приоритеты? И почему?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
СкифскийЙожж

А по поводу приоритетов-за Россию вначале капы и священники.Я капов и далее по возможности с приоритета не снимаю-лишними в любом случае не будут...Также,как и священников-минимум до достижения заветных 2%,благо,что они теперь капают достаточно бодро-к середине 50-х стабильно достигаю необходимого числа,можно и далее не снимать...Грамотность для России-больная тема,по причине которой,например,служащие вообще отсутствуют,как класс.Кстати,когда приоритетов от4ех и выше-ставлю как раз в основном на служащих:ремесленники и так со временем и выученными техами прибавляются нехило,позже их даже девать некуда:заводы не успеваешь строить и расширять...Что в свою очередь повышает агрессивность и требование реформ,а вот служащие наоборот-только увеличивают производительность,делают ее в разы выгоднее+еще дают бонус к очкам исследований.Главное-иметь терпение и не бояться экспериментировать.Вика-вообще такая игра,в которой большая часть изменений происходит постепенно-так что в моих партиях приоритет на священников и служащих со временем дает 200% ожидаемого результата.<br>А что до солдат,то,по моему,это далеко не самый лучший вариант...Конечно,если вам в кратчайшие сроки необходимо наклепать бригад,то можно и так-но по моему,гораздо лучше увеличить необходимую статью расходов.Во первых,деньги в Вике-далеко не самый важный ресурс даже несмотря на *10 цены в AHD,во всяком случае,если вы играете за стабильно мощную,приносящую доход державу.В конечном счете ручки налогов и пошлин всегда можно выкрутить,иногда это даже приносит известную пользу...Во вторых,ценность приоритетов на солдат сомнительна потому,что эффект касается лишь нескольких провинций и таким образом ваше"вложение"будет краткосрочным,тогда как вложение в грамотность и экономику в итоге окупает себя в разы.<br>Я лично делаю так,что вначале выставляю расходы на оборону на тот уровень,когда солдаты с офицерами не исчезают,но лишь немного прибавляются к первоначальному числу.С каждой отдельной державой это число разное и нужно наблюдать эффект в экране населения,желательно в динамике(т.е,со снятой паузой).Далее,если я желаю увеличить свою армию для устрашения врагов/окупаемости фабрик или готовлю крупную войну,то постепенно просто увеличиваю эту статью до 60-75,а иногда и до 90%.Опять же,клепать войска при отсутствии грамотно налаженной экономики,по моему,просто глупо-ведь тогда ваши деньги на их содержание уходят в карманы кустарям или,что еще хуже-в карманы ваших потенциальных врагов,а этого в любом случае делать не стоит...В случае налаженной же экономики я могу позволить себе увеличить армию хоть в 8-10 раз,и это будет ОЧЕНЬ выгодно.При условии,что продуктов ВПК еще и на экспорт остается...Главное делать это более-менее пропорционально,лучше с таким перевесом,чтобы часть производимого всегда уходила на экспорт.Поэтому также очень важно вовремя учить необходиые военные и промышленные техи,чтобы успевать занимать рынок еще до того,как наступает самый большой спрос и не пугаться расходов-они после себя всегда окупают.В итоге мы сначала продаем нашим врагам оружие по своей цене,а потом приходим к ним сами-и ни у кого тогда не возникает лишних вопросов :001:

Изменено пользователем СкифскийЙожж
Ссылка на комментарий

СкифскийЙожж

Также еще можно посоветовать ставить приоритеты на крупные города и промышленные центры.Думаю,не стоит объяснять почему,достаточно сказать,что тогда эффект от них вырастает в несколько раз по сравнению даже с самыми смелыми вашими ожиданиями :017: Во вском случае,это касается капиталистов/служащих/священников...С чиновниками немного другой расклад,их число иногда локально нужно просто просто"дотянуть"до необходимого.

Интересно-а кто что может сказать про выгоду стимулирования эммиграции в колониальные регионы?Я тут что то решил поэкспериментировать с русской Аляской,как то поднять уровень населения-учитывая добычу в регионе драгметаллов это должно принести только пользу...Только вот что то все равно люди туда не особо охотно едут-может быть,все дело в низком уровне жизни в самом регионе?Кто может высказаться за/против?

Ссылка на комментарий

Клименко
Также еще можно посоветовать ставить приоритеты на крупные города и промышленные центры.Думаю,не стоит объяснять почему,достаточно сказать,что тогда эффект от них вырастает в несколько раз по сравнению даже с самыми смелыми вашими ожиданиями :017: Во вском случае,это касается капиталистов/служащих/священников...С чиновниками немного другой расклад,их число иногда локально нужно просто просто"дотянуть"до необходимого.

Интересно-а кто что может сказать про выгоду стимулирования эммиграции в колониальные регионы?Я тут что то решил поэкспериментировать с русской Аляской,как то поднять уровень населения-учитывая добычу в регионе драгметаллов это должно принести только пользу...Только вот что то все равно люди туда не особо охотно едут-может быть,все дело в низком уровне жизни в самом регионе?Кто может высказаться за/против?

Я тоже играя за Россию, стимулировал эммиграцию в колониальные регионы(Аляску).Но через лет 20-30 понял,что эфффекта 0.При нац. приор. всеравно люди очень неохотно переезжают в колонии.Так что лучше ставь нац. приор. на промыш. центры.

Ссылка на комментарий

Рубль

Я всегда приоритеты на солдат ставлю. Дабы больше армия была. Играю агрессивно.

Ссылка на комментарий

Клименко
Я всегда приоритеты на солдат ставлю. Дабы больше армия была. Играю агрессивно.

Один раз и я так играл.К концу партии за РИ захватил ОИ,Австрию,Персию,СГС и часть Франции.

Ссылка на комментарий

Аркесс
на священников лучше,50% гррамотность у Персии к 1890г.

Я к 1890г османами получал 66% грамотности при 3,4% священников по стране. Но если за экономикой не следить, расходы на образование проедают колоссальную дыру в бюджете страны. Так что со священниками стоит быть поосторожнее.

Ссылка на комментарий

Клименко
на священников лучше,50% гррамотность у Персии к 1890г.

Если их слишком много,то экономика развалится.

Ссылка на комментарий

Если их слишком много,то экономика развалится.

Там минуса нету в бюджете,в отличие от засферивания Китая

Ссылка на комментарий

Клименко
...в отличие от засферивания Китая

Может быть.Я не сферю Китай,а обычно захватываю его по частям.

Ссылка на комментарий

Я со священниками останавливаюсь на планке 2-2,5%, затем перехожу на прокачку служащих. Вот только значительно поднять их число мне никогда не удавалось.

А Китай опускает в минуса из-за огромного количества кустарей в его экономике.

Ссылка на комментарий

Клименко
Я со священниками останавливаюсь на планке 2-2,5%, затем перехожу на прокачку служащих. Вот только значительно поднять их число мне никогда не удавалось.

Все зависит от страны.За кого вы играете?

Ссылка на комментарий

да за разные. От России и США до Греции и Трансвааля.

Ссылка на комментарий

Клименко
да за разные. От России и США до Греции и Трансвааля.

За Россию и США тяжело набрать больше 3%,а за Грецию и Сербию легко.

Ссылка на комментарий

спасибо за очень подробный и развернутый ответ.

Ссылка на комментарий

Клименко
спасибо за очень подробный и развернутый ответ.

Всегда рад помочь. :lol:

Ссылка на комментарий

иногда , но очень редко , использую поддержку солдат - если очень маленькая армия .

Ссылка на комментарий

Thanatis

Народ, вот вы везде пишете, что надо ставить нацприоретет на ремесленников ибо без них загнется промышленность, но я не понимаю, а за чем тогда нужны рабочие и почему в таком случае не них не ставить нацприоретет?

Ссылка на комментарий

Народ, вот вы везде пишете, что надо ставить нацприоретет на ремесленников ибо без них загнется промышленность, но я не понимаю, а за чем тогда нужны рабочие и почему в таком случае не них не ставить нацприоретет?

Рабочие работают в шахтах, ремесленники на заводах. Ещё есть служащие, которые работают на заводах и дают очки исследований, но их тяжело набрать.

Наведи на человечков в окне провинции и узнаешь кто работает на земле. К тому же рабочие дают меньше эффекта, чем ремесленники.

Ссылка на комментарий

Андрей96

Люди, вот никогда нигде не видел заметок, для чего в игре нужны аристократы? Что они повышают или понижают?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 136
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 95457

Лучшие авторы в этой теме

  • Клименко

    8

  • Січовик

    5

  • Белый Волк

    4

  • Воле Шойинка

    4

  • Pshek

    4

  • kwim

    3

  • zero_x

    3

  • rohhor

    3

  • KaiserLeo

    3

  • СкифскийЙожж

    3

  • Yotun

    3

  • CoH2F

    3

  • Димониус

    3

  • Flashblacker4

    3

  • Rayman

    2

  • Нимор

    2

  • 斯頓波

    2

  • Владислав1996

    2

  • Shram

    2

  • EnjoyTheSuppress0r

    2

  • Лых

    2

  • Falconette

    2

  • Armun

    2

  • Степаша

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Січовик

Сначала священники. Их процент желательно довести до 4 для повышения грамотности населения (для обеспечения максимального числа ОИ достаточно и 2%). Начинать с самых густонаселенных регионов, не взира

Ex-doter

Проблема в том, что удержание сознательности священниками нивелируется тем, что с таким их количеством грамотность взлетит ракетой, и сознательность попрёт уже от этого. Единственный надёжный вариант

Аскал

В основном, всё верно, но хочется сделать несколько замечаний. Имеет смысл приоритеть чиновников в колониях только тогда, когда в колонии есть приличное количество жителей основной культуры. Поскольку

Січовик

Спасибо, замечания по делу.    Это не было заблуждением. Даже подтверждающие расчеты можно найти в старых темах, потратив определенное время. Так было до появления аддона HoD, а потом дейс

Січовик

Когда промка хорошо разовьется, их и не надо особо будет приоритетить. Тогда важнее будут служащие, а они "плодятся" не так быстро, поэтому свободных нац. приоритетов на ремесленников и не останется.

Січовик

Да не критично это. Будет их больше 10% - смело можно ставить на служащих, а учитывая, что их соотношение с ремесленниками автоматом поддерживается как 1 к 4 (на одного клерка четыре трудяги), дефицит

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...