Россия - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Россия

Рекомендованные сообщения

Jwerwolf

Странно что такой темы ещё не было...  :) Я думаю, большинство хотя бы раз пробовало поиграть за Россию. 

Итак, делимся опытом!

У меня получилось так: На востоке присоединил Коканд (правда, не полностью - Китай тоже оттяпал кусок :) ); На западе - стараюсь увеличивать влияние на "свободные" пока страны, ввязался в несколько войн - союзники попросили... В экономике - пошлины на максимум, небольшие налоги на богатых, высокие на остальных. Строятся две фабрики. Однако бюджет не выдерживает, пришлось снизить до минимума расходы на образование и оборону. Что посоветуете? :)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Я например решил особо не заморачиваться и сразу вначале игры поставил у руля либералов, уменьшил налоги капиталистам, пошлины поставил на 10%, иногда повышая до 25% (максимум), когда долги надо отдавать. На 100% поставил управление и образование, а на 25% армию, повышая понятное дело перед войной. С торговлей не страдал. Убрал только в самом начале с автомата парусники и пароходы, а то комп их как-то истерически покупать начинает. Но потом вернул, когда с деньгами проще стало. В экономику я старался вмешиваться только национальным фокусом на какой-то из видом промышленности, металлургию и ту что с древесиной. Как результат пром. потенциал у меня к 58 году колебался между 270 и 290 а это 2-3 место в зачете, и постоянно увеличивался. Фабрики постоянно строились капиталистами, довольно быстро, за счет того, что у власти либералы. Да часть из них тут же закрывалась, Но прежде всего те, которые не могли найти сырье на внутреннем рынке. Ну так они и если бы я их строил в убыток ушли бы, пришлось бы поддерживать. Напрягало одно время отсутствие (полное) фабрик по про-ву тканей. Так я сохранился, поменял правительство, построил несколько и посмотрел что получилось. Получилось плохо, как я понимаю купить сырье на рынке практически не возможно. Перезапустил все это дело. Дело поправилось после повышения внутреннего производства хлопка.

В принципе, все свои усилия я сосредоточил на расширение собственной сферы влияния. И большого выбора у меня не было. Хотелось покрошить Китай, но как-то боязно стало, когда я посмотрел на кол-во бригад. В Средней Азии делать нечего - слишком мелкие страны и много ББ для завоевания, в Европе не хотелось ввязываться в зарубу Пруссии с Австрией и другими Великим державами. Опять же слишком много усилий, а результат непонятен. Оставалась только Персия и Турция. С Персией я решил не связываться, и включать в сферу мирным путем, что удалось только к 55 году, зато с Труцией решил воевать, прежде всего потому что там можно было освободить много народов, которые автоматически попадали в мою сферу и атаковать можно было на два фронта. Единственное, после второй войны Османы стали союзниками Франции, и приходилось подгадывать к очередной войне в которую ввязывались французы. Зато уже после второй войны Османы вылетели из великих держав, а военный потенциал уменьшился настолько, что мои аппетиты по "освобождению" народов сдерживались исключительно ББ. Вот удалось освободить Болгарию, Албанию, Молдавию, Ирак, Боснию. Сейчас воюю за то, чтобы вернуть Сербии и Ираку исконные области. Еще за каким-то захватил Карс и Македонию (что прибрежная) теперь вот жалею. Толку с них немного, ну разве что Карс более-менее. Зато сейчас уже четвертая война, а я перестал влазить в долги и мне хватает жирка накопленного в мирные годы. Как по мне за РИ даже слишком просто играть.

Ссылка на комментарий

А я забил на ББ и пошел рубать азиатов. :) Хочу выйти к Индйскому океану - Коканд, Хива, Афганистан уже повержены, осталось немного... А там у меня кстати уже остров Ява захвачен, после заварушки с голландцами. В Европе Австрия и Пруссия устроили войну, в которую была втянута вся Германия - два крупнейших альянса боролись, пока что пруссаки выигрывают. Я решил не ввязываться, себе дороже. ;)

Ссылка на комментарий

Мэйдзи
А я забил на ББ и пошел рубать азиатов. :) Хочу выйти к Индйскому океану - Коканд, Хива, Афганистан уже повержены, осталось немного... А там у меня кстати уже остров Ява захвачен, после заварушки с голландцами. В Европе Австрия и Пруссия устроили войну, в которую была втянута вся Германия - два крупнейших альянса боролись, пока что пруссаки выигрывают. Я решил не ввязываться, себе дороже. ;)

Зачем идти к Индийскому океану через Среднюю Азию и Афганистан? :blink: Аннексия Персии - и задача выполнена. Опять же, можно на Османов с Востока давить, они обычно в Ираке не более одной армии держат

Ссылка на комментарий

Зачем идти к Индийскому океану через Среднюю Азию и Афганистан? Аннексия Персии - и задача выполнена. Опять же, можно на Османов с Востока давить, они обычно в Ираке не более одной армии держат

Не хотелось связываться с серьезным соперником. :) У персов там гуляют армии по 30к и больше, пришлось бы подтягивать дополнительные силы. А так - справился одной армией 18к.

Ссылка на комментарий

ВасилийТеркин

У меня все просто. В первую войну отделил от Персии Азербайджан, потом установил протекторат(не понял чем отличается от присоединения, сначала думал что будет надпись типа "Русская Персия", как например на Аляске, но нет...), потом пошел на Балканы. Освободил все народы, из земель у османов там только все 3 Македонии, да Фракия, в Малой Азии тоже устроил передел территории. Параллельно вмешивался в войны на германской земле, еле удавалось сдерживать Австрию. Бедную Пруссию задавили, с запада Франция оттяпала, с севера Скандинавия толкается, Австрия Силезию и Познань отобрала, да еще и я). Восточную Пруссию(регион) я захватил, Западная зачем то понадобилась Франции(база им на Балтийском море нужна что ли?), добился независимости Польши в Восточной Померании.

ребят, оказывается выгодно иметь кучу небольших государств-союзников. Пусть у каждой армия хотя бы 20 000, они все равно помогают.

Ссылка на комментарий

vladik507

Жалко,что,допустим у Пруссии есть задание создать Северогерманский союз,образовать Германию,а у России подобных заданий нету...Сделали бы,например,возможность создать Панславянский союз

Ссылка на комментарий

Мэйдзи
Жалко,что,допустим у Пруссии есть задание создать Северогерманский союз,образовать Германию,а у России подобных заданий нету...Сделали бы,например,возможность создать Панславянский союз

Панслявянский союз, теоретически, может появиться. На Балканах. А Россия - государство с завершенным юнион-тегом, как Франция или Испания

Ссылка на комментарий

vladik507
Панслявянский союз, теоретически, может появиться. На Балканах. А Россия - государство с завершенным юнион-тегом, как Франция или Испания

А что такое "Юнион-тег"? ^_^

И ещё маленький вопросик по поводу России,да и не только...Как сделать так,чтобы,допустим,стали править коммунисты и флаг сменился на коммунистический?

Ссылка на комментарий

А что такое "Юнион-тег"? ^_^

И ещё маленький вопросик по поводу России,да и не только...Как сделать так,чтобы,допустим,стали править коммунисты и флаг сменился на коммунистический?

Юнион тег ето типо как Пруссия. Если обєдинить под своей сферой кучу мелких княжеств образуется Германий и т.п.

А у России нет "продолжения".

Чтоб флаг стал комунистическим - допусти комунистов к верхней палате. Там вроде должно бить 50%+1 и они должни бить правлящим режимом.

Ссылка на комментарий

Продолжу.

У меня сейчас 75 г. Я по-прежнему не лезу в Европу. Однако сейчас стало все не так радужно. Я в принципе добил европейскую Турцию, осталась одна провинция, еще присоединил к Ираку прову в которой Багдад. Допилить окончательно Турцию у меня не получается, катастрофически не хватает ББ. Началось все с того, что я присоединил к сфере влияния Персию и Египет, и построил Суэцкий канал. На меня просто посыпались эвенты примерно такого содержания: там тебе что-то погромиле, теперь тебе надо объявить войну на сдерживание такой-то стране иначе в Персии теряешьт 100 очков влияния, из-за чего та автоматически вылетает из сферы. Первой страной стал Египет. Его я решил повоевать. Благо у меня в Ираке, на Кавказе и Македонии. Подтянув быстренько войска, я довольно легко разбил египетскую армию и начал тихонько оккупировать страну. Чтобы воевать было не так скучно я добавил в цели уступку Израиля (называется по другому, но это он ), Сирии, Александрии. В общем столько сколько хватило ББ. В принципе постепенно двигался к своей цели, когда произошел такой же эвент, но теперь я должен был воевать с Йеменом, который мне понятное дело и даром не надо. Но черт меня дернул согласиться, забыв о ББ. Не захотел терять Персию. Войну с Йеменом я легко выиграл, сколько там воевать, но ББ у меня превысил 25, и на меня тут же напали Бриты (они таки-да подлые, даже Парадокс это признает). И вот тут мне пришлось тяжко. Армии они не дробят, ходят по 40т, и АИ перестал лезть в Птербург как в первой части. Он вполне разумно нападает на Аляску, где у меня войск мало, и подвести сразу и много я не могу. Для достижения поставленной цели войны (сдерживание) бритом надо все 6 очков, захватив Аляску и разбив там мои гарнизоны они получили 9. Пришлось быстренько закругляться с Египтом (а я так хотел еще что-то отхватить) и собирать войска, чтобы напасть на Британскую Индию. Там пришлось тяжко, техи у бриттов лучше и чтобы разбить их армию в 40т, мне надо 80т. Поэтому перевел туда почти все свои части. Но кое-как добился паритета в войне сведя её к нулю. Ждал когда бриты согласятся на белый мир, как опять этот дурацкий эвент на этот раз с Афганистаном. В общем, Персию я все же потерял. Если к этому присовокупить зарубу с бриттами за включение Китая и Португалии в мой сферу влияния, то можно сказать что все идет к первой мировой. Как только упадет ББ буду пытаться договориться с Францией о союзе.

Престиж. Он у меня вырос до 390 и я второй. Войны дают копейки, что странно. Больше всего я получил за исследования в Культуре и по эвентам к парадами и выставками. Еще бы понять как они выскакивают.

Военный потенциал у меня 370. Бригад 190 из 400. И я всего лишь третей. Было за 400, но дофига бригад потерял на Аляске. Сейчас опять печатаю с запасом.

Хуже в сего дело с промышленным потенциалом. Тут я пятый и он у меня сейчас 410 и растет медленно-медленно. В принципе, главный сдерживающий фактор – нехватка рабочих рук. В некоторых провинциях капиталисты постоянно пытаются построить какую-то фабрику, но они тут же закрываются из-за нехватки рабочих. Еще больший дефицит служащих.

Революционеры. От них я, если честно, не сильно страдаю. Пока их не очень много – где-то 280т. Либеральных анархистов, тыщ 20 реакционеров, 45 сепаратистов финнов, и 20т социалистов остальные мелочь. Но я заметил одну забавную вещь, если в Политики курсор навести на какую-то реформу, там напишут сколько % населения желают эту реформу. Так вот либеральные реформы у меня жаждет максимум 0,4%, а вот минимальную пенсию 9,5%, зарплату 5,4%. На пробу я сохранился и читами создал в парламенте большинство социалистов и провел реформу (мин пенсии), так вот социалисты из повстанцев исчезли, а количество анархистов-либералов сократилось вдове до 140т. Теперь ломаю голову как законным путем увеличить кол-во социалистов в парламенте. Самостоятельно они увеличиваются по полпроцента в год.

ПС. Первая мировая не началась сейчас вся Европа воюет с Китаем...

Изменено пользователем maslo
Ссылка на комментарий

Продолжу.

У меня сейчас 75 г. Я по-прежнему не лезу в Европу. Однако сейчас стало все не так радужно. Я в принципе добил европейскую Турцию, осталась одна провинция, еще присоединил к Ираку прову в которой Багдад. Допилить окончательно Турцию у меня не получается, катастрофически не хватает ББ. Началось все с того, что я присоединил к сфере влияния Персию и Египет, и построил Суэцкий канал. На меня просто посыпались эвенты примерно такого содержания: там тебе что-то погромиле, теперь тебе надо объявить войну на сдерживание такой-то стране иначе в Персии теряешьт 100 очков влияния, из-за чего та автоматически вылетает из сферы. Первой страной стал Египет. Его я решил повоевать. Благо у меня в Ираке, на Кавказе и Македонии. Подтянув быстренько войска, я довольно легко разбил египетскую армию и начал тихонько оккупировать страну. Чтобы воевать было не так скучно я добавил в цели уступку Израиля (называется по другому, но это он ), Сирии, Александрии. В общем столько сколько хватило ББ. В принципе постепенно двигался к своей цели, когда произошел такой же эвент, но теперь я должен был воевать с Йеменом, который мне понятное дело и даром не надо. Но черт меня дернул согласиться, забыв о ББ. Не захотел терять Персию. Войну с Йеменом я легко выиграл, сколько там воевать, но ББ у меня превысил 25, и на меня тут же напали Бриты (они таки-да подлые, даже Парадокс это признает). И вот тут мне пришлось тяжко. Армии они не дробят, ходят по 40т, и АИ перестал лезть в Птербург как в первой части. Он вполне разумно нападает на Аляску, где у меня войск мало, и подвести сразу и много я не могу. Для достижения поставленной цели войны (сдерживание) бритом надо все 6 очков, захватив Аляску и разбив там мои гарнизоны они получили 9. Пришлось быстренько закругляться с Египтом (а я так хотел еще что-то отхватить) и собирать войска, чтобы напасть на Британскую Индию. Там пришлось тяжко, техи у бриттов лучше и чтобы разбить их армию в 40т, мне надо 80т. Поэтому перевел туда почти все свои части. Но кое-как добился паритета в войне сведя её к нулю. Ждал когда бриты согласятся на белый мир, как опять этот дурацкий эвент на этот раз с Афганистаном. В общем, Персию я все же потерял. Если к этому присовокупить зарубу с бриттами за включение Китая и Португалии в мой сферу влияния, то можно сказать что все идет к первой мировой. Как только упадет ББ буду пытаться договориться с Францией о союзе.

Престиж. Он у меня вырос до 390 и я второй. Войны дают копейки, что странно. Больше всего я получил за исследования в Культуре и по эвентам к парадами и выставками. Еще бы понять как они выскакивают.

Военный потенциал у меня 370. Бригад 190 из 400. И я всего лишь третей. Было за 400, но дофига бригад потерял на Аляске. Сейчас опять печатаю с запасом.

Хуже в сего дело с промышленным потенциалом. Тут я пятый и он у меня сейчас 410 и растет медленно-медленно. В принципе, главный сдерживающий фактор – нехватка рабочих рук. В некоторых провинциях капиталисты постоянно пытаются построить какую-то фабрику, но они тут же закрываются из-за нехватки рабочих. Еще больший дефицит служащих.

Революционеры. От них я, если честно, не сильно страдаю. Пока их не очень много – где-то 280т. Либеральных анархистов, тыщ 20 реакционеров, 45 сепаратистов финнов, и 20т социалистов остальные мелочь. Но я заметил одну забавную вещь, если в Политики курсор навести на какую-то реформу, там напишут сколько % населения желают эту реформу. Так вот либеральные реформы у меня жаждет максимум 0,4%, а вот минимальную пенсию 9,5%, зарплату 5,4%. На пробу я сохранился и читами создал в парламенте большинство социалистов и провел реформу (мин пенсии), так вот социалисты из повстанцев исчезли, а количество анархистов-либералов сократилось вдове до 140т. Теперь ломаю голову как законным путем увеличить кол-во социалистов в парламенте. Самостоятельно они увеличиваются по полпроцента в год.

ПС. Первая мировая не началась сейчас вся Европа воюет с Китаем...

по рабочим рукам я в основном строил заводы в европейской части россии по этому я расставил приоритеты на ремесленников в регионах польша москва и питер с рабочими руками помогло ремесленники переселялись туда dixi

Ссылка на комментарий

извините за тупой вопрос,а как в Виктории2 захватывать территории,которые никому не принадлежат?(например:север Сибири,Аляски...)

Ссылка на комментарий

ВасилийТеркин

Колонизацией

Ссылка на комментарий

Чтоб флаг стал комунистическим - допусти комунистов к верхней палате. Там вроде должно бить 50%+1 и они должни бить правлящим режимом.

а не так, чтобы коммунисты восстали и захватили Питер, и он полгода пробыл в их власти? :blink:

Ссылка на комментарий

Закончил партию за Россию. Чувства противоречивые. Гордиться по большому счету нечем и концовку я переиграю. Проблемы начались после 83 года. Я шел стабильно третьм в общем зачете. Впереди меня шли ВБ и Штаты. Промышленность при западниках развивалась медленно – ПП чуть перевалил за 500, престиж рос только благодаря каким-то глупым евентам, которые стали появляться регулярно. Армия постепенно увеличивалась, численность бригад довел до 350. И вот решил я разобраться что у меня не так с промышленностью, почему тормозит, хотя фабрики строили регулярно. Выяснил, что многим не хватает ресурсов. Работает фабрика прибыльно, а потом замирает и закрывается. Стал я смотреть, где бы их найти и естественно обратил внимание на Китай. В начале попытался просто включить в Сферу, но тут пришлось столкнуться с активным противодействием ВБ и Штатов. Мы закрывали посольства друг друга лет пять. Мне даже удалось где-то на полгода включить Китай в Сферу, но биться с двумя ВД сразу тяжко. Одних обнулил, так на вторых очков не хватает и так играться можно долго, пока кому-то не надоест. С Китаем это маловероятно, как вы понимаете. Поэтому я решил его покусать. Решил действовать по схеме, по которой закатал османов. Выбрал провинции, которые мне хочется, и провинции которые решил освободить. Война длилась долго, года три. Наконец Китай сдался и от него осталось ну где-то половина, может меньше. И тут на эти остатки полезла ВБ. Почти сразу к ней присоединилась Франция и Штаты. Я понял что протупил. Надо было полностью завоевывать китайцев, а так я по сути отдал их бриттам, уничтожив всю китайскую армию. Китай в конце концов почти весь достался ВБ, только они не завоевывали его, а включили в сферу. Не захотели видать тащить на себе его население. Что-то получили французы и совсем крохи штаты.

Да и то что досталось мне я нормально переварить не смог. У меня сразу нарисовалось куча недовольных. В основном китайских кустарей. Либерало-анархистов стало где-то 3 млн и кол-во их росло с каждым днем. Потом начались восстания. Самое обидное я даже столицу им сдать нормально не мог. В центральной России все было тихо, бунтовали окраины. Слава богу агрессивность выросла настолько, что консерваторы дали мне провести какие-то реформы. Засада только в том, что реформы они соглашались проводить политические, а народ-то желала реформ социальных. Мучился так я лет десять. Мучения мои прекратил Китай. Он вероломно напал на меня в надежде отобрать назад свои бывшие области. За него тут же вписалась ВБ. И началось эта война длилась почти до самого конца игры. Я постоянно проигрывал, ВБ косила мои армии, я штамповал новые. Благо денег за спокойные годы накопил миллионов три.

Спасали только огромные просторы, на которых их армии медленно таяли. Да повстанцы, от которых я убегал, а те щупали британцев. Да еще партизанские набеги на саму Британию, где войск было мало и я успевал завоевать одну две провинции, пока меня не уничтожали. А обложить все побережье ВМФ комп тупо недогонял. Естественно пришлось свернуть образование, управление, повысить налоги, тарифы, все чтобы не уйти в минус. Очень кстати чувствуется влияние технологий. Они как-то неправильно на баланс игры влияют. Слишком скачкообразно. У меня шла большая битва в Ташкенте 150т моих войск на 60 британских. Косили меня как обычно в соотношении 1 к 10. И тут я изобрел пулеметы… Сразу образовался какой-то паритет и соотношении вернулось в нормальные 1 к 2. Потом опять повысилось. И так несколько раз. Самое прикольное, что на фоне этой войны у меня произошла социалистическая революция, ну или что-то вроде этого. Вот уж социалисты провели реформы, я ушел капитально в минус (так и не смог из него выбраться до конца игры). Кстати я заметил, что расходы на социалку достаточно быстро уменьшили агрессивность. Война закончилась только тогда когда усталость превысила 50% что у меня и что у бриттов и нас задолбали восстания.

После этой войны мне было не до расширений территории или промышленности, я честно пытался подавить всяких реакционеров, националистов и прочую нечисть. Да выйти в плюс, потому что социализм моя страна не тянула. Игру закончил третьим, исключительно благодаря военному потенциалу.

Ссылка на комментарий

а не так, чтобы коммунисты восстали и захватили Питер, и он полгода пробыл в их власти? :blink:

Я привел Россию к коммунизму следующим образом:

1. Ждем восстания коммунистов.

2. Отводим войска из столицы на пару пров.

3. Ждем пока мятежники не захватят столицу.

4. Ждем один год.

И один ньюанс, на который я не обратил внимание и в результате ждал два с половиной года - порт столицы не должен быть блокирован! ВМФ нужно отвести, иначе считается, что столица не под полным контролем мятежников.

Потом власть становится коммунистической, со всеми обеспеченными игрой возможностями. Флаг меняется на советский, а название страны на Советский Союз.

Ссылка на комментарий

VelundGefest

Господа, помогите советом! Играю за РИ, в 1850 напал на Османскую Империю и при подавляющем численном преимуществе выгреб по полной. Честно говоря очень давно так не бесился, наверно я что то не понимаю в механике сражений, но от этого легче не становится, при виде моей армии в 30 тысяч человек всасывающей от 15 тысячной армии так, что я за игровой день убиваю по 100 чел., а они по 1000 (ОЧЕНЬ редко приходит равенство), ну я понимаю, может быть дело было в том что я атаковал на их территории, но каково же было мое удивление, когда и на своей территории меня погнали как шавку. А после того как я увидел что их 28 тысячная армия подряд, раздавила мою 32 тысячную армию, а потом еще 2 по 9 тысяч, я был готов ломать компьютер, до этого конечно не дошло, но я был близок =) Люди, просто зла не хватает =(((( Объясните механику боя или киньте ссылку, просто сил нет, получается не игра, а сплошная нервотрепка, ну не может постоянно проигрывать большая армия, причем всухую, причем как на своей, так и на чужой и оккупированной территории. =((((( (армии были свежие, снабжение полное)

Ссылка на комментарий

За РИ , очень полезен захват Китая в 40-50 х , очень знете ли увеличивае прибыль и военный резерв)))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 554
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 226797

Лучшие авторы в этой теме

  • prinigo

    16

  • Yase

    15

  • zidercol

    14

  • krik

    14

  • Compare

    13

  • Nedzvikk

    12

  • Vlad85

    11

  • Shram

    10

  • Tony

    10

  • Louis XV

    9

  • Шпротоед

    9

  • Нимор

    8

  • Royce_59

    8

  • alshtru

    8

  • ti1xoh9

    7

  • Воле Шойинка

    7

  • Diplomate

    7

  • amtelian

    7

  • Kervan

    7

  • Komrad_Viktor

    7

  • minherc87

    7

  • maksyutar

    7

  • Димониус

    6

  • Iwar

    6

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...