Россия - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Россия

Рекомендованные сообщения

Jwerwolf

Странно что такой темы ещё не было...  :) Я думаю, большинство хотя бы раз пробовало поиграть за Россию. 

Итак, делимся опытом!

У меня получилось так: На востоке присоединил Коканд (правда, не полностью - Китай тоже оттяпал кусок :) ); На западе - стараюсь увеличивать влияние на "свободные" пока страны, ввязался в несколько войн - союзники попросили... В экономике - пошлины на максимум, небольшие налоги на богатых, высокие на остальных. Строятся две фабрики. Однако бюджет не выдерживает, пришлось снизить до минимума расходы на образование и оборону. Что посоветуете? :)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

1882 год.Россия самая сильная великая держава,отбившаяся от Франции и Великобритании(плюс их союзники) в войне на сдерживание РИ,второе место по промышленности и первое по военной мощи.После того как решил дать власть либерал-анархистам с целью провести дальше революции коммунистов но ничего нет уже который год..коммунисты как повстанцы не растут хотя изучил ветку полит мысли,почему то поднимаются повстанцы либерал анархисты хотя они же стоят у власти(почему?),войн в мире вообще нет,лишь борьба за сферы влияния(дипломатическая),построил линию обороны на дальнем востоке(новейшие крепости) и поставил там большой контингент войск для защиты от бритов..и вот главная проблема-нечем заняться.Никто войны не ведет а самому начинать боязно ибо повстанцы,правительство контролирует буржуазия и не дает проводить реформы,вмешиваться в торговлю(субсидировать фабрики и строить новые).Народ,помогите плиз,как выйти из этого ступора?вырастить комуняг чтобы они организовали повстанческие группы и подняли востание?да и вообще чем можно заняться в такое время?

Изменено пользователем krik
Ссылка на комментарий

Bloodest

Качать грамотность и плюрализм. Очень пригодятся в конце игры. А вообще 70-90 годы это колонизационная гонка. Обычно к середине 90х уже все закончено, включая океанию.

Вообще корень отставания России это плюрализм и грамотность. Плюрализм это множитель для очков исследований. 100% плюрализма дает пятикратное! умножение очков исследований. ВБ начинает с 50% плюрализма (т.е. у нее множитель 2.5). Составляющими к очкам исследований являются (по убыванию доступности/важности для РИ) нахождение в составе большой восьмерки,количество священников, грамотность , количество клерков. На этом и нужно сосредоточится в начале игры, в середине и конце поддерживать линию партии/правительства.

Скорость роста плюрализма зависит от среднего уровня сознательности населения. Чем выше сознательность - тем выше скорость роста плюрализма. Сознательность лудше всего ростет от употребления населением люкс-продуктов. Этого можно достичь только очень низкими налогами.

Те первые действия за РИ - отмена академического фокуса на Культуру и исследование техов Свобода Торговли и Медицина.

Свобода торговли кардинально повысит производительность ферм (РГО вообще), что позволит существенно снизить налоги. Вообще я их снижаю до уровня 10-50 дохода в казну. Практически всегда это упирается в партийное ограничение по налогам и приходится переходить к либералам. Вобщем начинаем кормить народ люксом (естественно укармливание нижних классов даст самый большой эффект, капиталиистов тож не стоит забижать - они промышленность двигают) остается средний класс, его надоть не так чтобы давить, но чтобы он не люксовал.

Выставить управление и обучение на 100% а налогами содрать так чтобы у святоши чинуш не было люкса. Священники хотя и дают прирост грамотности, но и подавляют сознательность, поэтому в начале нужно просто поддерживать их на одном уровне.

С медициной мы получим изобретение - вакцина против малярии и сможем начать пробную мини колонизацию.

Одновременно с техами промышленности и экономики (направленных на эффективность пр-ва) нужно двигать культуру в части продвижения к империализму и набору плюрализма.

К середине-концу 50х годов РИ достаточно окрепнет для ведения войн. Первым делом нужно двигать к пулеметам - третьему завершающему теху колонизатора. Ну и начать продвигаться к Африке, стремясь обеспечить сухопутный путь. Впринципе любой путь начинается с Персии, затем (вариант) идет через ирак-египет. Либо через юг аравийского полуоострова в джибути-эфиопию (все проливы проходимы войсками сухопутно). Такие разовае мини-войны, не выходящие за 25 ББ.

70е годы - рывок России на первое место за счет колонизации, сразу по доступности по дате исследуем Пулеметы и получаем доступ к колонизации африканских просторов. Обязательно в каждый колонизированный регион посылаем "пулеметную" бригаду - в любую прорву ставим бригаду конницы/пехоты - скорость колонизации возрастает в 5 раз! (на думать базовая скорость 0.5%, получаем присутствием войск +2%). Таким образом можно не только заколонизировать почти все (АИ войск не использует), но и прибирать что уже колонизируют другие (наклонили меньше 3/4).

К 75 году, обычно плюрализм достигает 100%, дальше надо думать о снижении сознательности - она влияет на массовость востаний. Чуток поднимаем налоги. Потом с окончанием колонизации переносим нац фокус на священников - они будут добивать грамотность и снижать сознательность. По грамотности ограничение на число священников 4% (тогда как по очкам ислледований 2%). Ставить нац фокус в самых густонаселенных промышленных районах. Здесь задача святош не только снизить вероятность восстаний переизбытка ремесленников, но и образовывать ПОПы клерков. Их массовое образование практически возможно если грамотность населения больше 60%. Для фабрик клерки влияют на продаваемость продукции - без клерков фабрика всегда будет не продавать часть продукции. За Россию можно достичь 1ого места по очкам промышленности, но это всегда будет достигнуто многократным перевесом в числе фабрик. Если число фабрик одинаково - число очков будет в 2-2,5 раза ниже чем у инглизов или американцев. Читай клерки это инженеры, обеспечивающие качество продукции, то что не продали - брак.

К 80ому году возникает вилка. РИ имеет достаточно колоний для унитарного развития - ей не нужен внешний рынок и сферы влияния. Хотя она и меет достаточно очков исследований (у меня получалось 35-37), но этого недостаточно для превалирующего, над остальными лидерами, продвижения во всех областях. Надо выбирать между агрессивным или мирным путем развития. При агрессивном преимущественно двигать военные и морские техи и технологическим и оперативным (игрока перед АИ) преимуществом поработить ведущих соперников. При мирном двигать преимущественно техи производства и экономики мирно сосуществуя с другими лидерами.

Я всегда выбираю первый вариант. Имея либерально провительство, можно отдать на откуп ему промышленность, усиливая его скудные экономические успехи завоеваниями чужих промышленных районов. Раз в 10 лет слегка подправлять переходом на социалистов с гос капитализмом - постройкой нужных армии заводов и ж/д.

Для борьбы с восстаниями есть достаточно простой способ - держать в проблемных прорвах 2-3 бригады конницы. Принцип следующий - для каждого региона создается полицейская армия из 15 бригад конников (стандартный регон содержит 5 прорв), они сначала они базируются в губернских прорвах (там где поп чиновников и будут/уже кучкуются заводы) по мере необходимости они разделяются на оперативные группы и расползаются в прорвы с повстанцами. К сожалению невозможно проследить на карте восстаний (она практически бесполезна - неработоспособна) проблемные прорвы. Вероятность восстания в прорве также зависит от наличия армии в прорве (ее разведовательной способности). Так что оперативная группа прибыв в прорву с повстанцами там и остается, подавляя дальнейшие выступления. Отчасти, конечно, потому как, если число поборников "перемен" превысит подавление, выступление совершится, но и тут же будет подавлятся. Для быстрого анализа я использую эвент о вражеской окупации - переберая эвенты в момент восстания рассовываю оперативные группы.

Здесь главное держать солдатские ПОПы в довольствии. 34% отчислений на "оборону" - точнее (по механике игры) на содержание солдатско/офицерских попов - при достаточно низких налогах солдатам будет хватать на повседневку и чуть больше и они не будут рости (ниже 35% спонсирования на оборону конвертация в солдаты не идет). Для увеличения потенциальной армии (численности ПОПов) достаточно ставить 41%-рост 51 - удвоенный рост. 61- усиление роста офицеров.

Ссылка на комментарий

грамотность стояла с самого начала игры на 100% финансирования,а плюрализм 100% ибо все техи в полит мысли кроме последней

Ссылка на комментарий

Flashdeath

На меня почти одновременно напали Германия и Китай, потом добили бесчисленное количество либера-анархистов. :blink: Помоему 1860 г.г.

А как от либеральных анархистов избавиться или это не возможно? а то ниче не помогает...

Ссылка на комментарий

Зря допустил создание Германии ;) Китай надо было брать сразу в сферу влияния тогда был бы мощнейший союзник(хоть и не цивил гос.)От либерал-анархистов как и от прочих повстанцев помогают реформы и высокие налоги на бедную часть населения+среднюю(80%) для сокращения роста сознательности.Другой совсем вопрос как проводить реформы,например я способен проводить политические только благодаря смене партий(рост агрессии населения из-за чего можно проводить полит реформы).Лично у меня либералы(не повстанцы) растут очень медленно то прибывает по проценту то убывают/

Изменено пользователем krik
Ссылка на комментарий

prinigo

Наконец-то после апгрейда стала нормально идти Виктория 2. Естественно первым делом стал играть за Россию. :) Вообще зря прислушался к тем, кто советовал ставить у власти "западников": от налоговых ограничений "свободного рынка" стало только хуже. Капиталисты фабрики строить не хотят, а та что построилась закрылась. Так, что чуть не дошло до банкротства из-за нехватки налогов (священники и управление на 100% финансирования), при том что госзакупки прекращены, а финансирование армии на минимуме.

Хотя в остальном игра очень нормально идёт: с Англией, Австрией и ещё рядом европейских сильных держав - союз. Воевать считаю бессмысленным, когда главная проблема России - отставание в промышленности (у Англии 272 фабрики, у России - 0). И зачем воевать? Чтобы проблемы иметь с завоёванным населением?

Гораздо удобнее, как я понял, затягивать в сферы влияния. Всего за 3 года включил Швецию и Грецию (Сербия там и так изначально), на "подходе" Китай. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Мэйдзи
Наконец-то после апгрейда стала нормально идти Виктория 2. Естественно первым делом стал играть за Россию. :) Вообще зря прислушался к тем, кто советовал ставить у власти "западников": от налоговых ограничений "свободного рынка" стало только хуже. Капиталисты фабрики строить не хотят, а та что построилась закрылась. Так, что чуть не дошло до банкротства из-за нехватки налогов (священники и управление на 100% финансирования), при том что госзакупки прекращены, а финансирование армии на минимуме.

Хотя в остальном игра очень нормально идёт: с Англией, Австрией и ещё рядом европейских сильных держав - союз. Воевать считаю бессмысленным, когда главная проблема России - отставание в промышленности (у Англии 272 фабрики, у России - 0). И зачем воевать? Чтобы проблемы иметь с завоёванным населением?

Гораздо удобнее, как я понял, затягивать в сферы влияния. Всего за 3 года включил Швецию и Грецию (Сербия там и так изначально), на "подходе" Китай. :rolleyes:

насчет промышленности не соглашусь, у меня к 1842-му уже 120 очков. Начальную индустриализацию(6-8 жизненно важных заводов) провел вручную - нац фокусами на ремесленников и реакционерами в политике. А потом привел к власти либералов, опустил налоги до 0%. и вуаля! Уже через месяц было заложкео 5 фабрик.

Ссылка на комментарий

если в нормально скоректировать бюджет в самом начале игры за Ри,сменить партию на панславистов с гос капитлизмом и в ручную за несколько лет можно построить столько фабрик которые вынесут на первое место среди великих держав(как например я сделал).К 1846 году вывел Ри на первое место среди великих держав только бладгодаря промышленной мощи(у меня 1021 у Великобритании 271)Пробовал потом давать власть западникам-все завалили гады так что пришлось перезагружаться

Изменено пользователем krik
Ссылка на комментарий

prinigo
Пробовал потом давать власть западникам-все завалили гады так что пришлось перезагружаться

Вот и я про то. :rolleyes: Пришлось тоже начинать сначала, а то меня эти западники со своим "свободным рынком" до банкротства почти довели за три года.

Впрочем гос.капитализм тоже ставить не рискнул: оставил гос.вмешательство.

Ссылка на комментарий

SCORE

Странно что никто не написал о том, что с самого начала нужно утянуть Китай в свою сферу влияния. Это даст ивент о получении земель приморья. Позднее сделать это намного труднее, так как Великобритания начинает липнуть к Китаю.

Ссылка на комментарий

первые действия за РИ - отмена академического фокуса на Культуру

А как это сделать?

Ссылка на комментарий

А как это сделать?

На вкладке "Политика" - национальное решение "Восстановить традиционную академию".

Ссылка на комментарий

На вкладке "Политика" - национальное решение "Восстановить традиционную академию".

А, вон оно что! Спасибо. Философия и культура - это, конечно, очень интересно, но развитие промышленности и экономики для любой империи важнее, ИМХО.

Изменено пользователем Yampe
Ссылка на комментарий

SalamanderFT

1897 год. СССР - одна из передовых стран мира,простилается от Ла-Манша до Аляски.

Содержит в себе :

1)Всю территорию Германии + Ирландия,в том числе и Северная + Южные графства Англии

2)Север Франции + Элзас и Лоттеринг + Бельгия и Нидерланды (у них осталось 3 провы)

3)Кусок от Австрии

4)Балканскую часть Османской империи

4)Коканд,Китай,Северная часть Кореи (Юг у японцев)

5)Иран-Ирак-Саудовская Аравия

4)Аляска,Нью-Йорк,штат Калифорния,(кстати Япошки отхватили в америке тоже кусок)

5)Часть колоний ВБ в индии

+ освобождены от ВБ -Канада,Астралия,Новая Зеландия

в состоянии войны с США,Бразилией,СПЦА,Колумбией,Мексикой

Получилось норм играть только на 1.2,на оригинале челядь бастует.

Изменено пользователем SalamanderFT
Ссылка на комментарий

SCORE
1897 год. СССР - одна из передовых стран мира,простилается от Ла-Манша до Аляски.

Содержит в себе :

1)Всю территорию Германии + Ирландия,в том числе и Северная + Южные графства Англии

2)Север Франции + Элзас и Лоттеринг + Бельгия и Нидерланды (у них осталось 3 провы)

3)Кусок от Австрии

4)Балканскую часть Османской империи

4)Коканд,Китай,Северная часть Кореи (Юг у японцев)

5)Иран-Ирак-Саудовская Аравия

4)Аляска,Нью-Йорк,штат Калифорния,(кстати Япошки отхватили в америке тоже кусок)

5)Часть колоний ВБ в индии

Вот как это получилось? Бэдбой как я понимаю пара сотен? И как удалось не отстать по техам от европейцев?

Ссылка на комментарий

prinigo
На вкладке "Политика" - национальное решение "Восстановить традиционную академию".

Думаю, что нет смысла вначале этого делать, так как существующий +30% на культуру позволяет быстрее изучить технологии способствующие образованию и увеличению очков исследований.

Странно что никто не написал о том, что с самого начала нужно утянуть Китай в свою сферу влияния. Это даст ивент о получении земель приморья. Позднее сделать это намного труднее, так как Великобритания начинает липнуть к Китаю.

Так я первый раз полноценно стал играть в Викторию 2 (до апгрейда жутко тормозилась из-за 3д-аналайзера), и первым делом стал увеличивать влияние на Китай, так что он к 1840 году стал в сфере влияния России. Но пришлось переигрывать сначала, так как оказалось, если сразу принять решение "Пекинская декларация", Китай обижается и вылетает из Сферы, а отношения падают на - 200.

Зато в следующий раз (переиграв сначала благо времени прошло 4 года) я включив Китай в Сферу решил довести влияние ещё раз до 100 и ещё и заключил с ним союз. Так что в этот раз решение "Пекинская декларация" прошло без проблем, а отношения как были +200 так и остались.

Любопытно, что опять решил попробовать дать править западникам (из-за роста плюрализма, который, как я понял ускоряет исследования), всё равно при гос.вмешательстве фабрики строиться не хотели. Так на этот раз в отличии от первого (про что я писал выше) капиталисты стали довольно быстро всё строить (особенно железные дороги): с изумлением я обнаружил, что вскоре после присоединения бывших китайских провинций, только что ставших русскими (я ещё принял решение "Владеть Востоком"), там уже построились железные дороги. И вообще железные дороги строятся бодренько даже вне регионов с нац.фокусом (где я указал строить железные дороги).

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

Любопытно, что опять решил попробовать дать править западникам (из-за роста плюрализма, который, как я понял ускоряет исследования), всё равно при гос.вмешательстве фабрики строиться не хотели. Так на этот раз в отличии от первого (про что я писал выше) капиталисты стали довольно быстро всё строить (особенно железные дороги): с изумлением я обнаружил, что вскоре после присоединения бывших китайских провинций, только что ставших русскими (я ещё принял решение "Владеть Востоком"), там уже построились железные дороги. И вообще железные дороги строятся бодренько даже вне регионов с нац.фокусом (где я указал строить железные дороги).

Вообще - они и раньше за РИ активно строились. По поводу отмены - я просто ответил на вопрос ).

Ссылка на комментарий

Эм..а что конкретно нужно для появления этого ивента?Китай засунул с самого начала в сферу влияния ибо мощный союзник но к 1860 году так ивента и не было

Странно что никто не написал о том, что с самого начала нужно утянуть Китай в свою сферу влияния. Это даст ивент о получении земель приморья. Позднее сделать это намного труднее, так как Великобритания начинает липнуть к Китаю.
Ссылка на комментарий

Так это же не ивент, а решение, а решения находятся во вкладке политика.

Ссылка на комментарий

в решениях было тока востановление академии и что-то против османов+военно пром комплекс

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 554
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 226487

Лучшие авторы в этой теме

  • prinigo

    16

  • Yase

    15

  • zidercol

    14

  • krik

    14

  • Compare

    13

  • Nedzvikk

    12

  • Vlad85

    11

  • Shram

    10

  • Tony

    10

  • Louis XV

    9

  • Шпротоед

    9

  • Нимор

    8

  • Royce_59

    8

  • alshtru

    8

  • ti1xoh9

    7

  • Воле Шойинка

    7

  • Diplomate

    7

  • amtelian

    7

  • Kervan

    7

  • Komrad_Viktor

    7

  • minherc87

    7

  • maksyutar

    7

  • Plesk

    6

  • Димониус

    6

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...