Круговорот денег в Виктории 2 - Страница 2 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Круговорот денег в Виктории 2

Рекомендованные сообщения

 

-В чем сила брат?

-В деньгах вся сила мира. У кого их больше, тот и сильнее.

 

Да, деньги главное… не промышленность, не количество солдат, а количество денег в экономике СТРАНЫ. Неважно сколько денег в вашем бюджете, важно, сколько денег в вашей экономике.

Деньги находятся в трех главных сосудах. Государственной казне, государственном банке + наличных сбережениях граждан. Задача правителя заключается в том, чтобы совокупное количество денег в экономике росло как можно быстрее. 

Но в экономике любого государства существуют дыры, куда утекают деньги. Самая главная дыра – это импорт товаров. Щелкнув по меню торговли, внизу посередине видна таблица потребностей вашей экономики (третья слева). В последней колонке указывается потенциальная сумма притока или оттока денег из вашей экономики благодаря импорту и экспорту. Упорядочив по возрастанию, можно увидеть, какие товары ваша экономика хочет купить заграницей. Например, если видите, что большие отрицательные числа перед коровой и козой, то лучше во внешней политике сконцентрироваться на приобретении провинций именно с этими ресурсами. 

Практически все промышленные товары в начале игры ваша страна вынуждена закупать у более развитых стран, если вы конечно не играете за Англию. Что происходит с деньгами, если промышленный товар производится у вас и из ваших ресурсов? Деньги расползаются по вашей экономике, в доле и капиталисты, и чернорабочие, и ремесленники. Но если вам приходится импортировать товар, то все эти средства утекают в  сосуды других экономик и вертятся там.

Так что же делать? Установить высокие тарифы на импорт? Ни в коем случае. Бездумная политика протекционизма тормозит экономику, обедняет граждан и внимание, деньги все равно утекают из вашей экономики.

Прибыль с тарифов идет в казну, а казна расходуется в том числе и на покупку импортных товаров для армии. И в тоже время из-за этого ваша собственная промышленность развивается неэффективно. Да, промышленность, работающая на местном сырье, из-за тарифов выигрывает, но она будет выигрывать и при 5% тарифах. Тогда как промышленность, работающая на импортном сырье, более 5% тарифов редко выдерживает. А граждане покупая дорогие товары злятся и беднеют. Внутренний рынок слишком слаб и не может загрузить фабрики, работающие на импортных ресурсах, заказами, а на внешний рынок выйти при высоких тарифах сложно, так как себестоимость продукции на импортном сырье увеличивается.

Поэтому тарифы не стоит повышать более 5%, а когда у вас вообще нет промышленности, имеет смысл  стимулировать импорт отрицательными процентными ставками. Низкие тарифные ставки обогащают население, а зачем нужно богатое население опишу ниже.

У любой страны есть расходы на строительство новых объектов и армию. Снижение импортных расходов для подобных отраслей - первый шаг к латанию дыр в экономике. Первым делом необходимо возводить цементный и сталелитейный завод. Это просто обязательный шаг. 

После постройки цементного и сталелитейного завода необходимо менять правительство на либералов, отменить налоги для богатых и наполовину снизить для средней страты. С самого начала игры надо госрасходы срезать до 15-20%. Так как это натуральная черная дыра, ведь все товары для армии – импорт. На чиновников почти в ноль и образование процентов 30. 

Вторым, более трудным шагом будет покупка ружейного, спиртового и винного заводов. Остальные заводы просто не найдут спрос на свой товар. Ведь в начале игры население бедное, внутреннего рынка нет, а другие страны защищаются тарифами. 

Благодаря подобной политике число капиталистов вырастет, и они начнут вкладывать деньги в инфраструктуру и промышленность. Да, большая часть фабрик будет разоряться, но часть выживет. Чем занимаются аристократы, я не знаю. Вероятно, получают доходы с провинциальных производств и сельского хозяйства и дивидендов. Но главное - у них есть деньги. Почти все капиталы граждане хранят в госбанке. Вы можете смело брать кредит именно в госбанке, но не заграницей. Все проценты, что вы выплатите госбанку останутся в экономике, а если вы будете брать заем за границей, то откроете очередную пробоину в своей экономике. Кстати, госбанк не только хранит деньги граждан, он еще и ссужает другим странам в разумных пределах. Вещь эта полезная и приносит доход вашей экономике. 

Как только ваша армия выросла, повышаете расходы на госзакупки. Можно строить артиллерийский завод, также если вырос флот, то можно начать закупать конвои (я их вначале вообще отрубаю). Да это убытки, но если ваш завод конвоев разовьется, то он начнет экспортировать товар и принесет экономике прибыль. Ради таких целей вполне можно залезть в большие долги, но кредитоваться только в своем банке.

Если вы развили несколько производственных цепочек, то понижение налогов уже не так сильно снижает прибыль. Так как у граждан возрастают доходы, они больше покупают товары, а если товары производятся вами, то вы получаете процент за каждый оборот денег. Главное, чтобы деньги не покидали навсегда пределов вашей экономики. Тоже самое и с жалованием армии, если у вас хорошая экономика то тратить большую сумму на армию обходится экономике не так дорого, так как эти траты вернутся в виде налогов или инвестиций.

Разбогатевшие граждане создадут спрос на роскошь и обычные товары. В этом случае рентабельно будет развивать промышленность для потребительских товаров. Окрепнув на вашем рынке, затем они станут захватывать и соседние рынки, таким образом, утечка денег сократится.

Единственным неудобным ресурсом является чай, который монополизирует Англия. Это дырку трудно заткнуть.

Вообще очень интересен вопрос, а где же генерируются деньги?

1. Золотые шахты.

2. Судя по всему, госбанк выплачивает проценты вкладчикам. Вероятно, эти проценты не все идут от реальных заемщиков банка, а просто там печатаются (что весьма печально). Но этого я точно не знаю.

Либералы хороши в плане эффективности экономики, но бывает и так, что они не догоняют, какую пром цепочку можно уже сделать. Тогда меняете правительство, быстро прокачивайте небольшой заводик или два и меняете обратно. Если заводики выжили – хорошо. 

Богатая экономика более обороноспособная. Во-первых, граждане меньше бунтуют. Во-вторых, гражданам только кажется, что их деньги это их деньги, на самом деле это ваши деньги :)

В нужный момент деньги у граждан можно либо отбирать, повышая налоги и срезая зарплаты, либо заимствовать, а лучше во время войны делать и то и другое.

Заимствования в госбанке приводят к ускорению роста богатых классов и миграции в них, но также они приводят и к повышению издержек у неимеющих вкладов в банке граждан. В начале игры это весьма положительное явление, в более поздних, большие заимствования без крайней нужды лучше не совершать иначе низы восстанут. Если в госбанке крупная сумма, то это будет занчить, что в стране много пухленьких кошельков и высокие налоги на богатых не поведут моментального обеднения аристократов, и банкиров, вначале они будут сидеть и не рыпаться, поедая жирок. С другой стороны, вы тем самым отдаете деньги бедному населению через зарплату и пособия. Повышать налоги на богатых следует в среднем и позднем этапе игры, одновременно снижая налоги на бедных и средних. Ну, и без перехода на либеральные рельсы выжить любой стране в этой игре будет достаточно проблематично. Да и почему хорошо развитую экономику не перевести в частный сектор? Да, закроется часть нерентабельных предприятий, но через некоторое время доход от оставшихся предприятий удвоится, и появятся новые предприятия. Население перестанет восставать.

Еще одним внутренним врагом экономики являются кустари. Именно они будут душить ваши открывающиеся фабрики конкуренцией. Выставляя высокие тарифные барьеры для импорта, вы замедляете уничтожение кустарей как класса. Поэтому на начальных этапах игры все же стоит отказаться от либерализма и субсидируя свои фабрики выбить с внутреннего рынка кустарей, не торопитесь закрывать убыточную фабрику, возможно, ей приходится конкурировать с кустарями, которые банкротятся, но продолжают тупо выпускать свою продукцию, медленно мигрируя в другие классы. Установив невысокие тарифы, вы позволите иностранным фабрика и иностранным кустарям делать за вас это грязное дело. Они разорят кустарей, и вы уже сможете построить собственную фабрику, без конкуренции с самоубийственным демпингом вымирающих кустарей. Но это уже после либерализации экономики.

Да, и на последок, деньги деньгами, но не забывайте про железо. Это ключевой ресурс. Практически всегда его дефицит на мировом рынке, регионов богатых железом не так много. Один раз, мне за Данию пришлось завоевывать Боливию, чтобы только начать строительство первой фабрики. В подобных случаях, если вам нужно купить дефицитный товар на мировом рынке, то можно попробовать поставить -30% тарифы. Мне кажется, в таком случае продавать вам товар будут с большей охотой.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
По формуле затрат заводов :)

Без соответствующих реформ, никто зарплат не получает :)

а на что они живут?

Ссылка на комментарий

DarkArcher
По формуле затрат заводов :)

Без соответствующих реформ, никто зарплат не получает :)

под "начальным этапом" я и подразумевал отсутствие реформ

а на что они живут?

присоединяюсь. как они получают деньги на начальных этапах ?

и еще один вопрос:

в игре как-нибудь представлены забастовки ?

Ссылка на комментарий

а на что они живут?

на субсидирование.

Ссылка на комментарий

присоединяюсь. как они получают деньги на начальных этапах ?

Они получают зарплату из формулы затрат завода, если завод в убытке получают зарплату из субсидии, если заводов вообще нет то они ничего не получают(без реформ) и стараются перейти в другой поп.

Ссылка на комментарий

No Good
Они получают зарплату из формулы затрат завода, если завод в убытке получают зарплату из субсидии, если заводов вообще нет то они ничего не получают(без реформ) и стараются перейти в другой поп.

ппкс.

Ссылка на комментарий

А насколько реально спровоцировать кризис в ВБ, играя за другие великие державы (например РИ и Францию)? В чем идея? В начале лишь ВБ имеет достаточно большое кол-во фабрик, нежели другие страны. Что если начать закупать определенный товар больше, чем тебе надо в течение 10-12 лет... а потом один прекрасный момент все это сбросить на рынок, обвалив тем самым цены... Можно даже в двоем это попробовать против ВБ.

Ссылка на комментарий

Вы молодец :good: Попробуйте, напишите. По-моему это нереально, но если у вас получится - посыплю голову пеплом :D

Ссылка на комментарий

Ничего не вышло. Даже странно как-то. С 1836 года за РИ стал потихоньку закупать пароходы (т.к. в основном только ВБ производит). К 1846 купил 2000ед. продал, но цена упала лишь на один день и то не значительно. Что мне тут кажется странным так это, то все 2000 единиц были проданы за один день тогда как спрос составлял лишь 15 (при предложении 20). На следующий день цены выровнялись... Да и партия какая-то странная: 4 приоритета стоят на священников (их доля растет, но при этом прирост образованности постепенно сокращается), - может, что и с рынком тоже не то.

Ссылка на комментарий

zubberbuller
Ничего не вышло. Даже странно как-то. С 1836 года за РИ стал потихоньку закупать пароходы (т.к. в основном только ВБ производит). К 1846 купил 2000ед. продал, но цена упала лишь на один день и то не значительно. Что мне тут кажется странным так это, то все 2000 единиц были проданы за один день тогда как спрос составлял лишь 15 (при предложении 20). На следующий день цены выровнялись... Да и партия какая-то странная: 4 приоритета стоят на священников (их доля растет, но при этом прирост образованности постепенно сокращается), - может, что и с рынком тоже не то.

Это скорее всего происходит из-за того, что мигрируют в РИ всякие таджики. :D

Ссылка на комментарий

Это конечно, оффтопик, но уж если заговорили. У меня во многих регионах отрицательный прирост священников из-за внешней миграции. Ей как-то можно противостоять?

Ссылка на комментарий

ДЕНЕГ в игре масса но они ничего не решают.

Люди всегда бунтовали из-за нищеты, а здесь всем обеспечив население, снизив налоги... денег миллионы и восстания происходят тупо потому что они предусмотрены.

Ссылка на комментарий

WaffenSSTotenKopf
ДЕНЕГ в игре масса но они ничего не решают.

Люди всегда бунтовали из-за нищеты, а здесь всем обеспечив население, снизив налоги... денег миллионы и восстания происходят тупо потому что они предусмотрены.

пенсия есть?мин зарплата есть?
Ссылка на комментарий

А насколько реально спровоцировать кризис в ВБ, играя за другие великие державы (например РИ и Францию)? В чем идея? В начале лишь ВБ имеет достаточно большое кол-во фабрик, нежели другие страны. Что если начать закупать определенный товар больше, чем тебе надо в течение 10-12 лет... а потом один прекрасный момент все это сбросить на рынок, обвалив тем самым цены... Можно даже в двоем это попробовать против ВБ.

Подобные фокусы нереальны. Как нереальны и спекуляции на мировом рынке. Склад государства тупит по страшному. Например, некоторые товары в начале игры 100% дорожают существенно. Логична тактика, закупаем, держим полгодика и продаем. В итоге при продаже со склада товар уходит в момент, похоже все, что комп не может продать со склада он просто выкидывает в астрал. Привед!

Ссылка на комментарий

а на что они живут?

Где-то же обсуждалось, что прибыль предприятия делится так. 50% буржуям, 25% клеркам 25% рабочим. Соответственно, при убытках зарплаты нет.

Что происходит с зарплатой убыточного рабочего при субсидиях не смотрел, надо поэкспериментировать.

Ссылка на комментарий

Тема отличная, узнал для себя что-то новое.

На чиновников почти в ноль...

А разве стимулирование чиновников не повышает налоговые сборы?

Изменено пользователем Toshka
Ссылка на комментарий

Тема отличная, узнал для себя что-то новое.

А разве стимулирование чиновников не повышает налоговые сборы?

Для наиболее эффективного сбора налогов нужен определенный процент чиновников. Но сами они налоги не увеличивают.

Ссылка на комментарий

Я и имел ввиду эффективность, извиняюсь что непонятно выразился.

Ссылка на комментарий

Хм.. Ну не знаю, а я либералов терпеть немогу, всегда все поганят, строят убыточные фабрики и доводят страны до банкротства (не все ведь играют за России и Германии) Эффективнее всего крепче держаться за самодержавие, если демократия, злить население чтобы восстали анархисты, а еще лучше реакционеры, и дать им взять столицу, если самодержавие - откупаться всякими свободными прессами, но в тоже время в населении воспитывать более менее консервативно-реакционную мысль, в примисях с шовинизмом и милитаризмом - это самые позитивные явления, хотя плюрализм в целом тоже полезен, так как увиличивает технологическое развитие страны. Во первых, реакционеры у власти, хоть и имеют меньшество практически всегда, но зато имеют самый вкусный (на начало игры) гос. капитализм, он крушит либеральную брехню просто в пыль, потому как можно правильно регулировать свою промышленность, воспитывая капиталистов, еще и эффективно ее расширять, заходя и смотря лишь на их "забитость" и на негативные явления фабрик, не боясь что либералы понастроят кучу ненужных стране и убыточных заводов (что у меня частенько бывало, при демократии (не знаю, может мне так не везет)) и гребанного "невмешательства", не можешь ничего поделать.

Ссылка на комментарий

Royce_59
Хм.. Ну не знаю, а я либералов терпеть немогу, всегда все поганят, строят убыточные фабрики и доводят страны до банкротства (не все ведь играют за России и Германии) Эффективнее всего крепче держаться за самодержавие, если демократия, злить население чтобы восстали анархисты, а еще лучше реакционеры, и дать им взять столицу, если самодержавие - откупаться всякими свободными прессами, но в тоже время в населении воспитывать более менее консервативно-реакционную мысль, в примисях с шовинизмом и милитаризмом - это самые позитивные явления, хотя плюрализм в целом тоже полезен, так как увиличивает технологическое развитие страны. Во первых, реакционеры у власти, хоть и имеют меньшество практически всегда, но зато имеют самый вкусный (на начало игры) гос. капитализм, он крушит либеральную брехню просто в пыль, потому как можно правильно регулировать свою промышленность, воспитывая капиталистов, еще и эффективно ее расширять, заходя и смотря лишь на их "забитость" и на негативные явления фабрик, не боясь что либералы понастроят кучу ненужных стране и убыточных заводов (что у меня частенько бывало, при демократии (не знаю, может мне так не везет)) и гребанного "невмешательства", не можешь ничего поделать.

все по факту, ничего лишнего :)

Но данная тактика сойдет на начало игры, ближе к 1900 либеральная партия имеет больше плюсов чем минусов, поэтому гораздо предпочтительнее на мой взгляд)

Ссылка на комментарий

ДЕНЕГ в игре масса но они ничего не решают.

Люди всегда бунтовали из-за нищеты, а здесь всем обеспечив население, снизив налоги... денег миллионы и восстания происходят тупо потому что они предусмотрены.

Согласен. Тему разьяснял хороший экономический (либеральный) стратег для реальной жизни. Все правильно - создать тепличные условия и частную инициативу - а затем собирать ягоды. Но в данной игре на текущий момент (патч) все это не требуется. В общем только начал играть, за Данию не играл, но строить сталелитейные и оружейные заводы можно только в крайнем случае военной необходимости, когда тебе ничего никто не хочет вообще продавать и нужно приготовится к тому, что эти предприятия заведомо будут очень малоприбыльными или убыточными. Также мне показалась абсолютно неправильной мысль о том, что для успешности экономики в данной игре обязательно нужно либеральное правительство. По-моему, совсем наоборот. Здесь для прибыли намного лучше когда ты сам решаешь что и где производить. Наконец, судя по всему, неверно предположение, что богатое население меньше бунтует. Я столкнулся с этим при игре за Пруссию-Германию. Но мне здесь на форуме разьяснили что к чему по поводу бунтов. Чем беднее и безграмотнее низкие слои, тем лучше. Я пока проверил всего-лишь раз в игре за Австрию. Всю игру у меня практически максимальный налог на бедных и средние налоги на средних и богатых. Импортный тариф почти на максимуме. Я подчеркиваю - всю игру я вообще ничего не менял. То есть я провожу почти полностью противоположную политику своей первой игре за Германию. Да, у меня не полмиллиарда в бюджете, а всего 100 млн. У меня не такое богатое население, но при этом мою жизнь намного меньше осложняют бунты, которые в данной игре происходят, видимо, действительно, "с жиру", а не от бедности. Мне бы самому хотелось бы чтобы в игре было больше здравого смысла и экономической логики, но сейчас это не так. Сейчас вообще нет никаких проблем выести страну в лидеры промышленности для мажоров, а для миноров (я играл лишь за двух - возможны частные случаи) главное - захватить регионы с большим населением, так как это - главный ресурс игры.

А вообще экономическая и финансовая в частности составляющая при более близком рассмотрении - лишь незначительный придаток к главному - захватническим войнам. Если присмотреться, то главное - иметь большую армию, а для этого надо иметь большое население и много рекрутов. У меня никогда не было ограничения для армии от финансов, а только от все того же мэнпаура из HOI. Например, в игре за Австрию главным моментом для меня стал отбор колоний от Нидерландов, Франции и Испании с большим количеством мэнпауэра, и сейчас на 1900 г. у меня под ружьем 4 млн. человек по всему миру и при этом огромный профицит бюджета. Это означает вовсе не то, что я с первого раза стал великим игроком, а то, что игра очень плохо сбалансирована в своей экономической составляющей, и в данном виде очень похожа на несколько осложненный вариант HOI3.

Изменено пользователем civoman
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 91287

Лучшие авторы в этой теме

  • Aurelius36

    12

  • SarmaT

    7

  • Москит

    4

  • makiavelli747

    4

  • mikebmg

    3

  • mixee

    3

  • RomanMSU

    3

  • Mitir

    3

  • Discrim

    3

  • AstroTonga

    3

  • Кодекс

    3

  • DarkArcher

    2

  • Ronaran

    2

  • No Good

    2

  • civoman

    2

  • Taranor

    2

  • Toshka

    2

  • teatralaik

    2

  • Praxet

    2

  • 3arin2

    2

  • Димониус

    2

  • Огнезвезд

    2

  • AVNchik

    2

  • Nivel

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

SarmaT

-В чем сила брат? -В деньгах вся сила мира. У кого их больше, тот и сильнее.   Да, деньги главное… не промышленность, не количество солдат, а количество денег в экономике СТРА

Blanton

-Так где вы говорите, получили экономическое образование? -В Виктории.

Kapellan

За РИ в сингле можно в принципе ничего не делать и будешь чувствовать себя нормально

AstroTonga

Большевики на протяжении 70 лет так наверное думали.

Nivel

Главное это население.   Значит весь текст предназначен для слабо развитых стран.   Деньги будут утекать в меньшем размере просто потому что из-за дороговизны импортных товаров

makiavelli747

от кол-ва священников зависит скорость набора образованности финансирование это множитель. например при 4% священников и 50% финансировании рост образованности будет таким же как при 2% и 100%

kolobashka_v

На создание Антанты повлияло, то что РИ пообещали разобраться с Турцией и забрать себе Босфор и Дарданеллы (за которые воевала Россия почти два века). Англия и Франция не могли допустить чтобы Черное

AVNchik

Автор, неплохая статья об экономике в Виктории 2. Однако немного похожа на идеи позднего меркантилизма: "Деньги не должны уходить из страны", "Идея активного торгового баланса" и т.д. Вообще-то, не ст

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...